Cinéma

Préparation

Garder son nom (ex Un instinct violent)


Réalisation

  • Vincent Duquesne

Scénario

  • Vincent Duquesne

Production

  • Elemiah

Genre

  • 1er LM
  • Drame

> Voir la fiche

Petite fleur (jamais ne meurt)


Réalisation

  • Santiago Mitre

Scénario

  • Santiago Mitre
  • Mariano Llinas

Production

  • Maneki Films

> Voir la fiche

Viens, je t’emmène


Réalisation

  • Alain Guiraudie

Scénario

  • Alain Guiraudie

Production

  • CG Cinéma

Genre

  • Comédie

> Voir la fiche

Ivoire (ex Messe basse, ex Les Noces d’ivoire)


Réalisation

  • Olivier Briand

Scénario

  • Olivier Briand

Production

  • Capricci Films

Genre

  • 1er LM

> Voir la fiche

La Troisième guerre


Réalisation

  • Giovanni Aloi

Scénario

  • Giovanni Aloi
  • Dominique Baumard

Production

  • Capricci Films
  • Bien ou Bien Productions

Genre

  • 1er LM

> Voir la fiche

De l’or pour les chiens


Réalisation

  • Anna Cazenave Cambet

Scénario

  • Anna Cazenave Cambet
  • Marie-Stéphane Imbert

Production

  • CG Cinéma

Genre

  • 1er LM

> Voir la fiche

En passant pécho (ex Les carottes sont cuites, ex Bonhomme)


Réalisation

  • Julien Royal (Ryu)

Scénario

  • Julien Royal (Ryu)
  • Nassim Lyes Si Ahmed

Production

  • Chi-Fou-Mi Productions

Genre

  • 1er LM
  • Comédie

> Voir la fiche

Un triomphe (ex Délivrés, ex Les Prisonniers de Beckett)


Réalisation

  • Emmanuel Courcol

Scénario

  • Emmanuel Courcol
  • Thierry de Carbonnières
  • Jean-Louis Benoît
  • Khaled Amara

Production

  • Agat Films & Cie

> Voir la fiche

Le Dernier voyage de l’énigmatique Paul W.R.


Réalisation

  • Romain Quirot

Scénario

  • Romain Quirot
  • Laurent Turner
  • Antoine Jaunin

Production

  • Apaches

Genre

  • 1er LM
  • Anticipation

> Voir la fiche

L’Eté nucléaire


Réalisation

  • Gaël Lépingle

Scénario

  • Gaël Lépingle
  • Pierre Chosson

Production

  • Bathysphère Productions

> Voir la fiche

La Pièce rapportée (ex Il faut un héritier)


Réalisation

  • Antonin Peretjatko

Scénario

  • Antonin Peretjatko

Production

  • Atelier de Production

> Voir la fiche

OSS 117 : alerte rouge en Afrique noire


Réalisation

  • Nicolas Bedos

Scénario

  • Jean-François Halin

Production

  • Mandarin Production
  • Gaumont

Genre

  • Comédie
  • Espionnage

> Voir la fiche

30 jours max


Réalisation

  • Tarek Boudali

Scénario

  • Tarek Boudali
  • Pierre Dudan
  • Grégory Boutboul

Production

  • Axel Films Production

Genre

  • Comédie policière

> Voir la fiche

Un petit fils (ex Probablement mort)


Réalisation

  • Xavier Beauvois

Scénario

  • Xavier Beauvois
  • Frédérique Moreau
  • Marie-Julie Maille
  • Laurent Macé

Production

  • Les Films du Worso

> Voir la fiche

De son vivant (ex Peaceful)


Réalisation

  • Emmanuelle Bercot

Scénario

  • Emmanuelle Bercot
  • Marcia Romano

Production

  • Les Films du Kiosque

Genre

  • Mélodrame

> Voir la fiche

Par ce demi-clair matin


Réalisation

  • Bruno Dumont

Scénario

  • Bruno Dumont

Production

  • 3B Productions
  • Red Balloon Film (Allemagne)

> Voir la fiche