France Télévisions

Coordonnées

L’équipe
Présidente-directrice générale : Delphine Ernotte
Directeur des antennes et des programmes : Stéphane Sitbon-Gomez
Directeur adjoint des antennes et des programmes : Florent Dumont
Directeur délégué des programmes, en charge des contenus Jeunes Publics : Alexandre Dureux
Directrice des publics et de la stratégie éditoriale : Tiphaine de Raguenel
Directrice des programmes et de la fiction française : Anne Holmes
Directeur délégué à la fiction française : Emmanuel Garcia
Directeur du cinéma, des fictions numériques et internationales : Manuel Alduy
Directeur délégué des séries internationales (Acquisitions & Coproductions internationales) : Morad Koufane – morad.koufane@francetv.fr
Directrice des acquisitions : Deborah Cohen-Bellaïche
Responsable de programme Fiction internationale et Coproductions internationales : Hélène Saillon
Responsable Acquisitions (séries internationales ) : Catherine Gaucher
Conseiller de programme Acquisitions & Coproductions internationales : Jacques-Antoine Lando-Cancellieri
Directeur de la fiction digitale : Sened Dhab – sened.dhab@francetv.fr
Responsable de programmes Fiction numérique : Ségolène Zaug
Conseillère de programmes Fiction numérique : Céline Moinereau
Conseillère de programmes Fiction numérique : Cécile Deyon
Conseillère de programmes Fiction numérique : Sophia Synodinos
Directrice adjointe de la Jeunesse, en charge des acquisitions : Claire Heinrich

Communication
Directrice du marketing et de la communication : Marianne Siproudhis
Directrice de la communication des antennes et des programmes : Virginie Lafleur


“La fiction française sur les antennes linéaires de France Télévisions, toutes chaînes confondues, a réalisé de gros scores d’audiences durant la saison 2020/2021. Sur certaines de nos cases, nous avons gagné une moyenne de deux points sur la saison précédente.” (Anne Holmes, directrice de la fiction française, septembre 2021)

En 2020-2021, l’audience moyenne globale pour la fiction de France 2 est de 4,4 millions de téléspectateurs. Pour celle de France 3 de 4,9 millions de téléspectateurs pour 19,7% de PdA.
En 2020-2021, près de 39,7 millions de français ont vu au moins une fiction française en prime-time sur France Télévisions.

France Télévisions a consacré 270 M€ dans la production de fiction audiovisuelle lors de la saison 2020/2021 pour ces différentes antennes. Le budget fiction pour la saison 2021-2022 est de 280 M€, en augmentation de 10M€.
France TV entend par ailleurs proposer une plus grande diversité de genres, et notamment un nombre croissant de fiction historiques et d’adaptations littéraires

Depuis l’instauration d’un quota de réalisatrices (fixé à 30%) pour ses fictions, voulu par Delphine Ernotte, la proportion de femmes derrière la caméra atteint d’ores et déjà 33% – avec l’objectif d’atteindre les 35% d’ici fin 2021.

France Télévisions a créé au printemps 2018 avec deux autres diffuseurs, la ZDF allemande et la RAI italienne, l’Alliance des diffuseurs publics européens. Les responsables des trois groupes se réunissent tous les deux mois pour partager des projets à vocation internationale qui émanent de chacun des trois pays, l’idée étant de produire environ quatre à cinq séries par an. Chaque projet devra réunir au moins des deux trois diffuseurs ; le troisième sera alors préacheteur ou simple acquéreur. Chacun des trois partenaires ayant un droit de priorité mais pas d’exclusivité. L’Alliance se veut notamment une réponse au défi créatif des plateformes mondiales en allant sur des projets plus ambitieux, comme la fiction historique, en mettant la diversité de modèles de financement internationaux au service d’une vraie diversité éditoriale.
Cela laisse néanmoins toute latitude à France Télévisions de faire de la coproduction simple, du préachat ou de l’acquisition d’un projet allemand ou italien.

Suite au départ durant l’été 2021 de la directrice des acquisitions, en charge de la fiction internationale et des coproductions Nathalie Biancolli ainsi que du directeur des coproductions de fictions internationales, directeur délégué à l’artistique pour la fiction internationales et les acquisitions Benoît Marchisio (pour devenir scénariste), une nouvelle organisation va être mise en place courant octobre 2021. Manuel Alduy va reprendre la direction de la fiction internationale et instaurer un pôle Séries internationales sur les trois axes productions, acquisitions et coproductions.

