RTBF

Coordonnées

Boulevard Auguste Reyers, 52

1044 Bruxelles

Belgique

L’équipe
Directrice générale du Pôle Contenus : Sandrine Roustan
Responsable de la thématique fiction : Marc Janssen
Productrice associée fiction : Priscilla Denis
Responsable Coproductions cinéma et séries belges : Tanguy Dekeyser
Responsable des séries belges : Ariane Meertens
Coordination/Achat de fictions : Hélène Bonaert
Responsable des acquisitions : Sylvie Jason
Responsable Fiction digitale : Sophie Berque
Chargée de coproductions : Paola Acosta
Responsable des nouveaux formats : Manon Verkaeren
Coordinatrice Séries belges : Coralie Coussement – ccou@rtbf.br
Responsable du département Coordination Coproductions & Acquisitions : Béatrice Roubi


Walaxy

    Télévision


Format

série de 26′

Scénario
  • Xavier Vairé
  • Charlotte Joulia
Stade
  • Écriture

Mammouth (stoppé)

    Télévision


Format

10 x 52′

Scénario
  • Brieuc de Goussencourt
  • Benjamin Dessy
  • Michèle Jacob
Stade
  • Écriture

Restart

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Alma Ganibar
  • Léonora Kamenetzky
Stade
  • Écriture

Brussels Experience

    Télévision


Format

10 x 52′

Scénario
  • Gabrielle Borile
  • Micha Wald
  • Anouchka Walewyk
Stade
  • Développement

La Nation nouvelle

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Vincent Coen
  • Jean-Julien Collette
Scénario
  • Jean-Julien Collette
  • Vincent Coen
  • Gabrielle Borile
Stade
  • Développement

La Tchane

    Télévision


Format

10 x 52′

Scénario
  • Jérémie Bidet
  • Kris Debusscher
Stade
  • Développement

La Vague

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Stéphane Henocque
  • Nicolas Maricq
  • Maia Descamps
Stade
  • Développement

Layla

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • José-Luis Penafuerte
Scénario
  • Mustapha Balci
  • José-Luis Penafuerte
  • Etienne Bloc
Stade
  • Développement

Les Sanguinaires

    Télévision


Format

10 x 52′

Scénario
  • Vincent Smitz
  • Tom Gobart
  • Brice Homs
  • Fanny Desmares
Stade
  • Développement

Motel* (stoppé)

    Télévision


Format

10 x 52′

Scénario
  • Valérie Lemaître
  • Aylin Yay
  • Akima Seghir
Stade
  • Développement

Pure

    Télévision


Format

10 x 52′

Scénario
  • Julien Gras-Payen
  • Sarah Schenkel
Stade
  • Développement

Social Killers

    Télévision


Format

10 x 52′

Scénario
  • François Verjans
  • Sylvain Daï
Stade
  • Développement

Infiltrée (Undercover)

    Télévision


Format

10 x 52′

Scénario
  • Grégory Lecocq
Stade
  • Développement

Warning (stoppé)

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Vincent Lannoo
Scénario
  • Vincent Lannoo
  • Jérôme Colin
  • Vincent Tavier
  • Fanny Desmares
  • Chloé Devicq
Stade
  • Développement

Les Moches

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Véronique Jadin
Scénario
  • Véronique Jadin
  • Anne Fournier
Stade
  • Développement

Clean (ex Du balai)

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Vanja D’Alcantara
Scénario
  • Safia Kessas
  • Irène Kaufer
  • Sandra Zidani
Stade
  • Développement

Wappyland

    Télévision


Format

10 x 52′

Scénario
  • Xavier Vairé
  • Romain Rogier
Stade
  • Développement

Belgica Belgica

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Guy Dessent
Scénario
  • Guy Dessent
Stade
  • Développement

Juliette

    Cinéma


Réalisation
  • Vania Leturcq
Scénario
  • Vania Leturcq
  • Christophe Morand
Stade
  • Développement

Stigmates (ex Les Affreux)

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • David Leclercq
Scénario
  • David Leclercq
  • Michel Dufranne
  • Alon Knoll
  • Gregory Zalcman
Stade
  • Développement

Ghost Society

    Télévision


Format

10 x 52′

Scénario
  • Fred Castadot
  • Adrien Coster
  • Maud Carpentier
  • Christophe Beaujean
Stade
  • Développement

Matière première

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Diego Martinez Vignatti
  • Boris Tilquin
Stade
  • Développement

Transports

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Nathalie André
  • Françoise Hoste
  • Daniel Lambo
Stade
  • Développement

Fronde (stoppé)

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Benjamin Viré
Scénario
  • David Verlant
  • Raphaël Baudet
Stade
  • Développement

Unité 42 – saison 3

    Télévision


Format

10 x 52′

Scénario
  • Charlotte Joulia
  • Sammy Fransquet
  • Julie Bertrand
Stade
  • Développement

Ultra

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Jean-Laurent Van Lint
  • Laurent Brandenbourger
  • Maia Descamps
Stade
  • Développement

Mascarade*

    Télévision


Format

10 x 52′

Scénario
  • Eric Borg
  • Monir Ait Hamou
  • Romain Versaevel
Stade
  • Développement

Résonance

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Adrien Coster
  • Céline Schmitz
  • Anthony Tueni
Stade
  • Développement

Exit

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Marie Enthoven
  • Carl Hansenne
  • Aurélie Wijnants
Stade
  • Développement

Rébellion

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • David Verlant
  • Frédéric Krivine
Stade
  • Développement

Alma

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Gary Seghers
Scénario
  • Fred Castadot
  • Maud Carpentier
Stade
  • Développement

#Innocents

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Fred Muzzi
  • Hisham Insaan
  • Raphaël Baudet
  • David Bourgie
  • Yann Viviane
  • Martin Brossollet
Stade
  • Développement

L’Effroyable aventure de Lucie contre les macrales

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Benoît Feroumont
Scénario
  • Guillaume Malandrin
  • Benoît Feroumont
  • Fabien Vehlmann
Stade
  • Développement

La Récréation (ex Break Time)

    Cinéma


Réalisation
  • Jérôme Le Maire
Scénario
  • Jérôme Le Maire
  • Xavier Seron
Stade
  • Développement

Haemers

    Télévision


Format

4 x 45′

Réalisation
  • Thomas François
Scénario
  • David Bourgie
  • Thomas François
Stade
  • Développement

Attraction – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Barbara Abel
  • Sophia Perié
Stade
  • Développement

Apatrides

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Michel Bellier
Stade
  • Développement

Mobutu (ex Mobutu, Becoming the Leopard)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Biopic
Réalisation
  • Marc Zinga
Scénario
  • Marc Zinga
  • Benny Vandendriessche
Stade
  • Développement

Des gens bien – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Matthieu Donck
  • Benjamin D’Aoust
  • Stéphane Bergmans
Scénario
  • Matthieu Donck
  • Benjamin D’Aoust
  • Stéphane Bergmans
Stade
  • Développement

Love Ticket (ex Match)

    Télévision


Format

6 x 30′

Réalisation
  • Solange Cicurel
Scénario
  • Marie Enthoven
  • Solange Cicurel
Stade
  • Développement

