Arte France

Coordonnées

8, rue Marceau

92700 Issy-les-Moulineaux

France

+33 1 55 00 77 77

L’équipe
Président du Directoire : Bruno Patino
Directeur éditorial : Boris Razon
Directrice des programmes : Ingrid Libercier
Directrice adjointe des productions et acquisitions : Florence Sala
Directrice de l’unité fiction : Agnès Olier
Directeur adjoint de l’unité fiction, en charge de l’international : Alexandre Piel
Chargée de programmes Coproductions : Isabelle Huige
i-huige@artefrance.fr
Chargée de programmes Coproductions : Adrienne Fréjacques
a-frejacques@artefrance.fr
Chargée de projets : Géraldine Boisseau
g-boisseau@artefrance.fr
Accueil et suivi des projets : Dominique Lazaro
Presse : Grégoire Hoh
+33 1 55 00 70 48 – g-hoh@artefrance.fr

Directrice des production et des acquisitions : Ingrid Libercier
Responsable des acquisitions : Virginie Padilla

Directrice de la communication : Stéphanie Gavardin
Directeur du développement numérique : Gilles Freissinier


La Divine

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Agnieszka Holland
Scénario
  • Noémie de Lapparent
  • Judith Havas
  • Nathalie Hertzberg
Stade
  • Écriture

Cardio

    Télévision


Format

3 x 52′

Scénario
  • Nicolas Kerszenbaum
  • Cloé Korman
Stade
  • Développement

Docteur Ajar (ex Toubiba) (stoppé)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
  • Béatrice Colombier
  • Arnaud Sélignac
Stade
  • Développement

Une île – saison 2 (stoppé)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Gaïa Guasti
  • Aurélien Molas
Stade
  • Développement

Citizen 0.1

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Pascal Forneri
Scénario
  • Pascal Forneri
  • Dino Gentili
  • Julien Vanlerenberghe
  • Stéphane Pannetier
Stade
  • Développement

Le Grand pari

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Laurent Cantet
Scénario
  • Laurent Cantet
  • Pierre Linhart
Stade
  • Développement

Bancal

    Télévision


Réalisation
  • Julien Gaspar-Oliveri
Stade
  • Développement

Une vie bouleversée (The Girl Who Learned How to Kneel)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Hagai Levi
Scénario
  • Hagai Levi
Stade
  • Développement

Quelqu’un devrait interdire les dimanches après-midi

    Télévision


Format

8 x 30′

Réalisation
  • Isabel Coixet
Scénario
  • Isabel Coixet
Stade
  • Développement

La vie dont nous rêvions

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Laure de Clermont Tonnerre
Scénario
  • Marion Festraëts
Stade
  • Production

The Deal

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Stéphane Bron
  • Alice Winocour
Scénario
  • Jean-Stéphane Bron
  • Alice Winocour
  • Valentine Monteil
  • Eugène Riousse
Stade
  • Préparation

37 secondes (ex Le Bugaled Breizh)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Laure de Butler
Scénario
  • Anne Landois
  • Sophie Kovess-Brun
Stade
  • Tournage

En eau salée

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Denis Rabaglia
Scénario
  • Denis Rabaglia
  • Stéphane Mitchell
  • Ami Cohen
  • Joseph Incardona
  • Fred Castadot
  • Sammy Fransquet
  • Grégory Lecocq
  • Charlotte Joulia
Stade
  • Tournage

Emancipée (ex Nismet)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Philippe Faucon
Scénario
  • Philippe Faucon
Stade
  • Postproduction

Vivant parmi les vivants

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Sylvère Petit
Scénario
  • Sylvère Petit
Stade
  • Postproduction

L’Hippocampe

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Léonor Serraille
Scénario
  • Léonor Serraille
Stade
  • Postproduction

L’Hypothèse de Zimov

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Denis Sneguirev
Scénario
  • Denis Sneguirev
Stade
  • Terminé

Orlando, ma biographie politique

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Paul B. Preciado
Scénario
  • Paul B. Preciado
Stade
  • Terminé

Bergman Island

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Mia Hansen-Love
Scénario
  • Mia Hansen-Love
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