Côté séries numériques, France Télévisions cherche toujours à creuser le sillon des fictions innovantes et engageantes pour le public sans se limiter à un genre ou à un format particulier. La volonté est là aussi d’internationaliser l’offre.

Pour la fiction numérique (destinée à France.tv ou France.tv Slash), FTV investit en moyenne 3.500 euros par minute, certains programmes étant plus ou moins chers.

En septembre 2021, France Télévisions a annoncé développer plusieurs séries d’après des faits divers comme l’affaire Flactif autour de le tuerie du Grand Bornand ou l’affaire du casino de Nice autour de la disparition d’Agnès Le Roux (avec Effevescence Fiction).

Dans la foulée de l’arrêt du feuilleton quotidien Plus belle la vie (clap de fin le 18 novembre 2022 après plus de 4.600 épisodes produits depuis 2004), Delphine Ernotte Cunci, présidente de France Télévisions, a assuré que, pour compensation à destination de la filière audiovisuelle marseillaise, “583 jours de tournage dans la région marseillaise sont prévus l’an prochain. Cet investissement conséquent, de 35,6 millions d’euros pour l’année 2023, représentera 13 % de notre budget dévolu à la fiction française”.

Block 46

    Télévision


Format

mini série de 52′

Réalisation
  • Kamir Aïnouz
Scénario
  • Kamir Aïnouz
Stade
  • Écriture

Dentelles

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Jean-Marc Taba
  • Thomas Griffet
Stade
  • Écriture

Eternal City

    Télévision


Format

série de 52′

Scénario
  • Carl Joos
Stade
  • Développement

Adieu Shanghai / Farewell Shanghai

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Radu Mihaileanu
Scénario
  • Radu Mihaileanu
Stade
  • Développement

Joséphine et Napoléon

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Tony Saint
Stade
  • Développement

Qui a tué Lady Di ?

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Elsa Marpeau
  • Julien Lilti
  • Mélusine Laura Raynaud
  • Samir Oubechou
  • Cherif Saïs
Stade
  • Développement

La Brigade des cauchemars

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Stephen Cafiero
Scénario
  • Jean-André Yerles
  • Olivier Péru
  • Franck Thilliez
  • Jean-Luc Cano
  • Stephen Cafiero
Stade
  • Développement

Jeanne(s)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Thomas Mansuy
  • Fabienne Lesieur
  • Caroline Pascal
Stade
  • Développement

Mousquetaires

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Florent Meyer
  • Tigran Rosine
Stade
  • Développement

Haussmann

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Radu Mihaileanu
Scénario
  • Radu Mihaileanu
  • Vincent Mariette
Stade
  • Développement

Rue des Condamnées

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Héctor Cabello Reyes
Stade
  • Développement

NN 1944 (ex Normandie Niémen)

    Télévision


Format

4 x 52′

Scénario
  • Alain Moreau
  • Sylvain Caron
Stade
  • Développement

Sphère (ex Eureka)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Louis Aubert
  • Frédéric Zeimet
  • Schehrazade Kouloughli
Stade
  • Développement

Avenue des géants

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Xavier Gens
Stade
  • Développement

L’Insoumise (ex Alice Guy)

    Télévision


Format

série de 52′

Réalisation
  • Jean-Jacques Annaud
Scénario
  • Tim Loane
  • Claire Lemaréchal
Stade
  • Développement

Une relation dangereuse

    Télévision


Format

4 x 52′

Scénario
  • Douglas Kennedy
  • Marine Flores-Ruimi
Stade
  • Développement

The Emperor’s Stone : The Search of La Buse’s Treasure

    Télévision


Format

6 x 52′

Stade
  • Développement

Avocate

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Claire Bauchart
Stade
  • Développement

Quand rien n’est sûr, tout est possible

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Frédéric Lopez
Scénario
  • Françoise Charpiat
  • Frédéric Lopez
Stade
  • Développement

Résistante

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • David Crozier
  • Camille Guichard
Stade
  • Développement