Culte

    Cinéma


Réalisation
  • Thomas Ancora
Scénario
  • Thomas Ancora
Stade
  • Développement

Bangers (ex Queens and Kings)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Julien Henry
Scénario
  • Julien Henry
  • Charles Habib-Drouot
  • François Allegrini
Stade
  • Développement

Ma petite

    Cinéma


Réalisation
  • Kadija Leclère
Scénario
  • Kadija Leclère
  • Anne-Lise Morin
Stade
  • Financement

Noor

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Jérôme Le Maire
Scénario
  • Jérôme Le Maire
Stade
  • Financement

Les Poings serrés

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Vivian Goffette
Scénario
  • Vivian Goffette
Stade
  • Financement

Chaleur sans frontières (ex Doudounes)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Ivan Goldschmidt
Scénario
  • Ivan Goldschmidt
  • Jean-Luc Pening
  • Jean-Luc Goossens
Stade
  • Financement

Four Brothers

    Cinéma


Réalisation
  • Pieter-Jan de Pue
Scénario
  • Pieter-Jan de Pue
Stade
  • Financement

Perfect Boyfriend

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
  • Anticipation
Réalisation
  • Sam Garbarski
Scénario
  • Thomas Gunzig
  • Claude Le Pape
Stade
  • Financement

La Meilleure d’entre nous

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Alexandre Charlot
  • Franck Magnier
Scénario
  • Alexandre Charlot
  • Franck Magnier
Stade
  • Financement

Haram

    Télévision


Format

8 x 26′

Scénario
  • Mohamed Benyekhlef
  • François Verjans
Stade
  • Financement

Eliot

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Sébastien Petit
Scénario
  • Sébastien Petit
Stade
  • Financement

Ethernel (ex Talk Talk)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Olivier Tollet
Scénario
  • Romain Renard
  • Olivier Tollet
  • Chloé Devicq
Stade
  • Production

Meurtres en Pays catalan

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Lou Svahn
  • Virginie Lauret
Stade
  • Production

A bras-le-corps (ex Atmen)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Historique
Réalisation
  • Marie-Elsa Sgualdo
Scénario
  • Marie-Elsa Sgualdo
  • Pauline Ouvrard
  • Nadine Lamari
Stade
  • Production

Le Voyageur – La Femme oubliée

    Télévision


Réalisation
  • Philippe Dajoux
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Préparation

Les Petits voleurs

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Joachim Lafosse
Scénario
  • Joachim Lafosse
  • Chloé Duponchelle
  • Paul Ismael
Stade
  • Préparation

Meurtres à Saint-Martin

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • François Guérin
Scénario
  • Jérôme Amory
  • François Guérin
Stade
  • Préparation

Fables mortelles

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Delphine Lemoine
Scénario
  • Julien Capron
Stade
  • Tournage

Les Mystères du Clos des Lilas

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Lorenzo Gabriele
Scénario
  • Lorenzo Gabriele
Stade
  • Tournage

Arcanes

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Michèle Jacob
Scénario
  • Michèle Jacob
  • Benjamin Dessy
Stade
  • Postproduction

Cap Farewell (ex Vancouver)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Vanja D’Alcantara
Scénario
  • Vanja D’Alcantara
  • Agnès Caffin
  • Roel Mondelaers
Stade
  • Postproduction

Pandore – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Vania Leturcq
  • Savina Dellicour
Scénario
  • Vania Leturcq
  • Savina Dellicour
  • Anne Coesens
Stade
  • Postproduction

L’Enfant bélier (ex Sans empreinte)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Marta Bergman
Scénario
  • Marta Bergman
  • Sacha Ferbus
  • Ely Chevillot
  • Camille Mol
  • Laurent Brandenbourger
Stade
  • Postproduction

La Vie devant nous (ex Réveille-moi)

    Cinéma


Réalisation
  • Olivier Meys
Scénario
  • Olivier Meys
Stade
  • Postproduction

De l’art ou du Machond ? (ex La Vie nouvelle de J-Y Machond)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Stefan Liberski
Scénario
  • Stefan Liberski
Stade
  • Postproduction

La Vocation (ex Marguerite)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Guérin van de Vorst
  • Sophie Muselle
Scénario
  • Sophie Muselle
  • Guérin van de Vorst
Stade
  • Postproduction

Mexico 86 (ex Appelle-moi Marie)

    Cinéma


Réalisation
  • Cesar Diaz
Scénario
  • Cesar Diaz
Stade
  • Postproduction

Une part manquante (ex Hachiko, ex Lily)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Guillaume Senez
Scénario
  • Guillaume Senez
  • Jean Denizot
Stade
  • Postproduction

Le Vent des Sables (ex Meurtres aux Sables d’Olonne, ex Vent des meurtres)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphane Kappes
Scénario
  • Frédéric Faurt
  • Lionel Pasquier
Stade
  • Postproduction

Le Voyageur – Le Danseur de verre

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sara Prim
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Postproduction

Hors limites

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eric Valette
Scénario
  • David Neiss
  • Philippe Bernard
Stade
  • Postproduction

Une fille sans histoire (ex Louise*)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Nicolas Keitel
Scénario
  • Nicolas Keitel
  • Raphaële Moussafir
Stade
  • Postproduction

Nino dans la nuit

    Cinéma


Réalisation
  • Laurent Micheli
Scénario
  • Laurent Micheli
  • Clara Bourreau
Stade
  • Postproduction

Filles du ciel (ex Immaculées, ex Le Sommeil des amazones)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Bérangère McNeese
Scénario
  • Bérangère McNeese
Stade
  • Postproduction

Meurtres à Nimes

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Anne Péjean
Scénario
  • Eric Delafosse
Stade
  • Postproduction

Mode avion

    Cinéma


Réalisation
  • Samuel Tilman
Scénario
  • Samuel Tilman
  • Baptiste Lalieu
Stade
  • Postproduction

Sans soleil

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Banu Akseki
Scénario
  • Banu Akseki
  • Freddy Malonda
Stade
  • Terminé

Escapada

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Sarah Hirtt
Scénario
  • Sarah Hirtt
Stade
  • Terminé

Troisièmes noces

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • David Lambert
Scénario
  • David Lambert
Stade
  • Terminé

La Dernière tentation des Belges (ex Liège Bastogne Liège)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Jan Bucquoy
Scénario
  • Jan Bucquoy
Stade
  • Terminé

Chiennes de vies

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Xavier Seron
Scénario
  • Xavier Seron
Stade
  • Terminé

L’Hypothèse de Zimov

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Denis Sneguirev
Scénario
  • Denis Sneguirev
Stade
  • Terminé

Rookie (ex True Biker)

    Cinéma


Réalisation
  • Lieven Van Baelen
Scénario
  • Lieven Van Baelen
  • Charlie Brafman
  • Magnus McCullagh
Stade
  • Terminé

Une des mille collines

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Bernard Bellefroid
Scénario
  • Bernard Bellefroid
Stade
  • Terminé

Rabia

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Mareike Engelhardt
Scénario
  • Mareike Engelhardt
  • Céline Martelet
  • Bastian Wiegelmann
Stade
  • Terminé

