CNC

Coordonnées

291, boulevard Raspail

75014 Paris

France

+33 1 44 34 34 40

Président : Dominique Boutonnat
Directeur général délégué : Olivier Henrard
Adjoint au directeur général délégué : Vincent Villette
Directeur du cinéma : Lionel Bertinet
Directrice adjoint du cinéma, en charge de la création, de la production et de la distribution :
Rafaèle Garcia – 01 44 34 38 06
Directrice adjoint du cinéma, en charge de l’exploitation, de la régulation et de la classification :
Catherine Verliac
Cheffe du service des aides sélectives à la production et à la distribution :
Maud Vaintrub-Clamon
Service de la diffusion en salles :
Marie-Laure Douet
Service de l’exploitation :
Corentin Bichet
Service du soutien à la production et à la distribution :
Valentine Cottinet
Directrice de l’audiovisuel :
Amélie Leenhardt / +33 1 44 34 34 47 – amelie.leenhardt@cnc.fr
Directrice adjointe de l’audiovisuel :
Amanda Borghino / + 33 1 44 34 34 42 –  amanda.borghino@cnc.fr
Service du soutien à la fiction et à l’animation :
Alice Delalande / +33 1 44 34 34 01
Directeur des politiques territoriales :
Laurent Vennier / +33 1 44 34 38 61
Directrice du numérique :
Pauline Augrain / +33 1 44 34 36 17
Cheffe du service de l’attractivité :
Daphné Lora
Directrice des études, des statistiques et de la prospective :
Cécile Lacoue / +33 1 44 34 38 26
Directeur des affaires européennes et internationales :
Jérémie Kessler
Directrice des relations extérieures :
Nathalie Mercier
Directrice de la communication :
Sarah Drouhaud / +33 1 44 34 36 52
Directrice adjointe de la communication :
Ariane Nouvet


Créé par la loi du 25 octobre 1946, le CNC, Centre national de la cinématographie, est né des suites de la concertation entre les pouvoirs publics et les professionnels du cinéma. C’est un établissement public administratif placé sous la tutelle du Ministre chargé de la Culture et de la Communication.
Depuis le 24 juillet 2009, le CNC est devenu le Centre national du cinéma et de l’image animée afin d’entériner l’évolution qui, depuis 1946, a conduit à l’extension de son champ d’action au-delà du seul cinéma : audiovisuel, vidéo, multimédia, jeu vidéo… Et il est désormais doté d’un conseil d’administration et d’un président.
Depuis le 15 juillet 2013, Frédérique Bredin est présidente du CNC.

Dans le secteur du cinéma, le CNC apporte des aides à la création, à la production, à la distribution de films, au court métrage, à l’exploitation, aux industries techniques, aux cinématographies en développement, à l’exportation du film français.

Les actions du CNC en faveur de l’industrie des programmes audiovisuels s’organisent autour des aides à la production de programmes destinés à l’ensemble des réseaux télévisuels, à la création d’oeuvres audiovisuelles à caractère innovant, aux industries techniques de l’audiovisuel…

Les crédits d’impôt, cinéma et audiovisuel, permettent aux producteurs délégués, de films réalisés en France, de déduire de leur impôt sur les sociétés 20 % de certaines dépenses (dites dépenses éligibles), sous certaines conditions.

Le CNC soutient la recherche et l’innovation dans le cinéma, l’audiovisuel et le multimédia. Il favorise également la prise de risque des producteurs recourant, dans le cadre de la production d’une oeuvre cinématographique ou audiovisuelle, aux nouvelles technologies de l’image et du son…

Le Violoncelle

    Cinéma


Réalisation
  • Stéphane Landowski
Scénario
  • Stéphane Landowski
Stade
  • Écriture

Sine Amore

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Sébastien Mounier
  • Filippo D’Angelo
Stade
  • Écriture

La nuit sera longue

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Renaud Guillemet
Scénario
  • Renaud Guillemet
Stade
  • Écriture

Une trajectoire sublime

    Cinéma


Réalisation
  • Lucile Chaufour
Scénario
  • Lucile Chaufour
  • Bernhard Braunstein
Stade
  • Écriture

Strates

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Katell Guillou
Stade
  • Écriture

Iris

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Laurent Bourdier
Stade
  • Écriture

Code Clara (ex Code 45, ex Code 18)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Eric Verat
  • Eric Delafosse
Stade
  • Écriture

Pour qu’ils reposent en paix

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Laurent Mercier
Stade
  • Écriture

Prolongations

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Gaétane Chevallereau
  • Nacim Mehtar
Stade
  • Écriture

Le Livre de sa vie

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Thomas Coste
Stade
  • Écriture

Estelle

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Nicolas Groubé
Stade
  • Écriture

Les Conseils d’amis

    Télévision


Format

10 x 26′

Scénario
  • Gilles Dyrek
  • Eric Burtheret
Stade
  • Écriture

Nuts

    Télévision


Format

10 x 10′

Scénario
  • Antoine Derroja
  • Florent Bibard
  • Hugues Derolez
Stade
  • Écriture

Funambule

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Victor Jestin
Scénario
  • Victor Jestin
Stade
  • Écriture

Belle ville

    Cinéma


Réalisation
  • Armel Hostiou
Scénario
  • Armel Hostiou
  • Elina Gakou Gomba
Stade
  • Écriture

The Killing Water

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Charlotte Roustang
  • Böhme Ludwig Carsten
Stade
  • Écriture

Quattrocento

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Thierry Aguila
  • Patrick Tringale
  • Duncan Way
Stade
  • Écriture

Cotonou Blues

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Ange-Régis Hounkpatin
  • Fabien Dao
Stade
  • Écriture

A Better Place

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Laurent Mercier
  • Alexandre Lindh
Stade
  • Écriture

Calixte et Melibée (ex La Celestina)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Adolfo Arrietta
Scénario
  • Adolfo Arrietta
Stade
  • Écriture

L’Arche perdue

    Cinéma


Réalisation
  • Philippe Ramos
Scénario
  • Philippe Ramos
Stade
  • Écriture

La Mécanique des roches

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Elodie Fiabane
Scénario
  • Elodie Fiabane
Stade
  • Écriture

Des femmes du monde

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Hélène Marini
Scénario
  • Hélène Marini
Stade
  • Écriture

Les Indomptables

    Cinéma


Réalisation
  • Ilan Klipper
Scénario
  • Ilan Klipper
Stade
  • Écriture

Une petite ville française

    Cinéma


Réalisation
  • Karin Albou
Scénario
  • Karin Albou
  • Mustapha Kharmoudi
Stade
  • Écriture

Se souvenir de l’oubli

    Cinéma


Réalisation
  • Mariana Otero
Scénario
  • Mariana Otero
Stade
  • Écriture

Rouge Lim (ex Taureau, ex Fatum)

    Cinéma


Scénario
  • Gaëlle Douël
Stade
  • Écriture

Le Calme et la tempête

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Thomas Petit
Scénario
  • Thomas Petit
Stade
  • Écriture

Inavouable

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Sandrine Gregor
Stade
  • Écriture

Zone de confiance

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Philippe-Renaud Mathieu
  • Jean-Luc Gunst
Stade
  • Écriture

Les héros du peuple sont immortels

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Kostia Testut
Stade
  • Écriture

Rosie et Milo (ex D’un extrême à l’autre)

    Télévision


Format

3 x 52′

Scénario
  • Karine Mazloumian
Stade
  • Écriture

On the Rocks

    Télévision


Format

10 x 40′

Scénario
  • Baptiste Filleul
Stade
  • Écriture

Sang bleu

    Télévision


Format

10 x 26′

Scénario
  • Hadrien Touret
  • Patrick Fuks
Stade
  • Écriture

Mercato

    Télévision


Format

8 x 45′

Scénario
  • Jean-Alain Laban
  • Olivier Drouot
Stade
  • Écriture

Zone à défendre*

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Stéphane Robelin
Stade
  • Écriture

Made in Turkey

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Nathalie Abdelnour
Stade
  • Écriture

Marguerite Audoux née Donquichote

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Juliette Keller
  • Géraldine Doutriaux
Stade
  • Écriture

L’Île*

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Guillaume Miquel
  • Tara Mulholland
Stade
  • Écriture

L’Union

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Jonathan Desoindre
  • Elzbieta Kowalska
Stade
  • Écriture

L’Eveil

    Télévision


Format

10 x 52′

Scénario
  • Alain Patetta
  • Augustin Diomaye Ngom
Stade
  • Écriture

Le Bruit de nos entrailles

    Cinéma


Scénario
  • Pauline Ouvrard
  • Sylvain Coisne
Stade
  • Écriture

Papa

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Chabname Zariab
  • Parande Zariab
Stade
  • Écriture

Manali

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Mehdi Ouahab
Stade
  • Écriture

Notorius

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Maxime Gastal
  • Eurydice Da silva
Stade
  • Écriture

L’Expert numéro 1

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Benoît Pannetier
Stade
  • Écriture

Elysée

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Stéphane Carrié
  • Laurent Joffrin
Stade
  • Écriture

Lumière !

