Arte

Coordonnées

8, rue Marceau

92700 Issy-les-Moulineaux Cedex 09

L’équipe
Directrice de l’Unité fiction : Agnès Olier
Directeur adjoint en charge de l’international : Alexandre Piel
Chargée de programmes Coproductions : Isabelle Huige
i-huige@artefrance.fr
Chargée de programmes Coproductions : Adrienne Fréjacques
a-frejacques@artefrance.fr
Accueil et suivi des projets : Dominique Lazaro
Responsable des acquisitions : Virginie Padilla
Presse : Grégoire Hoh
+33 1 55 00 70 48 – g-hoh@artefrance.fr


“Plus que jamais, notre plus-value c’est la différence, essayer d’être vraiment singulier” estime Olivier Wotling, le directeur de la fiction d’Arte pour qui, on le rappelle, l’audience n’est pas l’objectif premier.

“Nous sommes très heureux du succès d’En thérapie, mais jamais Arte n’en tirera des conclusions radicales et exclusives. C’est notre devoir de continuer de développer des projets diversifiés, qui ne se ressemblent pas. Jamais nous ne reproduirons des recettes… Nous avons constaté avec bonheur à quel point le regard emphatique fait du bien aux spectateurs. Plus que jamais, quelle que soit l’histoire, nous devons mettre le spectateur en position d’écoute vis-à-vis des personnages.” (Olivier Wotling, septembre 2021)

“Nous devons continuer à prendre d’autres chemins, être tout le temps en mouvement, faire ce que l’on n’a pas fait. Nous sommes toujours heureux d’être surpris. Nous misons sur la poursuite d’un accompagnement des auteurs vers toute la singularité de leur œuvres.” (Olivier Wotling, septembre 2021)

Rayon unitaires, Arte entend continuer de proposer chaque année quatre films “qui proposent une petite musique intime, des trajectoires humaines qui touchent notre public” tout en flirtant avec des genres différents “comme la comédie décalée ou des thrillers existentiels”.

La Divine

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Agnieszka Holland
Scénario
  • Noémie de Lapparent
  • Judith Havas
  • Nathalie Hertzberg
Stade
  • Écriture

Accros (stoppé)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Philippe Amar
Scénario
  • Charlotte Sanson
  • Pierre Chosson
  • Frédéric Rosset
Stade
  • Développement

Flamant rose

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Virginie Sauveur
Scénario
  • Virginie Sauveur
  • Raphaëlle Roudaut
Stade
  • Développement

Coup de froid

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Anne Landois
  • Gaëlle Bellan
Stade
  • Développement

Docteur Ajar (ex Toubiba) (stoppé)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
  • Béatrice Colombier
  • Arnaud Sélignac
Stade
  • Développement

Une île – saison 2 (stoppé)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Gaïa Guasti
  • Aurélien Molas
Stade
  • Développement

Citizen 0.1

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Pascal Forneri
Scénario
  • Pascal Forneri
  • Dino Gentili
  • Julien Vanlerenberghe
  • Stéphane Pannetier
Stade
  • Développement

Le Grand pari

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Laurent Cantet
Scénario
  • Laurent Cantet
  • Pierre Linhart
Stade
  • Développement

Alienor (ex La Domna)

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Laure de Colbert
Stade
  • Développement

Aurora*

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • David Morley
  • Nils-Antoine Sambuc
Stade
  • Développement

Kuru (ex De chair et de sang)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Vincent Mariette
  • Geoffrey Le Guilcher
Stade
  • Développement

Lutetia

    Télévision


Format

10 x 26′

Scénario
  • David Elkaïm
  • Vincent Poymiro
  • Mikael Buch
  • Judith Havas
Stade
  • Développement

Anima

    Télévision


Format

série de 52′

Réalisation
  • Podz
Scénario
  • Valentine Milville
  • Eliza Levy
Stade
  • Développement

Bancal

    Télévision


Réalisation
  • Julien Gaspar-Oliveri
Stade
  • Développement

Chercheurs d’or

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Tarek Haoudy
  • Nacim Mehtar
Stade
  • Développement

Une vie bouleversée (The Girl Who Learned How to Kneel)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Hagai Levi
Scénario
  • Hagai Levi
Stade
  • Développement

Quelqu’un devrait interdire les dimanches après-midi

    Télévision


Format

8 x 30′

Réalisation
  • Isabel Coixet
Scénario
  • Isabel Coixet
Stade
  • Développement

Dream Plaza

    Télévision


Format

série de 52′

Réalisation
  • Mohamad Abdouni
Scénario
  • Mohamad Abdouni
  • Mohamad Yassine
Stade
  • Développement

Silver

    Télévision


Format

8 x 30′

Scénario
  • Hélène Le Gal
  • Eliane Montane
Stade
  • Développement

Random Star Suicide

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Rafi Pitts
Scénario
  • Rafi Pitts
Stade
  • Financement

Le Retour de Saturne

    Cinéma


Réalisation
  • Jonás Trueba
Scénario
  • Jonás Trueba
  • Fernando Navarro
Stade
  • Financement

Le Mystérieux regard du flamant rose (La misteriosa mirada del flamenco)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Diego Céspedes
Scénario
  • Diego Céspedes
Stade
  • Financement

Safe and Silent

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Justyna Tafel
Stade
  • Financement

Paradise*

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Jeremy Comte
Scénario
  • Jeremy Comte
  • Will Niava
Stade
  • Financement

