Pictanovo

Coordonnées

21, rue Edgard Quinet

59333 Tourcoing Cedex

France

+33 3 20 28 26 40/43

contact@pictanovo.com

L’équipe
Président : Grégory Tempremant
Directeur général : Godefroy Vujicic
Fonds d’aide Cinéma/TV : Emmanuelle Demolder
+33 3 20 28 26 52  –  edemolder@pictanovo.com
Fonds d’aide Animation : Olivier Catherin
+33 3 20 28 26 45  –  ocatherin@pictanovo.com
Directrice administrative des productions : Paulien Dubois – p.dubois@pictanovo.com
Asssistante de projets : Léa Picquart – l.picquart@pictanovo.com
Responsable de la communication : Marianne Bearez

Accueil des tournages
Fabien Jankowiak
+33 3 20 28 26 65 / +33 6 77 55 66 79  –  fjankowiak@pictanovo.com


Pictanovo coproduit près de 20 longs métrages, unitaires et séries de fiction par an. Et propose des aides à l’écriture, au développement et à la production.
Chaque projet fait l’objet d’un rendez-vous avec le responsable du fonds avant d’être examiné par un comité de lecture, indépendant, composé de professionnels reconnus.
Les projets de longs métrages d’animation en phase d’écriture et de développement dépendent du Fonds Cinéma/TV ; les longs métrages d’animation en phase de production dépendent pour leur part du Fonds Animation.

Montant du fonds d’aide à la création et à la production cinématographique et audiovisuelle : 8,66 millions d’euros en 2021 (comme en 2020, contre 8,32 M€ en 2019), qui ont été réparties à 35% pour le cinéma et 65% pour l’audiovisuel. Les aides à la production ont représenté 6,745 M€, les aides à l’écriture et au développement 0,34 M€.

Repères
En 2019, 51% étant consacrés aux longs métrages, 16,5% à l’animation TV, 12,7% aux documentaires audiovisuels, 4,3% aux courts métrages… En 2019, 7,54M€ a été dédié à la production, 780.000€ à l’écriture et au développement.

 

Les cinq fois où j’ai vu mon père

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Guy Régis Jr
Scénario
  • Guy Régis Jr
Stade
  • Écriture

Mes parents clandestins

    Cinéma


Réalisation
  • Marine Place
Scénario
  • Marine Place
  • Christelle Didier
Stade
  • Développement

Maryam et Varto

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Gorune Aprikian
  • Alexandre Heboyan
Scénario
  • Gorune Aprikian
  • Alexandre Heboyan
Stade
  • Développement

Synthetik

    Télévision


Format

8 x 26′

Scénario
  • Jonathan Rio
Stade
  • Développement

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – La Mort au bout des ondes (stoppé)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Douchand
Scénario
  • Estelle Koenig
  • Cécile Lorne
Stade
  • Développement

Ota Benga (ex Human Nature)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Sébastien Dupouey
  • Julien Suaudeau
Scénario
  • Sébastien Dupouey
Stade
  • Développement

Mister Puppet

    Cinéma


Genre
  • Thriller horrifique
Réalisation
  • François Descraques
Scénario
  • François Descraques
  • Claire le Luhern
Stade
  • Financement

Gilles et Louise

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Iphigénie Kotsoni
Scénario
  • Iphigénie Kotsoni
Stade
  • Financement

La nuit je mens

    Cinéma


Réalisation
  • Laurent Herbiet
Scénario
  • Laurent Herbiet
Stade
  • Financement

Le Radeau de la Méduse

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Peter Webber
Scénario
  • Peter Webber
Stade
  • Financement

Trompe la mort*

    Cinéma


Genre
  • Action/Aventure
Réalisation
  • Rocco Labbé
Scénario
  • Rocco Labbé
Stade
  • Financement

Les Clochettes de Kaboul

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Chabname Zariab
Scénario
  • Chabname Zariab
  • Parande Zariab
Stade
  • Financement

Animal Totem

    Cinéma


Réalisation
  • Benoît Delépine
Scénario
  • Benoît Delépine
Stade
  • Financement

La Traversée**

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Hugo Willocq
Scénario
  • Hugo Willocq
Stade
  • Financement

Toxic Sicily

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • François-Xavier Destors
Scénario
  • François-Xavier Destors
  • Alfonso Pinto
Stade
  • Production

