TF1

Coordonnées

1, quai du Point du Jour

92100 Boulogne Billancourt

France

L’équipe
Directeur général adjoint contenus : Ara Aprikian
Directeur des programmes et des acquisitions : Fabrice Bailly
Directrice artistique de la fiction française : Anne Didier
Directeur des acquisitions Fictions françaises : Stéphane Eveillard
Conseillère artistique fiction : Solène Bouton
Conseillère artistique fiction : Léa Coquin-Legardez
Conseillère artistique fiction : Aurélie de Thévenard
Conseillère artistique fiction : Céline François
Conseillère artistique fiction : Alexandra Goussu
Conseiller artistique fiction : Jonathan Brecher
Conseiller artistique fiction : Jean-Maxime Renault
Conseillère artistique séries étrangères : Adeline Tarrade
Responsable Acquisitions films et séries : Dorian Magagnin
Acquisition de fictions françaises : Eugènie Fermandjian

Communication
Directrice Communication et Marques : Maylis Carçabal
Responsable communication Fiction Séries Cinéma : Emilie Budzynski
Chargée de communication Fiction française : Catherine Raud-Ponsoda
Chargé de communication Fiction française : Stéphane Dubois


Des fictions qui entendent “raconter la société française dans toute sa diversité”.

“La priorité, c’est la diversité de l’offre qui mêle fictions historiques et thrillers, sujets de société et adaptations de formats étrangers, reconstitutions de faits divers et fantastique.” (Ara Aprikian, octobre 2020)

“Depuis quelques années, nous avons à TF1 la volonté de “prémiumiser” notre offre, de proposer aux téléspectateurs des séries et des mini-séries prestigieuses avec des castings cinq étoiles, comme c’est le cas sur La Promesse. Cela correspond à une volonté de pousser un peu plus les curseurs dans la complexité de la narration, dans la noirceur du sujet, avec une ambition artistique toujours plus grande” (Anne Viau, janvier 2021)

“Nous souhaitons offrir du cinéma à la maison à nos téléspectateurs, résume la dirigeante, avec un très grand travail sur la réalisation, la lumière, la musique… La qualité d’image est très importante, tout comme la composition du casting, qui doit être cinq étoiles.” (Anne Viau, juillet 2021)

“Je suis en permanence en recherche de nouveaux concepts et de nouveaux héros. J’ai aussi une envie très forte de parler d’environnement et du monde agricole en particulier. Et nous avons plus que jamais besoin de “feel good”, de belles émotions, de nous évader, avec des projets autour du vivre ensemble, de la fraternité, la sororité ou encore le dépassement de soi. Et plus que jamais nous misons sur des projets de grande ampleur, très ambitieux.” (Anne Viau, septembre 2021)

Repères 2021
800 à 1000 projets sont reçus chaque année pour remplir les 70 à 80 soirées de fiction inédite sur les cases du lundi et du jeudi soir.
“Nous lisons tous les projets qui nous sont envoyés à condition qu’ils soient optionnés par un producteur. L’objectif est de répondre en moins de trois mois à l’ensemble des propositions.” (Anne Viau)
En moyenne, une cinquantaine de projets sont continuellement en développement.
La mini-série est aujourd’hui le format privilégié. “C’est celui qui correspond le plus aux habitudes de nos téléspectateurs face à cette offre de contenus devenue incroyable. Raconter une histoire sur trois-quatre soirées permet au téléspectateur de ne pas s’engager sur une trop longue durée. Cela correspond assez bien à la consommation actuelle tout en permettant à l’histoire de se déployer, aux personnages d’exister avec beaucoup de feuilletonnant.”
TF1 est moins en demande d’unitaires. Nous sommes extrêmement exigeants et sélectifs, mais c’est un genre que nous aimons beaucoup, qui nous permet de provoquer des émotions fortes chez nos téléspectateurs et d’aborder des sujets au cœur des préoccupations de nos contemporains.”

Vino (stoppé)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Christian Mouchart
  • Patrick Tringale
Stade
  • Écriture

H24 – saison 2 (stoppé)

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Sandrine Poget
Stade
  • Écriture

Plus fort qu’elle

    Télévision


Format

4 x 52′

Scénario
  • Anna Fregonese
  • Sylvie Audcoeur
Stade
  • Écriture

Babel

    Télévision


Format

série de 52′

Scénario
  • Alexis Le Sec
  • Adila Bennedjai Zou
  • Laurent Vivier
  • Laurent Burtin
Stade
  • Développement

Femmes

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Anaïs Carpita
  • Deborah Hassoun
  • Dorothée Lachaud
  • Charlotte Sanson
  • Cécile Lugiez
  • Winnie Vatimbella
  • Thomas Colineau
Stade
  • Développement

Dans les bois (stoppé)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Elena Pearl Hassan
  • Raphaëlle Richet
Stade
  • Développement

Louis(e)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Thomas Perrier
  • Fabienne Lesieur
Stade
  • Développement

Tu tiens ça de moi

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Clémence Dargent
  • Camille Rosset
  • Thibault Valetoux
  • Christophe Joaquin
  • Jean-Baptiste Vandroy
Stade
  • Développement

Coeur noir

    Télévision


Format

série de 52′

Scénario
  • Elina Gakou Gomba
  • Benoît Valère
  • Laure Bourdon Zarader
  • Marine Maugrain-Legagneur
Stade
  • Développement

Showtime !*

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Solen Roy-Pagenault
  • Julien Anscutter
  • Julie-Anna Grignon
Stade
  • Développement

Les Envoûtés

    Télévision


Format

10 x 52′

Scénario
  • Nathalie Hugon
  • Sandrine Gregor
  • Nicolas Jones-Gorlin
  • Killian Arthur
Stade
  • Développement

Le Train de 7h39

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Anne Giafferi
Scénario
  • Anne Giafferi
Stade
  • Développement

Nos ex (et nos enfants)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Frédéric Rosset
  • Camille Rosset
  • Nour Ben Salem
Stade
  • Développement

9mm (ex DIPJ Lyon)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Virginie Brac
  • Maxime Caperan
  • Thomas Finkielkraut
Stade
  • Développement

La Mante – saison 2 (stoppé)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Olivier Prieur
  • Christophe Joaquin
  • Valentine Milville
  • Grégoire Demaison
  • Hélène Faure
Stade
  • Développement

Coup de foudre en Amazonie

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Claire le Luhern
  • Alice Diener
Stade
  • Développement

