Région Occitanie

Coordonnées

22, boulevard du Maréchal Juin

31406 Toulouse

France

+33 5 61 39 62 18

L’équipe
Hôtel de région Occitanie
Chef du service Industries Créatives Livre-Cinéma-Numérique : Benoît Caron
+33 5 61 39 62 19/18  –  benoit.caron@laregion.fr
Chargée du secteur Fiction TV : Valérie Delort
+33 04 67 22 93 68  –  valerie.delort@laregion.fr
Chargée du secteur Animation : Karen Piotrowski
+33 05 61 39 62 14  –  karen.piotrowski@laregion.fr
Chargée du secteur Documentaire : Juliette Jouret
+33 05 61 39 62 17  –  juliette.jouret@laregion.fr

Occitanie Films
Directeur : Karim Ghiyati – karim@occitanie-films.fr

Commission du film Occitanie / Occitanie Films
Responsable : Marin Rosenstiehl
+33 6 99 36 68 87  /  marin@occitanie-films.fr
– Commission du film (Montpellier) : Maxime Beaufey
maxime@occitanie-films.fr / +33 4 67 64 95 68
– Commission du film (Montpellier) : Caroline Delpoux
caroline@occitanie-films.fr / +33 4 67 64 81 53
– Commission du film (Toulouse) : Elsa Joulin
elsa@occitanie-films.fr / +33 5 61 13 55 63


Région fusion de Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées : Toulouse, Viaduc de Millau, Gers, Quercy, Montpellier, Perpignan, Collioure, Céret, Golfe du Lion…

Montant du fonds d’aide à la création et à la production cinématographique et audiovisuelle : 4,70 M€ (2020), dont 1,68 M€ pour la production de longs métrages (8 Lm de fiction, 4 Lm documentaires et 1 Lm d’animation) et 1,235 M€ pour la production d’unitaires ou de séries de fiction TV. 40 projets ont été accompagnés en réécriture et/ou développement pour un montant de 0,415 M€.

Repères
En 2020, la région Occitanie est intervenue dans le financement de 9 longs métrages (7 de fiction, 2 d’animation) pour un montant total de 1,66 M€.
En 2019, la région Occitanie avait soutenu le financement de 8 longs métrages pour un montant de 1,26 M€.
Montant du fonds d’aide à la création et à la production cinématographique et audiovisuelle : 4,55 millions d’euros (en 2020), dont 1,66 M€ pour la production de longs métrages et 454.000€ en aides au développement. La fiction représente 57% du total de différentes aides, le documentaire 22%, l’animation 19%.
En 2019, le fond d’aide bénéficiait de 4,382 M€ – 44,4% étant consacrés aux longs métrages, 26% aux fictions TV, 16,7% aux documentaires audiovisuels, 8,4% aux courts métrages…
En 2019, 3,972M€ avaient été dédiés à la production, 298.000€ au développement et 64.000€ à l’écriture. 48.500€ ont encore été dévolus à la postproduction.

L’Eté de Lola (ex Lola)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Laure Pradal
Scénario
  • Laure Pradal
Stade
  • Écriture

Philippine sur orbite

    Cinéma


Réalisation
  • Ruben Amar
  • Lola Bessis
Scénario
  • Ruben Amar
  • Lola Bessis
  • Florence Seyvos
  • Gaëlle Macé
Stade
  • Écriture

Unpur

    Cinéma


Réalisation
  • Eric Cherrière
Scénario
  • Eric Cherrière
Stade
  • Écriture

Les Promises

    Cinéma


Réalisation
  • Estelle Larrivaz
Scénario
  • Estelle Larrivaz
  • Guillaume Daporta
  • Frédérique Moreau
Stade
  • Développement

Tête tordue

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Pascal Marc
Scénario
  • Pascal Marc
Stade
  • Développement

Petite sauvage

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Emma Benestan
Scénario
  • Emma Benestan
Stade
  • Développement

Retour à Rivesaltes

    Cinéma


Réalisation
  • Dominique Cabrera
Scénario
  • Dominique Cabrera
  • Fatima Besnaci Lancou
Stade
  • Développement

J’irai boire avec les abeilles

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Léa Triboulet
Scénario
  • Léa Triboulet
  • Iva Brdar
Stade
  • Développement

