France 3

Coordonnées

7, esplanade Henri de France

75015 Paris

France

L’équipe
Directeur des antennes et des programmes : Stéphane Sitbon-Gomez
Directeur adjoint des antennes et des programmes : Florent Dumont
Directrice des programmes : Anne Holmes
Directeur adjoint de la fiction France 3 : Pierre Merle
01 56 22 72 21 – pierre.merle@francetv.fr
Conseiller de programmes fiction : Stéphane Massard
01 56 22 18 06 – stephane.massard@francetv.fr
Conseillère de programmes fiction : Karine Silvani
01 56 22 70 70 – karine.silvani@francetv.fr
Conseiller de programmes fiction : Frédéric Goetz
01 56 22 27 36 – frederic.goetz@francetv.fr
Conseillère de programmes fiction : Paule Zajdermann
01 56 22 56 68 – paule.zajdermann@francetv.fr
Responsable des partenariats media : Hélène Revelière


Meurtres aux Sanguinaires (stoppé)

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • François Luciani
Stade
  • Développement

Meurtres à Antibes

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Séverine Jacquet
  • Nolwenn Bernache-Assollant
Stade
  • Développement

Les Porcs-épics

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Clémence Dargent
  • Caroline Thivel
Stade
  • Développement

Un pas dans les nuages

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Julie Jézéquel
Stade
  • Développement

Abîmes

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Yann Le Gal
  • Julien Guérif
  • Justine Kim Gautier
Stade
  • Développement

Meurtres à Bar-le-Duc

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Christophe Gavat
  • Christelle Carmonat
Stade
  • Développement

Meurtres à Cherbourg

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Cécile Lorne
Stade
  • Développement

Cassandre – mariage fatal

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Frédéric Chansel
Stade
  • Développement

Le Voyageur – L’Histoire d’un monstre

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Développement

Meurtres à Epinal

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Olivier Berclaz
  • Thomas Griffet
Stade
  • Développement

Rendez-vous avec le crime – L’Héritage fantôme

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Fabienne Lesieur
  • Laurent Burtin
Stade
  • Développement

Rendez-vous avec le crime – Tel épris (ira se faire pendre)

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Fabienne Lesieur
  • Laurent Burtin
Stade
  • Développement

Meurtres dans le Périgord Vert

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Marc Kressmann
  • Alain Stern
Stade
  • Développement

Les Hauts plateaux

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Baptiste Filleul
  • Hélène Duchateau
Stade
  • Financement

Anonyme

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Eduardo Sosa Soria
Scénario
  • Julie Ponsonnet
  • Caroline Fournier
  • Eduardo Sosa Soria
Stade
  • Production

Meurtres à Honfleur

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Mika Selles
Stade
  • Production

Alex Hugo – épisode 32

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Petit
Scénario
  • Véronique Lecharpy
Stade
  • Production

Le Corset (Fallen)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Louis Clichy
Scénario
  • Louis Clichy
  • Franck Salomé
Stade
  • Production

Meurtres en Pays catalan

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Lou Svahn
  • Virginie Lauret
Stade
  • Production

Meurtres à Millau

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Matthieu Savignac
Scénario
  • Matthieu Savignac
Stade
  • Production

Meurtres à Chartres

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sandrine Cohen
Scénario
  • Lionel Pasquier
  • Thomas Griffet
Stade
  • Préparation

Le Voyageur – La Femme oubliée

    Télévision


Réalisation
  • Philippe Dajoux
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Préparation

Enquête parallèle – épisode 3

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Pillonca
Scénario
  • Armelle Patron
  • Emmanuel Patron
Stade
  • Préparation

L’Inconnu de la Grande arche (ex La Grande arche)

    Cinéma


Réalisation
  • Stéphane Demoustier
Scénario
  • Stéphane Demoustier
Stade
  • Préparation

Meurtres à Saint-Martin

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • François Guérin
Scénario
  • Jérôme Amory
  • François Guérin
Stade
  • Tournage

Tom et Lola – saison 1

    Télévision


Format

12 x 52′

Réalisation
  • Jason Roffé
  • Stephan Kopecky
  • Thierry Petit
  • Octave Raspail
Scénario
  • Camille Couasse
  • Sarah Farkas
  • Charlène Galan
  • Aurore Bruey
  • Elise Thibaut
  • Juliette Fourniez-Motta
  • Emmanuel Jacomet
  • Joseph Lantigny
Stade
  • Tournage

Falcon Express (ex Pets on a Train)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Benoît Daffis
Scénario
  • David Alaux
  • Eric Tosti
  • Jean-François Tosti
  • Benoît Daffis
Stade
  • Tournage

Alex Hugo – La Forêt des assassins (ex Le Bal des tronçonneuses)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Jean-Luc Estebe
Stade
  • Tournage

A priori

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • David Chamak
  • Olivier Chapelle
Scénario
  • Benoît Masocco
  • Schehrazade Kouloughli
  • Julien Gallet
Stade
  • Tournage

Meurtres à Tournai

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gary Seghers
Scénario
  • Simon Rocheman
Stade
  • Tournage

Maudits

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Chloé Micout
Scénario
  • Cécile Lugiez
  • Marie Du Roy
Stade
  • Tournage

Enzo

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Robin Campillo
Scénario
  • Laurent Cantet
Stade
  • Tournage

Meurtres à Nimes

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Anne Péjean
Scénario
  • Eric Delafosse
Stade
  • Postproduction

Le Voyageur – Le Danseur de verre

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sara Prim
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Postproduction

Celui qui soigne Muganga (ex Muganga)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Marie-Hélène Roux
Scénario
  • Marie-Hélène Roux
  • Jean-René Lemoine
Stade
  • Postproduction

Face à face – saison 3

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Lionel Chatton
  • Denis Thybaud
  • Nolwenn Lemesle
Scénario
  • Laurent Mondy
Stade
  • Postproduction

Le Répondeur

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Fabienne Godet
Scénario
  • Fabienne Godet
  • Claire Barré
Stade
  • Postproduction

Mona (ex Les Inséparables)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Anne-Sophie Bailly
Scénario
  • Anne-Sophie Bailly
Stade
  • Postproduction

Le Vent des Sables (ex Meurtres aux Sables d’Olonne, ex Vent des meurtres)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphane Kappes
Scénario
  • Frédéric Faurt
  • Lionel Pasquier
Stade
  • Postproduction

Le Sceau du secret

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Adeline Darraux
Scénario
  • Stéphane Brisset
Stade
  • Postproduction

Meurtres sur la Côte bleue

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marjolaine de Lécluse
Scénario
  • Alexandra Julhiet
  • Laurent Vignon
Stade
  • Postproduction

La Vallée des fous

    Cinéma


Réalisation
  • Xavier Beauvois
Scénario
  • Xavier Beauvois
  • Frédérique Moreau
  • Marie-Julie Maille
  • Gioacchino Campanella
Stade
  • Postproduction