Angie

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Nathalie Abdelnour
  • José Caltagirone
  • Manon Dillys
  • Camélia Acef
  • Mehdi Fettah
Stade
  • Développement

Par amour*

    Télévision


Format

série de 52′

Scénario
  • Lionel Olenga
  • Tomer Sisley
  • Marine Gacem
Stade
  • Développement

La Gifle (The Slap)

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Cécile Berger
  • Baptiste Filleul
  • Marie Vinoy
Stade
  • Développement

Post mortem

    Télévision


Format

12 x 45′

Scénario
  • Sandrine Gregor
  • Corinne Herrmann
Stade
  • Développement

Les Règles du jeu (Le Mandarin)

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Coline Abert
  • David Khayat
  • Claire le Luhern
Stade
  • Développement

Coup de foudre à Las Vegas

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Adriana Barbato
  • Justine Kim Gautier
Stade
  • Développement

La Francesa (ex The Florence Cassez Case, ex La Française)

    Télévision


Format

4 x 45′

Réalisation
  • Fred Garson
Scénario
  • Fred Garson
  • Sylvie Audcoeur
  • Anna Fregonese
Stade
  • Développement

La Porta Rossa

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Monica Rattazzi
Stade
  • Développement

Parce qu’il m’aimait

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Marie Du Roy
  • Cécile Lugiez
Stade
  • Développement

Au bon marché

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Yael Berdugo
  • Béatrice Fournera
  • Marc Syrigas
  • Elise Benroubi
Stade
  • Développement

Comme des soeurs

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Victoria Bedos
  • Emmanuelle Rey-Magnan
  • Alexandra Julhiet
  • Laurent Vignon
Stade
  • Développement

T’as vu le monsieur

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Stéphanie Pillonca
Scénario
  • Mélusine Laura Raynaud
Stade
  • Développement

L’Affaire

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Vincent Garenq
Scénario
  • Jean-François Abgrall
  • Stéphane Cabel
Stade
  • Développement

C’est pour ton bien (ex La Démesure)

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Blandine Stintzy
  • Pauline Rocafull
  • Guillaume Desouhant
Stade
  • Développement

Affaires de famille*

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Fabien Champion
  • Johanne Rigoulot
Stade
  • Développement

Mensonges – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Charlène Galan
  • Soiliho Bodin
Stade
  • Développement

La Promesse – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Anne Landois
  • Charlotte Joulia
  • Vincent Robert
Stade
  • Développement

Une si longue nuit – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Clothilde Jamin
  • Nicolas Clément
  • Sylvain Caron
  • Justine Kim Gautier
  • Elsa Vasseur
Stade
  • Développement

Syndrôme E – saison 2

    Télévision


Scénario
  • Mathieu Missoffe
Stade
  • Développement

Visions – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Akim Isker
Scénario
  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega
Stade
  • Développement

Sybille

    Télévision


Format

série de 52′

Scénario
  • Clothilde Jamin
  • Marion Carnel
  • Déborah Hadjedj
Stade
  • Développement

Miss Balthazar – saison 1 (stoppé)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Clothilde Jamin
  • Nicolas Clément
  • Sophie Dab
  • Anne-Lise Rivoire
  • Eliane Vigneron
  • Arié Chamouni
Stade
  • Développement

Le Saut du diable 3

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Eric Delafosse
  • Grégoire Demaison
Stade
  • Développement

PJ21

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Alexandra Julhiet
  • Laurent Vignon
  • Karine Spreuzkouski
Stade
  • Développement

Jusqu’au bout du monde

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Lise Barembaum
  • Emma Cascales
Stade
  • Développement

Docteur(s) Ceylan

    Télévision


Format

série de 52′

Scénario
  • Camélia Acef
  • Mathilde Pol
Stade
  • Développement

Bianchini père et fille

    Télévision


Format

série de 52′

Scénario
  • Bénédicte Charles
Stade
  • Développement

Les Choristes

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Christophe Barratier
  • Catherine Ramberg
Stade
  • Développement

Maître Li

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Arnaud Ducret
Scénario
  • Alexandre Gamelin
  • Olivier Ducray
  • Jean-Paul Bathany
  • Arnaud Ducret
Stade
  • Financement

La Cible

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Vincent Jamain
Scénario
  • Déborah Hadjedj
  • Laurent Vachaud
Stade
  • Financement

Picasso à Royan

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Benoît Laure
Scénario
  • Benoît Laure
Stade
  • Financement

Le Revenant

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Eric Forestier
  • Lou Svahn
  • Cyril Deydier
  • Cécile Leclère
Stade
  • Production

Laura Miller (stoppé)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Loïc Barrère
  • Emma Cascales
  • Soiliho Bodin
Stade
  • Production

Tout le bleu du ciel

    Télévision


Format

2 x 45′

Scénario
  • Claire Lemaréchal
Stade
  • Production

Mission Véga

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Christophe Offenstein
Scénario
  • Philippe Mechelen
  • Julien Hervé
  • Pierre-Antoine Susini
  • Arnaud Barbé
Stade
  • Production

Mademoiselle Holmes – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Stade
  • Production

Les Orphelins

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Olivier Schneider
Scénario
  • Olivier Schneider
  • Alban Lenoir
  • Nicolas Peufaillit
  • Jean-André Yerles
Stade
  • Préparation

Magistrate (ex Chiens et loups)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • comédie noire
Réalisation
  • Pierre Mazingarbe
Scénario
  • Pierre Mazingarbe
  • Thomas Pujol
Stade
  • Préparation

Natacha, presque hôtesse de l’air

    Cinéma


Réalisation
  • Noémie Saglio
Scénario
  • Noémie Saglio
  • Laurent Turner
Stade
  • Préparation

L’homme qui rétrécit

    Cinéma


Réalisation
  • Jan Kounen
Scénario
  • Christophe Deslandes
Stade
  • Préparation

Ado mais pas trop

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Gabriel Julien-Laferrière
Scénario
  • Gabriel Julien-Laferrière
Stade
  • Préparation

Doux Jésus

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Frédéric Quiring
Scénario
  • Frédéric Quiring
  • Sophia Aram
Stade
  • Préparation

Le Nounou – épisode 2

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Carole Greep
  • Booder
Stade
  • Préparation

Le Nounou – épisode 3

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thomas Sorriaux
Scénario
  • Carole Greep
  • Booder
Stade
  • Préparation

French Lover (ex Les Olympiens)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Nina Rives
Scénario
  • Bastien Milheau
  • Nina Rives
  • Marie Monge
Stade
  • Préparation