Oedipe

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Tito Gonzalez Garcia
Scénario
  • Tito Gonzalez Garcia
Stade
  • Développement

Des cendres naissent les forêts (ou l’oeil du chameau)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Alexandra Grau de Sola
Scénario
  • Alexandra Grau de Sola
  • Anne-Sophie Nanki
Stade
  • Développement

Zinedine Pizza

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Benoît Forgeard
  • Ludovic Boukherma
  • Zoran Boukherma
Stade
  • Développement

Les Filles du Roy

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Léa Fehner
Scénario
  • Léa Fehner
  • Catherine Paillé
Stade
  • Développement

Señor Coconut

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Yann Le Quellec
Scénario
  • Yann Le Quellec
  • Christophe Lemoine
Stade
  • Développement

Adam*

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Ron Segal
Scénario
  • Ron Segal
Stade
  • Développement

Maryam et Varto

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Gorune Aprikian
  • Alexandre Heboyan
Scénario
  • Gorune Aprikian
  • Alexandre Heboyan
Stade
  • Développement

Donnez-moi un ciel de coton

    Cinéma


Réalisation
  • Gloria Rodenas
Scénario
  • Gloria Rodenas
Stade
  • Développement

Le Printemps de Mila

    Cinéma


Réalisation
  • Pierre Fourchard
Scénario
  • Pierre Fourchard
Stade
  • Développement

Contre vents et marées*

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Lorris Coulon
Scénario
  • Lorris Coulon
Stade
  • Développement

Rodéo*

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Antoine Camard
Scénario
  • Antoine Camard
Stade
  • Développement

Le Royaume**

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Emmanuel Laborie
Scénario
  • Emmanuel Laborie
Stade
  • Développement

Alfred Nakache, la nageur d’Auschwitz

    Télévision


Format

90′

Stade
  • Développement

Le Bal des rapaces

    Cinéma


Réalisation
  • Anthony Martin
Scénario
  • Anthony Martin
Stade
  • Développement

210 jours

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Monica Rattazzi
Scénario
  • Monica Rattazzi
Stade
  • Développement

Hallali

    Cinéma


Réalisation
  • Zaïda Ghorab
Scénario
  • Zaïda Ghorab
Stade
  • Développement

Le jour où Paul Esteler décida de prendre sa vie en main

    Cinéma


Réalisation
  • Fabienne Godet
Scénario
  • Fabienne Godet
  • Franck Vassal
Stade
  • Développement

Akashinga (Le Chant des hyènes)

    Cinéma


Réalisation
  • Naishe Nyamubaya
Scénario
  • Naishe Nyamubaya
Stade
  • Développement

Friches (ex Hole aux femmes)

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Manu Causse-Plisson
Scénario
  • Manu Causse-Plisson
Stade
  • Développement

Petite joueuse

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Emma Benestan
Scénario
  • Jean-Loup Pochoy
  • Tanguy Pochoy
  • Emma Benestan
Stade
  • Développement

PLS

    Télévision


Réalisation
  • Gloria Rodenas
Scénario
  • Gloria Rodenas
Stade
  • Développement

Baladins

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Yacine Sersar
Scénario
  • Yacine Sersar
Stade
  • Développement

Natividad

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Eloi Aymerich
  • Sandrine Mercier
Scénario
  • Eloi Aymerich
  • Sandrine Mercier
Stade
  • Développement

Les Convulsions

    Cinéma


Réalisation
  • David Gutiérrez Camps
Scénario
  • David Gutiérrez Camps
Stade
  • Développement

Le Garçon chancelant

    Cinéma


Réalisation
  • Aurélien Vernhes-Lermusiaux
Scénario
  • Aurélien Vernhes-Lermusiaux
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
Stade
  • Développement

Alma*

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Léo Ponge
Scénario
  • Léo Ponge
  • Arthur Cahn
Stade
  • Développement

Demain sur Mars

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Valérie Pirson
Scénario
  • Valérie Pirson
Stade
  • Développement

Extrema Ratio

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Philip Martin
Scénario
  • Philip Martin
Stade
  • Financement

La Baleine

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Sylvère Petit
Scénario
  • Sylvère Petit
  • Nathan Le Graciet
Stade
  • Financement

Maïssa

    Cinéma


Réalisation
  • Léa Triboulet
Scénario
  • Léa Triboulet
  • Ognjen Svilicic
  • Meryem Benm’Barek
Stade
  • Financement

