Région Provence-Alpes Côte d'azur

Coordonnées

27, place Jules Guesde

13481 Marseille Cedex

France

+33 4 91 57 50 43

L’équipe
Conseil régional de Provence-Alpes Côte d’azur
Chef adjoint du Service Industries culturelles et de l’image,
Responsable du cinéma-audiovisuel : Elena Koncke
ekoncke@maregionsud.fr
Responsable du Fonds d’aide court métrage – Animation – Nouveaux médias – Fiction TV : Florian Cabane
fcabane@maregionsud.fr
Responsable du Fonds d’aide documentaire : Fanny Graffault
fgraffault@maregionsud.fr

Accueil des tournages
Commission régionale du film Région Sud
Responsable de la Commission régionale du film : Vassili Meimaris
+33 4 91 57 59 73  –  vmeimaris@maregionsud.fr


Région Sud est la nouvelle appellation de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur (plus communément appelée Région Paca).

Montant du fonds d’aide à la création et à la production cinématographique et audiovisuelle : 7,042 M€ en 2021 – 2,911 M€ étant consacrés aux longs métrages de fiction, 1,195 M€ aux fictions TV, 1,433 M€ aux documentaires, 0,856 M€ à l’animation et 0,38 M€ aux courts métrages.

Repères
En 2019, la région Provence-Alpes-Côte d’Azur est intervenue dans le financement de 16 longs métrages pour un montant total de 2 M€.
Montant du fonds d’aide à la création et à la production cinématographique et audiovisuelle : 7,206 M€ en 2020 – 2,945M€ étant consacrés aux longs métrages de fiction, 1,419M€ aux documentaires, 966.000€ à l’animation, 940.000€ aux fictions TV et 325.000€ aux courts métrages.
En 2019, le fonds d’aide à la création et à la production cinématographique et audiovisuelle bénéficiait d’un budget de 5,674 M€, 64% étant consacrés aux longs métrages, 14% aux courts métrages et 22% aux documentaires audiovisuels.
En 2020, 5,98 M€ ont été dédiés à la production, 944.000€ au développement et 282.000€ à l’écriture (aides et bourses).
En 2019, 5 M€ avaient été dédiés à la production, 564.500€ au développement et 107.400€ à l’écriture.

L’Extase de Dorothée

    Cinéma


Réalisation
  • Emilie Aussel
Scénario
  • Emilie Aussel
Stade
  • Écriture

La Femme au cabanon

    Cinéma


Réalisation
  • Dorothée Sebbagh
Scénario
  • Dorothée Sebbagh
  • Gabriel Harel
Stade
  • Écriture

Petit papa perdu

    Cinéma


Réalisation
  • Régis Sauder
Scénario
  • Régis Sauder
Stade
  • Écriture

SP 2022

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Christophe Sartirano
Scénario
  • Christophe Sartirano
Stade
  • Écriture

Peter Pan

    Cinéma


Réalisation
  • Natacha Samuel
  • Florent Klokenbring
Scénario
  • Natacha Samuel
  • Florent Klokenbring
Stade
  • Développement

A porta gayola

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Antoine Capliez
  • Louise de Prémonville
Scénario
  • Antoine Capliez
  • Louise de Prémonville
Stade
  • Développement

Avec moi au paradis (ex Le Roi de gloire)

    Cinéma


Réalisation
  • Hélène Angel
Scénario
  • Hélène Angel
  • Olivier Gorce
  • Cécile Telerman
Stade
  • Développement

Saisonniers

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • David Bouttin
Scénario
  • David Bouttin
  • Perrine Margaine
Stade
  • Développement

Matisse

    Cinéma


Genre
  • Biopic
Réalisation
  • Régis Wargnier
Scénario
  • Alexis Salatko
  • Régis Wargnier
Stade
  • Développement

Señor Coconut

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Yann Le Quellec
Scénario
  • Yann Le Quellec
  • Christophe Lemoine
Stade
  • Développement

Précoce (ex Les Anglais ne débarqueront plus)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Alice Vial
Scénario
  • Alice Vial
  • Marie Lelong
  • Romain Compingt
Stade
  • Développement

Danse, pied tendre !

    Cinéma


Réalisation
  • Aurélia Barbet
Scénario
  • Aurélia Barbet
  • Alexis Galmot
Stade
  • Développement

Crâneur

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Jean-Alain Laban
Scénario
  • Jean-Alain Laban
Stade
  • Développement

Ne me guéris jamais

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • David Yon
Scénario
  • David Yon
Stade
  • Développement

Bonheur conjugal

    Cinéma


Réalisation
  • Javier Andrade
Scénario
  • Javier Andrade
Stade
  • Développement

Quatre murs, quatre planches

    Cinéma


Réalisation
  • Pan Nalin
Scénario
  • Anne-Charlotte Kassab
  • Nassim Ben Allal
Stade
  • Développement

Baleine

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Scénario
  • Corentin Romagny
  • Thomas Soulignac
Stade
  • Développement

Les Autonautes de la Cosmoroute

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Leslie Menahem
  • Olivier Gondry
Scénario
  • Leslie Menahem
Stade
  • Développement

Commedia

    Cinéma


Réalisation
  • Myriam El Hajj
Scénario
  • Myriam El Hajj
Stade
  • Développement

Elias, ou des yeux couleur bleu-ennemi

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Alexis Hellot
Scénario
  • Alexis Hellot
Stade
  • Développement

