Télévision

Postproduction

Un homme d’honneur (Your Honor)


Genre

  • Drame
  • Thriller

Format

6 x 52′

Réalisation

  • Julius Berg

Scénario

  • Laurent Vachaud
  • Anthony Maugendre
  • Léa Fazer
  • Mathilde Hengelin

Production

  • Federation Entertainment

Diffusion

  • TF1

> Voir la fiche

Capitaine Marleau – Deux vies


Genre

  • Polar

Format

90′

Réalisation

  • Josée Dayan

Scénario

  • Robin Barataud
  • Pierre Delorme

Production

  • Passionfilms
  • Gaspard and Co

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

Braqueurs


Genre

  • Polar

Format

série de 52′

Réalisation

  • Julien Leclercq

Scénario

  • Hamid Hlioua
  • Julien Leclercq

Production

  • Labyrinthe Films

Diffusion

  • Netflix

> Voir la fiche

Plan B


Genre

  • Thriller fantastique

Format

6 x 52′

Réalisation

  • Christophe Campos

Scénario

  • Laura Piani
  • Hélène Bararuzunza

Production

  • Gaumont Télévision

Diffusion

  • TF1

> Voir la fiche

Rebecca


Genre

  • Thriller psychologique

Format

8 x 52′

Réalisation

  • Didier Le Pêcheur

Scénario

  • Didier Le Pêcheur
  • Delphine Labouret

Production

  • Elephant International

Diffusion

  • TF1

> Voir la fiche

En plein coeur (ex Famille de flics)


Genre

  • Polar

Format

90′

Réalisation

  • Bruno Garcia

Scénario

  • Christophe Gavat
  • Emmanuel Bezier
  • Yann Le Gal
  • Maria Serio-Large

Production

  • Astharté & Compagnie
  • Magnolia Production

Diffusion

  • France 2

> Voir la fiche

Le Saut du Diable (ex Le Passeur)


Genre

  • Action/Aventure

Format

2 x 45′

Réalisation

  • Abel Ferry

Scénario

  • Abel Ferry
  • Eric Rondeaux
  • Elise Benroubi

Production

  • CPB Films

Diffusion

  • TF1

> Voir la fiche

Meurtres dans les Trois vallées


Genre

  • Polar

Format

90′

Réalisation

  • Emmanuel Rigaut

Scénario

  • Emmanuel Rigaut
  • Sylvain Saada

Production

  • Mon Voisin Productions

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

La Corde


Genre

  • Thriller fantastique

Format

3 x 52′

Réalisation

  • Dominique Rocher

Scénario

  • Dominique Rocher
  • Eric Forestier

Production

  • Les Films de l’Instant
  • Versus Production (Belgique)

Diffusion

  • Arte

> Voir la fiche

La Faute à Rousseau (ex Merli / Philo)


Format

8 x 52′

Réalisation

  • Adeline Darraux
  • Octave Raspail

Scénario

  • Thomas Boullé
  • Agathe Robilliard
  • Ludovic Abgrall
  • Laure Mentzel
  • Joris Morio
  • Cécile Polard
  • Mélusine Laura Raynaud

Production

  • DEMD Productions

Diffusion

  • France 2

> Voir la fiche

Cassandre – La Chair de ma chair


Genre

  • Polar

Format

90′

Réalisation

  • Marwen Abdallah

Scénario

  • Lionel Pasquier
  • Frédéric Faurt

Production

  • Barjac Production

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

Cassandre – Les Compagnons


Genre

  • Polar

Format

90′

Réalisation

  • Marwen Abdallah

Scénario

  • Sophie Baren
  • Philippe Bernard
  • Caroline Glorion

Production

  • Barjac Production

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

Le Talon d’Achille


Format

90′

Réalisation

  • Didier Bivel

Scénario

  • Olivier Gorce
  • Sabrina Compeyron

Production

  • UGC Fiction

Diffusion

  • TF1

> Voir la fiche

Sacha


Genre

  • Polar

Format

6 x 52′

Réalisation

  • Léa Fazer

Scénario

  • Flavien Rochette
  • Nicole Castioni
  • Léa Fazer
  • Mathilde Henzelin

Production

  • Rita Production (Suisse)

Diffusion

  • RTS
  • Arte

> Voir la fiche

La Stagiaire – saison 6


Format

8 x 52′

Réalisation

  • Philippe Bérenger
  • Stéphane Kappes

Scénario

  • Mathieu Gleizes
  • Kristel Mudry
  • Sébastien Vitoux
  • Lila Delmas
  • Geoffrey Bidaut
  • Isabelle Prot

Production

  • Elephant Story

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

Les Engagés – XAOC


Genre

  • Drame

Format

3 x 45′

Réalisation

  • Sullivan Le Postec
  • William Samaha

Scénario

  • Sullivan Le Postec

Production

  • Astharté & Compagnie

Diffusion

  • France.tv
  • TV5 Monde

> Voir la fiche