On va tout péter

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Lech Kowalski
Scénario
  • Lech Kowalski
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Etre vivant et le savoir

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Alain Cavalier
Scénario
  • Alain Cavalier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

A l’abordage

    Cinéma


Réalisation
  • Guillaume Brac
Scénario
  • Guillaume Brac
  • Catherine Paillé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sages-femmes

    Cinéma


Réalisation
  • Léa Fehner
Scénario
  • Léa Fehner
  • Catherine Paillé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Retour à Reims (fragments)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Jean-Gabriel Périot
Scénario
  • Jean-Gabriel Périot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Delphine et Carole, insoumuses

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Callisto Mc Nulty
Scénario
  • Callisto Mc Nulty
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Michael Cimino, un mirage américain

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Jean-Baptiste Thoret
Scénario
  • Jean-Baptiste Thoret
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nous

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Alice Diop
Scénario
  • Alice Diop
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Birds of America

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Jacques Loeuille
Scénario
  • Jacques Loeuille
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Flee

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Documentaire
Réalisation
  • Jonas Poher Rasmussen
Scénario
  • Jonas Poher Rasmussen
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Feu follet

    Cinéma


Réalisation
  • João Pedro Rodrigues
Scénario
  • João Pedro Rodrigues
  • João Rui Guerra da Mata
  • Paulo Lopes Graça
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Noces d’or

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nader T. Homayoun
Scénario
  • Nader T. Homayoun
  • Négar Djavadi
Stade
  • Prêt à être diffusé

Blood River

    Télévision


Format

4 x 45′

Réalisation
  • Pierre Aknine
Scénario
  • Aurélien Molas
  • Gaïa Guasti
Stade
  • Prêt à être diffusé

Chevrotine

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laetitia Masson
Scénario
  • Laetitia Masson
Stade
  • Prêt à être diffusé

Rematch

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Yan England
Scénario
  • Yan England
  • André Gulluni
Stade
  • Prêt à être diffusé

Je ne me laisserai plus faire

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gustave Kervern
Scénario
  • Gustave Kervern
Stade
  • Prêt à être diffusé

L’Agent immobilier

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Edgar Keret
  • Shira Geffen
Scénario
  • Edgar Keret
  • Shira Geffen
  • Philippe Paumier
Stade
  • Diffusé

Mytho

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Fabrice Gobert
Scénario
  • Anne Berest
Stade
  • Diffusé

Thanksgiving

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Nicolas Saada
Scénario
  • Nicolas Saada
  • Anne-Louise Trividic
Stade
  • Diffusé

Je sais tomber

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Alain Tasma
Scénario
  • Alain Tasma
  • Pierre Grillet
Stade
  • Diffusé

Paris-Brest

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Lioret
Scénario
  • Philippe Lioret
  • Zoé Galeron
Stade
  • Diffusé

Il Miracolo

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Niccolo Ammaniti
  • Francesco Munzi
  • Lucio Pellegrini
Scénario
  • Niccolo Ammaniti
  • Francesca Manieri
  • Francesca Marciano
  • Stefano Bises
Stade
  • Diffusé

Eden

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Dominik Moll
Scénario
  • Edward Berger
  • Bernd Lange
  • Laurent Mercier
  • Nele Mueller-Stölen
  • Marianne Wendt
Stade
  • Diffusé

Jonas

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Charrier
Scénario
  • Christophe Charrier
Stade
  • Diffusé

Une île (ex Sirènes, ex Animales)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Julien Trousselier
Scénario
  • Gaïa Guasti
  • Aurélien Molas
  • Simon Moutaïrou
  • Marcia Romano
Stade
  • Diffusé

Un adultère

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Harel
Scénario
  • Stéphanie Vasseur
  • Eric Assous
Stade
  • Diffusé

Au service de la France – saison 2

    Télévision


Format

12 x 30′

Réalisation
  • Alexis Charrier
Scénario
  • Jean-François Halin
  • Claire Lemaréchal
  • Jean-André Yerles
Stade
  • Diffusé

Temps de chien !