Bonne étoile

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Ichem Saïbi
Scénario
  • Ichem Saïbi
  • Guillaume de Ginestel
Stade
  • Préparation

De Gaulle – Partie 2

    Cinéma


Genre
  • Biopic
Réalisation
  • Antonin Baudry
Scénario
  • Antonin Baudry
Stade
  • Tournage

Flashback*

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Vincent Jamain
  • Stephen Cafiero
Scénario
  • Clélia Constantine
  • Vinciane Mokry
  • Julie-Anna Grignon
  • Charlotte Robb
  • Louise Bezombes
Stade
  • Tournage

Commandant Saint-Barth (ex Saint Barth)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Denis Thybaud
Scénario
  • Anouk Filippini
  • Hugo Nathan-Murat
Stade
  • Tournage

Panda – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jérémy Mainguy
  • Xavier de Choudens
Scénario
  • Thomas Mansuy
  • Mathieu Leblanc
  • Ariane Zantain
  • Alexane Andrieu
  • Maxime Gastal
  • Judith Godinot
  • Ludovic Lefebvre
Stade
  • Tournage

Master Crimes – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Elsa Marpeau
  • Mathilde Arnaud
  • Fabien Adda
  • Emmanuelle Michaux
  • Virginie Parietti
  • Julien Gallet
Stade
  • Tournage

Mercato***

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Tristan Séguéla
Scénario
  • Olivier Demangel
  • Thomas Finkielkraut
  • Jamel Debbouze
Stade
  • Tournage

Regarde ! (ex Ya veremos)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Emmanuel Poulain-Arnaud
Scénario
  • Emmanuel Poulain-Arnaud
  • Jean-André Yerles
  • Julien Rigoulot
Stade
  • Tournage

Deux anges (ex Deux anges passent, ex Les Anges)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Vladimir Rodionov
Scénario
  • Vladimir Rodionov
  • Romain Lancry
Stade
  • Tournage

4 zéros

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Fabien Onteniente
Scénario
  • Fabien Onteniente
  • Antonin Fourlon
Stade
  • Tournage

Les Tuche – God save the Tuche

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Jean-Paul Rouve
Scénario
  • Jean-Paul Rouve
  • Philippe Mechelen
  • Julien Hervé
  • Nessim Chikhaoui
Stade
  • Tournage

Rien ne t’efface

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jérôme Cornuau
Scénario
  • Anne Rambach
  • Marine Rambach
  • Patrick Renault
  • Michel Bussi
Stade
  • Tournage

Sam – saison 8

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Hippolyte Dard
Scénario
  • Yentl Coubes
  • Coline Assous
  • Stéphan Guérin-Tillié
  • Winnie Vatimbella
  • Alexandra London
Stade
  • Tournage

Joseph

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Lucien Jean-Baptiste
Scénario
  • Lucien Jean-Baptiste
  • Sébastien Mounier
Stade
  • Tournage

Erica (ex Erica Falck)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Julien Magnat
  • Sylvain Caron
  • Thomas Boullé
Stade
  • Tournage

Et maintenant

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Lucien Jean-Baptiste
Scénario
  • Lucien Jean-Baptiste
  • Méliane Marcaggi
  • Christophe Duthuron
Stade
  • Postproduction

De Gaulle – Partie 1 (La France libre)

    Cinéma


Genre
  • Biopic
Réalisation
  • Antonin Baudry
Scénario
  • Antonin Baudry
Stade
  • Postproduction

Cat’s Eyes

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Alexandre Laurent
Scénario
  • Michel Catz
  • Justine Kim Gautier
  • Antonin Martin-Hilbert
  • Anne-Charlotte Kassab
  • Coline Dussaud
  • Audrey Gagneux
  • Sophie Maurer
  • Mohamed Benyekhlef
  • Marie Moizan
Stade
  • Postproduction

Unité 8200 (ex A Long Night in Paris)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Dan Sachar
Scénario
  • Leora Kamenetzky
  • David Dusa
  • Négar Djavadi
  • Bruno Fay
Stade
  • Postproduction

R.I.P. (RIP)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Varante Soudjian
  • Thomas Pone
Stade
  • Postproduction

Carpe Diem*

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Pierre Isoard
Scénario
  • Pierre Isoard
  • Julien Guérif
Stade
  • Postproduction

Le Daron – épisodes 3 & 4

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Frank Bellocq
Scénario
  • Manon Dillys
  • Anthony Maugendre
Stade
  • Postproduction

Monsieur Parizot (ex Parizot détective)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nicolas Copin
Scénario
  • Laurent Mondy
Stade
  • Postproduction

Joli Joli

    Cinéma


Genre
  • Historique
  • Comédie musicale
Réalisation
  • Diastème
Scénario
  • Diastème
  • Alex Beaupain
Stade
  • Postproduction

Section de recherches – Le Douzième passager

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Stéphane Kappes
Scénario
  • Yann Le Gal
Stade
  • Postproduction

Magma

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Cyprien Vial
Scénario
  • Cyprien Vial
  • Nicolas Pleskof
Stade
  • Postproduction

Gérald le Conquérant

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Fabrice Eboué
Scénario
  • Fabrice Eboué
Stade
  • Postproduction

La Divine, Sarah Bernhadt (ex La Divine*)

    Cinéma


Genre
  • Historique
  • Drame
Réalisation
  • Guillaume Nicloux
Scénario
  • Nathalie Leuthreau
  • Guillaume Nicloux
Stade
  • Postproduction

Le Daron – épisodes 5 et 6

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Méliane Marcaggi
Scénario
  • Manon Dillys
  • Anthony Maugendre
Stade
  • Postproduction

En tongs au pied de l’Himalaya

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • John Wax
Scénario
  • Marie-Odile Weiss
  • John Wax
Stade
  • Terminé

Presque légal (Les Nouveaux patrons)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Max Mauroux
Scénario
  • Max Mauroux
Stade
  • Terminé

Jamais sans mon psy (ex Mathilda)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Arnaud Lemort
Scénario
  • Arnaud Lemort
Stade
  • Terminé

Monsieur Aznavour (ex Je m’voyais déjà)

    Cinéma


Réalisation
  • Grand Corps Malade
  • Mehdi Idir
Scénario
  • Grand Corps Malade
  • Mehdi Idir
Stade
  • Terminé

Tout le monde debout

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Franck Dubosc
Scénario
  • Franck Dubosc
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Gaston Lagaffe

