Agat Films & Cie

Coordonnées

52, rue Jean-Pierre Timbaud

75011 Paris

France

+33 1 53 36 32 32

courrier@agatfilms.com

L’équipe

Productrice : Marie Balducchi
Producteur : Nicolas Blanc
Service Financier : Marc Bordure
Nouveaux Médias : Arnaud Collinart
Producteur : David Coujard
Producteur : Robert Guédiguian
Productrice : Blanche Guichou
Productrice : Muriel Meynard
Producteur : Patrick Sobelman


Filmo express

  • La Villa de Robert Guédiguian (29/11/2017) : 552.273 entrées (196 copies). Budget : 3,732 M€
  • Taj Mahal de Nicolas Saada (02/12/2015) : 30.174 entrées (77 copies). Budget : 5,892 M€
  • Pas son genre de Lucas Belvaux (30/04/2014) : 345.107 entrées (185 copies). Budget : 5,551 M€
  • My Sweet Pepper Land de Hineer Salem (09/04/2014) : 177.581 entrées (74 copies). Budget : 2,6 M€
  • La Vie domestique de Isabelle Czajka (02/10/2013) : 160.219 entrées (93 copies). Budget : 2,911 M€
  • Queen of Montreuil de Solveig Anspach (20/03/2013) : 50.319 entrées (46 copies)
  • Les Neiges du Kilimandjaro de Robert Guédiguian (16/11/2011) : 715.890 entrées (222 copies). Budget : 4,179 M€
  • L’Armée du crime de Robert Guédiguian (16/09/2009) : 438.050 entrées (250 copies)
  • Anna M. de Michel Spinosa (11/04/2007) : 177.602 entrées (97 copies)
  • Le Pressentiment de Jean-Pierre Darroussin (504/10/2006) : 208.640 entrées (178 copies)
  • Les Fautes d’orthographe de Jean-Jacques Zilbermann (03/11/2004) : 338.775 entrées (256 copies)
  • Marie-Jo et ses deux amours de Robert Guédiguian (26/06/2002) : 571.926 entrées (185 copies)
  • Roberto Succo de Cédric Kahn (16/05/2001) : 161.204 entrées (190 copies)
  • La Parenthèse enchantée de Michel Spinosa (26/04/2000) : 278.265 entrées (92 copies)
  • Vénus (Beauté Institut) de Tonie Marshall (03/02/1999) : 1.327.798 entrées (101 copies)

Ascension (ex Wall Dancer)

    Cinéma


Réalisation
  • Jan Kounen
Scénario
  • Catherine Destivelle
  • Camille Treiner
  • Olivier Treiner
Stade
  • Écriture

Jusqu’à ce que la mort…

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Shirley Monsarrat
Stade
  • Écriture

Cicatrices (stoppé)

    Cinéma


Réalisation
  • Antoine Chevrollier
Scénario
  • Antoine Chevrollier
  • Camille Treiner
  • Olivier Treiner
Stade
  • Développement

La Part du lion

    Cinéma


Réalisation
  • Isabelle Czajka
Scénario
  • Isabelle Czajka
Stade
  • Développement

La République Alokos

    Télévision


Format

10 x 26′

Scénario
  • Jimmy Laporal-Trésor
  • Julie Bargeton
  • Diouc Koma
Stade
  • Développement

Pearl Tears (ex Lacrymae)

    Cinéma


Réalisation
  • Levon Minasian
Scénario
  • Levon Minasian
  • Esther Mann
Stade
  • Développement

Les Acharnées (stoppé)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Julie Gourdain
Scénario
  • Julie Gourdain
Stade
  • Développement

12, rue du Chemin des Pins (ex La Condition pavillonnaire)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Isabelle Czajka
Scénario
  • Isabelle Czajka
Stade
  • Développement

Une fille sans histoire

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Nicolas Silhol
Scénario
  • Nicolas Silhol
Stade
  • Développement

En dessous (ex Ostrovent)

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • France Lanot
  • Moïra Bérard
  • Thomas Mazingue
Stade
  • Développement

Les Ingrats

    Cinéma


Réalisation
  • Xavier de Choudens
Scénario
  • Xavier de Choudens
  • Charly Delwart
Stade
  • Développement

