France 2

Coordonnées

L’équipe
Directeur des antennes et des programmes : Stéphane Sitbon-Gomez
Directeur adjoint des antennes et des programmes : Florent Dumont
Directrice des programmes et de la fiction française : Anne Holmes
Directeur délégué à la fiction française : Emmanuel Garcia
Conseiller de programmes fiction : François Hitter
Conseillère de programmes fiction : Carole Le Berre
Conseiller de programmes fiction : Jean-François Luccioni
Conseillère de programmes fiction : Fabienne Langlois

Directrice de la Communication Externe Programmes et Offres Numériques de France Télévision : Valérie Manzic
+33 1 56 22 75 06  –  valerie.manzic@francetv.fr


Double Je – saison 2 (stoppé)

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Camille Pouzol
  • Benjamin Adam
  • Julien Anscutter
  • Julie-Anna Grignon
  • Nicolas Robert
  • Cécile Leclère
Stade
  • Écriture

Une belle histoire – saison 2 (stoppé)

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Frédéric Krivine
  • Frédéric Rosset
  • Camille Fontaine
  • Emmanuel Salinger
Stade
  • Écriture

Anita

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Catherine Monroy
Stade
  • Écriture

Candice Renoir – saison 11

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Fabienne Facco
  • Agathe Robilliard
Stade
  • Écriture

Le Code – saison 3 (stoppé)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Lionel Olenga
  • Nicolas Robert
  • Cécile Even
Stade
  • Écriture

Milady

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Camille Treiner
  • Olivier Treiner
Stade
  • Développement

Thalasso

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Gabriel Aghion
Scénario
  • Caroline Franc
  • Jérôme Larcher
  • Gabriel Aghion
Stade
  • Développement

No futur ! (stoppé)

    Télévision


Format

8 x 45′

Réalisation
  • Fabrice Eboué
Scénario
  • Fabrice Eboué
  • Vincent Solignac
  • Elodie Namer
  • Pauline Rocafull
Stade
  • Développement

Bug

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Dan Franck
  • Enki Bilal
Stade
  • Développement

Comtesses

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Ludovic Abgrall
Stade
  • Développement

Mascarade (ex Le Peuple de la nuit)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Marine Gacem
Stade
  • Développement

Sexe Thérapie (stoppé)

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Audrey Dana
  • Anne Berest
Stade
  • Développement

HIV (ex Aids)

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Séverine Jacquet
  • Christophe Joaquin
  • Emma Cascales
  • Lise Barembaum
Stade
  • Développement

Envole-moi¨

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Sylvie Audcoeur
  • Anna Fregonese
  • Elodie Namer
  • Nicolas Pleskof
Stade
  • Développement

Retour à Jules Ferry (stoppé)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Maxime Crupaux
  • Fabienne Lesieur
  • Julien Lilti
Stade
  • Développement

Les Rêveurs

    Télévision


Format

série de 52′

Scénario
  • Adriana Barbato
  • Mohamed Benyekhlef
  • Cécile Leclère
  • Sarah Malléon
  • Moïra Bérard
Stade
  • Développement

Vol MH370 (Flight MH370)

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Gilles Bannier
Scénario
  • Gilles Bannier
  • Laurent Mercier
  • Tim Loane
Stade
  • Développement

L’Enragée

    Télévision


Format

4 x 52′

Scénario
  • Pascale Mémery
  • Alice Chegaray-Breugnot
  • Marine Gacem
Stade
  • Développement

Dix pour cent – épisode spécial (stoppé)

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Nicolas Mercier
Stade
  • Développement

Un petit vélo dans la tête

    Télévision


Format

90′

Stade
  • Développement

Animal**

    Télévision


Scénario
  • Martin Brossollet
  • Stéphane Watelet
Stade
  • Développement

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – La Mort au bout des ondes (stoppé)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Douchand
Scénario
  • Estelle Koenig
  • Cécile Lorne
Stade
  • Développement

Soeurs*

    Télévision


Format

4 x 52′

Scénario
  • Olivier Pouponneau
Stade
  • Développement

Les Aventurières

    Télévision


Format

série de 52′

Scénario
  • Milan Mauger
  • Florent Meyer
Stade
  • Développement

Vendetta

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Ange Basterga
Scénario
  • Estelle Koenig
  • Pierre-Marie Mosconi
  • Ange Basterga
Stade
  • Développement

Apparences**

    Télévision


Format

4 x 52′

Scénario
  • Isabel Sebastian
Stade
  • Développement

Nourrices (ex Les Nourrices)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Alexandra Echkenazi
  • Vincent Robert
Stade
  • Développement

Avocate

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Claire Bauchart
Stade
  • Développement

Des vivants

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Jean-Xavier de Lestrade
  • Antoine Lacomblez
Stade
  • Développement

Horse Boy (stoppé)

    Cinéma


Réalisation
  • Ari Folman
Scénario
  • Ari Folman
Stade
  • Financement

Qu’est-ce qu’on va faire de toi maman ?

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Anne Roumanoff
Scénario
  • Anne Roumanoff
Stade
  • Financement

Earl Grey

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Ornella Pacchioni
Scénario
  • Ornella Pacchioni
Stade
  • Financement

Les Ailes collées

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Alain Layrac
  • Alexis Bayet
Stade
  • Préparation

Le Gang des amazones

    Cinéma


Réalisation
  • Mélissa Drigeard
Scénario
  • Mélissa Drigeard
  • Vincent Juillet
Stade
  • Préparation

Haut les coeurs !

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Antoine Garceau
Scénario
  • Baptiste Filleul
Stade
  • Préparation

Coeurs noirs – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Jardin
Scénario
  • Virginie Brac
Stade
  • Tournage

Surface

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Slimane-Baptiste Berhoun
Scénario
  • Gaëlle Bellan
  • Laura Piani
  • Clémence Madeleine-Perdrillat
  • Olivier Norek
  • Négar Djavadi
  • Marie Deshaires
  • Catherine Touzet
Stade
  • Tournage

Astrid et Raphaëlle – saison 5

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Julien Seri
  • David Ferrier
Scénario
  • Alexandre de Seguins
  • Laurent Burtin
  • Hélène Hassoun
  • Céline Decoox
  • Joseph Lantigny
Stade
  • Tournage

Rivales

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Shirley Monsarrat
Scénario
  • Nathalie Abdelnour
  • Nathalie Saugeon
Stade
  • Tournage

Tout le monde ment – Némésis

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Lefebvre
Scénario
  • Olivier Norek
  • Nicolas Lebel
Stade
  • Tournage

Made in France*

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Mathilde Vallet
Scénario
  • Killian Arthur
  • Nicolas Jones-Gorlin
  • Marie Roussin
  • Julie-Albertine Simonney
Stade
  • Tournage

L’Art du crime – saison 8

    Télévision


Format

2 x 90′

Réalisation
  • Floriane Crépin
Scénario
  • Angèle Herry Leclerc
  • Pierre-Yves Mora
Stade
  • Tournage

César Wagner – Le Domaine de la Koehler

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Emilie Barbault
  • Sarah Barbault
Scénario
  • Eric Verat
  • Sébastien Paris
Stade
  • Tournage