Montaigne

    Cinéma


Réalisation
  • Luca Ferri
Scénario
  • Luca Ferri
Stade
  • Développement

La Traversée héroïque (ex L’Ascension)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Hugo Saugier
Scénario
  • Hugo Saugier
Stade
  • Développement

Les oiseaux ne se retournent pas

    Cinéma


Réalisation
  • Nadia Nakhlé
Scénario
  • Nadia Nakhlé
Stade
  • Développement

Carmen*

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • José Herrera
  • Manuel Sirgo
Scénario
  • José Herrera
  • Manuel Sirgo
Stade
  • Développement

La Gueule du crocodile

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Jean-Baptiste Pouilloux
Scénario
  • Jean-Baptiste Pouilloux
Stade
  • Développement

Vénus Paradis

    Cinéma


Réalisation
  • Aurélia Barbet
Scénario
  • Aurélia Barbet
Stade
  • Développement

Mami Wata

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Askia Traoré
Scénario
  • Askia Traoré
  • Caryl Férey
Stade
  • Développement

Du sang sur les mains (ex Culpa)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller érotique
Réalisation
  • Elvire Muñoz
Scénario
  • Elvire Muñoz
Stade
  • Développement

A vif**

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • René Manzor
Stade
  • Développement

Papillon

    Cinéma


Réalisation
  • Zhannat Alshanova
Scénario
  • Zhannat Alshanova
Stade
  • Développement

Capitaine

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Romuald Rodrigues Andrade
Scénario
  • Romuald Rodrigues Andrade
Stade
  • Développement

Stranger Eyes

    Cinéma


Réalisation
  • Yeo Siew Hua
Scénario
  • Yeo Siew Hua
Stade
  • Développement

Je m’appelle Clara

    Cinéma


Réalisation
  • Sarra Abidi
Scénario
  • Sarra Abidi
Stade
  • Développement

Chien noir

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • 1er LM
Réalisation
  • Marylise Dumont
Scénario
  • Marylise Dumont
  • Jean-Luc Gaget
  • Alexandre Manneville
Stade
  • Financement

La Traductrice

    Cinéma


Réalisation
  • Daniel Henriquez Rodriguez
Scénario
  • Daniel Henriquez Rodriguez
  • Laetitia Trapet
Stade
  • Financement

Bandit rouge

    Cinéma


Réalisation
  • Fred Nicolas
Scénario
  • Fred Nicolas
  • Gilles Taurand
  • François Bégaudeau
Stade
  • Financement

Sorya

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Denis Do
Scénario
  • Denis Do
  • Louise Dubois
  • Tevy Dubray
Stade
  • Financement

Fils de*

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Nathalie Saugeon
Scénario
  • Nathalie Saugeon
  • Anne-Claire Jaulin
Stade
  • Financement

Un champ de fraises pour l’éternité

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Alain Raoust
Scénario
  • Alain Raoust
  • Cécile Vargaftig
Stade
  • Financement

Merry Christmas Monsieur Hulot

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Céline Willard
  • Marc Rius
Scénario
  • Marc Rius
  • David Merveille
Stade
  • Financement

Inspecteur Croquettes

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Policier
Réalisation
  • Benoît Delépine
Scénario
  • Benoît Delépine
  • Frédéric Felder
Stade
  • Financement

Le Coureur de Naplouse

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Haïcha Ladrouz
Scénario
  • Haïcha Ladrouz
Stade
  • Financement

Les Filles désir

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Prïncia Car
Scénario
  • Prïncia Car
  • Léna Mardi
Stade
  • Financement

La Disparition (The Vanishing)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Rama Thiaw
Scénario
  • Rama Thiaw
Stade
  • Financement

Horse Boy (stoppé)

    Cinéma


Réalisation
  • Ari Folman
Scénario
  • Ari Folman
Stade
  • Financement

Starseed

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Anca Damian
Scénario
  • Anca Damian
  • Noviolet Bulawayo
Stade
  • Financement

L’Ascension du Haut Mal

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Christophe Gérard
  • Luciano Lepinay
Scénario
  • Mariette Désert
  • David B.
  • Christophe Gérard
Stade
  • Financement

Une femme violente (ex Zone sensible)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Laetitia Lambert
Scénario
  • Laetitia Lambert
Stade
  • Financement

Blue Banks

    Cinéma


Réalisation
  • Andreea Bortun
Scénario
  • Andreea Bortun
Stade
  • Financement

Les chiens ne font pas des chats

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Comédie
Réalisation
  • Alain Gagnol
Scénario
  • Alain Gagnol
  • Lilas Cognet
Stade
  • Financement

Le Gaucher (Mancino naturale)

    Cinéma


Réalisation
  • Salvatore Allocca
Scénario
  • Emiliano Corapi
  • Massimo de Angelis
Stade
  • Production

Pirates

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Myriam Gharbi
Scénario
  • Myriam Gharbi
  • Jamal Belmahi
Stade
  • Production

Les Matins merveilleux (ex Do the Hustle)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Avril Besson
Scénario
  • Avril Besson
Stade
  • Production

Séraphine

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
  • Historique
Réalisation
  • Sarah Van Den Boom
Scénario
  • Marie Desplechin
Stade
  • Production

Fille de la rage (ex La Fille en colère)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Laura Baumeister
Scénario
  • Laura Baumeister
Stade
  • Production

