Screen.Brussels

Coordonnées

2-4, rue de Praetere

1000 Bruxelles

Belgique

+32 2 203 61 06

L’équipe
Fund
Managing director :
Noël Magis  +32 2 800 40 05 – nmagis@screen.brussels
Coproduction Manager :
Stéphanie Hugé  +32 472 33 67 44 – shuge@screen.brussels


Screen.Brussels a été créée par la Région de Bruxelles-Capitale afin de soutenir son industrie audiovisuelle.
Sous la même marque, Screen.Brussels rassemble quatre entités : Fund (dédié au financement de productions audiovisuelles classiques ou innovantes qui effectuent tout ou partie de leurs dépenses audiovisuelles en Région bruxelloise afin de générer un effet structurant sur l’industrie de l’audiovisuel en Région de Bruxelles-Capitale et ce au bénéfice de l’ensemble des cinématographies européennes) ; Cluster (pour l’accompagnement d’entreprises dans leur création, leur croissance et leur internationalisation) ; Film Commission (dédié au soutien logistique aux tournages : obtenir les autorisations, aider à la recherche de décors, proposer les hébergements, etc.) ; et Business (pour aider au financement structurel de sociétés audiovisuelles bruxelloises en croissance sous forme de prêts classiques ou convertibles).

Chaque année, Screen Brussels Fund bénéficie d’un budget de 3,143 M€ à investir dans des productions qui génèrent des “effets structurants” (des films, des séries ou des documentaires qui créent de l’emploi pour les entreprises spécialisées dans l’audiovisuel à Bruxelles-Capitale, CQFD).

Depuis sa création en 2016, 17,6 M€ ont été investis par Screen Brussels Fund dans 187 projets qui ont générés plus de 170 M€ de dépenses audiovisuelles directes en Région bruxelloise.

Horse Boy (stoppé)

    Cinéma


Réalisation
  • Ari Folman
Scénario
  • Ari Folman
Stade
  • Financement

Love, Sex & Little Contradictions (ex Rendez-vous in Paradise)

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Alain Berliner
Scénario
  • Alain Berliner
Stade
  • Financement

Sauver Mozart

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Gérard Corbiau
Scénario
  • Gérard Corbiau
  • Andrée Corbiau
Stade
  • Financement

Reflet dans un diamant mort

    Cinéma


Genre
  • Film noir
Réalisation
  • Hélène Cattet
  • Bruno Forzani
Scénario
  • Hélène Cattet
  • Bruno Forzani
Stade
  • Financement

Black Beach

    Cinéma


Genre
  • Thriller politique
Réalisation
  • Esteban Crespo
Scénario
  • Esteban Crespo
Stade
  • Production

Panzi

    Cinéma


Réalisation
  • Marie-Hélène Roux
Scénario
  • Marie-Hélène Roux
  • Jean-René Lemoine
Stade
  • Production

Ethernel (ex Talk Talk)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Olivier Tollet
Scénario
  • Romain Renard
  • Olivier Tollet
  • Chloé Devicq
Stade
  • Production

Le Corset (Fallen)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Louis Clichy
Scénario
  • Louis Clichy
  • Franck Salomé
Stade
  • Production

Les Baronnes

    Cinéma


Réalisation
  • Nabil Ben Yadir
Scénario
  • Nabil Ben Yadir
  • Mokhtaria Badaoui
  • Stéphane Malandrin
Stade
  • Production

All the Time (ex The Devil All the Time)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Amélie Derlon Cordina
Scénario
  • Amélie Derlon Cordina
  • Colin Cressent
Stade
  • Production

Les Petits voleurs

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Joachim Lafosse
Scénario
  • Joachim Lafosse
  • Chloé Duponchelle
  • Paul Ismael
Stade
  • Tournage

Pays noir

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Benjamin Viré
  • Maxime Pistorio
Scénario
  • Etienne Bloc
  • Christophe Beaujean
  • Camille Didion
  • Simon Delecosse
Stade
  • Tournage

L’Âge mûr (ex Vieillir)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Jean-Benoît Ugeux
Scénario
  • Jean-Benoît Ugeux
  • Julie Debiton
Stade
  • Tournage

