Creative Europe MEDIA

Coordonnées

L’équipe
Chargée de mission cinéma et audiovisuel au bureau Creative Europe Strasbourg : Aurélie Reveillaud – aurelie.reveillaud@strasbourg.eu


Le sous-programme MEDIA d’Europe Créative apporte un soutien financier au secteur audiovisuel pour le développement, la distribution et la promotion de son travail.

Alfa

    Cinéma


Réalisation
  • Una Gunjak
Scénario
  • Una Gunjak
Stade
  • Développement

Maman, papa, l’extraterrestre et moi (ex L’Habitant)

    Cinéma


Réalisation
  • Guillaume Malandrin
  • Stéphane Malandrin
Scénario
  • Guillaume Malandrin
  • Stéphane Malandrin
Stade
  • Développement

Lubumbashi transit, ex Mama Nzinga

    Cinéma


Réalisation
  • Baloji Tshiani
Scénario
  • Baloji Tshiani
Stade
  • Développement

Camarades

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Olivier Patté
  • Rafael Lewandowski
Scénario
  • Olivier Patté
  • Antoine Germa
Stade
  • Développement

Encore heureux qu’on va vers l’été

    Cinéma


Réalisation
  • Catherine Maximoff
Scénario
  • Catherine Maximoff
Stade
  • Développement

Les Cris (ex Frantz Fanon : une vie)

    Cinéma


Réalisation
  • Raoul Peck
Scénario
  • Raoul Peck
  • Pascal Bonitzer
Stade
  • Développement

Enfant unique

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Linbo Wang
Scénario
  • Linbo Wang
Stade
  • Développement

Folio d’Alba

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Samuel Guillaume
  • Frédéric Guillaume
Scénario
  • Samuel Guillaume
  • Frédéric Guillaume
  • Cécile Vargaftig
Stade
  • Développement

Quiet Land

    Cinéma


Réalisation
  • Ursula Meier
Scénario
  • Ursula Meier
  • Michel Caulea
Stade
  • Développement

Après moi le déluge

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Delphine Girard
Scénario
  • Delphine Girard
  • Veerle Baetens
Stade
  • Développement

Mirkouri (ex Mercury)

    Cinéma


Scénario
  • Monir Ait Hamou
  • Ish Ait Hamou
Stade
  • Développement

Horse Boy (stoppé)

    Cinéma


Réalisation
  • Ari Folman
Scénario
  • Ari Folman
Stade
  • Financement

Pan de limon

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Benito Zambrano
Scénario
  • Benito Zambrano
Stade
  • Financement

Les Immortelles (ex Sad Liza)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Caroline Deruas
Scénario
  • Caroline Deruas
  • Maud Ameline
  • Victoria Kaairo
  • Jihane Chouaib
  • Agnès de Sacy
Stade
  • Financement

Of Unwanted Things and People

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • David Sukup
  • Ivana Laukiva
  • Leon Vidmar
  • Jean-Claude Rozec
Scénario
  • David Sukup
  • Ivana Laukiva
  • Leon Vidmar
  • Jean-Claude Rozec
  • Blandine Jet
Stade
  • Financement

El Puma (ex La Chasse au puma)

    Cinéma


Réalisation
  • Marcela Said
Scénario
  • Marcela Said
  • Gonzalo Maza
Stade
  • Financement

Four Brothers

    Cinéma


Réalisation
  • Pieter-Jan de Pue
Scénario
  • Pieter-Jan de Pue
Stade
  • Financement

Sorya

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Denis Do
Scénario
  • Denis Do
  • Louise Dubois
  • Tevy Dubray
Stade
  • Financement

Un champ de fraises pour l’éternité

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Alain Raoust
Scénario
  • Alain Raoust
  • Cécile Vargaftig
Stade
  • Financement

Marie et Jolie

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Erige Sehiri
Scénario
  • Erige Sehiri
Stade
  • Financement

Les chiens ne font pas des chats

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Comédie
Réalisation
  • Alain Gagnol
Scénario
  • Alain Gagnol
  • Lilas Cognet
Stade
  • Financement

