Télévision

Préparation

Les Petits meurtres d’Agatha Christie – Le Vallon


Genre

  • Comédie policière

Format

90′

Réalisation

  • Nicolas Picard-Dreyfuss

Production

  • Escazal Films

Diffusion

  • France 2

> Voir la fiche

Dans l’enfer des foyers


Genre

  • Drame social

Format

90′

Réalisation

  • Akim Isker

Scénario

  • Zoé Galeron
  • Dominique Garnier

Production

  • Capa Drama

> Voir la fiche

Comme des reines


Format

90′

Réalisation

  • Marion Vernoux

Scénario

  • Mélina Jochum
  • Sandrine Gregor

Production

  • Scarlett Production

Diffusion

  • France 2

> Voir la fiche

Une si longue nuit


Genre

  • Judiciaire / Procédural

Format

6 x 52′

Réalisation

  • Jérémy Minui

Scénario

  • Clothilde Jamin
  • Nicolas Clément

Production

  • Beaubourg Stories

Diffusion

  • TF1

> Voir la fiche

Skam – saison 8


Format

10 x 26′

Réalisation

  • Shirley Montsarrat

Scénario

  • Clarisse Potoky
  • Elina Gakou Gomba
  • Louise Groult
  • Adrien Louiset
  • Corentin Romagny

Production

  • Gétévé Productions

Diffusion

  • France.tv Slash

> Voir la fiche

Clem – saison 11


Genre

  • Comédie familiale

Format

6 x 52′

Réalisation

  • Stéphane Malhuret

Scénario

  • Emmanuelle Rey-Magnan
  • Pascal Fontanille
  • Florian Spitzer

Production

  • Merlin Productions

Diffusion

  • TF1

> Voir la fiche

Endless Night


Genre

  • Fantastique

Format

6 x 52′

Réalisation

  • David Perrault

Scénario

  • David Perrault
  • Emmanuel Voisin
  • Sophie Dab

Production

  • Federation Entertainment

Diffusion

  • Netflix

> Voir la fiche

Meurtres dans les Trois vallées


Genre

  • Polar

Format

90′

Réalisation

  • Emmanuel Rigaut

Scénario

  • Emmanuel Rigaut
  • Sylvain Saada

Production

  • Mon Voisin Productions

Diffusion

  • France 3

> Voir la fiche

HP – saison 2


Genre

  • Dramédie

Format

10 x 26′

Réalisation

  • Angela Soupe
  • Sarah Santamaria Mertens

Scénario

  • Angela Soupe
  • Sarah Santamaria Mertens
  • Camille Rosset

Production

  • Lincoln TV

Diffusion

  • OCS

> Voir la fiche

La Corde


Genre

  • Thriller fantastique

Format

3 x 52′

Réalisation

  • Dominique Rocher

Scénario

  • Dominique Rocher
  • Eric Forestier

Production

  • Les Films de l’Instant
  • Versus Production (Belgique)

Diffusion

  • Arte

> Voir la fiche

30 vies


Genre

  • Drame

Format

8 x 52′

Réalisation

  • Benjamin Parent

Scénario

  • Gaëlle Thomas
  • Charlotte Vecchiet
  • Jean-Baptiste Vandroy
  • Mathieu Pichard-Rivalan
  • Soiliho Bodin

Production

  • Fiction’Air
  • Banijay Studios France

Diffusion

  • France 2

> Voir la fiche

Jeune et golri


Genre

  • Comédie

Format

8 x 26′

Réalisation

  • Fanny Sidney

Scénario

  • Agnès Hurstel
  • Victor Saint Macary
  • Léa Domenach

Production

  • The Film TV
  • 6Bony

Diffusion

  • OCS

> Voir la fiche

Alex Hugo – La Fin des temps


Genre

  • Polar

Format

90′

Réalisation

  • Olivier Langlois

Scénario

  • Julien Guérif
  • Nicolas Tackian
  • Franck Thilliez

Production

  • France.tv studio

Diffusion

  • France 2

> Voir la fiche

Alex Hugo – Seuls au monde


Genre

  • Polar

Format

90′

Réalisation

  • Thierry Petit

Scénario

  • Marc Kressmann
  • Marie-Alice Gadéa

Production

  • France.tv studio

Diffusion

  • France 2

> Voir la fiche

Opérations Totems (ex Totems)


Genre

  • Espionnage

Format

8 x 52′

Scénario

  • Olivier Dujols
  • Juliette Soubrier
  • Sabine Dabadie

Production

  • Gaumont Télévision

Diffusion

  • Amazon Prime Video

> Voir la fiche

Talon d’Achille


Format

90′

Réalisation

  • Didier Bivel

Scénario

  • Olivier Gorce
  • Sabrina Compeyron

Production

  • UGC Fiction

Diffusion

  • TF1

> Voir la fiche