Les Enragés d’Arbois

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurence Katrian
Scénario
  • Jean-Marie Chavent
  • Luc Chaumar
Stade
  • Postproduction

Brigade fluviale (ex Brigade Flaubert)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Bénédicte Delmas
Scénario
  • Thomas Griffet
  • Lionel Pasquier
Stade
  • Postproduction

Une place pour Pierrot (ex Pierrot)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Hélène Médigue
Scénario
  • Hélène Médigue
  • Stéphane Cabel
Stade
  • Postproduction

Poulets grillés – Les Secrets de l’hôtel

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • July Hygreck
Scénario
  • Anne-Charlotte Kassab
  • David Robert
Stade
  • Postproduction

Fables mortelles

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Delphine Lemoine
Scénario
  • Julien Capron
Stade
  • Postproduction

Haut les mains ! (ex Green Panthers)

    Cinéma


Réalisation
  • Julie Manoukian
Scénario
  • Julie Manoukian
  • Jean-Marcel Erre
Stade
  • Postproduction

L’Affaire de l’esclave Furcy

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Abd Al Malik
Scénario
  • Etienne Comar
  • Mohammed Aïssaoui
  • Abd Al Malik
  • Marine Ninaud Bromberg
Stade
  • Postproduction

Rembrandt

    Cinéma


Genre
  • Thriller politique
Réalisation
  • Pierre Schoeller
Scénario
  • Pierre Schoeller
  • Anne-Louise Trividic
  • Violette Garcia
Stade
  • Postproduction

Meurtres au Puy en Velay

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurence Katrian
Stade
  • Postproduction

Cassandre – Les Amants du lac

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jérôme Portheault
Scénario
  • Laurent Vivier
  • Emmanuelle Michaux
Stade
  • Postproduction

Cassandre – A toute volée

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jérôme Portheault
Scénario
  • Fred Monard
Stade
  • Postproduction

Cassandre – épisode 31

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Mathilde Vallet
Stade
  • Postproduction

Les Cadeaux

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Raphaële Moussafir
  • Christophe Offenstein
Scénario
  • Stéphane Kazandjian
  • Raphaële Moussafir
Stade
  • Postproduction

La Maman du bourreau (ex Je suis la maman du bourreau)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gabriel Aghion
Scénario
  • Gabriel Aghion
  • Stéphanie Kalfon
Stade
  • Postproduction

Enquête parallèle – Un crime presque parfait

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Pillonca
Scénario
  • Armelle Patron
  • Emmanuel Patron
Stade
  • Postproduction

Les Mystères du Clos des Lilas

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Lorenzo Gabriele
Scénario
  • Lorenzo Gabriele
Stade
  • Postproduction

Alexandra Ehle – Feu sacré

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Corinne Bergas
Scénario
  • Cécile Lorne
Stade
  • Postproduction

Terrains mineurs

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Paule Muxel
  • Bertrand de Solliers
Scénario
  • Bertrand de Solliers
Stade
  • Terminé

Angelo dans la forêt mystérieuse (ex Dans la forêt sombre et mystérieuse)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Alexis Ducord
  • Vincent Paronnaud
Scénario
  • Sébastien Dupouey
  • Alexis Ducord
  • Vincent Paronnaud
Stade
  • Terminé

Sauvages (ex Sauvages !)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Claude Barras
Scénario
  • Claude Barras
  • Morgan Navarro
  • Nancy Huston
  • Catherine Paillé
Stade
  • Terminé

Louise Violet (ex L’Ecole)

    Cinéma


Genre
  • Historique
  • Drame
Réalisation
  • Eric Besnard
Scénario
  • Eric Besnard
Stade
  • Terminé

Prodigieuses (ex La Pianiste à quatre mains)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Frédéric Potier
  • Valentin Potier
Scénario
  • Frédéric Potier
  • Valentin Potier
  • Sabine Dabadie
  • Claire Lemaréchal
Stade
  • Terminé

La nuit se traîne

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller
Réalisation
  • Michiel Blanchart
Scénario
  • Michiel Blanchart
Stade
  • Terminé

Animale (ex Amazones*)

    Cinéma


Genre
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Emma Benestan
Scénario
  • Emma Benestan
  • Julie Debiton
  • Vincent Le Port
  • Yasmine Benkiran
Stade
  • Terminé

Leurs enfants après eux

    Cinéma


Réalisation
  • Ludovic Boukherma
  • Zoran Boukherma
Scénario
  • Ludovic Boukherma
  • Zoran Boukherma
Stade
  • Terminé

A la hauteur (ex Ce qu’il faut de nuit)

    Cinéma


Réalisation
  • Delphine Coulin
  • Muriel Coulin
Scénario
  • Delphine Coulin
  • Muriel Coulin
Stade
  • Terminé

Barbès, little Algérie (ex Barbès d’or)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Hassan Guerrar
Scénario
  • Hassan Guerrar
  • Rachid Benzine
  • Audrey Diwan
  • Peter Dourountzis
Stade
  • Terminé

Vingt dieux ! (ex Totone)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Louise Courvoisier
Scénario
  • Louise Courvoisier
  • Théo Abadie
Stade
  • Terminé

Limonov – The Ballad (ex Limonov – The Ballad of Eddie)

    Cinéma


Réalisation
  • Kirill Serebrennikov
Scénario
  • Pawel Pawlikowski
  • Ben Hopkins
  • Emmanuel Carrère
  • Kirill Serebrennikov
Stade
  • Terminé

La Finale

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Robin Sykes
Scénario
  • Robin Sykes
  • Antoine Raimbault
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Invisibles (ex Sur la route des invisibles)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Louis-Julien Petit
Scénario
  • Louis-Julien Petit
  • Marion Doussot
  • Claire Lajeunie
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Everybody knows (Todos lo saben)

    Cinéma


Genre
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Asghar Farhadi
Scénario
  • Asghar Farhadi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Douleur

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Emmanuel Finkiel
Scénario
  • Emmanuel Finkiel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Apparition

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Xavier Giannoli
Scénario
  • Xavier Giannoli
  • Jacques Fieschi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Belle et la belle

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Sophie Fillières
Scénario
  • Sophie Fillières
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Collier rouge

    Cinéma


Réalisation
  • Jean Becker
Scénario
  • Jean Becker
  • Jean-Loup Dabadie
  • Jean-Christophe Rufin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mon inconnue

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Hugo Gélin
Scénario
  • Hugo Gélin
  • Igor Gotesman
  • Benjamin Parent
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ni une, ni deux (ex Double jeu)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Anne Giafferi
Scénario
  • Anne Giafferi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Damien veut changer le monde (ex Damien s’engage)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Xavier de Choudens
Scénario
  • Xavier de Choudens
  • Charly Delwart
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un peuple et son roi