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Pierre François Martin-Laval
Scénario
  • Pierre François Martin-Laval
  • Mathias Gavarry
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Dans la brume

    Cinéma


Genre
  • Fantastique
Réalisation
  • Daniel Roby
Scénario
  • Guillaume Lemans
  • Jimmy Bemon
  • Mathieu Delozier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Taxi 5

    Cinéma


Réalisation
  • Franck Gastambide
Scénario
  • Franck Gastambide
  • Stéphane Kazandjian
  • Luc Besson
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Doudou

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Philippe Mechelen
  • Julien Hervé
Scénario
  • Philippe Mechelen
  • Julien Hervé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Flic de Belleville

    Cinéma


Genre
  • Comédie policière
Réalisation
  • Rachid Bouchareb
Scénario
  • Rachid Bouchareb
  • Marion Doussot
  • Larry Gross
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mon ket (ex Dany)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • François Damiens
Scénario
  • François Damiens
  • Benoît Mariage
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Grand bain

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Gilles Lellouche
Scénario
  • Gilles Lellouche
  • Ahmed Hamidi
  • Julien Lambroschini
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Chamboultout

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Eric Lavaine
Scénario
  • Eric Lavaine
  • Bruno Lavaine
  • Barbara Halary
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une belle équipe (ex Les Footeuses)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Mohamed Hamidi
Scénario
  • Mohamed Hamidi
  • Alain-Michel Blanc
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Just a gigolo

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Olivier Baroux
Scénario
  • Olivier Baroux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Gendre de ma vie (ex Beau-fils à papa)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • François Desagnat
Scénario
  • François Desagnat
  • Thomas Ruat
  • Jérôme L’Hotsky
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rendez-vous chez les Malawas (ex Bienvenue chez les Malawas)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • James Huth
Scénario
  • James Huth
  • Michaël Youn
  • Sonja Shillito
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Lion

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Ludovic Colbeau-Justin
Scénario
  • Matt Alexander
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Misérables (ex La Police des polices)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Ladj Ly
Scénario
  • Ladj Ly
  • Giordano Gederlini
  • Alexis Manenti
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Anna

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Luc Besson
Scénario
  • Luc Besson
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un tour chez ma fille

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Eric Lavaine
Scénario
  • Eric Lavaine
  • Héctor Cabello Reyes
  • Bruno Lavaine
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pourris gâtés (ex Mal élevés)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Nicolas Cuche
Scénario
  • Nicolas Cuche
  • Laurent Turner
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Tuche 4

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Olivier Baroux
Scénario
  • Olivier Baroux
  • Jean-Paul Rouve
  • Philippe Mechelen
  • Julien Hervé
  • Nessim Chikhaoui
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Alibi.com 2

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Philippe Lacheau
Scénario
  • Philippe Lacheau
  • Pierre Lacheau
  • Julien Arruti
  • Pierre Dudan
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Aline (ex Aline Dieu, ex Dis-moi Céline)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
  • Biopic
Réalisation
  • Valérie Lemercier
Scénario
  • Valérie Lemercier
  • Brigitte Buc
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mon cousin

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Jan Kounen
Scénario
  • Jan Kounen
  • Fabrice Roger-Lacan
  • Vincent Lindon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ducobu 3 (Les Aventures de Ducobu)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Elie Semoun
Scénario
  • Marc de Chauveron
  • Philippe de Chauveron
  • Guy Laurent
  • Elie Semoun
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rumba la vie (ex Rumba Therapy)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Franck Dubosc
Scénario
  • Franck Dubosc
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Astérix et Obélix, l’Empire du milieu

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Guillaume Canet
Scénario
  • Philippe Mechelen
  • Julien Hervé
  • Guillaume Canet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Lui*

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Guillaume Canet
Scénario
  • Guillaume Canet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Barbaque (ex Révolution Brocoli)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Fabrice Eboué
Scénario
  • Fabrice Eboué
  • Vincent Solignac
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Qu’est-ce qu’on a tous fait au bon dieu ?

    Cinéma


Réalisation
  • Philippe de Chauveron
Scénario
  • Philippe de Chauveron
  • Guy Laurent
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Notre-Dame brûle

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Jean-Jacques Annaud
Scénario
  • Jean-Jacques Annaud
  • Thomas Bidegain
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Plancha

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Eric Lavaine
Scénario
  • Eric Lavaine
  • Héctor Cabello Reyes
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Noël joyeux (ex La Tête à l’envers)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Clément Michel
Scénario
  • Clément Michel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Chasse gardée*

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Frédéric Forestier
  • Antonin Fourlon
Scénario
  • Antonin Fourlon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Qu’est ce qu’on a encore fait au Bon Dieu ?

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Philippe de Chauveron
Scénario
  • Philippe de Chauveron
  • Guy Laurent
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Veuillez-nous excuser pour la gêne occasionnée (ex SNCF)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Olivier Van Hoofstadt
Scénario
  • Frédéric Jurie
  • Olivier Van Hoofstadt
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bonne conduite (ex Pas permis)

    Cinéma


Genre
  • comédie noire
Réalisation
  • Jonathan Barré
Scénario
  • Jonathan Barré
  • Laurent Vayriot
  • Matt Alexander
  • Patrick Godeau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

38°5 Quai des Orfèvres (ex 37°2 Quai des Orfèvres, ex Le Vers solitaire)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie policière
Réalisation
  • Benjamin Lehrer
Scénario
  • Benjamin Lehrer
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Inestimable (Le Trésor de Lava)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Eric Fraticelli
Scénario
  • Eric Fraticelli
  • Daniel Tonachella
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Karaoké

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Stéphane Ben Lahcene
Scénario
  • Stéphane Ben Lahcene
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ici et là-bas

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Ludovic Bernard
Scénario
  • Sarah Kaminsky
  • Kamel Guemra
  • Rémy Four
  • Julien War
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ducobu passe au vert !