La Mer à l’envers

    Cinéma


Réalisation
  • Mona Achache
Scénario
  • Mona Achache
  • Raphaële Moussafir
Stade
  • Financement

Les Enfants de la liberté (ex Les Nazis, mon père et moi)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Rémy Schaepman
Scénario
  • Rémy Schaepman
  • Olivier Legrand
  • Jean Bouthors
  • Marietta Ren
Stade
  • Financement

Lundi

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Valéry Rosier
Scénario
  • Valéry Rosier
  • Louise Thermes
Stade
  • Préparation

Mexico 86 (ex Appelle-moi Marie)

    Cinéma


Réalisation
  • Cesar Diaz
Scénario
  • Cesar Diaz
Stade
  • Postproduction

Skiff

    Cinéma


Réalisation
  • Cecilia Verheyden
Scénario
  • Cecilia Verheyden
  • Vincent Vanneste
Stade
  • Postproduction

Filles du ciel (ex Immaculées, ex Le Sommeil des amazones)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Bérangère McNeese
Scénario
  • Bérangère McNeese
Stade
  • Postproduction

Nino dans la nuit

    Cinéma


Réalisation
  • Laurent Micheli
Scénario
  • Laurent Micheli
  • Clara Bourreau
Stade
  • Postproduction

Grand Ciel

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Akihiro Hata
Scénario
  • Akihiro Hata
  • Jérémie Dubois
  • Camille Lugan
Stade
  • Postproduction

Le Secret des mésanges

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Antoine Lanciaux
Scénario
  • Antoine Lanciaux
  • Pierre-Luc Granjon
Stade
  • Postproduction

Spaceboy (ex The Highest Step in the World)

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Olivier Pairoux
Scénario
  • Olivier Pairoux
  • Eusebio Larrea
Stade
  • Terminé

Zinder

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Aicha Macky
Scénario
  • Aicha Macky
Stade
  • Terminé

Nowhere (ex L’Inconnu(e))

    Cinéma


Réalisation
  • Peter Monsaert
Scénario
  • Peter Monsaert
Stade
  • Terminé

Fuga

    Cinéma


Réalisation
  • Bénédicte Liénard
  • Mary Jimenez
Scénario
  • Bénédicte Liénard
  • Mary Jimenez
Stade
  • Terminé

Pauline grandeur nature (ex Dans la tête de Camille)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Nadège de Benoit-Luthy
Scénario
  • Nadège de Benoit-Luthy
Stade
  • Terminé

Riviera*

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Orfeas Peretzis
Scénario
  • Orfeas Peretzis
Stade
  • Terminé

Largo Winch – Le Prix de l’argent

    Cinéma


Genre
  • Action/Aventure
Réalisation
  • Olivier Masset-Depasse
Scénario
  • Olivier Masset-Depasse
  • Giordano Gederlini
  • Domenico La Porta
Stade
  • Terminé

Limonov – The Ballad (ex Limonov – The Ballad of Eddie)

    Cinéma


Réalisation
  • Kirill Serebrennikov
Scénario
  • Pawel Pawlikowski
  • Ben Hopkins
  • Emmanuel Carrère
  • Kirill Serebrennikov
Stade
  • Terminé

When the Light Breaks

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Rúnar Rúnarsson
Scénario
  • Rúnar Rúnarsson
Stade
  • Terminé

Ma famille afghane (My Sunny Maad)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Michaela Pavlatova
Scénario
  • Ivan Arsenjev
  • Yaël Giovanna Lévy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Luise (ex Der Fuchs / Le Renard)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Matthias Luthardt
Scénario
  • Sebastian Bleyl
  • Matthias Luthardt
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un silence (ex Le Fils de la loi)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Joachim Lafosse
Scénario
  • Joachim Lafosse
  • Thomas Van Zuylen
  • Chloé Duponchelle
  • Paul Ismael
  • Sarah Chiche
  • Matthieu Reynaert
  • Valérie Graeven
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Duelles

