Newen Connect

Coordonnées

123, boulevard de Grenelle

75015 Paris

France

+33 1 53 78 24 34

cinema@newenconnect.com

L’équipe
Directeur de la distribution : Rodolphe Buet
Directrice des Acquisitions et Coproductions internationales : Karine Atlan – katlan@newenconnect.com / +33 1 81 70 44 81
Responsable des acquisitions (pays anglophones) : Josephine Fontaine
SVP Distribution : Nadia Chevallard
SVP International Film Sales : Alice Damiani
Directrice des ventes (France et territoires francophones) : Karine Lejeune
Responsable des ventes (France, Belgique et Suisse francophones) : Sophie Hoarau –
shoarau@newenconnect.com / +33 1 81 70 44 85
Responsable des ventes : Chloé Horgues – chorgues@newenconnect.com
Responsable des ventes : Sophie Eap – seap@newenconnect.com
Chargé du développement des co-productions Fiction : Elliot Gustin –
egustin@newenconnect.com / +33 1 81 70 54 69
Directrice des documentaires : Chloé Persyn
Responsable des ventes francophones et Comptes digitaux : Camille Dupeuble
Ventes : Géraldine Lepicard


En octobre 2020, les différentes structures de ventes internationales de Newen Group (groupe TF1) et du groupe TF1 – à savoir Newen Distribution, TF1 Studio et Reel One intl – ont été rassemblées dans l’entité Newen Connect, supervisée par Rodolphe Buet, directeur de la distribution, sous la responsabilité de Romain Bessi, Directeur général délégué de Newen.

Le Voyageur – L’Histoire d’un monstre

    Télévision


Format

90′

Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Développement

La Vigneronne

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Katherine Dupont
Stade
  • Développement

A priori

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Benoît Masocco
Scénario
  • Benoît Masocco
  • Schehrazade Kouloughli
  • Julien Gallet
Stade
  • Production

Mademoiselle Holmes – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Stade
  • Production

Le Voyageur – La Femme oubliée

    Télévision


Réalisation
  • Philippe Dajoux
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Préparation

Coeurs noirs – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Jardin
Scénario
  • Virginie Brac
Stade
  • Tournage

Master Crimes – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Elsa Marpeau
  • Mathilde Arnaud
  • Fabien Adda
  • Emmanuelle Michaux
  • Virginie Parietti
  • Julien Gallet
Stade
  • Tournage

Erica (ex Erica Falck)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Julien Magnat
  • Sylvain Caron
  • Thomas Boullé
Stade
  • Tournage

Marius et les gardiens de la cité phocéenne

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Tony Datis
Scénario
  • Tony Datis
  • Jim Birmant
  • Dominique Gauriaud
Stade
  • Tournage

Surface

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Slimane-Baptiste Berhoun
Scénario
  • Gaëlle Bellan
  • Laura Piani
  • Clémence Madeleine-Perdrillat
  • Olivier Norek
  • Négar Djavadi
  • Marie Deshaires
  • Catherine Touzet
Stade
  • Tournage

Le Voyageur – Le Danseur de verre

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sara Prim
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Postproduction

Cat’s Eyes

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Alexandre Laurent
Scénario
  • Michel Catz
  • Justine Kim Gautier
  • Antonin Martin-Hilbert
  • Anne-Charlotte Kassab
  • Coline Dussaud
  • Audrey Gagneux
  • Sophie Maurer
  • Mohamed Benyekhlef
  • Marie Moizan
Stade
  • Postproduction

Des jours meilleurs (ex Happy Hour)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Elsa Bennett
  • Hippolyte Dard
Scénario
  • Elsa Bennett
  • Hippolyte Dard
  • Louis-Julien Petit
Stade
  • Postproduction

Carpe Diem*

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Pierre Isoard
Scénario
  • Pierre Isoard
  • Julien Guérif
Stade
  • Postproduction

Unité 8200 (ex A Long Night in Paris)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Dan Sachar
Scénario
  • Leora Kamenetzky
  • David Dusa
  • Négar Djavadi
  • Bruno Fay
Stade
  • Postproduction

Cassandre – épisode 31

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Mathilde Vallet
Stade
  • Postproduction

Cassandre – Les Amants du lac

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jérôme Portheault
Scénario
  • Laurent Vivier
  • Emmanuelle Michaux
Stade
  • Postproduction

Cassandre – A toute volée

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jérôme Portheault
Scénario
  • Fred Monard
Stade
  • Postproduction

Celui qui soigne Muganga (ex Muganga)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Marie-Hélène Roux
Scénario
  • Marie-Hélène Roux
  • Jean-René Lemoine
Stade
  • Postproduction

Solo*****

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Gilles Bourdos
Scénario
  • Gilles Bourdos
Stade
  • Postproduction

Jamais sans mon psy (ex Mathilda)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Arnaud Lemort
Scénario
  • Arnaud Lemort
Stade
  • Terminé