Oui*

    Cinéma


Réalisation
  • Nadav Lapid
Scénario
  • Nadav Lapid
Stade
  • Financement

Tu ne feras point d’images (ex Mime)

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
Réalisation
  • Kaouther Ben Hania
Scénario
  • Kaouther Ben Hania
Stade
  • Financement

Out Of This World

    Cinéma


Réalisation
  • Albert Serra
Scénario
  • Albert Serra
Stade
  • Financement

Melvile

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
  • Suspense
  • Thriller
Réalisation
  • Romain Renard
  • Fursy Teyssier
Scénario
  • Romain Renard
  • Olivier Tollet
Stade
  • Financement

Les Clochettes de Kaboul

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Chabname Zariab
Scénario
  • Chabname Zariab
  • Parande Zariab
Stade
  • Financement

Apathie

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Alexandros Avranas
Scénario
  • Alexandros Avranas
Stade
  • Production

Valeur sentimentale

    Cinéma


Réalisation
  • Joachim Trier
Scénario
  • Joachim Trier
  • Eskil Vogt
Stade
  • Production

La vie dont nous rêvions

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Laure de Clermont Tonnerre
Scénario
  • Marion Festraëts
Stade
  • Production

L’Agent secret (O Agente secreto)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
  • Historique
Réalisation
  • Kleber Mendonça Filho
Scénario
  • Kleber Mendonça Filho
Stade
  • Production

La Vie d’une femme

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Charline Bourgeois-Tacquet
Scénario
  • Charline Bourgeois-Tacquet
Stade
  • Production

The Deal

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Stéphane Bron
  • Alice Winocour
Scénario
  • Jean-Stéphane Bron
  • Alice Winocour
  • Valentine Monteil
  • Eugène Riousse
Stade
  • Préparation

La Petite dernière (ex La Plus jeune fille)

    Cinéma


Réalisation
  • Hafsia Herzi
Scénario
  • Hafsia Herzi
Stade
  • Préparation

Les Aigles de la République

    Cinéma


Réalisation
  • Tarik Saleh
Scénario
  • Tarik Saleh
Stade
  • Préparation

37 secondes (ex Le Bugaled Breizh)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Laure de Butler
Scénario
  • Anne Landois
  • Sophie Kovess-Brun
Stade
  • Tournage

La Tour de glace (ex La Reine des neiges)

    Cinéma


Réalisation
  • Lucile Hadzihalilovic
Scénario
  • Lucile Hadzihalilovic
  • Geoff Cox
Stade
  • Tournage

En eau salée

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Denis Rabaglia
Scénario
  • Denis Rabaglia
  • Stéphane Mitchell
  • Ami Cohen
  • Joseph Incardona
  • Fred Castadot
  • Sammy Fransquet
  • Grégory Lecocq
  • Charlotte Joulia
Stade
  • Tournage

L’Effacement

    Cinéma


Réalisation
  • Karim Moussaoui
Scénario
  • Karim Moussaoui
  • Maud Ameline
Stade
  • Postproduction

Silex and the City, le film

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Jul
  • Jean-Paul Guigue
Scénario
  • Jul
Stade
  • Postproduction

Le Noël des animaux

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Camille Alméras
  • Caroline Attia
  • Olesya Schchukina
  • Ceylan Beyoglu
  • Haruna Kishi
Scénario
  • Camille Alméras
  • Caroline Attia
  • Olesya Schchukina
  • Ceylan Beyoglu
  • Haruna Kishi
Stade
  • Postproduction

Prima la vita, poi il cinema

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
  • Historique
Réalisation
  • Francesca Comencini
Scénario
  • Francesca Comencini
Stade
  • Postproduction

L’Engloutie

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Louise Hémon
Scénario
  • Louise Hémon
  • Anaïs Tellenne
  • Maxence Stamatiadis
Stade
  • Postproduction

Emancipée (ex Nismet)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Philippe Faucon
Scénario
  • Philippe Faucon
Stade
  • Postproduction

Vivant parmi les vivants

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Sylvère Petit
Scénario
  • Sylvère Petit
Stade
  • Postproduction

L’Hippocampe

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Léonor Serraille
Scénario
  • Léonor Serraille
Stade
  • Postproduction

Zinder

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Aicha Macky
Scénario
  • Aicha Macky
Stade
  • Terminé

L’Hypothèse de Zimov

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Denis Sneguirev
Scénario
  • Denis Sneguirev
Stade
  • Terminé

Eat the Night

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Caroline Poggi
  • Jonathan Vinel
Scénario
  • Caroline Poggi
  • Jonathan Vinel
  • Guillaume Bréaud
Stade
  • Terminé

All we Imagine as Light

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Payal Kapadia
Scénario
  • Payal Kapadia
Stade
  • Terminé

Je suis encore là (Ainda estou aqui)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Walter Salles
Scénario
  • Walter Salles
  • Murilo Hauser
Stade
  • Terminé

La Chambre de Mariana (ex Mariana)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Emmanuel Finkiel
Scénario
  • Emmanuel Finkiel
Stade
  • Terminé

La Prisonnière de Bordeaux (ex Les Prisonnières, ex Portraits trompeurs)

    Cinéma


Réalisation
  • Patricia Mazuy
Scénario
  • Patricia Mazuy
  • François Bégaudeau
  • Pierre Courrège
Stade
  • Terminé

A son image

    Cinéma


Réalisation
  • Thierry de Peretti
Scénario
  • Thierry de Peretti
  • Jeanne Aptekman
Stade
  • Terminé

