Angoa

Coordonnées

Aucun rapport

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Tristan Séguéla
Scénario
  • Tristan Séguéla
  • Jim Birmant
Stade
  • Développement

Le Passage*

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Salomé Hévin
Scénario
  • Salomé Hévin
  • Paul Matthey
Stade
  • Développement

Friches (ex Hole aux femmes)

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Manu Causse-Plisson
Scénario
  • Manu Causse-Plisson
Stade
  • Développement

Liberté, Egalité, Eternité

    Télévision


Format

8 x 26′

Scénario
  • Alexandre Philip
Stade
  • Développement

Granny is a Tree (ex Round and Round the Wishing Well)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Hugo de Faucompret
Scénario
  • Lison d’Andréa
  • Hugo de Faucompret
Stade
  • Développement

Fatna, une femme nommée Rachid

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Hélène Harder
Scénario
  • Hélène Harder
Stade
  • Financement

Un champ de fraises pour l’éternité

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Alain Raoust
Scénario
  • Alain Raoust
  • Cécile Vargaftig
Stade
  • Financement

Les Fils de la louve

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Ismael El Iraki
Scénario
  • Ismael El Iraki
Stade
  • Financement

Alpha (ex Alpha Génération)

    Télévision


Format

6 x 45′

Scénario
  • Louis Aubert
  • Matthieu Bernard
Stade
  • Financement

Terremoto

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Frédéric Bernard
Scénario
  • Frédéric Bernard
Stade
  • Production

Falcon Express (ex Pets on a Train)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Benoît Daffis
Scénario
  • David Alaux
  • Eric Tosti
  • Jean-François Tosti
  • Benoît Daffis
Stade
  • Production

Séraphine

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
  • Historique
Réalisation
  • Sarah Van Den Boom
Scénario
  • Marie Desplechin
Stade
  • Production

Filles du ciel (ex Immaculées, ex Le Sommeil des amazones)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Bérangère McNeese
Scénario
  • Bérangère McNeese
Stade
  • Tournage

L’Incroyable femme des neiges (ex La Dégringolade)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Sébastien Betbeder
Scénario
  • Sébastien Betbeder
Stade
  • Tournage

Kabul (ex Kaboul)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Kasia Adamik
  • Olga Chajdas
Scénario
  • Olivier Demangel
  • Thomas Finkielkraut
Stade
  • Tournage

Surface

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Slimane-Baptiste Berhoun
Scénario
  • Gaëlle Bellan
  • Laura Piani
  • Clémence Madeleine-Perdrillat
  • Olivier Norek
  • Négar Djavadi
  • Marie Deshaires
  • Catherine Touzet
Stade
  • Tournage

Prosper (ex Prosper et les chaussures magiques, ex Dead Man Shoes)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller
Réalisation
  • Yohann Gloaguen
Scénario
  • Yohann Gloaguen
Stade
  • Postproduction

100.000 Années-Lumière (ex Century Island)

    Cinéma


Réalisation
  • Virgil Vernier
Scénario
  • Virgil Vernier
  • Benjamin Klintoe
Stade
  • Postproduction

After the Evil

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Tamara Erde
Scénario
  • Tamara Erde
Stade
  • Postproduction

Frotter, frotter !

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Marion Vernoux
Scénario
  • Hélène Le Gal
  • Laure Mentzel
  • Mélusine Laura Raynaud
  • Agathe Robilliard
  • Sandrine Gregor
  • Marion Vernoux
Stade
  • Postproduction

The Room (ex Springwell, ex La Chambre)

    Cinéma


Genre
  • Drame fantastique
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Christian Volckman
Scénario
  • Christian Volckman
  • Eric Forestier
  • Gaïa Guasti
  • Sabrina B. Karine
Stade
  • Terminé

Reines (ex Kandisha)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Yasmine Benkiran
Scénario
  • Yasmine Benkiran
Stade
  • Terminé

To The North

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Mihai Mincan
Scénario
  • Mihai Mincan
Stade
  • Terminé