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Elie Semoun
Scénario
  • Marc de Chauveron
  • Guy Laurent
  • Elie Semoun
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Vengeances de maître Poutifard (ex La Troisième revanche de maître Poutifard)

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Pierre François Martin-Laval
Scénario
  • Pierre François Martin-Laval
  • Daive Cohen
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Chèvres ! (ex Roxane, ex Maître Pompignac)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Fred Cavayé
Scénario
  • Mathieu Rumani
  • Nicolas Slomka
  • Sarah Kaminsky
  • Fred Cavayé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Maison de retraite 2

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Claude Zidi Jr
Scénario
  • Kev Adams
  • Elodie Hesme
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Chevrotine

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laetitia Masson
Scénario
  • Laetitia Masson
Stade
  • Prêt à être diffusé

Brocéliande (ex Les Ombres de Brocéliande, ex Souviens-toi)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Bruno Garcia
Scénario
  • Eric Delafosse
  • Isabelle Polin
  • Thomas Boullé
Stade
  • Prêt à être diffusé

Le Daron – épisodes 1 & 2

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Frank Bellocq
Scénario
  • Manon Dillys
  • Anthony Maugendre
Stade
  • Prêt à être diffusé

Le Remplaçant – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Sandrine Gregor
  • Olivier Fox
  • Elodie Hesme
  • Eve-Sophie Santerre
Stade
  • Prêt à être diffusé

La Promesse (ex Angle mort)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Laure de Butler
Scénario
  • Anne Landois
  • Gaëlle Bellan
  • Laurent Mercier
  • Simon Jablonka
Stade
  • Diffusé

Le temps est assassin

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Claude-Michel Rome
Scénario
  • Laurent Mondy
  • Claude-Michel Rome
  • Akima Seghir
  • Franck Ollivier
  • Stéphanie Tchou-Cotta
Stade
  • Diffusé

Tu vivras ma fille

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gabriel Aghion
Scénario
  • Camille de Castelnau
  • Ida Techer
Stade
  • Diffusé

Balthazar

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Clothilde Jamin
  • Clélia Constantine
Stade
  • Diffusé

Les Innocents

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Delphine Labouret
  • Didier Le Pêcheur
Stade
  • Diffusé

Les Bracelets rouges

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Nicolas Cuche
Scénario
  • Marie Roussin
Stade
  • Diffusé

Les Bracelets rouges – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Nicolas Cuche
  • Christophe Campos
Scénario
  • Marie Roussin
  • Camille Couasse
  • Juliette Soubrier
  • Chloé Marçais
  • Victor Lockwood
  • Nicolas Cuche
Stade
  • Diffusé

La Tribu (ex Notre grande famille)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Nadège Loiseau
  • Patrick Cassir
Scénario
  • Manon Dillys
  • Anaïs Carpita
  • Clémence Dargent
  • Thierry Gaudin
  • Eliane Vigneron
Stade
  • Diffusé

Munch – saison 2

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Nicolas Guicheteau
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Valérie Tong-Cuong
  • Marie Vinoy
  • Marie-Alice Gadéa
  • Clélia Constantine
  • Franck Philippon
  • Anthony Maugendre
  • Laurent Vachaud
  • Chloé Marçais
  • Sarah Farkas
  • Cécile Berger
  • Robin Barataud
Stade
  • Diffusé

Au-dessus des nuages (ex Au-delà des nuages)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jérôme Cornuau
Scénario
  • Jérôme Cornuau
  • Claire Borotra
Stade
  • Diffusé

Mention particulière : bienvenue dans l’âge adulte

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Cyril Gelblat
Scénario
  • Marie Vinoy
  • Sarah Malléon
  • Pauline Eon
Stade
  • Diffusé

Pour Sarah

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Pauline Rocafull
  • Thomas Boullé
  • Aurélia Morali
Stade
  • Diffusé

Le jour où j’ai brulé mon coeur

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Christophe Lamotte
Scénario
  • Marine Rambach
  • Anne Rambach
  • Nathalie Hugon
  • Alexandra Julhiet
Stade
  • Diffusé

Coup de foudre sur un air de Noël

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Alexandre Laurent
Stade
  • Diffusé

Enquête à coeur ouvert (ex Renaissances, ex Heartbeats)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frank Van Passel
Scénario
  • Franck Philippon
  • Claire Lemaréchal
Stade
  • Diffusé

La Part du soupçon (ex Soupçons)

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Christophe Lamotte
Scénario
  • Julien Messemackers
  • Clothilde Jamin
Stade
  • Diffusé

Les Chamois – saison 1

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Philippe Lefebvre
Stade
  • Diffusé

Infidèle (ex Emma Sandrelli, ex Dr Alix Rocca)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Didier Le Pêcheur
Scénario
  • Baptiste Filleul
  • Hélène Duchateau
  • Pierre Linhart
Stade
  • Diffusé

Clem – saison 9

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Bénédicte Delmas
  • Stéphane Malhuret
Scénario
  • Caroline Franc
  • Bertrand Marzec
Stade
  • Diffusé

Colombine

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Dominique Baron
Scénario
  • Dominique Baron
  • Sophie Deschamps
  • Anne Rambach
  • Marine Rambach
Stade
  • Diffusé

Balthazar – saison 2

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Vincent Jamain
  • Jeremy Minui
  • Nicolas Capus
Scénario
  • Clothilde Jamin
  • Clélia Constantine
  • Julie-Anna Grignon
  • Nicolas Clément
Stade
  • Diffusé

HPI

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Vincent Jamain
  • Laurent Tuel
Scénario
  • Nicolas Jean
  • Stéphane Carrié
  • Alice Chegaray-Breugnot
  • Julien Anscutter
  • Julie-Anna Grignon
  • Marion Carnel
  • Charlène Galan
  • Soiliho Bodin
  • Nicolas Clément
  • Alexandra Julhiet
  • Laurent Vignon
Stade
  • Diffusé

Les Disparus de la forêt noire (ex La Forêt des disparus, ex Walkyries)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Ivan Fegyveres
Scénario
  • Stéphane Pannetier
  • Julien Vanlerenberghe
  • Samir Oubechou
  • Cherif Saïs
  • Caroline Van Ruymbeke
  • Yasmine Perlov
Stade
  • Diffusé

Profilage – saison 9

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Vincent Jamain
  • Nadège Loiseau
  • Laure de Butler
  • Julien Hosmalin
  • Lionel Mougin
  • Juliette Roudet
Scénario
  • Sophie Lebarbier
  • Fanny Robert
  • Julien Anscutter
  • Hélène Duchateau
  • Geoffrey Bidaut
  • Charlène Galan
  • Maxime Berthemy
Stade
  • Diffusé

Infidèle – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Didier Le Pêcheur
  • Didier Bivel
Scénario
  • Pierre Linhart
Stade
  • Diffusé

Peur sur le lac

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jérôme Cornuau
Scénario
  • Jérôme Cornuau
  • Nicolas Douay
Stade
  • Diffusé

Liés pour la vie

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Jean-Marc Rudnicki
Scénario
  • Catherine Ramberg
  • Caroline Franc
Stade
  • Diffusé