Rabia

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Mareike Engelhardt
Scénario
  • Mareike Engelhardt
  • Céline Martelet
  • Bastian Wiegelmann
Stade
  • Terminé

Miséricorde

    Cinéma


Genre
  • Film noir
Réalisation
  • Alain Guiraudie
Scénario
  • Alain Guiraudie
Stade
  • Terminé

Une honnête femme

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Emmanuel Mouret
Scénario
  • Emmanuel Mouret
  • Carmen Leroi
Stade
  • Terminé

Reine mère

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Manèle Labidi
Scénario
  • Manèle Labidi
Stade
  • Terminé

Flow

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Gints Zilbalodis
Scénario
  • Gints Zilbalodis
Stade
  • Terminé

Les Fantômes

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Jonathan Millet
Scénario
  • Jonathan Millet
  • Florence Rochat
Stade
  • Terminé

Le Roman de Jim

    Cinéma


Réalisation
  • Arnaud Larrieu
  • Jean-Marie Larrieu
Scénario
  • Arnaud Larrieu
  • Jean-Marie Larrieu
Stade
  • Terminé

Langue étrangère

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Claire Burger
Scénario
  • Claire Burger
  • Léa Mysius
Stade
  • Terminé

La Disparition / Disappearance (ex La Disparition (de Josef Mengele))

    Cinéma


Réalisation
  • Kirill Serebrennikov
Scénario
  • Kirill Serebrennikov
  • Olivier Guez
Stade
  • Terminé

C’est pas moi

    Cinéma


Réalisation
  • Leos Carax
Scénario
  • Leos Carax
Stade
  • Terminé

La Petite vadrouille*

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Bruno Podalydès
Scénario
  • Bruno Podalydès
Stade
  • Terminé

Spectateurs ! (ex Un monde projeté)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Arnaud Desplechin
Scénario
  • Arnaud Desplechin
Stade
  • Terminé

Vivre, mourir, renaître (ex Le Dernier mot)

    Cinéma


Réalisation
  • Gaël Morel
Scénario
  • Gaël Morel
  • Laurette Polmanss
  • Gilles Taurand
Stade
  • Terminé

Orlando, ma biographie politique

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Paul B. Preciado
Scénario
  • Paul B. Preciado
Stade
  • Terminé

Dahomey (ex Le Retour*)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Mati Diop
Scénario
  • Mati Diop
Stade
  • Terminé

La Belle de Gaza

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Yolande Zauberman
Scénario
  • Yolande Zauberman
Stade
  • Terminé

Un couteau dans le coeur

    Cinéma


Genre
  • Thriller
  • Drame
Réalisation
  • Yann Gonzalez
Scénario
  • Yann Gonzalez
  • Cristiano Mangione
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une saison en France

    Cinéma


Réalisation
  • Mahamat-Saleh Haroun
Scénario
  • Mahamat-Saleh Haroun
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Eva

    Cinéma


Réalisation
  • Benoît Jacquot
Scénario
  • Benoît Jacquot
  • Gilles Taurand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Madame Hyde

    Cinéma


Genre
  • Comédie
  • Fantastique
Réalisation
  • Serge Bozon
Scénario
  • Serge Bozon
  • Axelle Ropert
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Amin

    Cinéma


Genre
  • Drame sociétal
Réalisation
  • Philippe Faucon
Scénario
  • Philippe Faucon
  • Yasmina Nini-Faucon
  • Mustapha Kharmoudi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Sel des larmes

    Cinéma


Réalisation
  • Philippe Garrel
Scénario
  • Philippe Garrel
  • Jean-Claude Carrière
  • Arlette Langmann
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Annette

    Cinéma


Genre
  • Comédie musicale
Réalisation
  • Leos Carax
Scénario
  • Leos Carax
  • Ron Mael
  • Russell Mael
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Plaire, aimer et courir vite

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Christophe Honoré
Scénario
  • Christophe Honoré
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mes provinciales

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Jean-Paul Civeyrac
Scénario
  • Jean-Paul Civeyrac
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Climax

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Gaspar Noé
Scénario
  • Gaspar Noé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Samouni Road

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Stefano Savona
Scénario
  • Stefano Savona
  • Léa Mysius
  • Penelope Bortoluzzi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bacurau

    Cinéma


Genre
  • Thriller horrifique
Réalisation
  • Kleber Mendonça Filho
  • Juliano Dornelles
Scénario
  • Kleber Mendonça Filho
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Terminal Sud

    Cinéma


Genre
  • Thriller politique
Réalisation
  • Rabah Ameur-Zaïmeche
Scénario
  • Rabah Ameur-Zaïmeche
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Doubles vies (ex E-Book)

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Olivier Assayas
Scénario
  • Olivier Assayas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Siffleurs (ex The Whistlers, ex Gomera)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Corneliu Porumboiu
Scénario
  • Corneliu Porumboiu
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

High Life

    Cinéma


Genre
  • Action/Aventure
  • Drame
  • Science-fiction
Réalisation
  • Claire Denis
Scénario
  • Claire Denis
  • Jean-Pol Fargeau
  • Geoff Cox
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

I Feel Good

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Gustave Kervern
  • Benoît Delépine
Scénario
  • Gustave Kervern
  • Benoît Delépine
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Jessica Forever

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Caroline Poggi
  • Jonathan Vinel
Scénario
  • Caroline Poggi
  • Jonathan Vinel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Portrait de la jeune fille en feu