Sprite Sisters

    Cinéma


Réalisation
  • Sven Unterwaldt
Scénario
  • Hortense Ullrich
Stade
  • Postproduction

Arcanes

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Michèle Jacob
Scénario
  • Michèle Jacob
  • Benjamin Dessy
Stade
  • Postproduction

Marcel et Monsieur Pagnol

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Biopic
Réalisation
  • Sylvain Chomet
Scénario
  • Sylvain Chomet
Stade
  • Postproduction

Tkt (T’inquiète)

    Cinéma


Genre
  • Dramédie
  • Fantastique
Réalisation
  • Solange Cicurel
Scénario
  • Solange Cicurel
Stade
  • Postproduction

Pandore – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Vania Leturcq
  • Savina Dellicour
Scénario
  • Vania Leturcq
  • Savina Dellicour
  • Anne Coesens
Stade
  • Postproduction

Mexico 86 (ex Appelle-moi Marie)

    Cinéma


Réalisation
  • Cesar Diaz
Scénario
  • Cesar Diaz
Stade
  • Postproduction

Nino dans la nuit

    Cinéma


Réalisation
  • Laurent Micheli
Scénario
  • Laurent Micheli
  • Clara Bourreau
Stade
  • Postproduction

Une fille sans histoire (ex Louise*)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Nicolas Keitel
Scénario
  • Nicolas Keitel
  • Raphaële Moussafir
Stade
  • Postproduction

Fils de (ex Monsieur Off)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Carlos Abascal Peiro
Scénario
  • Carlos Abascal Peiro
Stade
  • Postproduction

Marie-Antoinette – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Edward Bazalgette
  • Raf Reyntjens
Scénario
  • Louise Ironside
  • Charlotte Wolf
  • Francesca Forristal
  • Andrew Bampfield
Stade
  • Postproduction

L’Enfant bélier (ex Sans empreinte)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Marta Bergman
Scénario
  • Marta Bergman
  • Sacha Ferbus
  • Ely Chevillot
  • Camille Mol
  • Laurent Brandenbourger
Stade
  • Postproduction

Le Jardinier

    Cinéma


Réalisation
  • David Charhon
Scénario
  • David Charhon
  • Vincent de Brus
  • Sébastien Fechner
Stade
  • Postproduction

Une nuit au zoo (Night of the Zoopocalypse)

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Comédie
Réalisation
  • Ricardo Curtis
  • Rodrigo Perez-Castro
Scénario
  • James Kee
Stade
  • Postproduction

Troisièmes noces

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • David Lambert
Scénario
  • David Lambert
Stade
  • Terminé

Sans soleil

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Banu Akseki
Scénario
  • Banu Akseki
  • Freddy Malonda
Stade
  • Terminé

Spaceboy (ex The Highest Step in the World)

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Olivier Pairoux
Scénario
  • Olivier Pairoux
  • Eusebio Larrea
Stade
  • Terminé

La Dernière tentation des Belges (ex Liège Bastogne Liège)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Jan Bucquoy
Scénario
  • Jan Bucquoy
Stade
  • Terminé

Cool Abdoul

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Biopic
Réalisation
  • Jonas Baeckeland
Scénario
  • Fikry El Azzouzi
  • Wouter Van Haver
  • Jonas Baeckeland
Stade
  • Terminé

Rituel (Ritual)

    Cinéma


Genre
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Hans Herbots
Scénario
  • Carl Joos
Stade
  • Terminé

Krump (ex Ronald Krump)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Cédric Bourgeois
  • Jean-Benoît Ugeux
Scénario
  • Cédric Bourgeois
  • Jean-Benoît Ugeux
Stade
  • Terminé

The Belgian Wave

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Jérôme Vandewattyne
Scénario
  • Jérôme Di Egidio
  • Kamal Messaoudi
Stade
  • Terminé

Fuga

    Cinéma


Réalisation
  • Bénédicte Liénard
  • Mary Jimenez
Scénario
  • Bénédicte Liénard
  • Mary Jimenez
Stade
  • Terminé

