Be-Films (Belgique)

Coordonnées

363, avenue Louise

1050 Bruxelles

Belgique

+32 2 649 66 00

info@be-films.com

L’équipe
Producteur : Christophe Louis – christophe.louis@be-films.com
Coordinatrice générale : Virginie Deroubaix
Coordinatrice : Priscilla Denis
Directrice de production : Hélène Lambotte


Filmo express

  • Zone blanche (série 8 x 52′, 2 saisons, France 2, 2016-2018)
  • Transferts  (série 6 x 52′, Arte, 2016)
  • La Bouse (série 10 x 26′, OCS, 2016)
  • Cannabis de Lucie Borleteau (série 6 x 52′, 2016)
  • Ce que le jour doit à la nuit de Alexandre Arcady (12/09/2012) : 304.845 entrées (242 copies)
  • Late Bloomers (Trois fois 20 ans) de Julie Gavras (13/07/2011) : 91.576 entrées (101 copies)
  • La Meute de Franck Richard (29/09/2010) : 26.460 entrées (64 copies)
  • Les Dents de la nuit de Allan Mauduit et Jean-Patrick Benes (06/08/2008) : 80.190 entrées (159 copies)
  • Le Veilleur de Frédéric Brival (2006)

Theodosia

    Télévision


Format

série de 26′

Réalisation
  • Matthias Hoene
  • Alex Jacob
Scénario
  • Joe Williams
Stade
  • Tournage

Clem – saison 12

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Christelle Raynal
  • Christophe Barraud
Scénario
  • Caroline Franc
  • Sylvain Cattenoy
  • Florian Spitzer
  • Ariane Zantain
  • Elise Ayrault-Terrien
  • Inan Çiçek
  • Adrien Léveillé
Stade
  • Tournage

Meurtres à Amboise

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Eric Delafosse
  • Isabelle Polin
Stade
  • Tournage

Manipulations

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega
Stade
  • Postproduction

Ovni(s) – saison 2

    Télévision


Format

12 x 30′

Réalisation
  • Antony Cordier
Scénario
  • Clémence Dargent
  • Martin Douaire
  • Maxime Berthemy
  • Raphaëlle Richet
Stade
  • Postproduction

Léna, rêve d’étoile – saison 2

    Télévision


Format

série de 26′

Réalisation
  • Matt Bloom
  • Ronan Burke
  • Robert Burke
Scénario
  • Jill Girling
  • Lori Matter Welch
Stade
  • Prêt à être diffusé

Le Voyageur – La Maison sous le vent

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Dajoux
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Prêt à être diffusé

Meurtres sur les îles du Frioul

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Camille Guichard
  • David Crozier
Stade
  • Prêt à être diffusé

La Dernière partie (ex Fin de partie)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Ludovic Colbeau-Justin
Scénario
  • Jean-André Yerles
  • Franck Dubosc
Stade
  • Prêt à être diffusé

J’irai au bout de mes rêves (ex Invulnérables)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Pillonca
Scénario
  • Stéphanie Pillonca
  • Catherine Hoffmann
Stade
  • Prêt à être diffusé

Balthazar – saison 4

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Franck Brett
Scénario
  • Clothilde Jamin
  • Nicolas Clément
  • Sylvain Caron
  • Marion Carnel
  • Julie-Anna Grignon
Stade
  • Prêt à être diffusé

Souviens-toi

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Pierre Aknine
Scénario
  • Pierre Aknine
  • Anne Badel
Stade
  • Diffusé

Zone blanche – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Thierry Poiraud
  • Julien Despaux
Scénario
  • Mathieu Missoffe
  • Juliette Soubrier
  • Antonin Martin-Hilbert
  • Florent Meyer
  • Sylvie Chanteux
Stade
  • Diffusé

Les Secrets

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Christophe Lamotte
Scénario
  • Clélia Constantine
  • Clothilde Jamin
  • Stanislas Marsil
Stade
  • Diffusé

Ben

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Akim Isker
Scénario
  • Marine Rambach
  • Anne Rambach
Stade
  • Diffusé

Parole contre parole

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Bivel
Scénario
  • Gilda Piersanti
  • Gianguido Spinelli
Stade
  • Diffusé