Le Pays des lumières (ex Feu de paille, ex Retour à la nuit)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Loïc Barché
Scénario
  • Loïc Barché
  • Maud Ameline
Stade
  • Développement

Trois femmes puissantes

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Sébastien Lifshitz
Scénario
  • Sébastien Lifshitz
Stade
  • Développement

Black Mambas

    Télévision


Format

8 x 45′

Réalisation
  • Jimmy Laporal-Trésor
Scénario
  • Jimmy Laporal-Trésor
  • Virak Thun
  • Thibault Valetoux
  • Sébastien Birchler
Stade
  • Développement

Le Cerisier

    Cinéma


Réalisation
  • Christian Sonderegger
Scénario
  • Christian Sonderegger
Stade
  • Développement

La 26ème nuit

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Kenan Görgün
  • Julien Gras-Payen
Stade
  • Développement

Rien lâcher

    Cinéma


Réalisation
  • Xavier Seron
Scénario
  • Xavier Seron
Stade
  • Développement

ClairBnb

    Télévision


Format

9 x 30′

Scénario
  • Irène Camargo de Staal
  • Olivier Levallois
Stade
  • Développement

Camarades*

    Télévision


Format

8 x 30′

Réalisation
  • Dominique Baumard
  • Benjamin Charbit
Scénario
  • Benjamin Charbit
Stade
  • Développement

Aux armes*

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Guillaume Gouix
Scénario
  • Guillaume Gouix
  • Fanny Burdino
Stade
  • Développement

Dernier appel (ex Sans jamais se rencontrer)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Vincent Cappello
Scénario
  • Vincent Cappello
  • Faïza Guène
Stade
  • Développement

La Joyeuse

    Cinéma


Réalisation
  • Damien Ounouri
  • Adila Bendimerad
Scénario
  • Damien Ounouri
  • Adila Bendimerad
Stade
  • Développement

(projet SW)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Séverine Werba
Scénario
  • Séverine Werba
Stade
  • Développement

Les Magnifiques**

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Nadir Ioulain
Scénario
  • Nadir Ioulain
Stade
  • Financement

Les Fraises (ex Le Goût de la fraise) (La más dulce)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Laïla Marrakchi
Scénario
  • Laïla Marrakchi
  • Delphine Agut
Stade
  • Financement

Le Vieil homme ou Yura

    Cinéma


Genre
  • Action/Aventure
Réalisation
  • Thierry Machado
Scénario
  • Thierry Machado
  • Michel Fessler
  • Luc Marescot
  • Antoine Lacomblez
Stade
  • Financement

Banquises

    Cinéma


Réalisation
  • Emmanuel Courcol
Scénario
  • Emmanuel Courcol
  • Irène Muscari
Stade
  • Financement

Du fioul dans les artères

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Mélodrame
Réalisation
  • Pierre Le Gall
Scénario
  • Pierre Le Gall
  • Camille Perton
Stade
  • Production

La Petite cuisine de Mehdi (ex Trompe l’oeil)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Amine Adjina
Scénario
  • Amine Adjina
Stade
  • Préparation

Pourvu qu’il soit doux (ex Hardies, ex Nous toutes)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Michel Leclerc
Scénario
  • Michel Leclerc
  • Baya Kasmi
Stade
  • Postproduction

La Pie voleuse

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Robert Guédiguian
Scénario
  • Robert Guédiguian
  • Serge Valletti
Stade
  • Postproduction

Différente (ex Les Différents)

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Lola Doillon
Scénario
  • Lola Doillon
Stade
  • Postproduction

Little Jaffna (ex Eelam)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Lawrence Valin
Scénario
  • Lawrence Valin
  • Malysone Bovorasmy
  • Marlène Poste
  • Gaëlle Macé
  • Arthur Beaupère
Stade
  • Terminé

L’Asile (ex L’Île)

    Cinéma


Réalisation
  • Judith Davis
Scénario
  • Judith Davis
  • Maya Haffar
Stade
  • Terminé

Vingt dieux ! (ex Totone)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Louise Courvoisier
Scénario
  • Louise Courvoisier
  • Théo Abadie
Stade
  • Terminé

En fanfare (ex La Fanfare)

