Région Hauts-de-France

Coordonnées

151, avenue du Président Hoover

59000 Lille

France

+33 3 28 82 66 62

L’équipe
Conseil régional des Hauts-de-France
Responsable du secteur cinéma, audiovisuel, nouvelles images : Philippe Freville
philippe.freville@hautsdefrance.fr
Chargée de mission cinéma, audiovisuel, production : Emmanuelle Cabille
emmanuelle.cabille@hautsdefrance.fr
Chargée de mission cinéma, exploitation, éducation à l’image : Pascale Bocquillon
pascale.bocquillon@hautsdefrance.fr


Région fusion de Nord-Pas de Calais et Picardie : Lille, Dunkerque, Baie de Somme, Compiègne…

La région Hauts-de-France intervient dans le financement de la production cinématographique et audiovisuelle via Pictanovo – qui peut compter sur une enveloppe de 8,66M€ en 2021 (comme en 2020 vs 8,32 M€ en 2019) pour soutenir longs métrages, animation TV et documentaires audiovisuels ; 35% allant vers le cinéma, 65% vers l’audiovisuel.

Repères
En 2020, 1,89 M€ a bénéficié aux longs métrages cinéma ; 1,79 M€ aux fictions TV (unitaires et séries) ; 655.000 aux documentaires ; 600.000€ aux courts métrages.

La nuit tous les chats sont pris

    Cinéma


Réalisation
  • Delphine Gleize
Scénario
  • Delphine Gleize
Stade
  • Écriture

Chrysalis

    Télévision


Réalisation
  • Martin Genty
Scénario
  • Martin Genty
  • Bruno Follet
  • Corentin Romagny
Stade
  • Écriture

Douce France***

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Alexis Abdelkrim Kebbas
Stade
  • Écriture

Le Bruit de nos entrailles

    Cinéma


Scénario
  • Pauline Ouvrard
  • Sylvain Coisne
Stade
  • Écriture

Des fortunes

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Amélie Derlon Cordina
Scénario
  • Amélie Derlon Cordina
  • Pauline Allié
Stade
  • Écriture

Des yeux qui font baisser les miens

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Farid Afiri
Scénario
  • Farid Afiri
  • Djamila Khadir
Stade
  • Écriture

Il est une fois

    Cinéma


Réalisation
  • Denis Walgenwitz
Scénario
  • Denis Walgenwitz
Stade
  • Écriture

Un amour infini

    Cinéma


Scénario
  • Geneviève Robin
Stade
  • Écriture

Jean-Luc et Jean-Claude

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Martin Tronquart
  • Frédéric Ramade
Scénario
  • Martin Tronquart
  • Frédéric Ramade
Stade
  • Écriture

Les cinq fois où j’ai vu mon père

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Guy Régis Jr
Scénario
  • Guy Régis Jr
Stade
  • Écriture

Ota Benga (ex Human Nature)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Sébastien Dupouey
  • Julien Suaudeau
Scénario
  • Sébastien Dupouey
Stade
  • Développement

Marthy

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Aurore Broutin
Scénario
  • Aurore Broutin
Stade
  • Développement

Les Mains d’Eddy

    Cinéma


Réalisation
  • Dominique Choisy
Scénario
  • Dominique Choisy
Stade
  • Développement

Mes parents clandestins

    Cinéma


Réalisation
  • Marine Place
Scénario
  • Marine Place
  • Christelle Didier
Stade
  • Développement

Alice

    Cinéma


Réalisation
  • Shirel Amitay
Scénario
  • Shirel Amitay
  • Raphaël Deslandes
Stade
  • Développement

Ponik

    Télévision


Format

4 x 52′

Scénario
  • Maya Haffar
  • Yacine Badday
Stade
  • Développement

Tu es Victor (ex Insight)

    Cinéma


Réalisation
  • Cyril Mennegun
Scénario
  • Cyril Mennegun
Stade
  • Développement

Quitte-moi si tu peux (stoppé)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • comédie noire
Réalisation
  • Nadia Lakhdar
Scénario
  • Nadia Lakhdar
  • Alice Belaïdi
Stade
  • Développement

Simon et les vivants

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Christophe Deram
Scénario
  • Christophe Deram
  • Nicolas Pleskof
Stade
  • Développement

La Villa du Français

    Cinéma


Réalisation
  • Olivier Jahan
Scénario
  • Olivier Jahan
  • Marcel Beaulieu
Stade
  • Développement

Nos silences

    Cinéma


Réalisation
  • Marine Place
Scénario
  • Marine Place
  • Marion Festraëts
Stade
  • Développement

Vulnérable(s)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Sheila O’Connor
Scénario
  • Sheila O’Connor
Stade
  • Développement

L’Enfant mouche

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Philippe Pollet-Villard
Scénario
  • Philippe Pollet-Villard
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
Stade
  • Développement