Un soir d’avril

    Télévision


Format

4 x 52′

Scénario
  • Elsa Chabrol
Stade
  • Développement

Je sais pas

    Télévision


Format

4 x 52′

Scénario
  • Olivier Prieur
  • Jacques Kluger
Stade
  • Développement

Les Désenchantées

    Télévision


Format

4 x 52′

Scénario
  • Solenn Le Priol
  • Claire Kanny
Stade
  • Développement

Des vivants

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Jean-Xavier de Lestrade
  • Antoine Lacomblez
Stade
  • Développement

Seuls

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Fabien Vehlmann
  • Benjamin Adam
Stade
  • Développement

La Vallée en danger

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Michel Bussi
  • Christian Clères
Stade
  • Développement

Dans de beaux draps (ex Plus que parfaits)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Sarah Tissandier
  • Fabrice de Costil
Stade
  • Financement

Lucky Luke

    Télévision


Format

8 x 40′

Réalisation
  • Benjamin Rocher
Scénario
  • Thomas Mansuy
  • Mathieu Leblanc
Stade
  • Financement

Rallye 82

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Julien Lacombe
Scénario
  • Julien Lacombe
  • Haïga Jappain
Stade
  • Financement

Enchaînés (ex Bourbon)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Laure de Butler
Scénario
  • Alain Moreau
  • Adriana Barbato
  • Fanny Talmone
Stade
  • Production

Meurtres en Pays catalan

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Lou Svahn
  • Virginie Lauret
Stade
  • Production

A priori

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Benoît Masocco
Scénario
  • Benoît Masocco
  • Schehrazade Kouloughli
  • Julien Gallet
Stade
  • Production

Enquête parallèle – épisode 3

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Pillonca
Scénario
  • Armelle Patron
  • Emmanuel Patron
Stade
  • Production

Haut les coeurs !

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Antoine Garceau
Scénario
  • Baptiste Filleul
Stade
  • Préparation

Enquête parallèle – épisode 2

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Pillonca
Scénario
  • Armelle Patron
  • Emmanuel Patron
Stade
  • Préparation

La Rebelle – Les Aventures de la jeune George Sand

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Rodolphe Tissot
Scénario
  • Henri Helman
  • Georges-Marc Benamou
  • Elodie Monlibert
Stade
  • Tournage

Kabul (ex Kaboul)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Kasia Adamik
  • Olga Chajdas
Scénario
  • Olivier Demangel
  • Thomas Finkielkraut
Stade
  • Tournage

Made in France*

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Mathilde Vallet
Scénario
  • Killian Arthur
  • Nicolas Jones-Gorlin
  • Marie Roussin
  • Julie-Albertine Simonney
Stade
  • Tournage

Danse ta vie (ex Danse la vie)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jean-Pierre Améris
Scénario
  • Murielle Magellan
Stade
  • Tournage

Anaon

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • David Hourrègue
Scénario
  • Bastien Dartois
  • Sylvain Caron
  • Elsa Vasseur
  • Allan Mauduit
Stade
  • Tournage

Fables mortelles

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Delphine Lemoine
Scénario
  • Julien Capron
Stade
  • Tournage

Surface

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Slimane-Baptiste Berhoun
Scénario
  • Gaëlle Bellan
  • Laura Piani
  • Clémence Madeleine-Perdrillat
  • Olivier Norek
  • Négar Djavadi
  • Marie Deshaires
  • Catherine Touzet
Stade
  • Tournage

L’Art du crime – saison 8

    Télévision


Format

2 x 90′

Réalisation
  • Floriane Crépin
Scénario
  • Angèle Herry Leclerc
  • Pierre-Yves Mora
Stade
  • Tournage

César Wagner – Le Domaine de la Koehler

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Emilie Barbault
  • Sarah Barbault
Scénario
  • Eric Verat
  • Sébastien Paris
Stade
  • Tournage

César Wagner – Hors-jeu

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Emilie Barbault
  • Sarah Barbault
Scénario
  • Eric Verat
  • Sébastien Paris
Stade
  • Tournage

La Maman du bourreau (ex Je suis la maman du bourreau)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gabriel Aghion
Scénario
  • Gabriel Aghion
  • Stéphanie Kalfon
Stade
  • Tournage