Olivia (ex Olivia Alessandri)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Thierry Binisti
  • Octave Raspail
Scénario
  • Franck Ollivier
Stade
  • Diffusé

Munch – saison 3

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Laurent Tuel
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Marc Kressmann
  • Marie-Alice Gadéa
  • Pascal Perbet
  • Lucile Brandi
  • Cécile Berger
  • Marie Vinoy
Stade
  • Diffusé

Un homme d’honneur (Your Honor)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Julius Berg
Scénario
  • Laurent Vachaud
  • Anthony Maugendre
  • Léa Fazer
  • Mathilde Henzelin
Stade
  • Diffusé

Les Bracelets rouges – saison 3

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Jérémy Mainguy
  • Christophe Campos
Scénario
  • Nicolas Cuche
  • Alice van Den Broek
  • Jordan Raux
  • Jennifer Have
  • Cécile Lugiez
  • Clément Peny
Stade
  • Diffusé

Itinéraire d’une maman braqueuse (ex Début de mois difficiles)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Alexandre Castagnetti
Scénario
  • Clara Bourreau
  • Cécile Lugiez
Stade
  • Diffusé

Joséphine ange gardien – L’incroyable destin de Rose Clifton

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stephan Kopecky
Scénario
  • Aurélie Bargème
  • Virginie Parietti
  • Marie-Anne Le Pezennec
Stade
  • Diffusé

Plan B

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Christophe Campos
Scénario
  • Laura Piani
  • Hélène Bararuzunza
Stade
  • Diffusé

Coup de foudre en Andalousie

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphane Malhuret
Scénario
  • Anne-Charlotte Kassab
Stade
  • Diffusé

H24 (ex Nurses)

    Télévision


Format

8 x 45′

Réalisation
  • Octave Raspail
  • Nicolas Herdt
Scénario
  • Marie-Luce David
  • Cécile Lorne
  • Sandrine Poget
  • Eugène Riousse
  • Fanny Sidibé
  • Fanny Talmone
  • Céleste Balin
Stade
  • Diffusé

M’abandonne pas (ex Enfance volée, ex Le Talon d’Achille)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Bivel
Scénario
  • Olivier Gorce
  • Sabrina Compeyron
Stade
  • Diffusé

Sam – saison 5

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Philippe Lefebvre
  • Mathilde Vallet
Scénario
  • Clélia Constantine
  • Camille Pouzol
  • Winnie Vatimbella
  • Sandrine Gregor
  • Alexandra London
Stade
  • Diffusé

Le Premier oublié

    Télévision


Réalisation
  • Christophe Lamotte
Scénario
  • Négar Djavadi
  • Johanne Rigoulot
Stade
  • Diffusé

Coup de foudre à Bangkok

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Chris Briant
Scénario
  • David Robert
  • Alice van Den Broek
Stade
  • Diffusé

Clem – saison 10

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Stéphane Malhuret
Scénario
  • Emmanuelle Rey-Magnan
  • Pascal Fontanille
  • Florian Spitzer
  • Inan Çiçek
  • Caroline Franc
Stade
  • Diffusé

Prométhée

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Christophe Campos
Scénario
  • Nicolas Jean
  • Claire Kanny
  • Solenn Le Priol
  • Fabien Adda
Stade
  • Diffusé

Mademoiselle Holmes

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
  • François Ryckelynck
Scénario
  • Victoria Spennato
  • Laetitia Kugler
  • Laure Mentzel
  • Mélusine Laura Raynaud
  • Chloé Devicq
Stade
  • Diffusé

La Traque

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Yves Rénier
Scénario
  • Yves Rénier
  • Jean-Luc Estebe
Stade
  • Diffusé

Léo Mattéï, brigade des mineurs – saison 7

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Hervé Renoh
Scénario
  • Franck Ollivier
  • Dominique Golfier
Stade
  • Diffusé

Grand Hôtel

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Yann Samuell
  • Jeremy Minui
Scénario
  • Aurélie Belko
  • Sébastien Le Délézir
Stade
  • Diffusé

Trop jeune pour moi (ex Coup de foudre à l’île Maurice)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jeremy Minui
Scénario
  • Léa Coquin
Stade
  • Diffusé

Handi Gang

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Stéphanie Pillonca
Scénario
  • Magaly Richard-Serrano
  • Karine Spreuzkouski
  • Marine Gacem
  • Stéphanie Pillonca
Stade
  • Diffusé

Gloria

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Julien Colonna
Scénario
  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega
Stade
  • Diffusé

Une affaire française

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Christophe Lamotte
Scénario
  • Jérémie Guez
  • Alexandre Smia
  • Anne Rambach
  • Marine Rambach
Stade
  • Diffusé

Pourquoi je vis

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurent Tuel
Scénario
  • Nicolas Douay
Stade
  • Diffusé

Rebecca

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Didier Le Pêcheur
Scénario
  • Didier Le Pêcheur
  • Delphine Labouret
Stade
  • Diffusé

Belle, belle, belle

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Anne Depetrini
Scénario
  • Yael Berdugo
  • Nathalie Levy-Lang
Stade
  • Diffusé

Une si longue nuit

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jeremy Minui
Scénario
  • Clothilde Jamin
  • Nicolas Clément
Stade
  • Diffusé

Syndrome E

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Laure de Butler
Scénario
  • Mathieu Missoffe
Stade
  • Diffusé

Les Combattantes

    Télévision


Format

mini série de 52′

8 x 52′

Réalisation
  • Alexandre Laurent
Scénario
  • Camille Treiner
  • Cécile Lorne
  • Alexandre Laurent
  • José Caltagirone
  • Iris Ducorps
  • Sophie Hiet
  • Hélène Le Gal
Stade
  • Diffusé

Les Bracelets rouges – saison 4 (ex Les Bracelets rouges nouvelle génération)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Xavier de Choudens
  • Fabien Gorgeart
Scénario
  • Cécile Berger
  • Pascal Fontanille
  • Solenn Le Priol
  • Winnie Vatimbella
  • Alexandre Manneville
  • Julie Manoukian
  • Nacim Mehtar
  • Pauline Guéna
  • Marine Maugrain-Legagneur
  • Clément Peny
Stade
  • Diffusé

Profilage – saison 10

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Maxime Berthemy
  • Charlène Galan
  • Elodie Namer
  • Olivier Kohn
  • Hélène Duchateau
  • Nicolas Robert
  • Sophie Lebarbier
  • Fanny Robert
Stade
  • Diffusé

