Constance Demontoy

Coordonnées

Un champ de fraises pour l’éternité

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Alain Raoust
Scénario
  • Alain Raoust
  • Cécile Vargaftig
Stade
  • Financement

Musique pour la nuit (ex La nuit, je mens, ex Le Voyage de Magda)

    Cinéma


Réalisation
  • Pierre Pinaud
Scénario
  • Pierre Pinaud
  • Blandine Jet
Stade
  • Financement

La Source (ex La Maison**)

    Cinéma


Réalisation
  • Marion Laine
Scénario
  • Marion Laine
  • Cécile Vargaftig
  • Laurette Polmanss
Stade
  • Financement

Earl Grey

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Ornella Pacchioni
Scénario
  • Ornella Pacchioni
Stade
  • Financement

Les Matins merveilleux (ex Do the Hustle)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Avril Besson
Scénario
  • Avril Besson
Stade
  • Production

Haut les coeurs !

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Antoine Garceau
Scénario
  • Baptiste Filleul
Stade
  • Préparation

Adieu Jean-Pat

    Cinéma


Réalisation
  • Cécilia Rouaud
Scénario
  • Laurent Tirard
Stade
  • Préparation

Anaon

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • David Hourrègue
Scénario
  • Bastien Dartois
  • Sylvain Caron
  • Elsa Vasseur
  • Allan Mauduit
Stade
  • Tournage

Sud-Est (ex Sud-Est Babylone)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Danielle Arbid
Scénario
  • Elsa Marpeau
Stade
  • Tournage

Nero – saison 1 (ex La Dernière descendante, ex Ad patres (Bad Musketeers))

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Allan Mauduit
Scénario
  • Allan Mauduit
  • Jean-Patrick Benes
  • Nicolas Digard
  • Martin Douaire
  • Raphaëlle Richet
Stade
  • Tournage

La Venue de l’avenir

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Cédric Klapisch
Scénario
  • Cédric Klapisch
  • Santiago Amigorena
Stade
  • Tournage

Trash*

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Louis Farge
Scénario
  • Mathieu Rumani
  • Nicolas Slomka
  • Jean-Alain Laban
  • Marina Rollman
Stade
  • Postproduction

Ça, c’est Paris ! (ex Cabaret de Paris)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Marc Fitoussi
Scénario
  • Marc Fitoussi
  • Edgard F. Grima
  • Jérôme Bruno
Stade
  • Postproduction

Différente (ex Les Différents)

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Lola Doillon
Scénario
  • Lola Doillon
Stade
  • Postproduction

Drone

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Simon Bouisson
Scénario
  • Simon Bouisson
  • Samuel Doux
  • Fanny Burdino
  • Gilles Marchand
Stade
  • Terminé

Reine mère

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Manèle Labidi
Scénario
  • Manèle Labidi
Stade
  • Terminé

Juliette au printemps (ex Les Impatiences, ex Juliette, les fantômes reviennent au printemps)

    Cinéma


Réalisation
  • Blandine Lenoir
Scénario
  • Blandine Lenoir
  • Maud Ameline
  • Camille Jourdy
Stade
  • Terminé

Ma vie ma gueule

    Cinéma


Réalisation
  • Sophie Fillières
Scénario
  • Sophie Fillières
Stade
  • Terminé

Celle que vous croyez

    Cinéma


Genre
  • Thriller
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Safy Nebbou
Scénario
  • Julie Peyr
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Sens de la famille (ex Family Switch)

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Jean-Patrick Benes
Scénario
  • Jean-Patrick Benes
  • Allan Mauduit
  • Martin Douaire
  • Thibault Valetoux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait

    Cinéma


Réalisation
  • Emmanuel Mouret
Scénario
  • Emmanuel Mouret
  • Pierre Giraud
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Raoul Taburin

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Pierre Godeau
Scénario
  • Guillaume Laurant
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Yao (ex Toucouleur)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Philippe Godeau
Scénario
  • Philippe Godeau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Premières vacances

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Patrick Cassir
Scénario
  • Patrick Cassir
  • Camille Chamoux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rebelles (ex Les Ouvrières)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Allan Mauduit
Scénario
  • Allan Mauduit
  • Jérémie Guez
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rêves de jeunesse (ex Alaska, ou le commencement du chagrin)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Alain Raoust
Scénario
  • Alain Raoust
  • Cécile Vargaftig
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Amants (ex Lisa Redler)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Nicole Garcia
Scénario
  • Jacques Fieschi
  • Nicole Garcia
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Deux moi