César Wagner – Hors-jeu

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Emilie Barbault
  • Sarah Barbault
Scénario
  • Eric Verat
  • Sébastien Paris
Stade
  • Tournage

Danse ta vie (ex Danse la vie)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jean-Pierre Améris
Scénario
  • Murielle Magellan
Stade
  • Tournage

Rapide*

    Cinéma


Genre
  • Action/Aventure
Réalisation
  • Morgan S. Dalibert
Scénario
  • Morgan S. Dalibert
  • Alban Lenoir
Stade
  • Tournage

Tropiques criminels – saison 6

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Julien Seri
Scénario
  • Denis Alamercery
Stade
  • Tournage

Les Invisibles – saison 4

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Chris Briant
  • Emilie Grandperret
Scénario
  • Olivier Norek
  • Christian Mouchart
  • Patrick Tringale
Stade
  • Tournage

Flair de famille – Guet-apens

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Bivel
Scénario
  • Marc Eisenchteter
  • Caroline Glorion
Stade
  • Tournage

Fais pas ci, fais pas ça – On va marcher sur la Lune

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Alexandre Castagnetti
Scénario
  • Anne Giafferi
Stade
  • Tournage

Des blessures invisibles (ex Les Blessures assassines)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sarah Marx
Scénario
  • Laure de Colbert
  • Sarah Marx
Stade
  • Postproduction

Un château en Espagne

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Corinne Masiero
Scénario
  • Hélène Hassoun
Stade
  • Postproduction

L’Eclipse

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Franck Brett
Scénario
  • Hélène Duchateau
  • Baptiste Filleul
  • Cécile Lorne
Stade
  • Postproduction

C’est le monde à l’envers

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Nicolas Vanier
Scénario
  • Nicolas Vanier
  • Jérôme Tonnerre
Stade
  • Postproduction

Bellefond – Trois fois rien

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • David Paillot
  • Sylvie Rivière
Stade
  • Postproduction

Le Chat

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Indra Siera
Scénario
  • Marine Gacem
  • Clara Lemaire-Anspach
Stade
  • Postproduction

L’Attachement (ex L’Intimité)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Carine Tardieu
Scénario
  • Carine Tardieu
  • Agnès Feuvre
  • Raphaële Moussafir
Stade
  • Postproduction

Au-dessus de tout soupçon (ex Isabelle)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Philippe Dajoux
Scénario
  • Franck Ollivier
Stade
  • Postproduction

Bénie soit Sixtine

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sophie Reine
Scénario
  • Dominique Garnier
  • Zoé Galeron
Stade
  • Postproduction

Cette nuit-là*

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Myriam Vinocour
Scénario
  • Laurent Burtin
  • Agathe Robilliard
Stade
  • Postproduction

Bellefond – épisode 3

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Emilie Barbault
  • Sarah Barbault
Scénario
  • Anne-Charlotte Kassab
  • Olivier Berclaz
Stade
  • Postproduction

Frotter, frotter !

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Marion Vernoux
Scénario
  • Hélène Le Gal
  • Laure Mentzel
  • Mélusine Laura Raynaud
  • Agathe Robilliard
  • Sandrine Gregor
  • Marion Vernoux
Stade
  • Postproduction

Astrid et Raphaëlle – Alexandra Ehle

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • François Basset
Scénario
  • Cécile Lorne
  • Alexandre de Seguins
Stade
  • Postproduction

Disparition inquiétante – épisode 7

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Arnauld Mercadier
Scénario
  • Johanne Rigoulot
Stade
  • Postproduction

Rivages

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • David Hourrègue
Scénario
  • Jonathan Rio
  • Monica Rattazzi
  • Fanny Talmone
  • Mathilde Arnaud
Stade
  • Postproduction

Livreur de Noël

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Cécilia Rouaud
Scénario
  • Jordan Nourry
  • Quentin Sorbier
Stade
  • Postproduction

Une part manquante (ex Hachiko, ex Lily)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Guillaume Senez
Scénario
  • Guillaume Senez
  • Jean Denizot
Stade
  • Postproduction

Histoire d’un mariage

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Anne Le Ny
Scénario
  • Anne Le Ny
Stade
  • Postproduction

Ça, c’est Paris ! (ex Cabaret de Paris)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Marc Fitoussi
Scénario
  • Marc Fitoussi
  • Edgard F. Grima
  • Jérôme Bruno
Stade
  • Postproduction

Zorro*

    Télévision


Format

8 x 40′

Réalisation
  • Jean-Baptiste Saurel
  • Emilie Noblet
Scénario
  • Benjamin Charbit
  • Noé Debré
  • Emmanuel Poulain-Arnaud
Stade
  • Postproduction

Hors limites

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eric Valette
Scénario
  • David Neiss
  • Philippe Bernard
Stade
  • Postproduction

A qui profite le doute ?

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Tchou-Cotta
Scénario
  • Martin Guyot
  • Céline Guyot
Stade
  • Postproduction

Le Sanctuaire

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Mikaël Ollivier
  • Thierry Binisti
Stade
  • Postproduction

Un ours dans le Jura

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Franck Dubosc
Scénario
  • Franck Dubosc
  • Sarah Kaminsky
Stade
  • Postproduction

Elles deux

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Renaud Bertrand
Scénario
  • Eve de Castro
  • Sylvain Saada
Stade
  • Postproduction

Le Roi Soleil

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Vincent Maël Cardona
Scénario
  • Vincent Maël Cardona
  • Olivier Demangel
Stade
  • Postproduction

Prosper (ex Prosper et les chaussures magiques, ex Dead Man Shoes)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Yohann Gloaguen
Scénario
  • Yohann Gloaguen
Stade
  • Postproduction

Cassandre (ex Cavale)

    Cinéma


Réalisation
  • Hélène Merlin
Scénario
  • Hélène Merlin
  • Clara Bourreau
Stade
  • Postproduction

Challenger

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Varante Soudjian
Scénario
  • Varante Soudjian
  • Thomas Pone
Stade
  • Postproduction

Moon le panda

    Cinéma


Réalisation
  • Gilles de Maistre
Scénario
  • Prune de Maistre
Stade
  • Postproduction

Sur la dalle

    Télévision


Format

2 x 90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Emmanuel Carrère
Stade
  • Postproduction

Mektoub my love : Intermezzo

    Cinéma


Réalisation
  • Abdellatif Kechiche
Scénario
  • Abdellatif Kechiche
  • Ghalya Lacroix
Stade
  • Terminé

Les Gens d’à côté (ex Dans le viseur, ex La Révocation, ex Quand les parents dorment)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • André Téchiné
Scénario
  • André Téchiné
  • Régis de Martrin-Donos
Stade
  • Terminé

Ni chaînes ni maîtres

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Simon Moutaïrou
Scénario
  • Simon Moutaïrou
Stade
  • Terminé

En fanfare (ex La Fanfare)

    Cinéma


Réalisation
  • Emmanuel Courcol
Scénario
  • Emmanuel Courcol
  • Irène Muscari
Stade
  • Terminé

