Région Bretagne

Coordonnées

283, avenue du Général Patton

35711 Rennes

France

+33 2 99 27 11 69

L’équipe
Conseil Régional de Bretagne
Responsable du fonds de soutien au cinéma et à l’audiovisuel : Guillaume Esterlingot
guillaume.esterlingot@bretagne.bzh
Chargée de mission industries de la création et vie cinématographique : Claire Rattier-Hamilton
claire.rattier-hamilton@bretagne.bzh

Accueil des tournages
Coordinatrice générale : Delphine Jouan – d-jouan@tournagesbretagne.com
Assistante : Emmanuelle Lohéac – e-loheac@tournagesbretagne.com
Assistante : Fanny Sabatier – fanny@tournagesbretagne.com
+33 2 99 28 44 60
tournages@tournagesbretagne.com

 


Montant du fonds d’aide à la création cinématographique et audiovisuelle (Facca) : 3,965 millions d’euros (2020), 56,5% étant consacrés au cinéma et 43,5% à l’audiovisuel.

Rappelons que depuis mai 2019, Bretagne Cinéma regroupe les actions du Simag (Service images et industries de la création) – qui gère entre autres le Facca (Fonds d’aide à la création cinématographique et audiovisuelle) – et celles opérées par Accueil des tournages en Bretagne.

Montant du fonds d’aide à la création cinématographique et audiovisuelle : 4,09 M€ en 2021, 62% étant consacrés au cinéma (2,537 M€) et 38% à l’audiovisuel (1,553 M€). Montant moyen des aides : 100.278 € (Lm), 100.000 € (fiction TV unitaire), 108.750 € (série fiction TV).

Repères 
En 2019, la région Bretagne est intervenue dans le financement de 6 longs métrages pour un montant total de 0,40 M€.
Montant du fonds d’aide à la création cinématographique et audiovisuelle (Facca) : 3,5 millions d’euros (2019), 35,5% étant consacrés aux longs métrages, 32,5% aux fictions TV, 16,7% aux courts métrages et 15% aux documentaires audiovisuels.
En 2019, 3,155M€ ont été dédiés à la production, 238.000€ au développement et 107.000€ à l’écriture.

Au crépuscule

    Cinéma


Scénario
  • François Lunel
Stade
  • Écriture

Le Guerrier de la colline

    Cinéma


Réalisation
  • Darielle Tillon
Scénario
  • Darielle Tillon
Stade
  • Écriture

Opération Choukran

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Pierre-Emmanuel Urcun
Scénario
  • Pierre-Emmanuel Urcun
Stade
  • Écriture

Dans le coeur d’une hirondelle

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Rima Samman
Scénario
  • Rima Samman
Stade
  • Écriture

Se souvenir de l’oubli

    Cinéma


Réalisation
  • Mariana Otero
Scénario
  • Mariana Otero
Stade
  • Écriture

Le Comandante

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Guillaume Grosse
  • Bernard Blancan
Scénario
  • Guillaume Grosse
  • Bernard Blancan
Stade
  • Écriture

Malgré tout

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Maxime Crupaux
Stade
  • Écriture

Caravane

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Matthias Castegnaro
Scénario
  • Matthias Castegnaro
  • Christophe Lemoine
Stade
  • Écriture

Un été de porcelaine

    Cinéma


Réalisation
  • Thierry Bourcy
Scénario
  • Thierry Bourcy
  • Nicolas Mathieu
Stade
  • Développement

Coeur d’acier

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Isabelle Cadière
Scénario
  • Isabelle Cadière
  • Sylvie Gautier
Stade
  • Développement

Les Bonnes actions

    Cinéma


Réalisation
  • Eric Capitaine
Scénario
  • Eric Capitaine
Stade
  • Développement

L’Adjudant

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Nicolas Leborgne
Scénario
  • Nicolas Leborgne
Stade
  • Développement

Le Bruit des anges

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Blandine Jet
Scénario
  • Blandine Jet
Stade
  • Développement