Rivales

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Shirley Monsarrat
Scénario
  • Nathalie Abdelnour
  • Nathalie Saugeon
Stade
  • Tournage

Les Mystères du Clos des Lilas

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Lorenzo Gabriele
Scénario
  • Lorenzo Gabriele
Stade
  • Tournage

Tropiques criminels – saison 6

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Julien Seri
Scénario
  • Denis Alamercery
Stade
  • Tournage

Les Invisibles – saison 4

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Chris Briant
  • Emilie Grandperret
Scénario
  • Olivier Norek
  • Christian Mouchart
  • Patrick Tringale
Stade
  • Tournage

Frotter, frotter !

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Marion Vernoux
Scénario
  • Hélène Le Gal
  • Laure Mentzel
  • Mélusine Laura Raynaud
  • Agathe Robilliard
  • Sandrine Gregor
  • Marion Vernoux
Stade
  • Postproduction

Zorro*

    Télévision


Format

8 x 40′

Réalisation
  • Jean-Baptiste Saurel
  • Emilie Noblet
Scénario
  • Benjamin Charbit
  • Noé Debré
  • Emmanuel Poulain-Arnaud
Stade
  • Postproduction

Mexico 86 (ex Appelle-moi Marie)

    Cinéma


Réalisation
  • Cesar Diaz
Scénario
  • Cesar Diaz
Stade
  • Postproduction

Monte-Cristo*

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Bille August
Stade
  • Postproduction

A qui profite le doute ?

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Tchou-Cotta
Scénario
  • Martin Guyot
  • Céline Guyot
Stade
  • Postproduction

Elles deux

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Renaud Bertrand
Scénario
  • Eve de Castro
  • Sylvain Saada
Stade
  • Postproduction

Le Sanctuaire

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Mikaël Ollivier
  • Thierry Binisti
Stade
  • Postproduction

Meurtres à Nimes

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Anne Péjean
Scénario
  • Eric Delafosse
Stade
  • Postproduction

Sur la dalle

    Télévision


Format

2 x 90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Emmanuel Carrère
Stade
  • Postproduction

Meurtres au Puy en Velay

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurence Katrian
Stade
  • Postproduction

Cassandre – Les Amants du lac

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jérôme Portheault
Scénario
  • Laurent Vivier
  • Emmanuelle Michaux
Stade
  • Postproduction

Cassandre – A toute volée

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jérôme Portheault
Scénario
  • Fred Monard
Stade
  • Postproduction

Cassandre – épisode 31

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Mathilde Vallet
Stade
  • Postproduction

Un château en Espagne

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Corinne Masiero
Scénario
  • Hélène Hassoun
Stade
  • Postproduction

Cette nuit-là*

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Myriam Vinocour
Scénario
  • Laurent Burtin
  • Agathe Robilliard
Stade
  • Postproduction

Poulets grillés – Les Secrets de l’hôtel

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • July Hygreck
Scénario
  • Anne-Charlotte Kassab
  • David Robert
Stade
  • Postproduction

Brigade fluviale (ex Brigade Flaubert)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Bénédicte Delmas
Scénario
  • Thomas Griffet
  • Lionel Pasquier
Stade
  • Postproduction

Les Femmes au balcon

    Cinéma


Réalisation
  • Noémie Merlant
Scénario
  • Noémie Merlant
  • Céline Sciamma
Stade
  • Terminé

Le Chant des vivants

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Cécile Allegra
Scénario
  • Cécile Allegra
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Vermines*

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Epouvante-Horreur
Réalisation
  • Sébastien Vaniček
Scénario
  • Sébastien Vaniček
  • Florent Bernard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pour l’honneur (ex La Pétition, ex Les Indésirables*)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Philippe Guillard
Scénario
  • Eric Fourniols
  • Philippe Guillard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Mangeur d’âmes

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Julien Maury
  • Alexandre Bustillo
Scénario
  • Annelyse Batrel
  • Ludovic Lefebvre
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Averroès & Rosa Parks

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Nicolas Philibert
Scénario
  • Nicolas Philibert
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Survivors