Little Jaffna (ex Eelam)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Lawrence Valin
Scénario
  • Lawrence Valin
  • Malysone Bovorasmy
  • Marlène Poste
  • Gaëlle Macé
  • Arthur Beaupère
Stade
  • Terminé

Diamant brut (ex Caligula)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Agathe Riedinger
Scénario
  • Agathe Riedinger
  • Yaël Langmann
  • Lamara Leprêtre-Habib
Stade
  • Terminé

A toute allure

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Lucas Bernard
Scénario
  • Lucas Bernard
Stade
  • Terminé

L’enfant qui mesurait le monde

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Takis Candilis
Scénario
  • Takis Candilis
  • Karim Boukercha
  • Samy Baaroun
Stade
  • Terminé

L’Amour ouf

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Gilles Lellouche
Scénario
  • Gilles Lellouche
  • Ahmed Hamidi
  • Julien Lambroschini
  • Audrey Diwan
Stade
  • Terminé

Les Hennedricks

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Laurence Arné
Scénario
  • Laurence Arné
  • Cécilia Rouaud
Stade
  • Terminé

Le Fil (ex Sur le fil)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Daniel Auteuil
Scénario
  • Daniel Auteuil
  • Steven Mitz
Stade
  • Terminé

La Fille d’un grand amour (ex Mes parents)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Agnès de Sacy
Scénario
  • Agnès de Sacy
  • Michel Spinosa
  • Gilles Taurand
Stade
  • Terminé

Le Procès du chien

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Laetitia Dosch
Scénario
  • Laetitia Dosch
  • Anne-Sophie Bailly
Stade
  • Terminé

Les Femmes au balcon

    Cinéma


Réalisation
  • Noémie Merlant
Scénario
  • Noémie Merlant
  • Céline Sciamma
Stade
  • Terminé

Drone

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Simon Bouisson
Scénario
  • Simon Bouisson
  • Samuel Doux
  • Fanny Burdino
  • Gilles Marchand
Stade
  • Terminé

Quand vient l’automne

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • François Ozon
Scénario
  • François Ozon
Stade
  • Terminé

L’Amour, c’est surcoté

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Mourad Winter
Scénario
  • Mourad Winter
Stade
  • Terminé

Saint-Ex (ex Saint-Exupéry)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Pablo Agüero
Scénario
  • Pablo Agüero
Stade
  • Terminé

Elyas (ex Fatum)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Florent Emilio Siri
Scénario
  • Florent Emilio Siri
  • Nicolas Laquerrière
Stade
  • Terminé

Les Traducteurs

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Régis Roinsard
Scénario
  • Régis Roinsard
  • Daniel Presley
  • Romain Compingt
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Aventures de Spirou et Fantasio

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Alexandre Coffre
Scénario
  • Juliette Sales
  • Fabien Suarez
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Grâce à Dieu (ex Alexandre)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • François Ozon
Scénario
  • François Ozon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Normandie nue

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Philippe Le Guay
Scénario
  • Philippe Le Guay
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pauvre Georges !

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Claire Devers
Scénario
  • Claire Devers
  • Jean-Louis Benoît
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Raoul Taburin

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Pierre Godeau
Scénario
  • Guillaume Laurant
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Kings

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Deniz Gamze Ergüven
Scénario
  • Deniz Gamze Ergüven
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Chatouilles

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Andréa Bescond
  • Eric Métayer
Scénario
  • Andréa Bescond
  • Eric Métayer
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Dernière folie de Claire Darling

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Julie Bertuccelli
Scénario
  • Julie Bertuccelli
  • Sophie Fillières
  • Mariette Désert
  • Marion Doussot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Roulez jeunesse (ex Mauvaise conduite)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Julien Guetta
Scénario
  • Julien Guetta
  • Dominique Baumard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Fourmi

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Julien Rappeneau
Scénario
  • Julien Rappeneau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Voyez comme on danse

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Michel Blanc
Scénario
  • Michel Blanc
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ibiza

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Arnaud Lemort
Scénario
  • Arnaud Lemort
  • Mathieu Oullion
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Au nom de la terre

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Edouard Bergeon
Scénario
  • Edouard Bergeon
  • Bruno Ulmer
  • Emmanuel Courcol
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Volontaire

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Hélène Fillières
Scénario
  • Hélène Fillières
  • Mathias Gavarry
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Donne-moi des ailes

    Cinéma


Genre
  • Action/Aventure
Réalisation
  • Nicolas Vanier
Scénario
  • Nicolas Vanier
  • Lilou Fogli
  • Matthieu Petit
  • Christian Moullec
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Selfie (ex Smiley)

    Cinéma


Réalisation
  • Cyril Gelblat
  • Marc Fitoussi
  • Tristan Aurouet
  • Thomas Bidegain
  • Vianney Lebasque
Scénario
  • Julien Sibony
  • Giulio Callegari
  • Noé Debré
  • Hélène Lombard
  • Bertrand Soulier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Fête de famille (ex Joyeux anniversaire)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Cédric Kahn
Scénario
  • Cédric Kahn
  • Fanny Burdino
  • Samuel Doux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Edmond

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Historique
  • Comédie
Réalisation
  • Alexis Michalik
Scénario
  • Alexis Michalik
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Lutte des classes

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Michel Leclerc
Scénario
  • Michel Leclerc
  • Baya Kasmi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Play

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Anthony Marciano
Scénario
  • Anthony Marciano
  • Max Boublil
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mon chien stupide

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Yvan Attal
Scénario
  • Yvan Attal
  • Yaël Langmann
  • Dean Craig
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Je promets d’être sage

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Ronan Le Page
Scénario
  • Ronan Le Page
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Jeu

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Fred Cavayé
Scénario
  • Fred Cavayé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Je voudrais que quelqu’un m’attende quelque part

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
Réalisation
  • Arnaud Viard
Scénario
  • Arnaud Viard
  • Thomas Lilti
  • Emmanuel Courcol
  • Vincent Dietschy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

J’irai où tu iras

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Géraldine Nakache
Scénario
  • Géraldine Nakache
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sibyl (ex La Première séance)

    Cinéma


Genre
  • Dramédie
Réalisation
  • Justine Triet
Scénario
  • Justine Triet
  • Arthur Harari
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Frères Sisters

    Cinéma


Genre
  • Western
Réalisation
  • Jacques Audiard
Scénario
  • Jacques Audiard
  • Thomas Bidegain
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Venise n’est pas en Italie

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Ivan Calbérac
Scénario
  • Ivan Calbérac
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La vérité si je mens ! Les débuts

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Michel Munz
  • Gérard Bitton
Scénario
  • Michel Munz
  • Gérard Bitton
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Notre Dame

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Valérie Donzelli
Scénario
  • Valérie Donzelli
  • Benjamin Charbit
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Deux moi

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Cédric Klapisch
Scénario
  • Cédric Klapisch
  • Santiago Amigorena
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Forte (ex Pole dance)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Katia Lewkowicz
Scénario
  • Frédéric Hazan
  • Melha Bedia
  • Katia Lewkowicz
  • Anthony Marciano
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Notre-Dame du Nil

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Atiq Rahimi
Scénario
  • Atiq Rahimi
  • Ramata Toulaye Sy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sorry We Missed You