Séraphine

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
  • Historique
Réalisation
  • Sarah Van Den Boom
Scénario
  • Marie Desplechin
Stade
  • Production

Du fioul dans les artères

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Mélodrame
Réalisation
  • Pierre Le Gall
Scénario
  • Pierre Le Gall
  • Camille Perton
Stade
  • Production

Pécheresses

    Télévision


Format

série de 26′

Scénario
  • Charlotte Sanson
Stade
  • Production

Magistrate (ex Chiens et loups)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • comédie noire
Réalisation
  • Pierre Mazingarbe
Scénario
  • Pierre Mazingarbe
  • Thomas Pujol
Stade
  • Préparation

Autoscopie (ex Figurec)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
  • Comédie
Réalisation
  • Nicolas Charlet
  • Bruno Lavaine
Scénario
  • Nicolas Charlet
  • Bruno Lavaine
Stade
  • Préparation

Le Choix du pianiste (ex Le Pianiste oublié)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Jacques Otmezguine
Scénario
  • Jacques Otmezguine
Stade
  • Tournage

Une place pour Pierrot (ex Pierrot)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Hélène Médigue
Scénario
  • Hélène Médigue
  • Stéphane Cabel
Stade
  • Tournage

Danse ta vie (ex Danse la vie)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jean-Pierre Améris
Scénario
  • Murielle Magellan
Stade
  • Tournage

Fables mortelles

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Delphine Lemoine
Scénario
  • Julien Capron
Stade
  • Tournage

Natacha, hôtesse de l’air (ex Natacha, presque hôtesse de l’air)

    Cinéma


Réalisation
  • Noémie Saglio
Scénario
  • Noémie Saglio
  • Laurent Turner
Stade
  • Tournage

Les Tuche – God save the Tuche

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Jean-Paul Rouve
Scénario
  • Jean-Paul Rouve
  • Philippe Mechelen
  • Julien Hervé
  • Nessim Chikhaoui
Stade
  • Tournage

Allah n’est pas obligé

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Drame
Réalisation
  • Zaven Najjar
Scénario
  • Zaven Najjar
  • Karine Winczura
Stade
  • Postproduction

Ollie*

    Cinéma


Réalisation
  • Antoine Besse
Scénario
  • Antoine Besse
Stade
  • Postproduction

Filles du ciel (ex Immaculées, ex Le Sommeil des amazones)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Bérangère McNeese
Scénario
  • Bérangère McNeese
Stade
  • Postproduction

Lads

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Julien Menanteau
Scénario
  • Julien Menanteau
  • Nour Ben Salem
Stade
  • Postproduction

Les chèvres aussi s’évanouissent

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Marie Rémond
Scénario
  • Marie Rémond
Stade
  • Postproduction

Mona (ex Les Inséparables)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Anne-Sophie Bailly
Scénario
  • Anne-Sophie Bailly
Stade
  • Postproduction

Frotter, frotter !

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Marion Vernoux
Scénario
  • Hélène Le Gal
  • Laure Mentzel
  • Mélusine Laura Raynaud
  • Agathe Robilliard
  • Sandrine Gregor
  • Marion Vernoux
Stade
  • Postproduction

Emancipée (ex Nismet)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Philippe Faucon
Scénario
  • Philippe Faucon
Stade
  • Postproduction

Challenger

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Varante Soudjian
Scénario
  • Varante Soudjian
  • Thomas Pone
Stade
  • Postproduction

Haut les mains ! (ex Green Panthers)

    Cinéma


Réalisation
  • Julie Manoukian
Scénario
  • Julie Manoukian
  • Jean-Marcel Erre
Stade
  • Postproduction

Septième ciel – saison 2

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Sarah Heitz de Chabaneix
Scénario
  • Clémence Azincourt
  • Clément Marchand
  • Louis Aubert
Stade
  • Postproduction

Le Secret des mésanges

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Antoine Lanciaux
Scénario
  • Antoine Lanciaux
  • Pierre-Luc Granjon
Stade
  • Postproduction

L’Hypothèse de Zimov

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Denis Sneguirev
Scénario
  • Denis Sneguirev
Stade
  • Terminé

Six pieds sur Terre (ex Lumière noire)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Karim Bensalah
Scénario
  • Karim Bensalah
  • Jamal Belmahi
Stade
  • Terminé

Yalda, la nuit du pardon

    Cinéma


Réalisation
  • Massoud Bakhshi
Scénario
  • Massoud Bakhshi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Dernière folie de Claire Darling