    Télévision


Format

12 x 52′

Réalisation
  • Carmine Elia
Scénario
  • Sofia Bruschetta
  • Giovanni Galassi
  • Viola Rispoli
  • Tommaso Matano
  • Massimo Bacchini
  • Ivano Fachin
Stade
  • Prêt à être diffusé

Olympe, une femme dans la Révolution (ex Olympe de Gouges, la révoltée)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Mathieu Buisson
  • Julie Gayet
Scénario
  • Sébastien Mounier
  • Marine Ninaud Bromberg
Stade
  • Prêt à être diffusé

Concordia

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Barbara Eder
Scénario
  • Mike Walden
  • Nicholas Racz
  • Isla van Tricht
Stade
  • Prêt à être diffusé

A l’épreuve (ex La Superbe)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Akim Isker
Scénario
  • Fanny Chesnel
  • Noémie de Lapparent
Stade
  • Prêt à être diffusé

Virage

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Delphine Lemoine
Scénario
  • Virginie Peignien
  • Philippe Bérenger
Stade
  • Prêt à être diffusé

Bugarach (ex Vortex)

    Télévision


Format

8 x 30′

Réalisation
  • Fabien Montagner
Scénario
  • Fabien Montagner
  • Philippe Paumier
Stade
  • Prêt à être diffusé

Une amitié dangereuse

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Alain Tasma
Scénario
  • Alain Tasma
  • Henri Helman
  • Eve de Castro
Stade
  • Prêt à être diffusé

Contre toi

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Christophe Lamotte
Scénario
  • Fabienne Lesieur
  • Johanne Rigoulot
Stade
  • Prêt à être diffusé

Mirage

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Louis Choquette
Scénario
  • Bénédicte Charles
  • Olivier Pouponneau
  • Franck Philippon
Stade
  • Diffusé

Leonardo

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Daniel Percival
Scénario
  • Frank Spotnitz
  • Stephen Thompson
Stade
  • Diffusé

La Jeune fille et la nuit (The Reunion)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Bill Eagles
Scénario
  • Marston Bloom
Stade
  • Diffusé

OPJ, Pacifique Sud

    Télévision


Format

série de 26′

Réalisation
  • François Bigrat
  • Matthieu Vollaire
Scénario
  • Charlotte Joulia
  • José Caltagirone
  • Eugénie Dard
  • Emmanuelle Dupuy
  • Juliette Gilot
  • Bertrand Cohen
Stade
  • Diffusé

Le Tour du monde en 80 jours

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Steve Barron
Scénario
  • Ashley Pharoah
  • Caleb Ranson
Stade
  • Diffusé

Germinal

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • David Hourrègue
Scénario
  • Julien Lilti
  • Loïc Barrère
  • Maud Garnier
  • Clémence Lebatteux
  • Samir Oubechou
  • Mélusine Laura Raynaud
  • Cherif Saïs
  • Cheikna Sankare
Stade
  • Diffusé

Sophie Cross (ex Crossroads)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frank Van Mechelen
Scénario
  • Paul Piedfort
  • Marie-Anne Le Pezennec
Stade
  • Diffusé

L’Île aux trente cercueils

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Mermoud
Scénario
  • Elsa Marpeau
  • Florent Meyer
Stade
  • Diffusé

La Fugue

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Xavier Durringer
Scénario
  • Olga Vincent
  • Mikaël Ollivier
Stade
  • Diffusé

Big Five

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gilles de Maistre
Scénario
  • Prune de Maistre
  • Clémence Lebatteux
  • Cyril Tysz
  • Guillaume Enard
Stade
  • Diffusé

Abysses (The Swarm)

    Télévision


Format

8 x 60′

Réalisation
  • Luke Watson
  • Philipp Stölzl
  • Barbara Eder
Scénario
  • Chris Lunt
  • Michael A. Walker
  • Steve Lally
  • Gemma Hurley
  • Marissa Lestrade
Stade
  • Diffusé

L’Impasse

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Delphine Lemoine
Scénario
  • Laurent Mondy
  • Olivier Lecot
Stade
  • Diffusé

Coeurs noirs

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Ziad Doueiri
Scénario
  • Duong Dang Thaï
  • Corinne Garfin
  • Thomas Rio
Stade
  • Diffusé