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Céline Sciamma
Scénario
  • Céline Sciamma
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bergman Island

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Mia Hansen-Love
Scénario
  • Mia Hansen-Love
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Roubaix, une lumière

    Cinéma


Genre
  • Policier
Réalisation
  • Arnaud Desplechin
Scénario
  • Arnaud Desplechin
  • Léa Mysius
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bruno Reidal

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Vincent Le Port
Scénario
  • Vincent Le Port
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Zombi Child

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Bertrand Bonello
Scénario
  • Bertrand Bonello
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Halte (ex 2019)

    Cinéma


Genre
  • Thriller politique
Réalisation
  • Lav Diaz
Scénario
  • Lav Diaz
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Moneyboys

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Chen Bo Yilin
Scénario
  • Chen Bo Yilin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Heureux comme Lazzaro

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Alice Rohrwacher
Scénario
  • Alice Rohrwacher
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Maya

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Mia Hansen-Love
Scénario
  • Mia Hansen-Love
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Hirondelles de Kaboul

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Zabou Breitman
  • Eléa Gobbé-Mevellec
Scénario
  • Patricia Mortagne
  • Zabou Breitman
  • Sébastien Tavel
  • Eléa Gobbé-Mevellec
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un divan à Tunis (ex Arab Blues)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Manèle Labidi
Scénario
  • Manèle Labidi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Traversée

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Florence Miailhe
Scénario
  • Florence Miailhe
  • Marie Desplechin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Harkis (ex La Guerre)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Philippe Faucon
Scénario
  • Philippe Faucon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

France (ex Par un demi-clair matin)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Bruno Dumont
Scénario
  • Bruno Dumont
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Cordillère des songes

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Patricio Guzman
Scénario
  • Patricio Guzman
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Onoda, 10.000 nuits dans la jungle

    Cinéma


Genre
  • Guerre
Réalisation
  • Arthur Harari
Scénario
  • Arthur Harari
  • Vincent Poymiro
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Traducteur (The Translator)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller
Réalisation
  • Rana Kazkaz
  • Anas Khalaf
Scénario
  • Rana Kazkaz
  • Magali Negroni
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Synonymes

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Nadav Lapid
Scénario
  • Nadav Lapid
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Genou d’Ahed

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Nadav Lapid
Scénario
  • Nadav Lapid
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une histoire d’amour et de désir

    Cinéma


Réalisation
  • Leyla Bouzid
Scénario
  • Leyla Bouzid
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Serre moi fort (ex Serre moins fort mélo (drame))

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
Réalisation
  • Mathieu Amalric
Scénario
  • Mathieu Amalric
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Nuée (ex Le Plat de résistance)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Just Philippot
Scénario
  • Jérôme Genevray
  • Franck Victor
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Indes galantes

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Philippe Béziat
Scénario
  • Philippe Béziat
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

On va tout péter

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Lech Kowalski
Scénario
  • Lech Kowalski
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Etre vivant et le savoir

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Alain Cavalier
Scénario
  • Alain Cavalier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tremblements

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Jayro Bustamante
Scénario
  • Jayro Bustamante
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Little Joe

    Cinéma


Genre
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Jessica Hausner
Scénario
  • Jessica Hausner
  • Geraldine Bajard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sous le ciel d’Alice (ex Les Désorientaux)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Chloé Mazlo
Scénario
  • Chloé Mazlo
  • Yacine Badday
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Enquête sur un scandale d’Etat (ex L’Infiltré, ex Les Années 10)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Thierry de Peretti
Scénario
  • Thierry de Peretti
  • Jeanne Aptekman
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Grand marin (Woman at Sea)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Dinara Droukarova
Scénario
  • Dinara Droukarova
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
  • Léa Fehner
  • Gilles Taurand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

A Chiara

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Jonas Carpignano
Scénario
  • Jonas Carpignano
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

A l’abordage

    Cinéma


Réalisation
  • Guillaume Brac
Scénario
  • Guillaume Brac
  • Catherine Paillé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Coeur de pierre

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Claire Billet
  • Olivier Jobard
Scénario
  • Claire Billet
  • Olivier Jobard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Quand les vagues se retirent

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Lav Diaz
Scénario
  • Lav Diaz
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Viens, je t’emmène

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Alain Guiraudie
Scénario
  • Alain Guiraudie
  • Laurent Lunetta
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Titane

    Cinéma


Réalisation
  • Julia Ducourneau
Scénario
  • Julia Ducourneau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Fièvre de Petrov (Petrov in Flu and around It)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Kirill Serebrennikov
Scénario
  • Kirill Serebrennikov
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nous

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Alice Diop
Scénario
  • Alice Diop
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Place d’une autre

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Aurélia Georges
Scénario
  • Aurélia Georges
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les 2 Alfred

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Bruno Podalydès
Scénario
  • Bruno Podalydès
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Black Tea (ex La Colline parfumée)

    Cinéma


Genre
  • Drame sentimental
Réalisation
  • Abderrahmane Sissako
Scénario
  • Kessen Tall
  • Abderrahmane Sissako
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Eureka*

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Lisandro Alonso
Scénario
  • Lisandro Alonso
  • Martin Camano
  • Fabian Casas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Lac aux oies sauvages

    Cinéma


Genre
  • Policier
Réalisation
  • Diao Yinan
Scénario
  • Diao Yinan
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Petite fleur (jamais ne meurt)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Santiago Mitre
Scénario
  • Santiago Mitre
  • Mariano Llinas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pacifiction – Tourment sur les îles (ex Bora Bora)