Vanishing (ex Matin calme, ex The Killing Room)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Denis Dercourt
Scénario
  • Denis Dercourt
  • Marion Doussot
Stade
  • Terminé

Les Tempêtes

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Dania Reymond-Boughenou
Scénario
  • Dania Reymond-Boughenou
  • Virginie Legeay
  • Vincent Poymiro
Stade
  • Terminé

Machtat

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Sonia Ben Slama
Scénario
  • Sonia Ben Slama
Stade
  • Terminé

L’Etat sauvage**

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Audrey Bauduin
Scénario
  • Audrey Bauduin
  • Laure Bourdon Zarader
Stade
  • Terminé

Animale (ex Amazones*)

    Cinéma


Genre
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Emma Benestan
Scénario
  • Emma Benestan
  • Julie Debiton
  • Vincent Le Port
  • Yasmine Benkiran
Stade
  • Terminé

Orlando, ma biographie politique

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Paul B. Preciado
Scénario
  • Paul B. Preciado
Stade
  • Terminé

Largo Winch – Le Prix de l’argent

    Cinéma


Genre
  • Action/Aventure
Réalisation
  • Olivier Masset-Depasse
Scénario
  • Olivier Masset-Depasse
  • Giordano Gederlini
  • Domenico La Porta
Stade
  • Terminé

Les Vieux

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Claus Drexel
Scénario
  • Claus Drexel
  • Olivier Brunhes
  • Samir Bouadi
Stade
  • Terminé

Les Hennedricks

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Laurence Arné
Scénario
  • Laurence Arné
  • Cécilia Rouaud
Stade
  • Terminé

Petites mains

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
  • Drame
Réalisation
  • Nessim Chikhaoui
Scénario
  • Nessim Chikhaoui
  • Hélène Fillières
Stade
  • Terminé

Yalda, la nuit du pardon

    Cinéma


Réalisation
  • Massoud Bakhshi
Scénario
  • Massoud Bakhshi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Source

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Rodolphe Lauga
Scénario
  • Rodolphe Lauga
  • Julien Lambroschini
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Petits flocons (ex Le Syndrome du moniteur de ski)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Joséphine de Meaux
Scénario
  • Joséphine de Meaux
  • Jeanne Herry
  • Benjamin Charbit
  • Jean-Michel Ribes
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sibel

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Çagla Zencirci
  • Guillaume Giovanetti
Scénario
  • Çagla Zencirci
  • Guillaume Giovanetti
  • Ramata Toulaye Sy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Roxane (ex Tourne et roule ma poule)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Mélanie Auffret
Scénario
  • Mélanie Auffret
  • Michaël Souhaité
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Troisième guerre

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Giovanni Aloi
Scénario
  • Giovanni Aloi
  • Dominique Baumard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ernest et Célestine : le voyage en Charabie

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Jean-Christophe Roger
  • Julien Chheng
Scénario
  • Guillaume Mautalent
  • Sébastien Oursel
  • Jean Regnaud
  • Agnès Bidaud
  • Didier Brunner
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

J’ai perdu mon corps

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Jérémy Clapin
Scénario
  • Jérémy Clapin
  • Guillaume Laurant
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

A l’ombre des filles

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Etienne Comar
Scénario
  • Etienne Comar
  • Raphaële Moussafir
  • Didier Vinson
  • Marcia Romano
  • Marine Ninaud Bromberg
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Retour à Séoul (ex Sans retour, ex Beautiful Forgiveness)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Davy Chou
Scénario
  • Davy Chou
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Kiosque

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Alexandra Pianelli
Scénario
  • Alexandra Pianelli
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sème le vent

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Danilo Caputo
Scénario
  • Danilo Caputo
  • Milena Magnani
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Têtes givrées (ex The Snow Must Go On)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Stéphane Cazes
Scénario
  • Stéphane Cazes
  • Isabelle Fontaine
  • Mathieu Oullion
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’homme qui penche

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Marie-Violaine Brincard
  • Olivier Dury
Scénario
  • Marie-Violaine Brincard
  • Olivier Dury
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Si demain

