Région Auvergne-Rhône-Alpes

Coordonnées

1, esplanade François Mitterrand - CS 20033

69269 Lyon cedex 02

France

+33 4 26 73 48 14

L’équipe
Conseil Régional d’Auvergne-Rhône-Alpes
Responsable Unité cinéma, audiovisuel et nouveaux médias : Catherine Puthod
catherine.puthod@auvergnerhonealpes.fr
Chargée de mission Cinéma audiovisuel (Documentaire) : Patricia Limoge
patricia.limoge@auvergnerhonealpes.fr
Assistante : Habiba Daouadji – habiba.daouadji@auvergnerhonealpes.fr

Accueil des tournages
Commission du film Rhône-Alpes
Coordinatrice de l’accueil des tournages Rhône-Alpes : Aurélie Malfroy-Camine
+33 4 72 98 07 98  –  a.malfroy@comfilm-rhone-alpes.fr
Commission du film Auvergne
Coordinateur de l’accueil des tournages Auvergne : Stéphane Souillat
+33 4 73 14 73 14  –  cfa@clermont-filmfest.com


Région fusion d’Auvergne et Rhône-Alpes : Lyon, Grenoble, Valence, Clermont-Ferrand, Vichy, pic du Mont Blanc…

Montant du fonds d’aide à la création cinéma, audiovisuel, nouveaux médias (Faccam) : 3,28 millions d’euros (2020).
Il passera à 3,566 millions d’euros en 2021.

Auvergne Rhône-Alpes Cinéma : 3,26 millions d’euros (2020) dédiés uniquement aux longs métrages.

Repères 2020
Montant du fonds d’aide à la création cinéma, audiovisuel, nouveaux médias (Faccam) : 3,28 millions d’euros, 0,73M€ étant consacrés aux fictions télévisées, 0,504M€ aux documentaires audiovisuels, 1,235M€ à l’animation TV, 0,545M€ aux courts métrages.
En 2020, 6,047M€ ont été dédiés à la production, 294.000€ au développement et 179.000€ à l’écriture.

Repères 2019
Montant du fonds d’aide à la création cinéma, audiovisuel, nouveaux médias (Faccam) : 3,566 millions d’euros (2019), 31,2% étant consacrés aux fictions télévisées, 24,2% aux documentaires audiovisuels, 23,4% à l’animation TV, 16,5% aux courts métrages.
En 2019, 3,069M€ ont été dédiés à la production, 262.500€ au développement et 66.000€ à l’écriture.

Je ne suis pas un héros

    Cinéma


Réalisation
  • Marc Syrigas
Scénario
  • Marc Syrigas
Stade
  • Développement

Le Grand tour (ex Café des poètes)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Louis Aubert
Scénario
  • Louis Aubert
  • Clément Marchand
Stade
  • Développement

Zinedine Pizza

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Benoît Forgeard
  • Ludovic Boukherma
  • Zoran Boukherma
Stade
  • Développement

Asphalt

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Raphaël Penasa
Scénario
  • Raphaël Penasa
Stade
  • Développement

Les Acharnées (stoppé)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Julie Gourdain
Scénario
  • Julie Gourdain
Stade
  • Développement

9mm (ex DIPJ Lyon)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Virginie Brac
  • Maxime Caperan
  • Thomas Finkielkraut
Stade
  • Développement

Mother’s Day

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Thriller
Réalisation
  • Sandy Seneschal
Scénario
  • Sandy Seneschal
  • Nolwenn Lemesle
  • Marthe Sébille
Stade
  • Développement

La Couille

    Cinéma


Réalisation
  • Emmanuel Poulain-Arnaud
Scénario
  • Emmanuel Poulain-Arnaud
Stade
  • Développement

La Traversée héroïque (ex L’Ascension)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Hugo Saugier
Scénario
  • Hugo Saugier
Stade
  • Développement

Le goût du temps qui passe

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Ted Hardy-Carnac
Scénario
  • Ted Hardy-Carnac
Stade
  • Développement

Embrassez les enfants

    Cinéma


Genre
  • Drame sociétal
Réalisation
  • Ludovic Vieuille
Scénario
  • Ludovic Vieuille
  • Eric Forestier
Stade
  • Financement

Alpha (ex Alpha Génération)