Juste avant la chute

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Virginia Bach
Scénario
  • Virginia Bach
  • Philippe Renault
Stade
  • Financement

Jours de chance (ex L’Effet du hasard, ex Les Yeux de la tête, ex Bingo)

    Cinéma


Réalisation
  • Siegrid Alnoy
Scénario
  • Siegrid Alnoy
  • Sophie Fillières
  • Agnès de Sacy
Stade
  • Financement

Au bout des doigts (ex El Portero)

    Cinéma


Réalisation
  • Aurel
Scénario
  • Jean-Louis Milesi
  • Aurel
Stade
  • Financement

Le Royaume des aveugles (ex Les faits divers n’existent pas)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • François Robic
Scénario
  • François Robic
Stade
  • Financement

L’Âge d’or (ex L’Homme à la valise, ex Les Valises)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Historique
Réalisation
  • Bérenger Thouin
Scénario
  • Bérenger Thouin
  • Mehdi Ben Attia
Stade
  • Financement

Terremoto

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Frédéric Bernard
Scénario
  • Frédéric Bernard
Stade
  • Production

Les Miss

    Télévision


Format

8 x 26′

Réalisation
  • Stephen Cafiero
Scénario
  • Charlotte Vecchiet
  • Joël Nsita
  • Deborah Hassoun
  • Eléonore Gurrey
Stade
  • Production

Tout le bleu du ciel

    Télévision


Format

2 x 45′

Scénario
  • Claire Lemaréchal
Stade
  • Production

Falcon Express (ex Pets on a Train)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Benoît Daffis
Scénario
  • David Alaux
  • Eric Tosti
  • Jean-François Tosti
  • Benoît Daffis
Stade
  • Tournage

Surface

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Slimane-Baptiste Berhoun
Scénario
  • Gaëlle Bellan
  • Laura Piani
  • Clémence Madeleine-Perdrillat
  • Olivier Norek
  • Négar Djavadi
  • Marie Deshaires
  • Catherine Touzet
Stade
  • Tournage

Sauvons les meubles

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Catherine Cosme
Scénario
  • Catherine Cosme
Stade
  • Tournage

Vivant parmi les vivants

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Sylvère Petit
Scénario
  • Sylvère Petit
Stade
  • Postproduction

Toutouyoutou – saison 2

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Julien Patry
Scénario
  • Géraldine de Margerie
  • Maxime Donzel
  • Judith Godinot
Stade
  • Postproduction

Guérilla des Farc – L’avenir dure longtemps

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Pierre Carles
Scénario
  • Pierre Carles
Stade
  • Terminé

Notre histoire (Jean, Stacy et les autres)

    Cinéma


Réalisation
  • Vincent Dietschy
Scénario
  • Vincent Dietschy
Stade
  • Terminé

Les Tempêtes

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Dania Reymond-Boughenou
Scénario
  • Dania Reymond-Boughenou
  • Virginie Legeay
  • Vincent Poymiro
Stade
  • Terminé

Le Frère

    Cinéma


Réalisation
  • Bachir Bensaddek
Scénario
  • Maria Camila Arias
Stade
  • Terminé

Toutes pour une (ex Mousquetaires)

    Cinéma


Genre
  • Action/Aventure
  • Historique
Réalisation
  • Houda Benyamina
Scénario
  • Houda Benyamina
Stade
  • Terminé

Animale (ex Amazones*)

    Cinéma


Genre
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Emma Benestan
Scénario
  • Emma Benestan
  • Julie Debiton
  • Vincent Le Port
  • Yasmine Benkiran
Stade
  • Terminé

Les Gens d’à côté (ex Dans le viseur, ex La Révocation, ex Quand les parents dorment)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • André Téchiné
Scénario
  • André Téchiné
  • Régis de Martrin-Donos
Stade
  • Terminé

La Plus précieuse des marchandises

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Michel Hazanavicius
Scénario
  • Michel Hazanavicius
  • Jean-Claude Grumberg
Stade
  • Terminé

Sang craché des lèvres belles

    Cinéma


Réalisation
  • Jean-Charles Hue
Scénario
  • Jean-Charles Hue
  • Adrien Pescayré
Stade
  • Terminé