    Cinéma


Genre
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Olivier Masset-Depasse
Scénario
  • Olivier Masset-Depasse
  • Giordano Gederlini
  • François Verjans
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

De chaque instant

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Nicolas Philibert
Scénario
  • Nicolas Philibert
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Maya

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Mia Hansen-Love
Scénario
  • Mia Hansen-Love
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Onoda, 10.000 nuits dans la jungle

    Cinéma


Genre
  • Guerre
Réalisation
  • Arthur Harari
Scénario
  • Arthur Harari
  • Vincent Poymiro
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Histoire de ma femme

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Ildiko Enyedi
Scénario
  • Ildiko Enyedi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Même les souris vont au Paradis (Even Mice Belong in Heaven)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Denisa Grimmova
  • Jan Bubenicek
Scénario
  • Alice Nellis
  • Richard Matalinsky
  • Denisa Grimmova
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Alice T.

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Radu Muntean
Scénario
  • Radu Muntean
  • Alexandru Baciu
  • Razvan Radulescu
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ma famille et le loup

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Adrian Garcia
Scénario
  • Adrian Garcia
  • Victor Maldonado
  • Alfredo Torres
  • Christine Ponzevera
  • Valérie Magis
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Nuée (ex Le Plat de résistance)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Just Philippot
Scénario
  • Jérôme Genevray
  • Franck Victor
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Retour à Séoul (ex Sans retour, ex Beautiful Forgiveness)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Davy Chou
Scénario
  • Davy Chou
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Emma Peeters (ex Le Suicide d’Emma Peeters)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Nicole Palo
Scénario
  • Nicole Palo
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Voyage du Prince

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Jean-François Laguionie
  • Xavier Picard
Scénario
  • Jean-François Laguionie
  • Anik Le Ray
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Bête dans la jungle

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Patric Chiha
Scénario
  • Patric Chiha
  • Axelle Ropert
  • Jihane Chouaib
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mosquito (ex Mozungo s’en va-t-en guerre)

    Cinéma


Genre
  • Guerre
Réalisation
  • Joao Nuno Pinto
Scénario
  • Fernanda Polacow
  • Gonçalo Waddington
  • Joao Nuno Pinto
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Una promessa (ex Casseur de pierres)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Gianluca De Serio
  • Massimiliano De Serio
Scénario
  • Gianluca De Serio
  • Massimiliano De Serio
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pourris gâtés (ex Mal élevés)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Nicolas Cuche
Scénario
  • Nicolas Cuche
  • Laurent Turner
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Temps mort (ex La Vie mécanique)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Eve Duchemin
Scénario
  • Eve Duchemin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Natural Light

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Dénes Nagy
Scénario
  • Dénes Nagy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mon pays imaginaire

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Patricio Guzman
Scénario
  • Patricio Guzman
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Amants (ex Lisa Redler)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Nicole Garcia
Scénario
  • Jacques Fieschi
  • Nicole Garcia
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Reines (ex Kandisha)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Yasmine Benkiran
Scénario
  • Yasmine Benkiran
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Paradis*

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Alexander Abaturov
Scénario
  • Alexander Abaturov
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

White Building

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Kavich Neang
Scénario
  • Kavich Neang
  • Daniel Mattes
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Little Palestine, journal d’un siège

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Abdallah Al-Khatib
Scénario
  • Abdallah Al-Khatib
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Irradiés

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Rithy Panh
Scénario
  • Rithy Panh
  • Agnés Sénémaud
  • Christophe Bataille
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Jeunes amants (ex Just the Two of Us, ex Madame rêve)

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
Réalisation
  • Carine Tardieu
Scénario
  • Solveig Anspach
  • Carine Tardieu
  • Agnès de Sacy
  • Raphaële Moussafir
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

King (ex Anton)

    Cinéma


Réalisation
  • David Moreau
Scénario
  • David Moreau
  • Zoé Bruneau
  • Jean-Baptiste Andrea
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Inexorable