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Lucie Peronne
Stade
  • Écriture

La Main du père (ex SOS papa)

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Raphaël Guiard
  • Fanny Guiard-Norel
Stade
  • Écriture

Témoin coupable

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Bénédicte Portal
  • Emmanuelle Portal
Stade
  • Écriture

L’Ambassade

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Kostia Testut
Stade
  • Écriture

Enfants de la patrie

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Céline Solignac
  • Nabil Drissi
Stade
  • Écriture

Révolutions !

    Télévision


Format

10 x 52′

Scénario
  • Sandrine Gregor
  • Gilles Daniel
Stade
  • Écriture

Madeleine*

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Camille Couasse
  • Sarah Farkas
  • Franck Thilliez
Stade
  • Écriture

Balbec

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Thomas Mazingue
  • Morgann Martin
Stade
  • Écriture

800 fois le Watergate

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Cécile Allegra
Stade
  • Écriture

Local Hero

    Télévision


Format

6 x 30′

Scénario
  • Niksa Dzordeski
Stade
  • Écriture

Thérapie familiale

    Télévision


Format

5 x 30′

Scénario
  • Ariane Gardel
  • Laurent Lethiais
Stade
  • Écriture

Meufs

    Télévision


Format

10 x 26′

Scénario
  • Sabrina Amara
Stade
  • Écriture

DJ-Had

    Télévision


Format

3 x 52′

Scénario
  • Laurent Mizrahi
Stade
  • Écriture

Perfect Body

    Cinéma


Réalisation
  • Myriam Aziza
Scénario
  • Myriam Aziza
  • Emmanuelle Belohradsky
Stade
  • Écriture

Miracle à minuit

    Cinéma


Réalisation
  • Serge Le Péron
Scénario
  • Serge Le Péron
  • Frédérique Moreau
Stade
  • Écriture

Ma’hii voix cassée, le coyote

    Cinéma


Réalisation
  • Jean-Christophe Roger
Scénario
  • Jean-Christophe Roger
Stade
  • Écriture

La Ligne de flottaison

    Cinéma


Réalisation
  • Simon Leclère
Scénario
  • Simon Leclère
Stade
  • Écriture

La Mémoire de Jeanne

    Cinéma


Réalisation
  • Emmanuelle Cuau
Scénario
  • Anne Le Tallec
  • Emmanuelle Cuau
Stade
  • Écriture

Gaspard et Nassim

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Anthony Doncque
Scénario
  • Anthony Doncque
Stade
  • Écriture

Dans le coeur d’une hirondelle

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Rima Samman
Scénario
  • Rima Samman
Stade
  • Écriture

Mamaland

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Maïmouna Doucouré
  • Zangro
  • Dominique Baumard
Stade
  • Écriture

Le Messager

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Morgann Martin
  • Lucas Marchesi
Stade
  • Écriture

Les XV Roses

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Jean Denizot
Stade
  • Écriture

Mon président

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Yacine Badday
  • Florent Guimberteau
Stade
  • Écriture

Les Filles de joie

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Emilie de Monsabert
  • Delphine Agut
Stade
  • Écriture

Ménages

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Laurent Mizrahi
Stade
  • Écriture

Invincible(s)

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Isabelle Prot
  • Fanny Talmone
Stade
  • Écriture

L’Incendie

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Lucie Prost
  • Emilie de Monsabert
Stade
  • Écriture

Paris syndrôme

    Cinéma


Réalisation
  • Kimie Tanaka
Scénario
  • Kimie Tanaka
Stade
  • Écriture

Ciel libre

    Cinéma


Réalisation
  • Margot Abascal
Scénario
  • Margot Abascal
  • Thierry Jousse
Stade
  • Écriture

Quand j’aime une fois j’aime pour toujours

    Cinéma


Réalisation
  • Laetitia Carton
Scénario
  • Laetitia Carton
Stade
  • Écriture

Sud*

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Janloup Bernard
Scénario
  • Janloup Bernard
Stade
  • Écriture

Foutus

    Télévision


Format

10 x 26′

Scénario
  • Anton Likiernik
Stade
  • Écriture

Poly

    Télévision


Format

10 x 40′

Scénario
  • Mika Tard
  • Déborah Saïag
Stade
  • Écriture

Réparation (ex Le Film d’Ariane)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Isabelle Blanchard
Stade
  • Écriture

Ni tout à fait une autre

    Télévision


Scénario
  • Stéphanie Kalfon
Stade
  • Écriture

Le Navire écarlate

    Cinéma


Scénario
  • Léo Verrier
  • Claire Grimond
Stade
  • Écriture

Les Pouilleux

    Télévision


Format

12 x 30′

Scénario
  • Adriana Barbato
Stade
  • Écriture

Le Scribe (ex Le Nègre)

    Télévision


Format

10 x 26′

Scénario
  • Olivier Ciechelski
Stade
  • Écriture

Le Voyage à Paris

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Silvano Castano
Scénario
  • Silvano Castano
Stade
  • Écriture

Un crime

    Cinéma


Genre
  • Policier
Réalisation
  • Jean-Pascal Hattu
Scénario
  • Jean-Pascal Hattu
Stade
  • Écriture

Koartza (Le Héron)

    Cinéma


Réalisation
  • Eugène Green
Scénario
  • Eugène Green
Stade
  • Écriture

Flees

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Léonor Varone
  • Hippolyte Lykavieris
Stade
  • Écriture

Moi Lucas 12 ans

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Guillaume Albert
  • Olivier Dreux
Stade
  • Écriture

Déluges

    Télévision


Format

8 x 26′

Scénario
  • Sarah Hirtt
  • Garance Meillon
Stade
  • Écriture

Le Tour

    Télévision


Format

8 x 26′

Scénario
  • Alexis Barqueiro
Stade
  • Écriture

Frayeurs

    Télévision


Format

10 x 26′

Scénario
  • Lola Roqueplo
Stade
  • Écriture

Le Disque

    Télévision


Format

12 x 26′

Scénario
  • Alexis Le Sec
Stade
  • Écriture

Rumeur de guerre

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Morgan Simon
Scénario
  • Morgan Simon
Stade
  • Écriture

Projet Innocence

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Denis Lima
  • Shirin Rashidian
Stade
  • Écriture

Docteur Satan*

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Jean-Loup Pochoy
  • Tanguy Pochoy
Stade
  • Écriture

D’enfer (ex Chaos)

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Manue Fleytoux
  • Ingrid Chikhaoui
Stade
  • Écriture

Rallyes

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Camille Chamoux
  • Olivier Joyard
  • Patrick Cassir
  • Pauline Mauroux
Stade
  • Écriture

Un ange*

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Ilan Teboul
Scénario
  • Ilan Teboul
Stade
  • Écriture

IRL

    Télévision


Format

8 x 45′

Scénario
  • Jordan Raux
  • Maïté Sonnet
Stade
  • Écriture

Standing Water

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Xiaoxing Cheng
Scénario
  • Xiaoxing Cheng
Stade
  • Écriture

316 North Main Street

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Sonia Ben Slama
Scénario
  • Sonia Ben Slama
Stade
  • Écriture

Vois comme mon ombre s’allonge

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Yannick Casanova
Scénario
  • Yannick Casanova
Stade
  • Écriture

Dans la peau d’une ombre

    Cinéma


Réalisation
  • Frédéric Carpentier
Scénario
  • Frédéric Carpentier
Stade
  • Écriture

Le Château intérieur

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Thomas Devouge
Scénario
  • Thomas Devouge
  • Chloé Chevalier
Stade
  • Écriture

Rage intacte

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Pierre Carles
Scénario
  • Pierre Carles
  • Nadja Harek
Stade
  • Écriture

La Femme au cabanon

    Cinéma


Réalisation
  • Dorothée Sebbagh
Scénario
  • Dorothée Sebbagh
  • Gabriel Harel
Stade
  • Écriture

#Vie de rêve (ex L’Homme générique)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Vincent Diderot
Scénario
  • Vincent Diderot
Stade
  • Écriture

Castrats

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • David Robert
Stade
  • Écriture