Un alibi

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Orso Miret
Scénario
  • Emmanuel Mauro
  • Laurent Roggero
Stade
  • Diffusé

Tu ne tueras point

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Leslie Gwinner
Scénario
  • Julien Guérif
  • Charlotte Pons
  • Samuel Le Bihan
Stade
  • Diffusé

Flair de famille (ex Les François)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Bivel
Scénario
  • Marc Eisenchteter
  • Caroline Glorion
  • Frédéric Lepage
Stade
  • Diffusé

OPJ – saison 4

    Télévision


Format

série de 52′

Réalisation
  • François Bigrat
  • Florian Thomas
  • Elsa Blayau
  • Stéphane Meunier
  • Marine Hervé
  • Pierre Cueille
Scénario
  • Eugénie Dard
  • Alain Moreau
  • Juliette Gilot
  • Adriana Barbato
  • Lucas Marchesi
  • Nils Mathieu
  • Vinciane Mokry
  • Jean Chaffard-Luçon
Stade
  • Diffusé

Sortilèges à l’Opéra (Spellbound) – saison 1

    Télévision


Format

série de 26′

Réalisation
  • Alex Jacob
  • Annie Bradley
  • Robert Burke
  • Ronan Burke
Stade
  • Diffusé

Tout pour Agnès (ex L’Affaire du Casino de Nice)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Vincent Garenq
Scénario
  • Nicolas Jean
  • Isabelle Dubernet
  • Olivier Eloy
  • Vincent Garenq
Stade
  • Diffusé

La Fulgurée (ex Fulgurée)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Bivel
Scénario
  • Sylviane Corgiat
  • Bruno Lecigne
Stade
  • Diffusé

OPJ – saison 5

    Télévision


Format

série de 52′

Réalisation
  • François Bigrat
  • Marine Hervé
  • Florian Thomas
Scénario
  • Eugénie Dard
  • Juliette Gilot
  • Charlotte Joulia
  • Alain Moreau
Stade
  • Diffusé

César Wagner – Les Liens du sang

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Emilie Barbault
  • Sarah Barbault
Scénario
  • Eric Verat
  • Sébastien Paris
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur – La Tentation du mal

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Klaus Biedermann
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Mort d’un berger

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christian Bonnet
Scénario
  • Catherine Ramberg
Stade
  • Diffusé

Rendez-vous avec le crime – Le Mouton noir

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Mathilde Vallet
Scénario
  • Fabienne Lesieur
  • Laurent Burtin
Stade
  • Diffusé

Droit de regard

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Julie Manoukian
Scénario
  • Nicole Jamet
  • Anne-Sarah Kertudo
Stade
  • Diffusé

Flair de famille – Envies de meurtre

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Bivel
Scénario
  • Marc Eisenchteter
  • Caroline Glorion
Stade
  • Diffusé

L’Enchanteur

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Lefebvre
Scénario
  • Maria Pourchet
  • François-Henri Désérable
Stade
  • Diffusé

La Vie rêvée des autres

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Le Pêcheur
Scénario
  • Delphine Labouret
  • Didier Le Pêcheur
Stade
  • Diffusé

Les Bois assassins (ex Les Âmes fauves)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Anne Fassio
Scénario
  • Eloïse Tibet-Zanini
Stade
  • Diffusé

Enquête parallèle (ex Enquête à la une)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Pillonca
Scénario
  • Armelle Patron
  • Emmanuel Patron
Stade
  • Diffusé

Cassandre – L’Etoile du berger

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eric Le Roux
Scénario
  • Fred Monard
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – Grand Hôtel

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Emmanuelle Michelet
  • Alexia de Oliveira Gomes
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Dernière danse

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eric Le Roux
Scénario
  • Thomas Evanno
  • Marie-Cécile Françon
Stade
  • Diffusé

Les Malvenus (ex La Joie de vivre)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sandrine Veysset
Scénario
  • Sandrine Veysset
  • Virginie Despentes
Stade
  • Diffusé

9.3 BB

    Télévision


Format

8 x 26′

Réalisation
  • Abd Al Malik
Scénario
  • Wallen
Stade
  • Diffusé

Disparition inquiétante – Peur sur le campus

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sylvie Ayme
Scénario
  • Julien Rigoulot
Stade
  • Diffusé