Be-Films (Belgique)

Coordonnées

363, avenue Louise

1050 Bruxelles

Belgique

+32 2 649 66 00

info@be-films.com

L’équipe
Producteur : Christophe Louis – christophe.louis@be-films.com
Coordinatrice générale : Virginie Deroubaix
Coordinatrice : Priscilla Denis
Directrice de production : Hélène Lambotte


Filmo express

  • Zone blanche (série 8 x 52′, 2 saisons, France 2, 2016-2018)
  • Transferts  (série 6 x 52′, Arte, 2016)
  • La Bouse (série 10 x 26′, OCS, 2016)
  • Cannabis de Lucie Borleteau (série 6 x 52′, 2016)
  • Ce que le jour doit à la nuit de Alexandre Arcady (12/09/2012) : 304.845 entrées (242 copies)
  • Late Bloomers (Trois fois 20 ans) de Julie Gavras (13/07/2011) : 91.576 entrées (101 copies)
  • La Meute de Franck Richard (29/09/2010) : 26.460 entrées (64 copies)
  • Les Dents de la nuit de Allan Mauduit et Jean-Patrick Benes (06/08/2008) : 80.190 entrées (159 copies)
  • Le Veilleur de Frédéric Brival (2006)

Crimes parfaits – Ivresse des profondeurs & L’homme est une femme comme les autres

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • David Ferrier
Scénario
  • Marie-Anne Le Pezennec
Stade
  • Préparation

Unseen (ex Invisibles)

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Geoffrey Enthoven
Scénario
  • Marie Enthoven
  • Bruno Roche
  • Nicolas Peufaillit
Stade
  • Tournage

Le Voyageur – Le Voleur de nuits

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Tournage

Ovni(s)

    Télévision


Format

12 x 26′

Réalisation
  • Antony Cordier
Scénario
  • Martin Douaire
  • Clémence Dargent
Stade
  • Postproduction

Léna, rêve d’étoile – saison 3

    Télévision


Format

série de 26′

Réalisation
  • Matt Bloom
  • Ronan Burke
  • Robert Burke
Scénario
  • Jill Girling
  • Lori Matter Welch
Stade
  • Postproduction

Le Voyageur (2) – La Permission de minuit

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Postproduction

Astrid et Raphaëlle – saison 1

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Elsa Bennett
  • Hippolyte Dard
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Laurent Burtin
  • Alex de Seguins
Stade
  • Postproduction

La Fugue*

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Xavier Durringer
Scénario
  • Olga Vincent
  • Mikaël Ollivier
Stade
  • Postproduction

Léna, rêve d’étoile – saison 2

    Télévision


Format

série de 26′

Réalisation
  • Matt Bloom
  • Ronan Burke
  • Robert Burke
Scénario
  • Jill Girling
  • Lori Matter Welch
Stade
  • Prêt à être diffusé

Laëtitia

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Jean-Xavier de Lestrade
  • Antoine Lacomblez
Stade
  • Prêt à être diffusé

Meurtres à Cayenne

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marc Barrat
Scénario
  • Sabine Dabadie
  • Apsita Berthelot Cissé
Stade
  • Prêt à être diffusé

Souviens-toi

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Pierre Aknine
Scénario
  • Pierre Aknine
  • Anne Badel
Stade
  • Diffusé

Zone blanche – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Thierry Poiraud
  • Julien Despaux
Scénario
  • Mathieu Missoffe
  • Juliette Soubrier
  • Antonin Martin-Hilbert
  • Florent Meyer
  • Sylvie Chanteux
Stade
  • Diffusé

Les Secrets

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Christophe Lamotte
Scénario
  • Clélia Constantine
  • Clothilde Jamin
  • Stanislas Marsil
Stade
  • Diffusé

Ben

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Akim Isker
Scénario
  • Marine Rambach
  • Anne Rambach
Stade
  • Diffusé

Parole contre parole

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Bivel
Scénario
  • Gilda Piersanti
  • Gianguido Spinelli
Stade
  • Diffusé

