Région Bourgogne-Franche-Comté

Coordonnées

4, square Castan - CS 51857

25031 Besançon

France

+33 9 70 28 90 00

L’équipe
Conseil Régional de Bourgogne-Franche-Comté
Chargée de mission cinéma et audiovisuel : Amandine Thévenin
amandine.thevenin@bourgognefranchecomte.fr – 03 80 44 33 67

Accueil des tournages
Chargée d’accueil des tournages :
Arthur Bellot – tournages@filmbfc.com
+ 33 3 86 34 47 60
Assistante en communication :
Ludivine Mélo – contact@filmbfc.com


Région fusion de Bourgogne et Franche-Comté : Dijon, Auxerre, les Vosges, le Jura, Besançon…

Montant du fonds d’aide à la création et à la production cinématographique et audiovisuelle : 1,70 M€ (en 2021).
840.000 € ont bénéficié à la production de longs métrages, 300.000 euros à production de fiction TV, 185.000 euros à la production de courts métrages et 180.000 à la production de documentaires audiovisuels.
119.000€ ont été alloués au développement et à l’écriture de longs métrages et documentaires.
En moyenne, la Région a soutenu chaque Lm à hauteur de 0,162 M€ et chaque fiction Tv à hauteur de 0,15 M€.

Repères 
Montant du fonds d’aide à la création et à la production cinématographique et audiovisuelle : 1,643 million d’euros (en 2020).
610.000 euros ont bénéficié aux longs métrages, 410.000 euros aux courts métrages, 100.000 euros à la fiction TV et 523.000 aux documentaires audiovisuels.
Répartition : 1,51 M€ à la production, 109.000€ au développement, 24.000€ à l’écriture.
Montant du fonds d’aide à la création et à la production cinématographique et audiovisuelle : 1,473 million d’euros (en 2019), 64% étant consacrés aux longs métrages, 14% aux courts métrages et 22% aux documentaires audiovisuels.
La Région soutient la production cinématographique de longs métrages (fiction ou documentaire) ; la production de fictions télévisées et films d’animation ; l’écriture de longs métrages, documentaires ou téléfilms ; et le développement de longs métrages et de documentaires.
En 2019, la région Bourgogne-Franche-Comté est intervenue dans le financement de 4 longs métrages pour un montant total de 0,63 M€.
En 2019, 1,385M€ a été dédié à la production, 70.000€ au développement et 18.000€ à l’écriture.

Une petite ville française

    Cinéma


Réalisation
  • Karin Albou
Scénario
  • Karin Albou
  • Mustapha Kharmoudi
Stade
  • Écriture

Mademoiselle Freddie

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Johanna Lagarde
Scénario
  • Johanna Lagarde
Stade
  • Écriture

Bestiaire

    Cinéma


Réalisation
  • Pauline Gay
Scénario
  • Pauline Gay
Stade
  • Écriture

Nous nous croyons mortels

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Quentin Faucheux-Thurion
Scénario
  • Quentin Faucheux-Thurion
Stade
  • Écriture

Chinagora

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Maël Bret
Scénario
  • Maël Bret
  • Michel Meyer
Stade
  • Écriture

La tendresse nique sa mère

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Hugo Chesnard
Scénario
  • Hugo Chesnard
Stade
  • Écriture

Un coup de dés jamais n’abolira le hasard (stoppé)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Jérémie Leloup
Scénario
  • Jérémie Leloup
  • Guillaume Tobo
Stade
  • Développement

Entre les bêtes

    Cinéma


Genre
  • Anticipation
Réalisation
  • Clément Schneider
Scénario
  • Chloé Chevalier
  • Clément Schneider
  • Joseph Minster
Stade
  • Développement

Moto Guzzi California

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Igor Wojtowicz
Scénario
  • Igor Wojtowicz
  • Stéphane Bouquet
Stade
  • Développement