    Cinéma


Genre
  • Drame sociétal
Réalisation
  • Ken Loach
Scénario
  • Paul Laverty
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Miss

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Ruben Alves
Scénario
  • Ruben Alves
  • Elodie Namer
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un vrai bonhomme

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Benjamin Parent
Scénario
  • Benjamin Parent
  • Théo Courtial
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Yao (ex Toucouleur)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Philippe Godeau
Scénario
  • Philippe Godeau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Petit pays

    Cinéma


Réalisation
  • Eric Barbier
Scénario
  • Eric Barbier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Police

    Cinéma


Genre
  • Thriller
  • Drame
Réalisation
  • Anne Fontaine
Scénario
  • Anne Fontaine
  • Claire Barré
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Docteur ? (ex Médecin de nuit, ex Un bon médecin)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Tristan Séguéla
Scénario
  • Tristan Séguéla
  • Jim Birmant
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Plus belles années d’une vie

    Cinéma


Réalisation
  • Claude Lelouch
Scénario
  • Claude Lelouch
  • Valérie Perrin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Qu’un sang impur… (ex Le Commando Breitner)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Abdel Raouf Dafri
Scénario
  • Abdel Raouf Dafri
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Chambre 212 (ex Musique de chambre)

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Christophe Honoré
Scénario
  • Christophe Honoré
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Adults in the Room

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Costa-Gavras
Scénario
  • Costa-Gavras
  • Stéphane Osmont
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Adieu les cons

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Albert Dupontel
Scénario
  • Albert Dupontel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Meilleures

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Marion Desseigne Ravel
Scénario
  • Marion Desseigne Ravel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Jeune Ahmed (ex Ahmed)

    Cinéma


Genre
  • Drame sociétal
Réalisation
  • Jean-Pierre Dardenne
  • Luc Dardenne
Scénario
  • Jean-Pierre Dardenne
  • Luc Dardenne
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Belle époque

    Cinéma


Réalisation
  • Nicolas Bedos
Scénario
  • Nicolas Bedos
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une histoire à soi (ex Adopté.e.s, ex Un enfant à soi)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Amandine Gay
Scénario
  • Amandine Gay
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bac Nord

    Cinéma


Genre
  • Policier
Réalisation
  • Cédric Jimenez
Scénario
  • Cédric Jimenez
  • Audrey Diwan
  • Benjamin Charbit
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

De son vivant (ex Peaceful)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Emmanuelle Bercot
Scénario
  • Emmanuelle Bercot
  • Marcia Romano
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

T’as pécho ?

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Adeline Picault
Scénario
  • Adeline Picault
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Benedetta (ex Sainte Vierge)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Paul Verhoeven
Scénario
  • Paul Verhoeven
  • David Birke
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

C’est la vie

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Julien Rambaldi
Scénario
  • Thomas Perrier
  • Julien Rambaldi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Papi sitter (ex Papy sitter)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Philippe Guillard
Scénario
  • Philippe Guillard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

#jesuislà (ex L’Aéroport)

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Eric Lartigau
Scénario
  • Eric Lartigau
  • Thomas Bidegain
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tout nous sourit

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Mélissa Drigeard
Scénario
  • Mélissa Drigeard
  • Vincent Juillet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Cuban Network (ex Wasp Network)

    Cinéma


Genre
  • Espionnage
  • Thriller
Réalisation
  • Olivier Assayas
Scénario
  • Olivier Assayas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

A Good Man

    Cinéma


Réalisation
  • Marie-Castille Mention-Schaar
Scénario
  • Marie-Castille Mention-Schaar
  • Christian Sonderegger
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Etre prof (ex Les Profs du bout du monde, ex Apprends-moi si tu peux)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Emilie Thérond
Scénario
  • Emilie Thérond
  • Barthélémy Fougea
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Eté 85 (ex Eté 84, ex Danse sur ma tombe)

    Cinéma


Réalisation
  • François Ozon
Scénario
  • François Ozon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Origine du monde

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Laurent Lafitte
Scénario
  • Laurent Lafitte
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Chacun chez soi

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Michèle Laroque
Scénario
  • Michèle Laroque
  • Julien Colombani
  • Stéphane Ben Lahcene
  • William Willebrod Wegimont
  • Eric Gueho
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

C’est magnifique !

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Clovis Cornillac
Scénario
  • Lilou Fogli
  • Tristan Schulmann
  • Clovis Cornillac
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

De Gaulle (ex Libres)

    Cinéma


Genre
  • Biopic
  • Historique
Réalisation
  • Gabriel Le Bomin
Scénario
  • Gabriel Le Bomin
  • Valérie Ranson Enguiale
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Discours

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Laurent Tirard
Scénario
  • Laurent Tirard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Magnétiques

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
  • 1er LM
Réalisation
  • Vincent Maël Cardona
Scénario
  • Romain Compingt
  • Chloé Larouchi
  • Vincent Maël Cardona
  • Catherine Paillé
  • Rose Philippon
  • Maël Le Garrec
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mystère à Saint-Tropez (ex Do you Do you Saint-Tropez)

    Cinéma


Genre
  • Comédie policière
Réalisation
  • Nicolas Benamou
Scénario
  • Jean-Marie Poiré
  • Christian Clavier
  • Jean-François Halin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Boîte noire (ex Les Boîtes noires)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Yann Gozlan
Scénario
  • Yann Gozlan
  • Simon Moutaïrou
  • Nicolas Bouvet-Levrard
  • Jérémie Guez
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Simone, le voyage du siècle

    Cinéma


Genre
  • Biopic
Réalisation
  • Olivier Dahan
Scénario
  • Olivier Dahan
  • Vanessa Schneider
  • Isabelle Sobelman
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Sens de la famille (ex Family Switch)

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Jean-Patrick Benes
Scénario
  • Jean-Patrick Benes
  • Allan Mauduit
  • Martin Douaire
  • Thibault Valetoux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Arthur Rambo

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Laurent Cantet
Scénario
  • Laurent Cantet
  • Fanny Burdino
  • Samuel Doux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Hommes au bord de la crise de nerfs (ex Vous les hommes)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Audrey Dana
Scénario
  • Audrey Dana
  • Claire Barré
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Visiteur du Futur

    Cinéma


Genre
  • Science-fiction
Réalisation
  • François Descraques
Scénario
  • François Descraques
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Envole-moi (ex Crazy Heart, ex Vivre, ex La Vie devant nous)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Christophe Barratier
Scénario
  • Alexandre de la Patellière
  • Matthieu Delaporte
  • Anthony Marciano
  • Christophe Barratier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Adieu Monsieur Haffmann

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Fred Cavayé
Scénario
  • Fred Cavayé
  • Sarah Kaminsky
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

En attendant Bojangles

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Régis Roinsard
Scénario
  • Régis Roinsard
  • Romain Compingt
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Trois fois rien (ex Coming out)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Nadège Loiseau
Scénario
  • Nadège Loiseau
  • Niels Rahou
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