Largo Winch – Le Prix de l’argent

    Cinéma


Genre
  • Action/Aventure
Réalisation
  • Olivier Masset-Depasse
Scénario
  • Olivier Masset-Depasse
  • Giordano Gederlini
  • Domenico La Porta
Stade
  • Terminé

Planète B (ex Supernova)

    Cinéma


Genre
  • Science-fiction
Réalisation
  • Aude Léa Rapin
Scénario
  • Aude Léa Rapin
  • Laurent Lunetta
Stade
  • Terminé

Saint-Ex (ex Saint-Exupéry)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Pablo Agüero
Scénario
  • Pablo Agüero
Stade
  • Terminé

Reine mère

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Manèle Labidi
Scénario
  • Manèle Labidi
Stade
  • Terminé

Maldoror

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Fabrice du Welz
Scénario
  • Fabrice du Welz
  • Domenico La Porta
Stade
  • Terminé

Animale (ex Amazones*)

    Cinéma


Genre
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Emma Benestan
Scénario
  • Emma Benestan
  • Julie Debiton
  • Vincent Le Port
  • Yasmine Benkiran
Stade
  • Terminé

Les Pas perdus (ex La Salle des pas perdus)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Roda Fawaz
  • Thibaut Wohlfahrt
Scénario
  • Roda Fawaz
  • Thibaut Wohlfahrt
  • Romain Compingt
Stade
  • Terminé

Les Reines du drame

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie romantique
  • Comédie musicale
Réalisation
  • Alexis Langlois
Scénario
  • Alexis Langlois
  • Thomas Colineau
  • Charlotte Janon
Stade
  • Terminé

En attendant la nuit

    Cinéma


Genre
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Céline Rouzet
Scénario
  • Céline Rouzet
  • William Martin
Stade
  • Terminé

Lola vers la mer

    Cinéma


Réalisation
  • Laurent Micheli
Scénario
  • Laurent Micheli
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Colocs de choc (Retro Therapy) (ex C’est de famille !)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Elodie Lélu
Scénario
  • Elodie Lélu
  • Jean-Claude Van Rijckeghem
  • Gladys Marciano
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Carnivores

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Jérémie Renier
  • Yannick Renier
Scénario
  • Jérémie Renier
  • Yannick Renier
  • Agnès de Sacy
  • Bulle Decarpentries
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ni juge, ni soumise

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Jean Libon
  • Yves Hinant
Scénario
  • Jean Libon
  • Yves Hinant
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mon ket (ex Dany)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • François Damiens
Scénario
  • François Damiens
  • Benoît Mariage
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Filles du soleil

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Eva Husson
Scénario
  • Eva Husson
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Mesure des choses (ex Icare ou la Mesure des choses)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Patric Jean
Scénario
  • Patric Jean
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nos batailles

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Guillaume Senez
Scénario
  • Guillaume Senez
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Ruche

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Christophe Hermans
Scénario
  • Christophe Hermans
  • Noëmie Nicolas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Inexorable

    Cinéma


Genre
  • Film noir
Réalisation
  • Fabrice du Welz
Scénario
  • Fabrice du Welz
  • Aurélien Molas
  • Joséphine Darcy Hopkins
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Continuer

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Joachim Lafosse
Scénario
  • Samuel Doux
  • Thomas Van Zuylen
  • Fanny Burdino
  • Mazarine Pingeot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Duelles

    Cinéma


Genre
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Olivier Masset-Depasse
Scénario
  • Olivier Masset-Depasse
  • Giordano Gederlini
  • François Verjans
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Fille au bracelet

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Thriller
Réalisation
  • Stéphane Demoustier
Scénario
  • Stéphane Demoustier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Adoration

    Cinéma


Genre
  • Thriller
  • Drame
Réalisation
  • Fabrice du Welz
Scénario
  • Fabrice du Welz
  • Vincent Tavier
  • Romain Protat
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un amour impossible

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Catherine Corsini
Scénario
  • Catherine Corsini
  • Laurette Polmanss
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Jeune Ahmed (ex Ahmed)

    Cinéma


Genre
  • Drame sociétal
Réalisation
  • Jean-Pierre Dardenne
  • Luc Dardenne
Scénario
  • Jean-Pierre Dardenne
  • Luc Dardenne
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Milieu de l’horizon

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Delphine Lehericey
Scénario
  • Delphine Lehericey
  • Joanne Giger
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Adorables (ex Si j’avais su)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Solange Cicurel
Scénario
  • Solange Cicurel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Convoi exceptionnel

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Bertrand Blier
Scénario
  • Bertrand Blier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Lucky

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Olivier Van Hoofstadt
Scénario
  • Olivier Van Hoofstadt
  • Mourad Dhoir
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Losers Revolution

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Thomas Ancora
  • Gregory Beghin
Scénario
  • Thomas Ancora
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ceux qui travaillent

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Antoine Russbach
Scénario
  • Antoine Russbach
  • Emmanuel Marre
  • Catherine Paillé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Raoul Taburin

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Pierre Godeau
Scénario
  • Guillaume Laurant
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une part d’ombre

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Samuel Tilman
Scénario
  • Samuel Tilman
  • Olivier Demangel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Des hommes

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Lucas Belvaux
Scénario
  • Lucas Belvaux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Fourmi

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Julien Rappeneau
Scénario
  • Julien Rappeneau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Fleurs amères (Bitter Flowers)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Olivier Meys
Scénario
  • Olivier Meys
  • Maarten Loix
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Ombre d’un mensonge (ex Nobody Has To Know, ex Wise Blood)

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
Réalisation
  • Bouli Lanners
  • Tim Mielants
Scénario
  • Bouli Lanners
  • Stéphane Malandrin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

140 km à l’ouest du paradis

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Céline Rouzet
Scénario
  • Céline Rouzet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

The Wall

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Philippe Van Leeuw
Scénario
  • Philippe Van Leeuw
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Emma Peeters (ex Le Suicide d’Emma Peeters)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Nicole Palo
Scénario
  • Nicole Palo
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

SamSam

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Tanguy De Kermel
Scénario
  • Jean Regnaud
  • Valérie Magis
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Origine du monde

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Laurent Lafitte
Scénario
  • Laurent Lafitte
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Blagues de Toto

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Pascal Bourdiaux
Scénario
  • Gaël Leforestier
  • Mathias Gavarry
  • Julien Leimdorfer
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Intranquilles (ex De peur qu’il ne se sauve)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Joachim Lafosse
Scénario
  • Joachim Lafosse
  • François Pirot
  • Anne-Lise Morin
  • Juliette Goudot
  • Chloé Léonil
  • Lou du Pontavice
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Eté 85 (ex Eté 84, ex Danse sur ma tombe)

    Cinéma


Réalisation
  • François Ozon
Scénario
  • François Ozon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Ennemi (ex Enfant terrible, ex …Et le héros s’évanouit)

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Thriller
Réalisation
  • Stephan Streker
Scénario
  • Stephan Streker
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

A l’ombre des filles

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Etienne Comar
Scénario
  • Etienne Comar
  • Raphaële Moussafir
  • Didier Vinson
  • Marcia Romano
  • Marine Ninaud Bromberg
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Calendrier

    Cinéma


Genre
  • Epouvante-Horreur
Réalisation
  • Patrick Ridremont
Scénario
  • Patrick Ridremont
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sons of Philadelphia (ex The Sound of Philadelphia)

    Cinéma


Genre
  • Film noir
Réalisation
  • Jérémie Guez
Scénario
  • Jérémie Guez
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Complètement cramé !