Chiennes de vies

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Xavier Seron
Scénario
  • Xavier Seron
Stade
  • Terminé

La Vierge à l’enfant

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Berivan Binevsa
Scénario
  • Berivan Binevsa
  • David Lambert
Stade
  • Terminé

La nuit se traîne

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller
Réalisation
  • Michiel Blanchart
Scénario
  • Michiel Blanchart
Stade
  • Terminé

Les Enfants perdus

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Michèle Jacob
Scénario
  • Michèle Jacob
  • Benjamin Dessy
Stade
  • Terminé

Largo Winch – Le Prix de l’argent

    Cinéma


Genre
  • Action/Aventure
Réalisation
  • Olivier Masset-Depasse
Scénario
  • Olivier Masset-Depasse
  • Giordano Gederlini
  • Domenico La Porta
Stade
  • Terminé

Sauvages (ex Sauvages !)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Claude Barras
Scénario
  • Claude Barras
  • Morgan Navarro
  • Nancy Huston
  • Catherine Paillé
Stade
  • Terminé

Come Back (ex Beats of Love)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Jan Roosens
  • Raf Roosens
Scénario
  • Jan Roosens
  • Raf Roosens
Stade
  • Terminé

Maldoror

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Fabrice du Welz
Scénario
  • Fabrice du Welz
  • Domenico La Porta
Stade
  • Terminé

Une part manquante (ex Hachiko, ex Lily)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Guillaume Senez
Scénario
  • Guillaume Senez
  • Jean Denizot
Stade
  • Terminé

Adoration

    Cinéma


Genre
  • Thriller
  • Drame
Réalisation
  • Fabrice du Welz
Scénario
  • Fabrice du Welz
  • Vincent Tavier
  • Romain Protat
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Convoi exceptionnel

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Bertrand Blier
Scénario
  • Bertrand Blier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un ange

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Koen Mortier
Scénario
  • Koen Mortier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Où est Anne Frank !

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Ari Folman
Scénario
  • Ari Folman
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Miséricorde de la jungle (The Mercy of the Jungle)

    Cinéma


Genre
  • Guerre
  • Drame
Réalisation
  • Joël Karekezi
Scénario
  • Joël Karekezi
  • Aurélien Bodinaux
  • Casey Schroen
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Lola vers la mer

    Cinéma


Réalisation
  • Laurent Micheli
Scénario
  • Laurent Micheli
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Jeune Ahmed (ex Ahmed)

    Cinéma


Genre
  • Drame sociétal
Réalisation
  • Jean-Pierre Dardenne
  • Luc Dardenne
Scénario
  • Jean-Pierre Dardenne
  • Luc Dardenne
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Calendrier

    Cinéma


Genre
  • Epouvante-Horreur
Réalisation
  • Patrick Ridremont
Scénario
  • Patrick Ridremont
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Adorables (ex Si j’avais su)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Solange Cicurel
Scénario
  • Solange Cicurel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Kursk

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Thomas Vinterberg
Scénario
  • Robert Rodat
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Lucky

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Olivier Van Hoofstadt
Scénario
  • Olivier Van Hoofstadt
  • Mourad Dhoir
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mon légionnaire

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Rachel Lang
Scénario
  • Rachel Lang
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une vie démente

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Ann Sirot
  • Raphaël Balboni
Scénario
  • Ann Sirot
  • Raphaël Balboni
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Apparences (ex Valses de Vienne)

    Cinéma


Genre
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Marc Fitoussi
Scénario
  • Marc Fitoussi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une part d’ombre

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Samuel Tilman
Scénario
  • Samuel Tilman
  • Olivier Demangel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Ennemi (ex Enfant terrible, ex …Et le héros s’évanouit)

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Thriller
Réalisation
  • Stephan Streker
Scénario
  • Stephan Streker
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mystère à Saint-Tropez (ex Do you Do you Saint-Tropez)

    Cinéma


Genre
  • Comédie policière
Réalisation
  • Nicolas Benamou
Scénario
  • Jean-Marie Poiré
  • Christian Clavier
  • Jean-François Halin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Losers Revolution