R.U.D.Y

    Télévision


Format

10 x 20′

Scénario
  • Mike Zonnenberg
Stade
  • Développement

Maryam et Varto

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Gorune Aprikian
  • Alexandre Heboyan
Scénario
  • Gorune Aprikian
  • Alexandre Heboyan
Stade
  • Développement

Kathy déménage

    Cinéma


Réalisation
  • Marie Vernalde
Scénario
  • Marie Vernalde
Stade
  • Développement

Les Mains coupées

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Jacques Loeuille
Scénario
  • Jacques Loeuille
Stade
  • Développement

La Magie lente

    Cinéma


Réalisation
  • Eric Guirado
Scénario
  • Eric Guirado
Stade
  • Développement

La Boule au ventre

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Pauline Gay
Scénario
  • Pauline Gay
Stade
  • Développement

En fanfare (ex Marion)

    Cinéma


Réalisation
  • David André
Scénario
  • David André
  • Caroline Glorion
Stade
  • Développement

Un projet de vie

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Justine Le Guilloux
Scénario
  • Justine Le Guilloux
Stade
  • Développement

Authentiks

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Marie Rosselet-Ruiz
Scénario
  • Marie Rosselet-Ruiz
  • Marlène Poste
Stade
  • Développement

Vroum en vrac (ex Vroum)

    Cinéma


Réalisation
  • Eva Pervolovici
Scénario
  • Eva Pervolovici
Stade
  • Développement

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – La Mort au bout des ondes (stoppé)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Douchand
Scénario
  • Estelle Koenig
  • Cécile Lorne
Stade
  • Développement

La Nuit des béguines

    Télévision


Format

série de 52′

Réalisation
  • David Roux
Scénario
  • David Roux
Stade
  • Développement

Pitchoune

    Cinéma


Réalisation
  • Morgane Dziurla-Petit
Scénario
  • Morgane Dziurla-Petit
Stade
  • Développement

Sainte-Madeleine

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Historique
Réalisation
  • Bérangère McNeese
Scénario
  • Bérangère McNeese
  • Laurette Polmanss
Stade
  • Développement

L’Histoire parfaite

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Nathalie Pochat Le Roy
Scénario
  • Sabrina B. Karine
  • Nathalie Pochat Le Roy
  • Luca Valente
Stade
  • Développement

Happy

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Fadette Drouard
Scénario
  • Fadette Drouard
  • Laetitia Kugler
Stade
  • Développement

Molécules

    Cinéma


Genre
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Véro Cratzborn
Scénario
  • Véro Cratzborn
  • Aurélien Peilloux
Stade
  • Développement

L’Ange noir

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Christophe Ribot
Scénario
  • Jean-Christophe Ribot
Stade
  • Développement

Décompression

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Sâm Mirhosseini
Scénario
  • Sâm Mirhosseini
  • Sou Abadi
Stade
  • Développement

Sans verser mes larmes

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Foued Mansour
Scénario
  • Foued Mansour
Stade
  • Développement

Y’en a des biens

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Scénario
  • Olivier Haudegond
Stade
  • Développement

Young Vincent

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Jean van de Velde
Scénario
  • Fabie Hulsebos
  • Luciano Lepinay
Stade
  • Développement

Molitor (ex Alyson)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Naïla Guiguet
Scénario
  • Naïla Guiguet
  • Benjamin Crotty
Stade
  • Développement

Félines

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Vianney Lebasque
Scénario
  • Vianney Lebasque
  • Mohamed Benyekhlef
Stade
  • Développement

Fan fiction

    Cinéma


Réalisation
  • Maxence Stamatiadis
Scénario
  • Maxence Stamatiadis
Stade
  • Développement

782 km (ex 1700 km)

    Cinéma


Réalisation
  • Nolwenn Lemesle
Scénario
  • Nolwenn Lemesle
Stade
  • Développement

Eugène (ex The Man-Woman Case)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
  • Policier
Réalisation
  • Anaïs Caura
Scénario
  • Anaïs Caura
  • Joëlle Oosterlinck
Stade
  • Financement

Soumission

    Cinéma


Réalisation
  • Guillaume Nicloux
Scénario
  • Guillaume Nicloux
  • Victor Rodenbach
  • Nathalie Leuthreau
Stade
  • Financement

La Maison du vent (ex Ndisi)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Bernard-Auguste Kouemo Yanghu
Scénario
  • Bernard-Auguste Kouemo Yanghu
Stade
  • Financement

Nathalie en août

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Victoria Musiedlak
Scénario
  • Victoria Musiedlak
  • Elise Benroubi
Stade
  • Financement

