Télévision

Postproduction

Drame en haute mer (ex Entre deux eaux)


Genre

  • Drame

Format

90′

Réalisation

  • Adeline Darraux

Scénario

  • Camille Autain
  • Jérémie Bonheure

Production

  • Sama Productions

Diffusion

  • France 3
  • RTS

> Voir la fiche

Emma Bovary (ex Madame Bovary)


Format

90′

Réalisation

  • Didier Bivel

Scénario

  • Natalie Carter
  • Eve de Castro

Production

  • Barjac Production

Diffusion

  • France 2

> Voir la fiche

Derby Girl – saison 2


Format

10 x 26′

Réalisation

  • Nikola Lange

Scénario

  • Nikola Lange
  • Thomas Mansuy
  • Fiona Leibgorin

Production

  • Noon

Diffusion

  • France.tv Slash

> Voir la fiche

Platonique (ex Le Nid)


Genre

  • Comédie

Format

10 x 26′

Réalisation

  • Camille Rosset
  • Elie Girard

Scénario

  • Camille Rosset
  • Elie Girard

Production

  • Tetra Media Fiction

Diffusion

  • OCS

> Voir la fiche

L’Appel de la cigogne (ex Qu’est-ce qu’elle a ma famille ?)


Format

90′

Réalisation

  • Hélène Angel

Scénario

  • Catherine Touzet
  • Marie Deshaires
  • Hélène Angel

Production

  • Albertine Productions

Diffusion

  • France 2

> Voir la fiche

Prière d’enquêter – C’était écrit


Genre

  • Polar

Format

90′

Réalisation

  • Laurence Katrian

Scénario

  • Marie Deshaires
  • Catherine Touzet

Production

  • Mother Production

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

Prière d’enquêter – Un si long chemin


Genre

  • Polar

Format

90′

Réalisation

  • Laurence Katrian

Scénario

  • Marie Deshaires
  • Catherine Touzet
  • Josselyn Bossenec

Production

  • Mother Production

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

Des gens bien


Genre

  • comédie noire
  • Polar

Format

6 x 52′

Réalisation

  • Matthieu Donck
  • Benjamin D’Aoust
  • Stéphane Bergmans

Scénario

  • Matthieu Donck
  • Benjamin D’Aoust
  • Stéphane Bergmans

Production

  • Hélicotronc (Belgique)

Diffusion

  • RTBF
  • Arte
  • Proximus (Belgique)

> Voir la fiche

Alex Hugo – Mauvais sang (ex L’Enfant perdu)


Genre

  • Polar

Format

90′

Réalisation

  • Muriel Aubin

Scénario

  • Manuèle Claude
  • Muriel Aubin
  • Charles Némès
  • Lorène Delannoy
  • Nicolas Tackian
  • Franck Thilliez

Production

  • France.tv studio

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

Touchées


Genre

  • Comédie dramatique

Format

2 x 45′

Réalisation

  • Alexandra Lamy

Scénario

  • Solen Roy-Pagenault
  • Quentin Zuitton
  • Alexandra Lamy

Production

  • Nord-Ouest Films

Diffusion

  • TF1

> Voir la fiche

En attendant un miracle


Genre

  • Polar

Format

90′

Réalisation

  • Thierry Binisti

Scénario

  • Nathalie Abdelnour
  • Marie Du Roy

Production

  • Scarlett Production

Diffusion

  • France Télévisions

> Voir la fiche

Le Voyageur – La Vallée de la peur


Genre

  • Polar

Format

90′

Réalisation

  • Philippe Dajoux

Scénario

  • Hervé Korian

Production

  • Télécip

Diffusion

  • France 2

> Voir la fiche

Visions


Genre

  • Thriller

Format

6 x 52′

Réalisation

  • Akim Isker

Scénario

  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega

Production

  • Hanoï Productions
  • The Film TV

Diffusion

  • TF1

> Voir la fiche

Week-end Family


Genre

  • Comédie familiale

Format

8 x 26′

Réalisation

  • Pierre François Martin-Laval
  • Sophie Reine

Scénario

  • Baptiste Filleul
  • Géraldine de Margerie
  • Nour Ben Salem
  • Julie-Anna Grignon
  • Marion Carnel
  • Paul Madillo

Production

  • Elephant International

Diffusion

  • Disney+

> Voir la fiche

Les Sentinelles**


Format

série de 52′

Réalisation

  • Jean-Philippe Amar

Scénario

  • Thibault Valetoux
  • Jean-Baptiste Vandroy
  • Frédéric Krivine

Production

  • Tetra Media Fiction

Diffusion

  • OCS

> Voir la fiche

Le Monde de demain, NTM la légende


Format

6 x 52′

Réalisation

  • Katell Quillévéré
  • Hélier Cisterne

Scénario

  • Katell Quillévéré
  • Hélier Cisterne
  • Vincent Poymiro
  • Laurent Rigoulet
  • Nour Ben Salem
  • David Elkaïm

Production

  • Les Films du Bélier

Diffusion

  • Arte
  • Netflix

> Voir la fiche