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
Réalisation
  • Albert Serra
Scénario
  • Albert Serra
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Conspiration du Caire (Boy from Heaven)

    Cinéma


Genre
  • Thriller politique
Réalisation
  • Tarik Saleh
Scénario
  • Tarik Saleh
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Plus que jamais (ex Mister)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Emily Atef
Scénario
  • Emily Atef
  • Lars Hubrich
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tu mérites un amour

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Hafsia Herzi
Scénario
  • Hafsia Herzi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Julie (en 12 chapitres) (ex La Pire personne au monde)

    Cinéma


Réalisation
  • Joachim Trier
Scénario
  • Joachim Trier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Ligne

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Ursula Meier
Scénario
  • Ursula Meier
  • Stéphanie Blanchoud
  • Antoine Jaccoud
  • Robin Campillo
  • Nathalie Najem
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Stars at Noon

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Claire Denis
Scénario
  • Claire Denis
  • Léa Mysius
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Saint Omer

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Alice Diop
Scénario
  • Alice Diop
  • Amrita David
  • Marie Ndiaye
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un héros

    Cinéma


Genre
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Asghar Farhadi
Scénario
  • Asghar Farhadi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

En nous

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Régis Sauder
Scénario
  • Régis Sauder
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Adolescentes

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Sébastien Lifshitz
Scénario
  • Sébastien Lifshitz
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tralala

    Cinéma


Genre
  • Comédie musicale
Réalisation
  • Arnaud Larrieu
  • Jean-Marie Larrieu
Scénario
  • Arnaud Larrieu
  • Jean-Marie Larrieu
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Passagers de la nuit

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Mikhaël Hers
Scénario
  • Mikhaël Hers
  • Maud Ameline
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Innocent (ex Un monde à l’envers)

    Cinéma


Genre
  • Comédie policière
Réalisation
  • Louis Garrel
Scénario
  • Louis Garrel
  • Tanguy Viel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Varsovie 83, une affaire d’Etat (Leave No Traces)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Jan P. Matuszynski
Scénario
  • Kaja Krawczyk-Wnuk
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

ADN

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Maïwenn
Scénario
  • Maïwenn
  • Mathieu Demy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ondine

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Christian Petzold
Scénario
  • Christian Petzold
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un beau matin

    Cinéma


Réalisation
  • Mia Hansen-Love
Scénario
  • Mia Hansen-Love
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Incroyable mais vrai

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Quentin Dupieux
Scénario
  • Quentin Dupieux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Herbes sèches (Winter Sleep)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Nuri Bilge Ceylan
Scénario
  • Akin Aksu
  • Ebru Ceylan
  • Nuri Bilge Ceylan
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Princesse Europe

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Camille Lotteau
Scénario
  • Camille Lotteau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Traces (Restos do vento)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Tiago Guedes
Scénario
  • Tiago Rodrigues
  • Tiago Guedes
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Âmes soeurs (ex Les Pieds sur terre)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • André Téchiné
Scénario
  • André Téchiné
  • Cédric Anger
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Grande magie

    Cinéma


Réalisation
  • Noémie Lvovsky
Scénario
  • Maud Ameline
  • Noémie Lvovsky
  • Florence Seyvos
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Voyages en Italie

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Sophie Letourneur
Scénario
  • Sophie Letourneur
  • Laetitia Goffi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Bête*

    Cinéma


Genre
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Bertrand Bonello
Scénario
  • Bertrand Bonello
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Dalva

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Emmanuelle Nicot
Scénario
  • Emmanuelle Nicot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bonne mère

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Hafsia Herzi
Scénario
  • Hafsia Herzi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Alice et le maire

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Nicolas Pariser
Scénario
  • Nicolas Pariser
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sages-femmes

    Cinéma


Réalisation
  • Léa Fehner
Scénario
  • Léa Fehner
  • Catherine Paillé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Amandiers

    Cinéma


Réalisation
  • Valeria Bruni Tedeschi
Scénario
  • Valeria Bruni Tedeschi
  • Noémie Lvovsky
  • Agnès de Sacy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Envol

    Cinéma


Genre
  • Drame sentimental
Réalisation
  • Pietro Marcello
Scénario
  • Pietro Marcello
  • Maurizio Braucci
  • Maud Ameline
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Frère et soeur

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Arnaud Desplechin
Scénario
  • Arnaud Desplechin
  • Julie Peyr
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Empire

    Cinéma


Genre
  • Science-fiction
Réalisation
  • Bruno Dumont
Scénario
  • Bruno Dumont
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mon pays imaginaire

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Patricio Guzman
Scénario
  • Patricio Guzman
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Women Do Cry

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Mina Mileva
  • Vesela Kazakova
Scénario
  • Mina Mileva
  • Vesela Kazakova
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Panthère des neiges (ex Promesse de l’invisible)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Marie Amiguet
Scénario
  • Marie Amiguet
  • Vincent Munier
  • Sylvain Tesson
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Retour à Reims (fragments)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Jean-Gabriel Périot
Scénario
  • Jean-Gabriel Périot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Vincent doit mourir

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller fantastique
Réalisation
  • Stéphan Castang
Scénario
  • Mathieu Naert
  • Stéphan Castang
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Animalia (ex Parmi nous)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Fantastique
Réalisation
  • Sofia Alaoui
Scénario
  • Sofia Alaoui
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Notturno

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Gianfranco Rosi
Scénario
  • Gianfranco Rosi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Chimère

