Région des Pays de la Loire

Coordonnées

1, rue de la Loire

44966 Nantes cedex 9

France

+33 2 28 20 51 30

L’équipe
Conseil Régional des Pays de la Loire
Chef de projets cinéma, audiovisuel et numérique : Guylaine Hass
guylaine.hass@paysdelaloire.fr

Assistant : Sacha Bore – sacha.bore@paysdelaloire.fr
Gestionnaire : Nathalie Coutand – n.coutand@paysdelaloire.fr

Accueil des tournages
Chargée de développement : Pauline Le Floch
+33 2 40 48 81 24  –  p.lefloch@agence-paysdelaloire.fr


Le budget consacré par la Région à l’audiovisuel et au cinéma s’élève en 2020 à 2,25 M€ (pour rappel, il était de 2,10 M€ en 2019 et de 1,65M€ en 2015).

Montant du fonds d’aide à la création et à la production cinématographique et audiovisuelle : 2,25 millions d’euros,. 1,557 M€ a bénéficié aux longs métrages et 652.500€ à l’audiovisuel. et 22% aux documentaires audiovisuels.
Le montant des aides moyennes s’élève à 145.000€ pour un long métrage, 100.000€ pour une fiction TV unitaire, 60.000€ pour une série de fiction.

Repères 2019
En 2019, la région Pays de la Loire a soutenu financement 8 longs métrages de fiction – dont 6 pour leur production.
Montant du fonds d’aide à la création et à la production cinématographique et audiovisuelle : 2,086 millions d’euros (2019), 44% étant consacrés aux longs métrages, 18% aux courts métrages et 22% aux documentaires audiovisuels.
En 2019, 1,385M€ a été dédié à la production, 70.000€ au développement et 18.000€ à l’écriture.

Que dure l’été (ex Sous le soleil exactement)

    Cinéma


Réalisation
  • Thomas Petit
Scénario
  • Thomas Petit
  • Victor Jestin
Stade
  • Écriture

Le Chant de la terre

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Vanessa Filho
Scénario
  • Vanessa Filho
  • Diastème
Stade
  • Développement

Norah et les somnambules

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Manon Feuvray
Scénario
  • Manon Feuvray
Stade
  • Développement

Les oiseaux ne se retournent pas

    Cinéma


Réalisation
  • Nadia Nakhlé
Scénario
  • Nadia Nakhlé
Stade
  • Développement

En quête

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Raphaël Personnaz
Scénario
  • Raphaël Personnaz
Stade
  • Développement

Kagami

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Pascal Bonnelle
Scénario
  • Pascal Bonnelle
  • Sophie Maurer
Stade
  • Développement

Bolt

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Science-fiction
Réalisation
  • Thierry Lorenzi
Scénario
  • Thierry Lorenzi
  • Stéphane Cabel
Stade
  • Développement

L’Eté avant demain

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Mélodrame
Réalisation
  • Nathalie Saugeon
Scénario
  • Nathalie Saugeon
  • Mariette Désert
Stade
  • Financement

Les Bois verts

    Cinéma


Réalisation
  • Guillaume Mainguet
Scénario
  • Guillaume Mainguet
  • Jeanne Aptekman
Stade
  • Financement

La P’tite Fradette

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Elodie Fradet
Scénario
  • Elodie Fradet
Stade
  • Financement

Que ma volonté soit faite (ex Sorcière)

    Cinéma


Genre
  • Epouvante-Horreur
Réalisation
  • Julia Kowalski
Scénario
  • Julia Kowalski
  • Simon Beaufils
Stade
  • Financement

Quelqu’un qui m’aimera toujours

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Nathalie Lenoir
Scénario
  • Nathalie Lenoir
Stade
  • Financement

Soleil noir

    Cinéma


Genre
  • Thriller fantastique
Réalisation
  • Pierre Vinour
Scénario
  • Pierre Vinour
Stade
  • Financement

Ses bras sont des serpents

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Emmanuel Bellegarde
Scénario
  • Emmanuel Bellegarde
  • Michel Pirus
Stade
  • Financement

