Cinéma

Postproduction

La Réparation


Réalisation

  • Régis Wargnier

Scénario

  • Régis Wargnier
  • Manon Feuvray

Production

  • Cinéfrance Studios

Genre

  • Drame

> Voir la fiche

Haut les mains ! (ex Green Panthers)


Réalisation

  • Julie Manoukian

Scénario

  • Julie Manoukian
  • Jean-Marcel Erre

Production

  • Les Films du 24

> Voir la fiche

Carjackers


Réalisation

  • Kamel Guemra

Scénario

  • Kamel Guemra
  • Morade Aïssaoui
  • Sledge Bidounga

Production

  • Kalpa Films
  • Gaumont

> Voir la fiche

Braqueuses (ex Braqueuses malgré elles)


Réalisation

  • Eric de Montalier
  • Jérôme L'Hotsky

Scénario

  • Eric de Montalier
  • Jérôme L'Hotsky

Production

  • Writerz Production
  • Octopods Films

Genre

  • Comédie policière

> Voir la fiche

Mode avion


Réalisation

  • Samuel Tilman

Scénario

  • Samuel Tilman
  • Baptiste Lalieu

Production

  • Eklektik Productions (Belgique)

> Voir la fiche

Un ours dans le Jura


Réalisation

  • Franck Dubosc

Scénario

  • Franck Dubosc
  • Sarah Kaminsky

Production

  • Gaumont

Genre

  • Comédie

> Voir la fiche

Cap Farewell (ex Vancouver)


Réalisation

  • Vanja D'Alcantara

Scénario

  • Vanja D'Alcantara
  • Agnès Caffin
  • Roel Mondelaers

Production

  • Iota Production (Belgique)

Genre

  • Drame

> Voir la fiche

Filles du ciel (ex Immaculées, ex Le Sommeil des amazones)


Réalisation

  • Bérangère McNeese

Scénario

  • Bérangère McNeese

Production

  • Paprika Films
  • Kwassa Films (Belgique)

Genre

  • 1er LM

> Voir la fiche

Plus forts que le diable


Réalisation

  • Graham Guit

Scénario

  • Graham Guit

Production

  • Rosckstone Films
  • Rockstone Films (Belgique)

> Voir la fiche

Le Jardinier


Réalisation

  • David Charhon

Scénario

  • David Charhon
  • Vincent de Brus
  • Sébastien Fechner

Production

  • Rose Productions
  • Umedia (Belgique)

> Voir la fiche

Nino dans la nuit


Réalisation

  • Laurent Micheli

Scénario

  • Laurent Micheli
  • Clara Bourreau

Production

  • Haut et Court
  • Wrong Men (Belgique)

> Voir la fiche

Agora


Réalisation

  • Ala Eddine Slim

Scénario

  • Ala Eddine Slim

Production

  • Exit Productions (Tunisie)
  • Cinenovo

> Voir la fiche

Une fille sans histoire (ex Louise*)


Réalisation

  • Nicolas Keitel

Scénario

  • Nicolas Keitel
  • Raphaële Moussafir

Production

  • Gabman

Genre

  • 1er LM
  • Comédie dramatique

> Voir la fiche

Balle perdue 3


Réalisation

  • Guillaume Pierret

Scénario

  • Guillaume Pierret

Production

  • Inoxy Films
  • Nolita TV
  • Versus Production (Belgique)

Genre

  • Policier

> Voir la fiche

Rembrandt


Réalisation

  • Pierre Schoeller

Scénario

  • Pierre Schoeller
  • Anne-Louise Trividic
  • Violette Garcia

Production

  • Trésor Films

Genre

  • Thriller politique

> Voir la fiche

Différente (ex Les Différents)


Réalisation

  • Lola Doillon

Scénario

  • Lola Doillon

Production

  • Ping & Pong Productions
  • Agat Films & Cie

Genre

  • Comédie romantique

> Voir la fiche