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Alice Rohrwacher
Scénario
  • Alice Rohrwacher
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Grand chariot (ex La Lune crevée, ex Le Dernier des guerriers)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Philippe Garrel
Scénario
  • Philippe Garrel
  • Arlette Langmann
  • Jean-Claude Carrière
  • Caroline Deruas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Delphine et Carole, insoumuses

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Callisto Mc Nulty
Scénario
  • Callisto Mc Nulty
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Michael Cimino, un mirage américain

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Jean-Baptiste Thoret
Scénario
  • Jean-Baptiste Thoret
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Paradis*

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Alexander Abaturov
Scénario
  • Alexander Abaturov
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Banel & Adama

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Ramata Toulaye Sy
Scénario
  • Ramata Toulaye Sy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ma nuit (ex Les Consolations)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Antoinette Boulat
Scénario
  • Antoinette Boulat
  • Anne-Louise Trividic
  • François Choquet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Années Super 8

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Annie Ernaux
  • David Ernaux-Briot
Scénario
  • Annie Ernaux
  • David Ernaux-Briot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Birds of America

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Jacques Loeuille
Scénario
  • Jacques Loeuille
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mon amour*

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • David Teboul
Scénario
  • David Teboul
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sans filtre (Triangle of Sadness)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Ruben Östlund
Scénario
  • Ruben Östlund
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Nuits de Mashhad (Holy Spider)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Ali Abbasi
Scénario
  • Ali Abbasi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Flee

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Documentaire
Réalisation
  • Jonas Poher Rasmussen
Scénario
  • Jonas Poher Rasmussen
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Feu follet

    Cinéma


Réalisation
  • João Pedro Rodrigues
Scénario
  • João Pedro Rodrigues
  • João Rui Guerra da Mata
  • Paulo Lopes Graça
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Lost Country

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Vladimir Perisic
Scénario
  • Vladimir Perisic
  • Alice Winocour
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Vous n’aurez pas ma haine

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Kilian Riedhof
Scénario
  • Jan Braren
  • Marc Blöbaum
  • Kilian Riedhof
  • Stéphanie Kalfon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

They Shot the Piano Player

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Fernando Trueba
  • Javier Mariscal
Scénario
  • Fernando Trueba
  • Javier Mariscal
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

A E I O U – L’Alphabet rapide de l’amour

    Cinéma


Réalisation
  • Nicolette Krebitz
Scénario
  • Nicolette Krebitz
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rabiye Kurnaz contre George W. Bush

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Andreas Dresen
Scénario
  • Laila Stieler
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Voyage au Pôle Sud (ex Continent magnétique, ex Toundra)

    Cinéma


Réalisation
  • Luc Jacquet
Scénario
  • Luc Jacquet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Music*

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Angela Schanelec
Scénario
  • Angela Schanelec
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Luise (ex Der Fuchs / Le Renard)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Matthias Luthardt
Scénario
  • Sebastian Bleyl
  • Matthias Luthardt
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Ravissement

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Iris Kaltenbäck
Scénario
  • Iris Kaltenbäck
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Madame Hofmann

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Sébastien Lifshitz
Scénario
  • Sébastien Lifshitz
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Jeunesse (le printemps)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Wang Bing
Scénario
  • Wang Bing
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sidonie au Japon

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Elise Girard
Scénario
  • Elise Girard
  • Maud Ameline
  • Sophie Fillières
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Marin des montagnes

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Karim Aïnouz
Scénario
  • Karim Aïnouz
  • Murilo Hauser
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Cellule de crise

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jacob Berger
Scénario
  • Philippe Safir
  • François Legrand
  • Jacob Berger
  • Claire Borotra
  • Brice Homs
  • Marie-Pierre Thomas
Stade
  • Prêt à être diffusé

Noces d’or

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nader T. Homayoun
Scénario
  • Nader T. Homayoun
  • Négar Djavadi
Stade
  • Prêt à être diffusé

Blood River

    Télévision


Format

4 x 45′

Réalisation
  • Pierre Aknine
Scénario
  • Aurélien Molas
  • Gaïa Guasti
Stade
  • Prêt à être diffusé

Chevrotine

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laetitia Masson
Scénario
  • Laetitia Masson
Stade
  • Prêt à être diffusé

No Man’s Land – saison 2

    Télévision


Format

8 x 45′

Réalisation
  • Rotem Shamir
Scénario
  • Amit Cohen
  • Ron Leshem
Stade
  • Prêt à être diffusé

Rematch

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Yan England
Scénario
  • Yan England
  • André Gulluni
Stade
  • Prêt à être diffusé

Le monde n’existe pas

    Télévision


Format

4 x 45′

Réalisation
  • Erwan Le Duc
Scénario
  • Erwan Le Duc
  • Mariette Désert
Stade
  • Prêt à être diffusé

Je ne me laisserai plus faire

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gustave Kervern
Scénario
  • Gustave Kervern
Stade
  • Prêt à être diffusé

Dérapages (ex Cadres noirs)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Ziad Doueiri
Scénario
  • Pierre Lemaitre
  • Perrine Margaine
Stade
  • Diffusé

Hierro

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Jorge Coira
Scénario
  • Pepe Coira
  • Fran Araujo
  • Coral Cruz
  • Aracelli Gonda
Stade
  • Diffusé

Je sais tomber

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Alain Tasma
Scénario
  • Alain Tasma
  • Pierre Grillet
Stade
  • Diffusé