    Télévision


Format

6 x 45′

Scénario
  • Louis Aubert
  • Matthieu Bernard
Stade
  • Financement

Les chiens ne font pas des chats

    Cinéma


Genre
  • Animation
  • Comédie
Réalisation
  • Alain Gagnol
Scénario
  • Alain Gagnol
  • Lilas Cognet
Stade
  • Financement

La Mer à l’envers

    Cinéma


Réalisation
  • Mona Achache
Scénario
  • Mona Achache
  • Raphaële Moussafir
Stade
  • Financement

Merry Christmas Monsieur Hulot

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Céline Willard
  • Marc Rius
Scénario
  • Marc Rius
  • David Merveille
Stade
  • Financement

Vie privée (ex Nous étions deux, ex Le Grand amour)

    Cinéma


Réalisation
  • Rebecca Zlotowski
Scénario
  • Rebecca Zlotowski
  • Camille Lugan
Stade
  • Financement

Place des fêtes*

    Cinéma


Réalisation
  • Lise Akoka
  • Romane Gueret
Scénario
  • Lise Akoka
  • Romane Gueret
Stade
  • Financement

Des espoirs

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Dhia Jerbi
Scénario
  • Dhia Jerbi
  • Aude Thuries
Stade
  • Production

L’Avocate / Moi, Samia

    Cinéma


Réalisation
  • Camille Fontaine
Scénario
  • Camille Fontaine
Stade
  • Production

Le Corset (Fallen)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Louis Clichy
Scénario
  • Louis Clichy
  • Franck Salomé
Stade
  • Production

Séraphine

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
  • Historique
Réalisation
  • Sarah Van Den Boom
Scénario
  • Marie Desplechin
Stade
  • Production

Les Tourmentés

    Cinéma


Réalisation
  • Lucas Belvaux
Scénario
  • Lucas Belvaux
  • Fanny Burdino
Stade
  • Production

Du fioul dans les artères

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Mélodrame
Réalisation
  • Pierre Le Gall
Scénario
  • Pierre Le Gall
  • Camille Perton
Stade
  • Production

Magistrate (ex Chiens et loups)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • comédie noire
Réalisation
  • Pierre Mazingarbe
Scénario
  • Pierre Mazingarbe
  • Thomas Pujol
Stade
  • Préparation

Flashback*

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Vincent Jamain
  • Stephen Cafiero
Scénario
  • Clélia Constantine
  • Vinciane Mokry
  • Julie-Anna Grignon
  • Charlotte Robb
  • Louise Bezombes
Stade
  • Tournage

Rapaces

    Cinéma


Réalisation
  • Peter Dourountzis
Scénario
  • Peter Dourountzis
Stade
  • Tournage

Le Secret des mésanges

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Antoine Lanciaux
Scénario
  • Antoine Lanciaux
  • Pierre-Luc Granjon
Stade
  • Postproduction

Un jour de plus à Baghdad

    Cinéma


Réalisation
  • Maysoon Pachachi
Scénario
  • Maysoon Pachachi
Stade
  • Postproduction

Les Arènes

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Camille Perton
Scénario
  • Camille Perton
Stade
  • Postproduction

Le Roi Soleil

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Vincent Maël Cardona
Scénario
  • Vincent Maël Cardona
  • Olivier Demangel
Stade
  • Postproduction

CE2

    Cinéma


Réalisation
  • Jacques Doillon
Scénario
  • Jacques Doillon
Stade
  • Terminé

Zinder

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Aicha Macky
Scénario
  • Aicha Macky
Stade
  • Terminé

After Work

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Julia Pinget
Scénario
  • Julia Pinget
Stade
  • Terminé

Pendant ce temps sur Terre

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Jérémy Clapin
Scénario
  • Jérémy Clapin
Stade
  • Terminé

Louise Violet (ex L’Ecole)

    Cinéma


Genre
  • Historique
  • Drame
Réalisation
  • Eric Besnard
Scénario
  • Eric Besnard
Stade
  • Terminé

Planète B (ex Supernova)

    Cinéma


Genre
  • Science-fiction
Réalisation
  • Aude Léa Rapin
Scénario
  • Aude Léa Rapin
  • Laurent Lunetta
Stade
  • Terminé

Une chose et son contraire (ex Une honnête femme)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Emmanuel Mouret
Scénario
  • Emmanuel Mouret
  • Carmen Leroi
Stade
  • Terminé

Le Panache (ex Cococolin, ex Cocolin)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Jennifer Devoldère
Scénario
  • Jennifer Devoldère
Stade
  • Terminé

Vingt dieux ! (ex Totone)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Louise Courvoisier
Scénario
  • Louise Courvoisier
  • Théo Abadie
Stade
  • Terminé

Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Clovis Cornillac
Scénario
  • Juliette Sales
  • Fabien Suarez
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Madame Hyde

    Cinéma


Genre
  • Comédie
  • Fantastique
Réalisation
  • Serge Bozon
Scénario
  • Serge Bozon
  • Axelle Ropert
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Marche avec les loups (ex La Marche des loups)

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Jean-Michel Bertrand
Scénario
  • Jean-Michel Bertrand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Cornelius, le meunier hurlant

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Yann Le Quellec
Scénario
  • Yann Le Quellec
  • Gladys Marciano
  • Jean-Luc Gaget
  • David Elkaïm
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Just Kids

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Christophe Blanc
Scénario
  • Christophe Blanc
  • Béryl Peillard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Victor et Célia (ex Le Saut à l’élastique)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Pierre Jolivet
Scénario
  • Pierre Jolivet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Vaurien

    Cinéma


Genre
  • Policier
Réalisation
  • Mehdi Senoussi
Scénario
  • Mehdi Senoussi
  • Haris Cheguettine
  • Akim Sakref
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Maguy Marin, l’urgence d’agir

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • David Mambouch
Scénario
  • David Mambouch
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Saules aveugles, femme endormie

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Pierre Földes
Scénario
  • Pierre Földes
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Marche ou crève (ex Tiens-toi debout)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame sociétal
Réalisation
  • Margaux Bonhomme
Scénario
  • Margaux Bonhomme
  • Fanny Burdino
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Madame de Sévigné (ex L’excessive tendresse que j’ai pour vous)

    Cinéma


Genre
  • Drame
  • Historique
Réalisation
  • Isabelle Brocard
Scénario
  • Isabelle Brocard
  • Yves Thomas
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Merveilles à Montfermeil

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Jeanne Balibar
Scénario
  • Jeanne Balibar
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Même les souris vont au Paradis (Even Mice Belong in Heaven)

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Denisa Grimmova
  • Jan Bubenicek
Scénario
  • Alice Nellis
  • Richard Matalinsky
  • Denisa Grimmova
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Fils

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Alexander Abaturov
Scénario
  • Alexander Abaturov
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Nuée (ex Le Plat de résistance)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Just Philippot
Scénario
  • Jérôme Genevray
  • Franck Victor
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Pièce rapportée (ex Il faut un héritier)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Antonin Peretjatko
Scénario
  • Antonin Peretjatko
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Debout sur la montagne

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Sébastien Betbeder
Scénario
  • Sébastien Betbeder
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

A l’abordage

    Cinéma


Réalisation
  • Guillaume Brac
Scénario
  • Guillaume Brac
  • Catherine Paillé
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

J’ai perdu mon corps

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Jérémy Clapin
Scénario
  • Jérémy Clapin
  • Guillaume Laurant
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Kaamelott – Premier volet

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Alexandre Astier
Scénario
  • Alexandre Astier
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

C’est magnifique !

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Clovis Cornillac
Scénario
  • Lilou Fogli
  • Tristan Schulmann
  • Clovis Cornillac
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Profession du père

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Jean-Pierre Améris
Scénario
  • Jean-Pierre Améris
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Revenir (ex L’Amour sans le faire, ex Une fille pas ordinaire)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Jessica Palud
Scénario
  • Jessica Palud
  • Diastème
  • Philippe Lioret
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Sommet des Dieux

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Patrick Imbert
Scénario
  • Patrick Imbert
  • Alexis Liddell
  • Magali Pouzol
  • Jean-Charles Ostorero
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Viens, je t’emmène

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Alain Guiraudie
Scénario
  • Alain Guiraudie
  • Laurent Lunetta
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Cinq Diables

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Léa Mysius
Scénario
  • Léa Mysius
  • Paul Guilhaume
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Suprêmes (ex Authentik)

    Cinéma


Genre
  • Biopic
Réalisation
  • Audrey Estrougo
Scénario
  • Audrey Estrougo
  • Marcia Romano
  • JoeyStarr
  • Kool Shen
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

King (ex Anton)

    Cinéma


Réalisation
  • David Moreau
Scénario
  • David Moreau
  • Zoé Bruneau
  • Jean-Baptiste Andrea
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sentinelle sud

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller
Réalisation
  • Mathieu Gérault
Scénario
  • Mathieu Gérault
  • Noé Debré
  • Nicolas Silhol
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Bigger Than Us

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Flore Vasseur
Scénario
  • Flore Vasseur
  • Melati Wijsen
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mystère

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Denis Imbert
Scénario
  • Denis Imbert
  • Mathieu Oullion
  • Rémi Sappe
  • Stéphanie Vasseur
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Fracture (ex Nous ne dormirons jamais)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Catherine Corsini
Scénario
  • Catherine Corsini
  • Agnès Feuvre
  • Laurette Polmanss
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

A propos de Joan (ex Joan Verra)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Laurent Larivière
Scénario
  • Laurent Larivière
  • François Decodts
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Jeunes amants (ex Just the Two of Us, ex Madame rêve)

    Cinéma


Genre
  • Mélodrame
Réalisation
  • Carine Tardieu
Scénario
  • Solveig Anspach
  • Carine Tardieu
  • Agnès de Sacy
  • Raphaële Moussafir
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Murder Party (ex Madhouse)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie policière
Réalisation
  • Nicolas Pleskof
Scénario
  • Nicolas Pleskof
  • Elsa Marpeau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Kiosque

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Alexandra Pianelli
Scénario
  • Alexandra Pianelli
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Montagne

    Cinéma


Genre
  • Drame fantastique
Réalisation
  • Thomas Salvador
Scénario
  • Thomas Salvador
  • Naïla Guiguet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Reprise en main

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Gilles Perret
Scénario
  • Gilles Perret
  • Marion Richoux
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
  • Claude Le Pape
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Fine fleur (ex Four roses, ex Voleurs de roses)

    Cinéma


Genre
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Pierre Pinaud
Scénario
  • Pierre Pinaud
  • Fadette Drouard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un bon début

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Agnès Molia
  • Xabi Molia
Scénario
  • Agnès Molia
  • Xabi Molia
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Etabli

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Mathias Gokalp
Scénario
  • Mathias Gokalp
  • Nadine Lamari
  • Marcia Romano
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Homme debout (ex L’Echappée belle, ex La Pluie et le beau temps)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie sociale
Réalisation
  • Florence Vignon
Scénario
  • Florence Vignon
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Petite leçon d’amour

    Cinéma


Genre
  • Comédie romantique
Réalisation
  • Eve Deboise
Scénario
  • Eve Deboise
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Folies fermières

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Jean-Pierre Améris
Scénario
  • Jean-Pierre Améris
  • Jean-Luc Gaget
  • Marion Michau
  • Murielle Magellan
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une belle course (ex La Longue course, ex La Dernière course)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Christian Carion
Scénario
  • Cyril Gély
  • Christian Carion
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une mère

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Sylvie Audcoeur
Scénario
  • Sylvie Audcoeur
  • Jacques Akchoti
  • Anna Fregonese
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Astérix et Obélix, l’Empire du milieu

    Cinéma


Genre
  • Comédie familiale
Réalisation
  • Guillaume Canet
Scénario
  • Philippe Mechelen
  • Julien Hervé
  • Guillaume Canet
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

De grandes espérances (ex Mad)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Sylvain Desclous
Scénario
  • Sylvain Desclous
  • Pierre Erwan Guillaume
  • Olivier Lorelle
  • Raphaël Chevènement
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Choses simples (ex Un grand ami, ex Seconde chance)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • Eric Besnard
Scénario
  • Eric Besnard
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Nuit du 12

    Cinéma


Genre
  • Thriller
Réalisation
  • Dominik Moll
Scénario
  • Dominik Moll
  • Gilles Marchand
  • Pauline Guéna
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Innocent (ex Un monde à l’envers)

    Cinéma


Genre
  • Comédie policière
Réalisation
  • Louis Garrel
Scénario
  • Louis Garrel
  • Tanguy Viel
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Passion simple

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Danielle Arbid
Scénario
  • Danielle Arbid
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Rouge (ex Reste tranquille)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Farid Bentoumi
Scénario
  • Farid Bentoumi
  • Samuel Doux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sur les chemins noirs (ex Les Chemins de pierre, ex Les Chemins de croix)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Denis Imbert
Scénario
  • Denis Imbert
  • Diastème
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Une fois que tu sais

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Documentaire
Réalisation
  • Emmanuel Cappellin
Scénario
  • Emmanuel Cappellin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Anatomie d’une chute (ex Le Châlet*)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Justine Triet
Scénario
  • Justine Triet
  • Arthur Harari
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Plus belle pour aller danser (ex Léo et moi)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Victoria Bedos
Scénario
  • Victoria Bedos
  • Louis Penicaut
  • Eulalie Elsker
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Varsovie 83, une affaire d’Etat (Leave No Traces)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Jan P. Matuszynski
Scénario
  • Kaja Krawczyk-Wnuk
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Vincent doit mourir

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller fantastique
Réalisation
  • Stéphan Castang
Scénario
  • Mathieu Naert
  • Stéphan Castang
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le Lycéen (ex Winterboy)

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Christophe Honoré
Scénario
  • Christophe Honoré
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Tête froide (ex A la frontière, ex Passeuse)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Stéphane Marchetti
Scénario
  • Stéphane Marchetti
  • Laurette Polmanss
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Interdit aux chiens et aux Italiens

    Cinéma


Genre
  • Animation
Réalisation
  • Alain Ughetto
Scénario
  • Alain Ughetto
  • Alexis Galmot
  • Anne Paschetta
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Juliette au printemps (ex Les Impatiences, ex Juliette, les fantômes reviennent au printemps)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Blandine Lenoir
Scénario
  • Blandine Lenoir
  • Maud Ameline
  • Camille Jourdy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Sirocco et le Royaume des courants d’air

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Animation
Réalisation
  • Benoît Chieux
Scénario
  • Alain Gagnol
  • Benoît Chieux
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Un p’tit truc en plus

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Artus
Scénario
  • Artus
  • Milan Mauger
  • Clément Marchand
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Au cimetière de la pellicule

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Thierno Souleymane Diallo
Scénario
  • Thierno Souleymane Diallo
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Monsieur le Maire

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Karine Blanc
  • Michel Tavares
Scénario
  • Karine Blanc
  • Michel Tavares
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Ferme des Bertrand

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Gilles Perret
Scénario
  • Gilles Perret
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

African Empires

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Chris Macari
  • Josza Anjembe
  • Askia Traoré
  • Françoise Ellong-Gomez
Scénario
  • Laurent Mizrahi
  • Thomas Marlier
Stade
  • Prêt à être diffusé

Extra

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Jonathan Hazan
  • Matthieu Bernard
Scénario
  • Matthieu Bernard
  • Jonathan Hazan
Stade
  • Prêt à être diffusé

Sous la peau

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Didier Le Pêcheur
Scénario
  • Sylvie Audcoeur
  • Anna Fregonese
Stade
  • Diffusé

Les Impatientes

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Jean-Marc Brondolo
Scénario
  • Fabienne Lesieur
  • Nicolas Jean
  • Anne-Elisabeth Le Gal
Stade
  • Diffusé

On va s’aimer un peu, beaucoup… – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Julien Zidi
  • Stéphane Malhuret
Scénario
  • Pascal Fontanille
  • Emmanuelle Rey-Magnan
  • Marie Vinoy
  • Alexandra Clert
Stade
  • Diffusé

Un homme ordinaire (ex Un homme parfait)

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Pierre Aknine
Scénario
  • Pierre Aknine
  • Anne Badel
Stade
  • Diffusé

Mental

    Télévision


Format

10 x 20′

Réalisation
  • Slimane-Baptiste Berhoun
Scénario
  • Marine Maugrain-Legagneur
  • Victor Lockwood
Stade
  • Diffusé

Peur sur le lac

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Jérôme Cornuau
Scénario
  • Jérôme Cornuau
  • Nicolas Douay
Stade
  • Diffusé

Les Rivières pourpres – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Olivier Barma
  • Ivan Fegyveres
  • Manuel Boursinhac
  • David Morley
Scénario
  • Jean-Christophe Grangé
  • Yann Le Nivet
  • David Neiss
  • Yann Le Gal
  • Olivier Prieur
  • David Morley
  • Louis Grangé
Stade
  • Diffusé

Pourquoi je vis

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurent Tuel
Scénario
  • Nicolas Douay
Stade
  • Diffusé

Mental – saison 2

    Télévision


Format

10 x 20′

Réalisation
  • Slimane-Baptiste Berhoun
Scénario
  • Marine Maugrain-Legagneur
  • Victor Lockwood
Stade
  • Diffusé

