Umedia (Belgique)

Coordonnées

235, avenue Louise

1050 Bruxelles

Belgique

+32 2 544 00 00

info@umedia.eu

L’équipe
CEO, production : Bastien Sirodot – bastien.sirodot@umedia.eu
CEO, administration et finance : Laurent Jacobs
Producteur : Gilles Waterkeyn – gilles.waterkeyn@umedia.eu
Responsable des coproductions : Cédric Iland – cedric.iland@umedia.eu


Deux point zéro

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Olivier Barma
  • Lorraine David-Pidoux
Stade
  • Écriture

Verdicts (ex Intime conviction)

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Isabelle Mollat
  • Jacques Bastier
Stade
  • Développement

Folio d’Alba

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Samuel Guillaume
  • Frédéric Guillaume
Scénario
  • Samuel Guillaume
  • Frédéric Guillaume
Stade
  • Financement

Funny Birds

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Marco La Via
  • Hanna Ladoul
Scénario
  • Marco La Via
  • Hanna Ladoul
Stade
  • Financement

La Petite équipe (ex La Belle équipe, ex Jamais sans mon chien)

    Cinéma


Genre
  • Film pour enfants
Réalisation
  • Christophe Offenstein
Scénario
  • Nadine Lermite
  • Christophe Offenstein
  • Olivier Ducray
Stade
  • Production

Braqueurs – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Julien Leclercq
Scénario
  • Hamid Hlioua
  • Julien Leclercq
Stade
  • Production

La Maison*

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Anissa Bonnefont
Scénario
  • Anissa Bonnefont
  • Diastème
Stade
  • Tournage

Les Têtes givrées (ex The Snow Must Go On)

    Cinéma


Genre
  • Drame sociétal
Réalisation
  • Stéphane Cazes
Scénario
  • Stéphane Cazes
  • Isabelle Fontaine
  • Mathieu Ouillon
Stade
  • Postproduction

A tombeau ouvert

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Régis Blondeau
Scénario
  • Régis Blondeau
Stade
  • Postproduction

Novembre (ex 13/11)

    Cinéma


Réalisation
  • Cédric Jimenez
Scénario
  • Olivier Demangel
Stade
  • Postproduction

Et la montagne fleurira (ex Le Mas des Tilleuls)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Eléonore Faucher
Scénario
  • Eléonore Faucher
Stade
  • Postproduction

Ducobu président !

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Elie Semoun
Scénario
  • Marc de Chauveron
  • Guy Laurent
  • Elie Semoun
Stade
  • Postproduction

Quand tu seras grand (ex La Ride du lion)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Andréa Bescond
  • Eric Métayer
Scénario
  • Andréa Bescond
  • Eric Métayer
Stade
  • Postproduction

Mandy

    Cinéma


Genre
  • Epouvante-Horreur
  • Thriller
Réalisation
  • Panos Cosmatos
Scénario
  • Panos Cosmatos
  • Aaron StewarAhn
Stade
  • Terminé

Bluebird (ex Tu ne tueras point)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Polar
Réalisation
  • Jérémie Guez
Scénario
  • Jérémie Guez
Stade
  • Terminé

La Classe internationale

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Frédéric Quiring
Scénario
  • Frédéric Quiring
Stade
  • Terminé

Rumba la vie (ex Rumba Therapy)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Franck Dubosc
Scénario
  • Franck Dubosc
Stade
  • Terminé

Couleurs de l’incendie

    Cinéma


Réalisation
  • Clovis Cornillac
Scénario
  • Pierre Lemaitre
Stade
  • Terminé

Kung Fu Zohra

    Cinéma


Réalisation
  • Mabrouk El Mechri
Scénario
  • Mabrouk El Mechri
Stade
  • Terminé

Ma reum

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Frédéric Quiring
Scénario
  • Frédéric Quiring
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Finale

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Robin Sykes
Scénario
  • Robin Sykes
  • Antoine Raimbault
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Au poste !