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Cédric Klapisch
Scénario
  • Cédric Klapisch
  • Santiago Amigorena
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Selfie (ex Smiley)

    Cinéma


Réalisation
  • Cyril Gelblat
  • Marc Fitoussi
  • Tristan Aurouet
  • Thomas Bidegain
  • Vianney Lebasque
Scénario
  • Julien Sibony
  • Giulio Callegari
  • Noé Debré
  • Hélène Lombard
  • Bertrand Soulier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mademoiselle de Joncquières

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Emmanuel Mouret
Scénario
  • Emmanuel Mouret
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un couteau dans le coeur

    Cinéma


Genre
  • Thriller
  • Drame
Réalisation
  • Yann Gonzalez
Scénario
  • Yann Gonzalez
  • Cristiano Mangione
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Comme des garçons

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Julien Hallard
Scénario
  • Julien Hallard
  • Jean-Christophe Bouzy
  • Claude Le Pape
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mes provinciales

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Jean-Paul Civeyrac
Scénario
  • Jean-Paul Civeyrac
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Frost

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Sharunas Bartas
Scénario
  • Sharunas Bartas
  • Anna Cohen-Yanay
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Belle et la belle

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Sophie Fillières
Scénario
  • Sophie Fillières
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tokyo Shaking

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Olivier Peyon
Scénario
  • Olivier Peyon
  • Cyril Brody
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Presque*

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Bernard Campan
  • Alexandre Jollien
Scénario
  • Bernard Campan
  • Alexandre Jollien
  • Hélène Grémillon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Titane

    Cinéma


Réalisation
  • Julia Ducournau
Scénario
  • Julia Ducournau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Garçon chiffon (ex Le Ramage et le plumage)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Dramédie
Réalisation
  • Nicolas Maury
Scénario
  • Nicolas Maury
  • Sophie Fillières
  • Maud Ameline
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Homme de la cave (ex La Menace)

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Philippe Le Guay
Scénario
  • Philippe Le Guay
  • Gilles Taurand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Azuro (ex Tarquinia, ex Les Petits chevaux de Tarquinia)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Matthieu Rozé
Scénario
  • Matthieu Rozé
  • Julie Peyr
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Irréductible

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Jérôme Commandeur
Scénario
  • Jérôme Commandeur
  • Xavier Maingon
  • Marc de Chauveron
  • Guy Laurent
  • Thibault Vanhulle
  • Fabien Onteniente
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une femme de notre temps

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Jean-Paul Civeyrac
Scénario
  • Jean-Paul Civeyrac
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Normale

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Olivier Babinet
Scénario
  • Olivier Babinet
  • Juliette Sales
  • Fabien Suarez
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Chronique d’une liaison passagère

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Emmanuel Mouret
Scénario
  • Emmanuel Mouret
  • Pierre Giraud
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Reprise en main

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Gilles Perret
Scénario
  • Gilles Perret
  • Marion Richoux
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
  • Claude Le Pape
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Fiancée du poète (ex Même au milieu des ruines)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Yolande Moreau
Scénario
  • Yolande Moreau
  • Frédérique Moreau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Graine

    Cinéma


Réalisation
  • Eloïse Lang
Scénario
  • Eloïse Lang
  • Pauline Mauroux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

En corps

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Cédric Klapisch
Scénario
  • Cédric Klapisch
  • Santiago Amigorena
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nouveau départ (ex Retour de flamme, ex L’Amour deux fois)

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Philippe Lefebvre
Scénario
  • Maria Pourchet
  • Philippe Lefebvre
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sous le vent des Marquises

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Pierre Godeau
Scénario
  • Pierre Godeau
  • Agnès de Sacy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Tigre et le Président (ex Paul Deschanel ou l’art du ridicule)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
  • Historique
  • 1er LM
Réalisation
  • Jean-Marc Peyrefitte
Scénario
  • Jean-Marc Peyrefitte
  • Marc Syrigas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Vous n’aurez pas ma haine

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Kilian Riedhof
Scénario
  • Jan Braren
  • Marc Blöbaum
  • Kilian Riedhof
  • Stéphanie Kalfon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Vermines*

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Epouvante-Horreur
Réalisation
  • Sébastien Vaniček
Scénario
  • Sébastien Vaniček
  • Florent Bernard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Complices (ex Tu ne tueras plus)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Cécilia Rouaud
Scénario
  • Cécilia Rouaud
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Moi, capitaine (Io Capitano)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Matteo Garrone
Scénario
  • Matteo Garrone
  • Massimo Gaudioso
  • Massimo Ceccherini
  • Andrea Tagliaferri
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Jeux d’influence

