Mediawan Rights

Coordonnées

46, avenue de Breteuil

75007 Boulogne-Billancourt

+33 1 49 22 20 01

ventes@mediawan.com

L’équipe
Directrice générale : Valérie Vleeschhouwer
VP international Sales : Ulrich Lagriffoul
VP international Sales : Isabelle Aghina
VP Sales French Speaking Territories : Jérémie Charron
Junior Sales, French Speaking Territories : Margaux Bellanger
Head of Documentary Sales : Arianna Castoldi
Directeur délégué aux Acquisitions : Emmanuel Eckert
Directeur marketing : Pierre Bouchard


Paris Haussmann (stoppé)

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Jean-François Richet
Scénario
  • Cyril Gély
Stade
  • Développement

Opium (ex Madame rêve)

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Jérôme Cornuau
Scénario
  • Jérôme Cornuau
Stade
  • Développement

Soleil blanc

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • François-Christophe Marzal
  • Nicolas Frey
Stade
  • Développement

Bug

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Dan Franck
  • Enki Bilal
Stade
  • Développement

Gary Cook, les enfants du chaos

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Romain Quirot
Scénario
  • Romain Quirot
  • Antoine Jaunin
Stade
  • Développement

Point Némo

    Télévision


Format

4 x 52′

Scénario
  • Elsa Amiel
  • Noémie de Lapparent
Stade
  • Développement

Aspirine

    Cinéma


Genre
  • Fantastique
Réalisation
  • Joann Sfar
Scénario
  • Joann Sfar
  • Marion Festraëts
Stade
  • Financement

Kabul (ex Kaboul)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Kasia Adamik
  • Olga Chajdas
Scénario
  • Olivier Demangel
  • Thomas Finkielkraut
Stade
  • Tournage

Monte-Cristo*

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Bille August
Stade
  • Postproduction

Le Garçon (ex Les Gens dans l’enveloppe)

    Cinéma


Réalisation
  • Zabou Breitman
  • Florent Vassault
Scénario
  • Anne-Gaëlle Daval
  • Zabou Breitman
Stade
  • Terminé

Les Enfants*

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Rodolphe Marconi
Scénario
  • Rodolphe Marconi
Stade
  • Terminé

Maraé

    Cinéma


Genre
  • Epouvante-Horreur
Réalisation
  • Jacques Kluger
Scénario
  • Fabien Adda
  • Jacques Kluger
Stade
  • Terminé

La Source

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Rodolphe Lauga
Scénario
  • Rodolphe Lauga
  • Julien Lambroschini
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Versus

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller
Réalisation
  • François Valla
Scénario
  • François Valla
  • Nicolas Journet
  • Sophie Kovess-Brun
  • Erwan Augoyard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Je ne suis pas un héros (ex Le Cancer, ex Le Crabe)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Rudy Milstein
Scénario
  • Rudy Milstein
  • Théo Courtial
  • Gaëlle Macé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le monde n’existe pas

    Télévision


Format

4 x 45′

Réalisation
  • Erwan Le Duc
Scénario
  • Erwan Le Duc
  • Mariette Désert
Stade
  • Prêt à être diffusé

Capucine

    Télévision


Réalisation
  • Louis Delva
Stade
  • Prêt à être diffusé

Une amitié dangereuse

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Alain Tasma
Scénario
  • Alain Tasma
  • Henri Helman
  • Eve de Castro
Stade
  • Prêt à être diffusé

Murder Club (ex Serial Hunter)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Renaud Bertrand
Scénario
  • Ami Cohen
  • Hélène Lombard
  • Jérôme Camut
  • Nathalie Hug
Stade
  • Prêt à être diffusé

Romance

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Hervé Hadmar
Scénario
  • Hervé Hadmar
Stade
  • Diffusé

Papa ou maman

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Balekdjian
Scénario
  • Alexandre de la Patellière
  • Matthieu Delaporte
  • Eliane Montane
  • Judith Havas
  • Thomas Mansuy
  • Laure de Colbert
  • Florence Thieffry
  • Charlotte Pailleux
Stade
  • Diffusé

Double Je (ex Le Système D)