Sur les chemins noirs (ex Les Chemins de pierre, ex Les Chemins de croix)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Denis Imbert
Scénario
  • Denis Imbert
  • Diastème
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nous, les Leroy (ex Les Leroy)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Florent Bernard
Scénario
  • Florent Bernard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ici et là-bas

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Ludovic Bernard
Scénario
  • Sarah Kaminsky
  • Kamel Guemra
  • Rémy Four
  • Julien War
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Notre tout petit petit mariage

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Frédéric Quiring
Scénario
  • Frédéric Quiring
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Monsieur le Maire

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Karine Blanc
  • Michel Tavares
Scénario
  • Karine Blanc
  • Michel Tavares
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Arche de Noé

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Bryan Marciano
Scénario
  • Bryan Marciano
  • Noé Debré
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Au fil des saisons (Funny Birds)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Marco La Via
  • Hanna Ladoul
Scénario
  • Marco La Via
  • Hanna Ladoul
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Vengeances de maître Poutifard (ex La Troisième revanche de maître Poutifard)

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Pierre François Martin-Laval
Scénario
  • Pierre François Martin-Laval
  • Daive Cohen
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Chasse gardée*

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Frédéric Forestier
  • Antonin Fourlon
Scénario
  • Antonin Fourlon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Veuillez-nous excuser pour la gêne occasionnée (ex SNCF)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Olivier Van Hoofstadt
Scénario
  • Frédéric Jurie
  • Olivier Van Hoofstadt
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Kina & Yuk, renards de la banquise (ex Kina et Yuk, réfugiés de la banquise)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Guillaume Maidatchevsky
Scénario
  • Guillaume Maidatchevsky
  • Guillaume Lonergan
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Karaoké

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Stéphane Ben Lahcene
Scénario
  • Stéphane Ben Lahcene
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Bazar de la charité

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Alexandre Laurent
Scénario
  • Catherine Ramberg
  • Karine Spreuzkouski
Stade
  • Diffusé

Olivia (ex Olivia Alessandri)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Thierry Binisti
  • Octave Raspail
Scénario
  • Franck Ollivier
Stade
  • Diffusé

Coup de foudre à Bangkok

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Chris Briant
Scénario
  • David Robert
  • Alice van Den Broek
Stade
  • Diffusé

Peur sur le lac

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jérôme Cornuau
Scénario
  • Jérôme Cornuau
  • Nicolas Douay
Stade
  • Diffusé

Au-dessus des nuages (ex Au-delà des nuages)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jérôme Cornuau
Scénario
  • Jérôme Cornuau
  • Claire Borotra
Stade
  • Diffusé

Il est elle (ex Il ou Elle)

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Clément Michel
Scénario
  • Catherine Ramberg
  • Thomas Boullé
Stade
  • Diffusé

Claire Andrieux

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Olivier Jahan
Scénario
  • Olivier Jahan
  • Diastème
Stade
  • Diffusé

Le Premier oublié

    Télévision


Réalisation
  • Christophe Lamotte
Scénario
  • Négar Djavadi
  • Johanne Rigoulot
Stade
  • Diffusé

Jacqueline Sauvage, c’était lui ou moi

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Yves Rénier
Scénario
  • Jean Falculète
  • Catherine Touzet
  • Marie Deshaires
Stade
  • Diffusé

Infidèle (ex Emma Sandrelli, ex Dr Alix Rocca)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Didier Le Pêcheur
Scénario
  • Baptiste Filleul
  • Hélène Duchateau
  • Pierre Linhart
Stade
  • Diffusé

Jamais sans toi Louna (ex La Déchirure)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Yann Samuell
Scénario
  • Claude-Michel Rome
  • Virginie Wagon
  • Yann Samuell
Stade
  • Diffusé

La Part du soupçon (ex Soupçons)

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Christophe Lamotte
Scénario
  • Julien Messemackers
  • Clothilde Jamin
Stade
  • Diffusé

Itinéraire d’une maman braqueuse (ex Début de mois difficiles)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Alexandre Castagnetti
Scénario
  • Clara Bourreau
  • Cécile Lugiez
Stade
  • Diffusé

L’Opéra

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Stéphane Demoustier
  • Cécile Ducrocq
  • Laïla Marrakchi
  • Inti Calfat
  • Dirk Verheye
Scénario
  • Cécile Ducrocq
  • Benjamin Adam
  • Simon Jablonka
Stade
  • Diffusé

Pourquoi je vis

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurent Tuel
Scénario
  • Nicolas Douay
Stade
  • Diffusé

Trop jeune pour moi (ex Coup de foudre à l’île Maurice)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jeremy Minui
Scénario
  • Léa Coquin
Stade
  • Diffusé

Moi grosse (ex Biggie, la faim de vivre)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Murielle Magellan
Scénario
  • Murielle Magellan
  • Sandrine Roudeix
Stade
  • Diffusé