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Gilles Legardinier
Scénario
  • Gilles Legardinier
  • Christel Henon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Temps d’aimer (ex Saga)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Katell Quillévéré
Scénario
  • Katell Quillévéré
  • Gilles Taurand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Normale

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Olivier Babinet
Scénario
  • Olivier Babinet
  • Juliette Sales
  • Fabien Suarez
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Temps mort (ex La Vie mécanique)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Eve Duchemin
Scénario
  • Eve Duchemin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Dalva

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Emmanuelle Nicot
Scénario
  • Emmanuelle Nicot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Chemin du bonheur (ex L’Enfant caché)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Nicolas Steil
Scénario
  • Henri Roanne-Rosenblatt
  • Michel Fessler
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Quitter la nuit (ex Le Plus vivant possible, ex Mado)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Delphine Girard
Scénario
  • Delphine Girard
  • Bulle Decarpentries
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

16 ans

    Cinéma


Genre
  • Drame sentimental
Réalisation
  • Philippe Lioret
Scénario
  • Philippe Lioret
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Don Juan

    Cinéma


Genre
  • Comédie musicale
Réalisation
  • Serge Bozon
Scénario
  • Serge Bozon
  • Axelle Ropert
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Cyclades

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Marc Fitoussi
Scénario
  • Marc Fitoussi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Cette musique ne joue pour personne

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Samuel Benchetrit
Scénario
  • Samuel Benchetrit
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rouge (ex Reste tranquille)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Farid Bentoumi
Scénario
  • Farid Bentoumi
  • Samuel Doux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Fils de l’épicière, le maire, le village et le monde

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Claire Simon
Scénario
  • Claire Simon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Délicieux

    Cinéma


Genre
  • Comédie
  • Historique
Réalisation
  • Eric Besnard
Scénario
  • Eric Besnard
  • Nicolas Boukhrief
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Nuit du 12

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Dominik Moll
Scénario
  • Dominik Moll
  • Gilles Marchand
  • Pauline Guéna
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Close (ex L’Invisible, ex Angel)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Lukas Dhont

Scénario
  • Lukas Dhont

  • Angelo Tijssens
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Débâcle (ex When it Melts (Het Smelt, The Melting))

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Veerle Baetens
Scénario
  • Veerle Baetens
  • Maarten Loix
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Paradis (ex Sous la glace)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Zeno Graton
Scénario
  • Zeno Graton
  • Clara Bourreau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tout nous sourit

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Mélissa Drigeard
Scénario
  • Mélissa Drigeard
  • Vincent Juillet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Lui*

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Guillaume Canet
Scénario
  • Guillaume Canet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Bleu du caftan

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Maryam Touzani
Scénario
  • Maryam Touzani
  • Nabil Ayouch
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Poulet frites

    Cinéma


Réalisation
  • Jean Libon
  • Yves Hinant
Scénario
  • Jean Libon
  • Yves Hinant
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Madeleine Collins

    Cinéma


Genre
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Antoine Barraud
Scénario
  • Antoine Barraud
  • Héléna Klotz
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Ligne

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Ursula Meier
Scénario
  • Ursula Meier
  • Stéphanie Blanchoud
  • Antoine Jaccoud
  • Robin Campillo
  • Nathalie Najem
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sans frapper

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Alexe Poukine
Scénario
  • Alexe Poukine
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Goliath

    Cinéma


Genre
  • Thriller politique
Réalisation
  • Frédéric Tellier
Scénario
  • Frédéric Tellier
  • Simon Moutaïrou
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Yuku et la fleur de l’Himalaya

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
  • Comédie musicale
Réalisation
  • Arnaud Demuynck
  • Rémi Durin
Scénario
  • Arnaud Demuynck
  • Paul Jadoul
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Gentils

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Olivier Ringer
Scénario
  • Olivier Ringer
  • Yves Ringer
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Deep Fear

    Cinéma


Genre
  • Epouvante-Horreur
Réalisation
  • Gregory Beghin
Scénario
  • Nicolas Tackian
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Empire du silence

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Thierry Michel
Scénario
  • Thierry Michel
  • Christine Pireaux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tori et Lokita

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Jean-Pierre Dardenne
  • Luc Dardenne
Scénario
  • Jean-Pierre Dardenne
  • Luc Dardenne
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Volets verts*

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Jean Becker
Scénario
  • Jean-Loup Dabadie
  • Jean Becker
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Fiancée du poète (ex Même au milieu des ruines)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Yolande Moreau
Scénario
  • Yolande Moreau
  • Frédérique Moreau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Consentement

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Vanessa Filho
Scénario
  • Vanessa Filho
  • Vanessa Springora
  • François Pirot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Syndrome des amours passées

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Ann Sirot
  • Raphaël Balboni
Scénario
  • Ann Sirot
  • Raphaël Balboni
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Entre la vie et la mort

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Giordano Gederlini
Scénario
  • Giordano Gederlini
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Lucie perd son cheval

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Claude Schmitz
Scénario
  • Claude Schmitz
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Vincent doit mourir

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller fantastique
Réalisation
  • Stéphan Castang
Scénario
  • Mathieu Naert
  • Stéphan Castang
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Aya

    Cinéma


Réalisation
  • Simon Coulibaly Gillard
Scénario
  • Simon Coulibaly Gillard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Vous n’aurez pas ma haine

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Kilian Riedhof
Scénario
  • Jan Braren
  • Marc Blöbaum
  • Kilian Riedhof
  • Stéphanie Kalfon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Successeur

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Xavier Legrand
Scénario
  • Xavier Legrand
  • Dominick Parenteau-Lebeuf
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un silence (ex Le Fils de la loi)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Joachim Lafosse
Scénario
  • Joachim Lafosse
  • Thomas Van Zuylen
  • Chloé Duponchelle
  • Paul Ismael
  • Sarah Chiche
  • Matthieu Reynaert
  • Valérie Graeven
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Complices (ex Tu ne tueras plus)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Cécilia Rouaud
Scénario
  • Cécilia Rouaud
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Employée du mois

    Cinéma


Genre
  • comédie noire
Réalisation
  • Véronique Jadin
Scénario
  • Véronique Jadin
  • Nina Vanspranghe
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Prix du passage (ex Natacha)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Sophie Gueydon
  • Pierre Chosson
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

En plein feu (ex Jour 37, ex Incendies, ex Apocalypse)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Quentin Reynaud
Scénario
  • Quentin Reynaud
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tengo sueños eléctricos (ex L’Âge nu)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Valentina Maurel
Scénario
  • Valentina Maurel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