Sidi Kaba et la porte du retour

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Rony Hotin
Scénario
  • Rony Hotin
  • Jérôme Piot
Stade
  • Production

L’Epreuve du feu (ex A l’épreuve du feu)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Aurélien Peyre
Scénario
  • Aurélien Peyre
Stade
  • Préparation

Le Répondeur

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Fabienne Godet
Scénario
  • Fabienne Godet
  • Claire Barré
Stade
  • Postproduction

Et maintenant

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Lucien Jean-Baptiste
Scénario
  • Lucien Jean-Baptiste
  • Méliane Marcaggi
  • Christophe Duthuron
Stade
  • Postproduction

Le Domaine*

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Giovanni Aloi
Scénario
  • Giovanni Aloi
  • Dominique Baumard
  • Sébastien Gendron
Stade
  • Postproduction

Cassandre (ex Cavale)

    Cinéma


Réalisation
  • Hélène Merlin
Scénario
  • Hélène Merlin
  • Clara Bourreau
Stade
  • Postproduction

Différente (ex Les Différents)

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Lola Doillon
Scénario
  • Lola Doillon
Stade
  • Postproduction

Else

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Thibault Emin
Scénario
  • Thibault Emin
  • Emma Sandona
  • Alice Butaud
Stade
  • Terminé

Les Tempêtes

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Dania Reymond-Boughenou
Scénario
  • Dania Reymond-Boughenou
  • Virginie Legeay
  • Vincent Poymiro
Stade
  • Terminé

Zinder

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Aicha Macky
Scénario
  • Aicha Macky
Stade
  • Terminé

Hiver à Sokcho

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Koya Kamura
Scénario
  • Koya Kamura
  • Stéphane Ly-Cuong
Stade
  • Terminé

Slocum et moi (ex Slocum)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Jean-François Laguionie
Scénario
  • Jean-François Laguionie
  • Anik Le Ray
Stade
  • Terminé

A toute allure

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Lucas Bernard
Scénario
  • Lucas Bernard
Stade
  • Terminé

Les Hennedricks

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Laurence Arné
Scénario
  • Laurence Arné
  • Cécilia Rouaud
Stade
  • Terminé

Ulysse et Mona

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Sébastien Betbeder
Scénario
  • Sébastien Betbeder
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Fille au bracelet

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Thriller
Réalisation
  • Stéphane Demoustier
Scénario
  • Stéphane Demoustier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Moi, maman, ma mère et moi

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Christophe Le Masne
Scénario
  • Christophe Le Masne
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mademoiselle de Joncquières

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Emmanuel Mouret
Scénario
  • Emmanuel Mouret
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Au nom de la terre

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Edouard Bergeon
Scénario
  • Edouard Bergeon
  • Bruno Ulmer
  • Emmanuel Courcol
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Camille

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Biopic
Réalisation
  • Boris Lojkine
Scénario
  • Boris Lojkine
  • Bojina Panayotova
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Morsure

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Romain de Saint-Blanquat
Scénario
  • Romain de Saint-Blanquat
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Playlist

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Nine Antico
Scénario
  • Nine Antico
  • Marc Syrigas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Eugénie Grandet

    Cinéma


Genre
  • Historique
  • Drame
Réalisation
  • Marc Dugain
Scénario
  • Marc Dugain
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Troisième guerre

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Giovanni Aloi
Scénario
  • Giovanni Aloi
  • Dominique Baumard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Compagnons (ex Angèle)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • François Favrat
Scénario
  • François Favrat
  • Johanne Bernard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Petite Solange

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Axelle Ropert
Scénario
  • Axelle Ropert
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Amours d’Anaïs (ex Un amour d’Aliénor)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Charline Bourgeois-Tacquet
Scénario
  • Charline Bourgeois-Tacquet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Autonomes

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • François Bégaudeau
Scénario
  • François Bégaudeau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Il n’y a pas d’ombre dans le désert

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Yossi Aviram
Scénario
  • Yossi Aviram
  • Valeria Bruni Tedeschi
  • Alexandre Manneville
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Olga

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Elie Grappe
Scénario
  • Elie Grappe
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un petit frère