Prendre la forêt

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Sylvia Guillet
Scénario
  • Sylvia Guillet
  • Audrey Sanchez
Stade
  • Développement

Métamorphoses nocturnes (ex Constellations)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Sonia Larue
Scénario
  • Sonia Larue
  • Eve Guillou
Stade
  • Développement

Judith ou les démons

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Mathilde Mignon
Scénario
  • Mathilde Mignon
  • Nadine Lamari
Stade
  • Développement

Rio Rojo

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Guillermo Quintero
Scénario
  • Guillermo Quintero
Stade
  • Développement

Facteur pour femmes

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Historique
Réalisation
  • Bastien Daret
Scénario
  • Bastien Daret
  • Aude Thuries
Stade
  • Développement

Teuforamaxx

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Vanessa Le Reste
Scénario
  • Vanessa Le Reste
  • Clément Peny
  • Fanny Desmares
Stade
  • Développement

Le Verbe aimer

    Cinéma


Réalisation
  • Vanessa Filho
Scénario
  • Vanessa Filho
Stade
  • Développement

Marathon

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Alberto Segre
Scénario
  • Alberto Segre
  • Blandine Jet
Stade
  • Développement

Señor Coconut

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Yann Le Quellec
Scénario
  • Yann Le Quellec
  • Christophe Lemoine
Stade
  • Développement

Le Cabaret des mirages

    Cinéma


Réalisation
  • Régine Abadia
Scénario
  • Régine Abadia
Stade
  • Développement

The Precious Gift

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Fantastique
Réalisation
  • Lenka Ivancikova
Scénario
  • Lenka Ivancikova
Stade
  • Développement

La Perle des fumerolles

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Paul Cabon
Scénario
  • Paul Cabon
Stade
  • Développement

Louise, le jour et la nuit

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Guillaume Kozakiewiez
Scénario
  • Guillaume Kozakiewiez
  • Nicolas Buenaventura
Stade
  • Financement

L’Amour du prochain

    Cinéma


Réalisation
  • Siegrid Alnoy
Scénario
  • Siegrid Alnoy
  • Sophie Fillières
Stade
  • Financement

Fainéant.e.s (ex Les Fainéants)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Karim Dridi
Scénario
  • Karim Dridi
  • Emma Soisson
Stade
  • Financement

Tristan et Iseult

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Axel Victor
Scénario
  • Axel Victor
Stade
  • Financement

L’Eden (ex Cinq jours, cinq nuits)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Jean-François Fontanel
Scénario
  • Jean-François Fontanel
  • Christophe Lemoine
Stade
  • Financement

On the Road Again (ex M et M)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Emmanuelle Devos
Scénario
  • Emmanuelle Devos
  • David Clavel
Stade
  • Financement

Les Songes magnétiques

    Cinéma


Réalisation
  • Aurélien Peilloux
Scénario
  • Aurélien Peilloux
  • Nathalie Saugeon
Stade
  • Financement

Fils de*

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Nathalie Saugeon
Scénario
  • Nathalie Saugeon
  • Anne-Claire Jaulin
Stade
  • Financement

Albatros*

    Cinéma


Réalisation
  • Laurent Teyssier
Scénario
  • Laurent Teyssier
  • Guillaume Grosse
Stade
  • Financement

Of Unwanted Things and People

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • David Sukup
  • Ivana Laukiva
  • Leon Vidmar
  • Jean-Claude Rozec
Scénario
  • David Sukup
  • Ivana Laukiva
  • Leon Vidmar
  • Jean-Claude Rozec
  • Blandine Jet
Stade
  • Financement

Séraphine

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
  • Historique
Réalisation
  • Sarah Van Den Boom
Scénario
  • Marie Desplechin
Stade
  • Production

Fils de Garches

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Rémi Gendarme
Scénario
  • Rémi Gendarme
Stade
  • Postproduction

Slocum

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Jean-François Laguionie
Scénario
  • Jean-François Laguionie
  • Anik Le Ray
Stade
  • Postproduction