J’irai mourir dans les Carpates

    Cinéma


Genre
  • Comédie policière
Réalisation
  • Antoine de Maximy
Scénario
  • Antoine de Maximy
  • Thomas Pujol
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rendre la justice (ex Justice en cours)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Robert Salis
Scénario
  • Robert Salis
  • Jean-Christophe Hullin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bigger Than Us

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Flore Vasseur
Scénario
  • Flore Vasseur
  • Melati Wijsen
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Animal

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Cyril Dion
Scénario
  • Cyril Dion
  • Walter Bouvais
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Compagnons (ex Angèle)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • François Favrat
Scénario
  • François Favrat
  • Johanne Bernard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Suprêmes (ex Authentik)

    Cinéma


Genre
  • Biopic
Réalisation
  • Audrey Estrougo
Scénario
  • Audrey Estrougo
  • Marcia Romano
  • JoeyStarr
  • Kool Shen
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un coup de maître (ex De main de maître)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Rémi Bezançon
Scénario
  • Rémi Bezançon
  • Vanessa Portal
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

King (ex Anton)

    Cinéma


Réalisation
  • David Moreau
Scénario
  • David Moreau
  • Zoé Bruneau
  • Jean-Baptiste Andrea
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

A plein temps (ex Etre en mouvement)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Eric Gravel
Scénario
  • Eric Gravel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Petite bande

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Pierre Salvadori
Scénario
  • Pierre Salvadori
  • Benoît Graffin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Kung-Fu Zohra

    Cinéma


Réalisation
  • Mabrouk El Mechri
Scénario
  • Mabrouk El Mechri
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Choses humaines

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Yvan Attal
Scénario
  • Yvan Attal
  • Yaël Langmann
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Fantasmes

    Cinéma


Réalisation
  • David Foenkinos
  • Stéphane Foenkinos
Scénario
  • David Foenkinos
  • Stéphane Foenkinos
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

J’adore ce que vous faites (ex Ma mère vous adore, ex Le Fan)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Philippe Guillard
Scénario
  • Philippe Guillard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Couleurs de l’incendie

    Cinéma


Réalisation
  • Clovis Cornillac
Scénario
  • Pierre Lemaitre
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Olympiades

    Cinéma


Genre
  • Drame sentimental
Réalisation
  • Jacques Audiard
Scénario
  • Jacques Audiard
  • Céline Sciamma
  • Léa Mysius
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Kompromat

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Jérôme Salle
Scénario
  • Jérôme Salle
  • Caryl Férey
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mes très chers enfants

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Alexandra Leclère
Scénario
  • Alexandra Leclère
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Normale

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Olivier Babinet
Scénario
  • Olivier Babinet
  • Juliette Sales
  • Fabien Suarez
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une autre idée du monde (ex L’Adieu au monde, ex Une autre idée de la France)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Bernard Henri-Lévy
  • Marc Roussel
Scénario
  • Bernard Henri-Lévy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Robuste

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Constance Meyer
Scénario
  • Constance Meyer
  • Marcia Romano
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Carmen

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Benjamin Millepied
Scénario
  • Benjamin Millepied
  • Loïc Barrère
  • Alexander Dinelaris Jr
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Femmes du square (ex Les Filles du square, ex Angèle)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Julien Rambaldi
Scénario
  • Julien Rambaldi
  • Jean-Luc Gaget
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Homme de la cave (ex La Menace)

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Philippe Le Guay
Scénario
  • Philippe Le Guay
  • Gilles Taurand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

En corps

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Cédric Klapisch
Scénario
  • Cédric Klapisch
  • Santiago Amigorena
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Promesses

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Thomas Kruithof
Scénario
  • Thomas Kruithof
  • Jean-Baptiste Delafon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une femme du monde

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Cécile Ducrocq
Scénario
  • Cécile Ducrocq
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Cour des miracles (ex Ecole à vendre, ex ZEP)

    Cinéma


Genre
  • Dramédie
Réalisation
  • Carine May
  • Hakim Zouhani
Scénario
  • Carine May
  • Hakim Zouhani
  • Catherine Paillé
  • Romain Compingt
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tempête

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Christian Duguay
Scénario
  • Christian Duguay
  • Christophe Donner
  • Lilou Fogli
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Stella est amoureuse (ex 1986)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Sylvie Verheyde
Scénario
  • Sylvie Verheyde
  • William Wayolle
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Houria

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Mounia Meddour
Scénario
  • Mounia Meddour
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Daronne

    Cinéma


Genre
  • Comédie policière
Réalisation
  • Jean-Paul Salomé
Scénario
  • Jean-Paul Salomé
  • Hannelore Cayre
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Etabli

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Mathias Gokalp
Scénario
  • Mathias Gokalp
  • Nadine Lamari
  • Marcia Romano
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pétaouchnok

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Edouard Deluc
Scénario
  • Edouard Deluc
  • Nathalie Najem
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Youssef Salem a du succès

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Baya Kasmi
Scénario
  • Baya Kasmi
  • Michel Leclerc
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Dégustation

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Ivan Calbérac
Scénario
  • Ivan Calbérac
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Goutte d’Or

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Clément Cogitore
Scénario
  • Clément Cogitore
  • Camille Lugan
  • Nadja Dumouchel
  • Thomas Bidegain
  • Fanny Burdino
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Sixième enfant (ex Pleurer des rivières)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Léopold Legrand
Scénario
  • Léopold Legrand
  • Catherine Paillé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Novembre (ex 13/11)

    Cinéma


Réalisation
  • Cédric Jimenez
Scénario
  • Olivier Demangel
  • Cédric Jimenez
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Coupez (ex Z (comme Z))

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Michel Hazanavicius
Scénario
  • Michel Hazanavicius
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Captives (ex Le Bal des folles*)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Arnaud des Pallières
Scénario
  • Arnaud des Pallières
  • Christelle Berthevas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Rascals

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Jimmy Laporal-Trésor
Scénario
  • Jimmy Laporal-Trésor
  • Virak Thun
  • Sébastien Birchler
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Neneh superstar

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Ramzi Ben Sliman
Scénario
  • Ramzi Ben Sliman
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Divertimento

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Biopic
Réalisation
  • Marie-Castille Mention-Schaar
Scénario
  • Marie-Castille Mention-Schaar
  • Clara Bourreau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Visions (ex La Femme sur la plage)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Yann Gozlan
Scénario
  • Yann Gozlan
  • Michel Fessler
  • Aurélie Valat
  • Jean-Baptiste Delafon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Quand tu seras grand (ex La Ride du lion)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Andréa Bescond
  • Eric Métayer
Scénario
  • Andréa Bescond
  • Eric Métayer
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Hawaii

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Mélissa Drigeard
Scénario
  • Mélissa Drigeard
  • Vincent Juillet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Avant l’effondrement

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Alice Zeniter
  • Benoît Volnais
Scénario
  • Alice Zeniter
  • Benoît Volnais
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

A la belle étoile (ex Un rêve étoilé, ex Un rêve d’enfant étoilé)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Sébastien Tulard
Scénario
  • Cédric Ido
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tori et Lokita

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Jean-Pierre Dardenne
  • Luc Dardenne
Scénario
  • Jean-Pierre Dardenne
  • Luc Dardenne
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Riposte féministe

