Disney+

Coordonnées

25, quai Panhard et Levassor

75013 Paris

France

+33 1 73 26 50 00

L’équipe
Présidente The Walt Disney Company France : Hélène Etzi
Lead Disney+ et Directeur Marketing Digital, Etudes consommateurs et Achats médias The Walt Disney Company France : David Popineau
Directeur des productions originales The Walt Disney Company France : Kevin Deysson
Senior Manager, Productions originales séries, longs-métrages & flux : Jonathan Escarpiado
Senior Manager Scripted : Arthur Ullmann
Directrice des acquisitions et de la programmation : Julia Tenret
Responsable de la communication : Hélène Wetzel
Communication & PR Supervisor : Charlaine Marchal – charlaine.marchal@disney.com
Directeur de la distribution et de la publicité : Renaud Guillemot
Responsable de la régie publicitaire : Marjorie Guedj


La nouvelle plateforme de diffusion des univers Disney, Pixar, Marvel, Star Wars et National Geographic.
Le label Star destiné à un public plus adulte est lancé le 23 février 2021.

Disney+ est convaincu que la production locale est indispensable pour ancrer sa marque dans l’Hexagone. En complémentarité de ce que les studios américains produisent, l’idée n’est ainsi pas de faire des remakes, mais de proposer des créations originales françaises uniques. “Notre ambition est que la fiction française soit consommée à l’étranger” déclare Pauline Dauvin, vice-présidente chargée des contenus originaux de Disney+. “Nous souhaitons mener une politique qualitative, “d’auteurs”. Nous refusons de formater les projets, on veut que les séries ressemblent à leurs créateurs, que l’on puisse accompagner leur vision…”.
“Ce qui nous importe, c’est la qualité des histoires. On ne s’interdit aucun genre ni format. Mais nous sélectionnons des projets ayant une ambition artistique forte, portée par des créateurs et dont les univers n’ont pas encore été totalement développés. On a besoin d’ambitions artistiques et éditoriales fortes. Pour Star, nous pouvons nous aventurer sur des sujets de société contemporains.”
Disney+ investit également dans des longs métrages, sur lecture du scénario.

Tout va bien – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Camille de Castelnau
  • Christophe Régin
Stade
  • Écriture

Horora

    Télévision


Format

série de 52′

Scénario
  • Nathanaël Guedj
  • Steven Mitz
Stade
  • Développement

Belle et Sébastien (série)

    Télévision


Format

6 x 45′

Scénario
  • Pierre Coré
  • Alexandre Coffre
Stade
  • Développement

Summer Time

    Télévision


Format

série de 52′

Réalisation
  • Léo Karmann
Scénario
  • Sabrina B. Karine
  • Léo Karmann
Stade
  • Développement

Black Musketeer (Les Trois mousquetaires)

    Télévision


Format

série de 52′

Scénario
  • Matthieu Delaporte
  • Alexandre de la Patellière
  • Thomas Mansuy
  • Mathieu Leblanc
  • Nils-Antoine Sambuc
  • Sarah Malléon
Stade
  • Développement

Milady Origins (Les Trois mousquetaires)

    Télévision


Format

série de 52′

Scénario
  • Matthieu Delaporte
  • Alexandre de la Patellière
  • Judith Havas
  • Simon Jablonka
  • Benjamin Adam
Stade
  • Développement

Championne – saison 1 (ex Surya)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Audrey Estrougo
Scénario
  • Audrey Estrougo
  • Elise Benroubi
Stade
  • Développement

Kaamelott – Deuxième volet

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Alexandre Astier
Scénario
  • Alexandre Astier
Stade
  • Financement

Les Disparues de la gare (ex Les Disparues de la gare de Perpignan)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Virginie Sauveur
Scénario
  • Gaëlle Bellan
Stade
  • Tournage

De Gaulle – Partie 2

    Cinéma


Genre
  • Biopic
Réalisation
  • Antonin Baudry
Scénario
  • Antonin Baudry
Stade
  • Tournage

Regarde ! (ex Ya veremos)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Emmanuel Poulain-Arnaud
Scénario
  • Emmanuel Poulain-Arnaud
  • Jean-André Yerles
  • Julien Rigoulot
Stade
  • Tournage

Deux anges (ex Deux anges passent, ex Les Anges)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Vladimir Rodionov
Scénario
  • Vladimir Rodionov
  • Romain Lancry
Stade
  • Tournage

13 jours, 13 nuits (dans l’enfer de Kaboul)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Martin Bourboulon
Scénario
  • Alexandre Smia
Stade
  • Tournage

Une part manquante (ex Hachiko, ex Lily)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Guillaume Senez
Scénario
  • Guillaume Senez
  • Jean Denizot
Stade
  • Postproduction

Histoire d’un mariage

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Anne Le Ny
Scénario
  • Anne Le Ny
Stade
  • Postproduction

Joli Joli

    Cinéma


Genre
  • Historique
  • Comédie musicale
Réalisation
  • Diastème
Scénario
  • Diastème
  • Alex Beaupain
Stade
  • Postproduction

Moon le panda

    Cinéma


Réalisation
  • Gilles de Maistre
Scénario
  • Prune de Maistre
Stade
  • Postproduction

De Gaulle – Partie 1 (La France libre)