Les Portes du Royaume

    Cinéma


Réalisation
  • Guillaume Brac
Scénario
  • Guillaume Brac
Stade
  • Développement

L’Autre enfer

    Cinéma


Réalisation
  • Joseph Minster
Scénario
  • Joseph Minster
  • Chloé Chevalier
Stade
  • Développement

Mon royaume

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Anthony Lemaître
Scénario
  • Anthony Lemaître
Stade
  • Développement

Une vie radieuse

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Meryll Hardt
Scénario
  • Meryll Hardt
Stade
  • Développement

La Saison des avocats

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller
Réalisation
  • Jairo Boisier
Scénario
  • Jairo Boisier
Stade
  • Développement

Nièvre, cette contrée de moi même (ex Cobalt, ex Glycero Grill, ex Daniel, extérieur nuit)

    Cinéma


Réalisation
  • Hervé Coqueret
Scénario
  • Hervé Coqueret
Stade
  • Développement

Quand ça sera la fin du monde

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Rémi Allier
Scénario
  • Rémi Allier
  • Valentina Maurel
Stade
  • Développement

Ed & Ed

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Tibo Pinsard
Scénario
  • Tibo Pinsard
Stade
  • Développement

Radar (ex Les Enfants des autres*)

    Cinéma


Réalisation
  • Alain Della Negra
Scénario
  • Alain Della Negra
  • Pierric Bailly
Stade
  • Financement

Le Dôme

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Bastien Vivès
  • Alexis de Raphelis
Scénario
  • Bastien Vivès
  • Alexis de Raphelis
Stade
  • Financement

Le Premier rôle

    Cinéma


Réalisation
  • Amor Hakkar
Scénario
  • Amor Hakkar
Stade
  • Financement

A bras-le-corps (ex Atmen)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Marie-Elsa Sgualdo
Scénario
  • Marie-Elsa Sgualdo
  • Pauline Ouvrard
  • Nadine Lamari
Stade
  • Tournage

Les Truites (ex Les Terres rares)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Lucie Prost
Scénario
  • Lucie Prost
  • Alain Layrac
  • Nathalie Saugeon
Stade
  • Postproduction

Une arme à la main, j’ai traversé le désert (ex Une arme à la main)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Laurence Garret
Scénario
  • Laurence Garret
Stade
  • Postproduction

C’est le monde à l’envers

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Nicolas Vanier
Scénario
  • Nicolas Vanier
  • Jérôme Tonnerre
Stade
  • Postproduction

L’Incroyable femme des neiges (ex La Dégringolade)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Sébastien Betbeder
Scénario
  • Sébastien Betbeder
Stade
  • Postproduction

Le Garçon (ex Les Gens dans l’enveloppe)

    Cinéma


Réalisation
  • Zabou Breitman
  • Florent Vassault
Scénario
  • Anne-Gaëlle Daval
  • Zabou Breitman
Stade
  • Terminé

Rivière (ex L’Echappée*)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Hugues Hariche
Scénario
  • Hugues Hariche
  • Joanne Giger
Stade
  • Terminé

Vingt dieux ! (ex Totone)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Louise Courvoisier
Scénario
  • Louise Courvoisier
  • Théo Abadie
Stade
  • Terminé

Les Pistolets en plastique

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Jean-Christophe Meurisse
Scénario
  • Jean-Christophe Meurisse
  • Amélie Philippe
Stade
  • Terminé

Le Coeur noir des forêts

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Serge Mirzabekiantz
Scénario
  • Serge Mirzabekiantz
  • Benjamin D’Aoust
  • Patrick Delperdange
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Je promets d’être sage

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Ronan Le Page
Scénario
  • Ronan Le Page
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Je voudrais que quelqu’un m’attende quelque part

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
Réalisation
  • Arnaud Viard
Scénario
  • Arnaud Viard
  • Thomas Lilti
  • Emmanuel Courcol
  • Vincent Dietschy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Choix d’Ali