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Laurent Dussaux
  • Akim Isker
Scénario
  • Camille Pouzol
  • Lionel Olenga
  • Benjamin Adam
  • Julien Anscutter
  • Julie-Anna Grignon
  • Hélène Duchateau
  • Maxime Crupaux
Stade
  • Diffusé

Classe unique

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gabriel Aghion
Scénario
  • Pauline Rocafull
  • Christel Gonnard
Stade
  • Diffusé

La Maladroite

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eléonore Faucher
Scénario
  • Natalie Carter
Stade
  • Diffusé

Moloch

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Arnaud Malherbe
Scénario
  • Arnaud Malherbe
  • Marion Festraëts
Stade
  • Diffusé

Vingt-cinq

    Télévision


Format

12 x 26′

Réalisation
  • Bryan Marciano
Scénario
  • Bryan Marciano
  • Anthony Marciano
  • Noé Debré
  • Yoann Gromb
Stade
  • Diffusé

Souviens-toi de nous

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Lorenzo Gabriele
Scénario
  • Julie Jézéquel
Stade
  • Diffusé

Sous la peau

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Didier Le Pêcheur
Scénario
  • Sylvie Audcoeur
  • Anna Fregonese
Stade
  • Diffusé

Amours à mort (ex Meurtres en Moselle)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Barma
Scénario
  • Camille Guichard
  • David Crozier
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Brides-les-Bains

    Télévision


Réalisation
  • Emmanuel Rigaut
Scénario
  • Claire Alexandrakis
  • Aude Blanchard
  • Sylvain Saada
Stade
  • Diffusé

Les Enfants du secret

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • David Morley
Scénario
  • Céline Guyot
  • Martin Guyot
Stade
  • Diffusé

Meurtres dans le Morvan

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Simon Astier
Scénario
  • Pascal Perbet
  • Lucile Brandi
Stade
  • Diffusé

Huguette

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Antoine Garceau
Scénario
  • Perrine Margaine
Stade
  • Diffusé

Les Hautes herbes

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Jérôme Bonnell
Scénario
  • Jérôme Bonnell
Stade
  • Diffusé

Les Impatientes

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Jean-Marc Brondolo
Scénario
  • Fabienne Lesieur
  • Nicolas Jean
  • Anne-Elisabeth Le Gal
Stade
  • Diffusé

Manipulations

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega
Stade
  • Diffusé

Le Code

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Christophe Delpias
Scénario
  • Lionel Olenga
  • Cécile Even
  • Nicolas Robert
  • Lucile Brandi
  • Julie-Anna Grignon
  • Julien Anscutter
Stade
  • Diffusé

Les Invisibles

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Chris Briant
  • Axelle Laffont
Scénario
  • Christian Mouchart
  • Patrick Tringale
  • Olivier Norek
  • Christophe Joaquin
  • Thierry Aguila
  • Alexandra Julhiet
  • Laurent Vignon
Stade
  • Diffusé

Face à face (ex En quête de vérité)

    Télévision


Format

12 x 52′

Réalisation
  • Julien Zidi
  • July Hygreck
Scénario
  • Anne-Charlotte Kassab
  • Nassim Ben Allal
  • Yann Le Gal
  • Hélène Hassoun
  • Lucie Fréjaville
  • David Robert
  • Nicolas Robert
  • Marine Josset
  • Julien Anscutter
  • Virginie Schwartz
  • Luc Chaumar
  • Jean-Marie Chavent
  • Victoria Musiedlak
  • Christophe Joaquin
  • Cécile Kiegel
  • Estelle Koenig
  • Simon Rocheman
  • Rodolphe Moyse
  • Ariane Zantain
Stade
  • Diffusé

3615 Monique

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Simon Bouisson
Scénario
  • Emmanuel Poulain-Arnaud
  • Armand Robin
Stade
  • Diffusé

Missions – saison 2

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Julien Lacombe
Scénario
  • Ami Cohen
  • Henri Debeurme
  • Julien Lacombe
Stade
  • Diffusé

Missions – saison 3

    Télévision


Format

5 x 45′

Réalisation
  • Julien Lacombe
Scénario
  • Ami Cohen
  • Henri Debeurme
  • Julien Lacombe
Stade
  • Diffusé