We Are Coming, chronique d’une révolution féministe

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Nina Faure
Scénario
  • Nina Faure
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Habib, la grande aventure (ex Saint Habib, ex Bilal, ex Bilal Pacino)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Benoît Mariage
Scénario
  • Benoît Mariage
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Augure (The Omen)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Baloji Tshiani
Scénario
  • Baloji Tshiani
  • Thomas Van Zuylen
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Plus belle pour aller danser (ex Léo et moi)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Victoria Bedos
Scénario
  • Victoria Bedos
  • Louis Penicaut
  • Eulalie Elsker
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Little Girl Blue

    Cinéma


Réalisation
  • Mona Achache
Scénario
  • Mona Achache
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une nuit*

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Alex Lutz
Scénario
  • Alex Lutz
  • Karin Viard
  • Hadrien Bichet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Blagues de Toto 2 – Classe verte

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Pascal Bourdiaux
Scénario
  • Mathias Gavarry
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Visions (ex La Femme sur la plage)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Yann Gozlan
Scénario
  • Yann Gozlan
  • Michel Fessler
  • Aurélie Valat
  • Jean-Baptiste Delafon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sur la branche (ex Le Début du monde, ex Six fourmis blanches)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Marie Garel-Weiss
Scénario
  • Marie Garel-Weiss
  • Ferdinand Berville
  • Salvatore Lista
  • Benoît Graffin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Bête dans la jungle

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Patric Chiha
Scénario
  • Patric Chiha
  • Axelle Ropert
  • Jihane Chouaib
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Last Dance ! (ex Le Feu au lac, ex Old Dreams)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Delphine Lehericey
Scénario
  • Delphine Lehericey
  • Fanny Burdino
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Autre Laurens (ex Détective, ex Les Détectives sauvages)

    Cinéma


Genre
  • Policier
Réalisation
  • Claude Schmitz
Scénario
  • Claude Schmitz
  • Kostia Testut
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Moi, capitaine (Io Capitano)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Matteo Garrone
Scénario
  • Matteo Garrone
  • Massimo Gaudioso
  • Massimo Ceccherini
  • Andrea Tagliaferri
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Soudain seuls (ex Suddenly)

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Thriller
Réalisation
  • Thomas Bidegain
Scénario
  • Thomas Bidegain
  • Valentine Monteil
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sirocco et le Royaume des courants d’air

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Benoît Chieux
Scénario
  • Alain Gagnol
  • Benoît Chieux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Balai Libéré

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Coline Grando
Scénario
  • Coline Grando
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mambar Pierrette

    Cinéma


Réalisation
  • Rosine Mbakam
Scénario
  • Rosine Mbakam
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sous le vent des Marquises

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Pierre Godeau
Scénario
  • Pierre Godeau
  • Agnès de Sacy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Empire

    Cinéma


Genre
  • Science-fiction
Réalisation
  • Bruno Dumont
Scénario
  • Bruno Dumont
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Etoile filante

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Dominique Abel
  • Fiona Gordon
Scénario
  • Dominique Abel
  • Fiona Gordon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Promesse verte (ex Palme d’or)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Edouard Bergeon
Scénario
  • Emmanuel Courcol
  • Edouard Bergeon
  • Luc Golfin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Amal, un esprit libre

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Jawad Rhalib
Scénario
  • Jawad Rhalib
  • David Lambert
  • Chloé Léonil
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Il pleut dans la maison

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Paloma Sermon-Daï
Scénario
  • Paloma Sermon-Daï
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une affaire de principe (ex Daly Gate, ex Interpol)

    Cinéma


Genre
  • Thriller politique
Réalisation
  • Antoine Raimbault
Scénario
  • Antoine Raimbault
  • Marc Syrigas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pandore

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Savina Dellicour
  • Vania Leturcq
Scénario
  • Vania Leturcq
  • Savina Dellicour
  • Anne Coesens
Stade
  • Prêt à être diffusé

Cellule de crise

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jacob Berger
Scénario
  • Philippe Safir
  • François Legrand
  • Jacob Berger
  • Claire Borotra
  • Brice Homs
  • Marie-Pierre Thomas
Stade
  • Prêt à être diffusé

Quartier des banques – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Fulvio Bernasconi
Scénario
  • Stéphane Mitchell
  • Sébastien Meier
  • Gania Latroch
  • Noémie Kocher
  • Axel Dubus
Stade
  • Prêt à être diffusé

1985

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Wouter Bouvijn
Scénario
  • Willem Wallyn
Stade
  • Prêt à être diffusé

Baraki – saison 2

    Télévision


Format

12 x 26′

Réalisation
  • Fred De Loof
  • Adriana Da Fonseca
  • Peter Ninane
  • Govinda Van Maele
Scénario
  • Julien Vargas
  • Peter Ninane
  • Sylvain Daï
  • Pierre Hageman
Stade
  • Prêt à être diffusé

Meurtres aux Îles de Lérins

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Anne Fassio
Scénario
  • David Crozier
  • Camille Guichard
Stade
  • Prêt à être diffusé

Meurtres à Valbonne (ex Mémoires à vif)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Julie Gali
Scénario
  • Delphine Chouraqui
  • Fabien Adda
Stade
  • Prêt à être diffusé

Parents à perpétuité

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Safy Nebbou
Scénario
  • Julie Jézéquel
Stade
  • Prêt à être diffusé

Le Fantôme des Saintes

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marc Barrat
Scénario
  • Pierre Le Gall
  • Sarah Malléon
Stade
  • Prêt à être diffusé

Un père idéal

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Hélène Fillières
Scénario
  • Hélène Fillières
  • Claude Scasso
Stade
  • Prêt à être diffusé

Inès et Yvan

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Alexandre Castagnetti
Scénario
  • Yael Berdugo
  • Nathalie Levy-Lang
Stade
  • Prêt à être diffusé

Sam – saison 3

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Arnaud Sélignac
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Clara Bourreau
  • Cécile Lugiez
Stade
  • Diffusé

Souviens-toi

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Pierre Aknine
Scénario
  • Pierre Aknine
  • Anne Badel
Stade
  • Diffusé

Baraki

    Télévision


Format

20 x 26′

Réalisation
  • Fred De Loof
  • Bérangère McNeese
  • Adriana Da Fonseca
  • Adolf El Assal
Scénario
  • Julien Vargas
  • Peter Ninane
  • Chloé Von Arx
  • Sylvain Daï
  • Pierre Hageman
  • Fred De Loof
Stade
  • Diffusé

Champion*

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Monir Ait Hamou
  • Mustapha Abatane
  • Thomas François
Scénario
  • Monir Ait Hamou
  • Mustapha Abatane
  • Hicham Insane
  • Thomas François
  • Julie Bertrand
  • Mourade Zeguendi
  • Omar Arrak Semati
  • Gaëtan Delferrière
  • Simon Bertrand
Stade
  • Diffusé

e-Legal

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Alain Brunard
Scénario
  • Sophie Kovess-Brun
  • Erwan Augoyard
  • Sarah Schenkel
  • Julien Gras-Payen
  • Juliette Keller
Stade
  • Diffusé

Fils de (Inheritance)