A l’aube, l’espoir

    Cinéma


Réalisation
  • Sarah Leonor
Scénario
  • Sarah Leonor
Stade
  • Développement

L’Eclipse (Fade)

    Cinéma


Réalisation
  • Arthur Harari
Scénario
  • Arthur Harari
  • Maud Ameline
Stade
  • Développement

Jipangu

    Cinéma


Scénario
  • Masa Sawada
  • Laure Desmazières
Stade
  • Développement

Profanation

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Nils-Antoine Sambuc
Stade
  • Développement

La Douceur humaine (stoppé)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Arthur Cahn
Scénario
  • Arthur Cahn
Stade
  • Développement

La Main mauvaise

    Cinéma


Réalisation
  • Jacques Doillon
Scénario
  • Jacques Doillon
Stade
  • Développement

Macaronis (ex Les Macaronis)

    Cinéma


Réalisation
  • Eléonore Faucher
Scénario
  • Eléonore Faucher
  • Johanna Legrand
  • Marie Eynard
Stade
  • Développement

Les Promises

    Cinéma


Réalisation
  • Estelle Larrivaz
Scénario
  • Estelle Larrivaz
  • Guillaume Daporta
  • Frédérique Moreau
Stade
  • Développement

Marta

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Jean Anouilh
Scénario
  • Jean Anouilh
  • Jean-Christophe Bouzy
Stade
  • Développement

Mauvais fils

    Cinéma


Réalisation
  • Linbo Wang
Scénario
  • Linbo Wang
Stade
  • Développement

Mes parents clandestins

    Cinéma


Réalisation
  • Marine Place
Scénario
  • Marine Place
  • Christelle Didier
Stade
  • Développement

Quentin le terrien

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Antoine Desrosières
  • Patrick Rebaud
Scénario
  • Antoine Desrosières
  • Patrick Rebaud
Stade
  • Développement

Trompe-la-mort

    Cinéma


Réalisation
  • Sébastien Jousse
Scénario
  • Sébastien Jousse
  • Julien Lilti
Stade
  • Développement

Tulipe

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Alain Gagnol
  • Jean-Loup Felicioli
Scénario
  • Alain Gagnol
  • Jean-Loup Felicioli
Stade
  • Développement

Un homme libre

    Cinéma


Réalisation
  • Romain Delange
Scénario
  • Romain Delange
Stade
  • Développement

Des pas dans la neige

    Cinéma


Réalisation
  • Jean Denizot
Scénario
  • Jean Denizot
  • Marcia Romano
  • Frédérique Moreau
Stade
  • Développement

Domenica

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Ugo Bienvenu
  • Kevin Manach
Scénario
  • Jean-Luc Fromental
  • Patrick Raynal*
Stade
  • Développement

Droit de véto

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Emilie Brisavoine
Scénario
  • Emilie Brisavoine
Stade
  • Développement

Effondrement

    Cinéma


Réalisation
  • Alain Fleischer
Scénario
  • Alain Fleischer
  • Coline Abert
Stade
  • Développement

Famille je vous aime

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Elise Girard
Scénario
  • Elise Girard
  • Alissa Wenz
Stade
  • Développement

Aux armes

    Télévision


Format

8 x 26′

Scénario
  • Nicolas Ducray
  • Joanne Giger
Stade
  • Développement

Cargo

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Anna Fregonese
  • Christian Lachenal
Stade
  • Développement

Boum ! Boum !

    Cinéma


Scénario
  • Noëlle Pujol
Stade
  • Développement

Nièvre, cette contrée de moi même (ex Cobalt, ex Glycero Grill, ex Daniel, extérieur nuit)

    Cinéma


Réalisation
  • Hervé Coqueret
Scénario
  • Hervé Coqueret
Stade
  • Développement

L’Acupuncteur

    Cinéma


Réalisation
  • Agnès Caffin
Scénario
  • Agnès Caffin
Stade
  • Développement

Inaccessible

    Cinéma


Réalisation
  • Loran Bonnardot
Scénario
  • Fabien Gorgeart
  • Loran Bonnardot
Stade
  • Développement

Esope

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Atiq Rahimi
Scénario
  • Atiq Rahimi
  • Jean-Claude Carrière
Stade
  • Développement

Une famille un peu ukrainienne (ex Une famille socialiste)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Mathieu Rifkiss
  • Colas Rifkiss
Scénario
  • Mathieu Rifkiss
  • Colas Rifkiss
Stade
  • Développement

Dans la peau (ex En pays natal)

    Cinéma


Réalisation
  • Pascal Tessaud
Scénario
  • Pascal Tessaud
Stade
  • Développement

La Chambre du fond

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Anne Feinsilber
Scénario
  • Anne Feinsilber
  • Vincent Poymiro
Stade
  • Développement

Facteur pour femmes

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Historique
Réalisation
  • Bastien Daret
Scénario
  • Bastien Daret
  • Aude Thuries
Stade
  • Développement

L’Education de Malika

    Cinéma


Réalisation
  • Laïla Marrakchi
Scénario
  • Laïla Marrakchi
  • Olivier Guez
  • Adrian O. Smith
Stade
  • Développement

La Peau claire

    Cinéma


Réalisation
  • Maud Garnier
Scénario
  • Maud Garnier
  • Marie-Sophie Chambon
Stade
  • Développement

Alfa

    Cinéma


Réalisation
  • Una Gunjak
Scénario
  • Una Gunjak
Stade
  • Développement

Charclo

    Télévision


Format

10 x 26′

Scénario
  • Arthur Beaudoin
  • Johan Rouveyre
Stade
  • Développement

La Belle vie

    Cinéma


Réalisation
  • Marguerite Abouet
Scénario
  • Marguerite Abouet
  • Judith Godinot
Stade
  • Développement

HGM

    Télévision


Scénario
  • Loïc Belland
  • Martin Razy
Stade
  • Développement

Moi, Camille Turner

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Fabrice Passebosc-Faure
Stade
  • Développement

Les Vivants (stoppé)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Alice Douard
Scénario
  • Alice Douard
  • Elisabeth Chanay
Stade
  • Développement

Le Chef de famille

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
Scénario
  • Romain Compingt
Stade
  • Développement

La Balle au centre

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • François Uzan
Scénario
  • François Uzan
Stade
  • Développement

Frenchman

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Fantastique
Réalisation
  • François Descraques
Scénario
  • François Descraques
Stade
  • Développement

Jeanne de la lune (ex Lune) (stoppé)

    Cinéma


Réalisation
  • Eric “Bibo” Bergeron
Scénario
  • Eric “Bibo” Bergeron
  • Fanny Desmares
Stade
  • Développement

Sangria

    Cinéma


Réalisation
  • Pablo Agüero
Scénario
  • Pablo Agüero
Stade
  • Développement

La Danse de sang

    Cinéma


Réalisation
  • Valérie Müller
  • Angelin Preljocaj
Scénario
  • Valérie Müller
  • Angelin Preljocaj
Stade
  • Développement

Histoire de la violence

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Nicolas Klotz
Scénario
  • Nicolas Klotz
  • Elisabeth Perceval
Stade
  • Développement

Camarades

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Olivier Patté
  • Rafael Lewandowski
Scénario
  • Olivier Patté
  • Antoine Germa
Stade
  • Développement

Monsieur Marcel Marceau

    Cinéma


Réalisation
  • Raphaël Nadjari
Scénario
  • Raphaël Nadjari
  • Noé Debré
Stade
  • Développement

Plouf

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Nicolas Ruffault
Scénario
  • Nicolas Ruffault
  • Yves Ulmann
Stade
  • Développement

Pour de vrai

    Cinéma


Réalisation
  • Philippe Lasry
Scénario
  • Philippe Lasry
Stade
  • Développement

La Lie de la terre

    Cinéma


Réalisation
  • Sacha Wolff
Scénario
  • Sacha Wolff
Stade
  • Développement

Airnadette

    Cinéma


Réalisation
  • François Desagnat
Scénario
  • François Desagnat
  • Romain Lesafre
  • Sylvain Quimène
  • Célia Pilastre
  • Soraya Garlenq
  • Guillaume de Tonquedec
  • Béatrice de la Boulaye
Stade
  • Développement

Les Cris (ex Frantz Fanon : une vie)

    Cinéma


Réalisation
  • Raoul Peck
Scénario
  • Raoul Peck
  • Pascal Bonitzer
Stade
  • Développement

Saveurs d’exil

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Anne-Solenne Hatte
Scénario
  • Anne-Solenne Hatte
Stade
  • Développement