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Quentin Dupieux
Scénario
  • Quentin Dupieux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Burn Out

    Cinéma


Réalisation
  • Yann Gozlan
Scénario
  • Yann Gozlan
  • Guillaume Lemans
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tout le monde debout

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Franck Dubosc
Scénario
  • Franck Dubosc
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Collier rouge

    Cinéma


Réalisation
  • Jean Becker
Scénario
  • Jean Becker
  • Jean-Loup Dabadie
  • Jean-Christophe Rufin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Christ(off)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Pierre Dudan
Scénario
  • Pierre Dudan
  • Fanny Desmares
  • Sophie Depooter
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Daim

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Quentin Dupieux
Scénario
  • Quentin Dupieux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Furie (ex La Loi des coucous, ex Sauvage)

    Cinéma


Genre
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Olivier Abbou
Scénario
  • Olivier Abbou
  • Aurélien Molas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Source

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Rodolphe Lauga
Scénario
  • Rodolphe Lauga
  • Julien Lambroschini
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Budapest

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Xavier Gens
Scénario
  • Manu Payet
  • Simon Moutaïrou
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Andy

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Julien Weill
Scénario
  • Julien Weill
  • Grégory Boutboul
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Chatouilles

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Andréa Bescond
  • Eric Métayer
Scénario
  • Andréa Bescond
  • Eric Métayer
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

MILF

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Axelle Laffont
Scénario
  • Axelle Laffont
  • Stéphane Kramer
  • Jérôme L’Hotsky
  • Jean-François Halin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Chien

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Samuel Benchetrit
Scénario
  • Samuel Benchetrit
  • Gabor Rassov
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Premier de la classe

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Stéphane Ben Lahcene
Scénario
  • Stéphane Ben Lahcene
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Edmond

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Historique
  • Comédie
Réalisation
  • Alexis Michalik
Scénario
  • Alexis Michalik
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Lukas

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Julien Leclercq
Scénario
  • Jérémie Guez
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ma fille

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Naidra Ayadi
Scénario
  • Naidra Ayadi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

C’est la vie

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Julien Rambaldi
Scénario
  • Thomas Perrier
  • Julien Rambaldi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Trois jours et une vie

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Nicolas Boukhrief
Scénario
  • Pierre Lemaitre
  • Perrine Margaine
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rendez-vous chez les Malawas (ex Bienvenue chez les Malawas)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • James Huth
Scénario
  • James Huth
  • Michaël Youn
  • Sonja Shillito
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Bonne épouse

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Martin Provost
Scénario
  • Martin Provost
  • Séverine Werba
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Terre et le sang

    Cinéma


Genre
  • Thriller
  • Action/Aventure
Réalisation
  • Julien Leclercq
Scénario
  • Julien Leclercq
  • Jérémie Guez
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Boutchou

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Adrien Piquet Gauthier
Scénario
  • Adrien Piquet Gauthier
  • Kheiron
  • Simon Istolainen
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mon cousin

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Jan Kounen
Scénario
  • Jan Kounen
  • Fabrice Roger-Lacan
  • Vincent Lindon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nevada (ex Mustang)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Laure de Clermont Tonnerre
Scénario
  • Laure de Clermont Tonnerre
  • Mona Teresa Fastvold
  • Norman Brock
  • Benjamin Charbit
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bonhomme*

    Cinéma


Réalisation
  • Marion Vernoux
Scénario
  • Marion Vernoux
  • Grégoire Vigneron
  • Romain Compingt
  • Fanny Chesnel
  • Christophe Duchatelet
  • Marie Weinberger
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Villa Caprice

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Bernard Stora
Scénario
  • Bernard Stora
  • Pascale Robert-Diard
  • Sonia Moyersoen
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

100 kilos d’étoiles

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Marie-Sophie Chambon
Scénario
  • Marie-Sophie Chambon
  • Anaïs Carpita
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mystère à Saint-Tropez (ex Do you Do you Saint-Tropez)