La Fille d’un grand amour (ex Mes parents)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Agnès de Sacy
Scénario
  • Agnès de Sacy
  • Michel Spinosa
  • Gilles Taurand
Stade
  • Terminé

Miséricorde

    Cinéma


Genre
  • Film noir
Réalisation
  • Alain Guiraudie
Scénario
  • Alain Guiraudie
Stade
  • Terminé

Persona non grata

    Cinéma


Genre
  • Film noir
Réalisation
  • Roschdy Zem
Scénario
  • Roschdy Zem
  • Olivier Gorce
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Deux

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Filippo Meneghetti
Scénario
  • Filippo Meneghetti
  • Malysone Bovorasmy
  • Marion Vernoux
  • Florence Vignon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Terra Willy, planète inconnue

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Science-fiction
Réalisation
  • Eric Tosti
Scénario
  • David Alaux
  • Eric Tosti
  • Jean-François Tosti
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Météorites (ex Les Reptiles)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Science-fiction
Réalisation
  • Romain Laguna
Scénario
  • Romain Laguna
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Josep

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Aurel
Scénario
  • Aurel
  • Jean-Louis Milesi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Vieux fourneaux

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Christophe Duthuron
Scénario
  • Wilfrid Lupano
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une intime conviction

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller
  • Judiciaire / Procédural
Réalisation
  • Antoine Raimbault
Scénario
  • Antoine Raimbault
  • Isabelle Lazard
  • Karim Dridi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Moi, maman, ma mère et moi

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Christophe Le Masne
Scénario
  • Christophe Le Masne
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pompéi

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • John Shank
  • Anna Falguières
Scénario
  • John Shank
  • Anna Falguières
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Si le vent tombe (ex Jardin noir, ciel bleu)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Nora Martirosyan
Scénario
  • Nora Martirosyan
  • Emmanuelle Pagano
  • Olivier Torres
  • Guillaume André
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Terminal Sud

    Cinéma


Genre
  • Thriller politique
Réalisation
  • Rabah Ameur-Zaïmeche
Scénario
  • Rabah Ameur-Zaïmeche
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Adieu à la nuit (ex Les Ennemis)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • André Téchiné
Scénario
  • André Téchiné
  • Léa Mysius
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Chien de la casse

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Jean-Baptiste Durand
Scénario
  • Jean-Baptiste Durand
  • Nicolas Fleureau
  • Emma Benestan
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Mesure des choses (ex Icare ou la Mesure des choses)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Patric Jean
Scénario
  • Patric Jean
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Traversée

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Florence Miailhe
Scénario
  • Florence Miailhe
  • Marie Desplechin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un berger et deux perchés à l’Elysée ?

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Pierre Carles
  • Philippe Lespinasse
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bruno Reidal

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Vincent Le Port
Scénario
  • Vincent Le Port
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Sirène

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Drame
Réalisation
  • Sepideh Farsi
Scénario
  • Djavad Djavahery
  • Zaven Najjar
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Seules les bêtes

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Dominik Moll
Scénario
  • Dominik Moll
  • Gilles Marchand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Municipaux, trop c’est trop

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Eric Carrière
  • Francis Ginibre
Scénario
  • Eric Carrière
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Théo et les métamorphoses (ex L’homme qui revient)

    Cinéma


Genre
  • Fantastique
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Damien Odoul
Scénario
  • Damien Odoul
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pil (Les Aventures de Pil)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Julien Fournet
Scénario
  • Julien Fournet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Teddy (ex Teddy, le diable au corps)

    Cinéma


Genre
  • Fantastique
Réalisation
  • Ludovic Boukherma
  • Zoran Boukherma
Scénario
  • Ludovic Boukherma
  • Zoran Boukherma
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Relaxe (ex Il n’est pas défendu de se défendre)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Audrey Ginestet
Scénario
  • Audrey Ginestet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Poly (Mon ami Poly)

    Cinéma


Réalisation
  • Nicolas Vanier
Scénario
  • Nicolas Vanier
  • Jérôme Tonnerre
  • Maxime Giffard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Selon la police

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Frédéric Videau
Scénario
  • Frédéric Videau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Serre moi fort (ex Serre moins fort mélo (drame))

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
Réalisation
  • Mathieu Amalric
Scénario
  • Mathieu Amalric
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Zaï Zaï Zaï Zaï

