Cinéma

Production

Angèle


Réalisation

  • François Favrat

Scénario

  • François Favrat
  • Johanne Bernard

Production

  • Soyouz Films

> Voir la fiche

Holy Emy


Réalisation

  • Araceli Lemos

Scénario

  • Araceli Lemos
  • Giulia Caruso

Production

  • StudioBauhaus (Grèce)
  • Mezzanine Films

Genre

  • 1er LM
  • Drame fantastique

> Voir la fiche

La Colline parfumée


Réalisation

  • Abderrahmane Sissako

Scénario

  • Abderrahmane Sissako
  • Kessen Tall

Production

  • Archipel 35

> Voir la fiche

Astérix et Obélix, l’Empire du milieu (ex Astérix et Obélix en Chine)


Réalisation

  • Guillaume Canet

Scénario

  • Philippe Mechelen
  • Julien Hervé
  • Guillaume Canet

Production

  • Trésor Films
  • Les Enfants Terribles

> Voir la fiche

Le Visiteur du Futur


Réalisation

  • François Descraques

Scénario

  • François Descraques

Production

  • Pyramide Productions

Genre

  • Action/Aventure
  • Science-fiction
  • Comédie

> Voir la fiche

Vous n’aurez pas ma haine


Réalisation

  • Kilian Riedhof

Scénario

  • Jan Braren
  • Marc Blöbaum
  • Kilian Riedhof
  • Stéphanie Kalfon

Production

  • Komplizen Film (Allemagne)
  • Haut et Court

Genre

  • Drame

> Voir la fiche

A Chiara


Réalisation

  • Jonas Carpignano

Scénario

  • Jonas Carpignano

Production

  • Haut et Court
  • Stayblack Productions (Italie)

> Voir la fiche

Interdit aux chiens et aux Italiens


Réalisation

  • Alain Ughetto

Scénario

  • Alain Ughetto

Production

  • Les Films du Tambour de Soie

Genre

  • Animation

> Voir la fiche

Apollo


Réalisation

  • Arab Nasser
  • Tarzan Nasser

Scénario

  • Arab Nasser
  • Tarzan Nasser

Production

  • Les Films du Tambour

> Voir la fiche

La Sirène


Réalisation

  • Sepideh Farsi

Scénario

  • Djavad Djavahery
  • Zaven Najjar

Production

  • Les Films d’Ici

Genre

  • Animation

> Voir la fiche

Big bug


Réalisation

  • Jean-Pierre Jeunet

Scénario

  • Jean-Pierre Jeunet
  • Guillaume Laurant

Production

  • Eskwad

> Voir la fiche

Une zone à défendre (ZAD)


Réalisation

  • Romain Cogitore

Scénario

  • Romain Cogitore
  • Clément Cogitore
  • Thomas Bidegain
  • Catherine Paillé

Production

  • Chi-Fou-Mi Productions

> Voir la fiche

Le Tour du monde en 80 jours (Around the World)


Réalisation

  • Samuel Tourneux

Scénario

  • Gerry Swallow
  • David Michel
  • Sébastien Rouxel
  • Julien Le Rolland

Production

  • Cottonwood Media

Genre

  • Animation

> Voir la fiche

L’Evénement


Réalisation

  • Audrey Diwan

Scénario

  • Audrey Diwan
  • Marcia Romano

Production

  • Rectangle Productions

> Voir la fiche

Dans la cour des grands


Réalisation

  • Ramata Toulaye Sy

Scénario

  • Ramata Toulaye Sy
  • Emma Benestan
  • Gaëtan Kiaku

Production

  • Les Films du Clan

Genre

  • 1er LM

> Voir la fiche

Mes frères, et moi


Réalisation

  • Yohan Manca

Scénario

  • Yohan Manca
  • Aude Py

Production

  • A Single Man Productions

Genre

  • 1er LM

> Voir la fiche