Région Nouvelle-Aquitaine

Coordonnées

14, rue François de Sourdis

33077 Bordeaux

France

+33 5 57 57 50 96

L’équipe
Conseil régional de Nouvelle Aquitaine
Coordination du fonds de soutien en charge du long métrage de fiction :
Pierre Da Silva – pierre.da-silva@nouvelle-aquitaine.fr
Chargé de l’animation et de la fiction TV : Pascal Pérennès
pascal.perennes@nouvelle-aquitaine.fr
Chargé du documentaire : Antoine Sebire
antoine.sebire@nouvelle-aquitaine.fr

Alca Nouvelle Aquitaine
Président : Bruno Boutleux
Directrice générale : Rachel Cordier
Directeur du cinéma et de l’audiovisuel : Emmanuel Feulié
+33 5 47 50 10 07  –  emmanuel.feulie@alca-nouvelle-aquitaine.fr
Directrice administrative et financière : Hélène Doosche
Chargée de mission Création et production : Noémie Benayoun
+33 5 47 50 10 25  –  noemie.benayoun@alca-nouvelle-aquitaine.fr
Chargée de programmes Emergence et création – Cinéma & audiovisuel : Nina Julien
nina.julien@alca-nouvelle-aquitaine.fr

Accueil des tournages
Chargée de mission Commission régionale du film : Mia Billard
+33 5 47 50 10 06  –  mia.billard@alca-nouvelle-aquitaine.fr
Chargée de programmes Commission régionale du film : Anne-Laure Jouanne
+33 5 47 50 10 05  –  anne-laure.jouanne@alca-nouvelle-aquitaine.fr


Région fusion d’Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes : Béarn, Pays Basque, Bordeaux, Limoges, Poitiers, La Rochelle, Angoulême, la dune du Pilat, les Landes, la chaîne des Pyrénées, le Périgord, le marais poitevin…

En 2019, la région Nouvelle-Aquitaine est intervenue dans le financement de 19 longs métrages pour un montant total de 2,46 M€.

Montant du fonds de soutien régional à la création et à la production cinématographique et audiovisuelle coordonné par Alca : 6,617 million d’euros (2019). S’y ajoute divers fonds de soutien complémentaires pour un total de 1,957M€ : le fonds innovation long métrage (FILM) doté de 817.500€, l’aide au programme d’activité des sociétés de production régionales (400.000€), l’aide aux œuvres financées par la télévision locale (590.000€), et l’aide après réalisation (Nouvelle Aquitaine Film Workout ; 150.000€).

En 2019, 6,107M€ ont été dédiés à la production, 296.200€ au développement et 214.000€ à l’écriture.

Le Versant espagnol

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Historique
Réalisation
  • Geoffrey Lachassagne
Scénario
  • Geoffrey Lachassagne
Stade
  • Écriture

La Déserteuse (ex Merzouga)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Rémi Bassaler
Scénario
  • Rémi Bassaler
Stade
  • Écriture

Mary s’en va danser

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Stéphanie Lagarde
Scénario
  • Stéphanie Lagarde
Stade
  • Écriture

Des pas dans la neige

    Cinéma


Réalisation
  • Jean Denizot
Scénario
  • Jean Denizot
  • Marcia Romano
  • Frédérique Moreau
Stade
  • Développement

La Roya (The Rust)

    Cinéma


Réalisation
  • Juan Sebastian Mesa
Scénario
  • Juan Sebastian Mesa
Stade
  • Développement

Chéramy

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Suzy Gillett
Scénario
  • Suzy Gillett
  • Nadja Dumouchel
  • Philippe Barrière
Stade
  • Développement

Les Funambules

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Judith Du Pasquier
Scénario
  • Judith Du Pasquier
Stade
  • Développement

Hors saison**

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Clément Rière
Scénario
  • Clément Rière
Stade
  • Développement

La Main gauche de Joe Louis

    Cinéma


Réalisation
  • Marc Lahore
Scénario
  • Marc Lahore
  • Nicolas Peufaillit
Stade
  • Développement