Morlaix

    Cinéma


Réalisation
  • Jaime Rosales
Scénario
  • Jaime Rosales
Stade
  • Postproduction

Les Portes du vent

    Télévision


Format

10 x 10′

Réalisation
  • Olivier Broudeur
Scénario
  • Olivier Broudeur
  • Thierry Bourcy
Stade
  • Postproduction

L’Attachement (ex L’Intimité)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Carine Tardieu
Scénario
  • Carine Tardieu
  • Agnès Feuvre
  • Raphaële Moussafir
Stade
  • Postproduction

C’est de famille !

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Elodie Lélu
Scénario
  • Elodie Lélu
  • Jean-Claude Van Rijckeghem
  • Gladys Marciano
Stade
  • Terminé

Ty Avalou

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Vanessa Le Reste
Scénario
  • Vanessa Le Reste
Stade
  • Terminé

La Moitié du monde

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Nathalie Marcault
Scénario
  • Nathalie Marcault
Stade
  • Terminé

L’homme qui cherchait son fils (ex Monsieur Wei et la disparue du Fleuve jaune)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Delphine Deloget
Scénario
  • Delphine Deloget
Stade
  • Terminé

Mi bestia (ex El dia de mi bestia)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Camila Beltran
Scénario
  • Camila Beltran
  • Silvina Schnicer
Stade
  • Terminé

Les Fantômes

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Jonathan Millet
Scénario
  • Jonathan Millet
  • Florence Rochat
Stade
  • Terminé

Maria

    Cinéma


Genre
  • Biopic
Réalisation
  • Jessica Palud
Scénario
  • Jessica Palud
  • Laurette Polmanss
Stade
  • Terminé

L’Asile (ex L’Île)

    Cinéma


Réalisation
  • Judith Davis
Scénario
  • Judith Davis
  • Maya Haffar
Stade
  • Terminé

Abdel et la Comtesse

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Isabelle Doval
Scénario
  • Sophie Glaas
  • Amélie de Chassey
  • Pierre Kubel
  • Colombe Savignac
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Sorcières d’Akelarre (ex Akelarre)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Pablo Agüero
Scénario
  • Pablo Agüero
  • Katell Guillou
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Interdit aux chiens et aux Italiens

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Alain Ughetto
Scénario
  • Alain Ughetto
  • Alexis Galmot
  • Anne Paschetta
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nomades

    Cinéma


Réalisation
  • Olivier Coussemacq
Scénario
  • Olivier Coussemacq
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Yalda, la nuit du pardon

    Cinéma


Réalisation
  • Massoud Bakhshi
Scénario
  • Massoud Bakhshi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Plaire, aimer et courir vite

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Christophe Honoré
Scénario
  • Christophe Honoré
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un vrai bonhomme

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Benjamin Parent
Scénario
  • Benjamin Parent
  • Théo Courtial
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nayola

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • José Miguel Ribeiro
Scénario
  • Virgilio Almeida
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Adam

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Maryam Touzani
Scénario
  • Maryam Touzani
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Roxane (ex Tourne et roule ma poule)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Mélanie Auffret
Scénario
  • Mélanie Auffret
  • Michaël Souhaité
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Felicità (ex Fille unique)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Bruno Merle
Scénario
  • Bruno Merle
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Oiseau de paradis

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Paul Aivanaa Manate
Scénario
  • Paul Aivanaa Manate
  • Cécile Ducrocq
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rien à perdre (ex Rodéo, ex Finistère)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Delphine Deloget
Scénario
  • Delphine Deloget
  • Julia Kowalski
  • Pierre Chosson
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Je vois rouge

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Bojina Panayotova
Scénario
  • Bojina Panayotova
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Fleurs amères (Bitter Flowers)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Olivier Meys
Scénario
  • Olivier Meys
  • Maarten Loix
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pollock & Pollock

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Isabelle Rèbre
Scénario
  • Isabelle Rèbre
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Là-haut perchés