Ses griffes et ses crocs

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Mathieu Robin
Scénario
  • Mathieu Robin
Stade
  • Développement

Haris

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Thomas Gilou
Scénario
  • Thomas Gilou
  • Gania Latroch
Stade
  • Développement

Y aura-t-il du tofu à Noël ? (ex Vivre ensemble)

    Cinéma


Réalisation
  • Laurent Firode
Scénario
  • Laurent Firode
Stade
  • Développement

Les Petites mains

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Natalie Beder
Scénario
  • Natalie Beder
  • Bastien Daret
Stade
  • Développement

Air

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Science-fiction
Réalisation
  • Nadia Nakhlé
Scénario
  • Nadia Nakhlé
  • Perrine Margaine
  • Séverine Lathuillière
  • Julie Flament
  • Philippe Aigle
Stade
  • Développement

Alienor (ex La Domna)

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Laure de Colbert
Stade
  • Développement

Ponik

    Télévision


Format

4 x 52′

Scénario
  • Maya Haffar
  • Yacine Badday
Stade
  • Développement

Made By

    Télévision


Format

8 x 26′

Scénario
  • Joanna Tabet
Stade
  • Développement

Solar

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Benoît Pannetier
Stade
  • Développement

Cassos (ex Morveux)

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Lola Roqueplo
Stade
  • Développement

Harmonie (stoppé)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Zoltan Mayer
Scénario
  • Zoltan Mayer
Stade
  • Développement

Douce France

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Akim Isker
Scénario
  • Mohamed Benyekhlef
Stade
  • Développement

Battle

    Télévision


Format

3 x 52′

Scénario
  • Maria Serio-Large
  • Insa Sané
Stade
  • Développement

Le Miracle

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Yacine Badday
  • Jean-Baptiste Separi-Prevost
Stade
  • Développement

Mexico (ex Porque te vas)

    Cinéma


Réalisation
  • Karine Blanc
Scénario
  • Karine Blanc
  • Marie Elise Beyne
  • Patricia Mortagne
  • Michel Tavares
Stade
  • Développement

Lulu et Nelson

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Paul Leluc
Scénario
  • Jean-Marie Omont
  • Charlotte Girard
Stade
  • Développement

Danse, pied tendre !

    Cinéma


Réalisation
  • Aurélia Barbet
Scénario
  • Aurélia Barbet
  • Alexis Galmot
Stade
  • Développement

Mangez-moi

    Cinéma


Réalisation
  • Mona Achache
Scénario
  • Nathalie Lévy
  • Michèle Armandi
  • Mona Achache
Stade
  • Développement

Balance

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Corentin Chrétien
Scénario
  • Corentin Chrétien
Stade
  • Développement

Le Bruit des cendres

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Antoine Lepoivre
Scénario
  • Antoine Lepoivre
  • Marc Marchaoui
Stade
  • Développement

Les Chiens devant

    Cinéma


Réalisation
  • Gabrielle Culand
Scénario
  • Gabrielle Culand
  • Marie Amachoukeli
  • Christophe Régin
Stade
  • Développement

Roissy*

    Cinéma


Réalisation
  • Malik Chibane
Scénario
  • Malik Chibane
  • Rabah Goudjil
Stade
  • Développement

Charly Nepto

    Cinéma


Scénario
  • Arnaud D’Ancona
  • Gwendal Biscueil
Stade
  • Développement

Feu de paille

    Cinéma


Réalisation
  • David Lucchini
Scénario
  • David Lucchini
Stade
  • Développement

La Vallée sauvage (ex Grossir le ciel)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Christophe Ali
Scénario
  • Christophe Ali
  • Jacques Sotty
  • Pierre Hodgson
Stade
  • Développement

Corpore Sano

    Cinéma


Réalisation
  • Alanté Kavaïté
Scénario
  • Alanté Kavaïté
Stade
  • Développement

Mon seul tambour

    Cinéma


Réalisation
  • Pascal Ralite
  • Colombe Savignac
Scénario
  • Pascal Ralite
  • Colombe Savignac
  • Julie Peyr
Stade
  • Développement

Peggy Sinclair

    Cinéma


Réalisation
  • Bruno Bontzolakis
Scénario
  • Bruno Bontzolakis
Stade
  • Développement

La Kronik

    Cinéma


Genre
  • Policier
Réalisation
  • Gary Pierre-Victor
Scénario
  • Gary Pierre-Victor
Stade
  • Développement

L’Homme de la situation

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Ibtissem Guerda
Scénario
  • Ibtissem Guerda
  • Rosalie Moja
  • Kamel Guerda
Stade
  • Développement

Le Garçon aux escarpins

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Christian Monnier
Scénario
  • Christian Monnier
  • Sheila O’Connor
Stade
  • Développement

Rêve général (ex Waiting Town)

    Cinéma


Réalisation
  • Tamara Erde
Scénario
  • Tamara Erde
  • Nadine Lamari
Stade
  • Développement

L’Amour du prochain*

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Manon Droulez Eyriey
Scénario
  • Manon Droulez Eyriey
  • Delphine de Vigan
Stade
  • Développement

Petite sauvage

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Emma Benestan
Scénario
  • Emma Benestan
Stade
  • Développement

Ambrosia

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Claire Kanny
  • Marine Flores-Ruimi
  • Cyril Deydier
Stade
  • Développement

Le Cycle de vie des objets logiciels

    Cinéma


Réalisation
  • Partho Sen-Gupta
Scénario
  • Partho Sen-Gupta
  • Luc Bossi
Stade
  • Développement

Hier ou demain (ex Un air de banlieue, ex Croix de Chavaux)

    Cinéma


Genre
  • Comédie musicale
Réalisation
  • Nicolas Engel
Scénario
  • Nicolas Engel
  • Coralie Le Van Van
Stade
  • Développement

A la belle étoile

    Cinéma


Réalisation
  • Stéphane Robelin
Scénario
  • Stéphane Robelin
  • Karim Kadjar
Stade
  • Développement

Une vraie famille

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Abel Ferry
Scénario
  • Abel Ferry
  • Stéphane Cabel
Stade
  • Développement

Moto Guzzi California

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Igor Wojtowicz
Scénario
  • Igor Wojtowicz
  • Stéphane Bouquet
Stade
  • Développement

La Clé

    Cinéma


Réalisation
  • Mehran Tamadon
Scénario
  • Mehran Tamadon
  • Philippe Lasry
Stade
  • Développement

L’Emergence des papillons (stoppé)

    Cinéma


Réalisation
  • Christophe Ruggia
Scénario
  • Christophe Ruggia
Stade
  • Développement

Pour les siècles et les siècles

    Cinéma


Réalisation
  • Alain Guiraudie
Scénario
  • Alain Guiraudie
Stade
  • Développement

Carolus Magnus

    Télévision


Format

série de 52′

Scénario
  • Romain de Saint-Blanquat
  • Benoît Pannetier
Stade
  • Développement

Le Paysage invisible (ex La Maison, la rivière)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Dominique Marchais
Scénario
  • Dominique Marchais
  • Christine Dory
Stade
  • Développement

Le Coeur au ventre

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Saskia Waledisch
Scénario
  • Saskia Waledisch
Stade
  • Développement

Cismonte

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Benoît Bouthors
Scénario
  • Benoît Bouthors
  • Marine Atlan
Stade
  • Développement

Panique organique

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Marion Montaigne
  • Pierre Volto
Scénario
  • Marion Montaigne
  • Pierre Volto
Stade
  • Développement

La Pitié dangereuse

    Cinéma


Réalisation
  • Marina de Van
Scénario
  • Marina de Van
  • Pierre Hodgson
Stade
  • Développement

L’Homme à la tête de vache

    Cinéma


Genre
  • Comédie
  • Fantastique
Réalisation
  • Carl Lionnet
Scénario
  • Carl Lionnet
  • Marion Lefeuvre
Stade
  • Développement

Les Avocats (stoppé)

    Cinéma


Réalisation
  • Frédéric Schoendoerffer
Scénario
  • Frédéric Schoendoerffer
  • Séverine Bosschem
Stade
  • Développement

La Montagne sauvage

    Cinéma


Réalisation
  • Jérôme Le Maire
Scénario
  • Jérôme Le Maire
  • Vincent Tavier
  • Laurent Brandebourger
Stade
  • Développement

Vagabonde (ex Vagabondes)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Marthe Sébille
Scénario
  • Marthe Sébille
  • Magali Negroni
Stade
  • Développement

The Planet

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Gabriel Condé
  • Simon Bertrand
Stade
  • Développement

L’Île aux femmes (ex Les Troqueuses de lumière)