Munch – saison 2

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Nicolas Guicheteau
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Valérie Tong-Cuong
  • Marie Vinoy
  • Marie-Alice Gadéa
  • Clélia Constantine
  • Franck Philippon
  • Anthony Maugendre
  • Laurent Vachaud
  • Chloé Marçais
  • Sarah Farkas
  • Cécile Berger
  • Robin Barataud
Stade
  • Diffusé

Un avion sans elle

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Jean-Marc Rudnicki
Scénario
  • Jean-Marc Rudnicki
  • Nicolas Durand-Zouky
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Colmar

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Klaus Biedermann
Scénario
  • Elizabeth Verry
  • Martin Sauvageot
Stade
  • Diffusé

Sous la peau

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Didier Le Pêcheur
Scénario
  • Sylvie Audcoeur
  • Anna Fregonese
Stade
  • Diffusé

Balthazar

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Clothilde Jamin
  • Clélia Constantine
Stade
  • Diffusé

La Malédiction du volcan (ex La Malédiction de la buse)

    Télévision


Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Sandro Agénor
Stade
  • Diffusé

Piégés (ex Enchaînée)

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Ludovic Colbeau-Justin
Scénario
  • Claire Lemaréchal
  • Julien Teisseire
  • Simon Jablonka
Stade
  • Diffusé

Invisible (ex Unseen, ex Invisibles)

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Geoffrey Enthoven
Scénario
  • Marie Enthoven
  • Bruno Roche
  • Nicolas Peufaillit
Stade
  • Diffusé

Candice Renoir – saison 7

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Pascal Lahmani
  • Olivier Barma
  • Raphaël Lenglet
Scénario
  • Marc Kressmann
  • Marie-Alice Gadéa
  • Stéphane Brisset
  • Adeline Darraux
  • Fabienne Facco
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Sans condition

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Hervé Renoh
Scénario
  • Marie Deshaires
  • Catherine Touzet
  • Fred Monard
Stade
  • Diffusé

Le jour où j’ai brulé mon coeur

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Christophe Lamotte
Scénario
  • Marine Rambach
  • Anne Rambach
  • Nathalie Hugon
  • Alexandra Julhiet
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Marie-Antoinette, ils ont jugé la reine

    Télévision


Réalisation
  • Alain Brunard
Scénario
  • Yann Le Gal
  • Marie-Noëlle Himbert
Stade
  • Diffusé

Clem – saison 9

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Bénédicte Delmas
  • Stéphane Malhuret
Scénario
  • Caroline Franc
  • Bertrand Marzec
Stade
  • Diffusé

Astrid et Raphaëlle

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Elsa Bennett
  • Hippolyte Dard
Scénario
  • Laurent Burtin
  • Alexandre de Seguins
Stade
  • Diffusé

Les Disparus de Valenciennes (ex Meurtres à Valenciennes)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Elsa Bennett
  • Hippolyte Dard
Scénario
  • Laurent Blin
  • Thierry Surace
Stade
  • Diffusé

Ovni(s)

    Télévision


Format

12 x 30′

Réalisation
  • Antony Cordier
Scénario
  • Martin Douaire
  • Clémence Dargent
  • Julien Anscutter
  • Clémence Madeleine-Perdrillat
  • Raphaëlle Richet
  • Marie Eynard
Stade
  • Diffusé

Laëtitia

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Jean-Xavier de Lestrade
  • Antoine Lacomblez
Stade
  • Diffusé

Léna, rêve d’étoile – saison 3

    Télévision


Format

série de 26′

Réalisation
  • Matt Bloom
  • Ronan Burke
  • Robert Burke
Scénario
  • Jill Girling
  • Lori Matter Welch
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur – La Permission de minuit

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Astrid et Raphaëlle – saison 1

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Elsa Bennett
  • Hippolyte Dard
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Laurent Burtin
  • Alexandre de Seguins
  • Denis Alamercery
Stade
  • Diffusé

La Fugue

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Xavier Durringer
Scénario
  • Olga Vincent
  • Mikaël Ollivier
Stade
  • Diffusé

Le crime lui va si bien (ex Intime conviction)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphane Kappes
Scénario
  • Olga Vincent
  • Stéphane Kaminka
Stade
  • Diffusé