    Cinéma


Genre
  • Historique
  • Drame
Réalisation
  • Pierre Schoeller
Scénario
  • Pierre Schoeller
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Croc-Blanc

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Alexandre Espigares
Scénario
  • Dominique Monfery
  • Philippe Lioret
  • Serge Frydman
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Terra Willy, planète inconnue

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Science-fiction
Réalisation
  • Eric Tosti
Scénario
  • David Alaux
  • Eric Tosti
  • Jean-François Tosti
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Monsieur Je-sais-tout

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • François Prévôt-Leygonie
  • Stéphan Archinard
Scénario
  • François Prévôt-Leygonie
  • Stéphan Archinard
  • Alain Gillot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Je vais mieux

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Jean-Pierre Améris
Scénario
  • Jean-Pierre Améris
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Razzia

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Nabil Ayouch
Scénario
  • Nabil Ayouch
  • Maryam Touzani
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Mort de Staline

    Cinéma


Genre
  • Comédie
  • Historique
Réalisation
  • Armando Iannucci
Scénario
  • Armando Iannucci
  • David Schneider
  • Ian Martin
  • Peter Fellows
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pupille (ex Les Champs de fleurs)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Jeanne Herry
Scénario
  • Jeanne Herry
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

De chaque instant

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Nicolas Philibert
Scénario
  • Nicolas Philibert
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Roxane (ex Tourne et roule ma poule)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Mélanie Auffret
Scénario
  • Mélanie Auffret
  • Michaël Souhaité
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Deux fils

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Félix Moati
Scénario
  • Félix Moati
  • Florence Seyvos
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Photo de famille

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Cécilia Rouaud
Scénario
  • Cécilia Rouaud
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Josep

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Aurel
Scénario
  • Aurel
  • Jean-Louis Milesi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Fameuse invasion des ours en Sicile

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Lorenzi Mattotti
Scénario
  • Lorenzi Mattotti
  • Thomas Bidegain
  • Jean-Luc Fromental
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Fille au bracelet

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Thriller
Réalisation
  • Stéphane Demoustier
Scénario
  • Stéphane Demoustier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Chanson douce

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Lucie Borleteau
Scénario
  • Lucie Borleteau
  • Jérémie Elkaïm
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Vieux fourneaux

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Christophe Duthuron
Scénario
  • Wilfrid Lupano
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Fahim

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
  • Biopic
Réalisation
  • Pierre François Martin-Laval
Scénario
  • Thibault Vanhulle
  • Pierre François Martin-Laval
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un amour impossible

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Catherine Corsini
Scénario
  • Catherine Corsini
  • Laurette Polmanss
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Frères Sisters

    Cinéma


Genre
  • Western
Réalisation
  • Jacques Audiard
Scénario
  • Jacques Audiard
  • Thomas Bidegain
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

De nos frères blessés (ex Je te serre sur mon coeur)

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
  • Historique
Réalisation
  • Hélier Cisterne
Scénario
  • Hélier Cisterne
  • Katell Quillévéré
  • Antoine Barraud
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Parfums (ex L’Inspiratrice, ex A l’arrière des berlines, ex Berline)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Grégory Magne
Scénario
  • Grégory Magne
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Gloria Mundi

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Robert Guédiguian
Scénario
  • Robert Guédiguian
  • Serge Valletti
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Trois jours et une vie

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Nicolas Boukhrief
Scénario
  • Pierre Lemaitre
  • Perrine Margaine
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Estivants

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Valeria Bruni Tedeschi
Scénario
  • Valeria Bruni Tedeschi
  • Agnès de Sacy
  • Caroline Deruas
  • Noémie Lvovsky
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Minuscule 2 – Les Mandibules du bout du monde

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Thomas Szabo
  • Hélène Giraud
Scénario
  • Thomas Szabo
  • Hélène Giraud
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Proxima

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Alice Winocour
Scénario
  • Alice Winocour
  • Jean-Stéphane Bron
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Seules les bêtes

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Dominik Moll
Scénario
  • Dominik Moll
  • Gilles Marchand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une fille facile (ex Une fille tranquille, ex Toxique)

    Cinéma


Réalisation
  • Rebecca Zlotowski
Scénario
  • Rebecca Zlotowski
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Marcher sur l’eau

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Aïssa Maïga
Scénario
  • Aïssa Maïga
  • Ariane Kirtley
  • Guy Lagache
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Police

    Cinéma


Genre
  • Thriller
  • Drame
Réalisation
  • Anne Fontaine
Scénario
  • Anne Fontaine
  • Claire Barré
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ouistreham (ex Le Quai de Ouistreham)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Emmanuel Carrère
Scénario
  • Emmanuel Carrère
  • Hélène Devynck
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Des hommes

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Lucas Belvaux
Scénario
  • Lucas Belvaux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Dernier amour (ex Casanova, ex Toutes sauf une)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Benoît Jacquot
Scénario
  • Benoît Jacquot
  • Jérôme Beaujour
  • Chantal Thomas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Vérité (The Truth)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Hirokazu Kore-eda
Scénario
  • Hirokazu Kore-eda
  • Léa Le Dimna
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nevada (ex Mustang)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Laure de Clermont Tonnerre
Scénario
  • Laure de Clermont Tonnerre
  • Mona Teresa Fastvold
  • Norman Brock
  • Benjamin Charbit
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Sommet des Dieux

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Patrick Imbert
Scénario
  • Patrick Imbert
  • Alexis Liddell
  • Magali Pouzol
  • Jean-Charles Ostorero
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Lourdes

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Thierry Demaizière
  • Alban Teurlai
Scénario
  • Thierry Demaizière
  • Alban Teurlai
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bonhomme*

    Cinéma


Réalisation
  • Marion Vernoux
Scénario
  • Marion Vernoux
  • Grégoire Vigneron
  • Romain Compingt
  • Fanny Chesnel
  • Christophe Duchatelet
  • Marie Weinberger
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Gagarine

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Fanny Liatard
  • Jérémy Trouilh
Scénario
  • Fanny Liatard
  • Jérémy Trouilh
  • Benjamin Charbit
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Villa Caprice

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Bernard Stora
Scénario
  • Bernard Stora
  • Pascale Robert-Diard
  • Sonia Moyersoen
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Antoinette dans les Cévennes (ex Cévennes)

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Caroline Vignal
Scénario
  • Caroline Vignal
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Princesse Dragon

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Anthony Roux
  • Jean-Jacques Denis
Scénario
  • Anthony Roux
  • Jean-Jacques Denis
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Bonne épouse

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Martin Provost
Scénario
  • Martin Provost
  • Séverine Werba
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Profession du père

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Jean-Pierre Améris
Scénario
  • Jean-Pierre Améris
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

De Gaulle (ex Libres)