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Julie Bertuccelli
Scénario
  • Julie Bertuccelli
  • Sophie Fillières
  • Mariette Désert
  • Marion Doussot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Furie (ex La Loi des coucous, ex Sauvage)

    Cinéma


Genre
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Olivier Abbou
Scénario
  • Olivier Abbou
  • Aurélien Molas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mine de rien (ex Laissez-nous rêver)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Mathias Mlekuz
Scénario
  • Mathias Mlekuz
  • Philippe Rebbot
  • Cécile Telerman
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Roubaix, une lumière

    Cinéma


Genre
  • Policier
Réalisation
  • Arnaud Desplechin
Scénario
  • Arnaud Desplechin
  • Léa Mysius
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bonhomme*

    Cinéma


Réalisation
  • Marion Vernoux
Scénario
  • Marion Vernoux
  • Grégoire Vigneron
  • Romain Compingt
  • Fanny Chesnel
  • Christophe Duchatelet
  • Marie Weinberger
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Birds of America

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Jacques Loeuille
Scénario
  • Jacques Loeuille
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mon frère (ex MDR)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Julien Abraham
Scénario
  • Julien Abraham
  • Jimmy Laporal-Trésor
  • Almamy Kanouté
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

The Last Hillbilly

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Diane Sara Bouzgarrou
  • Thomas Jenkoe
Scénario
  • Diane Sara Bouzgarrou
  • Thomas Jenkoe
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Princesse Dragon

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Anthony Roux
  • Jean-Jacques Denis
Scénario
  • Anthony Roux
  • Jean-Jacques Denis
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Murder Party (ex Madhouse)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie policière
Réalisation
  • Nicolas Pleskof
Scénario
  • Nicolas Pleskof
  • Elsa Marpeau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tout fout le camp (ex Les Braves, ex A la vie, à la mort)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Sébastien Betbeder
Scénario
  • Sébastien Betbeder
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Brigade (ex French Dream)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Louis-Julien Petit
Scénario
  • Louis-Julien Petit
  • Thomas Pujol
  • Sophie Bensadoun
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Prix du passage (ex Natacha)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Sophie Gueydon
  • Pierre Chosson
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Cette musique ne joue pour personne

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Samuel Benchetrit
Scénario
  • Samuel Benchetrit
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

France (ex Par un demi-clair matin)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Bruno Dumont
Scénario
  • Bruno Dumont
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Frère et soeur

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Arnaud Desplechin
Scénario
  • Arnaud Desplechin
  • Julie Peyr
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Horizon

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Emilie Carpentier
Scénario
  • Emilie Carpentier
  • Cécile Vargaftig
  • Asmar Abdillah
  • Dany Bomou
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Si on chantait (ex Chansons sur commande)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Fabrice Maruca
Scénario
  • Fabrice Maruca
  • Alexandre Charlot
  • Isabelle Lazard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Marinette

    Cinéma


Genre
  • Biopic
Réalisation
  • Virginie Verrier
Scénario
  • Virginie Verrier
  • Brigitte Tanguy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Empire

    Cinéma


Genre
  • Science-fiction
Réalisation
  • Bruno Dumont
Scénario
  • Bruno Dumont
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le bonheur est pour demain (ex L’Ange et le pistolet, ex Je sais vraiment)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Brigitte Sy
Scénario
  • Brigitte Sy
  • Christine Dory
  • Frédéric Serve
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nos corps sont vos champs de bataille

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Isabelle Solas
Scénario
  • Isabelle Solas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Pires (ex Haut les coeurs, ex Ryan pleure, ex Sauvage)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Lise Akoka
  • Romane Gueret
Scénario
  • Lise Akoka
  • Romane Gueret
  • Eléonore Gurrey
  • Catherine Paillé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Petit Nicolas, qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ?

