Versus Production (Belgique)

Coordonnées

Rue de la Croix de Pierre, 68

1060 Bruxelles - Schaerbeek

Belgique

+32 2 588 27 90

info@versusproduction.be

L’équipe
Producteur : Jacques-Henri Bronckart
Productrice exécutive : Gwennaëlle Libert
Productrice associée – Developpement et Coproductions internationales :
Tatjana Kozar
Responsable de financement : Isabelle Hanssen
Responsable du développement : Nathan Duboutay
Coordinatrice de production : Sybille Henry de Frahan


Filmo express

  • Tueurs de François Troukens et Jean-François Hensgens (06/12/2017) : 46.192 entrées (81 copies). Budget : 5,89 M€
  • L’Economie du couple de Joachim Lafosse (10/08/2016) : 198.509 entrées (131 copies). Budget : 3,99 M€
  • Les Premiers les derniers de Bouli Lanners (27/01/2016) : 105.798 entrées (108 copies)
  • Les Chevaliers blancs de Joachim Lafosse (20/01/2016) : 197.748 entrées (184 copies). Budget : 8,99 M€
  • Je suis mort mais j’ai des amis de Guillaume et Stéphane Malandrin (22/07/2015) : 31.816 entrées (40 copies). Budget : 2 M€
  • Tokyo fiancée de Stefan Liberski (04/03/2015) : 67.967 entrées (80 copies)
  • A perdre la raison de Joachim Lafosse (22/08/2012) : 152.362 entrées (90 copies). Budget : 6 M€
  • L’Envahisseur de Nicolas Provost
  • Les Géants de Bouli Lanners (02/11/2011) : 38.224 entrées (60 copies)
  • Illégal de Olivier Masset-Depasse (13/10/2010) : 48.654 entrées (73 copies). Budget : 3,77 M€
  • Elève libre de Joachim Lafosse (04/02/2009) : 17.404 entrées (34 copies)
  • Eldorado de Bouli Lanners (18/06/2008) : 156.813 entrées (53 copies)
  • Voleurs de chevaux de Micha Wald (14/11/2007) : 2.087 entrées (14 copies)
  • Cages de Olivier Masset-Depasse (26/11/2008)
  • Ultranova de Bouli Lanners (11/05/2005) : 5.932 entrées

Les Autres

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Anne-Cécile Vandalem
Scénario
  • Anne-Cécile Vandalem
Stade
  • Écriture

Syracuse

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Selma Alaoui
Scénario
  • Selma Alaoui
  • Bruno Tracq
Stade
  • Écriture

Bigger than Love

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Marie Enthoven
Stade
  • Écriture

Le Silence des armes

    Cinéma


Réalisation
  • François Troukens
Scénario
  • François Troukens
Stade
  • Développement

Lubumbashi transit, ex Mama Nzinga

    Cinéma


Réalisation
  • Baloji Tshiani
Scénario
  • Baloji Tshiani
Stade
  • Développement

Spa-Francorchamps

    Cinéma


Réalisation
  • Jean-François Hensgens
Scénario
  • Jean-François Hensgens
  • Bulle Decarpentries
Stade
  • Développement

Baïkonour

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Odile d’Oultremont
Scénario
  • Odile d’Oultremont
Stade
  • Développement

Paul et Anna

    Cinéma


Réalisation
  • Guillaume Senez
Scénario
  • Guillaume Senez
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
Stade
  • Développement

Le Champ de bataille

    Cinéma


Réalisation
  • Olivier Masset-Depasse
Scénario
  • Olivier Masset-Depasse
  • Jérôme Colin
Stade
  • Développement

Dévastée

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Mathieu Mortelmans
Scénario
  • Mathieu Mortelmans
Stade
  • Développement

Nature humaine

    Cinéma


Réalisation
  • Bouli Lanners
Scénario
  • Bouli Lanners
Stade
  • Développement

Chavirer

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Delphine Girard
Scénario
  • Delphine Girard
Stade
  • Développement

Et les vivants autour

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Olivier Masset-Depasse
Scénario
  • Olivier Masset-Depasse
  • Charlotte Joulia
Stade
  • Développement

Après moi le déluge

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Delphine Girard
Scénario
  • Delphine Girard
  • Veerle Baetens
Stade
  • Développement

Chasseurs de terroristes

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Mathieu Mortelmans
  • Adil El Arbi
  • Bilall Fallah
Scénario
  • Mathieu Mortelmans
  • Adil El Arbi
  • Bilall Fallah
  • Kevin Meul
  • Domenico La Porta
  • Charlotte Joulia
Stade
  • Développement

Borderline**

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Anne Paulicevich
Scénario
  • Anne Paulicevich
Stade
  • Développement

Elevation

    Cinéma


Genre
  • Fantastique
Réalisation
  • Christian Volckman
Scénario
  • Christian Volckman
  • Jimmy Bemon
Stade
  • Développement