    Cinéma


Genre
  • Biopic
  • Historique
Réalisation
  • Gabriel Le Bomin
Scénario
  • Gabriel Le Bomin
  • Valérie Ranson Enguiale
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ils sont vivants (ex Assoiffés, ex Calais mon amour)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Jérémie Elkaïm
Scénario
  • Jérémie Elkaïm
  • Gilles Marchand
  • Arthur Cahn
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Délicieux

    Cinéma


Genre
  • Comédie
  • Historique
Réalisation
  • Eric Besnard
Scénario
  • Eric Besnard
  • Nicolas Boukhrief
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Illusions perdues (ex Comédie humaine)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Xavier Giannoli
Scénario
  • Xavier Giannoli
  • Jacques Fieschi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Fine fleur (ex Four roses, ex Voleurs de roses)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Pierre Pinaud
Scénario
  • Pierre Pinaud
  • Fadette Drouard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Petite nature

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Samuel Theis
Scénario
  • Samuel Theis
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Terre des hommes (ex Les Dévorants)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Naël Marandin
Scénario
  • Naël Marandin
  • Marion Doussot
  • Marion Desseigne Ravel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Albatros (ex Un petit fils, ex Probablement mort)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Xavier Beauvois
Scénario
  • Xavier Beauvois
  • Frédérique Moreau
  • Marie-Julie Maille
  • Laurent Macé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Regard de Charles

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Charles Aznavour
  • Marc di Domenico
Scénario
  • Marc di Domenico
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Simone, le voyage du siècle

    Cinéma


Genre
  • Biopic
Réalisation
  • Olivier Dahan
Scénario
  • Olivier Dahan
  • Vanessa Schneider
  • Isabelle Sobelman
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pil (Les Aventures de Pil)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Julien Fournet
Scénario
  • Julien Fournet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Zaï Zaï Zaï Zaï

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • François Desagnat
Scénario
  • François Desagnat
  • Jean-Luc Gaget
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Yakari, la grande aventure

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Xavier Giacometti
  • Toby Genkel
Scénario
  • Xavier Giacometti
  • Toby Genkel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Petit Vampire

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Joann Sfar
Scénario
  • Joann Sfar
  • Sandrina Jardel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Tour du monde en 80 jours (Around the World)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Samuel Tourneux
Scénario
  • Gerry Swallow
  • David Michel
  • Sébastien Rouxel
  • Julien Le Rolland
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ernest et Célestine : le voyage en Charabie

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Jean-Christophe Roger
  • Julien Chheng
Scénario
  • Guillaume Mautalent
  • Sébastien Oursel
  • Jean Regnaud
  • Agnès Bidaud
  • Didier Brunner
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

SamSam

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Tanguy De Kermel
Scénario
  • Jean Regnaud
  • Valérie Magis
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Twist à Bamako (ex Mali Twist)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Robert Guédiguian
Scénario
  • Robert Guédiguian
  • Gilles Taurand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Poly (Mon ami Poly)

    Cinéma


Réalisation
  • Nicolas Vanier
Scénario
  • Nicolas Vanier
  • Jérôme Tonnerre
  • Maxime Giffard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Médecin imaginaire

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Ahmed Hamidi
Scénario
  • Ahmed Hamidi
  • Fatsah Bouyahmed
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Effacer l’historique

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Gustave Kervern
Scénario
  • Gustave Kervern
  • Benoît Delépine
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Amants (ex Lisa Redler)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Nicole Garcia
Scénario
  • Jacques Fieschi
  • Nicole Garcia
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Où est Anne Frank !

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Ari Folman
Scénario
  • Ari Folman
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

On est fait pour s’entendre

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Pascal Elbé
Scénario
  • Pascal Elbé
  • François Uzan
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Rémi Chayé
Scénario
  • Rémi Chayé
  • Sandra Tosello
  • Fabrice de Costil
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bigfoot Family

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Ben Stassen
  • Jérémie Degruson
Scénario
  • Bob Barlen
  • Carl Brunker
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Capital au XXIe siècle

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Justin Pemberton
  • Thomas Piketty
Scénario
  • Justin Pemberton
  • Thomas Piketty
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rose (ex Rosa)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Aurélie Saada
Scénario
  • Yaël Langmann
  • Aurélie Saada
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Petit piaf

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Gérard Jugnot
Scénario
  • Fabrice Bracq
  • Alexandre Fouchard
  • Marie-Claire Javoy
  • Serge Lamadie
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Permis de construire

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Eric Fraticelli
Scénario
  • Eric Fraticelli
  • Didier Bourdon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Fracture (ex Nous ne dormirons jamais)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Catherine Corsini
Scénario
  • Catherine Corsini
  • Agnès Feuvre
  • Laurette Polmanss
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Linda veut du poulet !

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Comédie
Réalisation
  • Chiara Malta
  • Sébastien Laudenbach
Scénario
  • Chiara Malta
  • Sébastien Laudenbach
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Fragile (ex French séduction, ex La Mécanique des sentiments)

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Emma Benestan
Scénario
  • Emma Benestan
  • Nour Ben Salem
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Test

    Cinéma


Réalisation
  • Emmanuel Poulain-Arnaud
Scénario
  • Emmanuel Poulain-Arnaud
  • Noé Debré
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Princesse Europe

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Camille Lotteau
Scénario
  • Camille Lotteau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Murder Party (ex Madhouse)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie policière
Réalisation
  • Nicolas Pleskof
Scénario
  • Nicolas Pleskof
  • Elsa Marpeau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Evénement

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Audrey Diwan
Scénario
  • Audrey Diwan
  • Marcia Romano
  • Anne Berest
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Petite maman

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Céline Sciamma
Scénario
  • Céline Sciamma
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mars Express

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Science-fiction
Réalisation
  • Jérémie Périn
Scénario
  • Jérémie Périn
  • Laurent Sarfati
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sexygénaires

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Robin Sykes
Scénario
  • Robin Sykes
  • Antoine Raimbault
  • Elise Larnicol
  • Jean-François Halin
  • Haroun
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Choeur de rockers

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Ida Techer
  • Luc Bricault
Scénario
  • Ida Techer
  • Julie Manoukian
  • Nemo Leno
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un petit frère

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Léonor Serraille
Scénario
  • Léonor Serraille
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Maria rêve (ex Madame rêve, ex Le Déhanché d’Elvis)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Lauriane Escaffre
  • Yvonnick Muller
Scénario
  • Lauriane Escaffre
  • Yvonnick Muller
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Revoir Paris (ex Paris Memories, ex Once Upon a Night)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Alice Winocour
Scénario
  • Alice Winocour
  • Marcia Romano
  • Jean-Stéphane Bron
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Brigade (ex French Dream)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Louis-Julien Petit
Scénario
  • Louis-Julien Petit
  • Thomas Pujol
  • Sophie Bensadoun
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Folies fermières