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Marie Perennès
  • Simon Depardon
Scénario
  • Marie Perennès
  • Simon Depardon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nos frangins (ex Malik)

    Cinéma


Réalisation
  • Rachid Bouchareb
Scénario
  • Kaouther Adimi
  • Rachid Bouchareb
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Lycéen (ex Winterboy)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Christophe Honoré
Scénario
  • Christophe Honoré
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Syndicaliste

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Jean-Paul Salomé
Scénario
  • Jean-Paul Salomé
  • Fadette Drouard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Jeanne du Barry (ex La Favorite)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Maïwenn
Scénario
  • Maïwenn
  • Teddy Lussi-Modeste
  • Nicolas Livecchi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un métier sérieux

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Thomas Lilti
Scénario
  • Thomas Lilti
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Consentement

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Vanessa Filho
Scénario
  • Vanessa Filho
  • Vanessa Springora
  • François Pirot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Petite (ex Le Berceau)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Guillaume Nicloux
Scénario
  • Guillaume Nicloux
  • Fanny Chesnel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Juste avant la nuit – Michel Bouquet

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Jean-Pierre Larcher
Scénario
  • Jean-Pierre Larcher
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Toni, en famille

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Nathan Ambrosioni
Scénario
  • Nathan Ambrosioni
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une affaire d’honneur (ex Maître d’armes)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Vincent Perez
Scénario
  • Vincent Perez
  • Karine Silla-Perez
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Flo (ex La Mer et au-delà)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Biopic
Réalisation
  • Géraldine Danon
Scénario
  • Géraldine Danon
  • Yann Queffélec
  • Agnès de Sacy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nouveau départ (ex Retour de flamme, ex L’Amour deux fois)

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Philippe Lefebvre
Scénario
  • Maria Pourchet
  • Philippe Lefebvre
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Soudain seuls (ex Suddenly)

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Thriller
Réalisation
  • Thomas Bidegain
Scénario
  • Thomas Bidegain
  • Valentine Monteil
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Secrets de la Princesse de Cadignan

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Arielle Dombasle
Scénario
  • Jacques Fieschi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Amour et les forêts

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Valérie Donzelli
Scénario
  • Valérie Donzelli
  • Audrey Diwan
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Première affaire (ex La Vie sauvage, ex La Belle affaire)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Victoria Musiedlak
Scénario
  • Victoria Musiedlak
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Colombia in My Arms

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Jenni Kivistö
  • Jussi Rastas
Scénario
  • Jenni Kivistö
  • Jussi Rastas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mon crime

    Cinéma


Genre
  • Historique
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • François Ozon
Scénario
  • François Ozon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Promesse verte (ex Palme d’or)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Edouard Bergeon
Scénario
  • Emmanuel Courcol
  • Edouard Bergeon
  • Luc Golfin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Boléro (ex Maurice Ravel)

    Cinéma


Genre
  • Biopic
Réalisation
  • Anne Fontaine
Scénario
  • Anne Fontaine
  • Claire Barré
  • Pierre Trividic
  • Jacques Fieschi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Marcello Mio (ex Près des yeux, près du coeur, ex O Sole Mio, ex Marcello)

    Cinéma


Réalisation
  • Christophe Honoré
Scénario
  • Christophe Honoré
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bâtiment 5 (ex Les Indésirables**)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Ladj Ly
Scénario
  • Ladj Ly
  • Giordano Gederlini
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

The Old Oak

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Ken Loach
Scénario
  • Paul Laverty
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Esprit Coubertin (ex Village global)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Jérémie Sein
Scénario
  • Jérémie Sein
  • Fanny Burdino
  • Mathias Gavarry
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Heureux gagnants

    Cinéma


Genre
  • comédie noire
Réalisation
  • Maxime Govare
  • Romain Choay
Scénario
  • Maxime Govare
  • Romain Choay
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une famille (ex Vers l’Est)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Christine Angot
Scénario
  • Christine Angot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Fortune de France

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Christopher Thompson
Scénario
  • Christopher Thompson
  • Fabrice Roger-Lacan
  • Baptiste Roger-Lacan
Stade
  • Prêt à être diffusé

Oui/Ja (Ouija)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Thomas Bourguignon
Scénario
  • Thomas Bourguignon
  • Joerg Winger
  • David Robert
  • Lucie Fréjaville
  • Cyril Tysz
  • Judit Anna Banhazi
Stade
  • Prêt à être diffusé

Concordia

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Barbara Eder
Scénario
  • Mike Walden
  • Nicholas Racz
  • Isla van Tricht
Stade
  • Prêt à être diffusé

Parents à perpétuité

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Safy Nebbou
Scénario
  • Julie Jézéquel
Stade
  • Prêt à être diffusé

Dans l’ombre

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Pierre Schoeller
  • Guillaume Senez
Scénario
  • Pierre Schoeller
  • Lamara Leprêtre-Habib
  • Anne Rambach
  • Marine Rambach
  • Edouard Philippe
  • Gilles Boyer
  • Cédric Anger
Stade
  • Prêt à être diffusé

Seul*

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Pierre Isoard
Scénario
  • Pierre Isoard
  • Julien Guérif
Stade
  • Prêt à être diffusé

Inès et Yvan

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Alexandre Castagnetti
Scénario
  • Yael Berdugo
  • Nathalie Levy-Lang
Stade
  • Prêt à être diffusé

L’Ecole des espions

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Elsa Bennett
Scénario
  • Jacques Kirsner
  • Alain Bauer
Stade
  • Prêt à être diffusé

Capitaine Marleau – L’Ami africain

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Robin Barataud
Stade
  • Prêt à être diffusé

Contre toi

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Christophe Lamotte
Scénario
  • Fabienne Lesieur
  • Johanne Rigoulot
Stade
  • Prêt à être diffusé

Une amitié dangereuse

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Alain Tasma
Scénario
  • Alain Tasma
  • Henri Helman
  • Eve de Castro
Stade
  • Prêt à être diffusé

A l’épreuve (ex La Superbe)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Akim Isker
Scénario
  • Fanny Chesnel
  • Noémie de Lapparent
Stade
  • Prêt à être diffusé

Un père idéal

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Hélène Fillières
Scénario
  • Hélène Fillières
  • Claude Scasso
Stade
  • Prêt à être diffusé

Cherif – saison 6

    Télévision


Format

12 x 52′

Réalisation
  • Bruno Garcia
  • Karim Ouaret
  • Jean-Christophe Delpias
  • Abdelhafid Metalsi
  • Lionel Olenga
Scénario
  • Lionel Olenga
Stade
  • Diffusé

Le Diable au coeur (ex O+)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christian Faure
Scénario
  • Bernard Minier
  • Laura Munoz
Stade
  • Diffusé

Une belle histoire

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Nadège Loiseau
  • Marie-Hélène Copti
Scénario
  • Frédéric Krivine
  • Brigitte Bémol
  • Emmanuel Salinger
  • Isabelle Siac
  • Clémence Dargent
  • Séverine Jacquet
  • Violaine Bellet
Stade
  • Diffusé