    Télévision


Réalisation
  • Marie Monge
  • Vladimir de Fontenay
Scénario
  • Margaux Sarramon
  • Rodolphe Moyse
Stade
  • Développement

Vaches maigres

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Bertrand Dévé
  • Estelle Lermusiaux
Stade
  • Développement

Sphère (ex Eureka)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Louis Aubert
  • Frédéric Zeimet
  • Schehrazade Kouloughli
Stade
  • Développement

Tête tordue

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Pascal Marc
Scénario
  • Pascal Marc
Stade
  • Développement

Berliner

    Cinéma


Réalisation
  • Laetitia Masson
  • Bruno Masi
Scénario
  • Laetitia Masson
  • Bruno Masi
Stade
  • Développement

Wild card (ex La Balle blanche)

    Cinéma


Réalisation
  • Laure Desmazières
Scénario
  • Laure Desmazières
  • Emmanuel Lautréamont
Stade
  • Développement

La Belle image

    Cinéma


Genre
  • Fantastique
Réalisation
  • Dante Desarthe
Scénario
  • Dante Desarthe
Stade
  • Développement

Le Verbe aimer

    Cinéma


Réalisation
  • Vanessa Filho
Scénario
  • Vanessa Filho
Stade
  • Développement

Chéramy

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Suzy Gillett
Scénario
  • Suzy Gillett
  • Nadja Dumouchel
  • Philippe Barrière
Stade
  • Développement

Les Filles du Roy

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Léa Fehner
Scénario
  • Léa Fehner
  • Catherine Paillé
Stade
  • Développement

89, boulevard Blanqui

    Cinéma


Réalisation
  • Sandrine Dumas
Scénario
  • Sandrine Dumas
  • Santiago Amigorena
Stade
  • Développement

Crâneur

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Jean-Alain Laban
Scénario
  • Jean-Alain Laban
Stade
  • Développement

Villeneuve

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Sylvie Audcoeur
Scénario
  • Sylvie Audcoeur
  • Anna Fregonese
Stade
  • Développement

Comme avant

    Cinéma


Réalisation
  • Noémie Saglio
Scénario
  • Noémie Saglio
  • Marine Bramly
Stade
  • Développement

Donc, je suis

    Cinéma


Réalisation
  • Clément Schneider
Scénario
  • Clément Schneider
  • Yann Delattre
Stade
  • Développement

Sand City

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Mahde Hasan
Scénario
  • Mahde Hasan
Stade
  • Développement

Une fin très douce

    Cinéma


Réalisation
  • Grégoire Leprince-Ringuet
Scénario
  • Grégoire Leprince-Ringuet
  • Clayd Genestet
Stade
  • Développement

Initials V.V

    Cinéma


Réalisation
  • Joséphine Derobe
Scénario
  • Joséphine Derobe
Stade
  • Développement

Claude Dilain

    Cinéma


Genre
  • Biopic
Réalisation
  • Ladj Ly
Scénario
  • Ladj Ly
  • Giordano Gederlini
Stade
  • Développement

Fidélia ou le vaste monde

    Cinéma


Réalisation
  • Benoît Jacquot
Scénario
  • Benoît Jacquot
Stade
  • Développement

Dissimulations

    Cinéma


Réalisation
  • Julie Lopes Curval
Scénario
  • Julie Lopes Curval
  • Fadette Drouard
Stade
  • Développement

La Méthode Barber

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Alexandre Manneville
Stade
  • Développement

Entre les bêtes

    Cinéma


Genre
  • Anticipation
Réalisation
  • Clément Schneider
Scénario
  • Chloé Chevalier
  • Clément Schneider
  • Joseph Minster
Stade
  • Développement

Le Luthier de Delft

    Cinéma


Réalisation
  • José Luis Guerin
Scénario
  • José Luis Guerin
Stade
  • Développement

Les Vérités (ex La Vérité)

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Virginie Schwartz
  • Julien Anscutter
Stade
  • Développement

Fire & Forget

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Nathalie Perus-Zakoian
Stade
  • Développement

Le Couvent

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Julien Anscutter
  • Laure de Colbert
Stade
  • Développement

Les Décennies

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Mathieu Leblanc
Stade
  • Développement

Le Grand écart

    Télévision


Format

4 x 52′

Scénario
  • Sophie Maurer
Stade
  • Développement

Hubris

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Claire Lemaréchal
  • Dino Gentili
  • Archibald Wajsbrot
Stade
  • Développement

Zinedine Pizza

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Benoît Forgeard
  • Ludovic Boukherma
  • Zoran Boukherma
Stade
  • Développement

Les garçons ne pensent pas comme toi

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Sarah Santamaria Mertens
Scénario
  • Sarah Santamaria Mertens
Stade
  • Développement

Ma vie avec Dora Bauer

    Cinéma


Réalisation
  • Thierry Klifa
Scénario
  • Thierry Klifa
  • Anna Cazenave Cambet
Stade
  • Développement

Speed dating

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Nicolas Douste
  • Daniel Brunet
Scénario
  • Nicolas Douste
  • Daniel Brunet
Stade
  • Développement

Simon et les vivants

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Christophe Deram
Scénario
  • Christophe Deram
  • Nicolas Pleskof
Stade
  • Développement

L’Etrangère

    Cinéma


Réalisation
  • Gaya Jiji
Scénario
  • Gaya Jiji
  • Agnès Feuvre
  • Mehdi Ben Attia
Stade
  • Développement

Glasgow 3

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Marion Le Corroller
Scénario
  • Marion Le Corroller
  • Hubert Charuel
Stade
  • Développement

Hums (ex Machine, ex Limb)

    Cinéma


Réalisation
  • David Moreau
Scénario
  • David Moreau
Stade
  • Développement

Sur la route des poids lourds

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Vincent de Oliveira
Scénario
  • Vincent de Oliveira
Stade
  • Développement

Mal de terre

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Bénédicte Delmas
Scénario
  • Fabien Champion
  • Bénédicte Delmas
Stade
  • Développement

Beatmakers

    Télévision


Format

10 x 26′

Scénario
  • Sullivan Le Postec
Stade
  • Développement

Nijinski

    Cinéma


Réalisation
  • Paul-Anthony Mille
Scénario
  • Paul-Anthony Mille
  • Clovis Fouin
Stade
  • Développement

Merci Lola ! (ex Lilia)

    Cinéma


Réalisation
  • Christophe Cousin
Scénario
  • Christophe Cousin
Stade
  • Développement

Le feu appelle le feu

    Cinéma


Réalisation
  • Paul Costes
Scénario
  • Paul Costes
  • Elie Wajeman
Stade
  • Développement

L’Abandon

    Cinéma


Réalisation
  • Christian Sonderegger
Scénario
  • Christian Sonderegger
  • Zoltan Mayer
Stade
  • Développement

Le Meilleur d’entre nous*

    Télévision


Format

3 x 52′

Scénario
  • Liam Engle
Stade
  • Développement

Terre rouge

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Guillaume Tordjman
Scénario
  • Guillaume Tordjman
  • Stéphane Keller
  • Samir Trabelsi
Stade
  • Développement

La Vie tropicale (ex Le Sens du poil)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Juliette Kempf
Scénario
  • Juliette Kempf
  • Clara Bourreau
Stade
  • Développement

Ni Dieu, ni maître

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Joséphine Flasseur
Scénario
  • Joséphine Flasseur
Stade
  • Développement

Dans un monde parfait (ex The Time before) (stoppé)

    Cinéma


Réalisation
  • Christophe Jeauffroy
Scénario
  • Christophe Jeauffroy
  • Liam Engle
  • Emile Brichet
Stade
  • Développement

Valdeluz

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • José Caltagirone
  • Valentine Milville
Stade
  • Développement

Jakadi

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller fantastique
Réalisation
  • Arthur Môlard
Scénario
  • Arthur Môlard
  • Claire Maugendre
Stade
  • Développement

Madame Reale (ex Mademoiselle de Nemours)

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Laura Piani
  • Tara Mulholland
Stade
  • Développement

RIP Herculine

    Télévision


Format

10 x 30′

Réalisation
  • Jérémie Galan
Scénario
  • Mélanie Duval
  • Jérémie Galan
Stade
  • Développement

Rio Rojo

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Guillermo Quintero
Scénario
  • Guillermo Quintero
Stade
  • Développement

Architecton

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Victor Kossakovsky
Scénario
  • Victor Kossakovsky
Stade
  • Développement

Petit lundi, grosse semaine

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Jennifer Fanjeaux
Scénario
  • Jennifer Fanjeaux
  • Benoit Martin
Stade
  • Développement