La Fête du cheval

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Antoine Pinson
Scénario
  • Antoine Pinson
Stade
  • Développement

Camille Barbin

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Sébastien Bailly
Scénario
  • Sébastien Bailly
  • Zoé Galeron
Stade
  • Développement

Tu feras tomber les rois (ex Printemps suspendu)

    Cinéma


Réalisation
  • Maïté Sonnet
Scénario
  • Maïté Sonnet
Stade
  • Développement

Cygnes

    Télévision


Genre
  • Fantastique
Réalisation
  • Mathieu Mégemont
Scénario
  • Mathieu Mégemont
  • Dominique Baumard
Stade
  • Développement

Louves

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Martin Tronquart
Scénario
  • Martin Tronquart
  • Alexandre Lenot
Stade
  • Développement

La Main du futur

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Nathan Silver
Scénario
  • Damien Bonnard
  • Nathan Silver
  • Olivier Heitz
Stade
  • Développement

Les Derniers jours de R.M.

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Amin Sidi-Boumédiène
Scénario
  • Amin Sidi-Boumédiène
Stade
  • Développement

La Cercania

    Cinéma


Réalisation
  • Jorge Thielen Armand
Scénario
  • Jorge Thielen Armand
Stade
  • Développement

Flamant rose

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Virginie Sauveur
Scénario
  • Virginie Sauveur
  • Raphaëlle Roudaut
Stade
  • Développement

Marie-Louise (ex Marie-Louise, ma petite princesse)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Xavier Picard
Scénario
  • Jeanne Dembreville
Stade
  • Développement

Les Oiseaux de porcelaine

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Ru Kuwahata
  • Max Porter
Scénario
  • Ru Kuwahata
  • Max Porter
Stade
  • Développement

Los nombres propios

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Fernando Dominguez
Scénario
  • Fernando Dominguez
Stade
  • Développement

Un voyage à Teulada

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Historique
Réalisation
  • Nicola Contini
  • Pascal Chevé
  • Florent Mounier
Scénario
  • Nicola Contini
  • Lara Fremder
  • Emanuele Milasi
Stade
  • Développement

Marco Polo

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Jonathan Millet
Scénario
  • Jonathan Millet
Stade
  • Développement

Sugar Bomb

    Cinéma


Réalisation
  • Marie Losier
Scénario
  • Marie Losier
  • Antoine Barraud
Stade
  • Développement

Y’a pas d’amour

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller
Réalisation
  • Christophe Herreros
Scénario
  • Christophe Herreros
  • Marlène Poste
Stade
  • Développement

Jours de chance (ex L’Effet du hasard, ex Les Yeux de la tête, ex Bingo)

    Cinéma


Réalisation
  • Siegrid Alnoy
Scénario
  • Siegrid Alnoy
  • Sophie Fillières
  • Agnès de Sacy
Stade
  • Financement

L’Âge d’or (ex L’Homme à la valise, ex Les Valises)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Historique
Réalisation
  • Bérenger Thouin
Scénario
  • Bérenger Thouin
  • Mehdi Ben Attia
Stade
  • Financement

Mafalda, reviens !

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Lucia Sanchez
Scénario
  • Lucia Sanchez
Stade
  • Financement

Le Mystérieux regard du flamant rose (La misteriosa mirada del flamenco)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Diego Céspedes
Scénario
  • Diego Céspedes
Stade
  • Financement

Je chanterai et tu chanteras

    Cinéma


Réalisation
  • Fanny Ardant
Scénario
  • Fanny Ardant
Stade
  • Financement

Melvile

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
  • Suspense
  • Thriller
Réalisation
  • Romain Renard
  • Fursy Teyssier
Scénario
  • Romain Renard
  • Olivier Tollet
Stade
  • Financement

La Fille dans les nuages / Girl in the Clouds

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Philippe Riche
Scénario
  • Philippe Riche
  • Luc Bossi
  • Romain Puértolas
Stade
  • Financement