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Fabienne Godet
Scénario
  • Fabienne Godet
  • Claire Mercier
  • Franck Vassal
  • Sophie Fillières
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une femme du monde

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Cécile Ducrocq
Scénario
  • Cécile Ducrocq
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Madeleine Collins

    Cinéma


Genre
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Antoine Barraud
Scénario
  • Antoine Barraud
  • Héléna Klotz
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Anti-squat

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Nicolas Silhol
Scénario
  • Nicolas Silhol
  • Fanny Burdino
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sous le vent des Marquises

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Pierre Godeau
Scénario
  • Pierre Godeau
  • Agnès de Sacy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Irradiés

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Rithy Panh
Scénario
  • Rithy Panh
  • Agnés Sénémaud
  • Christophe Bataille
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Presque*

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Bernard Campan
  • Alexandre Jollien
Scénario
  • Bernard Campan
  • Alexandre Jollien
  • Hélène Grémillon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Enquête sur un scandale d’Etat (ex L’Infiltré, ex Les Années 10)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Thierry de Peretti
Scénario
  • Thierry de Peretti
  • Jeanne Aptekman
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

King (ex Anton)

    Cinéma


Réalisation
  • David Moreau
Scénario
  • David Moreau
  • Zoé Bruneau
  • Jean-Baptiste Andrea
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ils sont vivants (ex Assoiffés, ex Calais mon amour)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Jérémie Elkaïm
Scénario
  • Jérémie Elkaïm
  • Gilles Marchand
  • Arthur Cahn
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Retour à Reims (fragments)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Jean-Gabriel Périot
Scénario
  • Jean-Gabriel Périot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Là-haut perchés

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Raphaël Mathié
Scénario
  • Raphaël Mathié
  • Léa Pernollet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Viens, je t’emmène

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Alain Guiraudie
Scénario
  • Alain Guiraudie
  • Laurent Lunetta
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Des mots qui restent

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Nurith Aviv
Scénario
  • Nurith Aviv
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Kung-Fu Zohra

    Cinéma


Réalisation
  • Mabrouk El Mechri
Scénario
  • Mabrouk El Mechri
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

A plein temps (ex Etre en mouvement)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Eric Gravel
Scénario
  • Eric Gravel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Brigade (ex French Dream)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Louis-Julien Petit
Scénario
  • Louis-Julien Petit
  • Thomas Pujol
  • Sophie Bensadoun
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tropique de la violence

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Manuel Schapira
Scénario
  • Delphine de Vigan
  • Manuel Schapira
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Azuro (ex Tarquinia, ex Les Petits chevaux de Tarquinia)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Matthieu Rozé
Scénario
  • Matthieu Rozé
  • Julie Peyr
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Monde d’hier (ex L’Elysée)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Diastème
Scénario
  • Diastème
  • Gérard Davet
  • Fabrice Lhomme
  • Christophe Honoré
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Que m’est-il permis d’espérer ?

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Vincent Gaullier
  • Raphaël Girardot
Scénario
  • Vincent Gaullier
  • Raphaël Girardot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Petit Jésus

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Julien Rigoulot
Scénario
  • Julien Rigoulot
  • Benjamin Charbit
  • Jean-André Yerles
  • Sophie Glaas
  • Colombe Savignac
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Face à la mer (ex Harvest)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Ely Dagher
Scénario
  • Ely Dagher
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Hypothèse démocratique – Une histoire basque

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Thomas Lacoste
Scénario
  • Thomas Lacoste
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Heures heureuses

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Martine Deyres
Scénario
  • Martine Deyres
  • Anne Paschetta
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ghost Song

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Nicolas Peduzzi
Scénario
  • Nicolas Peduzzi
  • Aude Thuries
  • Léon Chatiliez
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Eté l’éternité (ex Mourir jeune)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Emilie Aussel
Scénario
  • Emilie Aussel
  • Yacine Badday
  • Emmanuelle Bayamack-Tam
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Passagers de la nuit

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Mikhaël Hers
Scénario
  • Mikhaël Hers
  • Maud Ameline
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Temps d’aimer (ex Saga)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Katell Quillévéré
Scénario
  • Katell Quillévéré
  • Gilles Taurand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Menteur