Big Five

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gilles de Maistre
Scénario
  • Prune de Maistre
  • Clémence Lebatteux
  • Cyril Tysz
  • Guillaume Enard
Stade
  • Diffusé

Zone blanche – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Thierry Poiraud
  • Julien Despaux
Scénario
  • Mathieu Missoffe
  • Juliette Soubrier
  • Antonin Martin-Hilbert
  • Florent Meyer
  • Sylvie Chanteux
Stade
  • Diffusé

Les Grands – saison 3

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Vianney Lebasque
Scénario
  • Vianney Lebasque
  • Benjamin Parent
  • Joris Morio
  • Victor Rodenbach
Stade
  • Diffusé

Commissaire Magellan – Au bonheur des autres

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Grégory Ecale
Scénario
  • Thomas Luntz
Stade
  • Diffusé

Commissaire Magellan – Frères d’armes

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Etienne Dhaene
Scénario
  • Céline Guyot
  • Martin Guyot
Stade
  • Diffusé

Commissaire Magellan – Mortel refrain

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stephan Kopecky
Scénario
  • Thomas Luntz
Stade
  • Diffusé

Commissaire Magellan – Sang d’encre

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Etienne Dhaene
Scénario
  • Pascal Perbet
  • Nicolas Durand-Zouky
Stade
  • Diffusé

Cut – saison 6

    Télévision


Format

70 x 26′

Réalisation
  • David Hourrègue
  • Pascal Roy
  • Liam Engle
  • François Bigrat
  • Matthieu Vollaire
Scénario
  • Eugénie Dard
  • Bertrand Cohen
  • José Caltagirone
  • Emmanuelle Dupuy
Stade
  • Diffusé

100% bio

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Fabien Onteniente
Scénario
  • Fabien Onteniente
Stade
  • Diffusé

Les Particules élémentaires

    Télévision


Format

2 x 60′

Réalisation
  • Antoine Garceau
Scénario
  • Gilles Taurand
Stade
  • Diffusé

Comme des reines

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marion Vernoux
Scénario
  • Mélina Jochum
  • Sandrine Gregor
Stade
  • Diffusé

Meurtres dans les Trois Vallées

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Emmanuel Rigaut
Scénario
  • Emmanuel Rigaut
  • Sylvain Saada
Stade
  • Diffusé

Je l’aime à mentir (ex Coma idyllique, ex Robinson Crut Zoé)

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Gabriel Julien-Laferrière
Scénario
  • Carole Greep
  • Guillaume Labbé
Stade
  • Diffusé

Le Canal des secrets

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Julien Zidi
Scénario
  • Anne-Elisabeth Le Gal
  • Fabienne Lesieur
  • Jeremy Minui
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Cognac

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Adeline Darraux
Scénario
  • Estelle Koenig
  • Simon Rocheman
Stade
  • Diffusé

Un homme abîmé

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Triboit
Scénario
  • Pierre Linhart
Stade
  • Diffusé

Je sais tomber

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Alain Tasma
Scénario
  • Alain Tasma
  • Pierre Grillet
Stade
  • Diffusé

La fille qu’on appelle

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Charlène Favier
Scénario
  • Charlène Favier
  • Antoine Lacomblez
Stade
  • Diffusé

Le Code – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Bénédicte Delmas
Scénario
  • Lionel Olenga
  • Cécile Even
  • Nicolas Robert
  • Julie-Anna Grignon
  • Julien Anscutter
Stade
  • Diffusé

I3P

    Télévision


Format

série de 52′

Réalisation
  • Jeremy Minui
Scénario
  • Jean-Christophe Grangé
Stade
  • Diffusé

Tandem – saison 5

    Télévision


Format

12 x 45′

Réalisation
  • Octave Raspail
  • Corinne Bergas
  • Julie Lipinski
  • Bénédicte Delmas
  • Denis Thybaud
  • Jason Roffé
Scénario
  • Anthony Maugendre
  • Denis Alamercery
  • Rodolphe Moyse
  • Margaux Sarramon
  • Alexandre de Seguins
  • Alexandra Julhiet
  • Laurent Vignon
  • Alexia de Oliveira Gomes
  • Laurent Vachaud
  • Sarah Schenkel
  • Julien Gras-Payen
  • Eloïse Tibet-Zanini
Stade
  • Diffusé

