Stéphane Finot

Coordonnées

Le Coupable en moi

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Julien Sicard
Scénario
  • Julien Sicard
  • François-Olivier Rousseau
Stade
  • Financement

Les Ailes collées

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Alain Layrac
  • Alexis Bayet
Stade
  • Production

U.S.P (Unité Soins Palliatifs)

    Télévision


Format

série de 26′

Réalisation
  • Erwan Marinopoulos
Scénario
  • Thomas Fecchio
  • Erwan Marinopoulos
Stade
  • Préparation

Master Crimes – saison 2

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Elsa Marpeau
  • Mathilde Arnaud
  • Fabien Adda
  • Emmanuelle Michaux
  • Virginie Parietti
  • Julien Gallet
Stade
  • Tournage

Cat’s Eyes

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Alexandre Laurent
Scénario
  • Michel Catz
  • Justine Kim Gautier
  • Antonin Martin-Hilbert
  • Anne-Charlotte Kassab
  • Coline Dussaud
  • Audrey Gagneux
  • Sophie Maurer
  • Mohamed Benyekhlef
  • Marie Moizan
Stade
  • Postproduction

Kali

    Cinéma


Genre
  • Thriller
  • Action/Aventure
Réalisation
  • Julien Seri
Scénario
  • Cyril Ferment
  • Pascal Sid
  • Julien Seri
Stade
  • Postproduction

Contre toi

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Christophe Lamotte
Scénario
  • Fabienne Lesieur
  • Johanne Rigoulot
Stade
  • Prêt à être diffusé

Les Fantômes du Havre

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Sylvain Saada
  • Mélina Jochum
Stade
  • Diffusé

Les Ombres rouges

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Christophe Douchand
  • Corinne Bergas
Scénario
  • Sébastien Le Délézir
  • Manon Dillys
  • Nicolas Douay
  • Stéphane Pannetier
  • Julien Vanlerenberghe
  • Xavier Daugreilh
  • Denis Alamercery
  • Christophe Douchand
Stade
  • Diffusé

Un homme parfait (ex Un fils parfait)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Bivel
Scénario
  • Dominique Garnier
  • Françoise Charpiat
Stade
  • Diffusé

Un homme d’honneur (Your Honor)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Julius Berg
Scénario
  • Laurent Vachaud
  • Anthony Maugendre
  • Léa Fazer
  • Mathilde Henzelin
Stade
  • Diffusé

J’ai menti

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Bénédicte Charles
  • Olivier Pouponneau
Stade
  • Diffusé

Une mère parfaite (The Perfect Mother)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Fred Garson
Scénario
  • Carol Noble
  • Thomas Boullé
Stade
  • Diffusé

Grand Hôtel

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Yann Samuell
  • Jeremy Minui
Scénario
  • Aurélie Belko
  • Sébastien Le Délézir
Stade
  • Diffusé

H24 (ex Nurses)

    Télévision


Format

8 x 45′

Réalisation
  • Octave Raspail
  • Nicolas Herdt
Scénario
  • Marie-Luce David
  • Cécile Lorne
  • Sandrine Poget
  • Eugène Riousse
  • Fanny Sidibé
  • Fanny Talmone
  • Céleste Balin
Stade
  • Diffusé

Le Bazar de la charité

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Alexandre Laurent
Scénario
  • Catherine Ramberg
  • Karine Spreuzkouski
Stade
  • Diffusé

M’abandonne pas (ex Enfance volée, ex Le Talon d’Achille)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Bivel
Scénario
  • Olivier Gorce
  • Sabrina Compeyron
Stade
  • Diffusé

Les Combattantes

    Télévision


Format

mini série de 52′

8 x 52′

Réalisation
  • Alexandre Laurent
Scénario
  • Camille Treiner
  • Cécile Lorne
  • Alexandre Laurent
  • José Caltagirone
  • Iris Ducorps
  • Sophie Hiet
  • Hélène Le Gal
Stade
  • Diffusé

Vortex

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Slimane-Baptiste Berhoun
Scénario
  • Camille Couasse
  • Sarah Farkas
  • Louis Aubert
  • Guillaume Cochard
  • Marine Lachenaud
  • Franck Thilliez
Stade
  • Diffusé

Mon ange

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Arnauld Mercadier
Scénario
  • Négar Djavadi
  • Julien Guérif
Stade
  • Diffusé

Dans l’ombre des dunes (ex Dans le silences des Landes)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Dajoux
Scénario
  • Julien Guérif
  • Christian Mouchart
  • Patrick Tringale
Stade
  • Diffusé

Le Meilleur d’entre nous

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Floriane Crépin
Scénario
  • Lucie Prost
  • Aurélia Morali
  • Isabel Sebastian
Stade
  • Diffusé

Le Nounou

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thomas Sorriaux
Scénario
  • Eléonore Bauer
  • Carole Greep
  • Booder
  • Clélia Constantine
Stade
  • Diffusé

Lycée Toulouse-Lautrec

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Nicolas Cuche
  • Stéphanie Murat
Scénario
  • Fanny Riedberger
  • Nicolas Mercier
  • Eliane Vigneron
Stade
  • Diffusé

Master Crimes

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Marwen Abdallah
Scénario
  • Elsa Marpeau
  • Mathilde Arnaud
  • Julien Gallet
Stade
  • Diffusé