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • François Desagnat
Scénario
  • François Desagnat
  • Jean-Luc Gaget
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Jeunesse sauvage

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Frédéric Carpentier
Scénario
  • Frédéric Carpentier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Cours de la vie (ex Et si…)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Frédéric Sojcher
Scénario
  • Alain Layrac
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Presque*

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Bernard Campan
  • Alexandre Jollien
Scénario
  • Bernard Campan
  • Alexandre Jollien
  • Hélène Grémillon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pattie et la colère de Poséidon (Les Nouveaux Argonautes)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • David Alaux
  • Eric Tosti
  • Jean-François Tosti
Scénario
  • David Alaux
  • Eric Tosti
  • Jean-François Tosti
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Fragile (ex French séduction, ex La Mécanique des sentiments)

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Emma Benestan
Scénario
  • Emma Benestan
  • Nour Ben Salem
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Test

    Cinéma


Réalisation
  • Emmanuel Poulain-Arnaud
Scénario
  • Emmanuel Poulain-Arnaud
  • Noé Debré
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mes frères et moi

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Yohan Manca
Scénario
  • Yohan Manca
  • Aude Py
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

J’adore ce que vous faites (ex Ma mère vous adore, ex Le Fan)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Philippe Guillard
Scénario
  • Philippe Guillard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les As de la jungle 2 – Opération Tour du monde

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Laurent Bru
  • Yannick Moulin
  • Benoît Somville
Scénario
  • David Alaux
  • Eric Tosti
  • Jean-François Tosti
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pétaouchnok

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Edouard Deluc
Scénario
  • Edouard Deluc
  • Nathalie Najem
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Âmes soeurs (ex Les Pieds sur terre)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • André Téchiné
Scénario
  • André Téchiné
  • Cédric Anger
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pénélope, mon amour (ex Ce que je suis)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Claire Doyon
Scénario
  • Claire Doyon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Libre Garance ! (ex Zone libre, ex Eté 81)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Lisa Diaz
Scénario
  • Lisa Diaz
  • Clara Bourreau
  • Anne-Louise Trividic
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Complices (ex Tu ne tueras plus)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Cécilia Rouaud
Scénario
  • Cécilia Rouaud
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

En même temps

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Gustave Kervern
  • Benoît Delépine
Scénario
  • Gustave Kervern
  • Benoît Delépine
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sages-femmes

    Cinéma


Réalisation
  • Léa Fehner
Scénario
  • Léa Fehner
  • Catherine Paillé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Belle et Sébastien, Nouvelle génération

    Cinéma


Genre
  • Action/Aventure
Réalisation
  • Pierre Coré
Scénario
  • Pierre Coré
  • Alexandre Coffre
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Toi non plus tu n’as rien vu

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Béatrice Pollet
Scénario
  • Béatrice Pollet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Stade

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Eric Hannezo
  • Matthieu Vollaire
  • Audrey Estrougo
Scénario
  • Eric Hannezo
  • Matthieu Vollaire
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Petit Jésus

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Julien Rigoulot
Scénario
  • Julien Rigoulot
  • Benjamin Charbit
  • Jean-André Yerles
  • Sophie Glaas
  • Colombe Savignac
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Comme une louve

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Caroline Glorion
Scénario
  • Caroline Glorion
  • Olivier Loustau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Double foyer

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Claire Vassé
Scénario
  • Claire Vassé
  • Louis-Stéphane Ulysse
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Livre des solutions

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Michel Gondry
Scénario
  • Michel Gondry
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Vourdalak

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Fantastique
Réalisation
  • Adrien Beau
Scénario
  • Adrien Beau
  • Hadrien Bouvier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Super bourrés

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Bastien Milheau
Scénario
  • Bastien Milheau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ma part de gaulois

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Malik Chibane
Scénario
  • Malik Chibane
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Ferme à Gégé

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Florent Verdet
Scénario
  • Florent Verdet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Femme de mère en fille

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Valérie Guillaudot
Scénario
  • Valérie Guillaudot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

We Are Coming, chronique d’une révolution féministe

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Nina Faure
Scénario
  • Nina Faure
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Belle ville

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Manon Turina
  • François Marques
Scénario
  • Manon Turina
  • François Marques
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