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Thomas Ancora
  • Gregory Beghin
Scénario
  • Thomas Ancora
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Inexorable

    Cinéma


Genre
  • Film noir
Réalisation
  • Fabrice du Welz
Scénario
  • Fabrice du Welz
  • Aurélien Molas
  • Joséphine Darcy Hopkins
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Tour du monde en 80 jours (Around the World)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Samuel Tourneux
Scénario
  • Gerry Swallow
  • David Michel
  • Sébastien Rouxel
  • Julien Le Rolland
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rien à foutre (ex Le monde n’attend pas)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Emmanuel Marre
  • Julie Lecoustre
Scénario
  • Emmanuel Marre
  • Julie Lecoustre
  • Mariette Désert
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Clara Sola

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Nathalie Alvarez Mesén
Scénario
  • Nathalie Alvarez Mesén
  • Maria Camila Arias
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Earwig

    Cinéma


Genre
  • Thriller
  • Drame
Réalisation
  • Lucile Hadzihalilovic
Scénario
  • Lucile Hadzihalilovic
  • Geoff Cox
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bigfoot Family

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Ben Stassen
  • Jérémie Degruson
Scénario
  • Bob Barlen
  • Carl Brunker
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Entre la vie et la mort

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Giordano Gederlini
Scénario
  • Giordano Gederlini
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Employée du mois

    Cinéma


Genre
  • comédie noire
Réalisation
  • Véronique Jadin
Scénario
  • Véronique Jadin
  • Nina Vanspranghe
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Intranquilles (ex De peur qu’il ne se sauve)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Joachim Lafosse
Scénario
  • Joachim Lafosse
  • François Pirot
  • Anne-Lise Morin
  • Juliette Goudot
  • Chloé Léonil
  • Lou du Pontavice
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rebel (ex Kawasaki)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Adil El Arbi
  • Bilall Fallah
Scénario
  • Jan Van Dyck

  • Kevin Meul
  • Adil El Arbi
  • Bilall Fallah
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Yuku et la fleur de l’Himalaya

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
  • Comédie musicale
Réalisation
  • Arnaud Demuynck
  • Rémi Durin
Scénario
  • Arnaud Demuynck
  • Paul Jadoul
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Gentils

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Olivier Ringer
Scénario
  • Olivier Ringer
  • Yves Ringer
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Paradis (ex Sous la glace)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Zeno Graton
Scénario
  • Zeno Graton
  • Clara Bourreau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Last Dance ! (ex Le Feu au lac, ex Old Dreams)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Delphine Lehericey
Scénario
  • Delphine Lehericey
  • Fanny Burdino
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Dalva

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Emmanuelle Nicot
Scénario
  • Emmanuelle Nicot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

The Wall

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Philippe Van Leeuw
Scénario
  • Philippe Van Leeuw
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Hopper et le hamster des ténèbres (ex Chickenhare)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Ben Stassen
  • Benjamin Mousquet
Scénario
  • Christopher Grine
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Chemin du bonheur (ex L’Enfant caché)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Nicolas Steil
Scénario
  • Henri Roanne-Rosenblatt
  • Michel Fessler
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Interdit aux chiens et aux Italiens

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Alain Ughetto
Scénario
  • Alain Ughetto
  • Alexis Galmot
  • Anne Paschetta
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Reines (ex Kandisha)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Yasmine Benkiran
Scénario
  • Yasmine Benkiran
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Quitter la nuit (ex Le Plus vivant possible, ex Mado)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Delphine Girard
Scénario
  • Delphine Girard
  • Bulle Decarpentries
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Bête dans la jungle

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Patric Chiha
Scénario
  • Patric Chiha
  • Axelle Ropert
  • Jihane Chouaib
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Bleu du caftan

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Maryam Touzani
Scénario
  • Maryam Touzani
  • Nabil Ayouch
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sirocco et le Royaume des courants d’air

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Benoît Chieux
Scénario
  • Alain Gagnol
  • Benoît Chieux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Augure (The Omen)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Baloji Tshiani
Scénario
  • Baloji Tshiani
  • Thomas Van Zuylen
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Etoile filante