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Frank Devos
Scénario
  • Antoine Négrevergne
  • Camille Pistone
  • Salim Talbi
  • Yves Ramonet
Stade
  • Diffusé

Coyotes (ex La Patrouille)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Gary Seghers
  • Jacques Molitor
Scénario
  • Vincent Lavachery
  • Axel du Bus
  • Axel Beaujean
  • Anne-Lise Morin
Stade
  • Diffusé

Les Secrets

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Christophe Lamotte
Scénario
  • Clélia Constantine
  • Clothilde Jamin
  • Stanislas Marsil
Stade
  • Diffusé

Ben

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Akim Isker
Scénario
  • Marine Rambach
  • Anne Rambach
Stade
  • Diffusé

Parole contre parole

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Bivel
Scénario
  • Gilda Piersanti
  • Gianguido Spinelli
Stade
  • Diffusé

Un avion sans elle

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Jean-Marc Rudnicki
Scénario
  • Jean-Marc Rudnicki
  • Nicolas Durand-Zouky
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – Ne plus mourir, jamais

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Marc Eisenchteter
  • Christian François
  • Elsa Marpeau
Stade
  • Diffusé

Amours à mort (ex Meurtres en Moselle)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Barma
Scénario
  • Camille Guichard
  • David Crozier
Stade
  • Diffusé

Sous la peau

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Didier Le Pêcheur
Scénario
  • Sylvie Audcoeur
  • Anna Fregonese
Stade
  • Diffusé

Balthazar

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Clothilde Jamin
  • Clélia Constantine
Stade
  • Diffusé

La Malédiction du volcan (ex La Malédiction de la buse)

    Télévision


Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Sandro Agénor
Stade
  • Diffusé

Skam France – saisons 3 & 4

    Télévision


Format

série de 26′

Réalisation
  • David Hourrègue
Scénario
  • Cyril Tysz
  • Clémence Lebatteux
  • Karen Guillorel
  • Julien Capron
Stade
  • Diffusé

Piégés (ex Enchaînée)

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Ludovic Colbeau-Justin
Scénario
  • Claire Lemaréchal
  • Julien Teisseire
  • Simon Jablonka
Stade
  • Diffusé

Les Mystères du bois galant

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Lorenzo Gabriele
Scénario
  • Philippe Le Dem
Stade
  • Diffusé

Candice Renoir – saison 7

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Pascal Lahmani
  • Olivier Barma
  • Raphaël Lenglet
Scénario
  • Marc Kressmann
  • Marie-Alice Gadéa
  • Stéphane Brisset
  • Adeline Darraux
  • Fabienne Facco
Stade
  • Diffusé

Prise au piège (ex Piégée)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Karim Ouaret
Scénario
  • Cécile Berger
  • Olivier Kohn
Stade
  • Diffusé

Le Mort de la plage (ex Meurtres à Omaha Beach)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Claude-Michel Rome
Scénario
  • Claude-Michel Rome
Stade
  • Diffusé

Le jour où j’ai brulé mon coeur

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Christophe Lamotte
Scénario
  • Marine Rambach
  • Anne Rambach
  • Nathalie Hugon
  • Alexandra Julhiet
Stade
  • Diffusé

Le Bazar de la charité

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Alexandre Laurent
Scénario
  • Catherine Ramberg
  • Karine Spreuzkouski
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Un mensonge oublié (ex Les Enfants du mensonge)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eric Duret
Scénario
  • Armelle Patron
  • Emmanuel Patron
Stade
  • Diffusé

Brûlez Molière (ex Molière ou l’affaire du tartuffe)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jacques Malaterre
Scénario
  • Jacques Malaterre
  • Georges Forestier
  • Claude Bourqui
Stade
  • Diffusé

Clem – saison 9

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Bénédicte Delmas
  • Stéphane Malhuret
Scénario
  • Caroline Franc
  • Bertrand Marzec
Stade
  • Diffusé

Meurtres en Corrèze

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Adeline Darraux
Scénario
  • Marc-Antoine Laurent
  • Jean-Marc Taba
Stade
  • Diffusé

Alexandra Ehle – L’Hermaphrodite

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • François Basset
Scénario
  • Elsa Marpeau
Stade
  • Diffusé

Astrid et Raphaëlle

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Elsa Bennett
  • Hippolyte Dard
Scénario
  • Laurent Burtin
  • Alexandre de Seguins
Stade
  • Diffusé

Les Disparus de Valenciennes (ex Meurtres à Valenciennes)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Elsa Bennett
  • Hippolyte Dard
Scénario
  • Laurent Blin
  • Thierry Surace
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – Pace e salute, Marleau !

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Marc-Antoine Laurent
  • Jean-Marc Taba
Stade
  • Diffusé

Laëtitia

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Jean-Xavier de Lestrade
  • Antoine Lacomblez
Stade
  • Diffusé

Unité 42 – saison 2

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Mathieu Mortelmans
  • Christophe Wagner
  • Hendrik Moonen
Scénario
  • Charlotte Joulia
  • Xavier Vairé
  • Daphnis Boelens
  • Julie Bertrand
  • Vincent Guillemot
  • Sammy Fransquet
  • Macim Mehar
  • Vincent Robert
Stade
  • Diffusé

Invisible (ex Unseen, ex Invisibles)

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Geoffrey Enthoven
Scénario
  • Marie Enthoven
  • Bruno Roche
  • Nicolas Peufaillit
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur – La Permission de minuit

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Astrid et Raphaëlle – saison 1

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Elsa Bennett
  • Hippolyte Dard
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Laurent Burtin
  • Alexandre de Seguins
  • Denis Alamercery
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – Quelques maux d’amour

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Alexis Miansarow
  • Robin Barataud
Stade
  • Diffusé

Les Ondes du souvenir

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Gilles Cahoreau
  • Nathalie Hugon
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – L’Arbre aux esclaves

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Stéphan Guérin-Tillié
  • Elsa Marpeau
  • Viviane Zingg
  • Marc Eisenchteter
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Albi

    Télévision


Réalisation
  • Delphine Lemoine
Scénario
  • Delphine Chouraqui
  • Fabien Adda
Stade
  • Diffusé

Faux semblants (ex Copy Cat)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Akim Isker
Scénario
  • Frédéric Lozet
  • Isabelle Polin
Stade
  • Diffusé

Le crime lui va si bien (ex Intime conviction)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphane Kappes
Scénario
  • Olga Vincent
  • Stéphane Kaminka
Stade
  • Diffusé

La Malédiction de Provins (ex Enquête d’amour)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Doran
Scénario
  • Lorène Delannoy
  • Yann Le Gal
  • Pierre Lacan
Stade
  • Diffusé

Balthazar – saison 2

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Vincent Jamain
  • Jeremy Minui
  • Nicolas Capus
Scénario
  • Clothilde Jamin
  • Clélia Constantine
  • Julie-Anna Grignon
  • Nicolas Clément
Stade
  • Diffusé

Il a déjà tes yeux – la série

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Lucien Jean-Baptiste
Scénario
  • Lucien Jean-Baptiste
  • Sébastien Mounier
Stade
  • Diffusé

Meurtres en Pays cathare

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Frédéric Lozet
  • Isabelle Polin
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
  • Stéphanie Murat
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Cayenne