Munch – saison 2

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Nicolas Guicheteau
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Valérie Tong-Cuong
  • Marie Vinoy
  • Marie-Alice Gadéa
  • Clélia Constantine
  • Franck Philippon
  • Anthony Maugendre
  • Laurent Vachaud
  • Chloé Marçais
  • Sarah Farkas
  • Cécile Berger
  • Robin Barataud
Stade
  • Diffusé

Un avion sans elle

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Jean-Marc Rudnicki
Scénario
  • Jean-Marc Rudnicki
  • Nicolas Durand-Zouky
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Colmar

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Klaus Biedermann
Scénario
  • Elizabeth Verry
  • Martin Sauvageot
Stade
  • Diffusé

Sous la peau

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Didier Le Pêcheur
Scénario
  • Sylvie Audcoeur
  • Anna Fregonese
Stade
  • Diffusé

Balthazar

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Clothilde Jamin
  • Clélia Constantine
Stade
  • Diffusé

La Malédiction du volcan (ex La Malédiction de la buse)

    Télévision


Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Sandro Agénor
Stade
  • Diffusé

Piégés (ex Enchaînée)

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Ludovic Colbeau-Justin
Scénario
  • Claire Lemaréchal
  • Julien Teisseire
  • Simon Jablonka
Stade
  • Diffusé

Candice Renoir – saison 7

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Pascal Lahmani
  • Olivier Barma
  • Raphaël Lenglet
Scénario
  • Marc Kressmann
  • Marie-Alice Gadéa
  • Stéphane Brisset
  • Adeline Darraux
  • Fabienne Facco
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Sans condition

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Hervé Renoh
Scénario
  • Marie Deshaires
  • Catherine Touzet
  • Fred Monard
Stade
  • Diffusé

Le jour où j’ai brulé mon coeur

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Christophe Lamotte
Scénario
  • Marine Rambach
  • Anne Rambach
  • Nathalie Hugon
  • Alexandra Julhiet
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Marie-Antoinette, ils ont jugé la reine

    Télévision


Réalisation
  • Alain Brunard
Scénario
  • Yann Le Gal
  • Marie-Noëlle Himbert
Stade
  • Diffusé

Clem – saison 9

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Bénédicte Delmas
  • Stéphane Malhuret
Scénario
  • Caroline Franc
  • Bertrand Marzec
Stade
  • Diffusé

Astrid et Raphaëlle

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Elsa Bennett
  • Hippolyte Dard
Scénario
  • Laurent Burtin
  • Alex de Seguins
Stade
  • Diffusé

Les Disparus de Valenciennes (ex Meurtres à Valenciennes)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Elsa Bennett
  • Hippolyte Dard
Scénario
  • Laurent Blin
  • Thierry Surace
Stade
  • Diffusé

Le crime lui va si bien (ex Intime conviction)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphane Kappes
Scénario
  • Olga Vincent
  • Stéphane Kaminka
Stade
  • Diffusé

La Malédiction de Provins (ex Enquête d’amour)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Doran
Scénario
  • Lorène Delannoy
  • Yann Le Gal
  • Pierre Lacan
Stade
  • Diffusé

Balthazar – saison 2

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Vincent Jamain
  • Jérémy Minui
  • Nicolas Capus
Scénario
  • Clothilde Jamin
  • Clélia Constantine
  • Julie-Anna Grignon
  • Nicolas Clément
Stade
  • Diffusé

Il a déjà tes yeux

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Lucien Jean-Baptiste
Scénario
  • Lucien Jean-Baptiste
  • Sébastien Mounier
Stade
  • Diffusé

L’Archer noir (ex Meurtre au pays des Maures)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christian Guérinel
Scénario
  • Christian Guérinel
  • Richard Roulet
  • Lionel Pasquier
Stade
  • Diffusé

César Wagner (ex Commissaire Dreyfuss, ex Dreyfuss)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Antoine Garceau
Scénario
  • Eric Verat
  • Sébastien Paris
Stade
  • Diffusé

Un mauvais garçon

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Xavier Durringer
Scénario
  • Olivier Gorce
  • Sabrina Compeyron
  • Patrice Duhamel
Stade
  • Diffusé