Tandem – saison 6

    Télévision


Format

12 x 52′

Réalisation
  • Jason Roffé
  • Denis Thybaud
  • Bénédicte Delmas
  • Lionel Chatton
  • Julie Lipinski
Scénario
  • Denis Alamercery
  • Thomas Boullé
  • Alexia de Oliveira Gomes
  • Anthony Maugendre
  • Laurent Vignon
  • Alexandra Julhiet
Stade
  • Diffusé

Caïn – saison 7

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Bertrand Arthuys
  • Jason Roffé
  • Thierry Petit
Scénario
  • Claude Scasso
  • Bertrand Arthuys
  • Akima Seghir
  • Emilie Marsollat
  • Jean-Marie Chavent
  • Laurent Sarfati
  • Philippe Lyon
  • Isabelle Prot
Stade
  • Diffusé

Caïn – saison 8

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Thierry Petit
  • Bertrand Arthuys
Scénario
  • Bertrand Arthuys
  • Patrick Benedek
  • Luc Chaumar
  • Jean-Marie Chavent
  • Dominique Golfier
  • Mathieu Leblanc
  • Philippe Lyon
  • Akima Seghir
Stade
  • Diffusé

De grâce

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Vincent Maël Cardona
Scénario
  • Baptiste Fillon
  • Maxime Crupaux
  • Sylvie Chanteux
  • Malysone Bovorasmy
Stade
  • Diffusé

Le Souffle du Dragon (ex Dragon Boat)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Pillonca
Scénario
  • Clément Koch
Stade
  • Diffusé

La Vie devant toi

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sandrine Veysset
Scénario
  • Françoise Charpiat
Stade
  • Diffusé

La Vie, l’amour, tout de suite !

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nicolas Cuche
Scénario
  • Caroline Franc
  • Florian Spitzer
Stade
  • Diffusé

Darknet-sur-Mer (On the Darknet)

    Télévision


Format

6 x 30′

Réalisation
  • Rémy Four
  • Julien War
Scénario
  • Rémy Four
  • Julien War
Stade
  • Diffusé

Et la montagne fleurira (ex Le Mas des Tilleuls)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Eléonore Faucher
Scénario
  • Eléonore Faucher
Stade
  • Diffusé

Les Siffleurs

    Télévision


Format

2 x 90′

Réalisation
  • Nathalie Marchak
Scénario
  • Nathalie Marchak
  • Laurent Burtin
Stade
  • Diffusé

Meurtres à Nancy

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Killian Arthur
  • Nicolas Jones-Gorlin
Stade
  • Diffusé

Poulets grillés – La Belle et le clochard

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • July Hygreck
Scénario
  • Anne-Charlotte Kassab
  • David Robert
Stade
  • Diffusé

A l’instinct

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Myriam Vinocour
Scénario
  • Benoît Valère
  • Mélina Jochum
  • Alexandra Julhiet
  • Nicolas Robert
Stade
  • Diffusé

A fleur de peau**

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christian Bonnet
Scénario
  • Vincent Lambert
Stade
  • Diffusé

Citoyens clandestins

    Télévision


Format

4 x 45′

Réalisation
  • Laetitia Masson
Scénario
  • Laetitia Masson
Stade
  • Diffusé

Le Goût du crime (ex Petits meurtres à l’étouffée)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Chloé Micout
Scénario
  • Isabelle Polin
  • Frédéric Lozet
Stade
  • Diffusé

Adieu vinyle

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Sylvain Saada
Stade
  • Diffusé

Meurtres sur la Côte Fleurie

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gabriel Aghion
Scénario
  • Jérémie Marcus
  • Gabriel Aghion
Stade
  • Diffusé

Rendez-vous avec le crime – Le Mouton noir

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Mathilde Vallet
Scénario
  • Fabienne Lesieur
  • Laurent Burtin
Stade
  • Diffusé

Les Bois assassins (ex Les Âmes fauves)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Anne Fassio
Scénario
  • Eloïse Tibet-Zanini
Stade
  • Diffusé

Machine

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Fred Grivois
Scénario
  • Thomas Bidegain
  • Fred Grivois
  • Valentine Monteil
Stade
  • Diffusé