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Olivier Baroux
Scénario
  • Olivier Baroux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Coeurs vaillants (ex Les Enfants dans les arbres)

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Mona Achache
Scénario
  • Christophe Offenstein
  • Anne Berest
  • Jean Cottin
  • Valérie Zenatti
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Eté nucléaire

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Gaël Lépingle
Scénario
  • Gaël Lépingle
  • Pierre Chosson
  • Agnès Feuvre
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Homme parfait (ex Uman)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Xavier Durringer
Scénario
  • Miller Duvall
  • Xavier Durringer
  • Karen Alyanakian
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

C’est magnifique !

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Clovis Cornillac
Scénario
  • Lilou Fogli
  • Tristan Schulmann
  • Clovis Cornillac
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Petite bande

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Pierre Salvadori
Scénario
  • Pierre Salvadori
  • Benoît Graffin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tout fout le camp (ex Les Braves, ex A la vie, à la mort)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Sébastien Betbeder
Scénario
  • Sébastien Betbeder
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Année du requin

    Cinéma


Réalisation
  • Ludovic Boukherma
  • Zoran Boukherma
Scénario
  • Ludovic Boukherma
  • Zoran Boukherma
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une nuit*

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Alex Lutz
Scénario
  • Alex Lutz
  • Karin Viard
  • Hadrien Bichet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Flee

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Documentaire
Réalisation
  • Jonas Poher Rasmussen
Scénario
  • Jonas Poher Rasmussen
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Cour des miracles (ex Ecole à vendre, ex ZEP)

    Cinéma


Genre
  • Dramédie
Réalisation
  • Carine May
  • Hakim Zouhani
Scénario
  • Carine May
  • Hakim Zouhani
  • Catherine Paillé
  • Romain Compingt
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Energie positive des dieux

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Laetitia Moller
Scénario
  • Laetitia Moller
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

A propos de Joan (ex Joan Verra)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Laurent Larivière
Scénario
  • Laurent Larivière
  • François Decodts
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Secrets de mon père (ex Deuxième génération)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Véra Belmont
  • Xavier Picard
Scénario
  • Véra Belmont
  • Valérie Zenatti
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Grand marin (Woman at Sea)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Dinara Droukarova
Scénario
  • Dinara Droukarova
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
  • Léa Fehner
  • Gilles Taurand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tempête

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Christian Duguay
Scénario
  • Christian Duguay
  • Christophe Donner
  • Lilou Fogli
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Reprise en main

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Gilles Perret
Scénario
  • Gilles Perret
  • Marion Richoux
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
  • Claude Le Pape
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bowling Saturne (ex Les Jeunes filles à la peau blanche dans la nuit)

    Cinéma


Genre
  • Film noir
Réalisation
  • Patricia Mazuy
Scénario
  • Patricia Mazuy
  • Yves Thomas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Plancha

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Eric Lavaine
Scénario
  • Eric Lavaine
  • Héctor Cabello Reyes
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mauvaises filles

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Emérance Dubas
Scénario
  • Emérance Dubas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Survivants (ex Les Versants, ex Roya)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller
Réalisation
  • Guillaume Renusson
Scénario
  • Guillaume Renusson
  • Clément Peny
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rewind & Play

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Alain Gomis
Scénario
  • Alain Gomis
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

De Humani Corporis Fabrica

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Vanessa Paravel
  • Lucien Castaing-Taylor
Scénario
  • Vanessa Paravel
  • Lucien Castaing-Taylor
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tant que le soleil frappe (ex Vae Victis, malheur aux vaincus)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Philippe Petit
Scénario
  • Philippe Petit
  • Marcia Romano
  • Laurette Polmanss
  • Mathieu Robin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Syndicaliste

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Jean-Paul Salomé
Scénario
  • Jean-Paul Salomé
  • Fadette Drouard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Choses simples (ex Un grand ami, ex Seconde chance)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Eric Besnard
Scénario
  • Eric Besnard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Montagne

    Cinéma


Genre
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Thomas Salvador
Scénario
  • Thomas Salvador
  • Naïla Guiguet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Chant des vivants

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Cécile Allegra
Scénario
  • Cécile Allegra
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Earwig

    Cinéma


Genre
  • Thriller
  • Drame
Réalisation
  • Lucile Hadzihalilovic
Scénario
  • Lucile Hadzihalilovic
  • Geoff Cox
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Amore mio

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Guillaume Gouix
Scénario
  • Guillaume Gouix
  • Fanny Burdino
  • Camille Lugan
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Maîtres (ex Avocates)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Swen de Pauw
Scénario
  • Swen de Pauw
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Droit dans les yeux

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Marie-Francine Le Jalu
Scénario
  • Marie-Francine Le Jalu
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Ferme à Gégé

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Florent Verdet
Scénario
  • Florent Verdet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bonne conduite (ex Pas permis)

    Cinéma


Genre
  • comédie noire
Réalisation
  • Jonathan Barré
Scénario
  • Jonathan Barré
  • Laurent Vayriot
  • Matt Alexander
  • Patrick Godeau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Goutte d’Or

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Clément Cogitore
Scénario
  • Clément Cogitore
  • Camille Lugan
  • Nadja Dumouchel
  • Thomas Bidegain
  • Fanny Burdino
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Saules aveugles, femme endormie

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Pierre Földes
Scénario
  • Pierre Földes
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Prix du passage (ex Natacha)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Sophie Gueydon
  • Pierre Chosson
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Grand Paris*

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Martin Jauvat
Scénario
  • Martin Jauvat
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Mine du diable (ex Veine, le long voyage de J.)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Matteo Tortone
Scénario
  • Matteo Tortone
  • Mathieu Granier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Habib, la grande aventure (ex Saint Habib, ex Bilal, ex Bilal Pacino)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Benoît Mariage
Scénario
  • Benoît Mariage
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un prince*

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Pierre Creton
Scénario
  • Pierre Creton
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nos cérémonies

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Simon Rieth
Scénario
  • Simon Rieth
  • Léa Riche
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Amour et les forêts

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Valérie Donzelli
Scénario
  • Valérie Donzelli
  • Audrey Diwan
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Acide (ex Eau-forte, ex Acide)

    Cinéma


Genre
  • Fantastique
Réalisation
  • Just Philippot
Scénario
  • Just Philippot
  • Yacine Badday
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Farang

    Cinéma


Genre
  • Action/Aventure
Réalisation
  • Xavier Gens
Scénario
  • Magali Rossitto
  • Xavier Gens
  • Guillaume Lemans
  • Stéphane Cabel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tropic (ex Tropiques, ex Un monstre, moi aussi)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Edouard Salier
Scénario
  • Mauricio Carrasco
  • Edouard Salier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sur la branche (ex Le Début du monde, ex Six fourmis blanches)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Marie Garel-Weiss
Scénario
  • Marie Garel-Weiss
  • Ferdinand Berville
  • Salvatore Lista
  • Benoît Graffin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Paula

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Angela Ottobah
Scénario
  • Angela Ottobah
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Petite (ex Le Berceau)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Guillaume Nicloux
Scénario
  • Guillaume Nicloux
  • Fanny Chesnel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Au cimetière de la pellicule

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Thierno Souleymane Diallo
Scénario
  • Thierno Souleymane Diallo
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Marinaleda

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
  • Fantastique
Réalisation
  • Louis Séguin
Scénario
  • Louis Séguin
  • Simon Cornaz
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Algues vertes (ex Algues vertes, l’histoire interdite)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Pierre Jolivet
Scénario
  • Inès Léraud
  • Pierre Jolivet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Juniors (ex L’Appel du devoir)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Hugo Thomas
Scénario
  • Hugo Thomas
  • Jules Lugan
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un hiver en été (ex Est-ce que c’est toi ?)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Laetitia Masson
Scénario
  • Laetitia Masson
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Veuillez-nous excuser pour la gêne occasionnée (ex SNCF)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Olivier Van Hoofstadt
Scénario
  • Frédéric Jurie
  • Olivier Van Hoofstadt
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les As de la jungle 2 – Opération Tour du monde

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Laurent Bru
  • Yannick Moulin
  • Benoît Somville
Scénario
  • David Alaux
  • Eric Tosti
  • Jean-François Tosti
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Autre Laurens (ex Détective, ex Les Détectives sauvages)

    Cinéma


Genre
  • Policier
Réalisation
  • Claude Schmitz
Scénario
  • Claude Schmitz
  • Kostia Testut
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Ravissement

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Iris Kaltenbäck
Scénario
  • Iris Kaltenbäck
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’air de la mer rend libre (ex Saïd, Hadjira et Vincent, ex Saïd ou la Cité radieuse)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Nadir Moknèche
Scénario
  • Nadir Moknèche
  • Naïla Guiguet
  • Michael Barnes
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Loup y es-tu ?

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Clara Bouffartigue
Scénario
  • Clara Bouffartigue
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Vourdalak

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Fantastique
Réalisation
  • Adrien Beau
Scénario
  • Adrien Beau
  • Hadrien Bouvier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Jeune cinéma

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Yves-Marie Mahé
Scénario
  • Yves-Marie Mahé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mars Express

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Science-fiction
Réalisation
  • Jérémie Périn
Scénario
  • Jérémie Périn
  • Laurent Sarfati
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

5 hectares (ex David Brown)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Emilie Deleuze
Scénario
  • Emilie Deleuze
  • Marie Desplechin
  • Patricia Mazuy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Comme par magie (ex Les deux font le père, ex Un enfant de toi)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Christophe Barratier
Scénario
  • Serge Lamadie
  • Fabrice Bracq
  • Cyril Gelblat
  • Christophe Barratier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Théorème de Marguerite (ex Un pas de côté)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Anna Novion
Scénario
  • Anna Novion
  • Agnès Feuvre
  • Marie-Stéphane Imbert
  • Mathieu Robin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Voies jaunes

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Sylvestre Meinzer
Scénario
  • Sylvestre Meinzer
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Iris et les hommes (ex It’s Raining Men)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Caroline Vignal
Scénario
  • Caroline Vignal
  • Noémie de Lapparent
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Edouard Louis ou la Transformation

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • François Caillat
Scénario
  • François Caillat
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Mécanique des choses

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Alessandra Celesia
Scénario
  • Alessandra Celesia
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Tête froide (ex A la frontière, ex Passeuse)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Stéphane Marchetti
Scénario
  • Stéphane Marchetti
  • Laurette Polmanss
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Vivre avec les loups

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Jean-Michel Bertrand
Scénario
  • Jean-Michel Bertrand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Chèvres ! (ex Roxane, ex Maître Pompignac)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Fred Cavayé
Scénario
  • Mathieu Rumani
  • Nicolas Slomka
  • Sarah Kaminsky
  • Fred Cavayé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Making Of

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Cédric Kahn
Scénario
  • Cédric Kahn
  • Fanny Burdino
  • Samuel Doux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tombés du camion

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Philippe Pollet-Villard
Scénario
  • Philippe Pollet-Villard
  • Allan Mauduit
  • Thibault Valetoux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ici Brazza – Chronique d’un terrain vague (ex Avec vue sur le fleuve)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Antoine Boutet
Scénario
  • Antoine Boutet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Vie de ma mère (ex Au bout de nos peines)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Julien Carpentier
Scénario
  • Julien Carpentier
  • Benjamin Garnier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bye Bye Tiberiade

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Lina Soualem
Scénario
  • Lina Soualem
  • Nadine Naous
  • Gladys Joujou
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Double foyer

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Claire Vassé
Scénario
  • Claire Vassé
  • Louis-Stéphane Ulysse
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Successeur

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Xavier Legrand
Scénario
  • Xavier Legrand
  • Dominick Parenteau-Lebeuf
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Il n’y a pas d’ombre dans le désert

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Yossi Aviram
Scénario
  • Yossi Aviram
  • Valeria Bruni Tedeschi
  • Alexandre Manneville
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ici et là-bas

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Ludovic Bernard
Scénario
  • Sarah Kaminsky
  • Kamel Guemra
  • Rémy Four
  • Julien War
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Hors-saison***

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
Réalisation
  • Stéphane Brizé
Scénario
  • Stéphane Brizé
  • Marie Drucker
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pas de vagues (ex La Plainte, ex Cueillez votre jeunesse)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Teddy Lussi-Modeste
Scénario
  • Teddy Lussi-Modeste
  • Audrey Diwan
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Il pleut dans la maison

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Paloma Sermon-Daï
Scénario
  • Paloma Sermon-Daï
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Base

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Vadim Dumesh
Scénario
  • Vadim Dumesh
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Knit’s Island, l’île sans fin

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Ekiem Barbier
  • Guilhem Causse
  • Quentin L’Helgoualc’h
Scénario
  • Ekiem Barbier
  • Guilhem Causse
  • Quentin L’Helgoualc’h
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Borgo

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Stéphane Demoustier
Scénario
  • Stéphane Demoustier
  • Pascal-Pierre Garbarini
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

3615 Monique – saison 2

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Guillaume Renusson
Scénario
  • Emmanuel Poulain-Arnaud
  • Carine Prévot
  • Paul Rotman
  • Guillaume Renusson
Stade
  • Prêt à être diffusé

Bugarach (ex Vortex)

    Télévision


Format

8 x 30′

Réalisation
  • Fabien Montagner
Scénario
  • Fabien Montagner
  • Philippe Paumier
Stade
  • Prêt à être diffusé

Alger Confidentiel (ex Paix à leurs armes)

    Télévision


Format

4 x 45′

Réalisation
  • Frédéric Jardin
Scénario
  • Abdel Raouf Dafri
  • Frédéric Jardin
  • Oliver Bottini
Stade
  • Diffusé

Ovni(s) – saison 2

    Télévision


Format

12 x 30′

Réalisation
  • Antony Cordier
Scénario
  • Clémence Dargent
  • Martin Douaire
  • Maxime Berthemy
  • Raphaëlle Richet
Stade
  • Diffusé

Un homme abîmé

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Triboit
Scénario
  • Pierre Linhart
Stade
  • Diffusé

Croisement Gaza Bd Saint-Germain

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Jacques Ouaniche
Scénario
  • Jacques Ouaniche
  • Lise Barembaum
  • Eric Benzekri
Stade
  • Diffusé

Sentinelles

    Télévision


Format

série de 52′

Réalisation
  • Jean-Philippe Amar
Scénario
  • Thibault Valetoux
  • Frédéric Krivine
Stade
  • Diffusé

Disparition inquiétante – Sous pression

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Arnauld Mercadier
Scénario
  • Johanne Rigoulot
Stade
  • Diffusé

Brigade mobile

    Télévision


Réalisation
  • Fanny Sidney
Scénario
  • Fanny Sidney
  • Marie Lelong
  • Louise Massin
  • Emilie Noblet
  • Maïté Sonnet
  • Judith Godinot
  • Yasmine Nadifi
  • Alicia Pratx
Stade
  • Diffusé

Aspergirl

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Lola Roqueplo
Scénario
  • Hadrien Cousin
  • Judith Godinot
  • Sophie Talneau
Stade
  • Diffusé

Comme des reines

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marion Vernoux
Scénario
  • Mélina Jochum
  • Sandrine Gregor
Stade
  • Diffusé

La Dernière colonie (ex La Meute)

    Télévision


Format

60′

Réalisation
  • Sofia Alaoui
Scénario
  • Anne Rambach
  • Marine Rambach
Stade
  • Diffusé

Esprit d’hiver

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Cyril Mennegun
Scénario
  • Cyril Mennegun
  • Florence Vignon
Stade
  • Diffusé

Vortex

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Slimane-Baptiste Berhoun
Scénario
  • Camille Couasse
  • Sarah Farkas
  • Louis Aubert
  • Guillaume Cochard
  • Marine Lachenaud
  • Franck Thilliez
Stade
  • Diffusé

Lycée Toulouse-Lautrec

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Nicolas Cuche
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Fanny Riedberger
  • Nicolas Mercier
  • Eliane Vigneron
Stade
  • Diffusé

La Fille au coeur de cochon (ex Nina and the Pig)

    Télévision


Format

8 x 30′

Réalisation
  • David André
Scénario
  • David André
  • Alice Vial
Stade
  • Diffusé

Le Patient

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Charrier
Scénario
  • Elodie Namer
  • Christophe Charrier
Stade
  • Diffusé

Après le silence

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jérôme Cornuau
Scénario
  • Raphaëlle Roudaut
Stade
  • Diffusé

Et toi, c’est pour quand ? (ex J’en veux pas)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Caroline du Potet
  • Eric du Potet
Scénario
  • Caroline du Potet
  • Eric du Potet
Stade
  • Diffusé

Le Meilleur d’entre nous

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Floriane Crépin
Scénario
  • Lucie Prost
  • Aurélia Morali
  • Isabel Sebastian
Stade
  • Diffusé

L’Affaire d’Outreau (ex Outreau)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Olivier Ayache-Vidal
  • Agnès Pizzini
Scénario
  • Agnès Pizzini
  • Olivier Ayache-Vidal
Stade
  • Diffusé

Disparition inquiétante – Retour aux sources (ex Consentement parental)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Pillonca
Scénario
  • Johanne Rigoulot
Stade
  • Diffusé

L’Abîme

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • François Velle
Scénario
  • Yann Le Gal
  • Justine Kim Gautier
  • Julien Guérif
  • Clélia Constantine
  • Benjamin Richard
  • Véronique Lecharpy
  • François Velle
Stade
  • Diffusé

Fille de paysan

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Julie Manoukian
Scénario
  • Monica Rattazzi
Stade
  • Diffusé

Neige**

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurent Tuel
Scénario
  • Charlotte Canot
  • Thomas Benjamin
Stade
  • Diffusé

Une confession (ex Affaire classée : Une confession)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Hélène Fillières
Scénario
  • Hélène Fillières
  • Claude Scasso
Stade
  • Diffusé

Lame de fond

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Bruno Garcia
Scénario
  • Fabienne Lesieur
  • Victor Pavy
Stade
  • Diffusé

Bardot

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Danièle Thompson
  • Christopher Thompson
Scénario
  • Danièle Thompson
  • Christopher Thompson
Stade
  • Diffusé

La Malédiction du lys

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Niang
Scénario
  • Martin Guyot
  • Céline Guyot
  • Zangro
Stade
  • Diffusé

L’Impasse

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Delphine Lemoine
Scénario
  • Laurent Mondy
  • Olivier Lecot
Stade
  • Diffusé

Polar Park

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Gérald Hustache-Mathieu
Scénario
  • Gérald Hustache-Mathieu
Stade
  • Diffusé

Sambre

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Alice Géraud
  • Marc Herpoux
Stade
  • Diffusé

Meurtres dans le Cantal (ex Meurtres à Salers)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sandrine Cohen
Scénario
  • Marie-Luce David
  • Pierre-Yves Lebert
Stade
  • Diffusé

Répercussions

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Virginie Wagon
Scénario
  • Loïc Belland
  • Alexis Le Sec
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
Stade
  • Diffusé

Un destin inattendu (Le Droit de rêver)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sonia Rolland
Scénario
  • Sonia Rolland
  • Fadette Drouard
  • Emmanuel Poulain-Arnaud
Stade
  • Diffusé

Droit de regard

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Julie Manoukian
Scénario
  • Nicole Jamet
  • Anne-Sarah Kertudo
Stade
  • Diffusé

La Tribu (ex Notre grande famille)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Nadège Loiseau
  • Patrick Cassir
Scénario
  • Manon Dillys
  • Anaïs Carpita
  • Clémence Dargent
  • Thierry Gaudin
  • Eliane Vigneron
Stade
  • Diffusé

La Fille de l’assassin (ex La Fille sans visage)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Carole Kornmann
Scénario
  • Natalie Carter
  • Eve de Castro
Stade
  • Diffusé