Vade retro (ex Le Vampire du Soleil Levant)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
  • Fantastique
Réalisation
  • Antonin Peretjatko
Scénario
  • Antonin Peretjatko
  • Laure Desmazières
  • Masa Sawada
  • Clara Bourreau
Stade
  • Financement

Je t’aime*

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Natacha Grangeon
  • Julia Retali
Scénario
  • Natacha Grangeon
  • Julia Retali
Stade
  • Financement

Géronimo

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Marc Fouchard
Scénario
  • Marc Fouchard
Stade
  • Financement

Mister Puppet

    Cinéma


Genre
  • Thriller horrifique
Réalisation
  • François Descraques
Scénario
  • François Descraques
  • Claire le Luhern
Stade
  • Financement

Gilles et Louise

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Iphigénie Kotsoni
Scénario
  • Iphigénie Kotsoni
Stade
  • Financement

Melvile

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
  • Suspense
  • Thriller
Réalisation
  • Romain Renard
  • Fursy Teyssier
Scénario
  • Romain Renard
  • Olivier Tollet
Stade
  • Financement

Blanche de la force (ex Dialogues des Carmélites)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • François Rousselet
Scénario
  • François Rousselet
  • Vincent Poymiro
  • Agnès Feuvre
Stade
  • Financement

L’Ascension du Haut Mal

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Christophe Gérard
  • Luciano Lepinay
Scénario
  • Mariette Désert
  • David B.
  • Christophe Gérard
Stade
  • Financement

Sorya

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Denis Do
Scénario
  • Denis Do
  • Louise Dubois
  • Tevy Dubray
Stade
  • Financement

Of Unwanted Things and People

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • David Sukup
  • Ivana Laukiva
  • Leon Vidmar
  • Jean-Claude Rozec
Scénario
  • David Sukup
  • Ivana Laukiva
  • Leon Vidmar
  • Jean-Claude Rozec
  • Blandine Jet
Stade
  • Financement

L’Ours et l’ermite

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Marine Blin
Scénario
  • Marine Blin
  • Delphine Maury
  • Anne-Claire Lehembre
Stade
  • Financement

Vaisseau fantôme

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Moïse Togo
Scénario
  • Moïse Togo
Stade
  • Financement

Les Héros américains (ex American Heroes)

    Cinéma


Réalisation
  • Sophie Beaulieu
Scénario
  • Sophie Beaulieu
Stade
  • Financement

Foutu pour foutu

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Martin Darondeau
Scénario
  • Martin Darondeau
  • Julien Labigne
Stade
  • Financement

La Ligne blanche (ex Le Chant des sirènes)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Céline Savoldelli
Scénario
  • Céline Savoldelli
  • Jean-Luc Gaget
Stade
  • Financement

Les Clochettes de Kaboul

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Chabname Zariab
Scénario
  • Chabname Zariab
  • Parande Zariab
Stade
  • Financement

Nouveau monde (ex Laissés pour compte)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Margaux Elouagari
Scénario
  • Margaux Elouagari
Stade
  • Financement

La nuit je mens

    Cinéma


Réalisation
  • Laurent Herbiet
Scénario
  • Laurent Herbiet
Stade
  • Financement

Le Radeau de la Méduse

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Peter Webber
Scénario
  • Peter Webber
Stade
  • Financement

Trompe la mort*

    Cinéma


Genre
  • Action/Aventure
Réalisation
  • Rocco Labbé
Scénario
  • Rocco Labbé
Stade
  • Financement

Animal Totem

    Cinéma


Réalisation
  • Benoît Delépine
Scénario
  • Benoît Delépine
Stade
  • Financement

La Traversée**

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Hugo Willocq
Scénario
  • Hugo Willocq
Stade
  • Financement

Incarnation

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Science-fiction
Réalisation
  • Maël Le Mée
Scénario
  • Maël Le Mée
Stade
  • Production

Gabin

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Maxence Voiseux
Scénario
  • Maxence Voiseux
Stade
  • Production

Du fioul dans les artères

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Mélodrame
Réalisation
  • Pierre Le Gall
Scénario
  • Pierre Le Gall
  • Camille Perton
Stade
  • Production

Les Roches rouges*

    Cinéma


Réalisation
  • Bruno Dumont
Scénario
  • Bruno Dumont
Stade
  • Production

Séraphine

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
  • Historique
Réalisation
  • Sarah Van Den Boom
Scénario
  • Marie Desplechin
Stade
  • Production

Pécheresses

    Télévision


Format

série de 26′

Scénario
  • Charlotte Sanson
Stade
  • Production

Magistrate (ex Chiens et loups)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • comédie noire
Réalisation
  • Pierre Mazingarbe
Scénario
  • Pierre Mazingarbe
  • Thomas Pujol
Stade
  • Préparation

Lundi

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Valéry Rosier
Scénario
  • Valéry Rosier
  • Louise Thermes
Stade
  • Préparation