    Télévision


Réalisation
  • Edouard Deluc
Scénario
  • Edouard Deluc
  • Laura Piani
  • Chloé Larouchi
Stade
  • Diffusé

Kidnapping (DNA)

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Henrik Ruben Genz
  • Kasper Gaardsoe
Scénario
  • Torleif Hoppe
  • Nanna Westh
Stade
  • Diffusé

Ad Vitam (série)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Thomas Cailley
  • Manuel Schapira
Scénario
  • Thomas Cailley
  • Sébastien Mounier
Stade
  • Diffusé

La Fin de l’été

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Hélène Angel
Scénario
  • Nacim Mehtar
Stade
  • Diffusé

Huguette

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Antoine Garceau
Scénario
  • Perrine Margaine
Stade
  • Diffusé

La Forêt d’argent (ex Kidnapping, ex Roxanna)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Emmanuel Bourdieu
Scénario
  • Emmanuel Bourdieu
Stade
  • Diffusé

Tout contre elle

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gabriel Le Bomin
Scénario
  • Gilles Taurand
Stade
  • Diffusé

Amour fou

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Mathias Gokalp
Scénario
  • Florent Meyer
  • Ingrid Desjours
Stade
  • Diffusé

Les Papillons noirs

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Olivier Abbou
Scénario
  • Olivier Abbou
  • Bruno Merle
Stade
  • Diffusé

Si tu vois ma mère

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nathanaël Guedj
Scénario
  • Nathanaël Guedj
  • Marc Syrigas
  • Sophie Glaas
Stade
  • Diffusé

Maroni, les fantômes du fleuve

    Télévision


Format

4 x 45′

Réalisation
  • Olivier Abbou
Scénario
  • Aurélien Molas
  • Olivier Abbou
Stade
  • Diffusé

Alger Confidentiel (ex Paix à leurs armes)

    Télévision


Format

4 x 45′

Réalisation
  • Frédéric Jardin
Scénario
  • Abdel Raouf Dafri
  • Frédéric Jardin
  • Oliver Bottini
Stade
  • Diffusé

Esprit d’hiver

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Cyril Mennegun
Scénario
  • Cyril Mennegun
  • Florence Vignon
Stade
  • Diffusé

No Man’s Land (ex Fertile Creshent)

    Télévision


Format

8 x 45′

Réalisation
  • Oded Ruskin
Scénario
  • Amit Cohen
  • Ron Leshem
  • Xabi Molia
Stade
  • Diffusé

Maroni – saison 2

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Olivier Abbou
Scénario
  • Camille Lugan
  • Olivier Abbou
  • Jean-Charles Paugam
  • Angelo Cianci
Stade
  • Diffusé

Nona et ses filles

    Télévision


Format

9 x 30′

Réalisation
  • Valérie Donzelli
Scénario
  • Valérie Donzelli
  • Clémence Madeleine-Perdrillat
  • Camille Pouzol
Stade
  • Diffusé

Jeux d’influence – Les Combattantes

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Jean-Xavier de Lestrade
  • Antoine Lacomblez
  • Séverine Werba
Stade
  • Diffusé

Le Monde de demain

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Katell Quillévéré
  • Hélier Cisterne
Scénario
  • Katell Quillévéré
  • Hélier Cisterne
  • Vincent Poymiro
  • Laurent Rigoulet
  • Nour Ben Salem
  • David Elkaïm
Stade
  • Diffusé

Anna*

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Niccolo Ammaniti
Scénario
  • Niccolo Ammaniti
  • Francesca Manieri
Stade
  • Diffusé

Les Héritières

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nolwenn Lemesle
Scénario
  • Laure-Elisabeth Bourdaud
  • Johanna Goldschmidt
Stade
  • Diffusé

Dérapages (ex Cadres noirs)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Ziad Doueiri
Scénario
  • Pierre Lemaitre
  • Perrine Margaine
Stade
  • Diffusé

Moloch

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Arnaud Malherbe
Scénario
  • Arnaud Malherbe
  • Marion Festraëts
Stade
  • Diffusé

La Corde

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Dominique Rocher
Scénario
  • Dominique Rocher
  • Eric Forestier
Stade
  • Diffusé

De grâce

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Vincent Maël Cardona
Scénario
  • Baptiste Fillon
  • Maxime Crupaux
  • Sylvie Chanteux
  • Malysone Bovorasmy
Stade
  • Diffusé

Qu’est-ce qu’on va faire de Jacques ?