Des espoirs

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Dhia Jerbi
Scénario
  • Dhia Jerbi
  • Aude Thuries
Stade
  • Production

Sidi Kaba et la porte du retour

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Rony Hotin
Scénario
  • Rony Hotin
  • Jérôme Piot
Stade
  • Production

La mort n’existe pas

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Drame
Réalisation
  • Félix Dufour-Laperrière
Scénario
  • Félix Dufour-Laperrière
Stade
  • Production

Les Petits voleurs

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Joachim Lafosse
Scénario
  • Joachim Lafosse
  • Chloé Duponchelle
  • Paul Ismael
Stade
  • Préparation

La Petite cuisine de Mehdi (ex Trompe l’oeil)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Amine Adjina
Scénario
  • Amine Adjina
Stade
  • Préparation

Marius et les gardiens de la cité phocéenne

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Tony Datis
Scénario
  • Tony Datis
  • Jim Birmant
  • Dominique Gauriaud
Stade
  • Tournage

Allah n’est pas obligé

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Drame
Réalisation
  • Zaven Najjar
Scénario
  • Zaven Najjar
  • Karine Winczura
Stade
  • Postproduction

Brise lames

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Hélène Robert
  • Jeremy Perrin
Scénario
  • Hélène Robert
  • Jeremy Perrin
Stade
  • Postproduction

L’Engloutie

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Louise Hémon
Scénario
  • Louise Hémon
  • Anaïs Tellenne
  • Maxence Stamatiadis
Stade
  • Postproduction

Brûle le sang

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller
Réalisation
  • Akaki Popkhadze
Scénario
  • Akaki Popkhadze
  • Florent Hill
Stade
  • Postproduction

Mikado (ex Nuage)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Baya Kasmi
Scénario
  • Baya Kasmi
  • Olivier Adam
  • Magaly Richard-Serrano
Stade
  • Postproduction

Pompéi (ex Laura, ex Aimer à nouveau)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Nathalie Najem
Scénario
  • Nathalie Najem
  • Mariette Désert
  • Olivier Gorce
Stade
  • Postproduction

L’Effacement

    Cinéma


Réalisation
  • Karim Moussaoui
Scénario
  • Karim Moussaoui
  • Maud Ameline
Stade
  • Postproduction

Aïcha*

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Mehdi Barsaoui
Scénario
  • Mehdi Barsaoui
Stade
  • Postproduction

Grand ciel (ex Lionel)

    Cinéma


Réalisation
  • Noël Alpi
Scénario
  • Noël Alpi
Stade
  • Terminé

L’homme qui a vendu sa peau

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Kaouther Ben Hania
Scénario
  • Kaouther Ben Hania
Stade
  • Terminé

Vagabondes

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Philippe Dajoux
Scénario
  • Philippe Dajoux
  • Rebecca Bitan
Stade
  • Terminé

Overseas

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Soa Yoon
Scénario
  • Soa Yoon
Stade
  • Terminé

Les Fantômes

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Jonathan Millet
Scénario
  • Jonathan Millet
  • Florence Rochat
Stade
  • Terminé

Animale (ex Amazones*)

    Cinéma


Genre
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Emma Benestan
Scénario
  • Emma Benestan
  • Julie Debiton
  • Vincent Le Port
  • Yasmine Benkiran
Stade
  • Terminé

Human Flowers of Flesh

    Cinéma


Réalisation
  • Helena Wittmann
Scénario
  • Helena Wittmann
Stade
  • Terminé

L’Hypothèse de Zimov

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Denis Sneguirev
Scénario
  • Denis Sneguirev
Stade
  • Terminé

Planète B (ex Supernova)

    Cinéma


Genre
  • Science-fiction
Réalisation
  • Aude Léa Rapin
Scénario
  • Aude Léa Rapin
  • Laurent Lunetta
Stade
  • Terminé

Le Médium

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Manu Laskar
Scénario
  • Manu Laskar
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
  • Antoine Barraud
Stade
  • Terminé

Comme le feu (ex Un grand homme)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Philippe Lesage
Scénario
  • Philippe Lesage
Stade
  • Terminé

Se souvenir d’une ville

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Jean-Gabriel Périot
Scénario
  • Jean-Gabriel Périot
Stade
  • Terminé

Flow

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Gints Zilbalodis
Scénario
  • Gints Zilbalodis
Stade
  • Terminé

Berger (ex D’où viens-tu berger ?)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Sophie Desrape
Scénario
  • Sophie Desrape
  • Mathyas Lefebure
Stade
  • Terminé

La Mer au loin

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
Réalisation
  • Saïd Hamich BenLarbi
Scénario
  • Saïd Hamich BenLarbi
Stade
  • Terminé

Fainéant.e.s (ex Les Fainéants)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Karim Dridi
Scénario
  • Karim Dridi
  • Emma Soisson
Stade
  • Terminé

Hiver à Sokcho

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Koya Kamura
Scénario
  • Koya Kamura
  • Stéphane Ly-Cuong
Stade
  • Terminé

Diamant brut (ex Caligula)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Agathe Riedinger
Scénario
  • Agathe Riedinger
  • Yaël Langmann
  • Lamara Leprêtre-Habib
Stade
  • Terminé

A son image

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Thierry de Peretti
Scénario
  • Thierry de Peretti
  • Jeanne Aptekman
Stade
  • Terminé