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Raphaël Mathié
Scénario
  • Raphaël Mathié
  • Léa Pernollet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Magnétiques

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
  • 1er LM
Réalisation
  • Vincent Maël Cardona
Scénario
  • Romain Compingt
  • Chloé Larouchi
  • Vincent Maël Cardona
  • Catherine Paillé
  • Rose Philippon
  • Maël Le Garrec
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

A Good Man

    Cinéma


Réalisation
  • Marie-Castille Mention-Schaar
Scénario
  • Marie-Castille Mention-Schaar
  • Christian Sonderegger
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Poumon vert et tapis rouge (ex Dans la Forêt du cinéma)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Luc Marescot
Scénario
  • Luc Marescot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Yuku et la fleur de l’Himalaya

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
  • Comédie musicale
Réalisation
  • Arnaud Demuynck
  • Rémi Durin
Scénario
  • Arnaud Demuynck
  • Paul Jadoul
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Amours d’Anaïs (ex Un amour d’Aliénor)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Charline Bourgeois-Tacquet
Scénario
  • Charline Bourgeois-Tacquet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Goliath

    Cinéma


Genre
  • Thriller politique
Réalisation
  • Frédéric Tellier
Scénario
  • Frédéric Tellier
  • Simon Moutaïrou
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Homme d’argile (ex Du grand feu ne restent que les braises)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Anaïs Tellenne
Scénario
  • Anaïs Tellenne
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Jeunes amants (ex Just the Two of Us, ex Madame rêve)

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
Réalisation
  • Carine Tardieu
Scénario
  • Solveig Anspach
  • Carine Tardieu
  • Agnès de Sacy
  • Raphaële Moussafir
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Vraie famille

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Fabien Gorgeart
Scénario
  • Fabien Gorgeart
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Âmes perdues (ex The Lost Souls of Syria, ex Les Suppliciés)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Stéphane Malterre
Scénario
  • Stéphane Malterre
  • Garance Le Caisne
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Temps d’aimer (ex Saga)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Katell Quillévéré
Scénario
  • Katell Quillévéré
  • Gilles Taurand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Lui*

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Guillaume Canet
Scénario
  • Guillaume Canet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Monde d’hier (ex L’Elysée)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Diastème
Scénario
  • Diastème
  • Gérard Davet
  • Fabrice Lhomme
  • Christophe Honoré
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’air de la mer rend libre (ex Saïd, Hadjira et Vincent, ex Saïd ou la Cité radieuse)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Nadir Moknèche
Scénario
  • Nadir Moknèche
  • Naïla Guiguet
  • Michael Barnes
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Frères d’arme

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Sylvain Labrosse
Scénario
  • Sylvain Labrosse
  • Stéphane Schoukroun
  • Agnès Caffin
  • Aurélien Deschamps
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Avant l’effondrement

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Alice Zeniter
  • Benoît Volnais
Scénario
  • Alice Zeniter
  • Benoît Volnais
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sur la branche (ex Le Début du monde, ex Six fourmis blanches)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Marie Garel-Weiss
Scénario
  • Marie Garel-Weiss
  • Ferdinand Berville
  • Salvatore Lista
  • Benoît Graffin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Flee

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Documentaire
Réalisation
  • Jonas Poher Rasmussen
Scénario
  • Jonas Poher Rasmussen
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rosalie (ex Victoire, ex La Barbe)

    Cinéma


Genre
  • Drame sentimental
  • Historique
Réalisation
  • Stéphanie Di Giusto
Scénario
  • Sandrine Le Coustumer
  • Alexandra Echkenazi
  • Stéphanie Di Giusto
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Algues vertes (ex Algues vertes, l’histoire interdite)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Pierre Jolivet
Scénario
  • Inès Léraud
  • Pierre Jolivet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Grande magie

    Cinéma


Réalisation
  • Noémie Lvovsky
Scénario
  • Maud Ameline
  • Noémie Lvovsky
  • Florence Seyvos
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Titina