They Shot the Piano Player

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Fernando Trueba
  • Javier Mariscal
Scénario
  • Fernando Trueba
  • Javier Mariscal
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Prendre soin de la terre

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Guy Chapouillié
Scénario
  • Guy Chapouillié
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pense à moi

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Cécile Lateule
Scénario
  • Cécile Lateule
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Knit’s Island, l’île sans fin

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Ekiem Barbier
  • Guilhem Causse
  • Quentin L’Helgoualc’h
Scénario
  • Ekiem Barbier
  • Guilhem Causse
  • Quentin L’Helgoualc’h
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Temps du voyage

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Henri-François Imbert
Scénario
  • Henri-François Imbert
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Brâme de la licorne

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Fantastique
Réalisation
  • Arnaud Romet
Scénario
  • Arnaud Romet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Olympe, une femme dans la Révolution (ex Olympe de Gouges, la révoltée)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Mathieu Buisson
  • Julie Gayet
Scénario
  • Sébastien Mounier
  • Marine Ninaud Bromberg
Stade
  • Prêt à être diffusé

Pour Sarah

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Pauline Rocafull
  • Thomas Boullé
  • Aurélia Morali
Stade
  • Diffusé

L’homme que j’ai condamné

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Laure de Butler
Scénario
  • Fanny Robert
  • Sophie Lebarbier
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Albi

    Télévision


Réalisation
  • Delphine Lemoine
Scénario
  • Delphine Chouraqui
  • Fabien Adda
Stade
  • Diffusé

Tandem – saison 4

    Télévision


Format

12 x 52′

Réalisation
  • Lionel Chatton
  • Denis Thybaud
  • Bénédicte Delmas
  • Jason Roffé
  • Corinne Bergas
Scénario
  • Denis Alamercery
  • Thomas Boullé
  • Alexia de Oliveira Gomes
  • Alexandre de Seguins
  • Jean-Marc Dobel
  • Alexandra Julhiet
  • Laurent Vignon
  • Anthony Maugendre
  • Laurent Vachaud
  • Mathilde Arnaud
Stade
  • Diffusé

Prière d’enquêter (ex Elli et Clément)

    Télévision


Réalisation
  • Laurence Katrian
Scénario
  • Marie Deshaires
  • Catherine Touzet
Stade
  • Diffusé

Candice Renoir – saison 8

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • David Ferrier
  • Pascal Lahmani
  • Raphaël Lenglet
Scénario
  • Fabienne Facco
  • Cécile Berger
  • Stéphane Carrié
  • Luc Chaumar
  • Jean-Marie Chavent
  • Thomas Fecchio
  • Marie-Alice Gadéa
  • Kristel Mudry
  • Virginie J. Perez
  • Monica Rattazzi
  • Sébastien Vitoux
  • Vincent Germain
  • Mariem Hamidat
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Toulouse

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Luc Chaumar
  • Jean-Marie Chavent
Stade
  • Diffusé

Juliette dans son bain

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jean-Paul Lilienfeld
Scénario
  • Jean-Paul Lilienfeld
  • Gilles Taurand
Stade
  • Diffusé

Prière d’enquêter – Oeil pour oeil

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurence Katrian
Scénario
  • Marie Deshaires
  • Catherine Touzet
  • Josselyn Bossenec
Stade
  • Diffusé

Mention particulière : bienvenue dans l’âge adulte

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Cyril Gelblat
Scénario
  • Marie Vinoy
  • Sarah Malléon
  • Pauline Eon
Stade
  • Diffusé

Tandem – saison 5

    Télévision


Format

12 x 45′

Réalisation
  • Octave Raspail
  • Corinne Bergas
  • Julie Lipinski
  • Bénédicte Delmas
  • Denis Thybaud
  • Jason Roffé
Scénario
  • Anthony Maugendre
  • Denis Alamercery
  • Rodolphe Moyse
  • Margaux Sarramon
  • Alexandre de Seguins
  • Alexandra Julhiet
  • Laurent Vignon
  • Alexia de Oliveira Gomes
  • Laurent Vachaud
  • Sarah Schenkel
  • Julien Gras-Payen
  • Eloïse Tibet-Zanini
Stade
  • Diffusé

Les Pennac – un air de famille

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Chris Nahon
Scénario
  • Pierre Monjanel
Stade
  • Diffusé

