Télévision

Postproduction

Capitaine Marleau – Au nom du fils


Genre

  • Polar

Format

90′

Réalisation

  • Josée Dayan

Scénario

  • Marc Eisenchteter
  • Christian François

Production

  • Passionfilms
  • Gaspard and Co

Diffusion

  • France 3
  • RTS
  • RTBF

> Voir la fiche

La Petite femelle


Format

90′

Réalisation

  • Philippe Faucon

Scénario

  • Philippe Faucon
  • Antoine Lacomblez

Production

  • JPG Films

Diffusion

  • France 2
  • TV5 Monde
  • RTS

> Voir la fiche

Mytho – saison 2


Genre

  • comédie noire

Format

6 x 52′

Réalisation

  • Fabrice Gobert

Scénario

  • Anne Berest

Production

  • Unité de Production

Diffusion

  • Arte

> Voir la fiche

Mental – saison 2


Format

10 x 20′

Réalisation

  • Slimane-Baptiste Berhoun

Scénario

  • Marine Maugrain-Legagneur
  • Victor Lockwood

Production

  • Black Sheep Films
  • EndemolShine Fiction

Diffusion

  • France.tv Slash

> Voir la fiche

Mauvaises graines


Format

90′

Réalisation

  • Thierry Petit

Scénario

  • Laure Mentzel
  • Virginie J. Perez

Production

  • Morgane Production

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

Carrément craignos


Genre

  • Comédie

Réalisation

  • Jean-Pascal Zadi

Scénario

  • Jean-Pascal Zadi
  • Kamel Guemera

Production

  • Les Films Balthazar
  • Douze Doigts Productions
  • Papa Films

Diffusion

  • France.tv

> Voir la fiche

Leonardo


Genre

  • Historique

Format

8 x 52′

Réalisation

  • Daniel Percival

Scénario

  • Frank Spotnitz
  • Stephen Thompson

Production

  • Lux Vide (Italie)
  • Beta Film

Diffusion

  • Rai (Italie)
  • ZDF
  • France Télévisions

> Voir la fiche

Comme un coup de tonnerre dans un ciel sans nuage


Format

90′

Réalisation

  • Catherine Klein

Scénario

  • Catherine Klein

Production

  • Elzévir Films

Diffusion

  • France 2
  • TV5 Monde

> Voir la fiche

Cassandre – Nature blessée


Genre

  • Polar

Format

90′

Réalisation

  • François Guérin

Scénario

  • Tigran Rosine
  • Philippe Bernard

Production

  • Barjac Production

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

Cassandre – Temps mort (ex La Prisonnière des glaces)


Genre

  • Polar

Format

90′

Réalisation

  • François Guérin

Scénario

  • Fred Monard
  • Nicolas Jones-Gorlin
  • Killian Arthur
  • Sylvie Audcoeur
  • Anna Fregonese
  • Yann Le Gal

Production

  • Barjac Production

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

A Good Year


Format

8 x 45′

Réalisation

  • Kadir Balci

Scénario

  • Jean-Claude Van Rijckeghem
  • Pierre De Clercq

Production

  • Mockingbird Productions (Belgique)

> Voir la fiche

Clèves


Réalisation

  • Rodolphe Tissot

Scénario

  • Rodolphe Tissot
  • Fanny Burdino
  • Marianne Pujas
  • Vincent Poymiro

Production

  • Avenue B Productions

Diffusion

  • Arte

> Voir la fiche

Mortelles calanques (ex Calanques mortelles)


Genre

  • Polar

Format

90′

Réalisation

  • Claude-Michel Rome

Scénario

  • Didier Vinson
  • Olivier Laneurie

Production

  • Aubes Productions

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

Cambrousse


Format

90′

Réalisation

  • Thierry Binisti

Scénario

  • Alysse Hallali
  • Bruno Lecigne
  • Sylviane Corgiat

Production

  • 17 Juin Fiction

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

Capitaine Marleau – La Cité des âmes en peine


Réalisation

  • Josée Dayan

Scénario

  • Jean-Marc Taba
  • Marc-Antoine Laurent

Production

  • Passionfilms
  • Gaspard and Co

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

Alex Hugo – La Voie de l’esprit


Genre

  • Polar

Format

90′

Réalisation

  • Muriel Aubin

Scénario

  • Julien Guérif
  • Pierre Isoard
  • Nicolas Tackian
  • Franck Thilliez

Production

  • France.tv studio

Diffusion

  • France 2

> Voir la fiche