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Amor Hakkar
Scénario
  • Amor Hakkar
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Enfant rêvé

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Raphaël Jacoulot
Scénario
  • Raphaël Jacoulot
  • Benjamin Adam
  • Iris Kaltenbäck
  • Fadette Drouard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Des hommes

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Lucas Belvaux
Scénario
  • Lucas Belvaux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Terre des hommes (ex Les Dévorants)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Naël Marandin
Scénario
  • Naël Marandin
  • Marion Doussot
  • Marion Desseigne Ravel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

C’est mon homme

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Mélodrame
Réalisation
  • Guillaume Bureau
Scénario
  • Guillaume Bureau
  • Pierre Chosson
  • Robin Campillo
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

A plein temps (ex Etre en mouvement)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Eric Gravel
Scénario
  • Eric Gravel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ogre

    Cinéma


Genre
  • Fantastique
Réalisation
  • Arnaud Malherbe
Scénario
  • Arnaud Malherbe
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Oranges sanguines (ex L’Huile sur le feu)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Jean-Christophe Meurisse
Scénario
  • Jean-Christophe Meurisse
  • Amélie Philippe
  • Yohann Gloaguen
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nous, les Leroy (ex Les Leroy)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Florent Bernard
Scénario
  • Florent Bernard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Vincent doit mourir

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller fantastique
Réalisation
  • Stéphan Castang
Scénario
  • Mathieu Naert
  • Stéphan Castang
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Astrakan

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • David Depesseville
Scénario
  • David Depesseville
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

HLM Pussy (ex Les Abeilles perdues)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Nora El Hourch
Scénario
  • Nora El Hourch
  • Eléonore Gurrey
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

En roue libre

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Didier Barcelo
Scénario
  • Didier Barcelo
  • Marie Deshaires
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Paternel

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Dramédie
Réalisation
  • Ronan Tronchot
Scénario
  • Ludovic du Clary
  • Ronan Tronchot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Homme d’argile (ex Du grand feu ne restent que les braises)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Anaïs Tellenne
Scénario
  • Anaïs Tellenne
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

En attendant la nuit

    Cinéma


Genre
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Céline Rouzet
Scénario
  • Céline Rouzet
  • William Martin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Petite vadrouille*

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Bruno Podalydès
Scénario
  • Bruno Podalydès
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La forêt, c’est la classe !

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Daniel Schlosser
Scénario
  • Daniel Schlosser
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Révolte des innocents (ex L’Affaire des Vermiraux)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Niang
Scénario
  • Philippe Niang
Stade
  • Diffusé

Brûlez Molière (ex Molière ou l’affaire du tartuffe)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jacques Malaterre
Scénario
  • Jacques Malaterre
  • Georges Forestier
  • Claude Bourqui
Stade
  • Diffusé

Meurtres dans le Morvan

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Simon Astier
Scénario
  • Pascal Perbet
  • Lucile Brandi
Stade
  • Diffusé

Amour fou

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Mathias Gokalp
Scénario
  • Florent Meyer
  • Ingrid Desjours
Stade
  • Diffusé

Intraitable (ex Peur sur les vignes)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marion Laine
Scénario
  • Didier Vinson
  • Marion Laine
Stade
  • Diffusé

Hors saison (Off Season)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Pierre Monnard
Scénario
  • Sarah Farkas
  • Marine Flores-Ruimi
  • Claire Kanny
  • Ami Cohen
  • Storm Sigal Battesti
  • Malou Briand
  • Raphaël Meyer
  • Raphaël Chevènement
Stade
  • Diffusé

Polar Park

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Gérald Hustache-Mathieu
Scénario
  • Gérald Hustache-Mathieu
Stade
  • Diffusé

La Fièvre (ex Fièvre)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Ziad Doueiri
Scénario
  • Eric Benzekri
  • Laure Chichmanov
  • Anthony Gizel
Stade
  • Diffusé