La Tanche

    Cinéma


Réalisation
  • Patrice Toye
Scénario
  • Patrice Toye
Stade
  • Financement

A Man of the World (ex Quatre jours avec Hitler et Mussolini)

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Frédéric Fonteyne
Scénario
  • Frédéric Fonteyne
  • Anne Paulicevich
Stade
  • Financement

Mauvaise nature

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Jean-Marc Fabre
Scénario
  • Jean-Marc Fabre
Stade
  • Financement

Intégration Inch’Allah

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Pablo Munoz Gomez
Scénario
  • Pablo Munoz Gomez
  • Juliette Sales
Stade
  • Financement

Mirkouri (ex Mercury)

    Cinéma


Réalisation
  • Ish Ait Hamou
  • Monir Ait Hamou
Scénario
  • Monir Ait Hamou
  • Ish Ait Hamou
Stade
  • Financement

Dieu reconnaîtra les siens

    Cinéma


Réalisation
  • Hassan Legzouli
Scénario
  • Hassan Legzouli
  • Stéphane Cabel
Stade
  • Financement

Les Clochettes de Kaboul

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Chabname Zariab
Scénario
  • Chabname Zariab
  • Parande Zariab
Stade
  • Production

Madame (ex La Femme la plus riche du monde, ex Pourvu qu’on ait l’ivresse)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Thierry Klifa
Scénario
  • Thierry Klifa
  • Cédric Anger
  • Jacques Fieschi
Stade
  • Tournage

La Vie devant nous (ex Réveille-moi)

    Cinéma


Réalisation
  • Olivier Meys
Scénario
  • Olivier Meys
Stade
  • Postproduction

Sukkwan Island

    Cinéma


Réalisation
  • Vladimir de Fontenay
Scénario
  • Vladimir de Fontenay
Stade
  • Postproduction

Vermiglio ou la mariée des montagnes (ex The Mountain Bride)

    Cinéma


Réalisation
  • Maura Delpero
Scénario
  • Maura Delpero
Stade
  • Postproduction

GTMax

    Cinéma


Genre
  • Action/Aventure
Réalisation
  • Olivier Schneider
Scénario
  • Jean-André Yerles
  • Olivier Schneider
  • Rachid Santaki
  • Jordan Pavlik
Stade
  • Postproduction

Fables mortelles

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Delphine Lemoine
Scénario
  • Julien Capron
Stade
  • Postproduction

The Room (ex Springwell, ex La Chambre)

    Cinéma


Genre
  • Drame fantastique
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Christian Volckman
Scénario
  • Christian Volckman
  • Eric Forestier
  • Gaïa Guasti
  • Sabrina B. Karine
Stade
  • Terminé

Largo Winch – Le Prix de l’argent

    Cinéma


Genre
  • Action/Aventure
Réalisation
  • Olivier Masset-Depasse
Scénario
  • Olivier Masset-Depasse
  • Giordano Gederlini
  • Domenico La Porta
Stade
  • Terminé

Patrick (De Patrick)

    Cinéma


Réalisation
  • Tim Mielants
Scénario
  • Tim Mielants
  • Benjamin Sprengers
Stade
  • Terminé

Rookie (ex True Biker)

    Cinéma


Réalisation
  • Lieven Van Baelen
Scénario
  • Lieven Van Baelen
  • Charlie Brafman
  • Magnus McCullagh
Stade
  • Terminé

Les Enfants rouges (ex Tête coupée)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Lotfi Achour
Scénario
  • Lotfi Achour
  • Natacha de Pontcharra
Stade
  • Terminé

Une part manquante (ex Hachiko, ex Lily)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Guillaume Senez
Scénario
  • Guillaume Senez
  • Jean Denizot
Stade
  • Terminé

Toutes pour une (ex Mousquetaires)

    Cinéma


Genre
  • Action/Aventure
  • Historique
Réalisation
  • Houda Benyamina
Scénario
  • Houda Benyamina
Stade
  • Terminé

Come Back (ex Beats of Love)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Jan Roosens
  • Raf Roosens
Scénario
  • Jan Roosens
  • Raf Roosens
Stade
  • Terminé

Convoi exceptionnel

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Bertrand Blier
Scénario
  • Bertrand Blier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Persona non grata

    Cinéma


Genre
  • Film noir
Réalisation
  • Roschdy Zem
Scénario
  • Roschdy Zem
  • Olivier Gorce
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Quitter la nuit (ex Le Plus vivant possible, ex Mado)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Delphine Girard
Scénario
  • Delphine Girard
  • Bulle Decarpentries
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Douleur

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Emmanuel Finkiel
Scénario
  • Emmanuel Finkiel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Passion simple

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Danielle Arbid
Scénario
  • Danielle Arbid
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Raoul Taburin

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Pierre Godeau
Scénario
  • Guillaume Laurant
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Ombre d’un mensonge (ex Nobody Has To Know, ex Wise Blood)