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Jean-Pierre Améris
Scénario
  • Jean-Pierre Améris
  • Jean-Luc Gaget
  • Marion Michau
  • Murielle Magellan
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Annie Colère

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Blandine Lenoir
Scénario
  • Blandine Lenoir
  • Axelle Ropert
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Têtes givrées (ex The Snow Must Go On)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Stéphane Cazes
Scénario
  • Stéphane Cazes
  • Isabelle Fontaine
  • Mathieu Oullion
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Année du requin

    Cinéma


Réalisation
  • Ludovic Boukherma
  • Zoran Boukherma
Scénario
  • Ludovic Boukherma
  • Zoran Boukherma
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Pires (ex Haut les coeurs, ex Ryan pleure, ex Sauvage)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Lise Akoka
  • Romane Gueret
Scénario
  • Lise Akoka
  • Romane Gueret
  • Eléonore Gurrey
  • Catherine Paillé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tout le monde aime Jeanne

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Céline Devaux
Scénario
  • Céline Devaux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pattie et la colère de Poséidon (Les Nouveaux Argonautes)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • David Alaux
  • Eric Tosti
  • Jean-François Tosti
Scénario
  • David Alaux
  • Eric Tosti
  • Jean-François Tosti
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’école est à nous

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Alexandre Castagnetti
Scénario
  • Alexandre Castagnetti
  • Béatrice Fournera
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sur les chemins noirs (ex Les Chemins de pierre, ex Les Chemins de croix)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Denis Imbert
Scénario
  • Denis Imbert
  • Diastème
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Madame de Sévigné (ex L’excessive tendresse que j’ai pour vous)

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Isabelle Brocard
Scénario
  • Isabelle Brocard
  • Yves Thomas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Cyclades

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Marc Fitoussi
Scénario
  • Marc Fitoussi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Île rouge (ex Vazaha, ex Les Blancs, ex Ecole de l’air)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Robin Campillo
Scénario
  • Robin Campillo
  • Gilles Marchand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tirailleurs

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Mathieu Vadepied
Scénario
  • Mathieu Vadepied
  • Olivier Demangel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Petites victoires (ex Saint Allouest)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Mélanie Auffret
Scénario
  • Mélanie Auffret
  • Michaël Souhaité
  • Romain Compingt
  • Yoann Gromb
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Vieux fourneaux 2 – Bons pour l’asile

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Christophe Duthuron
Scénario
  • Wilfrid Lupano
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Homme d’argile (ex Du grand feu ne restent que les braises)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Anaïs Tellenne
Scénario
  • Anaïs Tellenne
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tre piani

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Nanni Moretti
Scénario
  • Nanni Moretti
  • Valia Santella
  • Federica Pontremoli
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Jeanne du Barry (ex La Favorite)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Maïwenn
Scénario
  • Maïwenn
  • Teddy Lussi-Modeste
  • Nicolas Livecchi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Marinette

    Cinéma


Genre
  • Biopic
Réalisation
  • Virginie Verrier
Scénario
  • Virginie Verrier
  • Brigitte Tanguy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Presque*

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Bernard Campan
  • Alexandre Jollien
Scénario
  • Bernard Campan
  • Alexandre Jollien
  • Hélène Grémillon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Et la fête continue !

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Robert Guédiguian
Scénario
  • Serge Valletti
  • Robert Guédiguian
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sur la branche (ex Le Début du monde, ex Six fourmis blanches)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Marie Garel-Weiss
Scénario
  • Marie Garel-Weiss
  • Ferdinand Berville
  • Salvatore Lista
  • Benoît Graffin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Des mains en or (ex Aime comme Martha)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Isabelle Mergault
Scénario
  • Isabelle Mergault
  • Jean-Pierre Hasson
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les As de la jungle 2 – Opération Tour du monde

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Laurent Bru
  • Yannick Moulin
  • Benoît Somville
Scénario
  • David Alaux
  • Eric Tosti
  • Jean-François Tosti
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Flo (ex La Mer et au-delà)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Biopic
Réalisation
  • Géraldine Danon
Scénario
  • Géraldine Danon
  • Yann Queffélec
  • Agnès de Sacy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Iris et les hommes (ex It’s Raining Men)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Caroline Vignal
Scénario
  • Caroline Vignal
  • Noémie de Lapparent
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Algues vertes (ex Algues vertes, l’histoire interdite)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Pierre Jolivet
Scénario
  • Inès Léraud
  • Pierre Jolivet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bonnard – Pierre et Marthe

    Cinéma


Genre
  • Biopic
Réalisation
  • Martin Provost
Scénario
  • Martin Provost
  • Marc Abdelnour
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rosalie (ex Victoire, ex La Barbe)

    Cinéma


Genre
  • Drame sentimental
  • Historique
Réalisation
  • Stéphanie Di Giusto
Scénario
  • Sandrine Le Coustumer
  • Alexandra Echkenazi
  • Stéphanie Di Giusto
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Comme un prince (ex La Fugue, ex Omar dans son château)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Ali Marhyar
Scénario
  • Ali Marhyar
  • Julien Guetta
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Retour (ex La Loi du plus fort)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Catherine Corsini
Scénario
  • Catherine Corsini
  • Naïla Guiguet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Daaaaaali ! (ex La Plus grosse caméra du monde)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Quentin Dupieux
Scénario
  • Quentin Dupieux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Avant que les flammes ne s’éteignent (ex Maintenant, le feu)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Mehdi Fikri
Scénario
  • Mehdi Fikri
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Clan*

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Eric Fraticelli
Scénario
  • Eric Fraticelli
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bis repetita

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Emilie Noblet
Scénario
  • Clémence Dargent
  • Emilie Noblet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’immensità

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Emanuele Crialese
Scénario
  • Emanuele Crialese
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un silence (ex Le Fils de la loi)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Joachim Lafosse
Scénario
  • Joachim Lafosse
  • Thomas Van Zuylen
  • Chloé Duponchelle
  • Paul Ismael
  • Sarah Chiche
  • Matthieu Reynaert
  • Valérie Graeven
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Kina & Yuk, renards de la banquise (ex Kina et Yuk, réfugiés de la banquise)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Guillaume Maidatchevsky
Scénario
  • Guillaume Maidatchevsky
  • Guillaume Lonergan
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Vers un avenir radieux (Il Sol dell’Avvenire)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Nanni Moretti
Scénario
  • Francesca Marciano
  • Nanni Moretti
  • Federica Pontremoli
  • Valia Santella
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Juliette au printemps (ex Les Impatiences, ex Juliette, les fantômes reviennent au printemps)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Blandine Lenoir
Scénario
  • Blandine Lenoir
  • Maud Ameline
  • Camille Jourdy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une affaire de principe (ex Daly Gate, ex Interpol)

    Cinéma


Genre
  • Thriller politique
Réalisation
  • Antoine Raimbault
Scénario
  • Antoine Raimbault
  • Marc Syrigas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