Autoscopie (ex Figurec)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
  • Comédie
Réalisation
  • Nicolas Charlet
  • Bruno Lavaine
Scénario
  • Nicolas Charlet
  • Bruno Lavaine
Stade
  • Préparation

Le Choix du pianiste (ex Le Pianiste oublié)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Jacques Otmezguine
Scénario
  • Jacques Otmezguine
Stade
  • Tournage

Une place pour Pierrot (ex Pierrot)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Hélène Médigue
Scénario
  • Hélène Médigue
  • Stéphane Cabel
Stade
  • Tournage

La Rebelle – Les Aventures de la jeune George Sand

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Rodolphe Tissot
Scénario
  • Henri Helman
  • Georges-Marc Benamou
  • Elodie Monlibert
Stade
  • Tournage

Danse ta vie (ex Danse la vie)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jean-Pierre Améris
Scénario
  • Murielle Magellan
Stade
  • Tournage

Fables mortelles

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Delphine Lemoine
Scénario
  • Julien Capron
Stade
  • Tournage

Natacha, hôtesse de l’air (ex Natacha, presque hôtesse de l’air)

    Cinéma


Réalisation
  • Noémie Saglio
Scénario
  • Noémie Saglio
  • Laurent Turner
Stade
  • Tournage

Les Tuche – God save the Tuche

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Jean-Paul Rouve
Scénario
  • Jean-Paul Rouve
  • Philippe Mechelen
  • Julien Hervé
  • Nessim Chikhaoui
Stade
  • Tournage

La Vie des hommes infâmes

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Gilles Deroo
  • Marianne Pistone
Scénario
  • Gilles Deroo
  • Marianne Pistone
Stade
  • Postproduction

The Wildflower

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Carolyn Carlson
Scénario
  • Carolyn Carlson
  • Anne-Louise Trividic
Stade
  • Postproduction

Allah n’est pas obligé

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Drame
Réalisation
  • Zaven Najjar
Scénario
  • Zaven Najjar
  • Karine Winczura
Stade
  • Postproduction

Lads

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Julien Menanteau
Scénario
  • Julien Menanteau
  • Nour Ben Salem
Stade
  • Postproduction

Grand Ciel

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Akihiro Hata
Scénario
  • Akihiro Hata
  • Jérémie Dubois
  • Camille Lugan
Stade
  • Postproduction

Ollie*

    Cinéma


Réalisation
  • Antoine Besse
Scénario
  • Antoine Besse
Stade
  • Postproduction

Mona (ex Les Inséparables)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Anne-Sophie Bailly
Scénario
  • Anne-Sophie Bailly
Stade
  • Postproduction

Les chèvres aussi s’évanouissent

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Marie Rémond
Scénario
  • Marie Rémond
Stade
  • Postproduction

Filles du ciel (ex Immaculées, ex Le Sommeil des amazones)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Bérangère McNeese
Scénario
  • Bérangère McNeese
Stade
  • Postproduction

Emancipée (ex Nismet)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Philippe Faucon
Scénario
  • Philippe Faucon
Stade
  • Postproduction

Frotter, frotter !

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Marion Vernoux
Scénario
  • Hélène Le Gal
  • Laure Mentzel
  • Mélusine Laura Raynaud
  • Agathe Robilliard
  • Sandrine Gregor
  • Marion Vernoux
Stade
  • Postproduction

Challenger

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Varante Soudjian
Scénario
  • Varante Soudjian
  • Thomas Pone
Stade
  • Postproduction

Haut les mains ! (ex Green Panthers)

    Cinéma


Réalisation
  • Julie Manoukian
Scénario
  • Julie Manoukian
  • Jean-Marcel Erre
Stade
  • Postproduction

Septième ciel – saison 2

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Sarah Heitz de Chabaneix
Scénario
  • Clémence Azincourt
  • Clément Marchand
  • Louis Aubert
Stade
  • Postproduction

Un château en Espagne

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Corinne Masiero
Scénario
  • Hélène Hassoun
Stade
  • Postproduction

L’Hippocampe

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Léonor Serraille
Scénario
  • Léonor Serraille
Stade
  • Postproduction

Le Secret des mésanges

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Antoine Lanciaux
Scénario
  • Antoine Lanciaux
  • Pierre-Luc Granjon
Stade
  • Postproduction

Le Grand Noël des animaux (ex Le Noël des animaux)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Camille Alméras
  • Caroline Attia
  • Olesya Schchukina
  • Ceylan Beyoglu
  • Haruna Kishi
Scénario
  • Camille Alméras
  • Caroline Attia
  • Olesya Schchukina
  • Ceylan Beyoglu
  • Haruna Kishi
Stade
  • Terminé

Connemara

    Cinéma


Genre
  • Dramédie
Réalisation
  • Isild Le Besco
Scénario
  • Isild Le Besco
  • Steven Mitz
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
Stade
  • Terminé

