Film Fund Luxembourg

Coordonnées

5, rue Large

1917 Luxembourg

Luxembourg

+352 2478 20 65

info@filmfund.etat.lu

L’équipe
Directeur général : Guy Daleiden
+352 247 82162 – guy.daleiden@filmfund.etat.lu
Directrice adjointe : Karin Schockweiler
+352 247 82170 – karin.schockweiler@filmfund.etat.lu
Responsable du département communication et promotion :
Dominique Hansen (à partir du 1er février 2024)


Le Fonds national de soutien à la production audiovisuelle luxembourgeois a été créé en 1990 puis restructuré en 1999.

Deux enfants du siècle

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Stéphane Xhrouet
Scénario
  • Stéphane Xhrouet
  • Salomé Bureau
  • Pierre Penneman
Stade
  • Développement

Les Jours sucrés (stoppé)

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Donato Rotunno
Scénario
  • Michel Fessler
  • Karine Winczura
Stade
  • Développement

Donc, je suis

    Cinéma


Réalisation
  • Clément Schneider
Scénario
  • Clément Schneider
  • Yann Delattre
Stade
  • Développement

Kommunioun (stoppé)

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Epouvante-Horreur
Réalisation
  • Jacques Molitor
Scénario
  • Jacques Molitor
  • Régine Abadia
Stade
  • Développement

Kid Paddle

    Cinéma


Scénario
  • Jean-Luc Cano
  • David Soussan
  • Kev Adams
Stade
  • Développement

Quartet

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Massoud Bakhshi
Scénario
  • Massoud Bakhshi
Stade
  • Développement

Le Refuge

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Cyrus Neshvad
Scénario
  • Cyrus Neshvad
  • Guillaume Levil
Stade
  • Développement

The Believers

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Christophe Wagner
Scénario
  • Christophe Wagner
Stade
  • Développement

Stargazer

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Epouvante-Horreur
Réalisation
  • Christian Neuman
Scénario
  • Christian Neuman
  • Ian Long
Stade
  • Développement

Quantrics (ex Quantric)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Thierry Schiel
Scénario
  • Thierry Schiel
  • Michel Fessler
Stade
  • Développement

Faire corps (ex Cyclopes, ex Les Cyclopes)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Sarah Hirtt
Scénario
  • Sarah Hirtt
  • Sabrina B. Karine
Stade
  • Développement

Ghost Society

    Télévision


Format

10 x 52′

Scénario
  • Fred Castadot
  • Adrien Coster
  • Maud Carpentier
  • Christophe Beaujean
Stade
  • Développement

Borough Park

    Cinéma


Réalisation
  • Michale Boganim
Scénario
  • Michale Boganim
Stade
  • Financement

Les Echelles du Levant

    Cinéma


Réalisation
  • Atiq Rahimi
Scénario
  • Atiq Rahimi
  • Ron Senkowski
Stade
  • Financement

Bachmann et Frisch

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Margarethe Von Trotta
Scénario
  • Margarethe Von Trotta
Stade
  • Financement

Pan de limon

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Benito Zambrano
Scénario
  • Benito Zambrano
Stade
  • Financement

The Herd

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Milko Lazarov
Scénario
  • Ekaterina Churilova
  • Simeon Ventsislavov
Stade
  • Financement

Sauver Mozart

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Gérard Corbiau
Scénario
  • Gérard Corbiau
  • Andrée Corbiau
Stade
  • Financement

Reflet dans un diamant mort

    Cinéma


Genre
  • Film noir
Réalisation
  • Hélène Cattet
  • Bruno Forzani
Scénario
  • Hélène Cattet
  • Bruno Forzani
Stade
  • Financement

Le Kid (The Kid)

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Science-fiction
Réalisation
  • Christian Volckman
  • Rupert Wyatt
  • Boris Starling
Scénario
  • Christian Volckman
  • Rupert Wyatt
  • Boris Starling
Stade
  • Production

Sidi Kaba et la porte du retour

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Rony Hotin
Scénario
  • Rony Hotin
  • Jérôme Piot
Stade
  • Production

La Femme de midi (Die Mittagsfrau)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Barbara Albert
Scénario
  • Barbara Albert
Stade
  • Production

Incroyable !