N’avoue jamais (ex Un homme de principe, ex Seconde jeunesse)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Ivan Calbérac
Scénario
  • Ivan Calbérac
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Vermines*

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Epouvante-Horreur
Réalisation
  • Sébastien Vaniček
Scénario
  • Sébastien Vaniček
  • Florent Bernard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Machine à écrire et autres sources de tracas

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Nicolas Philibert
Scénario
  • Nicolas Philibert
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Oubliés du Delta

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Leslie Gwinner
Scénario
  • Gilles Cahoreau
  • Nathalie Hugon
Stade
  • Prêt à être diffusé

Meurtres à Valbonne (ex Mémoires à vif)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Julie Gali
Scénario
  • Delphine Chouraqui
  • Fabien Adda
Stade
  • Prêt à être diffusé

Alexandra Ehle – La Femme bleue

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Corinne Bergas
Scénario
  • Laura Trompette
  • Nicolas Douay
Stade
  • Prêt à être diffusé

Classe unique

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gabriel Aghion
Scénario
  • Pauline Rocafull
  • Christel Gonnard
Stade
  • Diffusé

La Maladroite

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eléonore Faucher
Scénario
  • Natalie Carter
Stade
  • Diffusé

Le Pont du Diable

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Eric Delafosse
  • Sylvie Ayme
Stade
  • Diffusé

Meurtres dans le Morvan

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Simon Astier
Scénario
  • Pascal Perbet
  • Lucile Brandi
Stade
  • Diffusé

Amours à mort (ex Meurtres en Moselle)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Barma
Scénario
  • Camille Guichard
  • David Crozier
Stade
  • Diffusé

Au-delà des apparences

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Eric Woreth
Scénario
  • Catherine Siguret
  • Stéphane Kaminka
  • Anastasia Heinzl
Stade
  • Diffusé

Aux animaux la guerre

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Alain Tasma
Scénario
  • Alain Tasma
  • Nicolas Mathieu
Stade
  • Diffusé

Noces rouges

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega
Stade
  • Diffusé

Moi grosse (ex Biggie, la faim de vivre)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Murielle Magellan
Scénario
  • Murielle Magellan
  • Sandrine Roudeix
Stade
  • Diffusé

Meurtres en Pays cathare

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Frédéric Lozet
  • Isabelle Polin
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
  • Stéphanie Murat
Stade
  • Diffusé

Les Secrets

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Christophe Lamotte
Scénario
  • Clélia Constantine
  • Clothilde Jamin
  • Stanislas Marsil
Stade
  • Diffusé

Les Impatientes

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Jean-Marc Brondolo
Scénario
  • Fabienne Lesieur
  • Nicolas Jean
  • Anne-Elisabeth Le Gal
Stade
  • Diffusé

Roches noires

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurent Dussaux
Scénario
  • Véronique Lecharpy
  • Nicolas Tackian
Stade
  • Diffusé

La Loi de Marion

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphane Kappes
Scénario
  • Céline Guyot
  • Martin Guyot
Stade
  • Diffusé

Sous la peau

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Didier Le Pêcheur
Scénario
  • Sylvie Audcoeur
  • Anna Fregonese
Stade
  • Diffusé

Alexandra Ehle – Fou volant

    Télévision


Réalisation
  • François Basset
Scénario
  • Elsa Marpeau
Stade
  • Diffusé

Ronde de nuit

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Isabelle Czajka
Scénario
  • Laura Piani
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – Ne plus mourir, jamais

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Marc Eisenchteter
  • Christian François
  • Elsa Marpeau
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – Les Roseaux noirs

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Marc-Antoine Laurent
  • Jean-Marc Taba
  • Elsa Marpeau
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Colmar

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Klaus Biedermann
Scénario
  • Elizabeth Verry
  • Martin Sauvageot
Stade
  • Diffusé

Les Ombres de Lisieux (ex Meurtres à Lisieux)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nicolas Guicheteau
Scénario
  • Philippe Donzelot
  • Yves Ramonet
Stade
  • Diffusé

La Malédiction du volcan (ex La Malédiction de la buse)

    Télévision


Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Sandro Agénor
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Albi

    Télévision


Réalisation
  • Delphine Lemoine
Scénario
  • Delphine Chouraqui
  • Fabien Adda
Stade
  • Diffusé

Mauvaise mère

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Adeline Darraux
Scénario
  • Isabel Sebastian
Stade
  • Diffusé

Les Mystères du bois galant

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Lorenzo Gabriele
Scénario
  • Philippe Le Dem
Stade
  • Diffusé

Mémoire de sang

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Guignard
Scénario
  • Marie Deshaires
  • Catherine Touzet
Stade
  • Diffusé

Le Pont des oubliés

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Bruno Lecigne
  • Sylviane Corgiat
Stade
  • Diffusé

Meurtres en Haute-Savoie

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • René Manzor
Scénario
  • Catherine Touzet
  • Marie Deshaires
  • Josselyn Bossenec
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Loup gris

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • François Guérin
Scénario
  • Mikaël Ollivier
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Sans condition

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Hervé Renoh
Scénario
  • Marie Deshaires
  • Catherine Touzet
  • Fred Monard
Stade
  • Diffusé

Le Mort de la plage (ex Meurtres à Omaha Beach)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Claude-Michel Rome
Scénario
  • Claude-Michel Rome
Stade
  • Diffusé

Jusqu’à ce que la mort nous unisse

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Delphine Lemoine
Scénario
  • Yann Le Gal
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – Une voix dans la nuit

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Alexia de Oliveira Gomes
  • Emmanuelle Michelet
Stade
  • Diffusé

L’Archer noir (ex Meurtre au pays des Maures)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christian Guérinel
Scénario
  • Christian Guérinel
  • Richard Roulet
  • Lionel Pasquier
Stade
  • Diffusé

Meurtres en Cotentin

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jeremy Minui
Scénario
  • Sylvie Rouch
Stade
  • Diffusé

Le Meilleur d’entre nous

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Floriane Crépin
Scénario
  • Lucie Prost
  • Aurélia Morali
  • Isabel Sebastian
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Tahiti

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • François Velle
Scénario
  • Fabrice de Costil
  • Sandra Tosello
Stade
  • Diffusé

Puzzle (ex Révélations)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurence Katrian
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Les Murs du souvenir

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Gilles Cahoreau
  • Nathalie Hugon
Stade
  • Diffusé

La Malédiction de Provins (ex Enquête d’amour)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Doran
Scénario
  • Lorène Delannoy
  • Yann Le Gal
  • Pierre Lacan
Stade
  • Diffusé

Avis de tempête*

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Bruno Garcia
Scénario
  • Fabienne Lesieur
  • Victor Pavy
Stade
  • Diffusé