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marc Barrat
Scénario
  • Sabine Dabadie
  • Apsita Berthelot Cissé
Stade
  • Diffusé

L’Archer noir (ex Meurtre au pays des Maures)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christian Guérinel
Scénario
  • Christian Guérinel
  • Richard Roulet
  • Lionel Pasquier
Stade
  • Diffusé

César Wagner (ex Commissaire Dreyfuss, ex Dreyfuss)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Antoine Garceau
Scénario
  • Eric Verat
  • Sébastien Paris
Stade
  • Diffusé

Maddy Etcheban

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • René Manzor
Scénario
  • Pascal Fontanille
  • Véronique Lecharpy
Stade
  • Diffusé

Meurtres en Cotentin

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jeremy Minui
Scénario
  • Sylvie Rouch
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur – Le Voleur de nuits

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Un mauvais garçon

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Xavier Durringer
Scénario
  • Olivier Gorce
  • Sabrina Compeyron
  • Patrice Duhamel
Stade
  • Diffusé

Pour te retrouver (ex Lucas a disparu, ex Lucas dans la nuit)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Bruno Garcia
Scénario
  • Isabel Sebastian
  • Anita Rowan
Stade
  • Diffusé

Crimes parfaits – Ivresse des profondeurs & L’homme est…

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • David Ferrier
Scénario
  • Marie-Anne Le Pezennec
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – La Reine des glaces

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Alexia de Oliveira Gomes
  • Emmanuelle Michelet
Stade
  • Diffusé

Ils étaient dix

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Pascal Laugier
Scénario
  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega
Stade
  • Diffusé

Une affaire française

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Christophe Lamotte
Scénario
  • Jérémie Guez
  • Alexandre Smia
  • Anne Rambach
  • Marine Rambach
Stade
  • Diffusé

Police de caractères (ex Poquelin)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gabriel Aghion
Scénario
  • Eugénie Dard
  • Charlotte Joulia
  • Sandrine Lucchini
  • Matthieu Savignac
Stade
  • Diffusé

Des gens bien

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Matthieu Donck
  • Benjamin D’Aoust
  • Stéphane Bergmans
Scénario
  • Matthieu Donck
  • Benjamin D’Aoust
  • Stéphane Bergmans
Stade
  • Diffusé

Les Mystères des majorettes (ex Les Mystères de Brouage)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Lorenzo Gabriele
Scénario
  • Laure Duthilleul
  • Lorenzo Gabriele
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Pont-l’Evêque

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Camille Guichard
  • David Crozier
Stade
  • Diffusé

Crimes parfaits – Un plat qui se mange froid

    Télévision


Format

52′

Réalisation
  • François Guérin
Scénario
  • Clarisse Potoky
  • Adrien Louiset
  • Geoffrey Bidaut
Stade
  • Diffusé

Crimes parfaits – Pas de fumée sans feu

    Télévision


Format

52′

Réalisation
  • François Guérin
Scénario
  • Lucas Marchesi
  • Morgann Martin
  • Brice Homs
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur – Le Village assassiné

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – Au nom du fils

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Marc Eisenchteter
  • Christian François
Stade
  • Diffusé

Police de caractères – Post mortem

    Télévision


Réalisation
  • Gabriel Aghion
Scénario
  • Eugénie Dard
  • Charlotte Joulia
Stade
  • Diffusé

Infidèle – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Didier Le Pêcheur
  • Didier Bivel
Scénario
  • Pierre Linhart
Stade
  • Diffusé

Candice Renoir – saison 8

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • David Ferrier
  • Pascal Lahmani
  • Raphaël Lenglet
Scénario
  • Fabienne Facco
  • Cécile Berger
  • Stéphane Carrié
  • Luc Chaumar
  • Jean-Marie Chavent
  • Thomas Fecchio
  • Marie-Alice Gadéa
  • Kristel Mudry
  • Virginie J. Perez
  • Monica Rattazzi
  • Sébastien Vitoux
  • Vincent Germain
  • Mariem Hamidat
Stade
  • Diffusé

Alex Hugo – Les Racines du mal

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Langlois
Scénario
  • Nicolas Tackian
  • Franck Thilliez
Stade
  • Diffusé

Grand Hôtel

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Yann Samuell
  • Jeremy Minui
Scénario
  • Aurélie Belko
  • Sébastien Le Délézir
Stade
  • Diffusé

Meurtres en Lorraine

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • René Manzor
Scénario
  • Killian Arthur
  • Nicolas Jones-Gorlin
Stade
  • Diffusé

Gloria

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Julien Colonna
Scénario
  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega
Stade
  • Diffusé

Meurtres à la Pointe du Raz

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurent Dussaux
Scénario
  • Matthieu Savignac
Stade
  • Diffusé

Hortense

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Ingrid Desjours
  • Bruno Lecigne
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Toulouse

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Luc Chaumar
  • Jean-Marie Chavent
Stade
  • Diffusé

La Fugue

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Xavier Durringer
Scénario
  • Olga Vincent
  • Mikaël Ollivier
Stade
  • Diffusé

Avis de tempête*

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Bruno Garcia
Scénario
  • Fabienne Lesieur
  • Victor Pavy
Stade
  • Diffusé

Une mère parfaite (The Perfect Mother)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Fred Garson
Scénario
  • Carol Noble
  • Thomas Boullé
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Mulhouse (ex Meurtres aux ballons des Vosges)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Delphine Lemoine
Scénario
  • François Guérin
  • Jérôme Amory
Stade
  • Diffusé

Luther

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • David Morley
Scénario
  • Laurent Herbiet
  • Christian Roux
Stade
  • Diffusé

La Promesse (ex Angle mort)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Laure de Butler
Scénario
  • Anne Landois
  • Gaëlle Bellan
  • Laurent Mercier
  • Simon Jablonka
Stade
  • Diffusé

Meurtres en Berry

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Floriane Crépin
Scénario
  • Natascha Cucheval
  • Iris Ducorps
Stade
  • Diffusé

Coup de foudre à Bangkok

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Chris Briant
Scénario
  • David Robert
  • Alice van Den Broek
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur – La Maison sous le vent

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Dajoux
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

La Maladroite

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eléonore Faucher
Scénario
  • Natalie Carter
Stade
  • Diffusé

Mémoire trouble

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Denis Malleval
Scénario
  • Marie Guilmineau
Stade
  • Diffusé

Balthazar – saison 3

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Mona Achache
  • Frédéric Berthe
  • Franck Brett
  • Camille Delamarre
  • Vincent Jamain
Scénario
  • Clothilde Jamin
  • Soiliho Bodin
  • Marion Carnel
  • Nicolas Clément
  • Julie-Anna Grignon
  • Sylvain Caron
Stade
  • Diffusé

Les Secrets du château (ex Meurtres à La Rochefoucauld)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Claire de la Rochefoucauld
Scénario
  • Laurent Mondy
Stade
  • Diffusé

La Stagiaire – saison 7

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Alexandre Pidoux
  • Jean-Marc Thérin
Scénario
  • Mathieu Gleizes
  • Lila Delmas
  • Alice van Den Broek
Stade
  • Diffusé