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Amandine Fredon
  • Benjamin Massoubre
Scénario
  • Anne Goscinny
  • Michel Fessler
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tom (ex Tom petit homme tout petit homme Tom)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Fabienne Berthaud
Scénario
  • Fabienne Berthaud
  • Gladys Marciano
  • Pascal Arnold
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Temps d’aimer (ex Saga)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Katell Quillévéré
Scénario
  • Katell Quillévéré
  • Gilles Taurand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Quelques jours pas plus (ex France terre d’asile, ex Coup de chance)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Julie Navarro
Scénario
  • Julie Navarro
  • Marc Salbert
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Chasse gardée*

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Frédéric Forestier
  • Antonin Fourlon
Scénario
  • Antonin Fourlon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Jungle rouge

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Juan José Lozano
  • Zoltan Horvath
Scénario
  • Juan José Lozano
  • Antoine Germa
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Saint Omer

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Alice Diop
Scénario
  • Alice Diop
  • Amrita David
  • Marie Ndiaye
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Secrets de mon père (ex Deuxième génération)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Véra Belmont
  • Xavier Picard
Scénario
  • Véra Belmont
  • Valérie Zenatti
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Choeur de rockers

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Ida Techer
  • Luc Bricault
Scénario
  • Ida Techer
  • Julie Manoukian
  • Nemo Leno
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tempête

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Christian Duguay
Scénario
  • Christian Duguay
  • Christophe Donner
  • Lilou Fogli
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Yuku et la fleur de l’Himalaya

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
  • Comédie musicale
Réalisation
  • Arnaud Demuynck
  • Rémi Durin
Scénario
  • Arnaud Demuynck
  • Paul Jadoul
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Gueules noires

    Cinéma


Genre
  • Epouvante-Horreur
Réalisation
  • Mathieu Turi
Scénario
  • Mathieu Turi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Première affaire (ex La Vie sauvage, ex La Belle affaire)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Victoria Musiedlak
Scénario
  • Victoria Musiedlak
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tropic (ex Tropiques, ex Un monstre, moi aussi)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Edouard Salier
Scénario
  • Mauricio Carrasco
  • Edouard Salier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Île / The Island

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Anca Damian
Scénario
  • Anca Damian
  • Augusto Zanovello
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un hiver en été (ex Est-ce que c’est toi ?)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Laetitia Masson
Scénario
  • Laetitia Masson
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Captives (ex Le Bal des folles*)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Arnaud des Pallières
Scénario
  • Arnaud des Pallières
  • Christelle Berthevas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Base

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Vadim Dumesh
Scénario
  • Vadim Dumesh
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

39-45, elles n’ont rien oublié

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Germain Aguesse
  • Robin Aguesse
Scénario
  • Germain Aguesse
  • Robin Aguesse
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Je ne me laisserai plus faire

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gustave Kervern
Scénario
  • Gustave Kervern
Stade
  • Prêt à être diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – Mélodie mortelle

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Campos
Scénario
  • Jennifer Have
  • Anne Peyrègne
Stade
  • Diffusé

Maman a tort

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • François Velle
Scénario
  • François Velle
  • Véronique Lecharpy
Stade
  • Diffusé

Je sais tomber

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Alain Tasma
Scénario
  • Alain Tasma
  • Pierre Grillet
Stade
  • Diffusé

Un avion sans elle

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Jean-Marc Rudnicki
Scénario
  • Jean-Marc Rudnicki
  • Nicolas Durand-Zouky
Stade
  • Diffusé

Jeux d’influence

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Jean-Xavier de Lestrade
  • Antoine Lacomblez
  • Pierre Linhart
  • Sophie Hiet
Stade
  • Diffusé

Prise au piège (ex Piégée)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Karim Ouaret
Scénario
  • Cécile Berger
  • Olivier Kohn
Stade
  • Diffusé

Stalk

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Simon Bouisson
Scénario
  • Jean-Charles Paugam
  • Simon Bouisson
Stade
  • Diffusé

Laëtitia

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Jean-Xavier de Lestrade
  • Antoine Lacomblez
Stade
  • Diffusé

Germinal

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • David Hourrègue
Scénario
  • Julien Lilti
  • Loïc Barrère
  • Maud Garnier
  • Clémence Lebatteux
  • Samir Oubechou
  • Mélusine Laura Raynaud
  • Cherif Saïs
  • Cheikna Sankare
Stade
  • Diffusé

Jeux d’influence – Les Combattantes

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Jean-Xavier de Lestrade
  • Antoine Lacomblez
  • Séverine Werba
Stade
  • Diffusé

Les Combattantes

    Télévision


Format

mini série de 52′

8 x 52′

Réalisation
  • Alexandre Laurent
Scénario
  • Camille Treiner
  • Cécile Lorne
  • Alexandre Laurent
  • José Caltagirone
  • Iris Ducorps
  • Sophie Hiet
  • Hélène Le Gal
Stade
  • Diffusé