Zone blanche – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Thierry Poiraud
  • Julien Despaux
Scénario
  • Mathieu Missoffe
  • Juliette Soubrier
  • Antonin Martin-Hilbert
  • Florent Meyer
  • Sylvie Chanteux
Stade
  • Diffusé

Ben

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Akim Isker
Scénario
  • Marine Rambach
  • Anne Rambach
Stade
  • Diffusé

Kepler(s) (ex Charon)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Schoendoerffer
Scénario
  • Jean-Yves Arnaud
  • Yoann Legave
Stade
  • Diffusé

Speakerine

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Laurent Tuel
Scénario
  • Nicole Jamet
  • Véronique Lecharpy
  • Sylvain Saada
  • Valentine Milville
  • José Caltagirone
Stade
  • Diffusé

Maman a tort

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • François Velle
Scénario
  • François Velle
  • Véronique Lecharpy
Stade
  • Diffusé

Philharmonia

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Louis Choquette
Scénario
  • Marine Gacem
  • Laura Piani
  • Clara Bourreau
Stade
  • Diffusé

Le Chalet

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Camille Bordes-Resnais
Scénario
  • Camille Bordes-Resnais
  • Alexis Lecaye
Stade
  • Diffusé

Examen de conscience

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Barma
  • Aurélie Belko
Stade
  • Diffusé

Le Bruit des trousseaux

    Télévision


Réalisation
  • Philippe Claudel
Scénario
  • Philippe Claudel
  • Olivier Prieur
Stade
  • Diffusé

Tropiques criminels

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Stéphane Kappes
  • Denis Thybaud
Scénario
  • Ivan Piettre
  • Eric Eider
  • Fiona Savetier
  • Sarah Malléon
  • Jean-Marc Dobel
  • Florence Combaluzier
Stade
  • Diffusé

Parole contre parole

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Bivel
Scénario
  • Gilda Piersanti
  • Gianguido Spinelli
Stade
  • Diffusé

Ma mère, le crabe et moi

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Yann Samuell
Scénario
  • Elise Benroubi
  • Victoria Musiedlak
Stade
  • Diffusé

Quand sort la recluse

    Télévision


Format

2 x 90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Emmanuel Carrère
Stade
  • Diffusé

L’enfant que je n’attendais pas (ex 3,3 kg)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Bruno Garcia
Scénario
  • Caroline du Potet
  • Eric du Potet
Stade
  • Diffusé

Les Invisibles

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Chris Briant
  • Axelle Laffont
Scénario
  • Christian Mouchart
  • Patrick Tringale
  • Olivier Norek
  • Christophe Joaquin
  • Thierry Aguila
  • Alexandra Julhiet
  • Laurent Vignon
Stade
  • Diffusé

Vivre sans eux

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jacques Maillot
Scénario
  • Jean-Luc Estebe
Stade
  • Diffusé

L’Art du crime – saison 3

    Télévision


Format

2 x 90′

Réalisation
  • Elsa Bennett
  • Hippolyte Dard
Scénario
  • Angèle Herry Leclerc
  • Pierre-Yves Mora
  • Hélène Duchateau
  • Julie-Anna Grignon
  • Christophe Joaquin
Stade
  • Diffusé

Faites des gosses (ex J’ai 10 ans, ex S’il suffisait qu’on s’aime)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Philippe Lefebvre
Scénario
  • Diane Clavier
  • Samantha Mazeras
Stade
  • Diffusé

Un homme parfait (ex Un fils parfait)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Bivel
Scénario
  • Dominique Garnier
  • Françoise Charpiat
Stade
  • Diffusé

Un homme abîmé

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Triboit
Scénario
  • Pierre Linhart
Stade
  • Diffusé

Ce soir-là et les autres jours (ex La Vie sauve)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marion Laine
Scénario
  • Nicolas Mercier
Stade
  • Diffusé

Disparition inquiétante (ex L’Evaporation)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Arnauld Mercadier
Scénario
  • Johanne Rigoulot
Stade
  • Diffusé

Candice Renoir – saison 7

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Pascal Lahmani
  • Olivier Barma
  • Raphaël Lenglet
Scénario
  • Marc Kressmann
  • Marie-Alice Gadéa
  • Stéphane Brisset
  • Adeline Darraux
  • Fabienne Facco
Stade
  • Diffusé

Vulnérables (Des rêves au-dessus de leur tête)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Arnaud Sélignac
Scénario
  • Alissa Wenz
  • Johanne Rigoulot
  • Nathalie Saugeon
Stade
  • Diffusé

Les Ombres du passé (ex Chute libre)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Denis Malleval
Scénario
  • Nicolas Douay
  • Johanne Rigoulot
Stade
  • Diffusé

La Maladroite

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eléonore Faucher
Scénario
  • Natalie Carter
Stade
  • Diffusé

Dix pour cent – saison 4

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Antoine Garceau
  • Vianney Lebasque
  • Marc Fitoussi
Scénario
  • Vianney Lebasque
  • Victor Rodenbach
  • Frédéric Rosset
  • Clémence Dargent
  • Martin Douaire
  • Edgard F. Grima
  • Nicolas Mercier
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – Drame en trois actes

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nicolas Picard-Dreyfuss
Scénario
  • Sylvie Simon
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – Meurtres en solde

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Bivel
Scénario
  • Catherine Hoffmann
  • Bertrand Lorel
  • Zina Modiano
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Connexion intime (ex Faim d’amour, ex La Fin de l’amour)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Renaud Bertrand
Scénario
  • Laure de Colbert
Stade
  • Diffusé

Astrid et Raphaëlle

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Elsa Bennett
  • Hippolyte Dard
Scénario
  • Laurent Burtin
  • Alexandre de Seguins
Stade
  • Diffusé

T’en fais pas j’suis là

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Pierre Isoard
Scénario
  • Pierre Isoard
  • Julien Guérif
  • Samuel Le Bihan
Stade
  • Diffusé

Le crime lui va si bien (ex Intime conviction)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphane Kappes
Scénario
  • Olga Vincent
  • Stéphane Kaminka
Stade
  • Diffusé

Alex Hugo – Jour de colère (ex Fly Fast)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Pierre Isoard
Scénario
  • Julien Guérif
  • Pierre Isoard
  • Nicolas Tackian
  • Franck Thilliez
Stade
  • Diffusé

Alex Hugo – L’Etrangère

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Langlois
Scénario
  • Lorène Delannoy
  • Nicolas Tackian
  • Franck Thilliez
Stade
  • Diffusé

Alex Hugo – La Balade sauvage

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Pierre Isoard
Scénario
  • Julien Guérif
  • Pierre Isoard
  • Nicolas Tackian
  • Franck Thilliez
Stade
  • Diffusé

Alex Hugo – Le Prix de la liberté

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Muriel Aubin
Scénario
  • Julien Guérif
  • Nicolas Tackian
  • Franck Thilliez
Stade
  • Diffusé

Alex Hugo – Les Racines du mal

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Langlois
Scénario
  • Nicolas Tackian
  • Franck Thilliez
Stade
  • Diffusé

Alex Hugo – Mémoire morte

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Petit
Scénario
  • Nicolas Tackian
  • Franck Thilliez
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – Un cadavre au petit déjeuner