Malgré-nous (ex L’Ombre portée, ex Cendres)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Théodore Sanchez-Wilsdorf
Scénario
  • Théodore Sanchez-Wilsdorf
  • Simon Serna
Stade
  • Développement

Une place à l’ombre

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Loïc Nicoloff
Scénario
  • Loïc Nicoloff
  • Mathieu Gompel
Stade
  • Développement

Nador

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Philippe Calderon
Scénario
  • Philippe Calderon
  • Anne-Christine Fournier
Stade
  • Développement

Poussières d’enfance

    Cinéma


Réalisation
  • Hiam Abbass
Scénario
  • Hiam Abbass
  • Steve Hawes
  • Monica Solon Ribeiro
Stade
  • Développement

Le Cabaret des mirages

    Cinéma


Réalisation
  • Régine Abadia
Scénario
  • Régine Abadia
Stade
  • Développement

Sainte Croix les Vaches

    Cinéma


Genre
  • Comédie policière
Réalisation
  • Vincent Ravalec
Scénario
  • Vincent Ravalec
Stade
  • Développement

Saisonniers

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • David Bouttin
Scénario
  • David Bouttin
  • Perrine Margaine
Stade
  • Développement

Super, Super 8

    Cinéma


Réalisation
  • Philippe Ramos
Scénario
  • Philippe Ramos
Stade
  • Développement

Babylone

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Marine Flores-Ruimi
Stade
  • Développement

La Frontière

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Fabienne Facco
Stade
  • Développement

Pourpre

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Esther Mysius
Scénario
  • Esther Mysius
Stade
  • Développement

L’Enfant mouche

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Philippe Pollet-Villard
Scénario
  • Philippe Pollet-Villard
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
Stade
  • Développement

November

    Cinéma


Réalisation
  • Eric Pinoit
Scénario
  • Eric Pinoit
Stade
  • Développement

Lîstôk – Les Âmes de Karacadag

    Cinéma


Réalisation
  • Kudret Günes
Scénario
  • Kudret Günes
Stade
  • Développement

A l’aube

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Nsani Mayala
Scénario
  • Nsani Mayala
  • Sandro Agénor
Stade
  • Développement

Un été froid

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Franchin Don
Scénario
  • Franchin Don
Stade
  • Développement

Athmène ou le rêve d’un naute

    Cinéma


Réalisation
  • Lyes Salem
Scénario
  • Lyes Salem
  • Nathalie Saugeon
Stade
  • Développement

L’Enlèvement des Sabines

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Marie Denarnaud
Scénario
  • Marie Denarnaud
  • Elise Benroubi
Stade
  • Développement

Précoce (ex Les Anglais ne débarqueront plus)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Alice Vial
Scénario
  • Alice Vial
  • Marie Lelong
  • Romain Compingt
Stade
  • Développement

Mon Roméo (ex Roméo et Juliette, opération Saint-Valentin)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Arthur Qwak
Scénario
  • Sophie Decroisette
  • Frédéric Engel Lenoir
Stade
  • Développement

Vulnérable(s)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Sheila O’Connor
Scénario
  • Sheila O’Connor
Stade
  • Développement

Flic

    Cinéma


Genre
  • Policier
Réalisation
  • Edgar Marie
Scénario
  • Edgar Marie
Stade
  • Développement

Les Augustins

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Mélisa Godet
Stade
  • Développement

Les Mains coupées

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Jacques Loeuille
Scénario
  • Jacques Loeuille
Stade
  • Développement

Aventurière en corset

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Justine Kim Gautier
Stade
  • Développement

Légionnaires

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Alexandre Gorget
  • Clara Lemaire-Anspach
Stade
  • Développement

Les Cousins

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Eric du Bellay
Scénario
  • Eric du Bellay
Stade
  • Développement

Les Corps perdus (ex L’Hypothèse du zoo)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Noël Fuzellier
Scénario
  • Noël Fuzellier
Stade
  • Développement

Tempêtes

    Cinéma


Réalisation
  • Julien Samani
Scénario
  • Julien Samani
Stade
  • Développement

L’Eldorado (ex Emmy)

    Cinéma


Réalisation
  • Jessica Palud
Scénario
  • Jessica Palud
  • Diastème
  • Laurette Polmanss
Stade
  • Développement

Le Pays des lumières (ex Feu de paille, ex Retour à la nuit)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Loïc Barché
Scénario
  • Loïc Barché
  • Maud Ameline
Stade
  • Développement

Les Vies d’Alix

    Cinéma


Réalisation
  • Laure Bourdon Zarader
Scénario
  • Laure Bourdon Zarader
Stade
  • Développement

Babtou (ex Little Brother)

    Cinéma


Réalisation
  • Zangro
Scénario
  • Zangro
  • Jimmy Bemon
Stade
  • Développement

Les Autonautes de la Cosmoroute

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Leslie Menahem
  • Olivier Gondry
Scénario
  • Leslie Menahem
Stade
  • Développement

Slimane

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Alphonse Huynh
Scénario
  • Alphonse Huynh
Stade
  • Développement

Verte et Pome (ex Verte)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Hélène Friren
Scénario
  • Marie Desplechin
  • Jean Regnaud
  • Magali Le Huche
Stade
  • Développement

12, rue du Chemin des Pins (ex La Condition pavillonnaire)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Isabelle Czajka
Scénario
  • Isabelle Czajka
Stade
  • Développement

Petits… mais grands

    Cinéma


Réalisation
  • Radu Mihaileanu
Scénario
  • Radu Mihaileanu
  • Alain-Michel Blanc
Stade
  • Développement

De l’avant

    Cinéma


Réalisation
  • Vincent Garenq
Scénario
  • Vincent Garenq
Stade
  • Développement

Du bitume aux vignes

    Télévision


Format

10 x 26′

Scénario
  • Amiel Bartana
  • Hadrien Cousin
Stade
  • Développement

Youm Requiem

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Scénario
  • Rida Belghiat
Stade
  • Développement

Hallali

    Cinéma


Réalisation
  • Zaïda Ghorab
Scénario
  • Zaïda Ghorab
Stade
  • Développement

Moon / L’Existence des extraterrestres)

    Cinéma


Réalisation
  • Olivier Séror
Scénario
  • Olivier Séror
  • Vincent Poymiro
Stade
  • Développement

Camille Barbin

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Sébastien Bailly
Scénario
  • Sébastien Bailly
  • Zoé Galeron
Stade
  • Développement

Young Romans

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Marjorie Bosch
Stade
  • Développement

Adrénaline (ex Lignes d’eau)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Camille Couasse
  • Sarah Farkas
  • Guillaume Cochard
Stade
  • Développement

Houdin

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Jean-Yves Arnaud
  • Mathilde Arnaud
Stade
  • Développement

Petite bête (ex Métamorphosis)

    Télévision


Format

6 x 30′

Scénario
  • Maya Haffar
  • Mehdi Ouahab
Stade
  • Développement

Origines (ex La Tombe)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Maya Haffar
  • Olivier Wright
Stade
  • Développement

Puisque nous ne sommes pas les plus forts (ex Tote Mutter)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Astrid Adverbe
Scénario
  • Astrid Adverbe
  • Arnaud Cathrine
Stade
  • Développement

La Marche funèbre

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Antoine Janot
Scénario
  • Antoine Janot
  • Judicaël Eymard
  • Jeanne Mayer
Stade
  • Développement

White Nation

    Cinéma


Réalisation
  • Andreï Schtakleff
Scénario
  • Andreï Schtakleff
Stade
  • Développement

Mon royaume

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Anthony Lemaître
Scénario
  • Anthony Lemaître
Stade
  • Développement

Le Détour

    Cinéma


Réalisation
  • Liria Bégéja
Scénario
  • Liria Bégéja
Stade
  • Développement

Confessions impudiques

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Benoît Jacquot
Scénario
  • Benoît Jacquot
Stade
  • Développement

Charlotte*

    Cinéma


Réalisation
  • Gilles Bourdos
Scénario
  • Gilles Bourdos
  • Michel Spinosa
Stade
  • Développement

Black Times

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Alexandre Manneville
  • Sabrina Amerell
Stade
  • Développement

Dix ans de fête

    Télévision


Format

10 x 26′

Scénario
  • Thomas Gayet
  • Paul Bianchi
Stade
  • Développement

Sorcières*

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Lucie Fréjaville
Stade
  • Développement

Les Oiseaux de porcelaine

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Ru Kuwahata
  • Max Porter
Scénario
  • Ru Kuwahata
  • Max Porter
Stade
  • Développement