    Cinéma


Genre
  • Biopic
Réalisation
  • Antonin Baudry
Scénario
  • Antonin Baudry
Stade
  • Postproduction

En attendant la nuit

    Cinéma


Genre
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Céline Rouzet
Scénario
  • Céline Rouzet
  • William Martin
Stade
  • Terminé

Les Barbares*

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Julie Delpy
Scénario
  • Julie Delpy
  • Mathieu Rumani
  • Nicolas Slomka
  • Léa Domenach
Stade
  • Terminé

Elyas (ex Fatum)

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Florent Emilio Siri
Scénario
  • Florent Emilio Siri
  • Nicolas Laquerrière
Stade
  • Terminé

Drone

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Simon Bouisson
Scénario
  • Simon Bouisson
  • Samuel Doux
  • Fanny Burdino
  • Gilles Marchand
Stade
  • Terminé

Tempête

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Christian Duguay
Scénario
  • Christian Duguay
  • Christophe Donner
  • Lilou Fogli
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Marie-Line et son juge (ex Changer le sens des rivières)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Jean-Pierre Améris
Scénario
  • Jean-Pierre Améris
  • Murielle Magellan
  • Marion Michau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Arche de Noé

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Bryan Marciano
Scénario
  • Bryan Marciano
  • Noé Debré
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une zone à défendre (ZAD)

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
Réalisation
  • Romain Cogitore
Scénario
  • Romain Cogitore
  • Clément Cogitore
  • Thomas Bidegain
  • Catherine Paillé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Antigang – La Relève (Antigang 2)

    Cinéma


Genre
  • Policier
Réalisation
  • Benjamin Rocher
Scénario
  • Bertrand Soulier
  • Benjamin Rocher
  • Tristan Schulmann
  • François Loubeyre
  • Alban Lenoir
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Comme par magie (ex Les deux font le père, ex Un enfant de toi)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Christophe Barratier
Scénario
  • Serge Lamadie
  • Fabrice Bracq
  • Cyril Gelblat
  • Christophe Barratier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Promesse verte (ex Palme d’or)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Edouard Bergeon
Scénario
  • Emmanuel Courcol
  • Edouard Bergeon
  • Luc Golfin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

14 jours pour aller mieux

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Edouard Pluvieux
Scénario
  • Edouard Pluvieux
  • Lionel Dutemple
  • Olivier Ducray
  • Maxime Gasteuil
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Becoming Karl Lagerfeld (ex Kaiser Karl)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jérôme Salle
  • Audrey Estrougo
Scénario
  • Isaure Pisani-Ferry
  • Jennifer Have
  • Raphaëlle Bacqué
  • Dominique Baumard
  • Nathalie Hertzberg
Stade
  • Prêt à être diffusé

Les enfants sont rois

    Télévision


Format

série de 52′

Réalisation
  • Léopold Legrand
  • Sébastien Marnier
Scénario
  • Judith Havas
  • Victor Rodenbach
  • Benjamin Adam
Stade
  • Prêt à être diffusé

Parallèles

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Jean-Baptiste Saurel
  • Benjamin Rocher
Scénario
  • Quoc Dang Tran
  • Anastasia Heinzl
Stade
  • Diffusé

Week-end Family

    Télévision


Format

8 x 26′

Réalisation
  • Pierre François Martin-Laval
  • Sophie Reine
Scénario
  • Baptiste Filleul
  • Géraldine de Margerie
  • Nour Ben Salem
  • Julie-Anna Grignon
  • Marion Carnel
  • Paul Madillo
Stade
  • Diffusé

Oussekine

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Antoine Chevrollier
Scénario
  • Antoine Chevrollier
  • Faïza Guène
  • Julien Lilti
  • Cédric Ido
Stade
  • Diffusé

Les Amateurs (ex Mauvaise pioche)

    Télévision


Format

10 x 30′

Réalisation
  • Fred Scotlande
Scénario
  • Fred Scotlande
  • Chloé Marçais
Stade
  • Diffusé

En thérapie – saison 2

    Télévision


Format

série de 26′

Réalisation
  • Eric Toledano
  • Olivier Nakache
  • Emmanuelle Bercot
  • Agnès Jaoui
  • Arnaud Desplechin
  • Emmanuel Finkiel
Scénario
  • Clémence Madeleine-Perdrillat
  • Clara Lemaire-Anspach
  • Elise Benroubi
  • Maya Haffar
  • Nils-Antoine Sambuc
  • Mary Arnaud
  • Emmanuel Finkiel
  • Eric Toledano
  • Olivier Nakache
Stade
  • Diffusé

Tout va bien

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Eric Rochant
  • Xavier Legrand
  • Cathy Verney
  • Audrey Estrougo
Scénario
  • Camille de Castelnau
  • Benjamin Adam
  • Gaëlle Bellan
  • Christophe Régin
Stade
  • Diffusé

Week-end Family – saison 2

    Télévision


Format

8 x 30′

Réalisation
  • Julien Guetta
  • Hafid Ferdjioui-Benamar
Scénario
  • Caroline Franc
  • Armand Robin
  • Léa Jeanne Boehringer
  • Géraldine de Margerie
Stade
  • Diffusé

Irrésistible

    Télévision


Format

6 x 30′

Réalisation
  • Antony Cordier
  • Laure de Butler
Scénario
  • Clémence Madeleine-Perdrillat
Stade
  • Diffusé