    Cinéma


Réalisation
  • Emmanuel Courcol
Scénario
  • Emmanuel Courcol
  • Irène Muscari
Stade
  • Terminé

Eat the Night

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Caroline Poggi
  • Jonathan Vinel
Scénario
  • Caroline Poggi
  • Jonathan Vinel
  • Guillaume Bréaud
Stade
  • Terminé

La Pampa

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Antoine Chevrollier
Scénario
  • Antoine Chevrollier
  • Faïza Guène
  • Bérénice Bocquillon
Stade
  • Terminé

Damien veut changer le monde (ex Damien s’engage)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Xavier de Choudens
Scénario
  • Xavier de Choudens
  • Charly Delwart
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Cornelius, le meunier hurlant

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Yann Le Quellec
Scénario
  • Yann Le Quellec
  • Gladys Marciano
  • Jean-Luc Gaget
  • David Elkaïm
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sentinelle sud

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller
Réalisation
  • Mathieu Gérault
Scénario
  • Mathieu Gérault
  • Noé Debré
  • Nicolas Silhol
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Amore mio

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Guillaume Gouix
Scénario
  • Guillaume Gouix
  • Fanny Burdino
  • Camille Lugan
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Gaspard va au mariage

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Antony Cordier
Scénario
  • Antony Cordier
  • Julie Peyr
  • Nathalie Najem
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Dernière reine

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Damien Ounouri
Scénario
  • Damien Ounouri
  • Adila Bendimerad
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Qui m’aime me suive ! (ex Simone, ex T’exagères)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • José Alcala
Scénario
  • José Alcala
  • Agnès Caffin
  • Antoine Lacomblez
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un triomphe (ex Délivrés, ex Les Prisonniers de Beckett)

    Cinéma


Réalisation
  • Emmanuel Courcol
Scénario
  • Emmanuel Courcol
  • Thierry de Carbonnières
  • Jean-Louis Benoît
  • Khaled Amara
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tout ce qu’il me reste de la révolution

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Judith Davis
Scénario
  • Judith Davis
  • Cécile Vargaftig
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Twist à Bamako (ex Mali Twist)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Robert Guédiguian
Scénario
  • Robert Guédiguian
  • Gilles Taurand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Talking about Trees

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Suhaib Gasmelbari
Scénario
  • Suhaib Gasmelbari
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Rascals

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Jimmy Laporal-Trésor
Scénario
  • Jimmy Laporal-Trésor
  • Virak Thun
  • Sébastien Birchler
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une affaire de principe (ex Daly Gate, ex Interpol)

    Cinéma


Genre
  • Thriller politique
Réalisation
  • Antoine Raimbault
Scénario
  • Antoine Raimbault
  • Marc Syrigas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Adolescentes

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Sébastien Lifshitz
Scénario
  • Sébastien Lifshitz
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Goodnight Soldier (ex Le Baiser de Mésopotamie)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Hiner Saleem
Scénario
  • Hiner Saleem
  • Véronique Wüthrich
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Holly

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Fien Troch
Scénario
  • Fien Troch
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Leur Algérie

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Lina Soualem
Scénario
  • Lina Soualem
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Monde de Kaleb

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Vasken Toranian
Scénario
  • Vasken Toranian
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Et la fête continue !

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Robert Guédiguian
Scénario
  • Serge Valletti
  • Robert Guédiguian
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un homme en fuite (ex En cavale, ex Moi vivant, vous ne serez jamais morts, ex Johnny Colère)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller
Réalisation
  • Baptiste Debraux
Scénario
  • Baptiste Debraux
  • Armel Gourvennec
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nezouh

    Cinéma


Réalisation
  • Soudade Kaadan
Scénario
  • Soudade Kaadan
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Madame Hofmann

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Sébastien Lifshitz
Scénario
  • Sébastien Lifshitz
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Petite fille

    Télévision


Réalisation
  • Sébastien Lifshitz
Scénario
  • Sébastien Lifshitz
Stade
  • Diffusé

Basse saison

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurent Herbiet
Scénario
  • Laurent Herbiet
Stade
  • Diffusé

Sous contrôle*

    Télévision


Format

6 x 30′

Réalisation
  • Erwan Le Duc
Scénario
  • Charly Delwart
  • Benjamin Charbit
Stade
  • Diffusé