    Cinéma


Réalisation
  • Benjamin Massoubre
Scénario
  • Benjamin Massoubre
  • Vincent Zabus
Stade
  • Production

La Cache

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Lionel Baier
Scénario
  • Lionel Baier
  • Catherine Charrier*
Stade
  • Production

Séraphine

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
  • Historique
Réalisation
  • Sarah Van Den Boom
Scénario
  • Marie Desplechin
Stade
  • Production

Les Petits voleurs

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Joachim Lafosse
Scénario
  • Joachim Lafosse
  • Chloé Duponchelle
  • Paul Ismael
Stade
  • Préparation

The Deal

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Stéphane Bron
Scénario
  • Jean-Stéphane Bron
  • Alice Winocour
  • Valentine Monteil
  • Eugène Riousse
Stade
  • Tournage

Allah n’est pas obligé

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Drame
Réalisation
  • Zaven Najjar
Scénario
  • Zaven Najjar
  • Karine Winczura
Stade
  • Postproduction

Fanon

    Cinéma


Genre
  • Biopic
  • Drame
Réalisation
  • Jean-Claude Barny
Scénario
  • Jean-Claude Barny
  • Philippe Bernard
Stade
  • Postproduction

Rain Anyway

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Gust van den Berghe
Scénario
  • Gust van den Berghe
Stade
  • Terminé

Skin Walker

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller horrifique
Réalisation
  • Christian Neuman
Scénario
  • Christian Neuman
Stade
  • Terminé

The Room (ex Springwell, ex La Chambre)

    Cinéma


Genre
  • Drame fantastique
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Christian Volckman
Scénario
  • Christian Volckman
  • Eric Forestier
  • Gaïa Guasti
  • Sabrina B. Karine
Stade
  • Terminé

Troisièmes noces

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • David Lambert
Scénario
  • David Lambert
Stade
  • Terminé

Angelo dans la forêt mystérieuse (ex Dans la forêt sombre et mystérieuse)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Alexis Ducord
  • Vincent Paronnaud
Scénario
  • Sébastien Dupouey
  • Alexis Ducord
  • Vincent Paronnaud
Stade
  • Terminé

Fouledh

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Mehdi Hmili
Scénario
  • Mehdi Hmili
Stade
  • Terminé

All we Imagine as Light

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Payal Kapadia
Scénario
  • Payal Kapadia
Stade
  • Terminé

Jumbo

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Zoé Wittock
Scénario
  • Zoé Wittock
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Croc-Blanc

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Alexandre Espigares
Scénario
  • Dominique Monfery
  • Philippe Lioret
  • Serge Frydman
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Deux

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Filippo Meneghetti
Scénario
  • Filippo Meneghetti
  • Malysone Bovorasmy
  • Marion Vernoux
  • Florence Vignon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Icare

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Carlo Vogele
Scénario
  • Carlo Vogele
  • Isabelle Andrivet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Chemin du bonheur (ex L’Enfant caché)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Nicolas Steil
Scénario
  • Henri Roanne-Rosenblatt
  • Michel Fessler
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Chambre 212 (ex Musique de chambre)

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Christophe Honoré
Scénario
  • Christophe Honoré
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sibel

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Çagla Zencirci
  • Guillaume Giovanetti
Scénario
  • Çagla Zencirci
  • Guillaume Giovanetti
  • Ramata Toulaye Sy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Sirène

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Drame
Réalisation
  • Sepideh Farsi
Scénario
  • Djavad Djavahery
  • Zaven Najjar
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Ennemi (ex Enfant terrible, ex …Et le héros s’évanouit)

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Thriller
Réalisation
  • Stephan Streker
Scénario
  • Stephan Streker
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tremblements

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Jayro Bustamante
Scénario
  • Jayro Bustamante
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Hirondelles de Kaboul

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Zabou Breitman
  • Eléa Gobbé-Mevellec
Scénario
  • Patricia Mortagne
  • Zabou Breitman
  • Sébastien Tavel
  • Eléa Gobbé-Mevellec
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Eureka*

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Lisandro Alonso
Scénario
  • Lisandro Alonso
  • Martin Camano
  • Fabian Casas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Intranquilles (ex De peur qu’il ne se sauve)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Joachim Lafosse
Scénario
  • Joachim Lafosse
  • François Pirot
  • Anne-Lise Morin
  • Juliette Goudot
  • Chloé Léonil
  • Lou du Pontavice
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ailleurs si j’y suis (ex La Vie dans les bois)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • François Pirot
Scénario
  • François Pirot
  • Emmanuel Marre
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

The Wall

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Philippe Van Leeuw
Scénario
  • Philippe Van Leeuw
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Où est Anne Frank !

