Télévision

Postproduction

Survivors


Genre

  • Thriller fantastique

Format

12 x 52′

Réalisation

  • Carmine Elia

Scénario

  • Sofia Bruschetta
  • Giovanni Galassi
  • Viola Rispoli
  • Tommaso Matano
  • Massimo Bacchini
  • Ivano Fachin

Production

  • Cinétévé
  • Rodeo Drive (Italie)

Diffusion

  • France Télévisions
  • Rai (Italie)
  • ZDF

> Voir la fiche

Alexandra Ehle – Sans visage


Genre

  • Policier

Format

90′

Réalisation

  • Olivier Panchot

Scénario

  • Elsa Marpeau
  • Julien Guérif

Production

  • Carma Films

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

La Meute*


Genre

  • Drame

Format

60′

Réalisation

  • Sofia Alaoui

Scénario

  • Anne Rambach
  • Marine Rambach

Production

  • Cocorico

Diffusion

  • France.tv Slash

> Voir la fiche

Alex Hugo – Mauvais sang (ex L’Enfant perdu)


Genre

  • Policier

Format

90′

Réalisation

  • Muriel Aubin

Scénario

  • Manuèle Claude
  • Muriel Aubin
  • Charles Némès
  • Lorène Delannoy
  • Nicolas Tackian
  • Franck Thilliez

Production

  • France.tv studio

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

Liaison (ex Brussels, ex Faceless, ex Red, White and Blue)


Genre

  • Thriller politique

Format

6 x 52′

Réalisation

  • Stephen Hopkins

Scénario

  • Virginie Brac
  • Oliver Butcher

Production

  • Léonis Productions
  • Artists Studio (Royaume-Uni)

Diffusion

  • Apple TV

> Voir la fiche

Alex Hugo – Les Indomptés


Genre

  • Policier

Format

90′

Réalisation

  • Thierry Petit

Scénario

  • Julien Guérif
  • Pierre Isoard
  • Nicolas Tackian
  • Franck Thilliez

Production

  • France.tv studio

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

The Swarm


Format

8 x 45′

Réalisation

  • Barbara Eder
  • Luke Watson
  • Philipp Stölzl

Scénario

  • Chris Lunt
  • Michael A. Walker
  • Steve Lally
  • Gemma Hurley
  • Marissa Lestrade

Production

  • Intaglio Films (Allemagne)
  • ndF (Allemagne)

Diffusion

  • ZDF
  • France Télévisions
  • Rai (Italie)
  • Nordic Entertainment Group / NENT Group (Suède)
  • ORF (Autriche)
  • SRF (Suisse)

> Voir la fiche

La Cour


Format

90′

Réalisation

  • Hafsia Herzi

Scénario

  • Nacim Mehtar
  • Victor Jestin

Production

  • Albertine Productions

Diffusion

  • Arte
  • TV5 Monde

> Voir la fiche

Le Colosse aux pieds d’argile


Genre

  • Drame

Format

90′

Réalisation

  • Stéphanie Murat

Scénario

  • Aude Marcle

Production

  • Colette Production
  • Make It Happen Studio

Diffusion

  • TF1

> Voir la fiche

Cassandre – La Forêt rouge


Genre

  • Policier

Format

90′

Réalisation

  • Mathilde Vallet

Scénario

  • Claude Scasso
  • Fred Monard

Production

  • Barjac Production

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

Cassandre – Les Sentiers de la mort


Genre

  • Policier

Format

90′

Réalisation

  • Pascale Guerre

Scénario

  • Jean-Marc Taba
  • Thomas Griffet

Production

  • Barjac Production

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

La Maison d’en face


Genre

  • Thriller

Format

6 x 52′

Réalisation

  • Lionel Bailliu

Scénario

  • Lionel Bailliu
  • Déborah Hadjedj

Production

  • Incognita Films

Diffusion

  • M6

> Voir la fiche

Le Patient


Genre

  • Thriller psychologique

Format

90′

Réalisation

  • Christophe Charrier

Scénario

  • Christophe Charrier
  • Elodie Namer

Production

  • Stromboli Films

Diffusion

  • Arte

> Voir la fiche

Le Grand restaurant : La Guerre de l’étoile


Genre

  • Comédie

Format

90′

Réalisation

  • Pierre Palmade
  • Sarah Hafner

Scénario

  • Pierre Palmade

Production

  • 13.34 Productions
  • JYL Productions

Diffusion

  • M6

> Voir la fiche

Tout le monde ment


Genre

  • Policier

Format

90′

Réalisation

  • Hélène Angel

Scénario

  • Olivier Norek

Production

  • CPB Films

Diffusion

  • France 2

> Voir la fiche

Les Siffleurs


Format

2 x 90′

Réalisation

  • Nathalie Marchak

Scénario

  • Nathalie Marchak
  • Laurent Burtin

Production

  • Storia Télévision

Diffusion

  • France 2

> Voir la fiche