La Malédiction de Provins (ex Enquête d’amour)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Doran
Scénario
  • Lorène Delannoy
  • Yann Le Gal
  • Pierre Lacan
Stade
  • Diffusé

Balthazar – saison 2

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Vincent Jamain
  • Jérémy Minui
  • Nicolas Capus
Scénario
  • Clothilde Jamin
  • Clélia Constantine
  • Julie-Anna Grignon
  • Nicolas Clément
Stade
  • Diffusé

Il a déjà tes yeux – la série

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Lucien Jean-Baptiste
Scénario
  • Lucien Jean-Baptiste
  • Sébastien Mounier
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Cayenne

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marc Barrat
Scénario
  • Sabine Dabadie
  • Apsita Berthelot Cissé
Stade
  • Diffusé

L’Archer noir (ex Meurtre au pays des Maures)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christian Guérinel
Scénario
  • Christian Guérinel
  • Richard Roulet
  • Lionel Pasquier
Stade
  • Diffusé

César Wagner (ex Commissaire Dreyfuss, ex Dreyfuss)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Antoine Garceau
Scénario
  • Eric Verat
  • Sébastien Paris
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur – Le Voleur de nuits

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Un mauvais garçon

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Xavier Durringer
Scénario
  • Olivier Gorce
  • Sabrina Compeyron
  • Patrice Duhamel
Stade
  • Diffusé

Crimes parfaits – Ivresse des profondeurs & L’homme est…

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • David Ferrier
Scénario
  • Marie-Anne Le Pezennec
Stade
  • Diffusé

Ils étaient dix

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Pascal Laugier
Scénario
  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Pont-l’Evêque

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Camille Guichard
  • David Crozier
Stade
  • Diffusé

Crimes parfaits – Un plat qui se mange froid

    Télévision


Format

52′

Réalisation
  • François Guérin
Scénario
  • Clarisse Potoky
  • Adrien Louiset
  • Geoffrey Bidaut
Stade
  • Diffusé

Crimes parfaits – Pas de fumée sans feu

    Télévision


Format

52′

Réalisation
  • François Guérin
Scénario
  • Lucas Marchesi
  • Morgann Martin
  • Brice Homs
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur – Le Village assassiné

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Infidèle – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Didier Le Pêcheur
  • Didier Bivel
Scénario
  • Pierre Linhart
Stade
  • Diffusé

Candice Renoir – saison 8

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • David Ferrier
  • Pascal Lahmani
  • Raphaël Lenglet
Scénario
  • Fabienne Facco
  • Cécile Berger
  • Stéphane Carrié
  • Luc Chaumar
  • Jean-Marie Chavent
  • Thomas Fecchio
  • Marie-Alice Gadéa
  • Kristel Mudry
  • Virginie J. Perez
  • Monica Rattazzi
  • Sébastien Vitoux
  • Vincent Germain
  • Mariem Hamidat
Stade
  • Diffusé

Luther

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • David Morley
Scénario
  • Laurent Herbiet
  • Christian Roux
Stade
  • Diffusé

Coup de foudre à Bangkok

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Chris Briant
Scénario
  • David Robert
  • Alice van Den Broek
Stade
  • Diffusé

La Maladroite

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eléonore Faucher
Scénario
  • Natalie Carter
Stade
  • Diffusé

Faux semblants (ex Copy Cat)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Akim Isker
Scénario
  • Frédéric Lozet
  • Isabelle Polin
Stade
  • Diffusé

Black and White

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Moussa Sene Absa
Scénario
  • Jacques Kirsner
Stade
  • Diffusé

Hortense

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Ingrid Desjours
  • Bruno Lecigne
Stade
  • Diffusé

Balthazar – saison 3

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Mona Achache
  • Frédéric Berthe
  • Franck Brett
  • Camille Delamarre
  • Vincent Jamain
Scénario
  • Clothilde Jamin
  • Soiliho Bodin
  • Marion Carnel
  • Nicolas Clément
  • Julie-Anna Grignon
  • Sylvain Caron
Stade
  • Diffusé