    Cinéma


Genre
  • Comédie policière
Réalisation
  • Nicolas Benamou
Scénario
  • Jean-Marie Poiré
  • Christian Clavier
  • Jean-François Halin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Sens de la famille (ex Family Switch)

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Jean-Patrick Benes
Scénario
  • Jean-Patrick Benes
  • Allan Mauduit
  • Martin Douaire
  • Thibault Valetoux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Poly (Mon ami Poly)

    Cinéma


Réalisation
  • Nicolas Vanier
Scénario
  • Nicolas Vanier
  • Jérôme Tonnerre
  • Maxime Giffard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ducobu 3.0 (Les Aventures de Ducobu)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Elie Semoun
Scénario
  • Marc de Chauveron
  • Philippe de Chauveron
  • Guy Laurent
  • Elie Semoun
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sentinelle

    Cinéma


Genre
  • Action/Aventure
Réalisation
  • Julien Leclercq
Scénario
  • Julien Leclercq
  • Matthieu Serveau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

C’est quoi ce papy ?!

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Gabriel Julien-Laferrière
Scénario
  • Gabriel Julien-Laferrière
  • Sébastien Mounier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Méprises (ex Dissonance)

    Cinéma


Genre
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Bernard Declercq
Scénario
  • Bernard Declercq
Stade
  • Sorti en salles / SVOD
  • Terminé

Illusions perdues (ex Comédie humaine)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Xavier Giannoli
Scénario
  • Xavier Giannoli
  • Jacques Fieschi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Trésor du Petit Nicolas

    Cinéma


Réalisation
  • Julien Rappeneau
Scénario
  • Julien Rappeneau
  • Mathias Gavarry
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Champion*

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Monir Ait Hamou
  • Mustapha Abatane
  • Thomas François
Scénario
  • Monir Ait Hamou
  • Mustapha Abatane
  • Hicham Insane
  • Thomas François
  • Julie Bertrand
  • Mourade Zeguendi
  • Omar Arrak Semati
  • Gaëtan Delferrière
  • Simon Bertrand
Stade
  • Diffusé

Les Rivières pourpres – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Olivier Barma
  • Ivan Fegyveres
  • Manuel Boursinhac
  • David Morley
Scénario
  • Jean-Christophe Grangé
  • Yann Le Nivet
  • David Neiss
  • Yann Le Gal
  • Olivier Prieur
  • David Morley
  • Louis Grangé
Stade
  • Diffusé

Les Aventures du jeune Voltaire (ex Voltaire)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Alain Tasma
Scénario
  • Alain Tasma
  • Georges-Marc Benamou
  • Henri Helman
Stade
  • Diffusé

Les Rivières pourpres – saison 3

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Ivan Fegyveres
  • Manuel Boursinhac
  • Myriam Vinocour
  • Virginie Sauveur
Scénario
  • Jean-Christophe Grangé
  • Olivier Prieur
  • Sylvie Simon
  • Thomas Mansuy
  • Mathieu Leblanc
Stade
  • Diffusé

Les Rivières pourpres

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Ivan Fegyveres
  • Julius Berg
  • Olivier Barma
Scénario
  • Jean-Christophe Grangé
Stade
  • Diffusé

Black and White

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Moussa Sene Absa
Scénario
  • Jacques Kirsner
Stade
  • Diffusé

Ovni(s)

    Télévision


Format

12 x 30′

Réalisation
  • Antony Cordier
Scénario
  • Martin Douaire
  • Clémence Dargent
  • Julien Anscutter
  • Clémence Madeleine-Perdrillat
  • Raphaëlle Richet
  • Marie Eynard
Stade
  • Diffusé

Braqueurs

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Julien Leclercq
Scénario
  • Hamid Hlioua
  • Julien Leclercq
Stade
  • Diffusé

J’ai tué mon mari

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Rémy “Silk” Binisti
Scénario
  • Sophie Dab
  • Lucie Fréjaville
  • Rémy “Silk” Binisti
  • Justine Kim Gautier
  • Henri Debeurme
Stade
  • Diffusé