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Léonor Serraille
Scénario
  • Léonor Serraille
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Île rouge (ex Vazaha, ex Les Blancs, ex Ecole de l’air)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Robin Campillo
Scénario
  • Robin Campillo
  • Gilles Marchand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Origine du mal (ex Les Sources)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Sébastien Marnier
Scénario
  • Sébastien Marnier
  • Fanny Burdino
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rien ni personne (ex Faux départ, ex L’Appel du large)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller
Réalisation
  • Gallien Guibert
Scénario
  • Gallien Guibert
  • Jean-Baptiste Delafon
  • Clément Tuffreau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nos cérémonies

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Simon Rieth
Scénario
  • Simon Rieth
  • Léa Riche
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Passagère (ex Soizic et Maxence)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame sentimental
Réalisation
  • Héloïse Pelloquet
Scénario
  • Héloïse Pelloquet
  • Rémi Brachet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Cygne des héros

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Claude Saussereau
Scénario
  • Claude Saussereau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Tigre et le Président (ex Paul Deschanel ou l’art du ridicule)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
  • Historique
  • 1er LM
Réalisation
  • Jean-Marc Peyrefitte
Scénario
  • Jean-Marc Peyrefitte
  • Marc Syrigas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Frères d’arme

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Sylvain Labrosse
Scénario
  • Sylvain Labrosse
  • Stéphane Schoukroun
  • Agnès Caffin
  • Aurélien Deschamps
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Juniors (ex L’Appel du devoir)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Hugo Thomas
Scénario
  • Hugo Thomas
  • Jules Lugan
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Passion de Dodin Bouffant

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Tran Anh Hung
Scénario
  • Tran Anh Hung
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Vincent doit mourir

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller fantastique
Réalisation
  • Stéphan Castang
Scénario
  • Mathieu Naert
  • Stéphan Castang
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Making Of

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Cédric Kahn
Scénario
  • Cédric Kahn
  • Fanny Burdino
  • Samuel Doux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Comme par magie (ex Les deux font le père, ex Un enfant de toi)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Christophe Barratier
Scénario
  • Serge Lamadie
  • Fabrice Bracq
  • Cyril Gelblat
  • Christophe Barratier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Libre Garance ! (ex Zone libre, ex Eté 81)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Lisa Diaz
Scénario
  • Lisa Diaz
  • Clara Bourreau
  • Anne-Louise Trividic
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Promesse verte (ex Palme d’or)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Edouard Bergeon
Scénario
  • Emmanuel Courcol
  • Edouard Bergeon
  • Luc Golfin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Vaincre ou mourir (ex Le Roi de Vendée)

    Cinéma


Genre
  • Biopic
  • Historique
Réalisation
  • Vincent Mottez
  • Paul Mignot
Scénario
  • Vincent Mottez
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Voyage en pyjama (ex Encore quelques instants de bonheur, ex La Compagnie des femmes)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Pascal Thomas
Scénario
  • Pascal Thomas
  • Nathalie Lafaurie
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bis repetita

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Emilie Noblet
Scénario
  • Clémence Dargent
  • Emilie Noblet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ben

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Akim Isker
Scénario
  • Marine Rambach
  • Anne Rambach
Stade
  • Diffusé

Faux semblants (ex Copy Cat)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Akim Isker
Scénario
  • Frédéric Lozet
  • Isabelle Polin
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur – Le Voleur de nuits

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Sauver Lisa (ex Tout sur Léna)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Yann Samuell
Scénario
  • Sylvie Audcoeur
  • Anna Fregonese
Stade
  • Diffusé

A l’instinct

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Myriam Vinocour
Scénario
  • Benoît Valère
  • Mélina Jochum
  • Alexandra Julhiet
  • Nicolas Robert
Stade
  • Diffusé

Mort sur la piste

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Dajoux
Scénario
  • Matthieu Savignac
Stade
  • Diffusé

Mademoiselle Holmes

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
  • François Ryckelynck
Scénario
  • Victoria Spennato
  • Laetitia Kugler
  • Laure Mentzel
  • Mélusine Laura Raynaud
  • Chloé Devicq
Stade
  • Diffusé