Le crime lui va si bien – Un caveau pour deux

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphane Kappes
Scénario
  • Stéphane Kaminka
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Granville (ex L’Aigle de sang, ex Péril à Granville)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Douchand
Scénario
  • Anthony Maugendre
  • Laurent Vachaud
Stade
  • Diffusé

Les Aventures du jeune Voltaire (ex Voltaire)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Alain Tasma
Scénario
  • Alain Tasma
  • Georges-Marc Benamou
  • Henri Helman
Stade
  • Diffusé

La Fille dans les bois

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marie-Hélène Copti
Scénario
  • Natalie Carter
  • Eve de Castro
Stade
  • Diffusé

Harcelés

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Barma
Scénario
  • Germinal Alvarez
  • Laurent Vachaud
Stade
  • Diffusé

Tu vivras ma fille

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gabriel Aghion
Scénario
  • Camille de Castelnau
  • Ida Techer
Stade
  • Diffusé

Clem – saison 11

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Xavier de Choudens
  • Stéphane Malhuret
Scénario
  • Emmanuelle Rey-Magnan
  • Pascal Fontanille
  • Florian Spitzer
  • Elise Ayrault-Terrien
  • Inan Çiçek
  • Caroline Franc
Stade
  • Diffusé

Crimes parfaits – Aux abois

    Télévision


Format

52′

Réalisation
  • Christophe Douchand
Scénario
  • Frédéric Lozet
  • Isabelle Polin
Stade
  • Diffusé

Crimes parfaits – Mise en scène

    Télévision


Format

52′

Réalisation
  • Christophe Douchand
Scénario
  • Stéphane Pannetier
  • Julien Vanlerenberghe
Stade
  • Diffusé

HPI

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Vincent Jamain
  • Laurent Tuel
Scénario
  • Nicolas Jean
  • Stéphane Carrié
  • Alice Chegaray-Breugnot
  • Julien Anscutter
  • Julie-Anna Grignon
  • Marion Carnel
  • Charlène Galan
  • Soiliho Bodin
  • Nicolas Clément
  • Alexandra Julhiet
  • Laurent Vignon
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Toulouse

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Luc Chaumar
  • Jean-Marie Chavent
Stade
  • Diffusé

Plan B

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Christophe Campos
Scénario
  • Laura Piani
  • Hélène Bararuzunza
Stade
  • Diffusé

Astrid et Raphaëlle – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
  • Eric Le Roux
Scénario
  • Laurent Burtin
  • Alexandre de Seguins
  • Hélène Hassoun
  • Céline Decoox
  • Mathieu Leblanc
Stade
  • Diffusé

Crime dans l’Hérault

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eric Duret
Scénario
  • Jean Falculète
  • Frédéric Faurt
Stade
  • Diffusé

Une affaire française

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Christophe Lamotte
Scénario
  • Jérémie Guez
  • Alexandre Smia
  • Anne Rambach
  • Marine Rambach
Stade
  • Diffusé

J’ai menti

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Bénédicte Charles
  • Olivier Pouponneau
Stade
  • Diffusé

Candice Renoir – saison 9

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Pascal Lahmani
  • Adeline Darraux
  • Christelle Raynal
  • Raphaël Lenglet
Scénario
  • Fabienne Facco
  • Marie-Alice Gadéa
  • Mariem Hamidat
  • Thomas Fecchio
  • Virginie J. Perez
  • Joël Nsita
  • Vincent Germain
  • Pascal Lahmani
  • Cécile Berger
  • Stéphane Carrié
  • Pascal Perbet
  • Lionel Moreau
  • Ludovic Ory
  • Jean-Philippe Certa
Stade
  • Diffusé

Je l’aime à mentir (ex Coma idyllique, ex Robinson Crut Zoé)

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Gabriel Julien-Laferrière
Scénario
  • Carole Greep
  • Guillaume Labbé
Stade
  • Diffusé

L’Absente

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Karim Ouaret
Scénario
  • Delinda Jacobs
Stade
  • Diffusé

César Wagner – L’Or du Rhin

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Magaly Richard-Serrano
Scénario
  • Sébastien Paris
  • Eric Verat
Stade
  • Diffusé

César Wagner – Un doigt de mystère

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Magaly Richard-Serrano
Scénario
  • Sébastien Paris
  • Eric Verat
Stade
  • Diffusé