Moloch

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Arnaud Malherbe
Scénario
  • Arnaud Malherbe
  • Marion Festraëts
Stade
  • Diffusé

Mytho

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Fabrice Gobert
Scénario
  • Anne Berest
Stade
  • Diffusé

Thanksgiving

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Nicolas Saada
Scénario
  • Nicolas Saada
  • Anne-Louise Trividic
Stade
  • Diffusé

J’ai 2 amours

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Clément Michel
Scénario
  • Olivier Joyard
  • Jérôme Larcher
Stade
  • Diffusé

Paris-Brest

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Lioret
Scénario
  • Philippe Lioret
  • Zoé Galeron
Stade
  • Diffusé

Il Miracolo

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Niccolo Ammaniti
  • Francesco Munzi
  • Lucio Pellegrini
Scénario
  • Niccolo Ammaniti
  • Francesca Manieri
  • Francesca Marciano
  • Stefano Bises
Stade
  • Diffusé

Eden

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Dominik Moll
Scénario
  • Edward Berger
  • Bernd Lange
  • Laurent Mercier
  • Nele Mueller-Stölen
  • Marianne Wendt
Stade
  • Diffusé

Jonas

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Charrier
Scénario
  • Christophe Charrier
Stade
  • Diffusé

Une île (ex Sirènes, ex Animales)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Julien Trousselier
Scénario
  • Gaïa Guasti
  • Aurélien Molas
  • Simon Moutaïrou
  • Marcia Romano
Stade
  • Diffusé

Un adultère

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Harel
Scénario
  • Stéphanie Vasseur
  • Eric Assous
Stade
  • Diffusé

Au service de la France – saison 2

    Télévision


Format

12 x 30′

Réalisation
  • Alexis Charrier
Scénario
  • Jean-François Halin
  • Claire Lemaréchal
  • Jean-André Yerles
Stade
  • Diffusé

Temps de chien !

    Télévision


Réalisation
  • Edouard Deluc
Scénario
  • Edouard Deluc
  • Laura Piani
  • Chloé Larouchi
Stade
  • Diffusé

Kidnapping (DNA)

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Henrik Ruben Genz
  • Kasper Gaardsoe
Scénario
  • Torleif Hoppe
  • Nanna Westh
Stade
  • Diffusé

Ad Vitam (série)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Thomas Cailley
  • Manuel Schapira
Scénario
  • Thomas Cailley
  • Sébastien Mounier
Stade
  • Diffusé

La Fin de l’été

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Hélène Angel
Scénario
  • Nacim Mehtar
Stade
  • Diffusé

Huguette

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Antoine Garceau
Scénario
  • Perrine Margaine
Stade
  • Diffusé

Tout contre elle

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gabriel Le Bomin
Scénario
  • Gilles Taurand
Stade
  • Diffusé

Amour fou

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Mathias Gokalp
Scénario
  • Florent Meyer
  • Ingrid Desjours
Stade
  • Diffusé

Marie-Antoinette, ils ont jugé la reine

    Télévision


Réalisation
  • Alain Brunard
Scénario
  • Yann Le Gal
  • Marie-Noëlle Himbert
Stade
  • Diffusé

Alger Confidentiel (ex Paix à leurs armes)

    Télévision


Format

4 x 45′

Réalisation
  • Frédéric Jardin
Scénario
  • Abdel Raouf Dafri
  • Frédéric Jardin
  • Oliver Bottini
Stade
  • Diffusé

Les Papillons noirs

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Olivier Abbou
Scénario
  • Olivier Abbou
  • Bruno Merle
Stade
  • Diffusé

Si tu vois ma mère

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nathanaël Guedj
Scénario
  • Nathanaël Guedj
  • Marc Syrigas
  • Sophie Glaas
Stade
  • Diffusé

Dévoilées

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jacob Berger
Scénario
  • Noémie Kocher
  • Jacob Berger
Stade
  • Diffusé

Ramdam (ex L’Imam de Mont-de-Marsan)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Zangro
Scénario
  • Nacim Mehtar
  • Zangro
  • Fouad Saanadi
  • Vincent Poymiro
  • David Elkaïm
Stade
  • Diffusé

Maroni, les fantômes du fleuve

    Télévision


Format

4 x 45′

Réalisation
  • Olivier Abbou
Scénario
  • Aurélien Molas
  • Olivier Abbou
Stade
  • Diffusé

Esprit d’hiver

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Cyril Mennegun
Scénario
  • Cyril Mennegun
  • Florence Vignon
Stade
  • Diffusé

Claire Andrieux

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Jahan
Scénario
  • Olivier Jahan
  • Diastème
Stade
  • Diffusé

No Man’s Land (ex Fertile Creshent)

    Télévision


Format

8 x 45′

Réalisation
  • Oded Ruskin
Scénario
  • Amit Cohen
  • Ron Leshem
  • Xabi Molia
Stade
  • Diffusé

Mytho – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Fabrice Gobert
Scénario
  • Anne Berest
Stade
  • Diffusé

Maroni – saison 2

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Olivier Abbou
Scénario
  • Camille Lugan
  • Olivier Abbou
  • Jean-Charles Paugam
  • Angelo Cianci
Stade
  • Diffusé

Nona et ses filles

    Télévision


Format

9 x 30′

Réalisation
  • Valérie Donzelli
Scénario
  • Valérie Donzelli
  • Clémence Madeleine-Perdrillat
  • Camille Pouzol
Stade
  • Diffusé