Le Maître des hautes oeuvres

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Jonathan Desoindre
Stade
  • Développement

Barraca

    Télévision


Format

série de 52′

Scénario
  • Claire Aziza
  • Laurence Löwenthal
Stade
  • Développement

Les Divettes (ex Les Affranchies)

    Télévision


Format

10 x 40′

Scénario
  • Clayd Genestet
  • Phareelle Onoyan
Stade
  • Développement

Le Dossier M

    Télévision


Format

10 x 26′

Scénario
  • Karine Angeli
Stade
  • Développement

Time to Market

    Télévision


Format

10 x 26′

Scénario
  • Thibaut Desjardins
Stade
  • Développement

Extinction (ex Signal)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Benoît Pannetier
Stade
  • Développement

En dessous (ex Ostrovent)

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • France Lanot
  • Moïra Bérard
  • Thomas Mazingue
Stade
  • Développement

Mbott

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Daouda Diakhaté
Scénario
  • Daouda Diakhaté
  • Mauricio Carrasco
Stade
  • Développement

Pitchoune

    Cinéma


Réalisation
  • Morgane Dziurla-Petit
Scénario
  • Morgane Dziurla-Petit
Stade
  • Développement

L’Affaire Yvonne Malo

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Axelle Ropert
Scénario
  • Axelle Ropert
Stade
  • Développement

Entre îles

    Cinéma


Réalisation
  • Romain Cogitore
Scénario
  • Romain Cogitore
Stade
  • Développement

Cézembre

    Cinéma


Genre
  • Guerre
Réalisation
  • Antoine Raimbault
Scénario
  • Antoine Raimbault
  • Michel Fessler
Stade
  • Développement

Pangea

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Simon Rouby
Scénario
  • Simon Rouby
Stade
  • Développement

Studio Kébé

    Cinéma


Genre
  • Comédie musicale
Réalisation
  • Dyana Gaye
Scénario
  • Dyana Gaye
  • Alicia Pratx
Stade
  • Développement

Le Printemps de Mila

    Cinéma


Réalisation
  • Pierre Fourchard
Scénario
  • Pierre Fourchard
Stade
  • Développement

Une fille sans histoire

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Nicolas Silhol
Scénario
  • Nicolas Silhol
Stade
  • Développement

Mé 67

    Cinéma


Réalisation
  • Jimmy Laporal-Trésor
Scénario
  • Jimmy Laporal-Trésor
Stade
  • Développement

Fallait-il que l’on s’aime… (ex La vie était si belle)

    Cinéma


Réalisation
  • François Favrat
Scénario
  • François Favrat
  • Johanne Bernard
  • Agnès Jaoui
Stade
  • Développement

De l’autre côté de l’été

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Julie Gourdain
Scénario
  • Julie Gourdain
Stade
  • Développement

Les Dessins d’Alexandre

    Cinéma


Genre
  • Epouvante-Horreur
Réalisation
  • Clément Rière
Scénario
  • Clément Rière
  • Axel Cadieux
Stade
  • Développement

Les Fleurs bleues

    Cinéma


Réalisation
  • Anne-Laure Daffis
  • Léo Marchand
Scénario
  • Anne-Laure Daffis
Stade
  • Développement

Sans verser mes larmes

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Foued Mansour
Scénario
  • Foued Mansour
Stade
  • Développement

Je m’appelle Clara

    Cinéma


Réalisation
  • Sarra Abidi
Scénario
  • Sarra Abidi
Stade
  • Développement

Perceval

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Adrien Armanet
Scénario
  • Adrien Armanet
  • Noémie Landreau
Stade
  • Développement

La Bonne nouvelle

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Bourlem Guerdjou
Scénario
  • Bourlem Guerdjou
  • Olivier Fox
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
Stade
  • Financement

Saint-Jacques

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Thomas Bardinet
Scénario
  • Thomas Bardinet
  • Dominik Moll
  • Hélène Ruault
Stade
  • Financement

Une erreur de parcours (ex Chair Mathilde) (stoppé)

    Cinéma


Genre
  • comédie noire
Réalisation
  • Alexandre Charlot
  • Franck Magnier
Scénario
  • Denis Robert
  • Alexandre Charlot
  • Franck Magnier
Stade
  • Financement

Charly (ex Danser dans le noir)

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
  • Thriller
Réalisation
  • Jacques Maillot
Scénario
  • Jacques Maillot
  • Pierre Chosson
Stade
  • Financement

Shadowland

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Gaëlle Denis
Scénario
  • Gaëlle Denis
  • Didier Lacoste
Stade
  • Financement

Food

    Cinéma


Genre
  • Epouvante-Horreur
Réalisation
  • Mathieu Mégemont
Scénario
  • Mathieu Mégemont
Stade
  • Financement

Chien noir

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • 1er LM
Réalisation
  • Marylise Dumont
Scénario
  • Marylise Dumont
  • Jean-Luc Gaget
  • Alexandre Manneville
Stade
  • Financement

La Disparition (The Vanishing)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Rama Thiaw
Scénario
  • Rama Thiaw
Stade
  • Financement

Le Coupable en moi

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Julien Sicard
Scénario
  • Julien Sicard
  • François-Olivier Rousseau
Stade
  • Financement

Mascotte (ex Ouistiti)

    Cinéma


Réalisation
  • Claude Duty
Scénario
  • Claude Duty
  • Jean-Philippe Barreau
  • Pascale Faure
Stade
  • Financement

É.V.A (ex En quarantaine)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Julien Hérisson
Scénario
  • Julien Hérisson
Stade
  • Financement

Sankara, le noir et le rouge

    Cinéma


Genre
  • Biopic
  • Historique
Réalisation
  • Hicham Ayouch
Scénario
  • Hicham Ayouch
  • Abdourahman Waberi
Stade
  • Financement

Le Chemin des morts (stoppé)

    Cinéma


Réalisation
  • Cristian Jimenez
Scénario
  • Cristian Jimenez
  • Thomas Bidegain
Stade
  • Financement

Daron

    Cinéma


Genre
  • Policier
Réalisation
  • Gary Pierre-Victor
Scénario
  • Gary Pierre-Victor
  • Giordano Gederlini
Stade
  • Financement

Musique pour la nuit (ex La nuit, je mens, ex Le Voyage de Magda)

    Cinéma


Réalisation
  • Pierre Pinaud
Scénario
  • Pierre Pinaud
  • Blandine Jet
Stade
  • Financement

L’Âge d’or (ex L’Homme à la valise, ex Les Valises)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Historique
Réalisation
  • Bérenger Thouin
Scénario
  • Bérenger Thouin
  • Mehdi Ben Attia
Stade
  • Financement

Ses bras sont des serpents

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Emmanuel Bellegarde
Scénario
  • Emmanuel Bellegarde
  • Michel Pirus
Stade
  • Financement

Dans de beaux draps (ex Plus que parfaits)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Sarah Tissandier
  • Fabrice de Costil
Stade
  • Financement

Marny

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Historique
Réalisation
  • Camille Mauduech
Scénario
  • Camille Mauduech
Stade
  • Financement

Que demande le peuple

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Valérie Minetto
Scénario
  • Valérie Minetto
  • Cécile Vargaftig
Stade
  • Financement

Silence of the Moon

    Cinéma


Genre
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Hervé Hadmar
Scénario
  • Hervé Hadmar
Stade
  • Financement

Drouot

    Cinéma


Réalisation
  • Emilie Cherpitel
Scénario
  • Emilie Cherpitel
  • Julie Peyr
  • Nicolas Peufaillit
  • Mathieu Missoffe
Stade
  • Financement

El Puma (ex La Chasse au puma)

    Cinéma


Réalisation
  • Marcela Said
Scénario
  • Marcela Said
  • Gonzalo Maza
Stade
  • Financement

Les Dents longues (ex Kernel Panic)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Fantastique
Réalisation
  • Jérôme Genevray
Scénario
  • Jérôme Genevray
Stade
  • Financement

Loin de la route

    Cinéma


Réalisation
  • Hugo Vieira da Silva
Scénario
  • Hugo Vieira da Silva
Stade
  • Financement

L’Espèce explosive

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Sarah Arnold
Scénario
  • Sarah Arnold
  • Olivier Séror
  • Romain Winkler
Stade
  • Financement

Soumission

    Cinéma


Réalisation
  • Guillaume Nicloux
Scénario
  • Guillaume Nicloux
  • Victor Rodenbach
  • Nathalie Leuthreau
Stade
  • Financement