Six pieds sur Terre (ex Lumière noire)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Karim Bensalah
Scénario
  • Karim Bensalah
  • Jamal Belmahi
Stade
  • Terminé

L’Hypothèse de Zimov

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Denis Sneguirev
Scénario
  • Denis Sneguirev
Stade
  • Terminé

Angelo dans la forêt mystérieuse (ex Dans la forêt sombre et mystérieuse)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Alexis Ducord
  • Vincent Paronnaud
Scénario
  • Sébastien Dupouey
  • Alexis Ducord
  • Vincent Paronnaud
Stade
  • Terminé

L’Amour ouf

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Gilles Lellouche
Scénario
  • Gilles Lellouche
  • Ahmed Hamidi
  • Julien Lambroschini
  • Audrey Diwan
Stade
  • Terminé

Un vrai bonhomme

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Benjamin Parent
Scénario
  • Benjamin Parent
  • Théo Courtial
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

SamSam

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Tanguy De Kermel
Scénario
  • Jean Regnaud
  • Valérie Magis
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Yalda, la nuit du pardon

    Cinéma


Réalisation
  • Massoud Bakhshi
Scénario
  • Massoud Bakhshi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Invisibles (ex Sur la route des invisibles)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Louis-Julien Petit
Scénario
  • Louis-Julien Petit
  • Marion Doussot
  • Claire Lajeunie
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Jeanne

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Bruno Dumont
Scénario
  • Bruno Dumont
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une belle équipe (ex Les Footeuses)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Mohamed Hamidi
Scénario
  • Mohamed Hamidi
  • Alain-Michel Blanc
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pearl

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Elsa Amiel
Scénario
  • Elsa Amiel
  • Laurent Larivière
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un hiver en été (ex Est-ce que c’est toi ?)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Laetitia Masson
Scénario
  • Laetitia Masson
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Sel des larmes

    Cinéma


Réalisation
  • Philippe Garrel
Scénario
  • Philippe Garrel
  • Jean-Claude Carrière
  • Arlette Langmann
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Saint Omer

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Alice Diop
Scénario
  • Alice Diop
  • Amrita David
  • Marie Ndiaye
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Magnétiques

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
  • 1er LM
Réalisation
  • Vincent Maël Cardona
Scénario
  • Romain Compingt
  • Chloé Larouchi
  • Vincent Maël Cardona
  • Catherine Paillé
  • Rose Philippon
  • Maël Le Garrec
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Princesse Dragon

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Anthony Roux
  • Jean-Jacques Denis
Scénario
  • Anthony Roux
  • Jean-Jacques Denis
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Stella est amoureuse (ex 1986)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Sylvie Verheyde
Scénario
  • Sylvie Verheyde
  • William Wayolle
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Madeleine Collins

    Cinéma


Genre
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Antoine Barraud
Scénario
  • Antoine Barraud
  • Héléna Klotz
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Horizon

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Emilie Carpentier
Scénario
  • Emilie Carpentier
  • Cécile Vargaftig
  • Asmar Abdillah
  • Dany Bomou
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Cette musique ne joue pour personne

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Samuel Benchetrit
Scénario
  • Samuel Benchetrit
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Secrets de mon père (ex Deuxième génération)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Véra Belmont
  • Xavier Picard
Scénario
  • Véra Belmont
  • Valérie Zenatti
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

France (ex Par un demi-clair matin)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Bruno Dumont
Scénario
  • Bruno Dumont
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

De Gaulle (ex Libres)

    Cinéma


Genre
  • Biopic
  • Historique
Réalisation
  • Gabriel Le Bomin
Scénario
  • Gabriel Le Bomin
  • Valérie Ranson Enguiale
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Soleil de trop près

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Brieuc Carnaille
Scénario
  • Brieuc Carnaille
  • Clément Roussier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Voie royale

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Frédéric Mermoud
Scénario
  • Frédéric Mermoud
  • Anton Likiernik
  • Salvatore Lista
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Effacer l’historique

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Gustave Kervern
Scénario
  • Gustave Kervern
  • Benoît Delépine
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Birds of America

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Jacques Loeuille
Scénario
  • Jacques Loeuille
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Roubaix, une lumière

    Cinéma


Genre
  • Policier
Réalisation
  • Arnaud Desplechin
Scénario
  • Arnaud Desplechin
  • Léa Mysius
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Yuku et la fleur de l’Himalaya

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
  • Comédie musicale
Réalisation
  • Arnaud Demuynck
  • Rémi Durin
Scénario
  • Arnaud Demuynck
  • Paul Jadoul
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Suprêmes (ex Authentik)