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Dominique Abel
  • Fiona Gordon
Scénario
  • Dominique Abel
  • Fiona Gordon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Syndrome des amours passées

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Ann Sirot
  • Raphaël Balboni
Scénario
  • Ann Sirot
  • Raphaël Balboni
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Tortues

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • David Lambert
Scénario
  • David Lambert
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Amal, un esprit libre

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Jawad Rhalib
Scénario
  • Jawad Rhalib
  • David Lambert
  • Chloé Léonil
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Graine

    Cinéma


Réalisation
  • Eloïse Lang
Scénario
  • Eloïse Lang
  • Pauline Mauroux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un silence (ex Le Fils de la loi)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Joachim Lafosse
Scénario
  • Joachim Lafosse
  • Thomas Van Zuylen
  • Chloé Duponchelle
  • Paul Ismael
  • Sarah Chiche
  • Matthieu Reynaert
  • Valérie Graeven
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Inséparables (The Inseparables)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Jérémie Degruson
Scénario
  • Bob Barlen
  • Carl Brunker
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Titina

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Kajsa Naess
Scénario
  • Per Schreiner
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Habib, la grande aventure (ex Saint Habib, ex Bilal, ex Bilal Pacino)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Benoît Mariage
Scénario
  • Benoît Mariage
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Black Out

    Télévision


Format

10 x 45′

Réalisation
  • Joël Vanhoebrouck
Scénario
  • Philippe De Schepper
  • Bas Adriaensen
  • Geert Verbanck
Stade
  • Prêt à être diffusé

Pandore

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Savina Dellicour
  • Vania Leturcq
Scénario
  • Vania Leturcq
  • Savina Dellicour
  • Anne Coesens
Stade
  • Prêt à être diffusé

Terre (Soil)

    Télévision


Format

8 x 45′

Réalisation
  • Bilall Fallah
  • Adil El Arbi
  • Mathieu Mortelmans
Scénario
  • Zouzou Ben Chikha
  • Dries Heyneman
  • Wannes Capelle
Stade
  • Prêt à être diffusé

1985

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Wouter Bouvijn
Scénario
  • Willem Wallyn
Stade
  • Prêt à être diffusé

Roomies

    Télévision


Format

8 x 26′

Réalisation
  • Kato De Boeck
  • Flo Van Deuren
Scénario
  • Kato De Boeck
  • Flo Van Deuren
Stade
  • Prêt à être diffusé

Les Indociles

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Delphine Lehericey
Scénario
  • Joanne Giger
  • Aurélie Champagne
  • Olivier Volpi
  • Delphine Lehericey
  • Camille Rebetez
Stade
  • Prêt à être diffusé

Champion*

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Monir Ait Hamou
  • Mustapha Abatane
  • Thomas François
Scénario
  • Monir Ait Hamou
  • Mustapha Abatane
  • Hicham Insane
  • Thomas François
  • Julie Bertrand
  • Mourade Zeguendi
  • Omar Arrak Semati
  • Gaëtan Delferrière
  • Simon Bertrand
Stade
  • Diffusé

Zone blanche – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Thierry Poiraud
  • Julien Despaux
Scénario
  • Mathieu Missoffe
  • Juliette Soubrier
  • Antonin Martin-Hilbert
  • Florent Meyer
  • Sylvie Chanteux
Stade
  • Diffusé

Papa ou maman

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Balekdjian
Scénario
  • Alexandre de la Patellière
  • Matthieu Delaporte
  • Eliane Montane
  • Judith Havas
  • Thomas Mansuy
  • Laure de Colbert
  • Florence Thieffry
  • Charlotte Pailleux
Stade
  • Diffusé

L’Agent immobilier

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Edgar Keret
  • Shira Geffen
Scénario
  • Edgar Keret
  • Shira Geffen
  • Philippe Paumier
Stade
  • Diffusé

Unité 42 – saison 2

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Mathieu Mortelmans
  • Christophe Wagner
  • Hendrik Moonen
Scénario
  • Charlotte Joulia
  • Xavier Vairé
  • Daphnis Boelens
  • Julie Bertrand
  • Vincent Guillemot
  • Sammy Fransquet
  • Macim Mehar
  • Vincent Robert
Stade
  • Diffusé