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Kajsa Naess
Scénario
  • Per Schreiner
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bonne conduite (ex Pas permis)

    Cinéma


Genre
  • comédie noire
Réalisation
  • Jonathan Barré
Scénario
  • Jonathan Barré
  • Laurent Vayriot
  • Matt Alexander
  • Patrick Godeau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Trois Mousquetaires – D’Artagnan

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Martin Bourboulon
Scénario
  • Matthieu Delaporte
  • Alexandre de la Patellière
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nome*

    Cinéma


Genre
  • Historique
  • Drame
  • Guerre
Réalisation
  • Sana Na N’Hada
Scénario
  • Virgilio Almeida
  • Olivier Marboeuf
  • Sana Na N’Hada
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Meurtres en Cornouaille

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Franck Mancuso
Scénario
  • Fabienne Lesieur
  • Victor Pavy
Stade
  • Diffusé

Eva voudrait

    Télévision


Format

52′

Réalisation
  • Lisa Diaz
Scénario
  • Lisa Diaz
Stade
  • Diffusé

Jamais sans toi Louna (ex La Déchirure)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Yann Samuell
Scénario
  • Claude-Michel Rome
  • Virginie Wagon
  • Yann Samuell
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Belle-Ile (ex Meurtres à Belle-Ile-en-Mer)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Fabienne Lesieur
  • Victor Pavy
Stade
  • Diffusé

Paris-Brest

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Lioret
Scénario
  • Philippe Lioret
  • Zoé Galeron
Stade
  • Diffusé

Claire Andrieux

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Jahan
Scénario
  • Olivier Jahan
  • Diastème
Stade
  • Diffusé

Avis de tempête*

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Bruno Garcia
Scénario
  • Fabienne Lesieur
  • Victor Pavy
Stade
  • Diffusé

Gloria

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Julien Colonna
Scénario
  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega
Stade
  • Diffusé

Jugée coupable

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Grégory Ecale
Scénario
  • Franck Ollivier
Stade
  • Diffusé

Drame en haute mer (ex Entre deux eaux)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Adeline Darraux
Scénario
  • Camille Autain
  • Jérémie Bonheure
Stade
  • Diffusé

L’Île aux trente cercueils

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Mermoud
Scénario
  • Elsa Marpeau
  • Florent Meyer
Stade
  • Diffusé

Crimes parfaits – Aux abois

    Télévision


Format

52′

Réalisation
  • Christophe Douchand
Scénario
  • Frédéric Lozet
  • Isabelle Polin
Stade
  • Diffusé

Crimes parfaits – Mise en scène

    Télévision


Format

52′

Réalisation
  • Christophe Douchand
Scénario
  • Stéphane Pannetier
  • Julien Vanlerenberghe
Stade
  • Diffusé

Vortex

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Slimane-Baptiste Berhoun
Scénario
  • Camille Couasse
  • Sarah Farkas
  • Louis Aubert
  • Guillaume Cochard
  • Marine Lachenaud
  • Franck Thilliez
Stade
  • Diffusé

Les Particules élémentaires

    Télévision


Format

2 x 60′

Réalisation
  • Antoine Garceau
Scénario
  • Gilles Taurand
Stade
  • Diffusé

Menace sur Kermadec (ex Une aventure à Kertanguy)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Bruno Garcia
Scénario
  • Florent Meyer
  • Tigran Rosine
  • Laure Mentzel
  • Virginie J. Perez
  • Nathalie Hugon
Stade
  • Diffusé

Nouveaux meurtres à Saint-Malo

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Lionel Bailliu
Scénario
  • Lionel Bailliu
  • Yann Le Gal
Stade
  • Diffusé

Déter (ex STAV)

    Télévision


Réalisation
  • Nicolas Capus
Scénario
  • Niels Rahou
  • Claire Aziza
  • Mathilde Cadrot
  • Thomas Evanno
  • Jean Prévost
  • Hugo Gertner
  • Sébastien Fabioux
  • Alexandre Gorget
Stade
  • Diffusé