    Cinéma


Genre
  • Biopic
Réalisation
  • Audrey Estrougo
Scénario
  • Audrey Estrougo
  • Marcia Romano
  • JoeyStarr
  • Kool Shen
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Marinette

    Cinéma


Genre
  • Biopic
Réalisation
  • Virginie Verrier
Scénario
  • Virginie Verrier
  • Brigitte Tanguy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Pires (ex Haut les coeurs, ex Ryan pleure, ex Sauvage)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Lise Akoka
  • Romane Gueret
Scénario
  • Lise Akoka
  • Romane Gueret
  • Eléonore Gurrey
  • Catherine Paillé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tout fout le camp (ex Les Braves, ex A la vie, à la mort)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Sébastien Betbeder
Scénario
  • Sébastien Betbeder
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Si on chantait (ex Chansons sur commande)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Fabrice Maruca
Scénario
  • Fabrice Maruca
  • Alexandre Charlot
  • Isabelle Lazard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Linda veut du poulet !

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Comédie
Réalisation
  • Chiara Malta
  • Sébastien Laudenbach
Scénario
  • Chiara Malta
  • Sébastien Laudenbach
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tom (ex Tom petit homme tout petit homme Tom)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Fabienne Berthaud
Scénario
  • Fabienne Berthaud
  • Gladys Marciano
  • Pascal Arnold
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tempête

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Christian Duguay
Scénario
  • Christian Duguay
  • Christophe Donner
  • Lilou Fogli
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Murder Party (ex Madhouse)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie policière
Réalisation
  • Nicolas Pleskof
Scénario
  • Nicolas Pleskof
  • Elsa Marpeau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Contre vents et marées

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Jean-Philippe Jacquemin
Scénario
  • Jean-Philippe Jacquemin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Choeur de rockers

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Ida Techer
  • Luc Bricault
Scénario
  • Ida Techer
  • Julie Manoukian
  • Nemo Leno
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Prix du passage (ex Natacha)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Sophie Gueydon
  • Pierre Chosson
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Brigade (ex French Dream)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Louis-Julien Petit
Scénario
  • Louis-Julien Petit
  • Thomas Pujol
  • Sophie Bensadoun
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tropic (ex Tropiques, ex Un monstre, moi aussi)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Edouard Salier
Scénario
  • Mauricio Carrasco
  • Edouard Salier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Frère et soeur

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Arnaud Desplechin
Scénario
  • Arnaud Desplechin
  • Julie Peyr
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Temps d’aimer (ex Saga)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Katell Quillévéré
Scénario
  • Katell Quillévéré
  • Gilles Taurand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Petit Nicolas, qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ?

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Amandine Fredon
  • Benjamin Massoubre
Scénario
  • Anne Goscinny
  • Michel Fessler
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Empire

    Cinéma


Genre
  • Science-fiction
Réalisation
  • Bruno Dumont
Scénario
  • Bruno Dumont
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Guerre des Lulus

    Cinéma


Genre
  • Historique
  • Guerre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Yann Samuell
Scénario
  • Yann Samuell
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Captives (ex Le Bal des folles*)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Arnaud des Pallières
Scénario
  • Arnaud des Pallières
  • Christelle Berthevas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

The Last Hillbilly

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Diane Sara Bouzgarrou
  • Thomas Jenkoe
Scénario
  • Diane Sara Bouzgarrou
  • Thomas Jenkoe
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Illusions perdues (ex Comédie humaine)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Xavier Giannoli
Scénario
  • Xavier Giannoli
  • Jacques Fieschi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Première affaire (ex La Vie sauvage, ex La Belle affaire)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Victoria Musiedlak
Scénario
  • Victoria Musiedlak
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le bonheur est pour demain (ex L’Ange et le pistolet, ex Je sais vraiment)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Brigitte Sy
Scénario
  • Brigitte Sy
  • Christine Dory
  • Frédéric Serve
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Chasse gardée*

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Frédéric Forestier
  • Antonin Fourlon
Scénario
  • Antonin Fourlon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Quelques jours pas plus (ex France terre d’asile, ex Coup de chance)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Julie Navarro
Scénario
  • Julie Navarro
  • Marc Salbert
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Jungle rouge

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Juan José Lozano
  • Zoltan Horvath
Scénario
  • Juan José Lozano
  • Antoine Germa
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Energie positive des dieux

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Laetitia Moller
Scénario
  • Laetitia Moller
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Gueules noires

    Cinéma


Genre
  • Epouvante-Horreur
Réalisation
  • Mathieu Turi
Scénario
  • Mathieu Turi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Île / The Island

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Anca Damian
Scénario
  • Anca Damian
  • Augusto Zanovello
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Edouard Louis ou la Transformation

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • François Caillat
Scénario
  • François Caillat
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ma vie en papier

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Vida Dena
Scénario
  • Vida Dena
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Base