Deux femmes

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Isabelle Doval
Scénario
  • Stéphane Brisset
  • Chantal de Rudder
Stade
  • Diffusé

VTC

    Télévision


Format

100′

Réalisation
  • Julien Bittner
Scénario
  • Julien Bittner
  • Sébastien Drouin
Stade
  • Diffusé

Diane de Poitiers

    Télévision


Format

2 x 90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Didier Decoin
Stade
  • Diffusé

Stalk – saison 2

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Simon Bouisson
Scénario
  • Jean-Charles Paugam
  • Simon Bouisson
  • Victor Rodenbach
Stade
  • Diffusé

Les Invisibles

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Chris Briant
  • Axelle Laffont
Scénario
  • Christian Mouchart
  • Patrick Tringale
  • Olivier Norek
  • Christophe Joaquin
  • Thierry Aguila
  • Alexandra Julhiet
  • Laurent Vignon
Stade
  • Diffusé

L’Absente

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Karim Ouaret
Scénario
  • Delinda Jacobs
Stade
  • Diffusé

La Vengeance au triple galop

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Alex Lutz
  • Arthur Sanigou
Scénario
  • Alex Lutz
  • Arthur Sanigou
  • Lison Daniel
  • Thomas Poitevin
  • Audrey Lamy
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – En un claquement de doigt

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Emilie Deleuze
Scénario
  • Béatrice Fournera
  • Panayotis Pascot
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – Meurtres du 3ème type

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Emilie Deleuze
Scénario
  • Hélène Lombard
  • Bertrand Soulier
Stade
  • Diffusé

HPI – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Mona Achache
  • Vincent Jamain
  • Jean-Christophe Delpias
  • Djibril Glissant
Scénario
  • Julien Anscutter
  • Alice Chegaray-Breugnot
  • Marion Carnel
  • Stéphane Carrié
  • David Robert
  • Eloïse Tibet-Zanini
  • Winnie Vatimbella
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Amiens

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Vincent Trisolini
Scénario
  • Cécile Lorne
  • Natascha Cucheval
Stade
  • Diffusé

Croisement Gaza Bd Saint-Germain

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Jacques Ouaniche
Scénario
  • Jacques Ouaniche
  • Lise Barembaum
  • Eric Benzekri
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – Le Vallon

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Alexandre Coffre
Scénario
  • Flore Kosinetz
  • Hélène Lombard
  • Gabor Rassov
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – Mourir sur scène

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nicolas Picard-Dreyfuss
Scénario
  • Thomas Mansuy
  • Eliane Montane
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – Mortel Karma

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Douchand
Scénario
  • Eliane Montane
  • Thomas Mansuy
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – Meurtres au pensionnat

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Douchand
Scénario
  • Hélène Lombard
  • Flore Kosinetz
Stade
  • Diffusé

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – Quand les souris dansent

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Alexandre Coffre
Scénario
  • Thierry Debroux
Stade
  • Diffusé

Flair de famille (ex Les François)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Bivel
Scénario
  • Marc Eisenchteter
  • Caroline Glorion
  • Frédéric Lepage
Stade
  • Diffusé

Aspergirl

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Lola Roqueplo
Scénario
  • Hadrien Cousin
  • Judith Godinot
  • Sophie Talneau
Stade
  • Diffusé

HPI – saison 3

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Mona Achache
  • Vincent Jamain
  • Djibril Glissant
Scénario
  • Alice Chegaray-Breugnot
  • Stéphane Carrié
  • Nicolas Jean
Stade
  • Diffusé

Les Papillons noirs

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Olivier Abbou
Scénario
  • Olivier Abbou
  • Bruno Merle
Stade
  • Diffusé

Flash(s)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Douchand
Scénario
  • Philippe Lyon
Stade
  • Diffusé

A côte de ses pompes (ex Drôle de croque-mort, ex Cadavres exquis, ex Le Croque mort)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nathalie Lecoultre
Scénario
  • Gianluca Ansanelli
  • Tito Buffulini
Stade
  • Diffusé

Le Négociateur

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Arnauld Mercadier
Scénario
  • Yael Berdugo
  • Alexis Abdelkrim Kebbas
Stade
  • Diffusé

HPI – saison 4

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Mona Achache
Scénario
  • Alice Chegaray-Breugnot
  • Julien Anscutter
Stade
  • Diffusé