Le Saut du Diable (ex Le Passeur)

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Abel Ferry
Scénario
  • Abel Ferry
  • Eric Rondeaux
  • Elise Benroubi
Stade
  • Diffusé

Le Remplaçant

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Nicolas Guicheteau
Scénario
  • Chloé Marçais
  • Joris Morio
  • Jean-André Yerles
Stade
  • Diffusé

Les Amateurs (ex Mauvaise pioche)

    Télévision


Format

10 x 30′

Réalisation
  • Fred Scotlande
Scénario
  • Fred Scotlande
  • Chloé Marçais
Stade
  • Diffusé

Le Furet

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Thomas Sorriaux
Scénario
  • Stéphane Ribeiro
  • Christelle Parlanti
Stade
  • Diffusé

Fugueuse

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jérôme Cornuau
Scénario
  • Jérôme Cornuau
  • Manon Dillys
Stade
  • Diffusé

Il était une fois à Monaco

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Frédéric Forestier
Scénario
  • Gilles Paquet-Brenner
Stade
  • Diffusé

Clem – saison 11

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Xavier de Choudens
  • Stéphane Malhuret
Scénario
  • Emmanuelle Rey-Magnan
  • Pascal Fontanille
  • Florian Spitzer
  • Elise Ayrault-Terrien
  • Inan Çiçek
  • Caroline Franc
Stade
  • Diffusé

Service volé

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jérôme Foulon
Scénario
  • Claire Lemaréchal
  • Sophie Deschamps
  • Jérôme Foulon
Stade
  • Diffusé

Visions

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Akim Isker
Scénario
  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega
Stade
  • Diffusé

A tes côtés

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gilles Paquet-Brenner
Scénario
  • Gilles Paquet-Brenner
  • Jarry
  • Simon Astier
Stade
  • Diffusé

Léo Mattéï, brigade des mineurs – saison 8

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Hervé Renoh
Scénario
  • Franck Ollivier
  • Justine Kim Gautier
Stade
  • Diffusé

Luther

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • David Morley
Scénario
  • Laurent Herbiet
  • Christian Roux
Stade
  • Diffusé

La Dernière partie (ex Fin de partie)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Ludovic Colbeau-Justin
Scénario
  • Jean-André Yerles
  • Franck Dubosc
Stade
  • Diffusé

Mon ange

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Arnauld Mercadier
Scénario
  • Négar Djavadi
  • Julien Guérif
Stade
  • Diffusé

Le Fil d’Ariane

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jason Roffé
Scénario
  • Clara Bourreau
  • Cécile Lugiez
  • Charlène Galan
Stade
  • Diffusé

I Love You coiffure

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Muriel Robin
Scénario
  • Muriel Robin
  • Pierre Palmade
  • Anne Le Nen
Stade
  • Diffusé

Balthazar – saison 4

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Franck Brett
Scénario
  • Clothilde Jamin
  • Nicolas Clément
  • Sylvain Caron
  • Marion Carnel
  • Julie-Anna Grignon
Stade
  • Diffusé

Sam – saison 4

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Jean-Marc Brondolo
Scénario
  • Arnaud Sélignac
  • Emmanuel Bezier
  • Béatrice Colombier
  • Iris Ducorps
  • Stéphane Brisset
  • Winnie Vatimbella
  • Sandrine Gregor
  • Clélia Constantine
Stade
  • Diffusé

Sam – saison 3

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Arnaud Sélignac
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Clara Bourreau
  • Cécile Lugiez
Stade
  • Diffusé

Sam – saison 6

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Philippe Lefebvre
Scénario
  • Camille Pouzol
  • Alexandra London
  • Stéphan Guérin-Tillié
  • Gilles Verdiani
Stade
  • Diffusé

Loin de chez moi

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Frédéric Forestier
Scénario
  • Fanny Robert
  • Mathieu Missoffe
  • Malina Detcheva Rossa
Stade
  • Diffusé

Je te promets – saison 2

    Télévision


Format

12 x 52′

Réalisation
  • Renaud Bertrand
  • Marilou Berry
Scénario
  • Brigitte Bémol
  • Julien Simonet
  • Emmanuel Salinger
  • Christophe Duthuron
  • William Willebrod Wegimont
  • Michelle Van Brussel
  • Deborah Hassoun
  • Anaïs Carpita
Stade
  • Diffusé

Je te promets

    Télévision


Format

12 x 52′

Réalisation
  • Renaud Bertrand
  • Arnaud Sélignac
Scénario
  • Brigitte Bémol
  • Julien Simonet
Stade
  • Diffusé

Noël à tous les étages

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gilles Paquet-Brenner
Scénario
  • Gilles Paquet-Brenner
  • Léa Coquin
Stade
  • Diffusé

Touchées

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Alexandra Lamy
Scénario
  • Solen Roy-Pagenault
  • Quentin Zuitton
  • Alexandra Lamy
Stade
  • Diffusé

Les Randonneuses (ex Six femmes au sommet)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Anna Fregonese
  • Camille Pouzol
  • Xavier Daugreilh
  • Hélène Le Gal
  • Sylvie Audcoeur
  • Fanny Riedberger
Stade
  • Diffusé

Munch – saison 4

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Nicolas Guicheteau
  • Julien Seri
Scénario
  • Valérie Tong-Cuong
  • Marie Vinoy
  • Marie-Alice Gadéa
  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega
  • Vinciane Mokry
  • Alice van Den Broek
  • Alain Robillard
  • Laure Dumayet
Stade
  • Diffusé

Vise le coeur (ex Mémoires vives)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Vincent Jamain
Scénario
  • Sophie Lebarbier
  • Fanny Robert
  • Maxime Berthemy
Stade
  • Diffusé

Clem – saison 12

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Christelle Raynal
  • Christophe Barraud
Scénario
  • Caroline Franc
  • Sylvain Cattenoy
  • Florian Spitzer
  • Ariane Zantain
  • Elise Ayrault-Terrien
  • Inan Çiçek
  • Adrien Léveillé
Stade
  • Diffusé

Le Remplaçant – épisode 3&4

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Nicolas Guicheteau
Scénario
  • Joris Morio
  • Diane Clavier
Stade
  • Diffusé

Comme mon fils

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Franck Brett
Scénario
  • Edgar Marie
Stade
  • Diffusé

I3P

    Télévision


Format

série de 52′

Réalisation
  • Jeremy Minui
Scénario
  • Jean-Christophe Grangé
Stade
  • Diffusé