Mensonges (ex Liar)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Lionel Bailliu
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Claire Alexandrakis
  • Aude Blanchard
  • Alexandra Julhiet
  • Laurent Vignon
Stade
  • Diffusé

Basse saison

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurent Herbiet
Scénario
  • Laurent Herbiet
Stade
  • Diffusé

Touchées

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Alexandra Lamy
Scénario
  • Solen Roy-Pagenault
  • Quentin Zuitton
  • Alexandra Lamy
Stade
  • Diffusé

La Dernière partie (ex Fin de partie)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Ludovic Colbeau-Justin
Scénario
  • Jean-André Yerles
  • Franck Dubosc
Stade
  • Diffusé

Tandem – saison 6

    Télévision


Format

12 x 52′

Réalisation
  • Jason Roffé
  • Denis Thybaud
  • Bénédicte Delmas
  • Lionel Chatton
  • Julie Lipinski
Scénario
  • Denis Alamercery
  • Thomas Boullé
  • Alexia de Oliveira Gomes
  • Anthony Maugendre
  • Laurent Vignon
  • Alexandra Julhiet
Stade
  • Diffusé

Bugarach (ex Vortex)

    Télévision


Format

8 x 26′

Réalisation
  • Fabien Montagner
Scénario
  • Fabien Montagner
  • Philippe Paumier
Stade
  • Diffusé

Candice Renoir – saison 9

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Pascal Lahmani
  • Adeline Darraux
  • Christelle Raynal
  • Raphaël Lenglet
Scénario
  • Fabienne Facco
  • Marie-Alice Gadéa
  • Mariem Hamidat
  • Thomas Fecchio
  • Virginie J. Perez
  • Joël Nsita
  • Vincent Germain
  • Pascal Lahmani
  • Cécile Berger
  • Stéphane Carrié
  • Pascal Perbet
  • Lionel Moreau
  • Ludovic Ory
  • Jean-Philippe Certa
Stade
  • Diffusé

Toutouyoutou

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Julien Patry
Scénario
  • Géraldine de Margerie
  • Maxime Donzel
  • Benjamin Adam
Stade
  • Diffusé

ReuSSS (ex Mythos)

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Théo Jourdain
  • Mohamed Chabane
Scénario
  • Jérôme Larcher
  • Catherine Régula
  • Joël Nsita
  • Thomas Ducastel
  • Estelle Koenig
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Figeac

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Barma
Scénario
  • Lionel Sigwald
  • Charles Poupot
  • Céline Guyot
  • Martin Guyot
Stade
  • Diffusé

Prière d’enquêter – Bonne chère et mauvais sang

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurence Katrian
Scénario
  • Marie Deshaires
  • Catherine Touzet
  • Josselyn Bossenec
Stade
  • Diffusé

Prière d’enquêter – Une âme perdue

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurence Katrian
Scénario
  • Anne-Charlotte Kassab
  • David Paillot
  • Catherine Touzet
  • Marie Deshaires
Stade
  • Diffusé

Tandem – saison 7

    Télévision


Format

12 x 52′

Réalisation
  • Octave Raspail
  • Lionel Chatton
  • Denis Thybaud
  • Bénédicte Delmas
  • Jason Roffé
Scénario
  • Denis Alamercery
  • Thomas Boullé
  • Alexia de Oliveira Gomes
  • Anthony Maugendre
  • Manon Dillys
  • Sarah Malléon
  • Elise Thibaut
  • Mathilde Arnaud
  • Julien Gallet
  • Adeline Laffitte
Stade
  • Diffusé

Le Nouveau (ex La Grande classe)

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Ludovic Colbeau-Justin
Scénario
  • Charlie Dupont
  • Vincent Solignac
Stade
  • Diffusé

Panda

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Nicolas Cuche
  • Jérémy Mainguy
Scénario
  • Thomas Mansuy
  • Mathieu Leblanc
  • Agathe Robilliard
  • Bastien Dartois
  • Joseph Lantigny
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Font-Romeu

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marion Lallier
Scénario
  • Olivier Berclaz
  • Laurence Löwenthal
Stade
  • Diffusé

Les Pennac(s) – saison 1

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Nicolas Picard-Dreyfuss
  • Emmanuelle Caquille
Scénario
  • Pierre Monjanel
  • Virginie Parietti
  • Marie-Alice Gadéa
Stade
  • Diffusé