Jeux d’influence – Les Combattantes

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Jean-Xavier de Lestrade
  • Antoine Lacomblez
  • Séverine Werba
Stade
  • Diffusé

Anna*

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Niccolo Ammaniti
Scénario
  • Niccolo Ammaniti
  • Francesca Manieri
Stade
  • Diffusé

Les Héritières

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nolwenn Lemesle
Scénario
  • Laure-Elisabeth Bourdaud
  • Johanna Goldschmidt
Stade
  • Diffusé

La Corde

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Dominique Rocher
Scénario
  • Dominique Rocher
  • Eric Forestier
Stade
  • Diffusé

De grâce

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Vincent Maël Cardona
Scénario
  • Baptiste Fillon
  • Maxime Crupaux
  • Sylvie Chanteux
  • Malysone Bovorasmy
Stade
  • Diffusé

Qu’est-ce qu’on va faire de Jacques ?

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marie Garel-Weiss
Scénario
  • Pierre Chosson
  • Marie Garel-Weiss
  • Hedi Sassi
Stade
  • Diffusé

Clèves

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Rodolphe Tissot
Scénario
  • Rodolphe Tissot
  • Fanny Burdino
  • Marianne Pujas
  • Vincent Poymiro
Stade
  • Diffusé

Les Hautes herbes

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Jérôme Bonnell
Scénario
  • Jérôme Bonnell
Stade
  • Diffusé

La Cour

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Hafsia Herzi
Scénario
  • Nacim Mehtar
  • Victor Jestin
Stade
  • Diffusé

Sacha

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Léa Fazer
Scénario
  • Flavien Rochette
  • Nicole Castioni
  • Léa Fazer
  • Mathilde Henzelin
Stade
  • Diffusé

Juliette dans son bain

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jean-Paul Lilienfeld
Scénario
  • Jean-Paul Lilienfeld
  • Gilles Taurand
Stade
  • Diffusé

Petite fille

    Télévision


Réalisation
  • Sébastien Lifshitz
Scénario
  • Sébastien Lifshitz
Stade
  • Diffusé

En thérapie – saison 2

    Télévision


Format

série de 26′

Réalisation
  • Eric Toledano
  • Olivier Nakache
  • Emmanuelle Bercot
  • Agnès Jaoui
  • Arnaud Desplechin
  • Emmanuel Finkiel
Scénario
  • Clémence Madeleine-Perdrillat
  • Clara Lemaire-Anspach
  • Elise Benroubi
  • Maya Haffar
  • Nils-Antoine Sambuc
  • Mary Arnaud
  • Emmanuel Finkiel
  • Eric Toledano
  • Olivier Nakache
Stade
  • Diffusé

Basse saison

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurent Herbiet
Scénario
  • Laurent Herbiet
Stade
  • Diffusé

Des gens bien

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Matthieu Donck
  • Benjamin D’Aoust
  • Stéphane Bergmans
Scénario
  • Matthieu Donck
  • Benjamin D’Aoust
  • Stéphane Bergmans
Stade
  • Diffusé

Lost Luggage

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Nathalie Basteyns
  • Kaat Beels
  • Ibbe Daniëls
Scénario
  • Tiny Bertels
  • Charles De Weerdt
  • Mathias Claeys
  • Michel Sabbe
  • Paul Piedfort
  • Edith Huybreghts
Stade
  • Diffusé

Le Patient

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Charrier
Scénario
  • Elodie Namer
  • Christophe Charrier
Stade
  • Diffusé

Citoyens clandestins

    Télévision


Format

4 x 45′

Réalisation
  • Laetitia Masson
Scénario
  • Laetitia Masson
Stade
  • Diffusé

Sous contrôle*

    Télévision


Format

6 x 30′

Réalisation
  • Erwan Le Duc
Scénario
  • Charly Delwart
  • Benjamin Charbit
Stade
  • Diffusé

Doutes (ex L’Ombre d’un doute)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • François Hanss
Scénario
  • Elodie Wallace
  • Anne-Claire Jaulin
Stade
  • Diffusé

Polar Park

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Gérald Hustache-Mathieu
Scénario
  • Gérald Hustache-Mathieu
Stade
  • Diffusé

Les Enchantés

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stanislas Carré de Malberg
Scénario
  • Stanislas Carré de Malberg
  • Raphaële Moussafir
Stade
  • Diffusé

Loulou

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Emilie Noblet
Scénario
  • Géraldine de Margerie
  • Alice Vial
  • Marie Lelong
  • Alicia Pratx
  • Emilie Noblet
Stade
  • Diffusé

La fille qu’on appelle

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Charlène Favier
Scénario
  • Charlène Favier
  • Antoine Lacomblez
Stade
  • Diffusé

Kidnapping – saison 2

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Fabian Wullenweber
Scénario
  • Torleif Hoppe
Stade
  • Diffusé

Aurore

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Laetitia Masson
Scénario
  • Laetitia Masson
Stade
  • Diffusé

Le Horla

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marion Desseigne Ravel
Scénario
  • Olivier Fox
  • Olivier de Plas
  • Marion Desseigne Ravel
Stade
  • Diffusé

Icon of French Cinema

    Télévision


Format

6 x 30′

Réalisation
  • Judith Godrèche
  • Jean-Baptiste Pouilloux
Scénario
  • Judith Godrèche
Stade
  • Diffusé

Machine

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Fred Grivois
Scénario
  • Thomas Bidegain
  • Fred Grivois
  • Valentine Monteil
Stade
  • Diffusé