Kika

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Alexe Poukine
Scénario
  • Alexe Poukine
Stade
  • Financement

Les Enfants de la liberté (ex Les Nazis, mon père et moi)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Rémy Schaepman
Scénario
  • Rémy Schaepman
  • Olivier Legrand
  • Jean Bouthors
  • Marietta Ren
Stade
  • Financement

Incarnation

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Science-fiction
Réalisation
  • Maël Le Mée
Scénario
  • Maël Le Mée
Stade
  • Production

In Waves

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Phuong Mai Nguyen
Scénario
  • Fanny Burdino
  • Samuel Doux
Stade
  • Production

Le Corset (Fallen)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Louis Clichy
Scénario
  • Louis Clichy
  • Franck Salomé
Stade
  • Production

La Couleuvre noire

    Cinéma


Réalisation
  • Aurélien Vernhes-Lermusiaux
Scénario
  • Aurélien Vernhes-Lermusiaux
  • Marlène Poste
Stade
  • Tournage

Des preuves d’amour

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Alice Douard
Scénario
  • Alice Douard
Stade
  • Tournage

Une arme à la main, j’ai traversé le désert (ex Une arme à la main)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Laurence Garret
Scénario
  • Laurence Garret
Stade
  • Postproduction

Prosper (ex Prosper et les chaussures magiques, ex Dead Man Shoes)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Yohann Gloaguen
Scénario
  • Yohann Gloaguen
Stade
  • Postproduction

Ollie*

    Cinéma


Réalisation
  • Antoine Besse
Scénario
  • Antoine Besse
Stade
  • Postproduction

Amélie ou La Métaphysique des tubes (The Character of Rain)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Liane-Cho Han
  • Maylis Vallade
Scénario
  • Liane-Cho Han
  • Aude Py
  • Marietta Ren
  • Eddine Noël
  • Maylis Vallade
Stade
  • Postproduction

Belladone (ex Submergée, ex Les Contes de l’île submergée)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Alanté Kavaïté
Scénario
  • Alanté Kavaïté
Stade
  • Postproduction

Le Delta de Bucarest

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Eva Pervolovici
Scénario
  • Eva Pervolovici
Stade
  • Terminé

Les Tempêtes

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Dania Reymond-Boughenou
Scénario
  • Dania Reymond-Boughenou
  • Virginie Legeay
  • Vincent Poymiro
Stade
  • Terminé

Sang craché des lèvres belles

    Cinéma


Réalisation
  • Jean-Charles Hue
Scénario
  • Jean-Charles Hue
  • Adrien Pescayré
Stade
  • Terminé

La Photo retrouvée

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Pierre Primetens
Scénario
  • Pierre Primetens
Stade
  • Terminé

Rabia

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller psychologique
Réalisation
  • Mareike Engelhardt
Scénario
  • Mareike Engelhardt
  • Céline Martelet
  • Bastian Wiegelmann
Stade
  • Terminé

La Prisonnière de Bordeaux (ex Les Prisonnières, ex Portraits trompeurs)

    Cinéma


Réalisation
  • Patricia Mazuy
Scénario
  • Patricia Mazuy
  • François Bégaudeau
  • Pierre Courrège
Stade
  • Terminé

Bruno Reidal

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Vincent Le Port
Scénario
  • Vincent Le Port
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Poissonsexe (ex Bellerose)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Olivier Babinet
Scénario
  • Olivier Babinet
  • David Elkaïm
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Sorcières d’Akelarre (ex Akelarre)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Pablo Agüero
Scénario
  • Pablo Agüero
  • Katell Guillou
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

En guerre

    Cinéma


Réalisation
  • Stéphane Brizé
Scénario
  • Stéphane Brizé
  • Olivier Gorce
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

After Blue (Paradis sale) (ex Franck Red)

    Cinéma


Genre
  • Science-fiction
Réalisation
  • Bertrand Mandico
Scénario
  • Bertrand Mandico
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Daim

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Quentin Dupieux
Scénario
  • Quentin Dupieux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Abou Leila