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Vadim Dumesh
Scénario
  • Vadim Dumesh
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

39-45, elles n’ont rien oublié

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Germain Aguesse
  • Robin Aguesse
Scénario
  • Germain Aguesse
  • Robin Aguesse
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Je ne me laisserai plus faire

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gustave Kervern
Scénario
  • Gustave Kervern
Stade
  • Prêt à être diffusé

Je sais tomber

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Alain Tasma
Scénario
  • Alain Tasma
  • Pierre Grillet
Stade
  • Diffusé

Un avion sans elle

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Jean-Marc Rudnicki
Scénario
  • Jean-Marc Rudnicki
  • Nicolas Durand-Zouky
Stade
  • Diffusé

Kepler(s) (ex Charon)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Schoendoerffer
Scénario
  • Jean-Yves Arnaud
  • Yoann Legave
Stade
  • Diffusé

Maman a tort

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • François Velle
Scénario
  • François Velle
  • Véronique Lecharpy
Stade
  • Diffusé

Les Grands – saison 3

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Vianney Lebasque
Scénario
  • Vianney Lebasque
  • Benjamin Parent
  • Joris Morio
  • Victor Rodenbach
Stade
  • Diffusé

Mauvaise mère

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Adeline Darraux
Scénario
  • Isabel Sebastian
Stade
  • Diffusé

Puzzle (ex Révélations)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurence Katrian
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Baron noir – saison 3

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Olivier Panchot
  • Antoine Chevrollier
  • Thomas Bourguignon
Scénario
  • Eric Benzekri
  • Raphaël Chevènement
  • Thomas Finkielkraut
  • Salvatore Lista
  • Olivier Demangel
  • Gaëlle Macé
Stade
  • Diffusé

Une belle histoire

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Nadège Loiseau
  • Marie-Hélène Copti
Scénario
  • Frédéric Krivine
  • Brigitte Bémol
  • Emmanuel Salinger
  • Isabelle Siac
  • Clémence Dargent
  • Séverine Jacquet
  • Violaine Bellet
Stade
  • Diffusé

Laëtitia

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Jean-Xavier de Lestrade
  • Antoine Lacomblez
Stade
  • Diffusé

Cheyenne et Lola

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Eshref Reybrouck
Scénario
  • Virginie Brac
Stade
  • Diffusé

Stalk

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Simon Bouisson
Scénario
  • Jean-Charles Paugam
  • Simon Bouisson
Stade
  • Diffusé

De Gaulle – L’Eclat et le secret

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • François Velle
Scénario
  • Patrice Duhamel
  • Jacques Santamaria
Stade
  • Diffusé

HPI

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Vincent Jamain
  • Laurent Tuel
Scénario
  • Nicolas Jean
  • Stéphane Carrié
  • Alice Chegaray-Breugnot
  • Julien Anscutter
  • Julie-Anna Grignon
  • Marion Carnel
  • Charlène Galan
  • Soiliho Bodin
  • Nicolas Clément
  • Alexandra Julhiet
  • Laurent Vignon
Stade
  • Diffusé

La Bonne conduite (ex Tout est permis)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Arnaud Bédouet
Scénario
  • Arnaud Bédouet
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – Le Vallon

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Alexandre Coffre
Scénario
  • Flore Kosinetz
  • Hélène Lombard
  • Gabor Rassov
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – La nuit qui ne finit pas

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nicolas Picard-Dreyfuss
Scénario
  • Flore Kosinetz
  • Hélène Lombard
Stade
  • Diffusé

La Petite femelle

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Faucon
Scénario
  • Philippe Faucon
  • Antoine Lacomblez
Stade
  • Diffusé

Les Aventures du jeune Voltaire (ex Voltaire)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Alain Tasma
Scénario
  • Alain Tasma
  • Georges-Marc Benamou
  • Henri Helman
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – La Chambre noire

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nicolas Picard-Dreyfuss
Scénario
  • Thomas Mansuy
  • Eliane Montane
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – Quand les souris dansent

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Alexandre Coffre
Scénario
  • Thierry Debroux
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – Veuves mais pas trop

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Sylvain Saada
Stade
  • Diffusé

Germinal

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • David Hourrègue
Scénario
  • Julien Lilti
  • Loïc Barrère
  • Maud Garnier
  • Clémence Lebatteux
  • Samir Oubechou
  • Mélusine Laura Raynaud
  • Cherif Saïs
  • Cheikna Sankare
Stade
  • Diffusé

Les Invisibles

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Chris Briant
  • Axelle Laffont
Scénario
  • Christian Mouchart
  • Patrick Tringale
  • Olivier Norek
  • Christophe Joaquin
  • Thierry Aguila
  • Alexandra Julhiet
  • Laurent Vignon
Stade
  • Diffusé

