Département des Alpes-Maritimes

Coordonnées

L’équipe
Responsable de la section cinéma (fonds d’aide à l’audiovisuel et au cinéma) : Patricia Kayadjanian


Dispositif créé en 2006 par le Département des Alpes-Maritimes, en lien avec le Centre National du Cinéma et de l’image animée, pour favoriser les tournages dans les Alpes-Maritimes, véritable terre d’accueil et d’inspiration pour le 7ème Art.

Montand du fonds consacré à la création et à la production cinéma et audiovisuelle : 330.000€.

En 2019, 1.200 jours de tournage ont été enregistrés sur le département des Alpes-Maritimes concernant 377 productions – parmi lesquelles 4 séries françaises et 6 longs métrages français. Cela correspond à 45,88 millions de retombées économiques directes pour le département.

Rappelons que le maire de la ville de Cannes, Davis Lisnard, est le président de la Commission du Film Alpes-Maritimes Côte d’Azur ainsi que du Conseil départemental des Alpes-Maritimes.

Carpe Diem*

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Pierre Isoard
Scénario
  • Pierre Isoard
  • Julien Guérif
Stade
  • Postproduction

Brûle le sang

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller
Réalisation
  • Akaki Popkhadze
Scénario
  • Akaki Popkhadze
  • Florent Hill
Stade
  • Postproduction

Six pieds sur terre (ex Lumière noire)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Karim Bensalah
Scénario
  • Karim Bensalah
  • Jamal Belmahi
Stade
  • Terminé

Diamant brut (ex Caligula)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Agathe Riedinger
Scénario
  • Agathe Riedinger
  • Yaël Langmann
  • Lamara Leprêtre-Habib
Stade
  • Terminé

Les Drapeaux de papier

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Nathan Ambrosioni
Scénario
  • Nathan Ambrosioni
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Minuscule 2 – Les Mandibules du bout du monde

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Thomas Szabo
  • Hélène Giraud
Scénario
  • Thomas Szabo
  • Hélène Giraud
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Gueule d’ange

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Vanessa Filho
Scénario
  • Vanessa Filho
  • Diastème
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pulse (ex Heartbeast, ex A Girl’s Room)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Aino Suni
Scénario
  • Aino Suni
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

C’est la vie

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Julien Rambaldi
Scénario
  • Thomas Perrier
  • Julien Rambaldi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Bête*

    Cinéma


Genre
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Bertrand Bonello
Scénario
  • Bertrand Bonello
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sur les chemins noirs (ex Les Chemins de pierre, ex Les Chemins de croix)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Denis Imbert
Scénario
  • Denis Imbert
  • Diastème
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

N’avoue jamais (ex Un homme de principe, ex Seconde jeunesse)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Ivan Calbérac
Scénario
  • Ivan Calbérac
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Oui/Ja (Ouija)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Thomas Bourguignon
Scénario
  • Thomas Bourguignon
  • Joerg Winger
  • David Robert
  • Lucie Fréjaville
  • Cyril Tysz
  • Judit Anna Banhazi
Stade
  • Prêt à être diffusé

Le Mensonge

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Vincent Garenq
Scénario
  • Vincent Garenq
Stade
  • Diffusé

La Jeune fille et la nuit (The Reunion)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Bill Eagles
Scénario
  • Marston Bloom
Stade
  • Diffusé

Tout pour Agnès (ex L’Affaire du Casino de Nice)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Vincent Garenq
Scénario
  • Nicolas Jean
  • Isabelle Dubernet
  • Olivier Eloy
  • Vincent Garenq
Stade
  • Diffusé

La Peste

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Antoine Garceau
Scénario
  • Gilles Taurand
  • Georges-Marc Benamou
Stade
  • Diffusé

Meurtres aux Îles de Lérins

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Anne Fassio
Scénario
  • David Crozier
  • Camille Guichard
Stade
  • Diffusé