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Jean-Xavier de Lestrade
  • Antoine Lacomblez
  • Pierre Linhart
  • Sophie Hiet
Stade
  • Diffusé

Dix pour cent – saison 3

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Antoine Garceau
  • Marc Fitoussi
Scénario
  • Fanny Herrero
  • Benjamin Dupas
  • Eliane Montane
  • Sabrina B. Karine
  • Judith Havas
  • Frédéric Rosset
Stade
  • Diffusé

Possessions

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Thomas Vincent
Scénario
  • Valérie Zenatti
  • Shachar Magen
Stade
  • Diffusé

No Man’s Land (ex Fertile Creshent)

    Télévision


Format

8 x 45′

Réalisation
  • Oded Ruskin
Scénario
  • Amit Cohen
  • Ron Leshem
  • Xabi Molia
Stade
  • Diffusé

Claire Andrieux

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Jahan
Scénario
  • Olivier Jahan
  • Diastème
Stade
  • Diffusé

Mouche

    Télévision


Réalisation
  • Jeanne Herry
Scénario
  • Jeanne Herry
Stade
  • Diffusé

L’Agent immobilier

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Edgar Keret
  • Shira Geffen
Scénario
  • Edgar Keret
  • Shira Geffen
  • Philippe Paumier
Stade
  • Diffusé

Huguette

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Antoine Garceau
Scénario
  • Perrine Margaine
Stade
  • Diffusé

La Forêt d’argent (ex Kidnapping, ex Roxanna)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Emmanuel Bourdieu
Scénario
  • Emmanuel Bourdieu
Stade
  • Diffusé

Comme un coup de tonnerre

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Catherine Klein
Scénario
  • Catherine Klein
Stade
  • Diffusé

Germinal

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • David Hourrègue
Scénario
  • Julien Lilti
  • Loïc Barrère
  • Maud Garnier
  • Clémence Lebatteux
  • Samir Oubechou
  • Mélusine Laura Raynaud
  • Cherif Saïs
  • Cheikna Sankare
Stade
  • Diffusé

J’ai 2 amours

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Clément Michel
Scénario
  • Olivier Joyard
  • Jérôme Larcher
Stade
  • Diffusé

Drôle (ex Paname)

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Bryan Marciano
  • Farid Bentoumi
Scénario
  • Fanny Herrero
  • Hervé Lassïnce
  • Camille de Castelnau
  • Judith Havas
  • Eliane Montane
  • Lison Daniel
  • Jason Brokerss
  • Fanny Ruwet
  • Shirley Souagnon
  • Thomas Wiesel
Stade
  • Diffusé

Jeux d’influence – Les Combattantes

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Jean-Xavier de Lestrade
  • Antoine Lacomblez
  • Séverine Werba
Stade
  • Diffusé

Les Particules élémentaires

    Télévision


Format

2 x 60′

Réalisation
  • Antoine Garceau
Scénario
  • Gilles Taurand
Stade
  • Diffusé

Mister Spade

    Télévision


Format

série de 60′

Réalisation
  • Scott Frank
Scénario
  • Scott Frank
  • Tom Fontana
Stade
  • Diffusé

De grâce

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Vincent Maël Cardona
Scénario
  • Baptiste Fillon
  • Maxime Crupaux
  • Sylvie Chanteux
  • Malysone Bovorasmy
Stade
  • Diffusé

L’Histoire d’Annette Zelman (ex L’Affaire Annette Zelman)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Le Guay
Scénario
  • Emmanuel Salinger
  • Laurent Joly
Stade
  • Diffusé

Et toi, c’est pour quand ? (ex J’en veux pas)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Caroline du Potet
  • Eric du Potet
Scénario
  • Caroline du Potet
  • Eric du Potet
Stade
  • Diffusé

La Peste

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Antoine Garceau
Scénario
  • Gilles Taurand
  • Georges-Marc Benamou
Stade
  • Diffusé

Salade grecque (ex L’Auberge espagnole la série)

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Cédric Klapisch
  • Lola Doillon
  • Antoine Garceau
Scénario
  • Cédric Klapisch
  • Thomas Colineau
  • Paul Madillo
  • Agnès Hurstel
  • Eugène Riousse
Stade
  • Diffusé