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller
Réalisation
  • Amin Sidi-Boumédiène
Scénario
  • Amin Sidi-Boumédiène
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Croc-Blanc

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Alexandre Espigares
Scénario
  • Dominique Monfery
  • Philippe Lioret
  • Serge Frydman
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pachamama

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Juan Antin
Scénario
  • Juan Antin
  • Patricia Valeix
  • Olivier de Bannes
  • Nathalie Hertzberg
  • Isabelle Blanchard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Meurs, monstre, meurs

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Alejandro Fadel
Scénario
  • Alejandro Fadel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Filles du soleil

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Eva Husson
Scénario
  • Eva Husson
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Amour debout

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Michaël Dacheux
Scénario
  • Michaël Dacheux
  • François Prodromidès
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Fameuse invasion des ours en Sicile

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Lorenzi Mattotti
Scénario
  • Lorenzi Mattotti
  • Thomas Bidegain
  • Jean-Luc Fromental
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Si le vent tombe (ex Jardin noir, ciel bleu)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Nora Martirosyan
Scénario
  • Nora Martirosyan
  • Emmanuelle Pagano
  • Olivier Torres
  • Guillaume André
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Source

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Rodolphe Lauga
Scénario
  • Rodolphe Lauga
  • Julien Lambroschini
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Fauves

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Vincent Mariette
Scénario
  • Vincent Mariette
  • Marie Amachoukeli
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Grand bal

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Laetitia Carton
Scénario
  • Laetitia Carton
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Rémi Chayé
Scénario
  • Rémi Chayé
  • Sandra Tosello
  • Fabrice de Costil
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Voyage du Prince

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Jean-François Laguionie
  • Xavier Picard
Scénario
  • Jean-François Laguionie
  • Anik Le Ray
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Josep

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Aurel
Scénario
  • Aurel
  • Jean-Louis Milesi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mignonnes

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Maïmouna Doucouré
Scénario
  • Maïmouna Doucouré
  • Nathalie Saugeon
  • Alice Winocour
  • Valentine Milville
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Fête de famille (ex Joyeux anniversaire)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Cédric Kahn
Scénario
  • Cédric Kahn
  • Fanny Burdino
  • Samuel Doux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Voir le jour (ex Une autre que moi)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Marion Laine
Scénario
  • Marion Laine
  • Julie Bonnie
  • Laura Piani
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Nuée (ex Le Plat de résistance)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Just Philippot
Scénario
  • Jérôme Genevray
  • Franck Victor
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Troisième guerre

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Giovanni Aloi
Scénario
  • Giovanni Aloi
  • Dominique Baumard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Garçon chiffon (ex Le Ramage et le plumage)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Dramédie
Réalisation
  • Nicolas Maury
Scénario
  • Nicolas Maury
  • Sophie Fillières
  • Maud Ameline
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un berger et deux perchés à l’Elysée ?

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Pierre Carles
  • Philippe Lespinasse
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Saules aveugles, femme endormie

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Pierre Földes
Scénario
  • Pierre Földes
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Toutes les vies de Kojin (ex Kojin, toutes les vies)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Diako Yazdani
Scénario
  • Diako Yazdani
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Playlist

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Nine Antico
Scénario
  • Nine Antico
  • Marc Syrigas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tremblements

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Jayro Bustamante
Scénario
  • Jayro Bustamante
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Astrakan

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • David Depesseville
Scénario
  • David Depesseville
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Beau joueur

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Delphine Gleize
Scénario
  • Delphine Gleize
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Eugénie Grandet

    Cinéma


Genre
  • Historique
  • Drame
Réalisation
  • Marc Dugain
Scénario
  • Marc Dugain
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Evénement

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Audrey Diwan
Scénario
  • Audrey Diwan
  • Marcia Romano
  • Anne Berest
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Vaurien*

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Peter Dourountzis
Scénario
  • Peter Dourountzis
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Astronaute

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Nicolas Giraud
Scénario
  • Nicolas Giraud
  • Stéphane Cabel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Unicorn Wars