Têtard – saison 2

    Télévision


Format

15 x 5′

Réalisation
  • Jérémie Sein
  • Lola Roqueplo
Scénario
  • Clémence Dargent
  • Xavier Lacaille
Stade
  • Diffusé

Stalk – saison 2

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Simon Bouisson
Scénario
  • Jean-Charles Paugam
  • Simon Bouisson
  • Victor Rodenbach
Stade
  • Diffusé

L’Absente

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Karim Ouaret
Scénario
  • Delinda Jacobs
Stade
  • Diffusé

Deux femmes

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Isabelle Doval
Scénario
  • Stéphane Brisset
  • Chantal de Rudder
Stade
  • Diffusé

Les Papillons noirs

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Olivier Abbou
Scénario
  • Olivier Abbou
  • Bruno Merle
Stade
  • Diffusé

Jeux d’influence – Les Combattantes

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Jean-Xavier de Lestrade
  • Antoine Lacomblez
  • Séverine Werba
Stade
  • Diffusé

VTC

    Télévision


Format

100′

Réalisation
  • Julien Bittner
Scénario
  • Julien Bittner
  • Sébastien Drouin
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – Jusqu’à ce que la mort nous sépare

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nicolas Picard-Dreyfuss
Scénario
  • Hélène Lombard
  • Flore Kosinetz
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – Mourir sur scène

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nicolas Picard-Dreyfuss
Scénario
  • Thomas Mansuy
  • Eliane Montane
Stade
  • Diffusé

La Vengeance au triple galop

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Alex Lutz
  • Arthur Sanigou
Scénario
  • Alex Lutz
  • Arthur Sanigou
  • Lison Daniel
  • Thomas Poitevin
  • Audrey Lamy
Stade
  • Diffusé

Les Combattantes

    Télévision


Format

mini série de 52′

8 x 52′

Réalisation
  • Alexandre Laurent
Scénario
  • Camille Treiner
  • Cécile Lorne
  • Alexandre Laurent
  • José Caltagirone
  • Iris Ducorps
  • Sophie Hiet
  • Hélène Le Gal
Stade
  • Diffusé

Diane de Poitiers

    Télévision


Format

2 x 90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Didier Decoin
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – En un claquement de doigt

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Emilie Deleuze
Scénario
  • Béatrice Fournera
  • Panayotis Pascot
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – Meurtres du 3ème type

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Emilie Deleuze
Scénario
  • Hélène Lombard
  • Bertrand Soulier
Stade
  • Diffusé

HPI – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Mona Achache
  • Vincent Jamain
  • Jean-Christophe Delpias
  • Djibril Glissant
Scénario
  • Julien Anscutter
  • Alice Chegaray-Breugnot
  • Marion Carnel
  • Stéphane Carrié
  • David Robert
  • Eloïse Tibet-Zanini
  • Winnie Vatimbella
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Amiens

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Vincent Trisolini
Scénario
  • Cécile Lorne
  • Natascha Cucheval
Stade
  • Diffusé

Croisement Gaza Bd Saint-Germain

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Jacques Ouaniche
Scénario
  • Jacques Ouaniche
  • Lise Barembaum
  • Eric Benzekri
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – Mortel Karma

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Douchand
Scénario
  • Eliane Montane
  • Thomas Mansuy
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – Meurtres au pensionnat

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Douchand
Scénario
  • Hélène Lombard
  • Flore Kosinetz
Stade
  • Diffusé

Les Invisibles – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Chris Briant
  • Chloé Micout
Scénario
  • Christian Mouchart
  • Patrick Tringale
Stade
  • Diffusé

Aspergirl

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Lola Roqueplo
Scénario
  • Hadrien Cousin
  • Judith Godinot
  • Sophie Talneau
Stade
  • Diffusé

Flair de famille (ex Les François)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Bivel
Scénario
  • Marc Eisenchteter
  • Caroline Glorion
  • Frédéric Lepage
Stade
  • Diffusé

HPI – saison 3

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Mona Achache
  • Vincent Jamain
  • Djibril Glissant
Scénario
  • Alice Chegaray-Breugnot
  • Stéphane Carrié
  • Nicolas Jean
Stade
  • Diffusé

Flash(s)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Douchand
Scénario
  • Philippe Lyon
Stade
  • Diffusé

A côte de ses pompes (ex Drôle de croque-mort, ex Cadavres exquis, ex Le Croque mort)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nathalie Lecoultre
Scénario
  • Gianluca Ansanelli
  • Tito Buffulini
Stade
  • Diffusé

HPI – saison 4

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Mona Achache
Scénario
  • Alice Chegaray-Breugnot
  • Julien Anscutter
Stade
  • Diffusé

Le Négociateur

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Arnauld Mercadier
Scénario
  • Yael Berdugo
  • Alexis Abdelkrim Kebbas
Stade
  • Diffusé