Le Fil (ex Sur le fil)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Daniel Auteuil
Scénario
  • Daniel Auteuil
  • Steven Mitz
Stade
  • Terminé

Le Comte de Monte-Cristo

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Alexandre de la Patellière
  • Matthieu Delaporte
Scénario
  • Alexandre de la Patellière
  • Matthieu Delaporte
Stade
  • Terminé

La Nuit venue

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Film noir
Réalisation
  • Frédéric Farrucci
Scénario
  • Frédéric Farrucci
  • Nicolas Journet
  • Benjamin Charbit
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Martin Eden

    Cinéma


Réalisation
  • Pietro Marcello
Scénario
  • Pietro Marcello
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Proxima

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Alice Winocour
Scénario
  • Alice Winocour
  • Jean-Stéphane Bron
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rêves de jeunesse (ex Alaska, ou le commencement du chagrin)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Alain Raoust
Scénario
  • Alain Raoust
  • Cécile Vargaftig
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Sorcières d’Akelarre (ex Akelarre)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Pablo Agüero
Scénario
  • Pablo Agüero
  • Katell Guillou
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Interdit aux chiens et aux Italiens

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Alain Ughetto
Scénario
  • Alain Ughetto
  • Alexis Galmot
  • Anne Paschetta
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Aventures de Spirou et Fantasio

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Alexandre Coffre
Scénario
  • Juliette Sales
  • Fabien Suarez
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Brillantissime

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Michèle Laroque
Scénario
  • Michèle Laroque
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un fils

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Mehdi Barsaoui
Scénario
  • Mehdi Barsaoui
  • Magali Negroni
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mon inconnue

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Hugo Gélin
Scénario
  • Hugo Gélin
  • Igor Gotesman
  • Benjamin Parent
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Amin

    Cinéma


Genre
  • Drame sociétal
Réalisation
  • Philippe Faucon
Scénario
  • Philippe Faucon
  • Yasmina Nini-Faucon
  • Mustapha Kharmoudi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Croc-Blanc

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Alexandre Espigares
Scénario
  • Dominique Monfery
  • Philippe Lioret
  • Serge Frydman
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Taxi 5

    Cinéma


Réalisation
  • Franck Gastambide
Scénario
  • Franck Gastambide
  • Stéphane Kazandjian
  • Luc Besson
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Petite fleur (jamais ne meurt)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Santiago Mitre
Scénario
  • Santiago Mitre
  • Mariano Llinas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Soy Libre

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Laure Portier
Scénario
  • Laure Portier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Terminal Sud

    Cinéma


Genre
  • Thriller politique
Réalisation
  • Rabah Ameur-Zaïmeche
Scénario
  • Rabah Ameur-Zaïmeche
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Una promessa (ex Casseur de pierres)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Gianluca De Serio
  • Massimiliano De Serio
Scénario
  • Gianluca De Serio
  • Massimiliano De Serio
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Douze mille

    Cinéma


Réalisation
  • Nadège Trebal
Scénario
  • Nadège Trebal
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Just Kids

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Christophe Blanc
Scénario
  • Christophe Blanc
  • Béryl Peillard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Drapeaux de papier

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Nathan Ambrosioni
Scénario
  • Nathan Ambrosioni
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Eté l’éternité (ex Mourir jeune)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Emilie Aussel
Scénario
  • Emilie Aussel
  • Yacine Badday
  • Emmanuelle Bayamack-Tam
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Paula

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Angela Ottobah
Scénario
  • Angela Ottobah
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Si tu voyais son coeur

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Film noir
Réalisation
  • Joan Chemla
Scénario
  • Joan Chemla
  • Santiago Amigorena
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ma famille et le loup

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Adrian Garcia
Scénario
  • Adrian Garcia
  • Victor Maldonado
  • Alfredo Torres
  • Christine Ponzevera
  • Valérie Magis
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Il se passe quelque chose

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Anne Alix
Scénario
  • Anne Alix
  • Alexis Galmot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

En liberté ! (ex Remise de peine)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Pierre Salvadori
Scénario
  • Pierre Salvadori
  • Benoît Graffin
  • Benjamin Charbit
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Morsure

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Romain de Saint-Blanquat
Scénario
  • Romain de Saint-Blanquat
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

De nos frères blessés (ex Je te serre sur mon coeur)

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
  • Historique
Réalisation
  • Hélier Cisterne
Scénario
  • Hélier Cisterne
  • Katell Quillévéré
  • Antoine Barraud
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Liberté

    Cinéma


Genre
  • Historique
  • Drame
Réalisation
  • Albert Serra
Scénario
  • Albert Serra
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Voir le jour (ex Une autre que moi)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Marion Laine
Scénario
  • Marion Laine
  • Julie Bonnie
  • Laura Piani
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sirocco et le Royaume des courants d’air

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Benoît Chieux
Scénario
  • Alain Gagnol
  • Benoît Chieux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Sirène

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Drame
Réalisation
  • Sepideh Farsi
Scénario
  • Djavad Djavahery
  • Zaven Najjar
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Minuscule 2 – Les Mandibules du bout du monde

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Thomas Szabo
  • Hélène Giraud
Scénario
  • Thomas Szabo
  • Hélène Giraud
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Gueule d’ange

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Vanessa Filho
Scénario
  • Vanessa Filho
  • Diastème
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

A Good Man

    Cinéma


Réalisation
  • Marie-Castille Mention-Schaar
Scénario
  • Marie-Castille Mention-Schaar
  • Christian Sonderegger
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Gloria Mundi

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Robert Guédiguian
Scénario
  • Robert Guédiguian
  • Serge Valletti
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Gendre de ma vie (ex Beau-fils à papa)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • François Desagnat
Scénario
  • François Desagnat
  • Thomas Ruat
  • Jérôme L’Hotsky
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Même les souris vont au Paradis (Even Mice Belong in Heaven)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Denisa Grimmova
  • Jan Bubenicek
Scénario
  • Alice Nellis
  • Richard Matalinsky
  • Denisa Grimmova
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Adults in the Room

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Costa-Gavras
Scénario
  • Costa-Gavras
  • Stéphane Osmont
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Survivants (ex Les Versants, ex Roya)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller
Réalisation
  • Guillaume Renusson
Scénario
  • Guillaume Renusson
  • Clément Peny
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Harkis (ex La Guerre)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Philippe Faucon
Scénario
  • Philippe Faucon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

J’ai aimé vivre là (ex L’Axe majeur)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Régis Sauder
Scénario
  • Régis Sauder
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Selon la police

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Frédéric Videau
Scénario
  • Frédéric Videau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Charbons ardents

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Hélène Milano
Scénario
  • Hélène Milano
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait

    Cinéma


Réalisation
  • Emmanuel Mouret
Scénario
  • Emmanuel Mouret
  • Pierre Giraud
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Enquête sur un scandale d’Etat (ex L’Infiltré, ex Les Années 10)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Thierry de Peretti
Scénario
  • Thierry de Peretti
  • Jeanne Aptekman
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Titane

    Cinéma


Réalisation
  • Julia Ducournau
Scénario
  • Julia Ducournau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bac Nord

    Cinéma


Genre
  • Policier
Réalisation
  • Cédric Jimenez
Scénario
  • Cédric Jimenez
  • Audrey Diwan
  • Benjamin Charbit
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Azuro (ex Tarquinia, ex Les Petits chevaux de Tarquinia)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Matthieu Rozé
Scénario
  • Matthieu Rozé
  • Julie Peyr
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nina et le secret du hérisson (ex Nina et les Contes du hérisson)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Alain Gagnol
  • Jean-Loup Felicioli
Scénario
  • Alain Gagnol
  • Jean-Loup Felicioli
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

The Last Hillbilly

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Diane Sara Bouzgarrou
  • Thomas Jenkoe
Scénario
  • Diane Sara Bouzgarrou
  • Thomas Jenkoe
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pulse (ex Heartbeast, ex A Girl’s Room)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Aino Suni
Scénario
  • Aino Suni
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Suzanna Andler

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Benoît Jacquot
Scénario
  • Benoît Jacquot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Twist à Bamako (ex Mali Twist)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Robert Guédiguian
Scénario
  • Robert Guédiguian
  • Gilles Taurand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Intranquilles (ex De peur qu’il ne se sauve)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Joachim Lafosse
Scénario
  • Joachim Lafosse
  • François Pirot
  • Anne-Lise Morin
  • Juliette Goudot
  • Chloé Léonil
  • Lou du Pontavice
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tom Medina

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Tony Gatlif
Scénario
  • Tony Gatlif
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Saules aveugles, femme endormie

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Pierre Földes
Scénario
  • Pierre Földes
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

En route pour le milliard

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Dieudo Hamadi
Scénario
  • Dieudo Hamadi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Jacky Caillou

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Lucas Delangle
Scénario
  • Lucas Delangle
  • Olivier Strauss
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Test

    Cinéma


Réalisation
  • Emmanuel Poulain-Arnaud
Scénario
  • Emmanuel Poulain-Arnaud
  • Noé Debré
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tant que le soleil frappe (ex Vae Victis, malheur aux vaincus)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Philippe Petit
Scénario
  • Philippe Petit
  • Marcia Romano
  • Laurette Polmanss
  • Mathieu Robin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Île rouge (ex Vazaha, ex Les Blancs, ex Ecole de l’air)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Robin Campillo
Scénario
  • Robin Campillo
  • Gilles Marchand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mince alors 2 ! (ex Mince alors, la rechute)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Charlotte de Turckheim
Scénario
  • Charlotte de Turckheim
  • Gladys Marciano
  • Antoine Schoumsky
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Temps des secrets

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Christophe Barratier
Scénario
  • Christophe Barratier
  • Laurent Turner
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Varsovie 83, une affaire d’Etat (Leave No Traces)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Jan P. Matuszynski
Scénario
  • Kaja Krawczyk-Wnuk
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Nuit du verre d’eau

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Carlos Chahine
Scénario
  • Carlos Chahine
  • Tristan Benoît
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Kiosque

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Alexandra Pianelli
Scénario
  • Alexandra Pianelli
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Trois nuits par semaine (ex Pocket Call)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Florent Gouëlou
Scénario
  • Florent Gouëlou
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pacifiction – Tourment sur les îles (ex Bora Bora)

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
Réalisation
  • Albert Serra
Scénario
  • Albert Serra
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mastemah

    Cinéma


Genre
  • Epouvante-Horreur
Réalisation
  • Didier D. Daarwin
Scénario
  • Didier D. Daarwin
  • Johanne Rigoulot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Chronique d’une liaison passagère

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Emmanuel Mouret
Scénario
  • Emmanuel Mouret
  • Pierre Giraud
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mascarade

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Nicolas Bedos
Scénario
  • Nicolas Bedos
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Bête*

    Cinéma


Genre
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Bertrand Bonello
Scénario
  • Bertrand Bonello
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Démons d’argile (ex Les Démons de mon grand-père)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Nuno Beato
Scénario
  • Nuno Beato
  • Possidonio Cachapa
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Youssef Salem a du succès

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Baya Kasmi
Scénario
  • Baya Kasmi
  • Michel Leclerc
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un petit miracle (ex Rien ne vaut la vie)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Sophie Boudre
Scénario
  • Sophie Boudre
  • Julie Manoukian
  • Sarah Kaminsky
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Molière imaginaire

    Cinéma


Genre
  • Biopic
  • Historique
Réalisation
  • Olivier Py
Scénario
  • Olivier Py
  • Bertrand de Roffignac
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

C’est la vie

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Julien Rambaldi
Scénario
  • Thomas Perrier
  • Julien Rambaldi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Brillantes (ex L’Histoire de Karine, ex Karine)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Sylvie Gautier
Scénario
  • Sylvie Gautier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Gang des Bois du Temple

    Cinéma


Réalisation
  • Rabah Ameur-Zaïmeche
Scénario
  • Rabah Ameur-Zaïmeche
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Etoile filante

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Dominique Abel
  • Fiona Gordon
Scénario
  • Dominique Abel
  • Fiona Gordon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Visions (ex La Femme sur la plage)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Yann Gozlan
Scénario
  • Yann Gozlan
  • Michel Fessler
  • Aurélie Valat
  • Jean-Baptiste Delafon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Menteur

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Olivier Baroux
Scénario
  • Olivier Baroux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Goodbye Mister Wong (ex France)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Kiyé Simon Luang
Scénario
  • Kiyé Simon Luang
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Guanzhou, une nouvelle ère

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Boris Svartzman
Scénario
  • Boris Svartzman
  • Laurine Estrade
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Little Palestine, journal d’un siège

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Abdallah Al-Khatib
Scénario
  • Abdallah Al-Khatib
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Là-haut perchés

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Raphaël Mathié
Scénario
  • Raphaël Mathié
  • Léa Pernollet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Notre tout petit petit mariage

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Frédéric Quiring
Scénario
  • Frédéric Quiring
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Tête froide (ex A la frontière, ex Passeuse)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Stéphane Marchetti
Scénario
  • Stéphane Marchetti
  • Laurette Polmanss
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Houria

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Mounia Meddour
Scénario
  • Mounia Meddour
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Fumer fait tousser

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Quentin Dupieux
Scénario
  • Quentin Dupieux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

En nous

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Régis Sauder
Scénario
  • Régis Sauder
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Heures heureuses

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Martine Deyres
Scénario
  • Martine Deyres
  • Anne Paschetta
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Toni, en famille

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Nathan Ambrosioni
Scénario
  • Nathan Ambrosioni
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bonnard – Pierre et Marthe

    Cinéma


Genre
  • Biopic
Réalisation
  • Martin Provost
Scénario
  • Martin Provost
  • Marc Abdelnour
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Vivre avec les loups

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Jean-Michel Bertrand
Scénario
  • Jean-Michel Bertrand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Et la fête continue !

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Robert Guédiguian
Scénario
  • Serge Valletti
  • Robert Guédiguian
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Daaaaaali ! (ex La Plus grosse caméra du monde)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Quentin Dupieux
Scénario
  • Quentin Dupieux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mauvaises filles

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Emérance Dubas
Scénario
  • Emérance Dubas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Flo (ex La Mer et au-delà)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Biopic
Réalisation
  • Géraldine Danon
Scénario
  • Géraldine Danon
  • Yann Queffélec
  • Agnès de Sacy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Déguns 2

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Cyrille Droux
  • Claude Zidi Jr
Scénario
  • Karim Jebli
  • Nordine Salhi
  • Cyrille Droux
  • Claude Zidi Jr
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Madame Hofmann

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Sébastien Lifshitz
Scénario
  • Sébastien Lifshitz
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

N’avoue jamais (ex Un homme de principe, ex Seconde jeunesse)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Ivan Calbérac
Scénario
  • Ivan Calbérac
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Segpa au ski (ex Les Segpa font du ski, ex Les Segpa 2)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Ali Bougheraba
  • Hakim Bougheraba
Scénario
  • Ichem Bougheraba
  • Ali Bougheraba
  • Hakim Bougheraba
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Mécanique des choses

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Alessandra Celesia
Scénario
  • Alessandra Celesia
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un coup de dés (ex Un coup de dés n’abolira jamais le hasard)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Yvan Attal
Scénario
  • Yvan Attal
  • Yaël Langmann
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Revivre

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Karim Dridi
Scénario
  • Karim Dridi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Knit’s Island, l’île sans fin

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Ekiem Barbier
  • Guilhem Causse
  • Quentin L’Helgoualc’h
Scénario
  • Ekiem Barbier
  • Guilhem Causse
  • Quentin L’Helgoualc’h
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

African Empires

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Chris Macari
  • Josza Anjembe
  • Askia Traoré
  • Françoise Ellong-Gomez
Scénario
  • Laurent Mizrahi
  • Thomas Marlier
Stade
  • Prêt à être diffusé

