ZDF

Coordonnées

L’équipe
Senior Vice President Coproduction and Acquisition : Simone Emmelius
Head of International Co-Productions : Wolfgang Feindt
Directeur de la production : Stefan Adamczyk


Cagliostro

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Jacques Forgeas
  • Caroline Van Ruymbeke
  • Philippe Venault
Stade
  • Développement

The Emperor’s Stone : The Search of La Buse’s Treasure

    Télévision


Format

6 x 52′

Stade
  • Développement

Alpha (ex Alpha Génération)

    Télévision


Format

6 x 45′

Scénario
  • Louis Aubert
  • Matthieu Bernard
Stade
  • Financement

Kabul (ex Kaboul)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Kasia Adamik
  • Olga Chajdas
Scénario
  • Olivier Demangel
  • Thomas Finkielkraut
Stade
  • Tournage

A pas aveugles

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Christophe Cognet
Scénario
  • Christophe Cognet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Survivors

    Télévision


Format

12 x 52′

Réalisation
  • Carmine Elia
Scénario
  • Sofia Bruschetta
  • Giovanni Galassi
  • Viola Rispoli
  • Tommaso Matano
  • Massimo Bacchini
  • Ivano Fachin
Stade
  • Prêt à être diffusé

Léna, rêve d’étoile – saison 2

    Télévision


Format

série de 26′

Réalisation
  • Matt Bloom
  • Ronan Burke
  • Robert Burke
Scénario
  • Jill Girling
  • Lori Matter Welch
Stade
  • Prêt à être diffusé

Terre (Soil)

    Télévision


Format

8 x 45′

Réalisation
  • Bilall Fallah
  • Adil El Arbi
  • Mathieu Mortelmans
Scénario
  • Zouzou Ben Chikha
  • Dries Heyneman
  • Wannes Capelle
Stade
  • Prêt à être diffusé

Theodosia

    Télévision


Format

série de 26′

Réalisation
  • Matthias Hoene
  • Alex Jacob
Scénario
  • Joe Williams
Stade
  • Prêt à être diffusé

Concordia

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Barbara Eder
Scénario
  • Mike Walden
  • Nicholas Racz
  • Isla van Tricht
Stade
  • Prêt à être diffusé

Les Disparus de la forêt noire (ex La Forêt des disparus, ex Walkyries)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Ivan Fegyveres
Scénario
  • Stéphane Pannetier
  • Julien Vanlerenberghe
  • Samir Oubechou
  • Cherif Saïs
  • Caroline Van Ruymbeke
  • Yasmine Perlov
Stade
  • Diffusé

Mirage

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Louis Choquette
Scénario
  • Bénédicte Charles
  • Olivier Pouponneau
  • Franck Philippon
Stade
  • Diffusé

Leonardo

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Daniel Percival
Scénario
  • Frank Spotnitz
  • Stephen Thompson
Stade
  • Diffusé

Marie-Antoinette, ils ont jugé la reine

    Télévision


Réalisation
  • Alain Brunard
Scénario
  • Yann Le Gal
  • Marie-Noëlle Himbert
Stade
  • Diffusé

Le Tour du monde en 80 jours

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Steve Barron
Scénario
  • Ashley Pharoah
  • Caleb Ranson
Stade
  • Diffusé

Alger Confidentiel (ex Paix à leurs armes)

    Télévision


Format

4 x 45′

Réalisation
  • Frédéric Jardin
Scénario
  • Abdel Raouf Dafri
  • Frédéric Jardin
  • Oliver Bottini
Stade
  • Diffusé

Léna, rêve d’étoile – saison 3

    Télévision


Format

série de 26′

Réalisation
  • Matt Bloom
  • Ronan Burke
  • Robert Burke
Scénario
  • Jill Girling
  • Lori Matter Welch
Stade
  • Diffusé

Les Rivières pourpres – saison 3

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Ivan Fegyveres
  • Manuel Boursinhac
  • Myriam Vinocour
  • Virginie Sauveur
Scénario
  • Jean-Christophe Grangé
  • Olivier Prieur
  • Sylvie Simon
  • Thomas Mansuy
  • Mathieu Leblanc
Stade
  • Diffusé

Les Rivières pourpres – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Olivier Barma
  • Ivan Fegyveres
  • Manuel Boursinhac
  • David Morley
Scénario
  • Jean-Christophe Grangé
  • Yann Le Nivet
  • David Neiss
  • Yann Le Gal
  • Olivier Prieur
  • David Morley
  • Louis Grangé
Stade
  • Diffusé

Les Rivières pourpres

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Ivan Fegyveres
  • Julius Berg
  • Olivier Barma
Scénario
  • Jean-Christophe Grangé
Stade
  • Diffusé

Abysses (The Swarm)

    Télévision


Format

8 x 60′

Réalisation
  • Luke Watson
  • Philipp Stölzl
  • Barbara Eder
Scénario
  • Chris Lunt
  • Michael A. Walker
  • Steve Lally
  • Gemma Hurley
  • Marissa Lestrade
Stade
  • Diffusé

Germinal

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • David Hourrègue
Scénario
  • Julien Lilti
  • Loïc Barrère
  • Maud Garnier
  • Clémence Lebatteux
  • Samir Oubechou
  • Mélusine Laura Raynaud
  • Cherif Saïs
  • Cheikna Sankare
Stade
  • Diffusé

Sortilèges à l’Opéra (Spellbound) – saison 1

    Télévision


Format

série de 26′

Réalisation
  • Alex Jacob
  • Annie Bradley
  • Robert Burke
  • Ronan Burke
Stade
  • Diffusé

Les Rivières pourpres – saison 4

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • David Morley
  • Akim Isker
  • Arnauld Mercadier
Scénario
  • Jean-Christophe Grangé
  • Olivier Prieur
  • Mathieu Leblanc
  • Thomas Mansuy
Stade
  • Diffusé