Né sous silence (ex La Pièce manquante)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Négar Djavadi
  • Johanne Rigoulot
Stade
  • Diffusé

HPI

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Vincent Jamain
  • Laurent Tuel
Scénario
  • Nicolas Jean
  • Stéphane Carrié
  • Alice Chegaray-Breugnot
  • Julien Anscutter
  • Julie-Anna Grignon
  • Marion Carnel
  • Charlène Galan
  • Soiliho Bodin
  • Nicolas Clément
  • Alexandra Julhiet
  • Laurent Vignon
Stade
  • Diffusé

Lost Luggage

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Nathalie Basteyns
  • Kaat Beels
  • Ibbe Daniëls
Scénario
  • Tiny Bertels
  • Charles De Weerdt
  • Mathias Claeys
  • Michel Sabbe
  • Paul Piedfort
  • Edith Huybreghts
Stade
  • Diffusé

Coeurs noirs

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Ziad Doueiri
Scénario
  • Duong Dang Thaï
  • Corinne Garfin
  • Thomas Rio
Stade
  • Diffusé

Emma Bovary (ex Madame Bovary)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Bivel
Scénario
  • Natalie Carter
  • Eve de Castro
Stade
  • Diffusé

Polar Park

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Gérald Hustache-Mathieu
Scénario
  • Gérald Hustache-Mathieu
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur – Au bout de la nuit

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marjolaine de Lécluse
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur – La Vallée de la peur

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Dajoux
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur – Le Roi nu

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Klaus Biedermann
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Beauté éternelle

    Télévision


Réalisation
  • Jérôme Portheault
Scénario
  • Marc-Antoine Laurent
  • Ingrid Desjours
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Zone blanche

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Jérôme Portheault
Scénario
  • Frédéric Faurt
  • Lionel Pasquier
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Ondes de choc

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Floriane Crépin
Scénario
  • Natascha Cucheval
  • Iris Ducorps
Stade
  • Diffusé

Cassandre – Une cuisine de caractère

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Floriane Crépin
Scénario
  • Alysse Hallali
  • Thibaud Martin
  • Laurent Vivier
Stade
  • Diffusé

Touchées

    Télévision


Format

2 x 45′

Réalisation
  • Alexandra Lamy
Scénario
  • Solen Roy-Pagenault
  • Quentin Zuitton
  • Alexandra Lamy
Stade
  • Diffusé

Prométhée

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Christophe Campos
Scénario
  • Nicolas Jean
  • Claire Kanny
  • Solenn Le Priol
  • Fabien Adda
Stade
  • Diffusé

Attraction (ex Le Doute)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Indra Siera
Scénario
  • Barbara Abel
  • Sophia Perié
  • Gilles De Voghel
  • Julien Gras-Payen
Stade
  • Diffusé

Syndrome E

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Laure de Butler
Scénario
  • Mathieu Missoffe
Stade
  • Diffusé

Jeux d’influence – Les Combattantes

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Jean-Xavier de Lestrade
  • Antoine Lacomblez
  • Séverine Werba
Stade
  • Diffusé

Visions

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Akim Isker
Scénario
  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega
Stade
  • Diffusé

La Doc et le véto – Partir, revenir

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Sylviane Corgiat
  • Bruno Lecigne
Stade
  • Diffusé

Kidnapping – saison 2

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Fabian Wullenweber
Scénario
  • Torleif Hoppe
Stade
  • Diffusé

L’Opéra – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Cécile Ducrocq
  • Stéphane Demoustier
  • Jean-Baptiste Pouilloux
Scénario
  • Benjamin Adam
  • Frédéric Rosset
  • Hélène Faure
  • Claire Patronik
  • Cécile Ducrocq
  • Simon Jablonka
Stade
  • Diffusé

Cassandre – La Forêt rouge

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Mathilde Vallet
Scénario
  • Claude Scasso
  • Fred Monard
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur – La Tentation du mal

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Klaus Biedermann
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

Le Voyageur – La Forêt perchée

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marjolaine de Lécluse
Scénario
  • Hervé Korian
Stade
  • Diffusé

La Doc et le véto – Le Lac du diable

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Sylviane Corgiat
  • Bruno Lecigne
Stade
  • Diffusé

Mademoiselle Holmes

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
  • François Ryckelynck
Scénario
  • Victoria Spennato
  • Laetitia Kugler
  • Laure Mentzel
  • Mélusine Laura Raynaud
  • Chloé Devicq
Stade
  • Diffusé

Sophie Cross – saison 2

    Télévision


Format

3 x 90′

Réalisation
  • Adeline Darraux
Scénario
  • Paul Piedfort
  • Marie-Anne Le Pezennec
Stade
  • Diffusé

Master Crimes

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Elsa Marpeau
  • Mathilde Arnaud
  • Julien Gallet
Stade
  • Diffusé