Eugène (ex The Man-Woman Case)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
  • Policier
Réalisation
  • Anaïs Caura
Scénario
  • Anaïs Caura
  • Joëlle Oosterlinck
Stade
  • Financement

Keshta (stoppé)

    Cinéma


Réalisation
  • Stéphane Marchetti
  • Alexis Monchovet
Scénario
  • Stéphane Marchetti
  • Alexis Monchovet
Stade
  • Financement

Ecoute (stoppé)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Jacques Malaterre
Scénario
  • Michel Fessler
  • Jacques Malaterre
Stade
  • Financement

L’Art de perdre

    Cinéma


Réalisation
  • Barbet Schroeder
Scénario
  • Agnès de Sacy
  • Barbet Schroeder
Stade
  • Financement

L’Ascension du Haut Mal

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Christophe Gérard
  • Luciano Lepinay
Scénario
  • Mariette Désert
  • David B.
  • Christophe Gérard
Stade
  • Financement

La P’tite Fradette

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Elodie Fradet
Scénario
  • Elodie Fradet
Stade
  • Financement

Sheba (ex Saba)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Alexis Ducord
  • Benjamin Massoubre
Scénario
  • Alexis Ducord
  • Benjamin Massoubre
Stade
  • Financement

Bandit rouge

    Cinéma


Réalisation
  • Fred Nicolas
Scénario
  • Fred Nicolas
  • Gilles Taurand
  • François Bégaudeau
Stade
  • Financement

Louise, le jour et la nuit

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Guillaume Kozakiewiez
Scénario
  • Guillaume Kozakiewiez
  • Nicolas Buenaventura
Stade
  • Financement

La Baleine

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Sylvère Petit
Scénario
  • Sylvère Petit
  • Nathan Le Graciet
Stade
  • Financement

Fainéant.e.s (ex Les Fainéants)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Karim Dridi
Scénario
  • Karim Dridi
  • Emma Soisson
Stade
  • Financement

Adam et le nuage magique

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Fantastique
Réalisation
  • Aissam Bourak
Scénario
  • Aissam Bourak
  • Florent Mounier
Stade
  • Financement

Inspecteur Croquettes

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Policier
Réalisation
  • Benoît Delépine
Scénario
  • Benoît Delépine
  • Frédéric Felder
Stade
  • Financement

Faire Feu

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Lucas Gloppe
Scénario
  • Lucas Gloppe
Stade
  • Financement

Les Couturières

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Benjamin Delaroche
Scénario
  • Benjamin Delaroche
Stade
  • Financement

Coeur de cible (ex Un espion à mon goût)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Sou Abadi
Scénario
  • Sou Abadi
  • Jean-Claude Islert
Stade
  • Financement

Les Cabines, la France et moi

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
  • Documentaire
Réalisation
  • Floriane Devigne
Scénario
  • Floriane Devigne
  • Christine Dory
Stade
  • Financement

Mu Yi et le beau général (ex Mu Yi)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Julien Chheng
Scénario
  • Julien Chheng
  • Sujuan Xu
Stade
  • Financement

Camera obscura (ex Ibrahim*)

    Cinéma


Réalisation
  • Yann Rabanier
Scénario
  • Yann Rabanier
  • Mehdi Ben Attia
Stade
  • Financement

Khak (la lutte)

    Cinéma


Réalisation
  • Nader T. Homayoun
Scénario
  • Nader T. Homayoun
  • David Elkaïm
Stade
  • Financement

Embrassez les enfants

    Cinéma


Genre
  • Drame sociétal
Réalisation
  • Ludovic Vieuille
Scénario
  • Ludovic Vieuille
  • Eric Forestier
Stade
  • Financement

Tristan et Iseult

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Axel Victor
Scénario
  • Axel Victor
Stade
  • Financement

La Cité des miracles

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Jean-Baptiste Saurel
Scénario
  • Bastien Daret
  • Arthur Goisset
  • Ange-Régis Hounkpatin
Stade
  • Financement

Cendres glorieuses

    Cinéma


Réalisation
  • Buy Thac Chuyên
Scénario
  • Buy Thac Chuyên
Stade
  • Financement

Parle-moi de 1985

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Zalfa Seurat
Scénario
  • Zalfa Seurat
Stade
  • Financement

J’arrive

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Fantastique
Réalisation
  • Garance Meillon
Scénario
  • Garance Meillon
  • Romain Compingt
Stade
  • Financement

Voyage au pays des Tarahumaras (ex Lettres depuis le pays des Tarahumaras)

    Cinéma


Réalisation
  • Federico Cecchetti
Scénario
  • Federico Cecchetti
  • Alejandro Mendoza
  • Jean-Claude Carrière
Stade
  • Financement

Là où vivent les sirènes

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Renaud Barret
Scénario
  • Renaud Barret
Stade
  • Financement

Division 7

    Cinéma


Réalisation
  • Maryam Goormaghtigh
Scénario
  • Maryam Goormaghtigh
  • Anne Brouillet
Stade
  • Financement

Si je tombe, tu tombes

    Cinéma


Réalisation
  • Sarah Marx
Scénario
  • Sarah Marx
  • Laurie Marx
Stade
  • Financement

Vade retro (ex Le Vampire du Soleil Levant)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
  • Fantastique
Réalisation
  • Antonin Peretjatko
Scénario
  • Antonin Peretjatko
  • Laure Desmazières
  • Masa Sawada
  • Clara Bourreau
Stade
  • Financement

Les Saisons

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Maureen Fazendeiro
Scénario
  • Maureen Fazendeiro
Stade
  • Financement

Les Sauvages (ex Blaise)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Dimitri Planchon
  • Jean-Paul Guigue
Scénario
  • Dimitri Planchon
  • Clémence Lebatteux
Stade
  • Financement

Alpha (ex Alpha Génération)

    Télévision


Format

6 x 45′

Scénario
  • Louis Aubert
  • Matthieu Bernard
Stade
  • Financement

Trap Trap

    Télévision


Format

6 x 30′

Stade
  • Financement

Le Dernier voyage de Suzanne, Jawed et Khadija

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Jonathan Koulavsky
Scénario
  • Jonathan Koulavsky
Stade
  • Financement

Ce n’est pas toi que j’attendais

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Claude Barras
Scénario
  • Claude Barras
  • Christelle Berthevas
Stade
  • Financement

Janine

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Nafsika Guerry-Karamaounas
Scénario
  • Nafsika Guerry-Karamaounas
Stade
  • Financement

L’Inconnu de la Grande arche (ex La Grande arche)

    Cinéma


Réalisation
  • Stéphane Demoustier
Scénario
  • Stéphane Demoustier
Stade
  • Financement

La Ligne blanche (ex Le Chant des sirènes)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Céline Savoldelli
Scénario
  • Céline Savoldelli
  • Jean-Luc Gaget
Stade
  • Financement

La Source (ex La Maison**)

    Cinéma


Réalisation
  • Marion Laine
Scénario
  • Marion Laine
  • Cécile Vargaftig
  • Laurette Polmanss
Stade
  • Financement

Nouvelle saveur

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Merryl Roche
Scénario
  • Merryl Roche
  • Noël Fuzellier
Stade
  • Financement

Corps étranger*

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Zoé Cauwet
Scénario
  • Zoé Cauwet
Stade
  • Financement

Arco

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Action/Aventure
Réalisation
  • Ugo Bienvenu
Scénario
  • Ugo Bienvenu
  • Félix de Givry
Stade
  • Financement

Kika

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Alexe Poukine
Scénario
  • Alexe Poukine
Stade
  • Financement

Les Matins merveilleux (ex Do the Hustle)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Avril Besson
Scénario
  • Avril Besson
Stade
  • Production

Quel cirque ! (ex La Compagnie des animaux)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Eric Gutierez
  • Thibaut Chatel
Scénario
  • Cécile Gabrié
  • Franck Bertrand
  • Thibaut Chatel
Stade
  • Production

Trois enfances (Tre infanzie)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Simone Massi
Scénario
  • Simone Massi
  • Alessio Torino
  • Anne Pascetta
Stade
  • Production

Suzanne et Osmane

    Cinéma


Réalisation
  • Danielle Arbid
Scénario
  • Danielle Arbid
Stade
  • Production

Dans la cour des grands

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Gaëtan Kiaku
Scénario
  • Ramata Toulaye Sy
  • Emma Benestan
  • Gaëtan Kiaku
Stade
  • Production

Sauvagerie (Selvajaria)

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Miguel Gomes
Scénario
  • Miguel Gomes
  • Maureen Fazendeiro
  • Telmo Churro
  • Mariana Ricardo