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Alberto Vazquez
Scénario
  • Alberto Vazquez
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Tom Medina

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Tony Gatlif
Scénario
  • Tony Gatlif
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Serre moi fort (ex Serre moins fort mélo (drame))

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
Réalisation
  • Mathieu Amalric
Scénario
  • Mathieu Amalric
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Arrête avec tes mensonges

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Olivier Peyon
Scénario
  • Olivier Peyon
  • Vincent Poymiro
  • Arthur Cahn
  • Cécilia Rouaud
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Chevalier noir

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Emad Aleebrahim Dehkordi
Scénario
  • Emad Aleebrahim Dehkordi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sentinelle sud

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller
Réalisation
  • Mathieu Gérault
Scénario
  • Mathieu Gérault
  • Noé Debré
  • Nicolas Silhol
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Adolescentes

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Sébastien Lifshitz
Scénario
  • Sébastien Lifshitz
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Equilibristes

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Perrine Michel
Scénario
  • Perrine Michel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Saint Omer

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Alice Diop
Scénario
  • Alice Diop
  • Amrita David
  • Marie Ndiaye
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

A pas aveugles

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Christophe Cognet
Scénario
  • Christophe Cognet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Plus que jamais (ex Mister)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Emily Atef
Scénario
  • Emily Atef
  • Lars Hubrich
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Vacances

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Béatrice De Staël
  • Léo Wolfenstein
Scénario
  • Béatrice De Staël
  • Philippe Barassat
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mon chien stupide

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Yvan Attal
Scénario
  • Yvan Attal
  • Yaël Langmann
  • Dean Craig
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Linda veut du poulet !

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Comédie
Réalisation
  • Chiara Malta
  • Sébastien Laudenbach
Scénario
  • Chiara Malta
  • Sébastien Laudenbach
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Voisins de mes voisins sont mes voisins

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Anne-Laure Daffis
  • Léo Marchand
Scénario
  • Anne-Laure Daffis
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Envoûtés (ex Les Amis des amis)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Pascal Bonitzer
Scénario
  • Pascal Bonitzer
  • Agnès de Sacy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Sorcière et le martien

    Cinéma


Genre
  • Fantastique
Réalisation
  • Thomas Bardinet
Scénario
  • Thomas Bardinet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Levante (ex Ainda)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Lillah Halla
Scénario
  • Lillah Halla
  • María Elena Morán Atencio
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Stella est amoureuse (ex 1986)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Sylvie Verheyde
Scénario
  • Sylvie Verheyde
  • William Wayolle
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Petit Nicolas, qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ?

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Amandine Fredon
  • Benjamin Massoubre
Scénario
  • Anne Goscinny
  • Michel Fessler
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nos corps sont vos champs de bataille

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Isabelle Solas
Scénario
  • Isabelle Solas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Etabli

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Mathias Gokalp
Scénario
  • Mathias Gokalp
  • Nadine Lamari
  • Marcia Romano
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Annie Colère

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Blandine Lenoir
Scénario
  • Blandine Lenoir
  • Axelle Ropert
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nos cérémonies

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Simon Rieth
Scénario
  • Simon Rieth
  • Léa Riche
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Onoda, 10.000 nuits dans la jungle

    Cinéma


Genre
  • Guerre
Réalisation
  • Arthur Harari
Scénario
  • Arthur Harari
  • Vincent Poymiro
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Amore mio

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Guillaume Gouix
Scénario
  • Guillaume Gouix
  • Fanny Burdino
  • Camille Lugan
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Paula

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Angela Ottobah
Scénario
  • Angela Ottobah
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Paradis (ex Sous la glace)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Zeno Graton
Scénario
  • Zeno Graton
  • Clara Bourreau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Année du requin

    Cinéma


Réalisation
  • Ludovic Boukherma
  • Zoran Boukherma
Scénario
  • Ludovic Boukherma
  • Zoran Boukherma
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nos frangins (ex Malik)