Le Colosse aux pieds d’argile

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Aude Marcle
Stade
  • Diffusé

Léo Mattéï, brigade des mineurs – saison 9

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • David Lanzmann
  • Nathalie Lecoultre
Scénario
  • Franck Ollivier
  • Elodie Hesme
  • Justine Kim Gautier
  • Lucie Fréjaville
Stade
  • Diffusé

Le Saut du Diable 2 (Le Sentier des loups)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Julien Seri
Scénario
  • Anastasia Heinzl
  • Tigran Rosine
  • Julien Seri
Stade
  • Diffusé

Ils s’aiment… enfin presque (ex Ils s’aiment (à tous les étages))

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Hervé Brami
Scénario
  • Muriel Robin
  • Pierre Palmade
Stade
  • Diffusé

Le Remplaçant – épisode 5&6

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Nicolas Guicheteau
Scénario
  • Joris Morio
  • Vinciane Mokry
Stade
  • Diffusé

Rivière-Perdue

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Christophe Delpias
Scénario
  • Sylvain Caron
  • Eugénie Dard
  • Elsa Vasseur
Stade
  • Diffusé

Le Mystère Daval

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Lamotte
Scénario
  • Emmanuelle Rey-Magnan
  • Pascal Fontanille
Stade
  • Diffusé

Sam – saison 7

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Hippolyte Dard
Scénario
  • Camille Pouzol
  • Alexandra London
  • Stéphan Guérin-Tillié
  • Gilles Verdiani
Stade
  • Diffusé

Champion**

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Mona Achache
Scénario
  • Olivier Gorce
  • Sabrina Compeyron
Stade
  • Diffusé

Entre ses mains (ex Je te tiens)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Vincent Lannoo
Scénario
  • Mary Milojevic
  • Marion Festraëts
Stade
  • Diffusé

Addict – saison 1

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Didier Le Pêcheur
Scénario
  • Didier Le Pêcheur
  • Delphine Labouret
  • Gilles Daniel
Stade
  • Diffusé

Lycée Toulouse-Lautrec

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Nicolas Cuche
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Fanny Riedberger
  • Nicolas Mercier
  • Eliane Vigneron
Stade
  • Diffusé

Le Nounou

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thomas Sorriaux
Scénario
  • Eléonore Bauer
  • Carole Greep
  • Booder
  • Clélia Constantine
Stade
  • Diffusé

La Recrue

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Alexandre Coffre
  • Alexis Charrier
  • Pascale Guerre
Scénario
  • Pierre-Yves Mora
  • Adrien Denis
  • Marjorie Bosch
  • Marc Kressmann
  • Marine Maugrain-Legagneur
  • Fabienne Facco
  • Pascal Perbet
Stade
  • Diffusé

Je te promets – saison 3

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Renaud Bertrand
  • Mathilde Vallet
Scénario
  • Brigitte Bémol
  • Julien Simonet
Stade
  • Diffusé

HPI – saison 3

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Mona Achache
  • Vincent Jamain
  • Djibril Glissant
Scénario
  • Alice Chegaray-Breugnot
  • Stéphane Carrié
  • Nicolas Jean
Stade
  • Diffusé

Mercato (ex Classico*)

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • David Hourrègue
  • Simon Astier
  • Gaël Leforestier
Scénario
  • Jérémie Marcus
  • Magali Rossitto
  • Sandrine Gregor
  • Sarah Malléon
  • Gauthier Plancquaert
Stade
  • Diffusé

Master Crimes

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Elsa Marpeau
  • Mathilde Arnaud
  • Julien Gallet
Stade
  • Diffusé

Léo Mattéï, brigade des mineurs – saison 10

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Nathalie Lecoultre
  • Hervé Renoh
Scénario
  • Franck Ollivier
Stade
  • Diffusé

Vise le coeur – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jeremy Minui
Scénario
  • Sophie Lebarbier
  • Fanny Robert
  • Alice van Den Broek
  • Clélia Constantine
Stade
  • Diffusé

Panda

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Nicolas Cuche
  • Jérémy Mainguy
Scénario
  • Thomas Mansuy
  • Mathieu Leblanc
  • Agathe Robilliard
  • Bastien Dartois
  • Joseph Lantigny
Stade
  • Diffusé

Tous Inconnus

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nicolas Houres
Scénario
  • Didier Bourdon
  • Bernard Campan
  • Pascal Légitimus
  • Laurent Vassilian
Stade
  • Diffusé

Les Yeux grands fermés (ex Bonne maman)

    Télévision


Format

90′

2 x 45′

Réalisation
  • Clément Michel
Scénario
  • Emilie Marsollat
Stade
  • Diffusé

Lycée Toulouse Lautrec – Saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Cathy Verney
  • Shirley Monsarrat
Scénario
  • Caroline Franc
  • Florian Spitzer
  • Fanny Riedberger
Stade
  • Diffusé

Noël… et plus si affinités

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Gilles Paquet-Brenner
Scénario
  • Gilles Paquet-Brenner
  • Hakim Benbouchta
Stade
  • Diffusé

Le Négociateur

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Arnauld Mercadier
Scénario
  • Yael Berdugo
  • Alexis Abdelkrim Kebbas
Stade
  • Diffusé

Superpapa

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sophie Boudre
Scénario
  • Blanche Bigot
  • Adrien Denis
  • Hélène Duchateau
  • Samantha Mazeras
Stade
  • Diffusé

Cannes Police Criminelle (ex Cannes Confidential)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Camille Delamarre
Scénario
  • Chris Murray
Stade
  • Diffusé

Les Bracelets rouges – saison 5

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Christophe Campos
Scénario
  • Alexandre Manneville
Stade
  • Diffusé

Section de recherches – Mortelle randonnée

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Abel Ferry
Scénario
  • Laura Fontaine
  • Denis Alamercery
  • Yann Le Gal
Stade
  • Diffusé

HPI – saison 4

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Mona Achache
Scénario
  • Alice Chegaray-Breugnot
  • Julien Anscutter
Stade
  • Diffusé

Clem – Les Retrouvailles

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Christophe Barraud
Scénario
  • Gania Latroch
  • Caroline Franc
Stade
  • Diffusé

Léo Mattéï, brigade des mineurs – saison 11

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Nathalie Lecoultre
Scénario
  • Xavier Daugreilh
  • Vincent Germain
  • Eric Fuhrer
  • Denis Alamercery
  • Marie-Luce David
  • Franck Ollivier
Stade
  • Diffusé