    Cinéma


Genre
  • Film noir
Réalisation
  • Fabrice du Welz
Scénario
  • Fabrice du Welz
  • Aurélien Molas
  • Joséphine Darcy Hopkins
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Empire du silence

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Thierry Michel
Scénario
  • Thierry Michel
  • Christine Pireaux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Trois fois rien (ex Coming out)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Nadège Loiseau
Scénario
  • Nadège Loiseau
  • Niels Rahou
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Ombre d’un mensonge (ex Nobody Has To Know, ex Wise Blood)

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
Réalisation
  • Bouli Lanners
  • Tim Mielants
Scénario
  • Bouli Lanners
  • Stéphane Malandrin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Quitter la nuit (ex Le Plus vivant possible, ex Mado)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Delphine Girard
Scénario
  • Delphine Girard
  • Bulle Decarpentries
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Icare

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Carlo Vogele
Scénario
  • Carlo Vogele
  • Isabelle Andrivet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Anatomy of Time

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Jakrawal Nilthamrong
Scénario
  • Jakrawal Nilthamrong
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Temps d’aimer (ex Saga)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Katell Quillévéré
Scénario
  • Katell Quillévéré
  • Gilles Taurand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Ruche

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Christophe Hermans
Scénario
  • Christophe Hermans
  • Noëmie Nicolas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Dodo

    Cinéma


Réalisation
  • Panos H. Koutras
Scénario
  • Panos H. Koutras
  • Frédérique Moreau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pulse (ex Heartbeast, ex A Girl’s Room)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Aino Suni
Scénario
  • Aino Suni
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Yuku et la fleur de l’Himalaya

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
  • Comédie musicale
Réalisation
  • Arnaud Demuynck
  • Rémi Durin
Scénario
  • Arnaud Demuynck
  • Paul Jadoul
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Conspiration du Caire (Boy from Heaven)

    Cinéma


Genre
  • Thriller politique
Réalisation
  • Tarik Saleh
Scénario
  • Tarik Saleh
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Aventures de Gigi la loi (ex Le Jardin d’Olga)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Alessandro Comodin
Scénario
  • Alessandro Comodin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Stella est amoureuse (ex 1986)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Sylvie Verheyde
Scénario
  • Sylvie Verheyde
  • William Wayolle
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ernest et Célestine : le voyage en Charabie

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Jean-Christophe Roger
  • Julien Chheng
Scénario
  • Guillaume Mautalent
  • Sébastien Oursel
  • Jean Regnaud
  • Agnès Bidaud
  • Didier Brunner
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Godland

    Cinéma


Réalisation
  • Hlynur Pálmason
Scénario
  • Hlynur Pálmason
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Caravage

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Michele Placido
Scénario
  • Sandra Petraglia
  • Michele Placido
  • Fidel Signorile
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nostalgia

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Mario Martone
Scénario
  • Mario Martone
  • Ippolita Di Majo
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Successeur

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Xavier Legrand
Scénario
  • Xavier Legrand
  • Dominick Parenteau-Lebeuf
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Titina

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Kajsa Naess
Scénario
  • Per Schreiner
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Saules aveugles, femme endormie

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Pierre Földes
Scénario
  • Pierre Földes
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un varón

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Fabián Hernández
Scénario
  • Fabián Hernández
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Paradis (ex Sous la glace)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Zeno Graton
Scénario
  • Zeno Graton
  • Clara Bourreau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Dirty, Difficult, Dangerous

    Cinéma


Réalisation
  • Wissam Charaf
Scénario
  • Wissam Charaf
  • Hala Dabaji
  • Mariette Désert
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Aventures de Ricky

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Mette Rank-Tange
  • Benjamin Quabeck
Scénario
  • Reza Memari
  • Philip Lazebnik
  • Mette Rank-Tange
  • Benjamin Quabeck
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Loup & chien

    Cinéma


Réalisation
  • Cláudia Varejão
Scénario
  • Cláudia Varejão
  • Leda Cartum
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un an, une nuit (Un año, una noche)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Isaki Lacuesta
Scénario
  • Fran Araujo
  • Isa Campo Vilar
  • Isaki Lacuesta
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Souffle bleu