    Cinéma


Réalisation
  • Rachid Bouchareb
Scénario
  • Kaouther Adimi
  • Rachid Bouchareb
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’homme qui penche

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Marie-Violaine Brincard
  • Olivier Dury
Scénario
  • Marie-Violaine Brincard
  • Olivier Dury
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rose (ex Rosa)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Aurélie Saada
Scénario
  • Yaël Langmann
  • Aurélie Saada
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mars Express

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Science-fiction
Réalisation
  • Jérémie Périn
Scénario
  • Jérémie Périn
  • Laurent Sarfati
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Guanzhou, une nouvelle ère

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Boris Svartzman
Scénario
  • Boris Svartzman
  • Laurine Estrade
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un autre monde (ex Pour le meilleur et pour le pire)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Stéphane Brizé
Scénario
  • Olivier Gorce
  • Stéphane Brizé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Anatomie d’une chute (ex Le Châlet*)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Justine Triet
Scénario
  • Justine Triet
  • Arthur Harari
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Toute une nuit sans savoir (A Night of Knowing Nothing)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Payal Kapadia
Scénario
  • Payal Kapadia
  • Himanshu Prajapati
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

5 hectares (ex David Brown)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Emilie Deleuze
Scénario
  • Emilie Deleuze
  • Marie Desplechin
  • Patricia Mazuy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Hypothèse démocratique – Une histoire basque

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Thomas Lacoste
Scénario
  • Thomas Lacoste
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ghost Song

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Nicolas Peduzzi
Scénario
  • Nicolas Peduzzi
  • Aude Thuries
  • Léon Chatiliez
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Anatomy of Time

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Jakrawal Nilthamrong
Scénario
  • Jakrawal Nilthamrong
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Petite (ex Le Berceau)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Guillaume Nicloux
Scénario
  • Guillaume Nicloux
  • Fanny Chesnel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Démons d’argile (ex Les Démons de mon grand-père)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Nuno Beato
Scénario
  • Nuno Beato
  • Possidonio Cachapa
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ashkal – L’Enquête de Tunis

    Cinéma


Genre
  • Film noir
Réalisation
  • Youssef Chebbi
Scénario
  • Youssef Chebbi
  • François Allegrini
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Autre Laurens (ex Détective, ex Les Détectives sauvages)

    Cinéma


Genre
  • Policier
Réalisation
  • Claude Schmitz
Scénario
  • Claude Schmitz
  • Kostia Testut
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Charlotte

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Biopic
Réalisation
  • Eric Warin
  • Tahir Rana
Scénario
  • Erik Rutherford
  • David Bezmogis
  • Miriam Toews
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Il nous reste la colère

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Jamila Jendari
  • Nicolas Beirnaert
Scénario
  • Jamila Jendari
  • Nicolas Beirnaert
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Gang des Bois du Temple

    Cinéma


Réalisation
  • Rabah Ameur-Zaïmeche
Scénario
  • Rabah Ameur-Zaïmeche
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Radio Metronom

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Alexandru Belc
Scénario
  • Alexandru Belc
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Journal d’Amérique

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Arnaud des Pallières
Scénario
  • Arnaud des Pallières
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

En plein feu (ex Jour 37, ex Incendies, ex Apocalypse)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Quentin Reynaud
Scénario
  • Quentin Reynaud
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Femme de mère en fille

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Valérie Guillaudot
Scénario
  • Valérie Guillaudot
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pour l’honneur (ex La Pétition, ex Les Indésirables*)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Philippe Guillard
Scénario
  • Eric Fourniols
  • Philippe Guillard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Règne animal

    Cinéma


Réalisation
  • Thomas Cailley
Scénario
  • Thomas Cailley
  • Pauline Munier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Il pleut dans la maison

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Paloma Sermon-Daï
Scénario
  • Paloma Sermon-Daï
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Vincent doit mourir

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller fantastique
Réalisation
  • Stéphan Castang
Scénario
  • Mathieu Naert
  • Stéphan Castang
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Etat limite

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Nicolas Peduzzi
Scénario
  • Nicolas Peduzzi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Caïti Blues