Parlement

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Emilie Noblet
  • Jérémie Sein
Scénario
  • Noé Debré
  • Daran Johnson
  • Maxime Calligaro
  • Pierre Dorac
Stade
  • Diffusé

Invisible (ex Unseen, ex Invisibles)

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Geoffrey Enthoven
Scénario
  • Marie Enthoven
  • Bruno Roche
  • Nicolas Peufaillit
Stade
  • Diffusé

La Corde

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Dominique Rocher
Scénario
  • Dominique Rocher
  • Eric Forestier
Stade
  • Diffusé

Lost Luggage

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Nathalie Basteyns
  • Kaat Beels
  • Ibbe Daniëls
Scénario
  • Tiny Bertels
  • Charles De Weerdt
  • Mathias Claeys
  • Michel Sabbe
  • Paul Piedfort
  • Edith Huybreghts
Stade
  • Diffusé

L’Opéra

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Stéphane Demoustier
  • Cécile Ducrocq
  • Laïla Marrakchi
  • Inti Calfat
  • Dirk Verheye
Scénario
  • Cécile Ducrocq
  • Benjamin Adam
  • Simon Jablonka
Stade
  • Diffusé

Baraki

    Télévision


Format

20 x 26′

Réalisation
  • Fred De Loof
  • Bérangère McNeese
  • Adriana Da Fonseca
  • Adolf El Assal
Scénario
  • Julien Vargas
  • Peter Ninane
  • Chloé Von Arx
  • Sylvain Daï
  • Pierre Hageman
  • Fred De Loof
Stade
  • Diffusé

Endless Night

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • David Perrault
Scénario
  • David Perrault
  • Emmanuel Voisin
  • Julie-Anna Grignon
  • Sophie Dab
Stade
  • Diffusé

Fils de (Inheritance)

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Frank Devos
Scénario
  • Antoine Négrevergne
  • Camille Pistone
  • Salim Talbi
  • Yves Ramonet
Stade
  • Diffusé

Coyotes (ex La Patrouille)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Gary Seghers
  • Jacques Molitor
Scénario
  • Vincent Lavachery
  • Axel du Bus
  • Axel Beaujean
  • Anne-Lise Morin
Stade
  • Diffusé

Les Engagés – XAOC

    Télévision


Format

3 x 45′

Réalisation
  • Sullivan Le Postec
  • William Samaha
Scénario
  • Sullivan Le Postec
Stade
  • Diffusé

L’Opéra – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Cécile Ducrocq
  • Stéphane Demoustier
  • Jean-Baptiste Pouilloux
Scénario
  • Benjamin Adam
  • Frédéric Rosset
  • Hélène Faure
  • Claire Patronik
  • Cécile Ducrocq
  • Simon Jablonka
Stade
  • Diffusé

Marie-Antoinette

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Pete Travis
  • Geoffrey Enthoven
Scénario
  • Deborah Davis
  • Louise Ironside
  • Avril E. Russel
  • Chloë Moss
Stade
  • Diffusé

Ennemi public – saison 3

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Matthieu Frances
  • Gary Seghers
Scénario
  • Gilles De Voghel
  • Matthieu Frances
  • Christopher Yates
  • Chloé Devicq
  • Christophe Beaujean
  • Camille Didion
Stade
  • Diffusé

Attraction (ex Le Doute)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Indra Siera
Scénario
  • Barbara Abel
  • Sophia Perié
  • Gilles De Voghel
  • Julien Gras-Payen
Stade
  • Diffusé

Elle m’a sauvée (ex Faits réels)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Ionut Teianu
Scénario
  • Ionut Teianu
  • Jean-Marie Goix
Stade
  • Diffusé

Les Amateurs (ex Mauvaise pioche)

    Télévision


Format

10 x 30′

Réalisation
  • Fred Scotlande
Scénario
  • Fred Scotlande
  • Chloé Marçais
Stade
  • Diffusé