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Ari Folman
Scénario
  • Ari Folman
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ernest et Célestine : le voyage en Charabie

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Jean-Christophe Roger
  • Julien Chheng
Scénario
  • Guillaume Mautalent
  • Sébastien Oursel
  • Jean Regnaud
  • Agnès Bidaud
  • Didier Brunner
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rebel (ex Kawasaki)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Adil El Arbi
  • Bilall Fallah
Scénario
  • Jan Van Dyck

  • Kevin Meul
  • Adil El Arbi
  • Bilall Fallah
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Plus que jamais (ex Mister)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Emily Atef
Scénario
  • Emily Atef
  • Lars Hubrich
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Blanquita

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Fernando Guzzoni
Scénario
  • Fernando Guzzoni
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nina et le secret du hérisson (ex Nina et les Contes du hérisson)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Alain Gagnol
  • Jean-Loup Felicioli
Scénario
  • Alain Gagnol
  • Jean-Loup Felicioli
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Conann (ex Conan la Barbare)

    Cinéma


Genre
  • Fantastique
Réalisation
  • Bertrand Mandico
Scénario
  • Bertrand Mandico
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Harka (ex Bouazizi, ex Avant le Printemps)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Lotfy Nathan
Scénario
  • Oualid Mouaness
  • Lotfy Nathan
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Corsage

    Cinéma


Genre
  • Biopic
  • Historique
Réalisation
  • Marie Kreutzer
Scénario
  • Marie Kreutzer
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Guerre des Lulus

    Cinéma


Genre
  • Historique
  • Guerre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Yann Samuell
Scénario
  • Yann Samuell
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Los Reyes del mundo (Les Rois du monde)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Laura Mora
Scénario
  • Laura Mora
  • Maria Camila Arias
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Demain, je traverse

    Cinéma


Réalisation
  • Sepideh Farsi
Scénario
  • Sepideh Farsi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Lost Country

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Vladimir Perisic
Scénario
  • Vladimir Perisic
  • Alice Winocour
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Jeunesse (le printemps)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Wang Bing
Scénario
  • Wang Bing
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Amel et les fauves

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Mehdi Hmili
Scénario
  • Mehdi Hmili
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un silence (ex Le Fils de la loi)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Joachim Lafosse
Scénario
  • Joachim Lafosse
  • Thomas Van Zuylen
  • Chloé Duponchelle
  • Paul Ismael
  • Sarah Chiche
  • Matthieu Reynaert
  • Valérie Graeven
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

N’attendez pas trop de la fin du monde

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Radu Jude
Scénario
  • Radu Jude
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Holly

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Fien Troch
Scénario
  • Fien Troch
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Black Tea (ex La Colline parfumée)

    Cinéma


Genre
  • Drame sentimental
Réalisation
  • Abderrahmane Sissako
Scénario
  • Kessen Tall
  • Abderrahmane Sissako
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pandore

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Savina Dellicour
  • Vania Leturcq
Scénario
  • Vania Leturcq
  • Savina Dellicour
  • Anne Coesens
Stade
  • Prêt à être diffusé

Unité 42 – saison 2

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Mathieu Mortelmans
  • Christophe Wagner
  • Hendrik Moonen
Scénario
  • Charlotte Joulia
  • Xavier Vairé
  • Daphnis Boelens
  • Julie Bertrand
  • Vincent Guillemot
  • Sammy Fransquet
  • Macim Mehar
  • Vincent Robert
Stade
  • Diffusé

Invisible (ex Unseen, ex Invisibles)

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Geoffrey Enthoven
Scénario
  • Marie Enthoven
  • Bruno Roche
  • Nicolas Peufaillit
Stade
  • Diffusé

Coyotes (ex La Patrouille)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Gary Seghers
  • Jacques Molitor
Scénario
  • Vincent Lavachery
  • Axel du Bus
  • Axel Beaujean
  • Anne-Lise Morin
Stade
  • Diffusé