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Rodrigo Areias
Scénario
  • Rodrigo Areias
  • Eduardo Brito
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Île / The Island

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Anca Damian
Scénario
  • Anca Damian
  • Augusto Zanovello
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Last Dance ! (ex Le Feu au lac, ex Old Dreams)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Delphine Lehericey
Scénario
  • Delphine Lehericey
  • Fanny Burdino
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un automne à Great Yarmouth

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Marco Martins
Scénario
  • Marco Martins
  • Ricardo Adolfo
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Viver mal

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Joao Canijo
Scénario
  • Joao Canijo
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mal viver

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Joao Canijo
Scénario
  • Joao Canijo
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Inséparables (The Inseparables)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Jérémie Degruson
Scénario
  • Bob Barlen
  • Carl Brunker
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ma vie en papier

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Vida Dena
Scénario
  • Vida Dena
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Green Border

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Agnieszka Holland
Scénario
  • Maciej Pisuk
  • Gabriela Lazarkiewicz-Sieczko
  • Agnieszka Holland
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Chienne de Rouge

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Yamina Zoutat
Scénario
  • Yamina Zoutat
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

The Palace

    Cinéma


Réalisation
  • Roman Polanski
Scénario
  • Ewa Piaskowska
  • Jerzy Skolimowski
  • Roman Polanski
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Echappée (Drift)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Anthony Chen
Scénario
  • Susanne Farrell
  • Alexander Maksik
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Colocs de choc (Retro Therapy) (ex C’est de famille !)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Elodie Lélu
Scénario
  • Elodie Lélu
  • Jean-Claude Van Rijckeghem
  • Gladys Marciano
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Terre (Soil)

    Télévision


Format

8 x 45′

Réalisation
  • Bilall Fallah
  • Adil El Arbi
  • Mathieu Mortelmans
Scénario
  • Zouzou Ben Chikha
  • Dries Heyneman
  • Wannes Capelle
Stade
  • Prêt à être diffusé

Families Like Ours

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Thomas Vinterberg
Scénario
  • Thomas Vinterberg
  • Bo Hr. Hansen
Stade
  • Prêt à être diffusé

Les Sauvages

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Rebecca Zlotowski
Scénario
  • David Elkaïm
  • Sabri Louatah
  • Rebecca Zlotowski
Stade
  • Diffusé

Jeux d’influence

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Jean-Xavier de Lestrade
  • Antoine Lacomblez
  • Pierre Linhart
  • Sophie Hiet
Stade
  • Diffusé

Abysses (The Swarm)

    Télévision


Format

8 x 60′

Réalisation
  • Luke Watson
  • Philipp Stölzl
  • Barbara Eder
Scénario
  • Chris Lunt
  • Michael A. Walker
  • Steve Lally
  • Gemma Hurley
  • Marissa Lestrade
Stade
  • Diffusé

Lost Luggage

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Nathalie Basteyns
  • Kaat Beels
  • Ibbe Daniëls
Scénario
  • Tiny Bertels
  • Charles De Weerdt
  • Mathias Claeys
  • Michel Sabbe
  • Paul Piedfort
  • Edith Huybreghts
Stade
  • Diffusé

Alger Confidentiel (ex Paix à leurs armes)

    Télévision


Format

4 x 45′

Réalisation
  • Frédéric Jardin
Scénario
  • Abdel Raouf Dafri
  • Frédéric Jardin
  • Oliver Bottini
Stade
  • Diffusé

Attraction (ex Le Doute)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Indra Siera
Scénario
  • Barbara Abel
  • Sophia Perié
  • Gilles De Voghel
  • Julien Gras-Payen
Stade
  • Diffusé

Bardot

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Danièle Thompson
  • Christopher Thompson
Scénario
  • Danièle Thompson
  • Christopher Thompson
Stade
  • Diffusé

Sambre

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Alice Géraud
  • Marc Herpoux
Stade
  • Diffusé