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Justine Harbonnier
Scénario
  • Justine Harbonnier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Pornomelancolia

    Cinéma


Réalisation
  • Manuel Abramovich
Scénario
  • Manuel Abramovich
  • Fernando Krapp
  • Pio Longo
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Marinaleda

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
  • Fantastique
Réalisation
  • Louis Séguin
Scénario
  • Louis Séguin
  • Simon Cornaz
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un automne à Great Yarmouth

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Marco Martins
Scénario
  • Marco Martins
  • Ricardo Adolfo
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Jeune cinéma

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Yves-Marie Mahé
Scénario
  • Yves-Marie Mahé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Des idées de génie ?

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Brice Gravelle
Scénario
  • Brice Gravelle
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Rivière

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Dominique Marchais
Scénario
  • Dominique Marchais
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Ici Brazza – Chronique d’un terrain vague (ex Avec vue sur le fleuve)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Antoine Boutet
Scénario
  • Antoine Boutet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Pion du général

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Makbul Mubarak
Scénario
  • Makbul Mubarak
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

A l’intérieur

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Vincent Lannoo
Scénario
  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega
Stade
  • Diffusé

Un mensonge oublié (ex Les Enfants du mensonge)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eric Duret
Scénario
  • Armelle Patron
  • Emmanuel Patron
Stade
  • Diffusé

Si tu vois ma mère

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nathanaël Guedj
Scénario
  • Nathanaël Guedj
  • Marc Syrigas
  • Sophie Glaas
Stade
  • Diffusé

L’enfant que je n’attendais pas (ex 3,3 kg)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Bruno Garcia
Scénario
  • Caroline du Potet
  • Eric du Potet
Stade
  • Diffusé

Missions – saison 2

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Julien Lacombe
Scénario
  • Ami Cohen
  • Henri Debeurme
  • Julien Lacombe
Stade
  • Diffusé

Moah (ex Selon Moah)

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Benjamin Rocher
Scénario
  • Benjamin Rocher
  • Bertrand Soulier
  • Henri Debeurme
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – Quelques maux d’amour

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Alexis Miansarow
  • Robin Barataud
Stade
  • Diffusé

Les Mystères des majorettes (ex Les Mystères de Brouage)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Lorenzo Gabriele
Scénario
  • Laure Duthilleul
  • Lorenzo Gabriele
Stade
  • Diffusé

Romance

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Hervé Hadmar
Scénario
  • Hervé Hadmar
Stade
  • Diffusé

Laval, le collaborateur

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurent Heynemann
Scénario
  • Jacques Kirsner
Stade
  • Diffusé

Le crime lui va si bien – Un caveau pour deux

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphane Kappes
Scénario
  • Stéphane Kaminka
Stade
  • Diffusé

Capitaine Marleau – La Cité des âmes en peine

    Télévision


Réalisation
  • Josée Dayan
Scénario
  • Jean-Marc Taba
  • Marc-Antoine Laurent
  • Marc Eisenchteter
Stade
  • Diffusé

Je te promets – saison 2

    Télévision


Format

12 x 52′

Réalisation
  • Renaud Bertrand
  • Marilou Berry
Scénario
  • Brigitte Bémol
  • Julien Simonet
  • Emmanuel Salinger
  • Christophe Duthuron
  • William Willebrod Wegimont
  • Michelle Van Brussel
  • Deborah Hassoun
  • Anaïs Carpita
Stade
  • Diffusé

Qu’est-ce qu’on va faire de Jacques ?