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marie Garel-Weiss
Scénario
  • Pierre Chosson
  • Marie Garel-Weiss
  • Hedi Sassi
Stade
  • Diffusé

Clèves

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Rodolphe Tissot
Scénario
  • Rodolphe Tissot
  • Fanny Burdino
  • Marianne Pujas
  • Vincent Poymiro
Stade
  • Diffusé

Mytho – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Fabrice Gobert
Scénario
  • Anne Berest
Stade
  • Diffusé

Les Hautes herbes

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Jérôme Bonnell
Scénario
  • Jérôme Bonnell
Stade
  • Diffusé

Juliette dans son bain

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jean-Paul Lilienfeld
Scénario
  • Jean-Paul Lilienfeld
  • Gilles Taurand
Stade
  • Diffusé

Basse saison

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurent Herbiet
Scénario
  • Laurent Herbiet
Stade
  • Diffusé

Des gens bien

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Matthieu Donck
  • Benjamin D’Aoust
  • Stéphane Bergmans
Scénario
  • Matthieu Donck
  • Benjamin D’Aoust
  • Stéphane Bergmans
Stade
  • Diffusé

Lost Luggage

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Nathalie Basteyns
  • Kaat Beels
  • Ibbe Daniëls
Scénario
  • Tiny Bertels
  • Charles De Weerdt
  • Mathias Claeys
  • Michel Sabbe
  • Paul Piedfort
  • Edith Huybreghts
Stade
  • Diffusé

Le Patient

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Charrier
Scénario
  • Elodie Namer
  • Christophe Charrier
Stade
  • Diffusé

Doutes (ex L’Ombre d’un doute)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • François Hanss
Scénario
  • Elodie Wallace
  • Anne-Claire Jaulin
Stade
  • Diffusé

Polar Park

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Gérald Hustache-Mathieu
Scénario
  • Gérald Hustache-Mathieu
Stade
  • Diffusé

Jour de gloire

    Télévision


Format

60′

Réalisation
  • Jeanne Frenkel
  • Cosme Castro
Scénario
  • Jeanne Frenkel
  • Cosme Castro
Stade
  • Diffusé

Brigade mobile

    Télévision


Réalisation
  • Fanny Sidney
Scénario
  • Fanny Sidney
  • Marie Lelong
  • Louise Massin
  • Emilie Noblet
  • Maïté Sonnet
  • Judith Godinot
  • Yasmine Nadifi
  • Alicia Pratx
Stade
  • Diffusé

Kidnapping – saison 2

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Fabian Wullenweber
Scénario
  • Torleif Hoppe
Stade
  • Diffusé

Aurore

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Laetitia Masson
Scénario
  • Laetitia Masson
Stade
  • Diffusé

Les Enchantés

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stanislas Carré de Malberg
Scénario
  • Stanislas Carré de Malberg
  • Raphaële Moussafir
Stade
  • Diffusé

Le Horla

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marion Desseigne Ravel
Scénario
  • Olivier Fox
  • Olivier de Plas
  • Marion Desseigne Ravel
Stade
  • Diffusé

Loulou

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Emilie Noblet
Scénario
  • Géraldine de Margerie
  • Alice Vial
  • Marie Lelong
  • Alicia Pratx
  • Emilie Noblet
Stade
  • Diffusé

Citoyens clandestins

    Télévision


Format

4 x 45′

Réalisation
  • Laetitia Masson
Scénario
  • Laetitia Masson
Stade
  • Diffusé

Icon of French Cinema

    Télévision


Format

6 x 30′

Réalisation
  • Judith Godrèche
  • Jean-Baptiste Pouilloux
Scénario
  • Judith Godrèche
Stade
  • Diffusé

Machine

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Fred Grivois
Scénario
  • Thomas Bidegain
  • Fred Grivois
  • Valentine Monteil
Stade
  • Diffusé