ARP Sélection

Coordonnées

13, rue Jean Mermoz

75008 Paris

France

+33 1 56 69 26 00

cv@arpselection.eu

L’équipe
Produtrice : Michèle Halberstadt
Producteur, président : Laurent Pétin
Directeur de la distribution : Philippe Kaempf – pk@arpselection.eu
Directeur marketing : Romain Poujol


12 Belges en colère

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Jean Libon
  • Yves Hinant
Scénario
  • Jean Libon
  • Yves Hinant
Stade
  • Développement

Les Volets verts (stoppé)

    Cinéma


Réalisation
  • Claire Denis
Scénario
  • Claire Denis
  • Cécile Guilbert
Stade
  • Développement

Je chanterai et tu chanteras

    Cinéma


Réalisation
  • Fanny Ardant
Scénario
  • Fanny Ardant
Stade
  • Financement

Aimons-nous vivants

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Jean-Pierre Améris
Scénario
  • Jean-Pierre Améris
  • Marion Michau
Stade
  • Préparation

Samedi soir

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Laetitia Masson
Scénario
  • Laetitia Masson
Stade
  • Préparation

Dites-lui que je l’aime

    Cinéma


Réalisation
  • Romane Bohringer
Scénario
  • Romane Bohringer
  • Gabor Rassov
Stade
  • Tournage

Brûle le sang

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Thriller
Réalisation
  • Akaki Popkhadze
Scénario
  • Akaki Popkhadze
  • Florent Hill
Stade
  • Postproduction

Vivre, mourir, renaître (ex Le Dernier mot)

    Cinéma


Réalisation
  • Gaël Morel
Scénario
  • Gaël Morel
  • Laurette Polmanss
  • Gilles Taurand
Stade
  • Terminé

Lads

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
Réalisation
  • Julien Menanteau
Scénario
  • Julien Menanteau
  • Nour Ben Salem
Stade
  • Terminé

Ni juge, ni soumise

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Jean Libon
  • Yves Hinant
Scénario
  • Jean Libon
  • Yves Hinant
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Taxi 5

    Cinéma


Réalisation
  • Franck Gastambide
Scénario
  • Franck Gastambide
  • Stéphane Kazandjian
  • Luc Besson
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Mes provinciales

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Jean-Paul Civeyrac
Scénario
  • Jean-Paul Civeyrac
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Le vent tourne

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Bettina Oberli
Scénario
  • Bettina Oberli
  • Antoine Jaccoud
  • Céline Sciamma
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Halte (ex 2019)

    Cinéma


Genre
  • Thriller politique
Réalisation
  • Lav Diaz
Scénario
  • Lav Diaz
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

France (ex Par un demi-clair matin)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Bruno Dumont
Scénario
  • Bruno Dumont
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Port Authority

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Danielle Lessovitz
Scénario
  • Danielle Lessovitz
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Et puis nous danserons (And Then We Danced)

    Cinéma


Réalisation
  • Levan Akin
Scénario
  • Levan Akin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Eléonore (ex Femme-enfant)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Amro Hamzawi
Scénario
  • Amro Hamzawi
  • Nora Hamzawi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Olga

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Elie Grappe
Scénario
  • Elie Grappe
  • Raphaëlle Valbrune-Desplechin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Cyrille, agriculteur, 30 ans, 20 vaches, du lait, du beurre, des dettes

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Rodolphe Marconi
Scénario
  • Rodolphe Marconi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Volets verts*

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Jean Becker
Scénario
  • Jean-Loup Dabadie
  • Jean Becker
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Moneyboys

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Chen Bo Yilin
Scénario
  • Chen Bo Yilin
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Don Juan

    Cinéma


Genre
  • Comédie musicale
Réalisation
  • Serge Bozon
Scénario
  • Serge Bozon
  • Axelle Ropert
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

La Fille d’Albino Rodrigue (ex La Mort d’Albino Rodrigue)

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Christine Dory
Scénario
  • Christine Dory
  • Lise Macheboeuf
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Gagnants

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Comédie
Réalisation
  • Laurent Junca
  • Azedine Bendjilali
Scénario
  • Laurent Junca
  • Azedine Bendjilali
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Marie-Line et son juge (ex Changer le sens des rivières)

    Cinéma


Genre
  • Comédie dramatique
Réalisation
  • Jean-Pierre Améris
Scénario
  • Jean-Pierre Améris
  • Murielle Magellan
  • Marion Michau
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

L’Empire

    Cinéma


Genre
  • Science-fiction
Réalisation
  • Bruno Dumont
Scénario
  • Bruno Dumont
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Les Secrets de la Princesse de Cadignan

    Cinéma


Genre
  • Historique
Réalisation
  • Arielle Dombasle
Scénario
  • Jacques Fieschi
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Nostalgia

    Cinéma


Genre
  • Drame
Réalisation
  • Mario Martone
Scénario
  • Mario Martone
  • Ippolita Di Majo
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Slava Ukraini

    Cinéma


Genre
  • Documentaire
Réalisation
  • Bernard Henri-Lévy
  • Marc Roussel
Scénario
  • Bernard Henri-Lévy
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

Goodbye Julia

    Cinéma


Genre
  • 1er LM
  • Drame
Réalisation
  • Mohamed Kordofani
Scénario
  • Mohamed Kordofani
Stade
  • Sorti en salles / SVOD

LaRoy

    Cinéma


Genre
  • comédie noire
Réalisation
  • Shane Atkinson
Scénario
  • Shane Atkinson
Stade
  • Sorti en salles / SVOD