Oui/Ja (Ouija)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Thomas Bourguignon
Scénario
  • Thomas Bourguignon
  • Joerg Winger
  • David Robert
  • Lucie Fréjaville
  • Cyril Tysz
  • Judit Anna Banhazi
Stade
  • Prêt à être diffusé

Noces rouges

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega
Stade
  • Diffusé

Ronde de nuit

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Isabelle Czajka
Scénario
  • Laura Piani
Stade
  • Diffusé

Jusqu’à ce que la mort nous unisse

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Delphine Lemoine
Scénario
  • Yann Le Gal
Stade
  • Diffusé

Les Ombres rouges

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Christophe Douchand
  • Corinne Bergas
Scénario
  • Sébastien Le Délézir
  • Manon Dillys
  • Nicolas Douay
  • Stéphane Pannetier
  • Julien Vanlerenberghe
  • Xavier Daugreilh
  • Denis Alamercery
  • Christophe Douchand
Stade
  • Diffusé

Caïn – saison 7

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Bertrand Arthuys
  • Jason Roffé
  • Thierry Petit
Scénario
  • Claude Scasso
  • Bertrand Arthuys
  • Akima Seghir
  • Emilie Marsollat
  • Jean-Marie Chavent
  • Laurent Sarfati
  • Philippe Lyon
  • Isabelle Prot
Stade
  • Diffusé

Crime dans le Lubéron

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eric Duret
Scénario
  • Jean Falculète
  • Frédéric Faurt
Stade
  • Diffusé

Jonas

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Charrier
Scénario
  • Christophe Charrier
Stade
  • Diffusé

Une mort sans importance

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christian Bonnet
Scénario
  • Nicolas Kieffer
Stade
  • Diffusé

Le Mensonge

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Vincent Garenq
Scénario
  • Vincent Garenq
Stade
  • Diffusé

Caïn – saison 8

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Thierry Petit
  • Bertrand Arthuys
Scénario
  • Bertrand Arthuys
  • Patrick Benedek
  • Luc Chaumar
  • Jean-Marie Chavent
  • Dominique Golfier
  • Mathieu Leblanc
  • Philippe Lyon
  • Akima Seghir
Stade
  • Diffusé

Etats d’urgence

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Vincent Lannoo
Scénario
  • Olivier Berclaz
  • Philippe Bernard
  • Nabil Drissi
Stade
  • Diffusé

Ils étaient dix

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Pascal Laugier
Scénario
  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega
Stade
  • Diffusé

Alex Hugo – Jour de colère (ex Fly Fast)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Pierre Isoard
Scénario
  • Julien Guérif
  • Pierre Isoard
  • Nicolas Tackian
  • Franck Thilliez
Stade
  • Diffusé

La Stagiaire – saison 6

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Philippe Bérenger
  • Stéphane Kappes
Scénario
  • Mathieu Gleizes
  • Kristel Mudry
  • Sébastien Vitoux
  • Lila Delmas
  • Geoffrey Bidaut
  • Isabelle Prot
Stade
  • Diffusé

Léo Mattéï, brigade des mineurs – saison 7

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Hervé Renoh
Scénario
  • Franck Ollivier
  • Dominique Golfier
Stade
  • Diffusé

La Petite femelle

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Faucon
Scénario
  • Philippe Faucon
  • Antoine Lacomblez
Stade
  • Diffusé

Léna, rêve d’étoile – saison 3

    Télévision


Format

série de 26′

Réalisation
  • Matt Bloom
  • Ronan Burke
  • Robert Burke
Scénario
  • Jill Girling
  • Lori Matter Welch
Stade
  • Diffusé

Une si longue nuit

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jeremy Minui
Scénario
  • Clothilde Jamin
  • Nicolas Clément
Stade
  • Diffusé

Validé – saison 2

    Télévision


Format

9 x 30′

Réalisation
  • Franck Gastambide
  • David Diane
Scénario
  • Franck Gastambide
  • Charles Van Tieghem
  • Nicolas Laquerrière
  • Frédérik Folkeringa
  • Anaïs Topla
Stade
  • Diffusé

Plan B

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Christophe Campos
Scénario
  • Laura Piani
  • Hélène Bararuzunza
Stade
  • Diffusé

Missions – saison 3

    Télévision


Format

5 x 45′

Réalisation
  • Julien Lacombe
Scénario
  • Ami Cohen
  • Henri Debeurme
  • Julien Lacombe
Stade
  • Diffusé

Visions

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Akim Isker
Scénario
  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega
Stade
  • Diffusé

Les Particules élémentaires

    Télévision


Format

2 x 60′

Réalisation
  • Antoine Garceau
Scénario
  • Gilles Taurand
Stade
  • Diffusé

Mortelles calanques

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Claude-Michel Rome
Scénario
  • Didier Vinson
  • Olivier Laneurie
Stade
  • Diffusé

Meurtres sur les îles du Frioul

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Camille Guichard
  • David Crozier
Stade
  • Diffusé

J’irai au bout de mes rêves (ex Invulnérables)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Pillonca
Scénario
  • Stéphanie Pillonca
  • Catherine Hoffmann
Stade
  • Diffusé

Et doucement rallumer les étoiles (ex Ma vie ne sait pas nager)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Petit
Scénario
  • Lorène Delannoy
  • Perrine Fontaine
Stade
  • Diffusé