Le crime lui va si bien – Un caveau pour deux

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphane Kappes
Scénario
  • Stéphane Kaminka
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Granville (ex L’Aigle de sang, ex Péril à Granville)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Douchand
Scénario
  • Anthony Maugendre
  • Laurent Vachaud
Stade
  • Diffusé

Les Aventures du jeune Voltaire (ex Voltaire)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Alain Tasma
Scénario
  • Alain Tasma
  • Georges-Marc Benamou
  • Henri Helman
Stade
  • Diffusé

La Fille dans les bois

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marie-Hélène Copti
Scénario
  • Natalie Carter
  • Eve de Castro
Stade
  • Diffusé

Mauvaises graines

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Petit
Scénario
  • Laure Mentzel
  • Virginie J. Perez
Stade
  • Diffusé

L’Enfant de personne (ex Dans l’enfer des foyers)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Akim Isker
Scénario
  • Zoé Galeron
  • Dominique Garnier
Stade
  • Diffusé

Mensonges (ex Liar)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Lionel Bailliu
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Claire Alexandrakis
  • Aude Blanchard
  • Alexandra Julhiet
  • Laurent Vignon
Stade
  • Diffusé

Manipulations

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – La Cité des âmes en peine

    Télévision


Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Jean-Marc Taba
  • Marc-Antoine Laurent
  • Marc Eisenchteter
Stade
  • Diffusé

Clem – saison 11

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Xavier de Choudens
  • Stéphane Malhuret
Scénario
  • Emmanuelle Rey-Magnan
  • Pascal Fontanille
  • Florian Spitzer
  • Elise Ayrault-Terrien
  • Inan Çiçek
  • Caroline Franc
Stade
  • Diffusé

En plein coeur (ex Famille de flics)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Bruno Garcia
Scénario
  • Christophe Gavat
  • Emmanuel Bezier
  • Yann Le Gal
  • Maria Serio-Large
Stade
  • Diffusé

Tu vivras ma fille

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gabriel Aghion
Scénario
  • Camille de Castelnau
  • Ida Techer
Stade
  • Diffusé

Astrid et Raphaëlle – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
  • Eric Le Roux
Scénario
  • Laurent Burtin
  • Alexandre de Seguins
  • Hélène Hassoun
  • Céline Decoox
  • Mathieu Leblanc
Stade
  • Diffusé

HPI

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Vincent Jamain
  • Laurent Tuel
Scénario
  • Nicolas Jean
  • Stéphane Carrié
  • Alice Chegaray-Breugnot
  • Julien Anscutter
  • Julie-Anna Grignon
  • Marion Carnel
  • Charlène Galan
  • Soiliho Bodin
  • Nicolas Clément
  • Alexandra Julhiet
  • Laurent Vignon
Stade
  • Diffusé

Les Combattantes

    Télévision


Format

mini série de 52′

8 x 52′

Réalisation
  • Alexandre Laurent
Scénario
  • Camille Treiner
  • Cécile Lorne
  • Alexandre Laurent
  • José Caltagirone
  • Iris Ducorps
  • Sophie Hiet
  • Hélène Le Gal
Stade
  • Diffusé

Plan B

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Christophe Campos
Scénario
  • Laura Piani
  • Hélène Bararuzunza
Stade
  • Diffusé

Mise à nu

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Bivel
Scénario
  • Hélène Cohen
  • Barbara Grinberg
Stade
  • Diffusé

Meurtres sur les îles du Frioul

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Camille Guichard
  • David Crozier
Stade
  • Diffusé

Les Pennac – un air de famille

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Chris Nahon
Scénario
  • Pierre Monjanel
Stade
  • Diffusé

Noir comme neige (ex Hors pistes)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eric Valette
Scénario
  • Olivier Berclaz
  • Anne-Charlotte Kassab
Stade
  • Diffusé

Crime dans l’Hérault

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eric Duret
Scénario
  • Jean Falculète
  • Frédéric Faurt
Stade
  • Diffusé

Menace sur Kermadec (ex Une aventure à Kertanguy)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Bruno Garcia
Scénario
  • Florent Meyer
  • Tigran Rosine
  • Laure Mentzel
  • Virginie J. Perez
  • Nathalie Hugon
Stade
  • Diffusé

Vortex

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Slimane-Baptiste Berhoun
Scénario
  • Camille Couasse
  • Sarah Farkas
  • Louis Aubert
  • Guillaume Cochard
  • Marine Lachenaud
  • Franck Thilliez
Stade
  • Diffusé

La Dernière partie (ex Fin de partie)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Ludovic Colbeau-Justin
Scénario
  • Jean-André Yerles
  • Franck Dubosc
Stade
  • Diffusé

Balthazar – saison 4

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Franck Brett
Scénario
  • Clothilde Jamin
  • Nicolas Clément
  • Sylvain Caron
  • Marion Carnel
  • Julie-Anna Grignon
Stade
  • Diffusé

Fugueuse

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jérôme Cornuau
Scénario
  • Jérôme Cornuau
  • Manon Dillys
Stade
  • Diffusé

J’ai menti

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Bénédicte Charles
  • Olivier Pouponneau
Stade
  • Diffusé

Candice Renoir – saison 9

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Pascal Lahmani
  • Adeline Darraux
  • Christelle Raynal
  • Raphaël Lenglet
Scénario
  • Fabienne Facco
  • Marie-Alice Gadéa
  • Mariem Hamidat
  • Thomas Fecchio
  • Virginie J. Perez
  • Joël Nsita
  • Vincent Germain
  • Pascal Lahmani
  • Cécile Berger
  • Stéphane Carrié
  • Pascal Perbet
  • Lionel Moreau
  • Ludovic Ory
  • Jean-Philippe Certa
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Porquerolles

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Delphine Lemoine
Scénario
  • Pierre Lacan
  • Anne-Charlotte Kassab
Stade
  • Diffusé

Munch – saison 4

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Nicolas Guicheteau
  • Julien Seri
Scénario
  • Valérie Tong-Cuong
  • Marie Vinoy
  • Marie-Alice Gadéa
  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega
  • Vinciane Mokry
  • Alice van Den Broek
  • Alain Robillard
  • Laure Dumayet
Stade
  • Diffusé

L’Absente

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Karim Ouaret
Scénario
  • Delinda Jacobs
Stade
  • Diffusé

César Wagner – Tout l’Or du Rhin

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Magaly Richard-Serrano
Scénario
  • Sébastien Paris
  • Eric Verat
Stade
  • Diffusé

César Wagner – Un doigt de mystère

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Magaly Richard-Serrano
Scénario
  • Sébastien Paris
  • Eric Verat
Stade
  • Diffusé

L’Oubliée d’Amboise (ex Meurtres à Amboise)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Eric Delafosse
  • Isabelle Polin
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – Claire obscure

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Marc Eisenchteter
  • John McNulty
Stade
  • Diffusé

Rebecca

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Didier Le Pêcheur
Scénario
  • Didier Le Pêcheur
  • Delphine Labouret
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – Veuves mais pas trop

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Sylvain Saada