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nicolas Picard-Dreyfuss
Scénario
  • Thierry Debroux
Stade
  • Diffusé

L’Absente

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Karim Ouaret
Scénario
  • Delinda Jacobs
Stade
  • Diffusé

Et doucement rallumer les étoiles (ex Ma vie ne sait pas nager)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Petit
Scénario
  • Lorène Delannoy
  • Perrine Fontaine
Stade
  • Diffusé

De l’autre côté

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Bivel
Scénario
  • Philippe Duchesne
  • Léa Clavel
  • Geoffrey Bidaut
Stade
  • Diffusé

Les Rivières pourpres – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Olivier Barma
  • Ivan Fegyveres
  • Manuel Boursinhac
  • David Morley
Scénario
  • Jean-Christophe Grangé
  • Yann Le Nivet
  • David Neiss
  • Yann Le Gal
  • Olivier Prieur
  • David Morley
  • Louis Grangé
Stade
  • Diffusé

Les Aventures du jeune Voltaire (ex Voltaire)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Alain Tasma
Scénario
  • Alain Tasma
  • Georges-Marc Benamou
  • Henri Helman
Stade
  • Diffusé

Romance

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Hervé Hadmar
Scénario
  • Hervé Hadmar
Stade
  • Diffusé

Comme des reines

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marion Vernoux
Scénario
  • Mélina Jochum
  • Sandrine Gregor
Stade
  • Diffusé

Laëtitia

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Jean-Xavier de Lestrade
  • Antoine Lacomblez
Stade
  • Diffusé

Etats d’urgence

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Vincent Lannoo
Scénario
  • Olivier Berclaz
  • Philippe Bernard
  • Nabil Drissi
Stade
  • Diffusé

Les Siffleurs

    Télévision


Format

2 x 90′

Réalisation
  • Nathalie Marchak
Scénario
  • Nathalie Marchak
  • Laurent Burtin
Stade
  • Diffusé

L’Art du crime – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Chris Briant
  • Elsa Bennett
  • Hippolyte Dard
Scénario
  • Angèle Herry Leclerc
  • Pierre-Yves Mora
  • Fabienne Facco
  • Agathe Robilliard
Stade
  • Diffusé

L’Art du crime – saison 4

    Télévision


Format

2 x 90′

Réalisation
  • Elsa Bennett
  • Hippolyte Dard
Scénario
  • Angèle Herry Leclerc
  • Pierre-Yves Mora
  • Marjorie Bosch
Stade
  • Diffusé

Double Je (ex Le Système D)

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Laurent Dussaux
  • Akim Isker
Scénario
  • Camille Pouzol
  • Lionel Olenga
  • Benjamin Adam
  • Julien Anscutter
  • Julie-Anna Grignon
  • Hélène Duchateau
  • Maxime Crupaux
Stade
  • Diffusé

Astrid et Raphaëlle – saison 1

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Elsa Bennett
  • Hippolyte Dard
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Laurent Burtin
  • Alexandre de Seguins
  • Denis Alamercery
Stade
  • Diffusé

Brutus vs César

    Télévision


Réalisation
  • Kheiron
Scénario
  • Kheiron
Stade
  • Diffusé

Le Mensonge

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Vincent Garenq
Scénario
  • Vincent Garenq
Stade
  • Diffusé

César Wagner (ex Commissaire Dreyfuss, ex Dreyfuss)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Antoine Garceau
Scénario
  • Eric Verat
  • Sébastien Paris
Stade
  • Diffusé

Nina – saison 6

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Eric Le Roux
  • Jérôme Portheault
Scénario
  • Alain Robillard
  • Thalia Rebinski
  • Catherine Moréla
  • Nicolas Jones-Gorlin
  • Killian Arthur
  • Françoise Charpiat
  • Karine Lollichon
  • Clarisse Potoky
  • Adrien Louiset
  • Marjorie Bosch
  • Malysone Bovorasmy
  • Paul Madillo
  • Thomas Colineau
  • Winnie Vatimbella
Stade
  • Diffusé

Faux semblants (ex Copy Cat)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Akim Isker
Scénario
  • Frédéric Lozet
  • Isabelle Polin
Stade
  • Diffusé

Souviens-toi de nous

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Lorenzo Gabriele
Scénario
  • Julie Jézéquel
Stade
  • Diffusé

La Sainte famille

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marion Sarraut
Scénario
  • Jacques Kirsner
Stade
  • Diffusé

Marjorie – L’Âge de raison

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Mona Achache
Scénario
  • Xavier Daugreilh
  • Mona Achache
  • Ivan Calbérac
Stade
  • Diffusé

Alex Hugo – Un rêve impossible

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Petit
Scénario
  • Nicolas Tackian
  • Véronique Lecharpy
  • Franck Thilliez
Stade
  • Diffusé

Marjorie – Il était une foi

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Mona Achache
Scénario
  • Ivan Calbérac
  • Mona Achache
  • Cécile Berger
  • Fabien Adda
Stade
  • Diffusé

Candice Renoir – saison 8

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • David Ferrier
  • Pascal Lahmani
  • Raphaël Lenglet
Scénario
  • Fabienne Facco
  • Cécile Berger
  • Stéphane Carrié
  • Luc Chaumar
  • Jean-Marie Chavent
  • Thomas Fecchio
  • Marie-Alice Gadéa
  • Kristel Mudry
  • Virginie J. Perez
  • Monica Rattazzi
  • Sébastien Vitoux
  • Vincent Germain
  • Mariem Hamidat
Stade
  • Diffusé

Menace sur Kermadec (ex Une aventure à Kertanguy)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Bruno Garcia
Scénario
  • Florent Meyer
  • Tigran Rosine
  • Laure Mentzel
  • Virginie J. Perez
  • Nathalie Hugon
Stade
  • Diffusé

Comme un coup de tonnerre

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Catherine Klein
Scénario
  • Catherine Klein
Stade
  • Diffusé

Le Mari de mon mari

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Charles Némès
Scénario
  • Alexandra Echkenazi
  • Alexandra Julhiet
Stade
  • Diffusé

La Promesse de l’eau

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christian Faure
Scénario
  • Mikaël Ollivier
  • Franck Thilliez
Stade
  • Diffusé

Les Rivières pourpres – saison 3

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Ivan Fegyveres
  • Manuel Boursinhac
  • Myriam Vinocour
  • Virginie Sauveur
Scénario
  • Jean-Christophe Grangé
  • Olivier Prieur
  • Sylvie Simon
  • Thomas Mansuy
  • Mathieu Leblanc
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur – La Permission de minuit

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Disparition inquiétante – Une affaire personnelle

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Arnauld Mercadier
Scénario
  • Johanne Rigoulot
Stade
  • Diffusé

Caïn – saison 8

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Thierry Petit
  • Bertrand Arthuys
Scénario
  • Bertrand Arthuys
  • Patrick Benedek
  • Luc Chaumar
  • Jean-Marie Chavent
  • Dominique Golfier
  • Mathieu Leblanc
  • Philippe Lyon
  • Akima Seghir
Stade
  • Diffusé

Tout le monde ment

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Hélène Angel
Scénario
  • Olivier Norek
Stade
  • Diffusé