La mort est dans le pré

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Langlois
Scénario
  • Claude-Michel Rome
Stade
  • Diffusé

Crime dans l’Hérault

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eric Duret
Scénario
  • Jean Falculète
  • Frédéric Faurt
Stade
  • Diffusé

Tandem – saison 4

    Télévision


Format

12 x 52′

Réalisation
  • Lionel Chatton
  • Denis Thybaud
  • Bénédicte Delmas
  • Jason Roffé
  • Corinne Bergas
Scénario
  • Denis Alamercery
  • Thomas Boullé
  • Alexia de Oliveira Gomes
  • Alexandre de Seguins
  • Jean-Marc Dobel
  • Alexandra Julhiet
  • Laurent Vignon
  • Anthony Maugendre
  • Laurent Vachaud
  • Mathilde Arnaud
Stade
  • Diffusé

Les Enfants du secret

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • David Morley
Scénario
  • Céline Guyot
  • Martin Guyot
Stade
  • Diffusé

Alexandra Ehle – La mort vivante

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nicolas Guicheteau
Scénario
  • Elsa Marpeau
Stade
  • Diffusé

Un mensonge oublié (ex Les Enfants du mensonge)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eric Duret
Scénario
  • Armelle Patron
  • Emmanuel Patron
Stade
  • Diffusé

Meurtres en Corrèze

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Adeline Darraux
Scénario
  • Marc-Antoine Laurent
  • Jean-Marc Taba
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Pont-l’Evêque

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Camille Guichard
  • David Crozier
Stade
  • Diffusé

Meurtres dans les gorges du Verdon

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stephan Kopecky
Scénario
  • Karine Giebel
  • Stephan Kopecky
  • Manon Dillys
Stade
  • Diffusé

La Stagiaire – saison 4

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Stéphane Kappes
  • Denis Thybaud
Scénario
  • Mathieu Gleizes
  • Nicolas Douay
  • Yann Le Gal
  • Kristel Mudry
  • Sébastien Vitoux
  • Hélène Hassoun
Stade
  • Diffusé

La Stagiaire – saison 5

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Philippe Bérenger
  • Stéphane Kappes
Scénario
  • Nicolas Douay
  • Mathieu Gleizes
  • Hélène Hassoun
  • Yann Le Gal
  • Kristel Mudry
  • Sébastien Vitoux
  • Lila Delmas
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Mort blanche

    Télévision


Réalisation
  • Eric Le Roux
Scénario
  • Fred Monard
  • Bruno Lecigne
  • Christophe Gavat
Stade
  • Diffusé

Meurtres en Lorraine

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • René Manzor
Scénario
  • Killian Arthur
  • Nicolas Jones-Gorlin
Stade
  • Diffusé

Alexandra Ehle – L’Hermaphrodite

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • François Basset
Scénario
  • Elsa Marpeau
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Belle-Ile (ex Meurtres à Belle-Ile-en-Mer)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Fabienne Lesieur
  • Victor Pavy
Stade
  • Diffusé

Les Disparus de Valenciennes (ex Meurtres à Valenciennes)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Elsa Bennett
  • Hippolyte Dard
Scénario
  • Laurent Blin
  • Thierry Surace
Stade
  • Diffusé

Mauvaises graines

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Petit
Scénario
  • Laure Mentzel
  • Virginie J. Perez
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Fausse note

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eric Le Roux
Scénario
  • Didier Le Pêcheur
  • Fred Monard
  • Marie-Pierre Thomas
  • Nassim Ben Allal
Stade
  • Diffusé

Cassandre – La Rançon du silence

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Nicolas Jones-Gorlin
  • Killian Arthur
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Secret assassin

    Télévision


Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Mathieu Masmondet
  • Bruno Lecigne
  • Fred Monard
  • Jean-Luc Estebe
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Nature blessée

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • François Guérin
Scénario
  • Tigran Rosine
  • Philippe Bernard
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Temps mort (ex La Prisonnière des glaces)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • François Guérin
Scénario
  • Fred Monard
  • Nicolas Jones-Gorlin
  • Killian Arthur
  • Sylvie Audcoeur
  • Anna Fregonese
  • Yann Le Gal
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Les Compagnons

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Sophie Baren
  • Philippe Bernard
  • Caroline Glorion
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Blois

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Elsa Bennett
  • Hippolyte Dard
Scénario
  • Pierre Monjanel
  • Christiane Spièro
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – Pace e salute, Marleau !

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Marc-Antoine Laurent
  • Jean-Marc Taba
Stade
  • Diffusé

Meurtres dans le Jura

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eric Duret
Scénario
  • Laetitia Franceschini
  • Marie-Cécile Picquet
Stade
  • Diffusé

Prière d’enquêter (ex Elli et Clément)

    Télévision


Réalisation
  • Laurence Katrian
Scénario
  • Marie Deshaires
  • Catherine Touzet
Stade
  • Diffusé

Meurtres dans les Trois Vallées

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Emmanuel Rigaut
Scénario
  • Emmanuel Rigaut
  • Sylvain Saada
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Toulouse

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Luc Chaumar
  • Jean-Marie Chavent
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Cayenne

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marc Barrat
Scénario
  • Sabine Dabadie
  • Apsita Berthelot Cissé
Stade
  • Diffusé

Crimes parfaits – Pas de fumée sans feu

    Télévision


Format

52′

Réalisation
  • François Guérin
Scénario
  • Lucas Marchesi
  • Morgann Martin
  • Brice Homs
Stade
  • Diffusé

Crimes parfaits – Un plat qui se mange froid

    Télévision


Format

52′

Réalisation
  • François Guérin
Scénario
  • Clarisse Potoky
  • Adrien Louiset
  • Geoffrey Bidaut
Stade
  • Diffusé

Police de caractères (ex Poquelin)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gabriel Aghion
Scénario
  • Eugénie Dard
  • Charlotte Joulia
  • Sandrine Lucchini
  • Matthieu Savignac
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – Veuves mais pas trop

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Sylvain Saada
Stade
  • Diffusé

Le Canal des secrets

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Julien Zidi
Scénario
  • Anne-Elisabeth Le Gal
  • Fabienne Lesieur
  • Jeremy Minui
Stade
  • Diffusé

La Loi de Damien

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Arnaud Sélignac
Scénario
  • Céline Guyot
  • Martin Guyot
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Cognac

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Adeline Darraux
Scénario
  • Estelle Koenig
  • Simon Rocheman
Stade
  • Diffusé

Mortelles calanques

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Claude-Michel Rome
Scénario
  • Didier Vinson
  • Olivier Laneurie
Stade
  • Diffusé

Les Mystères des majorettes (ex Les Mystères de Brouage)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Lorenzo Gabriele
Scénario
  • Laure Duthilleul
  • Lorenzo Gabriele
Stade
  • Diffusé