Service volé

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jérôme Foulon
Scénario
  • Claire Lemaréchal
  • Sophie Deschamps
  • Jérôme Foulon
Stade
  • Diffusé

Les Gouttes de Dieu

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Oded Ruskin
Scénario
  • Quoc Dang Tran
  • Clémence Madeleine-Perdrillat
  • Alice Vial
Stade
  • Diffusé

Et la montagne fleurira (ex Le Mas des Tilleuls)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Eléonore Faucher
Scénario
  • Eléonore Faucher
Stade
  • Diffusé

Crimes parfaits – La messe est dite & La balle est dans ton camp

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Philippe Bérenger
Scénario
  • Delphine Labouret
  • Didier Le Pêcheur
Stade
  • Diffusé

L’Impasse

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Delphine Lemoine
Scénario
  • Laurent Mondy
  • Olivier Lecot
Stade
  • Diffusé

Marianne (ex La Juge Marianne, ex Ni juge, si soumise)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Alexandre Charlot
  • Franck Magnier
  • Myriam Vinocour
Scénario
  • Laurent Mondy
  • Marine Maugrain-Legagneur
  • Laure Bourdon Zarader
  • David Robert
  • Nils-Antoine Sambuc
  • Sabine Dabadie
  • Cyril Vernet
Stade
  • Diffusé

Et toi, c’est pour quand ? (ex J’en veux pas)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Caroline du Potet
  • Eric du Potet
Scénario
  • Caroline du Potet
  • Eric du Potet
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Porquerolles

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Delphine Lemoine
Scénario
  • Pierre Lacan
  • Anne-Charlotte Kassab
Stade
  • Diffusé

L’Homme de nos vies

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Marie Guilmineau
  • Alice van Den Broek
  • Eliane Vigneron
Stade
  • Diffusé

La fille qu’on appelle

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Charlène Favier
Scénario
  • Charlène Favier
  • Antoine Lacomblez
Stade
  • Diffusé

Grand Palais Chicha Lounge

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Florent Sauze
  • Anissa Allali
Scénario
  • Florent Sauze
  • Niels Rahou
Stade
  • Diffusé

D’argent et de sang

    Télévision


Format

12 x 52′

Réalisation
  • Xavier Giannoli
  • Frédéric Planchon
Scénario
  • Xavier Giannoli
  • Jean-Baptiste Delafon
Stade
  • Diffusé

Bardot

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Danièle Thompson
  • Christopher Thompson
Scénario
  • Danièle Thompson
  • Christopher Thompson
Stade
  • Diffusé

Les Enchantés

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stanislas Carré de Malberg
Scénario
  • Stanislas Carré de Malberg
  • Raphaële Moussafir
Stade
  • Diffusé

Alex Hugo – En terre sauvage

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Langlois
Scénario
  • Nicolas Tackian
  • Franck Thilliez
Stade
  • Diffusé

Après le silence

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jérôme Cornuau
Scénario
  • Raphaëlle Roudaut
Stade
  • Diffusé

Mère indigne

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Anne-Elizabeth Blateau
  • Romain Fisson Edeline
Scénario
  • Anne-Elizabeth Blateau
  • Khaled Amara
Stade
  • Diffusé

L’Abîme

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • François Velle
Scénario
  • Yann Le Gal
  • Justine Kim Gautier
  • Julien Guérif
  • Clélia Constantine
  • Benjamin Richard
  • Véronique Lecharpy
  • François Velle
Stade
  • Diffusé

La Vengeance sans visage (ex La Vengeance dans la peau)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Claude-Michel Rome
Scénario
  • Claude-Michel Rome
Stade
  • Diffusé

Une confession (ex Affaire classée : Une confession)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Hélène Fillières
Scénario
  • Hélène Fillières
  • Claude Scasso
Stade
  • Diffusé

Alex Hugo – Les Indomptés

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Petit
Scénario
  • Julien Guérif
  • Pierre Isoard
  • Nicolas Tackian
  • Franck Thilliez
Stade
  • Diffusé

La Stagiaire – saison 8

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Alexandre Pidoux
  • Jean-Marc Thérin
Scénario
  • Lila Delmas
  • Mathieu Gleizes
  • Kristel Mudry
  • Sébastien Vitoux
  • Marie-Luce David
  • Anouk Filippini
  • Hugo Nathan-Murat
  • Sophia Perié
Stade
  • Diffusé

Respire (ex Tessa, ex Frôler les murs)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jérôme Cornuau
Scénario
  • Caroline Franc
  • Elise Ayrault-Terrien
Stade
  • Diffusé

Bellefond – Mauvaise leçon

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Emilie Barbault
  • Sarah Barbault
Scénario
  • Anne-Charlotte Kassab
Stade
  • Diffusé

Tout pour Agnès (ex L’Affaire du Casino de Nice)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Vincent Garenq
Scénario
  • Nicolas Jean
  • Isabelle Dubernet
  • Olivier Eloy
  • Vincent Garenq
Stade
  • Diffusé

Marianne – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Laurence Katrian
  • Alexandre Charlot
  • Franck Magnier
Scénario
  • Alexandre Charlot
  • Franck Magnier
  • Céline Guyot
  • Martin Guyot
Stade
  • Diffusé

Alex Hugo – La Vallée des vautours

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Nicolas Tackian
  • Franck Thilliez
  • Jean-Luc Estebe
Stade
  • Diffusé