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
Réalisation
  • Bouli Lanners
  • Tim Mielants
Scénario
  • Bouli Lanners
  • Stéphane Malandrin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le vent tourne

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Bettina Oberli
Scénario
  • Bettina Oberli
  • Antoine Jaccoud
  • Céline Sciamma
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Intervention (ex 15 minutes de guerre)

    Cinéma


Genre
  • Guerre
Réalisation
  • Fred Grivois
Scénario
  • Fred Grivois
  • Jérémie Guez
  • Ileana Epsztajn
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Continuer

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Joachim Lafosse
Scénario
  • Samuel Doux
  • Thomas Van Zuylen
  • Fanny Burdino
  • Mazarine Pingeot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Duelles

    Cinéma


Genre
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Olivier Masset-Depasse
Scénario
  • Olivier Masset-Depasse
  • Giordano Gederlini
  • François Verjans
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Fleuve noir

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Erick Zonca
Scénario
  • Erick Zonca
  • Lou de Fanget Signolet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Frères ennemis (ex Territoires)

    Cinéma


Genre
  • Policier
Réalisation
  • David Oelhoffen
Scénario
  • David Oelhoffen
  • Jeanne Aptekman
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Grande classe

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Rémy Four
  • Julien War
Scénario
  • Rémy Four
  • Julien War
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Balle perdue

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Policier
Réalisation
  • Guillaume Pierret
Scénario
  • Guillaume Pierret
  • Alban Lenoir
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

A l’ombre des filles

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Etienne Comar
Scénario
  • Etienne Comar
  • Raphaële Moussafir
  • Didier Vinson
  • Marcia Romano
  • Marine Ninaud Bromberg
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Close (ex L’Invisible, ex Angel)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Lukas Dhont

Scénario
  • Lukas Dhont

  • Angelo Tijssens
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Incroyable mais vrai

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Quentin Dupieux
Scénario
  • Quentin Dupieux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Parfum vert

    Cinéma


Genre
  • Espionnage
Réalisation
  • Nicolas Pariser
Scénario
  • Nicolas Pariser
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Nuit du 12

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Dominik Moll
Scénario
  • Dominik Moll
  • Gilles Marchand
  • Pauline Guéna
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Derniers hommes

    Cinéma


Genre
  • Guerre
  • Historique
Réalisation
  • David Oelhoffen
Scénario
  • David Oelhoffen
  • Jacques Perrin
  • Laurent Gaudé
  • Eric Deroo
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sous le vent des Marquises

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Pierre Godeau
Scénario
  • Pierre Godeau
  • Agnès de Sacy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sous emprise (ex Apnea)

    Cinéma


Genre
  • Drame sentimental
Réalisation
  • David Rosenthal
Scénario
  • David Rosenthal
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Balle perdue 2

    Cinéma


Réalisation
  • Guillaume Pierret
Scénario
  • Guillaume Pierret
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une nuit*

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Alex Lutz
Scénario
  • Alex Lutz
  • Karin Viard
  • Hadrien Bichet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Rois de la piste

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Thierry Klifa
Scénario
  • Thierry Klifa
  • Gaëlle Macé
  • Jeanne Herry
  • Olivier Nicklaus
  • Benoît Graffin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Helvetica

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Romain Graf
Scénario
  • Romain Graf
  • Léo Maillard
  • Thomas Eggel

Stade
  • Prêt à être diffusé

La Corde

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Dominique Rocher
Scénario
  • Dominique Rocher
  • Eric Forestier
Stade
  • Diffusé

No Man’s Land (ex Fertile Creshent)

    Télévision


Format

8 x 45′

Réalisation
  • Oded Ruskin
Scénario
  • Amit Cohen
  • Ron Leshem
  • Xabi Molia
Stade
  • Diffusé

Endless Night

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • David Perrault
Scénario
  • David Perrault
  • Emmanuel Voisin
  • Julie-Anna Grignon
  • Sophie Dab
Stade
  • Diffusé

Prière d’enquêter – Bonne chère et mauvais sang

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurence Katrian
Scénario
  • Marie Deshaires
  • Catherine Touzet
  • Josselyn Bossenec
Stade
  • Diffusé

Prière d’enquêter – Une âme perdue

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurence Katrian
Scénario
  • Anne-Charlotte Kassab
  • David Paillot
  • Catherine Touzet
  • Marie Deshaires
Stade
  • Diffusé

Prière d’enquêter – C’était écrit

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurence Katrian
Scénario
  • Marie Deshaires
  • Catherine Touzet
  • Josselyn Bossenec
Stade
  • Diffusé

Prière d’enquêter – Un si long chemin

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurence Katrian
Scénario
  • Marie Deshaires
  • Catherine Touzet
  • Josselyn Bossenec
Stade
  • Diffusé

Sambre

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jean-Xavier de Lestrade
Scénario
  • Alice Géraud
  • Marc Herpoux
Stade
  • Diffusé