Maddy Etcheban

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • René Manzor
Scénario
  • Pascal Fontanille
  • Véronique Lecharpy
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – L’Arbre aux esclaves

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Stéphan Guérin-Tillié
  • Elsa Marpeau
  • Viviane Zingg
  • Marc Eisenchteter
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – Grand huit

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Robin Barataud
  • Pierre Delorme
Stade
  • Diffusé

Les Sandales blanches

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christian Faure
Scénario
  • Mikaël Ollivier
  • Christian Faure
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – Quelques maux d’amour

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Alexis Miansarow
  • Robin Barataud
Stade
  • Diffusé

Les Ondes du souvenir

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Gilles Cahoreau
  • Nathalie Hugon
Stade
  • Diffusé

Black and White

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Moussa Sene Absa
Scénario
  • Jacques Kirsner
Stade
  • Diffusé

100% bio

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Fabien Onteniente
Scénario
  • Fabien Onteniente
Stade
  • Diffusé

Crimes parfaits – Pour l’éternité & A coeur ouvert

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Lionel Chatton
Scénario
  • Céline Guyot
  • Martin Guyot
Stade
  • Diffusé

Meurtres en Berry

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Floriane Crépin
Scénario
  • Natascha Cucheval
  • Iris Ducorps
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur – Le Village assassiné

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur – Le Voleur de nuits

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur – La Permission de minuit

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Crimes parfaits – Ivresse des profondeurs & L’homme est…

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • David Ferrier
Scénario
  • Marie-Anne Le Pezennec
Stade
  • Diffusé

Crimes parfaits – Master du crime & Un coeur sombre

    Télévision


Réalisation
  • Emmanuel Rigaut
Scénario
  • Stéphan Guérin-Tillié
  • Isabelle Polin
  • Frédéric Lozet
Stade
  • Diffusé

Crime dans le Larzac (ex Crime à Saint-Affrique)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Jean Falculète
  • Frédéric Faurt
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – La Reine des glaces

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Alexia de Oliveira Gomes
  • Emmanuelle Michelet
Stade
  • Diffusé

Meurtres à la Pointe du Raz

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurent Dussaux
Scénario
  • Matthieu Savignac
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Une vie meilleure

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Bruno Garcia
Scénario
  • Killian Arthur
  • Nicolas Jones-Gorlin
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Granville (ex L’Aigle de sang, ex Péril à Granville)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Douchand
Scénario
  • Anthony Maugendre
  • Laurent Vachaud
Stade
  • Diffusé

La Stagiaire – saison 6

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Philippe Bérenger
  • Stéphane Kappes
Scénario
  • Mathieu Gleizes
  • Kristel Mudry
  • Sébastien Vitoux
  • Lila Delmas
  • Geoffrey Bidaut
  • Isabelle Prot
Stade
  • Diffusé

Alexandra Ehle – La Peste

    Télévision


Réalisation
  • Magaly Richard-Serrano
Scénario
  • Elsa Marpeau
Stade
  • Diffusé

Rendez-vous avec le crime

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Méliane Marcaggi
Scénario
  • Laurent Burtin
  • Fabienne Lesieur
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Les Sentiers de la mort

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Pascale Guerre
Scénario
  • Jean-Marc Taba
  • Thomas Griffet
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Le Secret d’Angèle (ex La Chair de ma chair)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Lionel Pasquier
  • Frédéric Faurt
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Le Secret de la ruche

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eric Le Roux
Scénario
  • Tigran Rosine
  • Philippe Bernard
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Pain béni

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Fred Monard
Stade
  • Diffusé

Les Mystères de l’école de gendarmerie

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Lorenzo Gabriele
Scénario
  • Philippe Le Dem
  • Lorenzo Gabriele
Stade
  • Diffusé

Prière d’enquêter – Oeil pour oeil

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurence Katrian
Scénario
  • Marie Deshaires
  • Catherine Touzet
  • Josselyn Bossenec
Stade
  • Diffusé

La Doc et le véto (ex Cambrousse)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Alysse Hallali
  • Bruno Lecigne
  • Sylviane Corgiat
  • Thierry Binisti
Stade
  • Diffusé

L’Oubliée d’Amboise (ex Meurtres à Amboise)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Eric Delafosse
  • Isabelle Polin
Stade
  • Diffusé

Le Prix de la trahison

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • François Guérin
Scénario
  • Laurent Mondy
Stade
  • Diffusé

Pour l’honneur d’un fils (ex La Mort vue du ciel)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Guignard
Scénario
  • Killian Arthur
  • Nicolas Jones-Gorlin
  • Yann Le Gal
Stade
  • Diffusé

Alexandra Ehle – Le Miracle

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • François Basset
Scénario
  • Elsa Marpeau
Stade
  • Diffusé

Police de caractères – Post mortem

    Télévision


Réalisation
  • Gabriel Aghion
Scénario
  • Eugénie Dard
  • Charlotte Joulia
Stade
  • Diffusé

Sophie Cross (ex Crossroads)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frank Van Mechelen
Scénario
  • Paul Piedfort
  • Marie-Anne Le Pezennec
Stade
  • Diffusé

Jugée coupable

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Grégory Ecale
Scénario
  • Franck Ollivier
Stade
  • Diffusé

Diane de Poitiers

    Télévision


Format

2 x 90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Didier Decoin
Stade
  • Diffusé

L’Absente

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Karim Ouaret
Scénario
  • Delinda Jacobs
Stade
  • Diffusé

Commissaire Magellan – Au bonheur des autres

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Grégory Ecale
Scénario
  • Thomas Luntz
Stade
  • Diffusé

Commissaire Magellan – Frères d’armes

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Etienne Dhaene
Scénario
  • Céline Guyot
  • Martin Guyot
Stade
  • Diffusé

Commissaire Magellan – Mortel refrain

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stephan Kopecky
Scénario
  • Thomas Luntz
Stade
  • Diffusé

Deux femmes

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Isabelle Doval
Scénario
  • Stéphane Brisset
  • Chantal de Rudder
Stade
  • Diffusé

Meurtres sur les îles du Frioul

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Camille Guichard
  • David Crozier
Stade
  • Diffusé

Crimes parfaits – A la vie, à la mort & Trop beau pour être vrai

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Nicolas Herdt
Scénario
  • Marie-Anne Le Pezennec
Stade
  • Diffusé

Crimes parfaits – La messe est dite & La balle est dans ton camp

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Philippe Bérenger
Scénario
  • Delphine Labouret
  • Didier Le Pêcheur
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Nancy

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Killian Arthur
  • Nicolas Jones-Gorlin
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Marie-Galante

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marc Barrat
Scénario
  • Sandro Agénor
  • Sabine Dabadie
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Amiens

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Vincent Trisolini
Scénario
  • Cécile Lorne
  • Natascha Cucheval
Stade
  • Diffusé

Manipulations

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario