Federation Entertainment

Coordonnées

10, rue Royale

75008 Paris

France

+33 1 84 25 02 70

info@fedent.com

L’équipe
Producteur, président : Pascal Breton
Producteur, DG : Lionel Uzan
Producteur : David Michel
Directeur de la fiction : Thierry Sorel – thierry.sorel@fedent.com
Responsable du développement : Giulia Costa – giulia.costa@fedent.com
Responsable du développement : Mathilde Hochet
Responsable du développement : Judith Rochelois judith.rochelois@fedent.com
Assistante de développement en charge des adaptations : Natacha Chavagnac
natacha.chavagnac@fedent.com
Directrice des acquisitions et coproductions : Maïda Akkas
Directeur des ventes internationales et acquisitions : Léo Becker


Création en 2014.
Membre de l’UPC (Union des producteurs de cinéma).

Filmo express

  • Marseille (8 x 52′, 2 saisons, Netflix, 201§-2018) créée par Dan Franck
  • Le Bureau des légendes (10 x 52′, 4 saisons, Canal+, 2015-2018) créée par Eric Rochant

Infiniti

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Thierry Poiraud
Scénario
  • Stéphane Pannetier
  • Julien Vanlerenberghe
Stade
  • Écriture

BB (Brigitte Bardot)

    Cinéma


Genre
  • Biopic
Réalisation
  • Danièle Thompson
  • Christopher Thompson
Scénario
  • Danièle Thompson
  • Christopher Thompson
Stade
  • Écriture

A la recherche du temps perdu

    Télévision


Format

série de 52′

Réalisation
  • Guillaume Gallienne
Scénario
  • Guillaume Gallienne
  • Bastien Daret
  • Fadette Drouard
Stade
  • Écriture

Tropiques criminels – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Eric Eider
  • Ivan Piettre
  • Fiona Savetier
  • Florence Combaluzier
  • Gania Latroch
  • Frederik Folkeringa
Stade
  • Écriture

H24 – saison 2

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Sandrine Poget
Stade
  • Écriture

Je me souviens

    Télévision


Format

série de 52′

Scénario
  • Jérémie Marcus
Stade
  • Développement

Alter Ego

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Léonora Kamenetzky
Stade
  • Développement

La Cage dorée

    Télévision


Format

série de 52′

Stade
  • Développement

Joséphine et Napoléon

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Tony Saint
Stade
  • Développement

Cabaret de Paris

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Léa Fazer
Scénario
  • Léa Fazer
  • Mathilde Henzelin
Stade
  • Développement

La Tribu (Notre grande famille)

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Manon Dillys
  • Anaïs Carpita
  • Clémence Dargent
  • Thierry Gaudin
  • Eliane Vigneron
Stade
  • Développement

Baroud d’honneur

    Cinéma


Réalisation
  • Stéphan Archinard
  • François Prévôt-Leygonie
Scénario
  • Stéphan Archinard
  • François Prévôt-Leygonie
  • Alain Gillot
Stade
  • Développement

La Chorale de l’hôpital

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Claire Aziza
Stade
  • Développement

Muséum

    Télévision


Format

série de 52′

Scénario
  • Camille Treiner
  • Olivier Treiner
Stade
  • Développement

Je ne serai pas au rendez-vous

    Cinéma


Réalisation
  • Ladislas Chollat
Scénario
  • Ladislas Chollat
  • Natalie Carter
Stade
  • Développement

Babylone

    Télévision


Format

6 x 52′

Scénario
  • Marine Flores-Ruimi
Stade
  • Développement

Jeanne d’Arc

    Télévision


Format

8 x 52′

Scénario
  • Alix de Maistre
  • Xavier Kawa-Topor
Stade
  • Financement

Casa Girls

    Télévision


Format

10 x 26′

Réalisation
  • Laïla Marrakchi
Scénario
  • Laïla Marrakchi
  • Dorothée Lachaud
  • Stéphanie Duvivier
Stade
  • Financement

Your Honor

    Télévision


Format

6 x 52′

mini série de 52′

Réalisation
  • Julius Berg
Scénario
  • Laurent Vachaud
  • Anthony Maugendre
Stade
  • Préparation

Le Tour du monde en 80 jours

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Steve Barron
Scénario
  • Ashley Pharoah
  • Caleb Ranson
Stade
  • Préparation

En thérapie

    Télévision


Format

série de 26′

Réalisation
  • Eric Toledano
  • Olivier Nakache
  • Mathieu Vadepied
  • Pierre Salvadori
  • Nicolas Pariser
Scénario
  • Olivier Nakache
  • Eric Toledano
  • Vincent Poymiro
  • David Elkaïm
  • Pauline Guéna
  • Alexandre Manneville
  • Nacim Mehtar
Stade
  • Tournage

Unseen (ex Invisibles)

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Geoffrey Enthoven
Scénario
  • Marie Enthoven
  • Bruno Roche
  • Nicolas Peufaillit
Stade
  • Tournage

Le Bureau des Légendes – saison 5

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Eric Rochant
  • Jacques Audiard
  • Thomas Bidegain
  • Mathieu Kassovitz
  • Anna Novion
  • Samuel Collardey
Scénario
  • Eric Rochant
  • Camille de Castelnau
  • Raphaël Chevènement
  • Dominique Baumard
  • Jacques Audiard
  • Vincent Mariette
  • Capucine Rochant
  • Emmanuel Bourdieu
  • Camille Fontaine
  • Cécile Ducrocq
  • Gaëlle Bellan
  • Claire Lemaréchal
  • Elise Benroubi
  • Benjamin Charbit
  • Quoc Dang Tran
  • Joëlle Touma
  • Olivier Dujols
Stade
  • Postproduction

Cheyenne et Lola

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Eshref Reybrouck
Scénario
  • Virginie Brac
Stade
  • Postproduction

Let’s Dance (ex Quand tu danses)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Ladislas Chollat
Scénario
  • Ladislas Chollat
  • Joris Morio
Stade
  • Sorti en salles

Le Gendre de ma vie (ex Beau-fils à papa)

    Cinéma


Genre
  • Comédie
Réalisation
  • François Desagnat
Scénario
  • François Desagnat
  • Thomas Ruat
  • Jérôme L’Hotsky
Stade
  • Sorti en salles

Ils étaient dix

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Pascal Laugier
Scénario
  • Jeanne Le Guillou
  • Bruno Dega
Stade
  • Prêt à être diffusé

Le temps est assassin

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Claude-Michel Rome
Scénario
  • Laurent Mondy
  • Claude-Michel Rome
  • Akima Seghir
  • Franck Ollivier
  • Stéphanie Tchou-Cotta
Stade
  • Diffusé

Marianne

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Samuel Bodin
Scénario
  • Samuel Bodin
  • Quoc Dang Tran
Stade
  • Diffusé

Mytho

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Fabrice Gobert
Scénario
  • Anne Berest
Stade
  • Diffusé

Tropiques criminels

    Télévision


Format

8 x 52′

Réalisation
  • Stéphane Kappes
  • Denis Thybaud
Scénario
  • Ivan Piettre
  • Eric Eider
  • Fiona Savetier
  • Sarah Malléon
  • Jean-Marc Dobel
  • Florence Combaluzier
Stade
  • Diffusé

Le Bureau des légendes – saison 4

    Télévision


Format

10 x 52′

Réalisation
  • Pascale Ferran
  • Antoine Chevrollier
  • Anna Novion
  • Laïla Marrakchi
Scénario
  • Eric Rochant
  • Camille de Castelnau
  • Olivier Dujols
  • Capucine Rochant
  • Dominique Baumard
  • Joëlle Touma
  • Raphaël Chevènement
  • Quoc Dang Tran
  • Gaëlle Bellan
  • Vincent Mariette
  • Cécile Ducrocq
  • Claire Lemaréchal
Stade
  • Diffusé

Il était une seconde fois

    Télévision


Format

4 x 52′

Réalisation
  • Guillaume Nicloux
Scénario
  • Guillaume Nicloux
  • Nathalie Leuthreau
Stade
  • Diffusé

Soupçons

    Télévision


Format

6 x 52′

Réalisation
  • Lionel Bailliu
Scénario
  • Lionel Bailliu
  • Yann Le Gal
Stade
  • Diffusé

H24 (ex Nurses)

    Télévision


Format

8 x 45′

Réalisation
  • Octave Raspail
  • Nicolas Herdt
Scénario
  • Marie-Luce David
  • Cécile Lorne
  • Sandrine Poget
  • Eugène Riousse
  • Fanny Sidibé
  • Fanny Talmone
  • Céleste Balin
Stade
  • Diffusé