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marie Garel-Weiss
Scénario
  • Pierre Chosson
  • Marie Garel-Weiss
  • Hedi Sassi
Stade
  • Diffusé

J’ai tué mon mari

    Télévision


Format

6 x 45′

Réalisation
  • Rémy “Silk” Binisti
Scénario
  • Sophie Dab
  • Lucie Fréjaville
  • Rémy “Silk” Binisti
  • Justine Kim Gautier
  • Henri Debeurme
Stade
  • Diffusé

J’ai menti

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Frédéric Berthe
Scénario
  • Bénédicte Charles
  • Olivier Pouponneau
Stade
  • Diffusé

L’ami qui n’existe pas

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nicolas Cuche
Scénario
  • Olivier Norek
  • Nicolas Cuche
Stade
  • Diffusé

M’abandonne pas (ex Enfance volée, ex Le Talon d’Achille)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Didier Bivel
Scénario
  • Olivier Gorce
  • Sabrina Compeyron
Stade
  • Diffusé

Le crime lui va si bien – Deux pour le prix d’un

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphane Kappes
Scénario
  • Stéphane Kaminka
Stade
  • Diffusé

Le crime lui va si bien – Mauvais rôle

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphane Kappes
Scénario
  • Olga Vincent
  • Mikaël Ollivier
Stade
  • Diffusé

Darknet-sur-Mer (On the Darknet)

    Télévision


Format

6 x 30′

Réalisation
  • Rémy Four
  • Julien War
Scénario
  • Rémy Four
  • Julien War
Stade
  • Diffusé

Jour de gloire

    Télévision


Format

60′

Réalisation
  • Jeanne Frenkel
  • Cosme Castro
Scénario
  • Jeanne Frenkel
  • Cosme Castro
Stade
  • Diffusé

Je te promets – saison 3

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Renaud Bertrand
  • Mathilde Vallet
Scénario
  • Brigitte Bémol
  • Julien Simonet
Stade
  • Diffusé

La Fille au coeur de cochon (ex Nina and the Pig)

    Télévision


Format

8 x 30′

Réalisation
  • David André
Scénario
  • David André
  • Alice Vial
Stade
  • Diffusé

Meurtres en Béarn (ex Meurtre dans le Béarn)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Delphine Lemoine
Scénario
  • Elsa Chabrol
  • Delphine Lemoine
Stade
  • Diffusé

Filles du feu (ex Sorcières)

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Magaly Richard-Serrano
Scénario
  • Maïté Sonnet
  • Giulia Volli
  • Magaly Richard-Serrano
  • Saskia Waledisch
Stade
  • Diffusé

Les Mystères de l’école de gendarmerie

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Lorenzo Gabriele
Scénario
  • Philippe Le Dem
  • Lorenzo Gabriele
Stade
  • Diffusé

Brigade anonyme (ex Les Anonymes, ex Béor)

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Julien Seri
Scénario
  • Karim Boukercha
  • Noé Debré
  • Déborah Hadjedj
  • Bruno Lecigne
  • Florian Spitzer
Stade
  • Diffusé

Le crime lui va si bien – Sosie or not Sosie

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nadja Anane
Scénario
  • Stéphane Kaminka
  • Paul Kaminka
Stade
  • Diffusé

Le crime lui va si bien – A l’italienne

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Nadja Anane
Scénario
  • Joseph Lantigny
  • Olga Vincent
Stade
  • Diffusé

Les Mystères de la marée

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Lorenzo Gabriele
Scénario
  • Laure Duthilleul
  • Lorenzo Gabriele
Stade
  • Diffusé

La Malédiction du lys

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Philippe Niang
Scénario
  • Martin Guyot
  • Céline Guyot
  • Zangro
Stade
  • Diffusé

Un destin inattendu (Le Droit de rêver)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sonia Rolland
Scénario
  • Sonia Rolland
  • Fadette Drouard
  • Emmanuel Poulain-Arnaud
Stade
  • Diffusé

Le crime lui va si bien – L’Affaire Molina

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marie-Hélène Copti
Scénario
  • Véronique Lecharpy
  • Olga Vincent
Stade
  • Diffusé

La Recrue

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Alexandre Coffre
  • Alexis Charrier
  • Pascale Guerre
Scénario
  • Pierre-Yves Mora
  • Adrien Denis
  • Marjorie Bosch
  • Marc Kressmann
  • Marine Maugrain-Legagneur
  • Fabienne Facco
  • Pascal Perbet
Stade
  • Diffusé