Les Engagés – XAOC

    Télévision


Format

3 x 45′

Réalisation
  • Sullivan Le Postec
  • William Samaha
Scénario
  • Sullivan Le Postec
Stade
  • Diffusé

La Fille dans les bois

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Marie-Hélène Copti
Scénario
  • Natalie Carter
  • Eve de Castro
Stade
  • Diffusé

Bellefond

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Emilie Barbault
  • Sarah Barbault
Scénario
  • Jérôme Aubry
  • Morgan Spillemaecker
  • Anne-Charlotte Kassab
  • Cécile Guillaume
Stade
  • Diffusé

Le Patient

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christophe Charrier
Scénario
  • Elodie Namer
  • Christophe Charrier
Stade
  • Diffusé

Clèves

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Rodolphe Tissot
Scénario
  • Rodolphe Tissot
  • Fanny Burdino
  • Marianne Pujas
  • Vincent Poymiro
Stade
  • Diffusé

Mon ange

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Arnauld Mercadier
Scénario
  • Négar Djavadi
  • Julien Guérif
Stade
  • Diffusé

Laval, le collaborateur

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurent Heynemann
Scénario
  • Jacques Kirsner
Stade
  • Diffusé

Noir comme neige (ex Hors pistes)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eric Valette
Scénario
  • Olivier Berclaz
  • Anne-Charlotte Kassab
Stade
  • Diffusé

Meurtres dans les Trois Vallées

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Emmanuel Rigaut
Scénario
  • Emmanuel Rigaut
  • Sylvain Saada
Stade
  • Diffusé

Handi Gang

    Télévision


Format

2 x 52′

Réalisation
  • Stéphanie Pillonca
Scénario
  • Magaly Richard-Serrano
  • Karine Spreuzkouski
  • Marine Gacem
  • Stéphanie Pillonca
Stade
  • Diffusé

Brigade mobile

    Télévision


Réalisation
  • Fanny Sidney
Scénario
  • Fanny Sidney
  • Marie Lelong
  • Louise Massin
  • Emilie Noblet
  • Maïté Sonnet
  • Judith Godinot
  • Yasmine Nadifi
  • Alicia Pratx
Stade
  • Diffusé

La Doc et le véto – Partir, revenir

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Thierry Binisti
Scénario
  • Sylviane Corgiat
  • Bruno Lecigne
Stade
  • Diffusé

Esprit d’hiver

    Télévision


Format

3 x 52′

Réalisation
  • Cyril Mennegun
Scénario
  • Cyril Mennegun
  • Florence Vignon
Stade
  • Diffusé

Tout le monde ment

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Hélène Angel
Scénario
  • Olivier Norek
Stade
  • Diffusé

Le Meilleur d’entre nous

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Floriane Crépin
Scénario
  • Lucie Prost
  • Aurélia Morali
  • Isabel Sebastian
Stade
  • Diffusé

Répercussions

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Virginie Wagon
Scénario
  • Loïc Belland
  • Alexis Le Sec
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
Stade
  • Diffusé

Disparition inquiétante – Retour aux sources (ex Consentement parental)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Pillonca
Scénario
  • Johanne Rigoulot
Stade
  • Diffusé

Piste noire

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Fred Grivois
Scénario
  • Jennifer Have
  • Anne Peyrègne
  • Pierre Delorme
  • Robin Barataud
  • Monica Rattazzi
  • Sylvain Saada
Stade
  • Diffusé

Neige**

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Laurent Tuel
Scénario
  • Charlotte Canot
  • Thomas Benjamin
Stade
  • Diffusé

Meurtres dans le Cantal (ex Meurtres à Salers)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Sandrine Cohen
Scénario
  • Marie-Luce David
  • Pierre-Yves Lebert
Stade
  • Diffusé

Morts au sommet (Noir comme neige 2)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Eric Valette
Scénario
  • Philippe Bernard
  • David Neiss
  • Eric Valette
Stade
  • Diffusé

Enquête parallèle (ex Enquête à la une)

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Stéphanie Pillonca
Scénario
  • Armelle Patron
  • Emmanuel Patron
Stade
  • Diffusé

Mort d’un berger

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Christian Bonnet
Scénario
  • Catherine Ramberg
Stade
  • Diffusé

Tu ne tueras point

    Télévision


Format

90′

Réalisation
  • Leslie Gwinner
Scénario
  • Julien Guérif
  • Charlotte Pons
  • Samuel Le Bihan
Stade
  • Diffusé